Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))

2,329,553 12,815
 

ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Мастер Фикс от 16.06.2020 17:35:35Всё это можно отрегулировать законодательно. Несогласных с законами места пребывания - на волю в пампасы.

Можно. Может быть даже нужно. Но с каких херов надо гнобить российские предприятия из-за поведения украинцев на Украине? Смеющийся 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.19 / 8
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Слушатель
Карма: +249.76
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,694
Читатели: 91
Цитата: Юзеф от 16.06.2020 01:56:36Такая вот новость. В принципе, неудивительно. Мак представляет серьезный элемент американского бизнеса, который безусловно, будет идти в ногу с генеральной линией партии своей страны - нужно удалять русский язык с территории украины.

А вот скажите мне. Я понимаю, что меня сейчас затопчут с криками "Россия никому ничего не должна"... Но все же - ведь как раз в данном случае Россия могла бы купировать обнаглевшую американскую компанию очень легко и дешево. Объявить, например, что в случае если Макдональс не исправится и "продолжит дискриминировать русскоязычных граждан соседней страны", то она наложит санкции на Макдональдс, например, прикроет его бизнес в России. Этого Мак наверняка бы зассал и мигом исправился. России судьба русскоязычных граждан по идее не должна быть безразлична - ни одна страна не заявляла пока о безразличии к жизни граждан своей национальности, со своим языком в других странах. Венгры защищают интересы венгероязычных на украине, румыны - румыноязычных и т.д. Или все же безразлична? (вопрос риторический, ответ я знаю)

Интересы русских на Украине настолько безразличны, что шахтеры Донбасса уже пять лет находят в шахтах не только пушки, танки, боеприпасы и комплексы РЭБ, но и деньги на пенсии и оплату бюджетников...
  • +0.55 / 19
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +427.49
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,419
Читатели: 12
Цитата: ILPetr от 16.06.2020 19:40:46Прочитал, но так и не понял...

Придется разжевать.
Я ошибочно решил, что продолжается спор из БПМ по поводу ответки шкодам, макдакам етс. за антироссийские действия забугорья. Про что и написал в ответ Буру..
Ты не понял прочитанное и бросился в бой, доказывая, что нас можно безнаказанно оскорблять всем, кому ни попадя. И мы ничем не можем ответить. Позиция ясна, еще с прошлого раза.

Достаточно разжевал или еще что то не понятно?
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.40 / 4
Vladislav
 
russia
Слушатель
Карма: +112.28
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,440
Читатели: 4
Цитата: Ajarius от 16.06.2020 11:45:06"Русскоязычный" – не конструкт, кем-то там для чего-то созданный, а отражение реального факта: на каком языке говорит и думает человек. Как не являются "конструктом" (эк словечко-то ввернули) ни франкофоны, ни англофоны. Не лезет сова на глобус.

Не трогайте сову. «Русскоязычный» с 91 года — политический термин, франкофоны — лингвистический. Такова реальность. Отлична видна, если смотришь снаружи бРСФСР. Возможно, не так четко различима, если смотреть изнутри бРСФСР.
тэт а сэ щий гине
  • +0.29 / 9
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +22.45
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,637
Читатели: 1
Цитата: Vladislav от 16.06.2020 20:31:50Не трогайте сову. «Русскоязычный» с 91 года — политический термин, франкофоны — лингвистический. Такова реальность. Отлична видна, если смотришь снаружи бРСФСР. Возможно, не так четко различима, если смотреть изнутри бРСФСР.

Ах-ха-ха. История ну прямо как с парой "шпиён-разведчик". Из Вашей реальности глядя, "русскоязычный" – это, конечно, шпиён политический термин, да ещё и с датой рождения (придуман какими-то злыднями). Ну а "франкофон" – ессно, разведчик безобидный, белый и пушистый лингвистический термин.
Рассказывайте это там, в своём каком-то мире, "снаружи бРСФСР", каким-то своим специфическим "наружным" слушателям. Они оценят.
А мы тут, в России, читаем Словарь Ожегова.
Отредактировано: Ajarius - 16 июн 2020 20:59:22
  • +0.02 / 3
Vladislav
 
russia
Слушатель
Карма: +112.28
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,440
Читатели: 4
Цитата: keryneia. от 16.06.2020 14:02:44Русские на Украине - малая часть русскоязычных. Так сказать, подмножество. Большинство жителей Украины (в т.ч. и не славянской крови) по факту русскоязычны, но большинство  этих русскоязычных не считает себя русскими и даже будет активно возражать. Но эти же люди становятся русскими по переезде в Россию и в других ситуациях присоединения к России. Такая вот диалектика, и чёткости тут быть не может.

Если заранее их вычеркнуть — никакой диалектики, всё однозначно и необратимо. Если не получается выкопать ров с крокодилами на западной границе бСССР, это не означает что нужно в две руки с бандеровцами копать ров по западной границе бРСФСР
Цитата: keryneia. от 16.06.2020 14:02:44Что же касается лозунга "русские своих не бросают". Если эту же фразу приложить к Америке или Израилю, кого Вы будете под ней понимать - всех русскоязычных или кого-то другого?

Вы про «слезинку ребенка» где-то там? Пусть плачет. Я же о русских людях, живущих хоть не в РФ, но там, где они и их предки родились. 
тэт а сэ щий гине
  • +0.05 / 4
Vladislav
 
russia
Слушатель
Карма: +112.28
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,440
Читатели: 4
Цитата: Ajarius от 16.06.2020 20:58:01Ах-ха-ха. История ну прямо как с парой "шпиён-разведчик". Из Вашей реальности глядя, "русскоязычный" – это, конечно, шпиён политический термин, да ещё и с датой рождения (придуман какими-то злыднями). Ну а "франкофон" – ессно, разведчик безобидный, белый и пушистый лингвистический термин.
Рассказывайте это там, в своём каком-то мире, "снаружи бРСФСР", каким-то своим специфическим "наружным" слушателям. Они оценят.
А мы тут, в России, читаем Словарь Ожегова.

Сытый голодного не разумеет.
Искать в словаре Ожегова 1949 года особенности применения термина в постсоветский период в условиях политико-экономического выдавливания русского народа из свежеобразованных государств — это, как минимум, неинформативно.
тэт а сэ щий гине
  • +0.10 / 4
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +22.45
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,637
Читатели: 1
Цитата: Vladislav от 16.06.2020 21:12:01Сытый голодного не разумеет.
Искать в словаре Ожегова 1949 года особенности применения термина в постсоветский период в условиях политико-экономического выдавливания русского народа из свежеобразованных государств — это, как минимум, неинформативно.

Позвольте, я не буду расписывать, что и зачем вы ищете, голодный Вы наш.
Отредактировано: Ajarius - 16 июн 2020 21:31:13
  • 0.00 / 2
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: -0.42
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,332
Читатели: 9
Цитата: BUR от 16.06.2020 11:44:47Вы не понимаете как работат франшиза МД... требовать от МД, чтобы он закрыл договор с местным украинским "рестораном" который действует по украинским законам... это бред лютый.

А то что местные украинские законы напрямую (в соответствии с принципами "цивилизованной еуроппы") объявляют открытым текстом этноцид русского населения - с этим бороться сложно, да.

Не совсем так. Пока что на украине нет такого закона, что клиента запрещено обслуживать на русском языке, если он об этом явно попросит. Вот для этого "явно попросит" всю жизнь были и есть странички с выбором языка общения. Так что никакого закона Макдональдс не нарушал, предоставляя клиенту право выбора русского языка. Но решил пойти в соответствии с линией своей партии и прикрыть русский. И, если вы не в курсе, то Макдональдс, как и многие подобные франшизы - такая франшиза, где и дыхнуть в сторону от генеральной линии компании нельзя - у них полная стандартизация, централизованная поставка всего, централизованное обучение персонала и централизованные политики и СОП, по которым они должны работать. Поэтому санкции вполне можно накладывать на концерн в целом, это не инициатива отделений. Повод прекрасный - дискриминация по языковому признаку. Но я прекрасно понимаю, что власть и СМИ РФ предпочтут этого просто "не заметить"
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +0.38 / 5
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: -0.42
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,332
Читатели: 9
Цитата: Valkeru от 16.06.2020 12:39:43всего лишь потому, что фраза "русскоязычное говно" не политкоректно Веселый Вырусям не нужно привязываться к терминам, суть то одна

Я правильно понял - это вы по отношению к тем, кто возмущается всеми этими макдональдсами, кто до сих пор не забыл, что его родной язык русский, применили термин "русскоязычное говно"? Ну, значит и я - русскоязычное говно, буду гордиться этим статусом, выданным мне гражданином большой России. Любой укронацист полностью согласиться с вашей терминологией.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +0.40 / 3
BUR
 
58 лет
Слушатель
Карма: +173.43
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,011
Читатели: 11
Цитата: Юзеф от 16.06.2020 23:26:25Не совсем так. Пока что на украине нет такого закона, что клиента запрещено обслуживать на русском языке, если он об этом явно попросит. Вот для этого "явно попросит" всю жизнь были и есть странички с выбором языка общения. Так что никакого закона Макдональдс не нарушал, предоставляя клиенту право выбора русского языка. Но решил пойти в соответствии с линией своей партии и прикрыть русский. И, если вы не в курсе, то Макдональдс, как и многие подобные франшизы - такая франшиза, где и дыхнуть в сторону от генеральной линии компании нельзя - у них полная стандартизация, централизованная поставка всего, централизованное обучение персонала и централизованные политики и СОП, по которым они должны работать. Поэтому санкции вполне можно накладывать на концерн в целом, это не инициатива отделений. Повод прекрасный - дискриминация по языковому признаку. Но я прекрасно понимаю, что власть и СМИ РФ предпочтут этого просто "не заметить"

.
Украинство заразно... это можно считать эксперименталным фактом...
.
Хозяйчик на укРуине не сделал того, что хотелось-бы, НО в соответствии с украинским языковым законом. Тем-же самым по которому много лет не печатают по-русски на лекарствах, не пишут официальных документов и т.д.
.
И что украинствующие предлагают России? Наказать российских коммерсов за то, что украинский коммерс действует на территории укРуины по украинскому законодательству...
.
Украинство заразно...
X
16 июн 2020 23:39
Предупреждение от модератора BUR:
И на этом тему "на укРуине не поставили русский язык в МакДональсе" объявляю закрытой.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.42 / 7
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: -0.42
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,332
Читатели: 9
Цитата: Vaal от 16.06.2020 13:12:59Да мак же франшиза. Владельцаим заведений могут быть хоть русские, хоть англичане. 
Так что речь идет просто о создании проблем той франшизе. Это не языыковыми методами делается. Повышенное налогообложение в связи с несоблюдением того-то и того-то...
Но потерпевшими будут собственники.. русские те же, в основном.

А это называется САНКЦИИ. Западный мир, например, очень хорошо принцип понял - можете быть сколько угодно нашими американцами/немцами/французами, но если вы решили работать и делать бизнес с тем, кого мы считаем врагом - вы превращаетесь тоже во врага. Нечего российским бизнесменам ручкаться с врагом Россия (это я теоретически, если бы Россия сочла Макдональдс своим врагом) - пускай переключаются на что-то другое или сами научаться пирожки печь.
А вообще, как-то странно вы рассуждаете - как будто ТНК "Макдональдс" - это такая филантропическая контора. Они прибыль побольше ваших "российских бизнесменов" с рынка России снимают! Компания - миллиардер. И вообще по сути безпокоиться на самом деле нечего - ради своего куска в российком рынке они не то, что русский язык вернут на украине, но и в половине мира его опцией поставят. Поверьте мне как вращающемся в подобных кругах - все ТНК рынок России считают одним из приоритетнейших. Менее важным, чем США или Китай, но на уровне крупнейших стран Европы - чисто из-за размеров. Поэтому они наступят на горло любой своей песне, лишь бы остаться на рынке России. Мак вообще к вам первым приполз, еще когда даже СССР не развалился окончательно.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +0.37 / 5
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: -0.42
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,332
Читатели: 9
Цитата: keryneia. от 16.06.2020 13:41:05Русскоязычные массы на Украине бесхребетны и проглотят и не такое. В отличие от нациков, которые делом показывают, что считают эту страну своей и заставят её жить по-своему. У знакомых дочь находилась в "активном поиске". Познакомившись с парнем через Интернет, договаривалась развиртуализироваться. Наобум назвав кафешку на Крещатике, услышала: "Только не там, её хозяин - россиянин" - "И что?" - "Раз "и что", то нам лучше вообще не встречаться". Вот такие вот идейные, в отличие от. (Спойлер: у этой девушки всё уже сложилось хорошо, и не среди бандеровцев).

Согласен. Мало идейных, большинство смиряются. В отличие от нацистов. Поэтому я в эти местные бойкоты не верю.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +0.34 / 3
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: -0.42
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,332
Читатели: 9
Цитата: ILPetr от 16.06.2020 20:10:29Непонятно отчего за это гнобить российский бизнес. Вот чехи Вас (их, всех, меня) беспощадно оскорбили. Зачем за это гнобить российский завод Фольксваген, на котором работают российские граждане и производят автомобили на базе платформы Гольф, с успехом продаваемые другим российским гражданам? Вас оскорбили чехи, почему наказывать нужно русских?

ILPetr
Я вашу жизненную позицию, конечно, знаю и вам не удивляюсь. Но позиция все же интересная. Такое ощущение, что вы в начале 90-х застряли или с либерального митинга вернулись. "Никаких государственных/народных интересов - только бизнес". Так по этой вашей логике можно государство вообще ликвидировать - уверяю вас, большинство приносящих прибыль контор сохранится, будет приносить прибыль, будут в них работать такие же жители этой территории, даже если завтра вместо РФ будет 20 новонезависимых государств или генерал-губерноторство ее величества королевы Елизаветы. Зачем какие-то глупые идеи, какие-то принципы - главное, чтобы станки крутились и пирожки в кафешках пеклись?! Колониальные плантации тоже вполне красиво обеспечивали работой по сбору тростника туземцев, нормально чо? Какая разница, кто там хозяин!
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +0.39 / 7
GrinF
 
Слушатель
Карма: +12.60
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Serega от 25.06.2020 20:22:16Давайте вспомним историю.
Присоединением Украины к России считается 1654 г. (Переяславская рада).
Начнём.

Скрытый текст
Хотел много написать, но чувство рвоты меня остановило. Убрал под кат подробности, а вывод такой: предатели земли Русской почти всегда получали заслуженную кару, но даже не от нас, а от тех, на чью сторону они перешли.
Примерно гетманы во временном порядке.
Гетман Иван Выговской - предатель, стал гетманом сразу после смерти Богдана Хмельницкого. Конотопская битва против русских (1659 г.), казнен поляками.
Гетман Тетеря - предатель, бежал в Польшу, но поляки конфисковали всё его имущество и изгнали.
Гетман Хененко - уцелел, т.к. принял подданство России.
Гетман Юрий Хмельницкий (сын Богдана) - предатель.) Задушен турками и брошен в воду.
Что-то лень копать дальше. Боюсь заблевать монитор, извините.

а историю смуты  от смерти ивана грозного дл 1618 не приходилось читать на заблеванном мониторе
  • -0.52 / 21
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Слушатель
Карма: +371.68
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: GrinF от 26.06.2020 01:03:27а историю смуты  от смерти ивана грозного дл 1618 не приходилось читать на заблеванном мониторе

А смута началась после смерти Ивана 4?  " А пацаны то и не знали"....(с)
Т.е. царствование Федора Иоановича 1584-1598  пролетело мимо вас??? 
"И это пройдет"
  • +0.49 / 13
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +8.15
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,370
Читатели: 1
Цитата: Serega от 25.06.2020 20:22:16Давайте вспомним историю.

Скрытый текст

Что-то лень копать дальше. Боюсь заблевать монитор, извините.

Именно! Всё это длится не с 2004-го или с 91-го... Не помогают ни десятилетия советской власти, ни век царской. Чуть какая проблема - всё, понеслось.
"Воздух там такой"
  • +0.69 / 7
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +8.15
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,370
Читатели: 1
Цитата: becool от 26.06.2020 20:40:49Россияне вроде тоже в федерации живут де-юре. А по факту унатарщина побольше чем в Украине.

Россияне таки в состоянии выстраивать государственность после любых потрясений. Вот уже больше тысячелетия.
В отличии от...
  • +0.01 / 1
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +8.15
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,370
Читатели: 1
Цитата: becool от 26.06.2020 21:14:56Где-то читал про Киевскую Русь, 300 летнее моногольское иго и немцев-Романовых)
Я к тому, что зря вы набрасываете, тысячелетие только началось, неизвестно чем всё закончится.

Это разные формы государства, в разные исторические периоды. Страна - одна.
Какой-же это наброс? Анализ непрерывной исторической цепи событий.
  • +0.00 / 0
Лохматый
 
russia
Слушатель
Карма: +11.37
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 888
Читатели: 2

Полный бан до 20.09.2023 10:15
Парад в Донецке прошел… Ходил я с младшим сыном, ему это все очень интересно: хлопал, кричал танкам «Ура!», рассматривал БТР, «Катюшу», пушки, на беспилотники говорил «самолет». У него все это есть в игрушечном варианте, а тут НАСТОЯЩИЕ, огромные, грохот от них, дым, мечта мальчишки, которому 3,5 года. А я… взгрустнулось мне что-то. 





Вот идет Парад, на трибунах ветераны, на улице техника и бойцы, что еще нужно от Парада? Самое главное, что нам всем нужно от Парада – Победа! В Москве Парад показывает и гражданам, и неприятелю – нам есть чем ответить.

А у нас, сводка за вечер, предшествующий Параду:


Скрытый текст
  • +0.03 / 1
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3