Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))

2,335,914 12,815
 

keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Слушатель
Карма: +64.04
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,257
Читатели: 23
Цитата: просто Вася от 24.06.2019 13:27:57Ну а я про Киев Подмигивающий  Для меня было настоящим потрясением увидеть кондуктора и билеты за проезд в маршрутках Киева при  посещении в 2018 году. Кондуктора, правда, вызывали подозрения - бомж бомжом, но в желете. Они вели себя спокойно и не активничали как настоящие кондукторы. Видимо оплата у них повременная, а не сдельная. Так и не понял что это было.

Да, кондуктор в маршрутке! Не всегда, но бывает. Если нет - платят водителю. Платят на входе, потому что на выходе нет возможности проконтролировать, заплатил или так выскочил. Если маршрутка битком набита (как обычно и бывает, т.к. в Киеве это чуть ли не основной вид транспорта), то долго передают через головы, часто в складчину, и делят потом сдачу между собой. (Справедливости ради: так до сих пор и в Крыму, кроме Севастополя - там все честные и, выйдя из задних дверей, по улице подходят к передним и расплачиваются...) У водителя глаз намётанный, он через зеркало считает, сколько вошло, и, если не получил всей оплаты, с помпой объявляет: никуда не еду, пока ещё двое не расплатятся. Спешащий народ возмущается, доказывает, что зайцев нет - в конце концов либо убедит, либо у зайцев совесть проснётся, и маршрутка трогается. Да, крупные купюры передавать категорически не рекомендуется - их воруют на лету, поэтому либо надо самому пробиться к водителю (у которого, кстати, с них часто сдачи нет), либо, если всё-таки рискнули, громко кричать: "Водитель! Мне со 100 гривен, за одного!" А он в ответ: "Передаю сдачу со 100 гривен!" Так есть какая-то гарантия. А, ну да, плюс ещё карманники, куда без них в такой толпе, держать сумочку на животе часто бесполезно, лучше возле груди, если совсем плохо - вверху на вытянутой руке.. Отдельная проблема - льготники, водители с ними всегда ругаются, что, мол, у меня уже тут двое таких есть, платите или ждите следующей маршрутки. Маршрутка не приравнена к гортранспорту и сама решает, брать ли льготников.
А в магазинах, хоть и терминалы есть, чаще платят наличными, причём кассир, истинно математический ум, всегда скажет: "Дайте мне одну гривну и 23 копейки". Это, значит, чтобы дать вам сдачу целой купюрой. Поэтому в маркетах сети "Сельпо" прямо радиореклама идёт: "Вам не надоело получать мелкую сдачу или выслушивать от кассира "мелочи не найдётся"? Зачисляйте сдачу на карту магазина!" В России я пока не видела такой опции, как зачисление сдачи на карту магазина, но и мелочи кассиры практически никогда не просят - ну разве что при сумме чека 501... Я чаще плачу картой, но и при наличном расчёте обычно молча всё выдают, хотя я по старой памяти иногда сама предлагаю...
Вот пишу это всё, и только сейчас начинаю понимать степень дикости...
Отредактировано: keryneia. - 24 июн 2019 15:15:07
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +1.59 / 28
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: keryneia. от 24.06.2019 14:02:45А в магазинах, хоть и терминалы есть, чаще платят наличными, причём кассир, истинно математический ум, всегда скажет: "Дайте мне одну гривну и 23 копейки". Это, значит, чтобы дать вам сдачу целой купюрой. Поэтому в маркетах сети "Сельпо" прямо радиореклама идёт: "Вам не надоело получать мелкую сдачу или выслушивать от кассира "мелочи не найдётся"? Зачисляйте сдачу на карту магазина!"Я чаще плачу картой, но и при наличном расчёте обычно молча всё выдают, хотя я по старой памяти иногда сама предлагаю...
Вот пишу это всё, и только сейчас начинаю понимать степень дикости...

это устаревшие впечатления. Нет уже мелких копеекПлачущий5коп самые мелкие.
Хз насчёт чаще платят наличными. У меня и всех знакомых младше 65-ти наличных уже лет шесть не водится в товарных количествах, только на автобус или специально для похода на рынок снимается мелочь какая-то.
Сегодня вот парень смартфоном пытался расплатиться минут пять, и таки расплатился))) а я и не знала,что наш ближайший маг и смартфоны "берёт". Открытие-с
  • +0.24 / 4
Ланд
 
russia
Мурм. обл.
74 года
Слушатель
Карма: +8.42
Регистрация: 04.11.2015
Сообщений: 201
Читатели: 1
Цитата: Александр_С от 24.06.2019 14:50:34Абсолютно верно. Лет 8 назад, еще в украинские времена, были с женой в Киеве. Сели в маршрутку, водитель смотрел, смотрел на нас, потом говорит:"вы что, из Севастополя?". Я отвечаю: "да, а как Вы узнали?" Он: "так у вас платят на выходе". Я говорю:"да, на выходе, но если надо, я заплачу сейчас". И он сказал фразу, которая наполнила меня гордостью:"не надо, на выходе заплатите, у вас там все честные". Улыбающийся

Этим маем съездили с женой в Крым, заехали в Севастополь. В центре все забито, ищу, куда бы приткнуть свой РАВ, вроде нашел дырку, только собрался встать, подходит парень и говорит: " Не вздумай, здесь нельзя, заберут авто на эвакуаторе.  Я уезжаю, можешь встать на мое место, тут рядом." И действительно, я запарковался на его место, посетили Графскую пристань, прокатились по бухтам на катере, спасибо этому парню. Вроде мелкий эпизод, но много говорит о севастопольцах. 
  • +0.83 / 11
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Слушатель
Карма: +371.68
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: slavae от 24.06.2019 15:58:22Читаешь, как будто описание каких-то диких папуасов в пампасах.

Вот-вот. Что мешает иметь картридер или валидатор для транспортных карт, социальных карт  или банковских??? 
Дикие люди, однако.
"И это пройдет"
  • +0.28 / 4
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: keryneia. от 24.06.2019 17:39:04Ну да, годичной давности где-то. Знаю, что с тех пор копеек меньше стало и железную гривну ввели. Но жетоны в метро до сих пор, и маршрутки всё такие же.

Жетоны в метро только на Вокзальной продают(написано не более одной штуки в руки, но в реале и два-три дадут), ну может ещё где-то, где я давно не бывала. На куче станций только автоматы ((( неудобно. 
ЦитатаДрузья говорят, что менее набитые - отток населения чувствуется.

Угу. Особенно в метро. Людей явно меньше.
При чём меньше явно на пенсионеров, видимо им не особо по карману уже.
  • +0.59 / 3
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: radson11 от 24.06.2019 19:34:37Вот-вот. Что мешает иметь картридер или валидатор для транспортных карт, социальных карт  или банковских??? 
Дикие люди, однако.

У вас по деревням везде картридеры и валидаторы?В очкахВеселый
Вот то и мешает.
  • +0.11 / 2
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Слушатель
Карма: +371.68
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: Cheen от 24.06.2019 20:27:27У вас по деревням везде картридеры и валидаторы?В очкахВеселый
Вот то и мешает.

В деревенских автобусах районной автоколонны 1791 Мострансавто либо кондуктор с кардридером, либо у водителя терминал по считыванию социальной, банковской или транспортной карты. Можно платить смартфоном с Гуглпэй или прочими приблудами...
Скорее хохлики как всегда работают в черноту и кэш предпочитают с неуплатой налогов...
"И это пройдет"
  • +0.67 / 6
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: radson11 от 24.06.2019 20:44:40В деревенских автобусах районной автоколонны 1791 Мострансавто либо кондуктор с кардридером, либо у водителя терминал по считыванию социальной, банковской или транспортной карты. Можно платить смартфоном с Гуглпэй или прочими приблудами...
Скорее хохлики как всегда работают в черноту и кэш предпочитают с неуплатой налогов...

не без этого,конечно. Но ещё у основного контингента маршруток, особенно в провинции, карт нет. Или есть, но пенсия/зарплата с них вся снимается сразу налом...-традиция-с. А может банкам недоверяют,хз. Но обзаводиться ради небольшого количества плательщиков терминалами просто очевидное усложнение и удорожание.
Отредактировано: Cheen - 24 июн 2019 20:59:12
  • +0.06 / 2
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: -0.42
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,332
Читатели: 9
Цитата: Luna от 24.06.2019 11:40:29

Это автор статьи не описал еще главную мякотку этого ремонта. Тут весь цимес в том, что прямо в данный момент неторопливо идет реконструкция (фатически, постройка заново) моста на Шулявке (того самого, который "устал" по меткой оценке Кличко). из-за которого присутствуют чудовищные пробки на одной из основных артерий - пр. Победы. А указанная выше улица кроме скоростного трамвая была в какой-то степени дублером пр. Победы, причем именно на ремонтируемом участке. Каким органом нужно думать, чтобы закрыть на ремонт улицу-дублера - мне непонятно. Такое ощущение, что это какая-то сознательная диверсия! А учитывая, что и тот и другой ремонт собираются закончить к 2021 году, то становится еще печальнее... Киевляне с тоской смотрят по ютубу ролики про китайцев, строящих мосты за 72 часа.
Отредактировано: Юзеф - 24 июн 2019 21:09:18
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +0.66 / 4
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Слушатель
Карма: +64.04
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,257
Читатели: 23
Цитата: lucent от 24.06.2019 21:03:00Буквально пару недель назад, как раз, первый раз лет этак за десять оказался случайно в маршрутке. По большей части для актуализации познаний о существующей реальности. Так вот, всё в порядке. передавал за проезд, как положено, наличкой и никаких кардридеров. Пушкин, СПб... Большие автобусы, впрочем, кардридерами обустроены. Но маршрутки, уверен, по всей стране "замкадом" работают в обычном наличном режиме... :)

А вообще, к чему эти разговоры через губу, если у самих всё это было "еще вчера"? Ладно бы в Швейцарии жили...

У нас (в городе, по области не знаю) ими снабдили всех, маршрутки тоже. Маршрутки на рубль дороже, формы собственности мне неизвестны. Но вопрос же был не в деревнях, хотя по уму эту систему надо везде внедрять и кончать с чёрным налом. Речь шла о многомиллионной цеевропейской столице, которая всё не может уйти от жетонов в метро и передачи денег через  головы в маршрутках.
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +0.57 / 5
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +22.45
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,662
Читатели: 1
Цитата: Cheen от 24.06.2019 20:55:29не без этого,конечно. Но ещё у основного контингента маршруток, особенно в провинции, карт нет. Или есть, но пенсия/зарплата с них вся снимается сразу налом...-традиция-с. А может банкам недоверяют,хз. Но обзаводиться ради небольшого количества плательщиков терминалами просто очевидное усложнение и удорожание.

А главное, ведь на Укре, кажется, нет миллионов пенсионеров с бесплатным проездом на всех видах транспорта по социальной карте?
  • +0.00 / 0
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: -0.42
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,332
Читатели: 9
Цитата: keryneia. от 24.06.2019 14:02:45А в магазинах, хоть и терминалы есть, чаще платят наличными, причём кассир, истинно математический ум, всегда скажет: "Дайте мне одну гривну и 23 копейки". Это, значит, чтобы дать вам сдачу целой купюрой. Поэтому в маркетах сети "Сельпо" прямо радиореклама идёт: "Вам не надоело получать мелкую сдачу или выслушивать от кассира "мелочи не найдётся"? Зачисляйте сдачу на карту магазина!" В России я пока не видела такой опции, как зачисление сдачи на карту магазина, но и мелочи кассиры практически никогда не просят - ну разве что при сумме чека 501... Я чаще плачу картой, но и при наличном расчёте обычно молча всё выдают, хотя я по старой памяти иногда сама предлагаю...

А это у нас сейчас активно продвигают таким образом т.н. "cashless world" путем создания для людей максимально неудобных условий пользования наличкой. Я, кстати, против, потому что безналичные деньги - это прямой путь к порабощению человечества и созданию т.н. электронного концлагеря. Наличные должны быть сохранены. Но на государственном уровне с наличкой борются довольно нехитрым способом - уменьшают количество мелочи с одной стороны, а в другой - переводят 1- и 2-гривневые купюры в монеты (чтобы людям было неудобно их таскать с собой). Соответственно, мелочь становится дефицитом. Вдобавок банки подняли комиссию за размен купюр мелочью для магазинов, что также способствует.
Но про сеть "Сильпо" - история особая - они тупо прикинули, что если создать дефицит мелочи на кассе и навязывть народу зачисление мелочи на свою карту, то получается неплохой такой бесплатный кредит (для справки - снять эти деньги с карты можно только раз в 3 месяца). Нехилый бизнес на хомячках, но большинство ведется.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +0.86 / 8
GrinF
 
Слушатель
Карма: +12.60
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,223
Читатели: 3
Цитата: Лина от 24.06.2019 20:58:41Расскажите заодно, как улучшилась ваша жизнь от кардридеров, ну оплачивать-то хоть быстрее, чем наличными деньгами?

значительно быстрее особенно при использовании пейпасса...наличные деньги не теряются не воруются...карту тоже можно потерять - но как правило к ней привязан другой банковский счет, с которого кже денег с помощью карты не снять...посему если зранить на карте житейский минимум - то вообще одни плюсы
Отредактировано: GrinF - 24 июн 2019 21:26:07
  • +0.03 / 7
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: -0.42
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,332
Читатели: 9
Цитата: Тот самый, как его там .. от 24.06.2019 21:24:02Ну и зачем тогда платить наличкой в подобных местах, если уж нет решительно никакой возможности обходить их стороной?
Быдло

Ну, например, из принципа. Я лично плачу наличными, по возможности, всегда, кроме ситуаций, когда нет в данный момент с собой нужной суммы наличных ну или нет наличных в принципе, потратился, соответственно - кредитка спасает. А, еще за границей плачу, чтобы с обменниками не связываться по возможности. Был вот недавно у вас в Москве - почти везде кредиткой обходился, снял только немного из банкомата для храма и для нищих.
А так, вообще наличные-то у них все-таки находятся. Иногда дают больше сдачи, если нет мелкой монеты.
Просто по сути, я лично стараюсь хотя бы на своем мелком уровне бороться против полного перехода на безнал, который нам всем скоро светит - это будет довольно-таки страшно, такого в истории человечества еще не было, чтобы абсолютно все доходы/расходы были прозрачны. Не говоря про то, что безнал - неплохой способ поддержания лояльности человека к государству, если малейшее непослушание  человек отключается от всего. Не надо тюрем и электронных браслетов. Ну еще можете "Апокалипсис" почитать, если интересно - там тоже есть немного про это.
Сорри за оффтоп.
Отредактировано: Юзеф - 24 июн 2019 21:39:51
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +0.42 / 5
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +22.45
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,662
Читатели: 1
Цитата: Юзеф от 24.06.2019 21:39:09...
Просто по сути, я лично стараюсь хотя бы на своем мелком уровне бороться против полного перехода на безнал, который нам всем скоро светит - это будет довольно-таки страшно, такого в истории человечества еще не было, чтобы абсолютно все доходы/расходы были прозрачны. Не говоря про то, что безнал - неплохой способ поддержания лояльности человека к государству, если малейшее непослушание  человек отключается от всего. Не надо тюрем и электронных браслетов. Ну еще можете "Апокалипсис" почитать, если интересно - там тоже есть немного про это.
Сорри за оффтоп.

Вот, оказывается, что по-настоящему страшит маленького украинца. Не гибель мирняка в Донбассе, не сожжение людей в Одессе, не убийство Бузины с последующим ношением отпущенных на волю убийц на руках торжествующих нацистских ублюдков... Страшно ему до икоты, что его доходы станут прозрачны. Собственно, это всё, что нужно знать об украинском менталитете
ЗЫ. И это вовсе не оффтоп, а самый что ни есть "топ". Спасибо за нечаянное откровение.
Отредактировано: Ajarius - 24 июн 2019 22:02:18
  • -0.01 / 8
GrinF
 
Слушатель
Карма: +12.60
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,223
Читатели: 3
Цитата: Тот самый, как его там .. от 25.06.2019 00:42:45Налево - это в сетевой гипермаркет? Однако ...
Быдло

нет с девкой - о том о сем по жизни потрепаться
  • -0.05 / 3
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: keryneia. от 24.06.2019 21:16:18У нас (в городе, по области не знаю) ими снабдили всех, маршрутки тоже. Маршрутки на рубль дороже, формы собственности мне неизвестны. Но вопрос же был не в деревнях, хотя по уму эту систему надо везде внедрять и кончать с чёрным налом. Речь шла о многомиллионной цеевропейской столице, которая всё не может уйти от жетонов в метро и передачи денег через  головы в маршрутках.

Не в деревнях? А чем она,простите, от деревни отличается по-сути, а не по форме.?
Кроме размеров-ничем. И то. В китае деревни размером такие же.Незнающий
  • +0.03 / 1
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: GrinF от 24.06.2019 21:23:15значительно быстрее особенно при использовании пейпасса...наличные деньги не теряются не воруются...карту тоже можно потерять - но как правило к ней привязан другой банковский счет, с которого кже денег с помощью карты не снять...посему если зранить на карте житейский минимум - то вообще одни плюсы

Пока не отключат свет)))
  • +0.03 / 1
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Слушатель
Карма: +371.68
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Народ и правительство
Дискуссия   108 3
"Народ отдельно - власть отдельно
Последнее время эта фраза звучит всё чаще, как в отношении Грузии, так и в отношении Украины. Да и оттуда тоже иногда слышны возгласы типа "мы не против русского народа, мы против русской власти".

Это вообще что? Как?

Фраза "народ не отвечает за действия власти" как минимум манипулятивна, а по большому счёту ещё и оскорбительна. Это же что получается? Народ не отвечает за действия власти, которую сам же и выбрал. Граждане, находясь в здравом уме и трезвой памяти пошли на выборы и отдали свой голос тем, за действия которых не отвечают. И т.п. и т.д.


Если упростить, то получается, что народ ака граждане не отвечают за свои действия. Но в реальной жизни это касается только детей или умственно неполноценных, даже в законах большинства стран об этом написано. И тогда выходит, что народ/граждане являются или детьми (анижедети, да), или умственно неполноценными (д, б!), так?

Если нет, то каждому придётся признать свою личную ответственность за всё, что происходит вокруг и не искать виновных где-то на стороне. Если да, то вместе с ответственностью (обязанностями) придётся отказаться и от большинства прав и просто молчать.

И по-другому никак не получится.

Иными словами, граждане практически любой страны полностью несут ответственность за всё, что в течение многих и многих лет происходит в их государствах. Всё это, и достижения, и недостатки, и плюсы, и минусы ложится на них полным грузом ответственности, потому что это всё они сделали сами, своими действиями или бездействием. И исправлять это тоже придётся самим."

Взято на перемогах.

P.S.
Вот-вот. Мантра украинцев:"Цэ власть, то ни я" уже не канает и не принимается во внимание.имхо.
Отредактировано: radson11 - 25 июн 2019 12:45:18
"И это пройдет"
  • +0.26 / 6
Прапорщик Задов   Прапорщик Задов
  25 июн 2019 13:31:28
...
  Прапорщик Задов
Цитата: Serega от 25.06.2019 13:10:59Не скажу про Грузию, но почитав историю территории под названием Украина, не удивляюсь. Простые землепашцы всегда тянулись к России, а казаки постоянно думали кому продаться подороже.

Землепашцы простые батрачили на поляков в своё время. Тянулись к России в т.ч. и потому что тут в отличии от польского паханата не разрешалось помещикам своих крестьян лишать жизни и многие другие наказания были куда менее суровы чем там. Тут у простого народа относительно всегда прав было больше по сравнению с т.н. "средним классом" чем там. А там паны, да князья через одного куда ни плюнь. Царь там вторая фигура, а тут первая. Царь и народ, а не бояре!  А казачество вольное на порогах Днепра там зародилось. Которое батрачить на польских панов не желало. Собственно ЛДНР пример того самого казачестваКрутой
Грузия, как тут уже писали, (как и Польша, а не Украина ни разу) имеет на один квадратный километр больше панов или князей чем Россия или Украина. Украина мнит себя кем то, пародирует только, на самом деле таковой не являясь.
Из неё вылепить чего то чуждое ей же пытаются. Но Польша из неё не получается никак.
Отредактировано: Прапорщик Задов - 25 июн 2019 13:36:03
  • +0.04 / 1
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5