Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))

2,337,660 12,815
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4099264 не найдено в ветке "Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))"!
Фильтр
Боярин
 
ussr
Слушатель
Карма: +214.01
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Спасибо, украинцы
Статья   958 77
Спасибо, украинцы


Как сообщили представители администрации Крыма, в текущем году туристический поток на полуостров опять увеличился.

«В этом году высокий курортный сезон в целом прошел успешно. Общее количество отдохнувших с начала года и по состоянию на середину октября превысил пять миллионов человек», - официально информировали представителей средств массовой информации в минувшую пятницу.

Много ли это?

Нет, это не слишком много.

С одной стороны, это больше, чем в прошлом году и значительно больше, чем годом ранее. За весь прошлый год в Крыму побывали 4,59 млн туристов (что, в свою очередь, на 21% больше показателя 2014-го).

Есть основания полагать, что итоговые цифры-2016 будут равны средним "домайданным" годам, когда в Крым прибывали по 5,5 - 6,1 млн туристов в год. А может быть - если хорошо пойдёт начало зимы - и превысит их.

Что, кстати, самое любопытное: зафиксирован рост в 2,2 раза туристического потока даже из «воюющей» с нами Украины. Всего с начала текущего года в Крыму по факту отдохнули чуть больше 864 тыс граждан этой воинственной державы.

Это означает следующие вещи:

1) Сохранившееся психическое здоровье довольно приличной части граждан Украины, которая по факту, на чисто бытовом уровне, пропускает мимо ушей льющуюся из каждого утюга лютую медиа-ненависть и "незабудем-непростим".

2) Ресурс для экстенсивного развития туристической отрасли данного российского региона стремительно истощается. Простая замена большинства туристов с украинских на российских (до воссоединения - две трети с Украины, после воссоединения - четыре пятых из России) уже исчерпана.

Теперь туристическую инфраструктуру полуострова необходимо системно реформировать.

А это очень непростая задача: во «флагманском» в этом отношении Сочи она, к примеру, была осуществлена только за счет олимпийского проекта. И это при том, что на тот момент времени Сочи и Черноморское побережье Кавказа были вообще единственным российским «туристическим регионом».

Но нового «олимпийского проекта» у нас, к сожалению, не просматривается. Тем более в Крыму.

Нет, нельзя сказать, что в этом направлении ничего не делается. «Расшивается» транспортная инфраструктура, и речь тут идет отнюдь не только о «керченском мосте». Расширяется аэропорт, идет благоустройство внутренних дорожных коммуникаций. Восстанавливаются и строятся новые туристические объекты, решается ключевой для любого «туристического региона» вопрос с объектами экскурсионными и развлекательными.

Просто того, что делается, категорически мало.

Более того, мы уже не раз говорили о необходимости в «национальном проекте» в области т.н. «внутреннего и въездного туризма», составной частью которого, безусловно, должны стать и Сочи, и Крым. Но для его реализации придётся менять всю структуру туристической отрасли, начиная с ментальности людей, этой отраслью управляющих.

Чиновники до сих пор, по большому счету, воспринимают «туризм» исключительно как «выездную» дисциплину.

Хотите небольшой пример?

Сейчас активно лоббируется вопрос о т.н. «курортном сборе с путешественников», причем на региональном уровне. А это означает, что этот «сбор» - да, небольшой – будет взиматься исключительно с «внутренних» и «въездных» туристов. А не с тех, кто предпочтет Крыму и Сочи египетский Шарм-эш-Шейх. При этом чисто технически это ничуть не сложней, равно как и направлять вырученные от гипотетического «выездного сбора» средства целевым образом на развитие туристической инфраструктуры своей собственной страны.

Но такой подход на системном уровне этим людям в голову просто по факту не приходит. И вот с такой ментальностью государственных управленцев, которые даже не задумываются о создании дополнительных преимуществ для конкурентов нашим собственным «туристическим регионам» и объектам, туризм как национальный проект развивать точно нельзя.
Ссылка
  • +0.34 / 13
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +57.33
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: pip от 31.10.2016 11:31:11Ну всё довольно очевидно. Туристический поток упал, но упал именно из-за "туристов с незалежной". Количество туристов из России даже выросло.
Для понимания.


Туристы из России сейчас едут с деньгами, туристы из незалежной ездили - без ничего, даже со своей едой. Говорить о количестве туристов - не имеет никакого смысла, надо смотреть сколько эти туристы привезли денег в регион.

Я в этом году отдыхала в Крыму.
По моим субъективным впечатлениям могу констатировать следующее.

Туристов реально много повсюду.
На трассах то и дело попадаются машины с украинскими номерами.
Цены на все высокие.
Рестораны пустые или полупустые. Популярностью пользуются маленькие кафешки-забегаловки, торгующие морепродуктами (барабулькой) на вынос, шашлычные, чебуречные и столовые общепита.
Местные жители жалуются, что "сезона нет". Сетуют, что Крым стали меньше посещать украинцы и совсем исчезли поляки и прочие восточноевропейцы.
Также жалуются на возросшие налоги с частников и высокие цены на продукты, которые сами же и установили.

Я для себя нашла такое объяснение кажущемуся противоречию - обилию туристов и несостоявшемуся сезону в представлении местных жителей - россияне едут в отели. Даже самые дорогие отели заполнены до отказа, в то время как частный сектор аренды апартаментов пустует. По-видимому, при Украине было наоборот.
Отели работают на базе завтраков. Обеды и ужины в отелях платные. В нашем отеле (Ривьера Санрайс, Алушта) обед (шведский стол) стоил 1300 руб. с человека. Но, помотавшись первую неделю окрест по кафешкам и ресторанам, заканчивали свой отдых обедами в отельном ресторане.

В целом, отдых в Крыму в отеле 4+ обошелся  дороже, чем в пятизвездочном отеле "ультра все включено" в Турции (Суэно-гольф, Белек) в прошлом году.

Туристы из России сместили баланс доходов и интересов от мелкого частного бизнеса, в который были вовлечены широкие слои населения, к бизнесу крупному и очень крупному, налоги с которого являются основным источником пополнения казны. Население Крыма при этом оказывается в пролете.

Боюсь, что по мере того, как будет развиваться курортный бизнес в сторону улучшения качества и комфортности отдыха и приведения его в соответствие с европейскими и турецкими стандартами, россияне услышат много интересного в свой адрес от местных жителей. Уже сейчас звучат робкие голоса, что при Украине было лучше.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +2.14 / 63
  • АУ
grott
 
russia
Севастополь
44 года
Слушатель
Карма: +2.88
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 65
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 31.10.2016 14:26:55Я в этом году отдыхала в Крыму.
По моим субъективным впечатлениям могу констатировать следующее.

Туристов реально много повсюду.
На трассах то и дело попадаются машины с украинскими номерами.
Цены на все высокие.
Рестораны пустые или полупустые. Популярностью пользуются маленькие кафешки-забегаловки, торгующие морепродуктами (барабулькой) на вынос, шашлычные, чебуречные и столовые общепита.
Местные жители жалуются, что "сезона нет". Сетуют, что Крым стали меньше посещать украинцы и совсем исчезли поляки и прочие восточноевропейцы.
Также жалуются на возросшие налоги с частников и высокие цены на продукты, которые сами же и установили.

Я для себя нашла такое объяснение кажущемуся противоречию - обилию туристов и несостоявшемуся сезону в представлении местных жителей - россияне едут в отели. Даже самые дорогие отели заполнены до отказа, в то время как частный сектор аренды апартаментов пустует. По-видимому, при Украине было наоборот.
Отели работают на базе завтраков. Обеды и ужины в отелях платные. В нашем отеле (Ривьера Санрайс, Алушта) обед (шведский стол) стоил 1300 руб. с человека. Но, помотавшись первую неделю окрест по кафешкам и ресторанам, заканчивали свой отдых обедами в отельном ресторане.

В целом, отдых в Крыму в отеле 4+ обошелся  дороже, чем в пятизвездочном отеле "ультра все включено" в Турции (Суэно-гольф, Белек) в прошлом году.

Туристы из России сместили баланс доходов и интересов от мелкого частного бизнеса, в который были вовлечены широкие слои населения, к бизнесу крупному и очень крупному, налоги с которого являются основным источником пополнения казны. Население Крыма при этом оказывается в пролете.

Боюсь, что по мере того, как будет развиваться курортный бизнес в сторону улучшения качества и комфортности отдыха и приведения его в соответствие с европейскими и турецкими стандартами, россияне услышат много интересного в свой адрес от местных жителей. Уже сейчас звучат робкие голоса, что при Украине было лучше.

 Все абсолютно верно подмечено. Только вот если раньше курортный сезон и заработок для крымчан бл практически целиком и полностью серым, то теперь этот процесс становится куда более белым и легальным. Но замечу, что в этом направлении в Крыму есть куда двигаться. Там по украинской привычке много еще чего серого и затененного даже в сфере среднего и крупного бизнеса. Так что работы еще много.
А в целом полностью поддерживаю процесс. У государства тоже есть много обязательств, для того налоги и придумали в цивилизованных странах.
  • +1.72 / 41
  • АУ
Noldo
 
russia
Сторожевая крепость
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 168
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 31.10.2016 14:26:55Даже самые дорогие отели заполнены до отказа, в то время как частный сектор аренды апартаментов пустует. По-видимому, при Украине было наоборот.
Отели работают на базе завтраков. Обеды и ужины в отелях платные. В нашем отеле (Ривьера Санрайс, Алушта) обед (шведский стол) стоил 1300 руб. с человека...

Туристы из России сместили баланс доходов и интересов от мелкого частного бизнеса, в который были вовлечены широкие слои населения, к бизнесу крупному и очень крупному, налоги с которого являются основным источником пополнения казны. Население Крыма при этом оказывается в пролете.

Боюсь, что по мере того, как будет развиваться курортный бизнес в сторону улучшения качества и комфортности отдыха и приведения его в соответствие с европейскими и турецкими стандартами, россияне услышат много интересного в свой адрес от местных жителей. Уже сейчас звучат робкие голоса, что при Украине было лучше.

Во всех сообщениях такого рода есть серьезная аберрация. Для их авторов Крым сводится к Южному берегу плюс, может быть, Севастополь и Саки (там своя специфика, связанная с лечением). На Южном берегу частнику скоро действительно делать будет нечего, отели отберут туристов полностью. Но в Крыму полно мест, которые не представляют (пока что) большого интереса для курортной индустрии, и частники чувствуют себя там неплохо. В прошлом году отдыхал в маленьком семейном пансионате в Орджоникидзе (это под Феодосией). Хозяева - хохлы из Кривого Рога. Да, плачутся, что налоги приходится платить, что отчетность предоставлять, что жизни совсем не стало... Но при этом купили в том же поселке новый участок и стахановскими темпами возводят там новый пансионат, более многоэтажный. Так что причитания местных жителей стОит делить на поправочный коэффициент порядка двух. А то и трехУлыбающийся 
Отредактировано: Noldo - 01 ноя 2016 20:49:11
Бритва Хэллона:
не следует искать злого умысла в том, что можно объяснить просто глупостью
  • +4.28 / 82
  • АУ
Мелевой
 
russia
Москва - IRQtsk
Слушатель
Карма: +5.05
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 33
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 31.10.2016 14:26:55...
Я для себя нашла такое объяснение кажущемуся противоречию - обилию туристов и несостоявшемуся сезону в представлении местных жителей - россияне едут в отели. Даже самые дорогие отели заполнены до отказа, в то время как частный сектор аренды апартаментов пустует. По-видимому, при Украине было наоборот.
Отели работают на базе завтраков. Обеды и ужины в отелях платные. В нашем отеле (Ривьера Санрайс, Алушта) обед (шведский стол) стоил 1300 руб. с человека. Но, помотавшись первую неделю окрест по кафешкам и ресторанам, заканчивали свой отдых обедами в отельном ресторане.
...
Боюсь, что по мере того, как будет развиваться курортный бизнес в сторону улучшения качества и комфортности отдыха и приведения его в соответствие с европейскими и турецкими стандартами, россияне услышат много интересного в свой адрес от местных жителей. Уже сейчас звучат робкие голоса, что при Украине было лучше.

Абсолютно согласен. Чуть-чуть дополню своими впечатлениями.
1. Частный бизнес весь свой бизнес спустил в унитаз сам. Первый раз в сознательном возрасте я был в Крыму лет шесть назад. С другом, на пару недель ездили.
Первые несколько дней жили у частника - пожилой бабульки. Что крайне неприятно удивило - местные постоянно пытались обмануть по-мелочи, выцыганить лишнюю копеечку любой ценой. Конкретно: Симеиз. Приехали во второй половине дня. Сразу почти, пока искали жилье - встретили русскую пару, которая сказала - осторожнее, вас могут обмануть. Мы мол утром договорились с жильем и заплатили, а когда пришли туда после обеда - нам сказали - вы кто? Мы вас видим первый раз, уходите отсюда!
Хорошо. Снимаем жилье на пять дней. Оплачиваем сразу. Через три дня хозяйка заявляется с претензией - мол, дочка слышала, вы шумели ночью, мол меня это не устраивает - съезжайте. А деньги заплаченные я оставлю себе, как компенсацию за неудобство. Сказать, что я охренел от такой наглости - ничего не сказать. Пришлось на бабку надавить и деньги она вернула (очевидно же, что она просто нашла других клиентов, кто был готов заплатить больше).
Представьте себя на моем месте. Куда вы пойдете - в милицию? В местную, украинскую милицию малюсенького населенного пункта? Где наверняка работает знакомый а то и родственник этих же частников?
Причем, суммы обмана по нашим меркам небольшие вовсе (сейчас точно не помню, но кажется, день проживания стоил 200грн. По тогдашним временам - около тысячи рублей). Стоило из-за них людей обижать? Теперь ведь я никогда туда больше не поеду, а остался бы доволен - то не только бы снова приехал, но еще и дал бы бабкин телефон друзьям и знакомым, кто захотел бы ехать.
Вобщем плюнули мы на этот симеиз и уехали в тот же день в Севастополь.
Справедливости ради - там было АБСОЛЮТНО по-другому. Квартиру сняли, просто подойдя к первой попавшейся женщине с табличкой на вокзале. Хозяин квартиры оказался совершенно нормальный мужик, договорились обо всем за пять минут - причем, в основном он просто рассказывал - "ближайший магазин - там", "дом напротив - это отделение милиции" - короче, сориентировал где рядом что. Никаких проблем с ним не было.
Вот тогда я для себя и решил - никаких больше частников по побережью. Лучше я заранее сниму номер в нормальной гостинице, и да - пусть это будет дороже, но я приеду и буду жить как нормальный человек. Я еду отдыхать, а не трепать себе нервы.
2. Впечатления свежие - весна этого года. Я приезжаю за компанию к еще десятку человек (сборная солянка из самых разных городов). В том числе в ней есть местный - который помог организовать весь этот отдых. Вечером под пиво я осторожно спросил - мол, ну как у вас? Как живете-то теперь?
И получил ответ - "да я прекрасно жил при украине". Коротко - сам он из Симферополя. Но у него есть дачка на берегу, которая сдавалась и приносила неплохой доход.
После присоединения Крыма к России - бизнес накрылся медным тазом. Причем, я так понял, что дело не в том, что дачка не сдается, а именно в "серости". То ли она не оформлена была, как положено; то ли оформлена, да вообще не на него - я не знаю точнее, все-таки видел человека первый раз и неудобно из него было вытягивать детали.
Итого - как писал когда-то кто-то из форумчан (извините, запамятовал кто) - "жители Крыма, уходя в Россию думали, что они будут жить как при украине, только без бандеры и мовы. А оказалось, что теперь они живут как в европе, только без евро". И да, оказывается, надо платить налоги и коммуналку. Оказывается, не всегда можно "решить вопрос" через кумовьев. Собственно, вы понимаете, о чем я.
Резюмируя. Очевидно, что переходный период для жителей Крыма совсем не подарок. Но это тема для отдельного поста, наверное. Те из местных, кто делал мелкий гешефт - очевидно недовольны. Те, кто мыслит здраво - ждут, пока ситуация выровняется, потому как понимают -невозможно единомоментно привести всех жителей Крыма к уровню современной России. Дай бог, лет за пять от присоединения если хоть как-то ситуация выровняется. Но - хотя-бы зато перспектива в жизни на горизонте есть.
  • +3.58 / 94
  • АУ
Боярин
 
ussr
Слушатель
Карма: +214.01
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Политика Кремля на Украине - самая эффективная

Очень хороший текст от Ирины Алкснис, обязательно почитайте его целиком, если еще не сделали этого.



Здесь мне могут возразить, что за реализацию сей достославной стратегии Донбасс и русские, живущие в 404 (вспомним Одессу, безвестных мучеников Днепропетровска...), платят слишком высокую цену. Трудно с этим не согласиться на первый взгляд, но только на первый.

А Ленинград не слишком ли высокую цену заплатил за май 45-го? Может стоило это... того...?

Как бы цинично ни звучало, но Донбасс и русские Украины платят своей кровью не только за ошибки кремлевской политики, совершенные с 1991 года, но и за свои собственные. За свое прошлое в составе Украины. И за то, что Донбасс был одним из самых советских регионов русской земли. Шахтерский же!


Скрытый текст
https://cont.ws/post/415709#
Отредактировано: Боярин - 01 ноя 2016 01:37:39
  • +0.22 / 11
  • АУ
Арахнолог   Арахнолог
  01 ноя 2016 01:49:42
...
  Арахнолог
Цитата: Боярин от 31.10.2016 22:36:03Как бы цинично ни звучало, но Донбасс и русские Украины платят своей кровью не только за ошибки кремлевской политики, совершенные с 1991 года, но и за свои собственные. За свое прошлое в составе Украины. И за то, что Донбасс был одним из самых советских регионов русской земли. Шахтерский же!

Смеющийся


А деньги, кстати (чтобы проводить и организовывать прорусскую политику), из Кремля шли. Они просто осваивались крайне неэффективно и разворовывались в значительной степени. Ну так в этом и местные донбасские элиты поучаствовали.
Смеющийся

А сейчас остается только одно - сжать зубы и терпеть. Бог терпел и нам велел. До самой Победы.
Смеющийся

Аксникс редкая сука
Отредактировано: Арахнолог - 01 ноя 2016 01:50:04
  • -0.85 / 42
  • АУ
ПЕВ
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +0.47
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 202
Читатели: 0
  • +0.13 / 15
  • АУ
Арахнолог   Арахнолог
  01 ноя 2016 02:30:31
...
  Арахнолог
Цитата: ПЕВ от 31.10.2016 23:19:14Она в чем-то не права?

Если вы этого не понимаете, то я вам объяснить это не в силах Смеющийся
Отредактировано: Арахнолог - 01 янв 1970
  • -0.69 / 36
  • АУ
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Слушатель
Карма: +371.68
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: Арахнолог от 31.10.2016 23:30:31Если вы этого не понимаете, то я вам объяснить это не в силах Смеющийся

Алкснис-права во многом. И в том, чтл перегнивать Оукраине лет 20-25. И в том, что вскоре за украинца будут бить морду.
"И это пройдет"
  • +1.11 / 31
  • АУ
дон Чунита
 
dnr
Донецк
Слушатель
Карма: +5.19
Регистрация: 23.08.2016
Сообщений: 5,380
Читатели: 2
Цитата: ПЕВ от 31.10.2016 23:19:14Она в чем-то не права?

Платить и каяться за советское прошлое. Лев Натанович Щаранский неистово рукопожимает
  • -0.09 / 23
  • АУ
ПЕВ
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +0.47
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 202
Читатели: 0
Цитата: дон Чунита от 31.10.2016 23:54:58Платить и каяться за советское прошлое. Лев Натанович Щаранский неистово рукопожимает

На мой взгляд, большинство нынешних проблем жителей Украины родом оттуда. В том числе, менталитет.
  • -0.02 / 12
  • АУ
дон Чунита
 
dnr
Донецк
Слушатель
Карма: +5.19
Регистрация: 23.08.2016
Сообщений: 5,380
Читатели: 2
Цитата: ПЕВ от 31.10.2016 23:57:27На мой взгляд, большинство нынешних проблем жителей Украины родом оттуда. В том числе, менталитет.

Именно поэтому Украина успешно борется со своим советским прошлым. Осталось ещё немножко декоммунизировать, и хруст французской булки зазвучит под вальсы Шуберта вид Сяну до Дону
  • +0.03 / 13
  • АУ
ПЕВ
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +0.47
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 202
Читатели: 0
Цитата: дон Чунита от 01.11.2016 00:08:43Именно поэтому Украина успешно борется со своим советским прошлым. Осталось ещё немножко декоммунизировать, и хруст французской булки зазвучит под вальсы Шуберта вид Сяну до Дону

Украина борется не с советским прошлым. Украина последовательно воплощает в жизнь тезис "Украина - анти-Россия".
Отредактировано: ПЕВ - 01 ноя 2016 03:17:50
  • +0.25 / 16
  • АУ
Боярин
 
ussr
Слушатель
Карма: +214.01
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Наталья Поклонская заявила о готовности поехать в Донбасс



Депутат Госдумы России Наталья Поклонская в интервью РИА «Новости» заявила, что готова поехать в Донбасс и посетить народные республики с гуманитарной миссией.

«Мне хотелось бы побывать в тех местах. Принести пользу людям. Поддержать их. Донбасс для меня очень близкая тема — это моя первая родина», — сказала она.

По словам Поклонской, там живет ее бабушка, а она, хоть и выросла в Крыму, но родилась в тех краях.

«Я люблю Донбасс, и мне хотелось бы чем-то помочь», — добавила она.

По словам экс-прокурора Крыма, если представится возможность для поездки, то она ею обязательно воспользуется.
https://cont.ws/post/416697
  • +0.51 / 16
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,365
Читатели: 3
Цитата: biober77 от 01.11.2016 08:13:50это скорее постсоветская ментальность, не желающая принимать капитализм, своеобразная шизофрения.

Просто не мог не прокомментировать.
Не желание принимать капитализм с его преступностью, организованной преступностью, коррупцией, двойными стандартами, принципом "падающего подтолкни", полным разрушением нравственности, с отказом от религиозных устоев, с принципом "бизнес - ни чего личного"  т.п. 
Это вы называете шизофренией? Альтернативная медицина? 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.24 / 14
  • АУ
bormann
 
russia
Рязань
47 лет
Слушатель
Карма: +13.60
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 2,787
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 31.10.2016 14:26:55Боюсь, что по мере того, как будет развиваться курортный бизнес в сторону улучшения качества и комфортности отдыха и приведения его в соответствие с европейскими и турецкими стандартами, россияне услышат много интересного в свой адрес от местных жителей. Уже сейчас звучат робкие голоса, что при Украине было лучше.

езжу в Крым ежегодно уже лет 6-7. дикарем, останавливаюсь в частном секторе, иногда ставлю палатку в Лисьей Бухте. в этом году цены взвинтили до небес - запланированные 40 тысяч утекли как песок сквозь пальцы, так что на следующий год я палатку скорее где-нибудь под Астраханью поставлю. местные сами виноваты - решили что Россия - это одна большая Москва.
  • +1.77 / 36
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.21
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,365
Читатели: 3
Цитата: igor1972 от 01.11.2016 09:37:50Справедливости ради, стоит отметить, что СССР, в общем-то, мимо вышеперечисленных негативных явлений - никак не проходил. И организованная преступность тогда существовала, и двойные стандарты,.. и "отказ от устоев", и принцип "классовой целесообразности",.. Так что у каждой зверушки - свои игрушки...

Да когда же это кончится! Вот в Советском Союзе тоже было....
Вы представляете разницу между болезнью нескольких люде гриппом и эпидемией гриппа? 
Масштаб представляете, сколько было преступников в Советском Союзе, сколько людей использовали двойные стандарты и сколько было честных людей и сколько людей признавало и выполняло обыкновенные человеческие стандарты общежития.
"Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!" ( Глеб Жеглов). 
Отдельно про организованную преступность.
В Советском Союзе её не было. Если вы имеете ввиду, что банда из трех человек ограбила сберкассу или какие-то бандиты трясут подпольного цеховика в этом городе, так это не организованная преступность.
Организованная преступность - это территориальное деление всей страны на откуп отдельным преступным группам, жесткая иерархия в преступном мире для всей страны, принуждение части граждан жить по законам криминала,  поддержка преступников отдельными представителями власти по всей стране.  То есть - система. То есть -структура параллельной власти в стран.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.71 / 23
  • АУ
ПЕВ
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +0.47
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 202
Читатели: 0
Цитата: ulena от 01.11.2016 08:18:32добавлю.
советский менталитет опирался на русский менталитет. с этим надеюсь никто спорить не будет?
и плюющие в советский менталитет, плюют именно в русский
.
еще добавлю. наших детей вырастили именно мы. и они тоже носители русского/советского менталитета.
причем от этноса все это не зависит. народы которые долго с нами жили, обладают темже менталитетом. как пример татары и башкиры на Урале.

Да не было его, единого советского менталитета. Как и не было в реальности единой общности в виде советского народа. Свой менталитет был в России, другой в западных республиках, третий на Кавказе, а четвертый в Средней Азии. И какой смысл отождествлять с русским менталитетом то, чего в природе не существовало?
  • +0.25 / 19
  • АУ
ПЕВ
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +0.47
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 202
Читатели: 0
Цитата: ulena от 01.11.2016 10:34:24ну Кавказ и Среднюю Азию я не беру.
мы же с вами вроде об Украине и России?
а и на большей части Украины и в России и в Белоруссии, а также на севере Казазхстана (те в ядровой России) был именно единый русский/советский менталитет.
С вариациями конечно. естественно усредненный менталитет в Одессе и в Екатеринбурге имел разницу. Но эта разница была намного меньше разницы менталитетов с другими странами
.
Но дело даже не в этом. В 22г образовался СССР. и что? на территории ядровой России все люди перекодировались и стали с другим менталитетом? и начали воспитывать детей с другим менталитетом?
тоже самое в 91.
Кстати вы сами же подтверждаете мою правоту приводя в пример Кавказ и Среднюю Азию. Ни столетие (а кое где и побольше) жизни в РИ, ни 70лет жизни в СССР (не смотря на воспитание и всю мощь госпропаганды) глобально не изменили их менталитет. Те изменение менталита-это очень долгие процессы.
Но как только разговор касается менталитета русских, вы сразу переобуваетесь и считаете что есть отдельно русский, отдельно советский, отдельно .... (сейчас какой кстати?) менталитет
.
соответственно плюя в советский менталитет, вы плюете в себя (и это ваше право) и в меня (а вот на это у вас прав нет). но вы можете говорить не об общности, а о советском менталитете вашей семьи

Если Вы не берете в расчет какие-то достаточно большие части СССР, то к чему пустые разговоры о мифическом советском менталитете? Или Вы хотите подтвердить мой тезис о том, что его в реальности не существовало? Менталитет людей в РСФСР довольно прилично отличался от такового в союзных республиках по многим причинам. И, в-первую очередь, из-за довольно приличных по меркам СССР различий в условиях проживания, снабжения и прочих жизненных коллизий. 
И последнее: за последние двадцать пять лет менталитет народа значительно изменился. Следовательно, не такой уж долгий срок нужен для изменения менталитета, не так ли?
  • +0.07 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3