Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))

2,335,451 12,815
 

NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Boris Bakhterev от 16.11.2016 07:54:56Случаи России-1998, Белоруссии-2011 и России-2014 демонстрирую очень интересную особенность. В ходе валютных кризисов курс достигает величины М2/ЗВР, какой она была на начало кризиса, и превышает ее примерно на 7-10%. Я лично раньше этого не замечал.
Для меня здесь ценно несколько моментов. Это правило относится только к ситуациям катастрофы. «Катастрофа» в данном контексте - резкое качественное изменение объекта при плавном количественном изменении параметров, от которых объект зависит. Три примера демонстрируют, что в ситуации катастрофы возможности управления объектом отсутствуют. Можно пытаться управлять денежной базой и денежной массой, но курс уходит к величине М2/ЗВР, какой она была на начало кризиса, и подозрительно одинаково превышает ее на 7-10%. Иметь в условиях катастрофы такой ориентир было бы очень полезно. Т. е. это обсуждение имеет некую теоретическую и практическую ценность безотносительно к Украине.
Возвращаясь к Украине (хотя мы сейчас на ветке Гондураса Улыбающийся), катастрофа может случиться в любой момент. Хотя она может не случиться, как, например, не случилась в начале 2016 г.

Спасибо. Мы пришли к одинаковым выводам.
Только Украину до выборов Трампа поддерживали, чтобы именно катастрофы не случилось. То есть давали ровно такой уровень финансирования, чтобы можно было поддерживать currency board  на уровне ДБ/ЗВР.  Но после прихода Трампа эта ситуация прекратится. И уж тем более она прекратится в случае дефолта, если его объявит Высокий Суд Лондона.
Кроме того, у меня есть приятель, который занимается техническим анализом. Он предсказывает курс даже выше, чем М2/ЗВР+10%. Он предсказывает курс на уровне 93 гривен за доллар.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.39 / 3
  • Комментировать
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Boris Bakhterev от 16.11.2016 07:54:56Случаи России-1998, Белоруссии-2011 и России-2014 демонстрирую очень интересную особенность. В ходе валютных кризисов курс достигает величины М2/ЗВР, какой она была на начало кризиса, и превышает ее примерно на 7-10%. Я лично раньше этого не замечал.
Для меня здесь ценно несколько моментов. Это правило относится только к ситуациям катастрофы. «Катастрофа» в данном контексте - резкое качественное изменение объекта при плавном количественном изменении параметров, от которых объект зависит. Три примера демонстрируют, что в ситуации катастрофы возможности управления объектом отсутствуют. Можно пытаться управлять денежной базой и денежной массой, но курс уходит к величине М2/ЗВР, какой она была на начало кризиса, и подозрительно одинаково превышает ее на 7-10%. Иметь в условиях катастрофы такой ориентир было бы очень полезно. Т. е. это обсуждение имеет некую теоретическую и практическую ценность безотносительно к Украине.
Возвращаясь к Украине (хотя мы сейчас на ветке Гондураса Улыбающийся), катастрофа может случиться в любой момент. Хотя она может не случиться, как, например, не случилась в начале 2016 г.

Я бы предложил этот вывод озвучить на украинской ветке.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Avitcena70
 
russia
Нарьян-Мар
53 года
Слушатель
Карма: +12.30
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 371
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 16.11.2016 07:54:56Случаи России-1998, Белоруссии-2011 и России-2014 демонстрирую очень интересную особенность. В ходе валютных кризисов курс достигает величины М2/ЗВР, какой она была на начало кризиса, и превышает ее примерно на 7-10%. Я лично раньше этого не замечал.
Для меня здесь ценно несколько моментов. Это правило относится только к ситуациям катастрофы. «Катастрофа» в данном контексте - резкое качественное изменение объекта при плавном количественном изменении параметров, от которых объект зависит. Три примера демонстрируют, что в ситуации катастрофы возможности управления объектом отсутствуют. Можно пытаться управлять денежной базой и денежной массой, но курс уходит к величине М2/ЗВР, какой она была на начало кризиса, и подозрительно одинаково превышает ее на 7-10%. Иметь в условиях катастрофы такой ориентир было бы очень полезно. Т. е. это обсуждение имеет некую теоретическую и практическую ценность безотносительно к Украине.
Возвращаясь к Украине (хотя мы сейчас на ветке Гондураса Улыбающийся), катастрофа может случиться в любой момент. Хотя она может не случиться, как, например, не случилась в начале 2016 г.

А можно для тупых расшифровать вашу формулу?
Отредактировано: Avitcena70 - 17 ноя 2016 22:13:13
Слава Галактозавру
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +159.92
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27
Цитата: Avitcena70 от 17.11.2016 19:12:05А можно для тупых расшифровать вашу формулу?

М2 - это наличные деньги в обращении + остатки на текущих счетах + срочные вклады. Когда говорят о денежной массе, обычно имеют в виду денежную массу в таком определении. Это и называют: "агрегат М2".
ЗВР - золотовалютные резервы или международные резерв. Включают: монетарное золото, иностранная валюта, счета в СДР и резервная позиция в МВФ.
В ходе обсуждения еще фигурировало понятие "денежная база" ("резервные деньги" - то же самое). ДБ - это наличные деньги + остатки на счетах в центральном банке коммерческих банков и правительства (государственных учреждений).
Смысл различать М2 и ДБ в том, что только ДБ - "настоящие" деньги, т. е. "законное средство платежа". Вы можете иметь счет в коммерческом банке, но не иметь возможности ими заплатить - если этот коммерческий банк - банкрот. М2 - больше ДБ примерно 2-3 раза. Отношение М2 к ДБ называют денежным мультипликатором.
.
Обсуждалось:
1. Какие ЗВР нужны, чтобы поддерживать фиксированный валютный курс?
2. Каких значений может достичь курс в случае валютного кризиса.
.
Пришли к следующим вводам:
1. Курс может длительное время находиться на каком угодно уровне. Например, в 1998 году в России на протяжении восьми месяцев курс оставался стабилен (5,96-6,24 руб.), хотя ЗВР были совершенно недостаточными (величина ДБ/ЗВР составляла 11-13 руб.). "Совершенно недостаточно" означает что ЦБ даже теоретически не смог бы обменять всем желающим имеющиеся у них рубли на имеющиеся у ЦБ доллары.
2. Сколько нужно, для гарантированного поддержания фиксированного обменного курса, никто не знает. Точнее, известно, что никакое количество ЗВР не может гарантировать, что не придется двигать курс. Например, в 2008-09 гг. в России были избыточные ЗВР (величина ДБ/ЗВР составляла 10-12 руб. при официальном курсе 23-24 руб.). Т. е. при желании ЦБ мог, потратив чуть больше половины ЗВР, обменять все имевшиеся рубли. Более того, поскольку величина М2/ЗВР составляла 23-26 руб., ЦБ мог предоставить коммерческим банкам достаточно валюты, чтобы те обменяли все (почти все) рубли своим клиентам. Тем не менее в конце 2008 г. ЦБ стал повышать курс доллара, в итоге пришел к выводу, что фиксированный курс - плохо, а плавающий - хорошо. 2014-16 гг. показывают, что он прав.
3. В ситуации валютного кризиса (катастрофы) валютный курс достигает значения М2/ЗВР (каким оно было к началу кризиса/ катастрофы) и кратковременно превышает его на примерно на 7-10%. Например, на 1.08.1998 М2/ЗВР=19,6 руб. Катастрофа случилась 17.08.1998, к этому моменту соотношение должно было ухудшиться, допустим, до 23-25 руб. Катастрофа развивалась в течение нескольких месяцев. К 1.02.1999 рубль обесценился в 3,6 раза и достиг 22,6 руб. за долл. США, после чего: а) практически стабилизировался, б) стабилизировался, хотя и ДБ, и М2 продолжали рост. Но кризис завершился - рост денежных агрегатов уже НЕ провоцировал дальнейший рост курса. Похожая картина наблюдается во время валютного кризиса в Белоруссии  2011 г. и в России в ноябре-декабре 2014 г. Существенно, что динамика денежных агрегатов (ДБ, М2), похоже, никак не влияет на развитие валютного кризиса. Т. е. если страна сорвалась в валютный кризис, то власти уже бессильны что-либо сделать с курсом.
.
Применительно к Украине это означает, что в случае срыва в валютный кризис, курс достигнет 68 гривен за долл. США - таким было соотношение М2/ЗВР на 1.10.2016. Поскольку к началу кризиса/ катастрофы соотношение будет хуже, то не выглядит фантастикой курс и в 80, и в 90 гривен.
.
Сразу хочу немного успокоить:
1. Это только гипотеза. Функционального объяснения этому явлению нет. Не все доступные случаи проверены - я хочу посчитать еще Украину 2014-15 гг. Неизвестно, во всех ли случаях наблюдается это явление?
2. Вопросы: Угрожает ли Украине валютный кризис? Обязательно ли он наступит? Когда он наступит? - вообще отдельные вопросы.
.
Надеюсь, что у меня получилось пояснить, а не запутать.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 18 ноя 2016 09:52:41
  • +0.65 / 6
  • Комментировать
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Avitcena70 от 17.11.2016 19:12:05А можно для тупых расшифровать вашу формулу?

В моменты валютных кризисов/финансовых катастроф/дефолтов, курс национальной валюты к доллару США выходит из под контроля и в считанные дни достигает величины, равной 107-110% от отношения денежной массы (агрегат М2) к официальным золотовалютным резервам.
Для Украины эта величина на сегодняшний день составляет 74 гривны за доллар. Для России - 104 рубля за доллар. Но если в России нет никаких оснований для валютного кризиса, ибо отношение резервов и долгов у нас более чем адекватное, а наши краткосрочные высоколиквидные активы на 30% перекрывают ВЕСЬ наш совокупный внешний долг (долг не только государства, но и корпораций и банков, выраженный в национальной и иностранной валютах), то на Украине валютный кризис может наступить в любой момент, ибо там постоянно сжимается валютная база (экспорт уменьшается, производство падает), а 2017 год грозит новыми платежами по внешнему долгу. В условиях отсутствия внешнего финансирования и холодной зимы, у Украины может развиться острый дефицит валюты, и это безусловно может вызвать в любой момент острейший валютный кризис с резким ростом курса доллара к гривне - более чем в 3 раза.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.06 / 1
  • Комментировать
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Boris Bakhterev от 17.11.2016 21:14:16Сразу хочу немного успокоить:
1. Это только гипотеза. Функционального объяснения этому явлению нет. Не все доступные случаи проверены - я хочу посчитать еще Украину 2014-15 гг. Неизвестно, во всех ли случаях наблюдается это явление?

На Украине М2/ЗВР на момент валютного кризиса составлял 55. Курс достиг 38 в обменных пунктах и 50 - в некоторых из них, но не повсеместно, а только на востоке Украины. Власти предприняли быстрые усилия по получению денег от их спонсоров и несколько успокоили рынок,  сохранив курс на уровне ДБ/ЗВР. Но ситуации официального дефолта на Украине ещё не было. Будем посмотреть, как будет реагировать украинский рынок, в случае положительного решения Высокого Суда Лондона, ибо топор М2/ЗВР над Украиной занесён.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.09 / 2
  • Комментировать
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +159.92
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27
Цитата: NavyGator от 17.11.2016 21:36:41На Украине М2/ЗВР на момент валютного кризиса составлял 55. Курс достиг 38 в обменных пунктах и 50 - в некоторых из них, но не повсеместно, а только на востоке Украины. Власти предприняли быстрые усилия по получению денег от их спонсоров и несколько успокоили рынок,  сохранив курс на уровне ДБ/ЗВР. Но ситуации официального дефолта на Украине ещё не было. Будем посмотреть, как будет реагировать украинский рынок, в случае положительного решения Высокого Суда Лондона, ибо топор М2/ЗВР над Украиной занесён.



Вот данные по Украине за 2014-16 гг.
Вот картинка:

1. Ухудшение ДБ/ЗВР и М2/ЗВР произошло за счет вымывания ЗВР. Денежные агрегаты вели себя прилично. Т. е. к НБУ претензий нет.
2. Подтверждается мысль, что курс может быть стабилен при каком угодно соотношении ДБ/ЗВР и М2/ЗВР. Пунктиром выделен период с ноября 2014 г. по январь 2015 г., когда рынок совершенно не реагировал на катастрофическое падение резервов. Рынок не реагирует на факт, а следует ожиданиям.
3. Кризиса в феврале 2015 г., я бы сказал, вообще не было. Потенциал был за 50 с лишним, а ограничилось всего-лишь 30,01 грн.
4. Вспоминаем особенности украинских событий: ограничения на снятие депозитов как установленные НБУ (подробностей не помню, но, по-моему, НБУ, как минимум, не возражал), так и вследствие неплатежеспособности банком. Неплатежеспособность банков означает, что агрегат М2 в какой то степени - фиктивный: деньги у вкладчика вроде бы есть, а купить валюту они не могут. Были другие механизмы административного ограничения спроса и сдерживания курса.
.
Я склоняюсь к мысли, что сценарий валютного кризиса на Украине в ближайшие 3-4 месяца наиболее вероятен (я бы оценил его в 50-60%). При утрате гарантированной поддержки со стороны США и МВФ я вообще не вижу возможности его избежать. Фиксированный курс - вообще идиотизм. Украине нужно переходить к плавающему курсу. У России на это ушло почти четыре года (2010-14 гг.) и то едва успели и без эксцессов не обошлось. Как это будет делать Украина - не представляю. Сейчас их поддерживает улучшающаяся коньюктура на рынке металлов и хороший урожай.
С случае валютного кризис возникнет проблема вкладов в банков, в частности в Привате. Я думаю, что нынешнее квази-государственное состояние Привата всех сейчас устраивает. В случае валютного кризиса вклады в Привате будут заморожены. Это поможет НБУ удержать курс, а ответственность попытаются свалить на Коломойского. Т. е. двусмысленность положения Привата создает некую свободу маневра при будущих неприятностях. 
  • +0.46 / 2
  • Комментировать
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Boris Bakhterev от 18.11.2016 07:40:17У России на это ушло почти четыре года (2010-14 гг.) и то едва успели и без эксцессов не обошлось.

На самом деле больше. ЦБР заявил о начале перехода от политики валютного таргетирования к политике инфляционного таргетирования со свободным курсообразованием аж в конце 2007 года.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.06 / 1
  • Комментировать
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +419.87
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Забой от 19.11.2016 16:27:15При Януковиче по Горловке не стреляли. Вот Вы сложили 2+2, и свалили из Краматорска, а они живут в Горловке, а война идёт. Не эльф Вы наш хитро*опый....

Служебный долг Говнюковича был в том, чтобы подавить антиконституционный мятеж, инспирированный зарубежными спецслужбами.
Также ему полагалось по должности держать в форме своих силовиков на этот случай. А если кто из них начинал смотреть на сторону, так его следовало наказать так, чтобы другим было неповадно.
А он оказался способен только сопли жевать, что впрочем стало заметно еще в 2004.
И то, что по Горловке стреляют - тоже последствия деятельности Говнюковича.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.48 / 3
  • Комментировать
Боярин
 
ussr
Слушатель
Карма: +214.01
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Почему украинцы умнеют в России?


Меня поражает, насколько умнеют граждане Украины, оказавшись в России. Такое впечатление, что простое пересечение границы радикально сказывается на умственных способностях человека. К примеру, третий год проживающий в России экс-премьер Николай Азаров, как под микроскопом видит все просчёты нынешнего украинского руководства. Сегодня он уверен, что самой большой «ошибкой» режима Порошенко является разрыв торгово-экономических отношений с Россией. Остаётся загадкой, почему являясь премьер-министром Украины, Азаров об этом не знал? С какой стати, в том числе под его руководством, Украина сломя голову неслась в Европу? Лично у меня нет ответа на этот вопрос, но есть своя гипотеза…



Помню, как в апреле 2011 года, состоялся рабочий визит председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина на Украину. Тогда ещё была слабая надежда на то, что после годичной раскачки на посту президента Виктор Янукович наконец-то примет историческое решение о присоединении Украины к Таможенному Союзу с Россией и Белоруссией. Однако мои надежды были напрасны. Визит Путина закончился безрезультатно.

Чуть позже, за чашкой кофе, мне довелось побеседовать с одним человеком, отиравшимся в лабиринтах украинской власти и вроде как знакомым с царящими там настроениями. Я попытался выведать у него, отчего же Виктор Янукович не сделал свой стратегический выбор в пользу в России? Уже тогда я считал, что его единственным шансом сохранить власть, как собственно и страну является однозначная ориентация на Россию.

Мой собеседник думал иначе.

Скрытый текст
Отсюда
  • +1.11 / 27
  • Комментировать
Luna
 
russia
Белгород
Слушатель
Карма: +303.74
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: Лина от 20.11.2016 10:56:301. Азаров и раньше всё видел.

1 сентября 2011
Азаров: Украина не может вступить в Таможенный союз

 11 февраля 2012
Азаров о Таможенном союзе: или "3+1", или никак

23 Сентябрь 2013
Чтобы Таможенный союз не переживал из-за возможного реэкспорта европейских товаров через Украину, Николай Азаров предложил создать совместные таможенные посты.

27.12.2013
Говорить о вступлении Украины в ЕАЭС бессмысленно, заявил Азаров 

И куда же Ваш кумир смотрел?

Цитата: ЦитатаЯнуковичу и Азарову не повезло, как хунте, при их правлении цена на нефть и, соответственно, на газ была самой высокой, они стонали, но платили, и на газ для населения цену не повышали. А при Порошенко


Азаров: Украина не пойдет в Таможенный союз ради скидки на газ

Цитата: ЦитатаКак же всех до сих пор корежит при имени Януковича, не Ющенко, не Кучмы, не Кравчука, а именно Януковича. Молодец, Янек, оставил свой след в истории

Да уж, наследил так наследил.

Ни один мудак не оставил такого следа и странно, что именно Вы в Горловке этого не поняли.
Отредактировано: Luna - 20 ноя 2016 15:50:51
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +2.67 / 48
  • Комментировать
Лицо Харьковской Национал
 
ukraine
Харьков
69 лет
Слушатель
Карма: -37.98
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 1,516
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Luna от 20.11.2016 12:55:24А Вы любите за то же?
Оригинально.

Любить надо водку и девушек.
А что плохого Янек и Азаров сделали России?
Но ваше ВПР их гоняло так же, как Юща с Юлькой ( когда они были при власти, конечно).
Отредактировано: Лицо Харьковской Национал - 20 ноя 2016 15:59:59
Ноу-платформинг есть императив контролируемого политического дискурса.
  • -1.96 / 50
  • Комментировать
Luna
 
russia
Белгород
Слушатель
Карма: +303.74
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: Лицо Харьковской Национал от 20.11.2016 12:57:50Но ваше ВПР их гоняло так же, как Юща с Юлькой.

Гоняло, потому что разницу между ними видели только Вы.
Цитата: ЦитатаА что плохого Янек и Азаров сделали России?


России?Веселый
Ничего.
Но будь у них хоть немного больше мозгов, то история Украины могла пойти совсем по другому сценарию - без бомбежек, нищеты и безнадеги.
Абсолютно по другому. 


Вам с Линой не дано это понять.
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.75 / 34
  • Комментировать
Лицо Харьковской Национал
 
ukraine
Харьков
69 лет
Слушатель
Карма: -37.98
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 1,516
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: алекс48096 от 20.11.2016 13:44:21-----------------
при янеке была реальная возможность войти в ТС.Россия звала к ним,типа давай вместе развиваться.Все работяги хотели в ТС,пусть у них меньше образования чем в экономистов и т.д. но они знали что это коллектив.А коллектив это сила.
Но бл этому долбню захотелось и накуй сесть и на санках кататься и чтобы на горочку его вывозили и саночки за ним подавали.
Янек отстой. Послидовный мл..
Я не знаю как и что но на месте Путина я бы ему пенделя дал и пусть валит или в ивропы или в Донбасс.

Заработаю себе на очередной бан. 
Работяги конечно это сила.
Но Януковечя я понимаю.
Ничего хорошего в ТС Украину не ждало.
Россияне так же давили бы любую украинскую промышленность. Всякие моторсичи.
Просто потому, что в нынешней модели развития РФ никакой украинской ( да и белорусской ) промышленности не предусмотрено.
Ноу-платформинг есть императив контролируемого политического дискурса.
  • -2.02 / 71
  • Комментировать
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +74.12
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: Лицо Харьковской Национал от 20.11.2016 12:57:50Любить надо водку и девушек.
А что плохого Янек и Азаров сделали России?
Но ваше ВПР их гоняло так же, как Юща с Юлькой ( когда они были при власти, конечно

для ответа на ваш вопрос нужно встать на сторону России.
До первого майдана было мнение, что хотя противоречия и существуют, но они с низкой долей вероятности приведут к антироссийской позиции Украины. Первый майдан показал, что это не так. Оказалось, что кардинальная смена власти на У вполне возможна и более того, существенная часть населения хочет этого. Т.о. для развития долгосрочного сотрудничества, когда партнер задействован в критически важных для российской экономики областях (транзит, впк, участие в промышленных цепочках ) потребовались гарантии что получив ресурсы для своего развития У в последствии не переместится на антироссийскую позицию (желания оплачивать развитие соперника не было) Но что может быть гарантией? Путин решил, что нужно предложить У инвестиции в совместные проекты, т.о. в будущем именно эти проекты и их успешная работа и мешали бы украинской элите идти против РФ. Так было в ЕС, когда Германия и Франция желая избежать конфликта интересов делали часть интересов общими.
Поэтому когда Янукович пришел к власти ему сразу предложили множество совместных проектов. В том числе и ТС для более успешного экономического взаимодействия, а также как критерий серьезности намерений руководства Украины.
Янукович сначала согласился, но в последствии замотал все проекты. Стало очевидно, что его согласие было лишь способом потянуть время.
Т.о. ВПР России оказалось без гарантий, на фоне антироссийского вектора развития У в гуманитарной сфере и с сорванными проектами в экономике.
Делать серьезные инвестиции было опасно, поэтому оставили только финансовый сектор и частные направления.
Украину постепенно лишали преференций и рынков. Где-то из-за развития собственных производственных мощностей, где-то из-за кризиса и желания поддержать собственные компании.
  • +1.56 / 28
  • Комментировать
Aliot
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +92.71
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 5,848
Читатели: 1
Цитата: Лицо Харьковской Национал от 20.11.2016 12:57:50Любить надо водку и девушек.
А что плохого Янек и Азаров сделали России?
Но ваше ВПР их гоняло так же, как Юща с Юлькой ( когда они были при власти, конечно).

Ничего... Продолжали проводить внитри страны антирусскую политику, по большому счету, начатую даже не Ющенко.  Регулярные спиритуальгые сеансы жоповерчения перед Россией и особенно Западом. Попытки усидеть даже не на двух, а на трех стульях, это если Китай добавить.
Под конец втикли таки в Россию. Она,  матушка наша, большая, есть где сховаться...
----
И повторю- ка , пожалуй, мой любимый анекдот. Писал уже как- то , но пост был на ау вроде...
Жил- был Иванушка - дурачок. Вместо пупка у него был золотой болт, который не давал ему покоя. А может, винт. Пошел к бабе- Яге, та ему и говорит: на море- окияне, на острове Буяне растет дерево, на дереве- утка, в утке- яйцо, в яйце- отвертка. Возьми да открути...Долго шел Иванушка, перебил по дороге кучу нечисти, включая Кащея. Добыл отвертку и открутил этот то ли винт, то ли болт.
И что- спросите вы? Да ничего. Жопа отвалилась, и все...это был очень хитрый винт:)))
Надеюсь, аллегория с жопой и болтом вам будет более понятна? 
Отредактировано: Aliot - 20 ноя 2016 17:22:59
Ничто не вечно.Когда-нибудь это сообщение будет удалено...(c)
  • +1.17 / 28
  • Комментировать
Лицо Харьковской Национал
 
ukraine
Харьков
69 лет
Слушатель
Карма: -37.98
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 1,516
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Виктор 1964 от 20.11.2016 14:20:01Бред. Без украинских двигательных установок остались российские фрегаты, которые пришлось перепродать Индии, потому как развернуть собственное производство - долго, а Индия не связанная с РФ получит для них эти двигатели.  Для замены климовских двигателей, выпускаемых "Мотор-Сич" пришлось разворачивать отдельное производство, что значительно дороже, чем закупать на самостийной. Это только 2 примера.

Откуда вы беретесь, с такой куриной памятью? 
Судовые турбины (Заря-машпроект Николаев)  - это разрыв уже во время войны.
А Моторсич начали глушить именно при Януковиче
Богуслаев был основным производителем вертолетных движков в СНГ. 
Никогда он Россию не подводил, и слова плохого про нее не говорил. 
Ага, сказали дорогие россияне. А почему это наши кровные нефтебаксы утекают Богуслаеву? 
Начали строить завод под СПб. Перестраивать заводик еще в Казани. 
При этом развели пропагандистскую вонидлу, дескать,  а чего ты нам завод не отдал, когда тебе предлагали?  А Богуслаев и не мог его так просто  отдать.
Это обтирали тут на ветке сто раз. 
Ноу-платформинг есть императив контролируемого политического дискурса.
  • -2.75 / 78
  • Комментировать
Односельчанин
 
ussr
75 лет
Слушатель
Карма: +5.52
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 139
Читатели: 1
Цитата: Лицо Харьковской Национал от 20.11.2016 13:52:44Заработаю себе на очередной бан. 
Работяги конечно это сила.
Но Януковечя я понимаю.
Ничего хорошего в ТС Украину не ждало.
Россияне так же давили бы любую украинскую промышленность. Всякие моторсичи.
Просто потому, что в нынешней модели развития РФ никакой украинской ( да и белорусской ) промышленности не предусмотрено.

Ну, бан это дело модераторское... Как повезет.
 
Януковича я тоже понимаю. Он хотел в ЕС. И для этого много было сделано предшественниками.
"Украина не Росия". А еще он хотел сохранения условий товарообмена с ТС. Таких, как будто бы Украина в нем состояла.
 
Но это - стеклянный паровоз. Прекрасный, но невозможный. Но вот он и разбился.
 
Согласен, в ТС без ЕС ничего хорошего нет. Что может быть хорошего в рутинной работе? Мы хотели большего. 
 
А вот с целенаправленным удушением украинской промышленности не соглашусь. Конечно, таких планов как в старину "... ускоренными темпами обеспечить ..." не было. Как нет их ни в одной стране мира по отношению к другим странам. Например , кмк у товарищей китайцев нет и никогда не было планов  способствовать развитию промышленности РФ. Скажем электронной. Но отсутствие таких планов  не мешает развитию отношений и увеличению объема товарооборота. Хотя очевидно: "Китай не Россия".
 
  • +0.67 / 17
  • Комментировать
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +74.12
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: Лицо Харьковской Национал от 20.11.2016 14:33:54Они просто не хотели вам, господа, лизать задницу. 
А никакой антирусской политики они не проводили.

В конце-концов российский рынок принадлежит нам, что вы готовы дать взамен доступа на него? Вам предложили вариант- совместные проекты и ТС, вы против. Тогда почему вы ждете свободного доступа на наш рынок? Нам в какой-то момент выгодно для стимулирования развития СХ ограничить доступ импортной продукции, почему мы должны себя ограничивать в этом желании если вы не хотите брать на себя ограничения связанные с ТС?
Нам никто рынок за так не дает, ни ЕС ни СШа, ни Китай. Везде барьеры. Мы вступаем в ВТО, хотя это для нас несет плохо прогнозируемые и потенциально негативные последствия ради рынков сбыта. А Украина по какой-то причине считает что рынок России должен быть для нее открыт за красивые глаза? в чем логика?
Украинские власти должны были осознавать, что рано или поздно конфликты на этой почве неизбежны, в этих конфликтах весь мир. Нужно было что-то предпринять, чтобы рынки остались открыты и договоренности по ТС давали такую возможность.
  • +2.11 / 55
  • Комментировать
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +74.12
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: Cheen от 20.11.2016 15:19:32ну, он тоже весьма хитрожоп.
Помню была ещё задолго до революции история с ремонтом вертолетов в обход России.

самое главное в истории мотор-сич то, что от его работы зависела вся отрасль вертолетостроения. Все военные вертолеты. Серьезные страны этого не допускают. Поэтому было предложено войти в ОАК,что было большой уступкой со стороны России т.к. это тоже было рискованное решение, но Богуслаев отказался. По-сути за вхождение в ОАК ему предлагалась квази-монополия на производство вертолетных двигателей для России.
Есть ощущение, что тогдашнюю ситуацию украинцы воспринимали как "нулевую отметку", т.е. доступность российского рынка для них было само-собой разумеющимся делом. поэтому все наши идеи для них просто "наглая агрессия".
Так вот, мы еще не вышли на "нулевую отметку". Но похоже что все-таки выйдем и видимо только тогда и сможем говорить о равноправном сотрудничестве.
  • +3.02 / 55
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 11