Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))

2,334,970 12,815
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4707072 не найдено в ветке "Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))"!
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: ILPetr от 10.01.2018 20:09:54Да, у меня внутри органы и молекулы, а не богатый внутренний мир. Но я привык и смирился с этим. 
Вот с чем я смириться не могу - так это с развитием рынка национального российского капитала при интеграции украинской экономики. Это что получается по Вашему - российскому бизнесу открывается беспрепятственный доступ на платежеспособный украинский рынок? Или украинскому на российский? Раз Вы говорите о дополнительном рынке в 40 млн.человек - значит должен присоединиться платежеспособный украинский рынок. Платежеспособный ли? Да у них уровень потребления до майдаунов был втрое ниже российского в пересчете на душу населения! А сейчас вдесятеро! Что Вы им сбывать собрались? Трусы с дырками? Индийские мотоколяски за 4 килобакса вместо ВАЗ-овских авто за 8? Или все же хохломрия, что кто-то поднимет их уровень потребления за просто так - черные брови и поем хорошо про дохлого щенка?

Я считаю, что российскому агропрому не помешало бы поглощение украинских агрохолдингов с развитием сельского хозяйства на плодородных украинских землях, я считаю, что Газпрому не помешало бы поглощение укрГТС и защита путей транзита, я считаю, что Антонов вполне мог бы быть частью российского самолётостроительного холдинга, и так далее. Это я называю частью глобальных интеграционных проектов, от которых выигрывала бы и Россия и Украина. Развитие и инвестиции в такие проекты позволяло бы развивать и экономику России и за счёт привлечения и развития рынка рабочей силы, увеличивало бы платежеспособный спрос на Украине. Но всё это умозрительно, потому что ничего из этого уже быть не может, к сожалению.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.18 / 24
  • Комментировать
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Импeрaтoр Всeлeннoй от 10.01.2018 23:11:14Луганский тепловозный пару раз поглощали, еще при якобы пророссийском Януковиче.
Деньги выброшены на ветер кормление самостийности, без всякой пользы

Ну в том то и дело, что проблема интеграции - в политическом украинстве, а не в том, нужна она нам или нет. Без уничтожения этого политического явления говорить об интеграции невозможно. Феномен уничтожающего свою страну политического украинства как собственной исключительности при которой украинцам все  должны сделать хорошо, вместо того, чтобы сохранять возможность для развития своей страны.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.83 / 9
  • Комментировать
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Импeрaтoр Всeлeннoй от 10.01.2018 23:09:16Осознаёте дурость вукраинских властей? Уже хорошо. Предложите свой план привода к власти на вукраине вменяемых властей, желательно без многомиллионного геноцида.

Нет такого плана. И быть не может. Единственный план, который может быть - это устранение самими украинцами политического украинства в своей стране. Никто за них этого сделать не может и не сможет.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.87 / 19
  • Комментировать
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: -23.16
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: NavyGator от 10.01.2018 22:56:24Я считаю, что российскому агропрому не помешало бы поглощение украинских агрохолдингов с развитием сельского хозяйства на плодородных украинских землях,


Своих земель га юге России боле чем достаточно
Цитата

я считаю, что Газпрому не помешало бы поглощение укрГТС и защита путей транзита, 



А считаю вообще стоит прекратить любой экпорт низкопередельного сырья...и тогда пущай газпром заводы р стране строит вместо газпроводов - на заводаз по переработке всяко занятость выше чем чем на обслудивании газопровода
Цитата
считаю, что Антонов вполне мог бы быть частью российского самолётостроительного холдинга, и так далее.


Любой машиностроительный завод - это прежде всего не территория и не станки, и не документация  (времен ССР)- это прежде всего квалифицированные кадры...Нету кадров ав Антонове...А чертежи при нормальной постановке дела - любой забулдыга с завода вынесет (что показал незабвенный Ким Чен Ыр)...
Цитата

Это я называю частью глобальных интеграционных проектов, от которых выигрывала бы и Россия и Украина. Развитие и инвестиции в такие проекты позволяло бы развивать и экономику России и за счёт привлечения и развития рынка рабочей силы, увеличивало бы платежеспособный спрос на Украине. Но всё это умозрительно, потому что ничего из этого уже быть не может, к сожалению.

Украине нам сейчас нечего педложить кроме эксорогтных портов и дешевой рабочей силы....по поводу экспорта я ужо выше высказался - нужно пекращать многомилионнотоныый экспорт дешевого сырья - это консеваация вечной бедности с экономическими квартирами в 20 квадратных метров
  • +0.49 / 19
  • Комментировать
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  11 янв 2018 00:05:23
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: AVer от 10.01.2018 23:59:55Нет, не обыдна. Я же не жениться зову.. Терпение включайте.  В 1998 мы почти поголовно были влюблены в США, а сейчас все отмечают, что даже в СССР к США лучше относились. Вы преувеличиваете, говоря, что 100% украинцев просто ненавидят Россию. 
.
С интересом жду 2020-го года..

В приличном обществе таких как вы бьют канделябрами, по лицу.
Приведите цитату того, где я говорю про то, что "100% украинцев просто ненавидят Россию" или извинитесь.
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.39 / 16
  • Комментировать
Alximik   Alximik
  11 янв 2018 00:05:29
...
  Alximik
Цитата: Импeрaтoр Всeлeннoй от 10.01.2018 23:11:14Луганский тепловозный пару раз поглощали, еще при якобы пророссийском Януковиче.
Деньги выброшены на ветер кормление самостийности, без всякой пользы для России

А еще была Татнефть, а еще был Турбоатом, а еще был консорциум по добыче урана,а еще должен был быть газовый консорциум. И еще чего много...а по факту деньги на ветер. Причем правовой украинский нигилизм и украинство головного мозга процветает на всех уровнях. А власти как кровати в борделе не меняй, все равно толку нет. Приведи любого или он к утру начнет спивать щеню или его сожрут. Так что тильки хардкор и тилько до ЕС!
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.58 / 28
  • Комментировать
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  11 янв 2018 01:14:45
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: AVer от 11.01.2018 01:08:36Да? А может Вы просто уклонились от своей цитаты и моего предложения?
И это.. просьба. поменьше пафоса
Ну и .. не ходите на публичные форумы  :)

Ну чтож давайте обратимся в третейский суд, к модераторам, если уж вы так настиваете.
Итак, вы в своем посте утверждали что
Цитата: AVer от 10.01.2018 23:59:55Вы преувеличиваете, говоря, что 100% украинцев просто ненавидят знать не хотят Россию.

Я попросил вас привести цитату на мой пост, где я такое говорил.
Вы цитату привести не смогли, но срач  продолжаете раздувать.
Как говорится, АУ на усмотрение модераторов.
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.18 / 15
  • Комментировать
Владимиров Владимир
 
russia
Чукотка
75 лет
Слушатель
Карма: -1.50
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 600
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: NavyGator от 10.01.2018 22:44:25Ну вот мне, честно говоря, уже глубоко пофиг, что они там будут считать, и как будут относиться. Проблема в том, что они считают сейчас, что кто-то и что-то должен сделать ЗА НИХ и ВМЕСТО НИХ. И они это требуют. От России, от Путина. И не понимают того, что Россия может только поддержать их порыв, но не сделать этот порыв ЗА НИХ. Не хотят его делать, и не надо!


Если  граждане Украины считают, что их столица Москва, то эти граждане на Украине и должны совершить определённые действия чтобы так стало и в реальности.
Москва поможет, но действовать должны они.
Отредактировано: Владимиров Владимир - 11 янв 2018 01:49:26
  • +0.30 / 5
  • Комментировать
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  11 янв 2018 01:41:35
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: Владимиров Владимир от 11.01.2018 01:34:56Если эти граждане Украины считают, что из столица Москва, то они и должны совершить определённые действия чтобы так стало и в реальности.
Москва поможет, но действовать должны они.

Там проблема в другом, они и так до сих пор считают что их столица Москва. Просто, дескать, они против той столицы взбунтовались, и если Москва хочет их себе назад вернуть (а она  по-любому хочет, потому что Москва, кляты москали и вообще), то Москва должна выдать им кучу ништяков.
А Москва тем временем недоумевает - на кой они вобще ей сдались, особенно за деньги - ведь за счастье быть с Москвой остальные ещё и доплачивают
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +1.81 / 31
  • Комментировать
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Владимиров Владимир от 11.01.2018 01:36:23Если  граждане Украины считают, что их столица Москва, то эти граждане на Украине и должны совершить определённые действия чтобы так стало и в реальности.
Москва поможет, но действовать должны они.

Разумеется. Именно об этом я этим "пророссийским гражданам" и говорю. Обижаются. Говорят "Россия обязана". А сами они ничего никому не должны.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.40 / 9
  • Комментировать
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Cheen от 11.01.2018 01:23:24Так "пофиг" или "Пытаюсь понять хохломенталитет" и "Ругаемся до мата"?
Улыбающийся Когда "пофиг" таким,особенно вторым, не страдают обычноНезнающий
Я так понимаю,что не просто пытаетесь понять,но и переубедить (раз ругаетесь),но если "и не надо",то зачем переубеждать?
Вопросы не для обсуждения, а риторические.

Вот если им пофиг на самих себя, то почему мне должно быть дело до того, что они сами с собой и своей страной сделают?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.70 / 12
  • Комментировать
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,654.73
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,500
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: radson11 от 10.01.2018 17:07:04Нет. Так не пойдет. Та же комиссия Глазьева в своем докладе укащывала рост украинской экономики при интеграции,но вот синергетический эффект для России составил бы всего около пары (емнип) процентов за 10 лет... т.е. 0,2 % в год....
Вопрос-зачем России такая интеграция при которой Украина получала 6-7%%роста в год за счет объединенного рынка с РФ,а Россия только 0,2%???
"Умерла,так-умерла". Сами оукраинцы этого захотели-вот теперь пусть сами и расхлебывают.
А я пока с антресолей достану пробковый шлем и стек. И с полным удовольствием и осознанием неотвратимости мельницы богов полюбусь результатом -там за рвом с крокодилами.


Что там и как считал Глазьев, тот еще Вотруба, не в курсе особенно. По диагонали видел,  .... восемь и восемь... рубль восемь, спичек не надо... два  двадцать пять.
И все в пользу Окраины.
Так его же послали не Украину интегрировать, а коммивояжером.

И к реальной работе потом он бы не ухом и не рылом, как и по всем прочим РЕАЛЬНЫМ вопросам, подпущен бы не был.
А эффект для России, если бы втащили Окраину в ТС... и далее, сами прикиньте.
Отсутствие санкций, отсутсивие необходимости многое импортозамещать в авральном режиме в ущерб другим направлениям, эффект (для российских!!!) производителей от повышения доли на мировом рынке по некоторым товарам... и много чего подобного. Гораздо более интенсивная работа без излишних тормозов много с кем в мире (а сейчас им приходится с сильной оглядкой, местами почти из под полы работать).  Эффективность нашей экспасии (которая и сейчас идет, но очень сильно замедлилась, а местами и вовсе пробуксовывает) на многие другие рынки, в том числе и более чем платежеспособные.

Но и прямой эффект от проникновения на рынок тоже был бы, думаю даже он поболе был бы, чем Глазьев насчитал.

Да и интеграция... Такая она интеграция. "Полное экономическое проникновение" (со всеми причиндалами, как у классиков)  тоже ведь интеграция, как и откуда смотреть.
Российская экономика и бизнес, и тогда были на голову мощнее и по цифрам, и, главное, по фундаменту своему. И при поддержке своего государства. И кто бы кого при этом проинтегрировал, несогласных продифференцировав? Вопрос риторический.  И таже финансовая система Украины уже была довольно плотно под контролем.

Но в целом - это уже история, а она сослагательного наклонения не имеет, даже сверхновейшая. Лень подробнее поэтому, а о многом еще не сказал. Что совсем не означает, что нельзя, уже на текущих реалиях основываясь, ее новый виток начинать. И вот при его начале выбор есть.  Что и как можно сделать, надо смотреть. 
Но смотреть ВПЕРЕД, а не назад. И шире, чем только на глобус Украины.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.60 / 21
  • Комментировать
Владимиров Владимир
 
russia
Чукотка
75 лет
Слушатель
Карма: -1.50
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 600
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: NavyGator от 11.01.2018 01:45:39Вот если им пофиг на самих себя, то почему мне должно быть дело до того, что они сами с собой и своей страной сделают?

Понимаешь ли, многие тут считают, что Украина всё же страна русская и земля там наша, а не каких-то там "украинцев" (люди там тоже наши, какие бы не были, но наши).
Поэтому мне и другим на этом форуме есть дело до того, что там эти "украинцы" с нашей землёй делают.
  • +0.31 / 6
  • Комментировать
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Импeрaтoр Всeлeннoй от 11.01.2018 01:51:52Раздувая старый срач на ветке, бухгалтерам пофиг, а интеграторам обидно ...
З.Ы. Поправьте меня если я ошибаюсь, но вы же вроде именно из интеграторов были.
Если чо, то я завсегда был за бухгалтеров, но с той поправкой, что "а вы хохлов сначала уговорите"

Было обидно. Сейчас - пофиг. После Одессы, когда Одесса НЕ вышла и не отомстила за 2 мая. После Запорожья, когда 100 спартанцев не пришли и не разблокировали жители Запорожья. После поджога дома Профсоюзов в Киеве, где жил Беркут во время майдана. Где были киевляне? После переименования Московского проспекта в проспект бандеры. После.... И таких после - полно! Именно поэтому - пофиг.  Вот как бывает пофиг на того, в кого уже не веришь, понимаете?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.45 / 54
  • Комментировать
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Владимиров Владимир от 11.01.2018 01:58:19Понимаешь ли, многие тут считают, что Украина всё же страна русская и земля там наша, а не каких-то там "украинцев" (люди там тоже наши, какие бы не были, но наши).
Поэтому мне и другим на этом форуме есть дело до того, что там эти "украинцы" с нашей землёй делают.

Согласен про землю. Не согласен про людей. Если им будет безразлично, то почему это должно задевать меня?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.11 / 4
  • Комментировать
Владимиров Владимир
 
russia
Чукотка
75 лет
Слушатель
Карма: -1.50
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 600
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: NavyGator от 11.01.2018 02:03:06Согласен про землю. Не согласен про людей. Если им будет безразлично, то почему это должно задевать меня?

Про людей тоже надо согласиться.
Как бы там ни было, но у Деникина, Врангеля, Махно, Колчака, как и в Красной армии служили и дрались друг с другом ведь наши люди.
Власов и иже с ним, полицаи, партизаны Украины и Белоруссии, солдаты в окопах на фронте тоже наши люди.
Просто мы их оцениваем по их поступкам. Кто-то из них подонки, выродки и предатели, а кто-то служит народу русскому и России.

Так и на Украине сейчас. Кто-то враг и предатель, а кто-то нет.
Но люди это наши. Поэтому и вызывают тамошние события и жизнь там такой у нас интерес.
  • -0.14 / 6
  • Комментировать
Владимиров Владимир
 
russia
Чукотка
75 лет
Слушатель
Карма: -1.50
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 600
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тоже циник от 11.01.2018 02:25:59А финнам - что можно? 
Украина - бывшая русская земля, украинцы - бывшие граждане Советской России, СССР. Все, бывшие! - были, да сплыли.
Что там они с той землей делали - у вас до того четверть века нигде не чесалось? А теперь вдруг, вам стало важно... Пригорело, что ли?
Извините, но.. я лично - не верю в то, что вам дело именно до земли. Обида у вас появилась, когда вас послали в дальние края. А не "дело"!
Учитесь у американцев, эмоции - отдельно, дело - отдельно. "Просто бизнес - ничего личного".

Не считаю я финнов нашими, поэтому и интереса нет.
А земля Украины никогда бывшей русской землёй не была и не будет по той причине, что именно там  из разных кривичей, полян, вятичей, родимичей и т.д. появились русские.
Отредактировано: Владимиров Владимир - 11 янв 2018 02:34:50
  • -0.43 / 17
  • Комментировать
Владимиров Владимир
 
russia
Чукотка
75 лет
Слушатель
Карма: -1.50
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 600
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Импeрaтoр Всeлeннoй от 11.01.2018 02:33:27Я бы всё-таки поостерегся называть всех огульно нашими людьми.
Скорее уж, они все бывшие наши люди, кто-то ссучился, а кто-то нет.
Хотя, если покопать, то многие вообще никогда не были нашими

Что же эти, которые предателями стали, за границей России родились и их нам оттуда завезли?
Наши они, наши были.
Я в этом смысле и про украинских граждан тоже.
  • -0.02 / 1
  • Комментировать
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Слушатель
Карма: +371.68
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: NavyGator от 10.01.2018 23:23:03Нет такого плана. И быть не может. Единственный план, который может быть - это устранение самими украинцами политического украинства в своей стране. Никто за них этого сделать не может и не сможет.

Т.е. никогда. Что и требовалось доказать.
Ибо никогда сами украинцы  не будут уничтожать политическое украинство в своей стране. Это противоречит всей их сути,всему их укладу и всей их морали и принципам.
Вот и все. 
"И это пройдет"
  • +1.67 / 24
  • Комментировать
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Слушатель
Карма: +371.68
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: Сизиф от 11.01.2018 01:57:13Что там и как считал Глазьев, тот еще Вотруба, не в курсе особенно. По диагонали видел,  .... восемь и восемь... рубль восемь, спичек не надо... два  двадцать пять.
И все в пользу Окраины.
Так его же послали не Украину интегрировать, а коммивояжером.

И к реальной работе потом он бы не ухом и не рылом, как и по всем прочим РЕАЛЬНЫМ вопросам, подпущен бы не был.
А эффект для России, если бы втащили Окраину в ТС... и далее, сами прикиньте.
Отсутствие санкций, отсутсивие необходимости многое импортозамещать в авральном режиме в ущерб другим направлениям, эффект (для российских!!!) производителей от повышения доли на мировом рынке по некоторым товарам... и много чего подобного. Гораздо более интенсивная работа без излишних тормозов много с кем в мире (а сейчас им приходится с сильной оглядкой, местами почти из под полы работать).  Эффективность нашей экспасии (которая и сейчас идет, но очень сильно замедлилась, а местами и вовсе пробуксовывает) на многие другие рынки, в том числе и более чем платежеспособные.

Но и прямой эффект от проникновения на рынок тоже был бы, думаю даже он поболе был бы, чем Глазьев насчитал.

Да и интеграция... Такая она интеграция. "Полное экономическое проникновение" (со всеми причиндалами, как у классиков)  тоже ведь интеграция, как и откуда смотреть.
Российская экономика и бизнес, и тогда были на голову мощнее и по цифрам, и, главное, по фундаменту своему. И при поддержке своего государства. И кто бы кого при этом проинтегрировал, несогласных продифференцировав? Вопрос риторический.  И таже финансовая система Украины уже была довольно плотно под контролем.

Но в целом - это уже история, а она сослагательного наклонения не имеет, даже сверхновейшая. Лень подробнее поэтому, а о многом еще не сказал. Что совсем не означает, что нельзя, уже на текущих реалиях основываясь, ее новый виток начинать. И вот при его начале выбор есть.  Что и как можно сделать, надо смотреть. 
Но смотреть ВПЕРЕД, а не назад. И шире, чем только на глобус Украины.

Дык и я совсем не против "интеграции" Украины в виде "колонизации" и экономического поглощения. Но без включения оной в состав империи и без предоставления народонаселению оной прав имперских граждан автоматом.
Кто же может быть из вменяемых охранителей холодильника против "мягкой колонизации" и "экономических действий" для экспансии на внешнии рынки??
Только вот абсолютно все производства выше второго передела должны быть в России и ЦФП также должны быть в Хартленде,а не на территории Украины. И эмиссионный центр там же. И контроль/советники/кураторы за силовыми структурами там же для контроля эконлмических поглощений.
Что в рамках ТС не было возможным ни разу.
"И это пройдет"
  • +1.08 / 13
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 10