Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))

2,329,397 12,815
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5827357 не найдено в ветке "Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))"!
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: Тебеньков от 05.10.2020 16:13:42Откуда такая уверенность?
Вклад промышленности и строительства в ВВП за 2019 год в Литве: 25,3 процентов, в Беларуси - 31,3 процента.
Это данные Всемирного банка:
https://data.worldba…ions=LT-BY
Разница не так уж велика, это во-первых. При этом известно, во-вторых, что значительная часть белорусской промышленности держится на плаву только благодаря госдотациям. Которые теперь уже неоткуда брать. Поэтому вполне возможно, что после неизбежной санации спасенная белорусская промышленность по вкладу в ВВП проиграет уничтоженной литовской...
Ну и в-третьих, поскольку литовский ВВП (ППС) на душу населения превышает белорусский в 1,8 раза, то литовские 25 процентов уже сейчас заметно весомее белорусских 31%.
Литва, вклад промышленности и строительства в душевой ВВП: 38751*0.253 = 9804 доллара,
Беларусь, то же самое: 21224*0.313 = 6643 доллара.
Всё не то, чем кажется (с).

Ну как вам сказать, откуда...  Жопой чую попробовал на своей шкурке. Шкурка, она такая, ее хер наепешь всякой хренью типа цифирек ВВП в долярах. У нас все это (промышленность, с/х, АЭС) было. Теперь нету. С/х еще чето пытается по мелочам (но колбаса в  магазинах - испанская и польское, епрст!) , а остальное практически все кончилось.
Отредактировано: qurvax - 05 окт 2020 16:30:17
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +1.26 / 17
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: V от 05.10.2020 15:13:18Проработав долгое время на Западе,  в Беларуси и России (на высококвалифицированных работах, а не тех, о которых постоянно говорят на этом форуме), и зная всё не понаслышке, думаю, что Беларуси, конечно, нужно двигаться в сторону ЕС. Получить статус ассоциированного или полностью вступить (ментально и цивилизационно уже готовы). Обязательно сохранить дружественные отношения с Россией. Быть нейтральной, дружественной со всеми соседями страной. Так называемым мостом. Путь очень сложный и опасный (можно потерять часть промышленности и пр.), но стоит попробовать.

Грешновато отвечать на явный троллинг, но раз уж так уж.
Ментально как был поздний совок, так и остался, со всеми прелестями халатного отношения к работе, правового нигилизма, преклонения перед Западом, отсутствия инициативы и т.п. Мало било чайником. Цивилизационно то же самое, уровень догоняющий весьма условно.
Это даже не задумывась о том, в каком качестве в принципе возможна "ассоциация". Наивно думать, что в качестве равного - в качестве еды, скорее Смеющийся
  • +1.13 / 18
  V
V
 
Слушатель
Карма: -0.51
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 239
Читатели: 0
Цитата: Cyclop от 05.10.2020 16:25:29Грешновато отвечать на явный троллинг, но раз уж так уж.
Ментально как был поздний совок, так и остался, со всеми прелестями халатного отношения к работе, правового нигилизма, преклонения перед Западом, отсутствия инициативы и т.п. Мало било чайником. Цивилизационно то же самое, уровень догоняющий весьма условно.
Это даже не задумывась о том, в каком качестве в принципе возможна "ассоциация". Наивно думать, что в качестве равного - в качестве еды, скорее Смеющийся

А вы на другое можете посмотреть. Законопослушность, невысокая коррупция, ухоженные, чистые города и сёла. А троллингом это кажется из-за излишнего цинизма и прагматики. А если без этого на мир посмотреть?
Отредактировано: V - 05 окт 2020 16:32:13
  • -0.76 / 17
  V
V
 
Слушатель
Карма: -0.51
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 239
Читатели: 0
Цитата: OlegNZH-2 от 05.10.2020 16:30:21Где? Нормально ? Расскажите хоть об одной цветной революции , где стало Намного лучше , чем было  . (или просто лучше)

Без цветных. Спросите поляков, чехов, словаков, словенцев, болгар, румын, венгров, эстонцев, латышей, литовцев (список можно продолжить) хотят ли они выйти из ЕС? Для Беларуси путь - не цветная революция, а конституционная реформа, формирование партийной системы и честные выборы. Т.е. конституционный путь. Если в результате честных выборов победят сторонники сближения с Россией, я не против. Я люблю Россию. А почему вы всё так против, чтобы иметь своих людей в ЕС?
  • -1.13 / 22
Kingle
 
belarus
Минск
39 лет
Слушатель
Карма: +87.72
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 4,389
Читатели: 0
Цитата: V от 05.10.2020 15:13:18Проработав долгое время на Западе,  в Беларуси и России (на высококвалифицированных работах, а не тех, о которых постоянно говорят на этом форуме), и зная всё не понаслышке, думаю, что Беларуси, конечно, нужно двигаться в сторону ЕС. Получить статус ассоциированного или полностью вступить (ментально и цивилизационно уже готовы). Обязательно сохранить дружественные отношения с Россией. Быть нейтральной, дружественной со всеми соседями страной. Так называемым мостом. Путь очень сложный и опасный (можно потерять часть промышленности и пр.), но стоит попробовать.

О, закладочка проснулась, аж с 15 года в спячке была. В августе пробудилась было, но ненадолго. Вчера произошло очередное возбуждение. Неуважаемый, идите ка... В общем, идите.
В случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу.
  • +1.45 / 25
ДедМиши
 
Практикант
Карма: +677.70
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: V от 05.10.2020 16:26:00Украина - это антипример. У всех остальных всё более-менее нормально.

Нормально. Пойдём с верху против часовой стрелки.
Прибалтика. Промышленность уничтожена, а там, таки были флагманы, и АЭС, и производства разные. Вопрос закрыт, о покойниках лучше ничего.
Украина. Авиапром, космос, автопром, и ...., закончили с этим. АЭС пока живут, пока.
Молдавия. Не было и нет.
Грузия. Авиапром, автопром, и многое другое,
гиде эта? Нэту, а на нэт и суда нэт.

Дальше не пойду, слаб по географии, ...Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.12 / 19
Лохматый
 
russia
Слушатель
Карма: +11.37
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 888
Читатели: 2

Полный бан до 20.09.2023 10:15
Много в сети разнообразных сравнений жизни в ЛДНР и на Украине. Еще больше в сети показано то, что натворили ВСУ на Донбассе. Все эти разрушения, уничтоженные дома, погибшие люди, регулярные обстрелы ВСУ водонапорных станций и многое другое. Это все необходимо запечатлеть для суда, который вне сомнений состоится. И лично я за то, чтобы никакого «Нюрнберга» не было, суд должен пройти в Славянске – месте, которое для всех нас является чуть ли не священным.





Скрытый текст
  • +0.03 / 1
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +79.74
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: V от 05.10.2020 16:26:00Украина - это антипример. У всех остальных всё более-менее нормально.

Молдавия? Грузия? Армения? Таджикистан? Продолжить список?
У кого из "остальных" всё более-менее нормально? 
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.66 / 13
Хан
 
Слушатель
Карма: +9.76
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2
Цитата: Тебеньков от 05.10.2020 16:13:42Откуда такая уверенность?
Вклад промышленности и строительства в ВВП за 2019 год в Литве: 25,3 процентов, в Беларуси - 31,3 процента.
Это данные Всемирного банка:
https://data.worldba…ions=LT-BY
Разница не так уж велика, это во-первых. При этом известно, во-вторых, что значительная часть белорусской промышленности держится на плаву только благодаря госдотациям. Которые теперь уже неоткуда брать. Поэтому вполне возможно, что после неизбежной санации спасенная белорусская промышленность по вкладу в ВВП проиграет уничтоженной литовской...
Ну и в-третьих, поскольку литовский ВВП (ППС) на душу населения превышает белорусский в 1,8 раза, то литовские 25 процентов уже сейчас заметно весомее белорусских 31%.
Литва, вклад промышленности и строительства в душевой ВВП: 38751*0.253 = 9804 доллара,
Беларусь, то же самое: 21224*0.313 = 6643 доллара.
Всё не то, чем кажется (с).

 
Сравнивать надо с Украиной, где уже было 2 успешных майдана. И после каждого был серьезный удар по экономике.
Учитывая что РБ еще сильнее завязана на РФ - доходы населения упадут раза в два. 
 
А насчет уверенности - посмотрите на ту же Украину, да и на Литву с Польшей. Который от политического противостояния Запад-Россия - только огребают раз за разом все больше и больше. А огребают они потому что не имеют независимой политики, а их хозяевам банально выгодно причинять вред РФ лимфортами и за счет лимфортов.
И РБ тут ничем не будет отличаться от Украины - национализм, рисование из Путина и из русских врага, санкции. Ущемление российского транзита и разрыв экономических отношений. А, ну может без гражданской войны обойдется... 
или не обойдется.
Отредактировано: Хан - 05 окт 2020 17:51:20
  • +0.74 / 11
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: Тебеньков от 05.10.2020 17:29:21А теперь попробуйте свою шкурку на каком-нибудь Гомсельмаше или бобруйском РТИ и расскажите об ощущениях. Иначе получается сравнение шкурки с телевизором, что нечестно.
И кстати, чтобы не гонять свою драгоценную шкурку по миру заради непонятных целей, умные люди и придумали цыферки.
И еще раз кстати, именно почитав белорусские цыферки, в Беларусь-страну для жизни на заработки никто не едет, а подобно Вам, ограничивается мудрыми советами издалека. Невзирая на то, что промышленность есть.

Примеряем: Гомсельмаш делает... ну сельхозтехнику. Сеять-веять вот это вот все. А я делаю... да херню какую-то делаю. Обеспечиваю жизнедеятельность людей, разводящих лохов из очень средней азии и втюхивающих им софт всяческий околофинансовый. Цифирьки короче. Вопрос вот в чем: че жрать буду, когда (не если) "цифрококономика" со всеми своими камхорами стримерами и хипстотой закончиццо? Умные люди придумали циферьки, чтобы разводить лохов. Все, завязываю с оффтопом - собрать все свои грабли собственным лбом это неотьемлимое право человека. В добрый путь.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.56 / 8
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: Хан от 05.10.2020 17:49:09Польша прямых дотаций на 100 лярдов от ЕС получила, прямых подчеркиваю, а не - "вот тебе выгодная для меня скидка", которую я запишу в "дотации".

А я чем-то так неуловимо похож на Польшу? Не буду говорить про Польшу, я совсем не в курсе тамошних реалий. Ваще никогда там не был.
А вот за Литву скажу: я из тех денег видел 12 штук ойро. И те "виртуальные". Куда ушли? Dell Inc. Именно "скидку сделал".  Ну, может где-то еще мостик какой сремонтировали, или там "Дворец Правителей". Может кому-то даже налик достался, но я в тех кругах не кручусь. И в госучреждения попало, наверное, тоже мог не заметить.
А чего нам это стоило? Минус атомка. Минус транзиты. Минус (почти) порт. Минус НПЗ. Минус газ по норм цене. Минус СХ. Что за херня, почему мне дешевле испанский хамон жрать, чем местную свининку, а? Минус много вкусняшки по части заказов в РФ (лично пострадал). В общем думаю, что никакой халявы по сумме всего не обломилось, от слова вообще. Так что если кто думает, что я жру за счет ЕС, пусть себе думает.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.66 / 12
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +79.74
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: V от 05.10.2020 19:41:24Я же не только о нефтегазовом секторе и нефтепереработке говорю. Есть же Беларусь-Калий, БМЗ, БелАЗ, МАЗ, МоАЗ, сельхоз сектор и др.

Беларуськалий вложил в 2019 году в бюджет Белоруссии 5,6% консолидированного бюджета республики. Я с 80% - погорячился. Все 94,4% дотаций. Формально - частично. Ну не 100%.
Всё остальное  - куда продается? Правильно, в Россию. Особенно креветки.
Конечно, можно отказаться  - и продавать на другие рынки. Если купят. 
Так что, как ни крути, а живет Белоруссия, как вы правильно сказали, частично за счет дотаций из России. Потому как ничем иным, как дотациями, покупку продукции РБ назвать нельзя. 
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.03 / 1
Maxlock
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +143.49
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 3,683
Читатели: 5
Сегодня встречал в Москве знакомого из Киева: прибыл для поиска сетей сбыта товаров в России. Добрался он на "бусике" на 8 человек: поезда не ходят, самолёты тоже.
Чтобы въехать в Россию, применяют схемы с паспортами, некоторые имеют по 2 паспорта - Украины и РФ.
Поговорили о наболевшем: человек осознаёт, что войну между нами нагревают Штаты и ЦРУ. Понимает (или убеждает), что многие украинцы находятся под влиянием СМИ, в то же время утверждает, что национализм самим украинцам очень даже по душе и вполне в моде, народ даже стесняется быть не в тренде.
Однако, подавляющему большинству укров уже ясно, что в их стране с экономикой швах полный и Украина не сравнима с Россией по мощи в экономике, военной силе и образовательной системе.
У нас впереди ещё 3 дня, будет время пообщатьсяУлыбающийся
  • +2.54 / 45
СГ2018
 
Слушатель
Карма: +0.25
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: Maxlock от 06.10.2020 00:25:13...
человек осознаёт, что войну между нами нагревают Штаты и ЦРУ.
...
в то же время утверждает, что национализм самим украинцам очень даже по душе и вполне в моде

Типичное для МАУУ "а мени то за що?"
Национализм очень по душе (тут не спорю, лично убедился в этом еще до начала ускорения и перестройки, видя их массовые понты в стиле "фу! кацапье бестолковое" на бытовом уровне), но при этом в плохих отношениях между 404 и Россией (про войну с Россией это у них самомнение зашкаливает) виноват кто угодно, но не они сами. ЦРУ/США, Путин, рептилоиды, зеленые человечки, башни, да не важно, главное, что не они сами. Как по мне, так это диагноз неизлечимого заболевания. Притушить симптомы можно, вылечить нельзя.
  • +1.30 / 28
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +12.01
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Maxlock от 06.10.2020 00:25:13подавляющему большинству укров уже ясно, что в их стране с экономикой швах полный и Украина не сравнима с Россией по мощи в экономике, военной силе и образовательной системе.

То есть раньше подавляющее большинство укров на полном серьезе считало, что юкрейн "сравнима с Россией по мощи в экономике, военной силе и образовательной системе"? Даже без "омериго с нами"? ПрэлестноУлыбающийся
  • +1.84 / 30
СГ2018
 
Слушатель
Карма: +0.25
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: Пещерный от 06.10.2020 08:12:44То есть раньше подавляющее большинство укров на полном серьезе считало, что юкрейн "сравнима с Россией по мощи в экономике, военной силе и образовательной системе"? Даже без "омериго с нами"? ПрэлестноУлыбающийся

Так и было, видимо Вы мало общались с простыми МАУУ в те времена, они тогда считали, что весь СССР держится только на них. Более того, они и сейчас так считают с поправкой на то, что кто-то (вариантов много) наклал им в шаровары и если бы не этот "кто-то", себя они никак в этой роли не видят, то 404 была бы раем на земле и самой мощной державой мира. Стоит кому-то навести у них порядок и они снова без малейших сомнений вернутся к этой кочке зрения.
P.S. У меня вообще создается впечатление, что 404 - тот самый корабль из анекдота, на который бог долгое время тщательно собирал людей с пониженной социальной ответственностью - "я вас, ...ей, не зря тут 3 года собирал".
Отредактировано: СГ2018 - 06 окт 2020 09:09:59
  • +1.29 / 23
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +12.01
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: СГ2018 от 06.10.2020 09:05:17
Скрытый текст

P.S. У меня вообще создается впечатление, что 404 - тот самый корабль из анекдота, на который бог долгое время тщательно собирал людей с пониженной социальной ответственностью - "я вас, ...ей, не зря тут 3 года собирал".

Да я как раз не про пониженную социальную ответственность (тут сомнений никогда не было), а про пониженную, так сказать, способность адекватно воспринимать реальность. 
Одно дело в националистическом угаре орать "счас омериго отсыпет нам джавелинов, и кирдык москалям", а другое дело рассчитывать в этом сложном деле исключительно на свою укромощь.
Поэтому и выделил ту фразу, на которую отвечал.
  • +0.95 / 8
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +79.74
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: bca от 06.10.2020 09:20:17Вспомнил, как из нашего полка в начале 90-х некоторые офицеры переводились на Украину и с пренебрежением смотрели на нас: типа ну они теперь там запануют. Улыбающийся До сих пор помню то неприятное чувство .... Процентов 80 потом побитыми вернулись обратно: должностей нет, полетов нет, деньги не платят... Надо отдать должное, большинство умных родом из Украины, особенно старших офицеров, крутили переводящимся у виска.

Такая же фигня. Только у нас "возвращенцев" обратно не принимали. Вне зависимости от того, в какую из республик они сваливали. Исключение - только для тех было, кто на момент развала СССР служил на территориях нац.окраин.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.18 / 20
Byblos
 
Слушатель
Карма: +2.97
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 650
Читатели: 0
Цитата: Maxlock от 06.10.2020 00:25:13Сегодня встречал в Москве знакомого из Киева:
: в то же время утверждает, что национализм самим украинцам очень даже по душе и вполне в моде, народ даже стесняется быть не в тренде.

в национализме нет ничего плохого и чувства национальной гордости крайне положительное явление, позволяющее идти в будущее, строить и созидать. так же патриотизм – одно из наиболее глубоких чувств, закреплённых веками  и тысячелетиями.  но все это к нынешней Украине не имеет никакого отношения. там западенское русофобское меньшинство захватило страну и диктует по указке сша свои принципы и условия большинству. 
  • -0.19 / 9
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Byblos от 06.10.2020 10:39:04в национализме нет ничего плохого и чувства национальной гордости крайне положительное явление, позволяющее идти в будущее, строить и созидать. так же патриотизм – одно из наиболее глубоких чувств, закреплённых веками  и тысячелетиями.  но все это к нынешней Украине не имеет никакого отношения. там западенское русофобское меньшинство захватило страну и диктует по указке сша свои принципы и условия большинству.

Практика показывает, что национализм всегда и без исключений ведет к национальным фобиям и перерождается в фашизм. Патриотизм без выпячивания национальных предпочтений оказывается надежнее и человечнее.
  • +1.51 / 22
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2