Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))

2,329,398 12,815
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5991561 не найдено в ветке "Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))"!
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +4.56
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,999
Читатели: 4
Цитата: лукрум от 04.03.2021 18:42:01говорят, вагнеровцев вызвали сюда к нам по срочной командировке...  
Страшно.  
И осознаю, что без крови этот беспредел не остановится.
Пусть завершится война!  Пожалуйста, помогите же нам!!!!!!!!!  Хочется жить (

Я очень надеюсь что  если эти уроды таки рыпнутся, то на этот раз хохловоинство будет вышвырнуто как минимум за административные границы областей, а большая часть его личного составе переедет на погост. 
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +1.71 / 36
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +4.56
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,999
Читатели: 4
Цитата: Eliseevna от 04.03.2021 19:32:07Простите, камрады, за жутко глупый вопрос.
Как по уму это все должно происходить? Мы объявляем, о признании республик, а следом говорим, что по просьбе Правительства ДНР и ЛНР вводим свои войска для защиты населения?

Насколько я понимаю - базовый вариант - это ввод наших войск, которые будут действовать под флагами ВСН. Это самый оптимальный вариант с политической точки зрения (по крайней мере до сих мы придерживались этой линии).
Но, минус его в том что в этом случае мы не сможем использовать все имеющиеся у нас вооружения (калибрам и авиции у ВСН взяться неоткуда), плюс на линии соприкосновения укропы нарыли УРов, так что обрекаем себя на ведение боевых действий в невыгодном положении.
Так что с военной точки зрения, на мой взгляд следовало бы забить на все политесы и в случае возобновления боевых действий нанести в открытую удар с севера в тыл донбасской группировки ВСУ, в идеале загнав её большую часть в один или несколько котлов.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +1.03 / 17
лукрум
 
dnr
Донецк
45 лет
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 470
Читатели: 3
Цитата: Амальгама от 04.03.2021 19:43:19Вам напомнить, сколько таких отсчётов, сколько надо продержаться, было за последние 7 лет? До признания, до включения в состав, до еще, Бог знает, чего. И все мимо (я про сроки). Имхо, не утешайте себя 10ю часами, а соберите минимальный "тревожный чемодан". Он есть не просит. Не понадобится -возьмете на пикник на майские

не разбирала.   Я помню ЧТО ЭТО ТАКОЕ. 
До тошноты и шевеления волос на голове помню.   Очень хочу конца этому всему. И нет, не забыть - не помнить.

А вообще забавное такое ощущение. Все понимают, что нас сейчас опять будут убивать.   Уже приближается все это.   Все понимают и ничего не делают ((  - просто ждут развязки. Вот как так?!
Отредактировано: лукрум - 04 мар 2021 19:55:26
Донбасс - мы из будущего
  • +1.81 / 31
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: лукрум от 04.03.2021 19:52:06не разбирала.   Я помню ЧТО ЭТО ТАКОЕ. 
До тошноты и шевеления волос на голове помню.   Очень хочу конца этому всему. И нет, не забыть - не помнить.

А вообще забавное такое ощущение. Все понимают, что нас сейчас опять будут убивать.   Уже приближается все это.   Все понимают и ничего не делают ((  - просто ждут развязки. Вот как так?!

гибель одного -трагедия, гибель миллионов -статистика. Увы. И да, подобные конфликты улаживаются только победой одной из сторон, а не переговорами или перемириями, к сожалению. Но вам хоть есть куда эвакуироваться на время.
Если линия БД будет сдвигаться на запад, то жителям украинской части Донбасса от обстрелов только вглубь украины можно будет уехать, ну или пытаться в подвалах пересидеть.
  • +0.20 / 8
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: -0.42
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,332
Читатели: 9
Цитата: Техножрец от 04.03.2021 17:07:43Вопрос(риторический)-готовы ли эти к обмену полновесными МРЯУ с РФ?
Ну раз уж "нет границ и правил".И что-то мне подсказывает,что таки не готовы.
А так то да,выглядит как подготовка очередного 888(с поправкой на масштаб) ради пары сцанкций.

"Генералы всегда готовятся к прошлой войне".
А по факту может быть что угодно. У этих, которые руководят украиной, чего-чего, а фантазии хватает. У них огромные институты работают над вопросами усмирения окружающего мира.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • -0.10 / 8
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +1.06
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,734
Читатели: 1
Цитата: xion от 04.03.2021 21:54:27Даже не обязательно прибегать к такому радикальному варианту. Каклостану и его хоязевам на первом этапе достаточно указать направление - Мариуполь. Сипатой крысе надо дать понять, чем закончится его креатив в лучшем для него случае. Если начнется движуха в районе Донецка, то с нашей стороны должны должно пойти движение по тем точкам, которые ведут к окружению Мариуполя. Второе направление - Станица Луганская. Нам выгодно, чтобы обострение шло возле границ РФ, а не в центре ДНР.

Да про Мариуполь то я забыл. Так как раз самая неподготовленная оборона с обоих сторон - степи в основном, в отличие от Донецка, Горловки и  т.п. Ну и возле наших границ конечно плюс - та же авиация может работать не заходя в воздушное пространство. Прям как авиация Израиля - бомбит безнаказанно Сирию, потому как сирийца ответить по территории Израиля боятся.
Плюс хохлы должны ссаться. Вся наша дипломатия работает когда они ссуться. Если ситуация не критичная, они в миг становятся отмороженными.Т.е. должен быть дамоклов меч, что мы вот-вот решим оккупировать Некроину - должны быть развёрнуты войска по всей границе + Белоруссии (но тут от гибкости УсатойКрысы зависит)
  • +0.17 / 3
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Слушатель
Карма: +371.68
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: iz_kirova от 04.03.2021 23:00:38Т.е. тылов. 
Вышибать электростанции. Останавливать производства непрерывного цикла. Поражать центры управления. Когда война где-то там - это одно. Попадание ракет здесь и сейчас - совсем другое.

Именно. ТЭЦ, мосты через Днепр, заводы Кривого Рога, Днепра и Харькова, жд пути. Кременчугский НПЗ и подвижной нефтеналивной состав на жд. Критическое разрушение инфраструктуры.
"И это пройдет"
  • +0.55 / 9
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +1.06
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,734
Читатели: 1
Цитата: Custos от 04.03.2021 21:49:29Без физического изгнания укровинства с Донбаса, желательно, как минимум с уничтожением их материально-технической базы остановить их обсттрелы и террор по отношению к мирному населению не получится. Вариант с границами республик хорош тем что там рядом нет никаких крупных населённых пунктов, соответственно это позволит исключить дальнейшие обстрелы мирняка.

Выгодная граница это обязательное условие. Минск2 почему ещё не сработал и ХП впихнуть Донбасс на наших условиях?  Граница была крайне корявая. Они в Киеве могли спокойно по клубам тусить, "а их дити будут сидеть пид подвалам".  Проведи "правильную" границу, Донецк был цвёл и пах - работоспособное население осталось бы, не было бы обстрелов. И нам спокойнее - ну не хоят выполнять, вот цветущий не признаный Донбасс.Ну либо надо было дать ЛДНР вооружение способное уравновешивать ситуацию - за каждый прилёт в Донецк, прилетал что-то в Киев.
Цитата: Custos от 04.03.2021 21:49:29То же самое относится и к вариантами введения бесполётной зоны, уничтожения верхушки укрорейха и т. п.
Вообщем с моей точки зрения - без масштабной наземной операции вопрос не решить.
Да и в целом необходимо довести военный потенциал ВСУ, чтобы в следующий раз они могли пойти в наступление уже только на тачанках и гантраках.

По наземку надо креативить. Если по обычному вводить, то будут большие потери, либо снесённые города - а они всё же "наши", не чужие.
Отредактировано: pkb - 05 мар 2021 10:17:51
  • +0.05 / 3
Dragorun
 
ussr
Электросталь
Слушатель
Карма: +0.27
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 600
Читатели: 2
Цитата: radson11 от 05.03.2021 07:55:32Именно. ТЭЦ, мосты через Днепр, заводы Кривого Рога, Днепра и Харькова, жд пути. Кременчугский НПЗ и подвижной нефтеналивной состав на жд. Критическое разрушение инфраструктуры.

Это невероятный сценарий. Москва на такие действия не пойдет априори, из "идеологических" так сказать соображений. Поэтому бить будут исключительно по чисто военным целям.
Отредактировано: Dragorun - 05 мар 2021 08:10:25
Не плюйте нам в лицо, ибо в ответ мы вас утопим...
  • +0.06 / 3
Лохматый
 
russia
Слушатель
Карма: +11.37
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 888
Читатели: 2

Полный бан до 20.09.2023 10:15
Каждому «незашоренному» очевидно – с 1991 года бывшая юго-западная окраина Руси (еще позже – УССР) типа «незалежна» Украина превращалась ее правителями (тогда еще внутренними) в Нероссию, а уже с 2014 года отмайданенная западная колония ее правителями (внешними) превращена в Антироссию.






Скрытый текст
  • +0.03 / 1
Лохматый
 
russia
Слушатель
Карма: +11.37
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 888
Читатели: 2

Полный бан до 20.09.2023 10:15
Спустя 30 лет после развала самой успешной империи планеты всплывают подробности, о которых осколки Союза хотели бы умолчать. Слабость Центра позволила разорвать страну на кусочки, но никто не позаботился хотя бы о какой-то законности развала Союза. Фарш невозможно провернуть назад, так же как восстановить СССР в его прошлом составе, идеологии и величии. У нас несколько другой путь в будущее, но необходимо знать свое прошлое, чтобы делать верные выводы, не опираясь на мнение западных «партнеров» и не идти на поводу различного толка желающих пересмотра истории. 




История – это то, что у нас есть. Можно пересматривать ее, как фильм, множество раз, но она неизменна. А вот новые факты могут пролить свет на подлость западных «партнеров», которые НИКОГДА не были дружественны русской цивилизации и их подхрюкивающих шавок, из числа предателей своей большой и малой Родины.

Что же нового в развале Союза всплыло? А всплыл феерический документ, подписанные Украиной. В документе говорится о том, что УКРАИНА признает Литву независимым государством в первом пункте. А во втором пункте говорится об восстановлении дипломатических отношений между Украиной и Литвой. Казалось бы, и что здесь нового? Один лимитроф радостно подвизгивая, признает независимость другого лимитрофа. Но не все так просто…


Скрытый текст
  • +0.03 / 2
Лохматый
 
russia
Слушатель
Карма: +11.37
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 888
Читатели: 2

Полный бан до 20.09.2023 10:15
Что действительно происходит на Донбассе? Почему действия обеих сторон стали более агрессивными, и уже почти не скрывается намерение выяснить все в бою? Кто и зачем сливает Зеленского? Кто толкает его на такой самоубийственный шаг, как война с Россией? И кто выгодоприобретатель всего этого действа? Вот об этом постараюсь сжато пояснить в статье.
 


Донбасс… Приходят сообщения о боестолкновениях в ЛНР и в ДНР, ВСУ нагло обстреливают пригороды Донецка и лупят по городам ЛНР. Но тут же получают адекватную ответку, которую я сам слышу. Украинские издания пишут о том, что «потерь нет»… ну немного есть, но то такое… А вот украинские волонтеры во всяких фейсбуках устраивают форменный шабаш с криками: «Хэрои гыбнуть». Кому верить?


Скрытый текст
  • +0.06 / 3
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +207.65
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,653
Читатели: 1
Цитата: Урфин от 16.03.2021 05:12:52Про секту понятно. Но сладость то в чём? В селюковой самости? Это интересно только селюкам. А городские то чё нашли в украинстве?

Сладость Сектанства украинства мне представляется несколько преувеличенной, практически четверо из пяти украинцев прячут в душе каждый свою "буденовку"...есть упоротые конечно, но "в ситуации" их будут весело "развешивать на фонарях"
  • +0.12 / 5
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: radson11 от 16.03.2021 04:40:52СЛАДОСТЬ УКРАИНСТВА

.........
Людям, вкусившим сладость украинсктва, жить на Украине становится легче и в общественном смысле и в духовном. И никакие экономические аргументы победить эту сладость не смогут. В землянках жить будут, а украинству не изменят.
Возможно ли это вылечить? Нет, ибо религии не лечатся.

Василий Волга, Киев

Вылечить украинство религией, говоришь? Тогда вспомним классиков, начиная с 18 века. Религия - опиум для народа. Тогда, когда были придуманы эти слова, они не означали  нечто возвышенное, мистическое или волшебное. На практике опиум применялся для обезболивания.  Он не лечил болезнь, а только уменьшал болевые симптомы. Кстати, и сейчас применяется в таком же качестве. То есть, замена украинства религией, это замена одного фантома другим, уводящим от практической жизни с её проблемами.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.05 / 4
Монгол_чик
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.73
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 1,867
Читатели: 5
Однажды один мой горячий евроукраинский знакомый в ходе спора о разнице качества проживания в украинских и российских городах заявил, что Москва и Санкт-Петербург ― это не Россия. Точнее, не вся Россия, а вот, мол, вне областных центров (евроукры не употребляют термины «глубинка» или «провинция», потому что вся Украина провинция и есть) социально-бытовая высота приблизительно сравнима с украинской.
Скрытый текст

Сергей Донецкий,
  • +1.20 / 30
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +79.74
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: Монгол_чик от 17.03.2021 11:08:47...

Цитата: DeC от 17.03.2021 11:07:49В России впервые с 1 октября диагностировали менее 9 тыс. новых случаев заражения за сутки.

Украина: за сутки выявлены около 12 тысяч зараженных коронавирусом
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.77 / 10
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Монгол_чик от 17.03.2021 11:08:47Однажды один мой горячий евроукраинский знакомый в ходе спора о разнице качества проживания в украинских и российских городах заявил, что Москва и Санкт-Петербург ― это не Россия. Точнее, не вся Россия, а вот, мол, вне областных центров (евроукры не употребляют термины «глубинка» или «провинция», потому что вся Украина провинция и есть) социально-бытовая высота приблизительно сравнима с украинской.
Скрытый текст

Сергей Донецкий,

Несколько натянутый текст. Отличия, конечно, есть но автор подобрал хню какую-то весьма неоднозначную. 
Например решетки - большинство их ставило ещё в 90-е и раньше, не могу сказать, что сейчас на них ажиотаж какой-то есть. Ещё их ставят подолгу отсутствующие, например соседи уехали на год на звработки и поставили. А до этого 40лет жили без решеток. 
Полосы препятствий из рамок на вокзалах почему-то отнесено в мега плюсы, хотя это лишь маркер того, что жизнь стала опаснее,чем при союзе, где никаких рамок не было. И да, не только у антисоциальных, но и у социальных личностей вполне может возникнуть потребность пойти перекимарить где-нибудь вроде вокзала.
Електронные доски и журналы сами по себе не достижение, достижение - хорошие в них оценки. У меня есть сомнения что электронка и удалёнка лучше традиционных доски и книг. Возможно я ретроград.
В сёлах не знаю...в райцентрах траву косят. Во всяком случае вдоль основных дорог. В сёлах её скорей всего сжирает выпасаемая скотина. Зачем её пасут именно на обочинах хз, но пасут массово и пасли всегда.
Что до освещения, это хоть и является показателем экономическим, но ученые нашли связь с ночным освещением и частотой рака, даже свет от уличного освещения проникающий в окна мешает выработке мелатонина организмом.
Так что,покупайте плотные шторы жители хорошо освещённых городов.
Отредактировано: Cheen - 17 мар 2021 12:30:45
  • -1.04 / 23
Yama
 
russia
Пермь
51 год
Слушатель
Карма: +1.28
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 367
Читатели: 1
Цитата: Cheen от 17.03.2021 12:29:23Несколько натянутый текст. Отличия, конечно, есть но автор подобрал хню какую-то весьма неоднозначную...

Текст натянутый не несколько, а весьма значительно. Потому, что Россия несколько больше того, что видел автор. Тот же снег в пределах одного квартала моего неизвестно какими богами спасаемого города у одного дома полностью вычищен, а у соседнего - очень качественный лед, обильно посыпанный снегом, перемешанным с продуктами местной химической промышленности. И не всегда знаешь, что произойдет раньше - растворится твоя обувь, или сломается твоя конечность.

№ 2. Электронные журналы и сенсорные панели в школах - в школе, где учится мой младший, сенсорных панелей нет. А тому, как и чему там сейчас учат, не помогут никакие панели.
№ 3. Электронные очереди - оборудование есть, да. И в поликлинике, и на почте. Очень часто оно не работает. А в поликлинике российские бабушки и дедушки стройными рядами стоят в регистратуру, хотя в метре от них стоит этот самый электронный агрегат.
№ 4. Вокзалы ― закрытая территория - автору надо срочно побывать на нашем автовокзале в центре города-миллионника. Да и в райцентрах я ни разу не видел, чтобы территория автовокзала была закрытой хотя бы заборчиком с калиточкой. Какие уж там рамки.
№ 7. Отсутствие стихийных рынков - ну-ну. Возвращаясь с работы ежедневно прохожу мимо этих отсутствий.
№ 8. Борьба с сорняками - ещё полтора года назад дорога из города в сторону вполне себе благополучных сельских поселений, по которой я достаточно регулярно перемещался, могла похвастаться зарослями борщевика в два человеческих роста по обеим сторонам. Давно там не ездил, говорят, за борщевик таки взялись. Надо будет проинспектировать.
№ 13. Алкоголь в общественных местах - прямо под окнами моего дома в местах массового отдыха граждан в лесопарковой зоне вот прямо сейчас начали новый сезон группы граждан с этим самым алкоголем. Когда совсем потеплеет, кое-кто из них и ночевать будет под ёлочками и сосенками, в обнимку с этим самым алкоголем.
№ 20. Медицинское внимание - угу 2 раза. Жена зареклась ходить в обычную поликлинику. А в платной да - внимание вагонами.

Итого. Розовые очки у автора очень уж розовые.
Отредактировано: Yama - 17 мар 2021 13:15:32
  • +0.59 / 35
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Слушатель
Карма: +249.76
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,693
Читатели: 91
Цитата: Yama от 17.03.2021 13:12:54Текст натянутый не несколько, а весьма значительно. Потому, что Россия несколько больше того, что видел автор. Тот же снег в пределах одного квартала моего неизвестно какими богами спасаемого города у одного дома полностью вычищен, а у соседнего - очень качественный лед, обильно посыпанный снегом, перемешанным с продуктами местной химической промышленности. И не всегда знаешь, что произойдет раньше - растворится твоя обувь, или сломается твоя конечность.

№ 2. Электронные журналы и сенсорные панели в школах - в школе, где учится мой младший, сенсорных панелей нет. А тому, как и чему там сейчас учат, не помогут никакие панели.
№ 3. Электронные очереди - оборудование есть, да. И в поликлинике, и на почте. Очень часто оно не работает. А в поликлинике российские бабушки и дедушки стройными рядами стоят в регистратуру, хотя в метре от них стоит этот самый электронный агрегат.
№ 4. Вокзалы ― закрытая территория - автору надо срочно побывать на нашем автовокзале в центре города-миллионника. Да и в райцентрах я ни разу не видел, чтобы территория автовокзала была закрытой хотя бы заборчиком с калиточкой. Какие уж там рамки.
№ 7. Отсутствие стихийных рынков - ну-ну. Возвращаясь с работы ежедневно прохожу мимо этих отсутствий.
№ 8. Борьба с сорняками - ещё полтора года назад дорога из города в сторону вполне себе благополучных сельских поселений, по которой я достаточно регулярно перемещался, могла похвастаться зарослями борщевика в два человеческих роста по обеим сторонам. Давно там не ездил, говорят, за борщевик таки взялись. Надо будет проинспектировать.
№ 13. Алкоголь в общественных местах - прямо под окнами моего дома в местах массового отдыха граждан в лесопарковой зоне вот прямо сейчас начали новый сезон группы граждан с этим самым алкоголем. Когда совсем потеплеет, кое-кто из них и ночевать будет под ёлочками и сосенками, в обнимку с этим самым алкоголем.
№ 20. Медицинское внимание - угу 2 раза. Жена зареклась ходить в обычную поликлинику. А в платной да - внимание вагонами.

Итого. Розовые очки у автора очень уж розовые.

Не совсем так херово, 
У нас в райцентре:
№ 7. Отсутствие стихийных рынков - ну-ну. Возвращаясь с работы ежедневно прохожу мимо этих отсутствий. У нас в райцентре таки реально отсутствуют (хотя иногда и не помешали бы, особенно когда вечером идешь с работы, но чего нет - того нет)
№ 8 Борьба с сорняками: у нас на районе - реально ведется, косят раза три-четыре за лето. за чертой населенного пункта - где косят, где не очень
№ 13. Проблем нет - можно купить в магазинах с 9 до 22, позднее - ну, тот кто жаждет, тот найдет. На улице под окнами не квасят (можно дойти до посадки или до гаража)
№ 20. Не Склифасовский, конечно, но лечиться можно (ходить в обычную поликлинику ния, ни жена не зареклись, хотя обычно ходу в военную - она ближе)
Итого - черные очки у автора уж очень черные
  • +0.70 / 21
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Слушатель
Карма: +249.76
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,693
Читатели: 91
Цитата: Yama от 17.03.2021 13:51:57Я бы сказал иначе. Не везде так... Есть места значительно более дремучее наших палестин, где всё куда как лучше. Но есть в нашем крае, например, Кизел и Гремячинск. Не к ночи будь помянуты.
"хотя иногда и не помешали бы" - стоят вдоль пешеходной дорожки раскладные дачные столы, заваленные всякой хренью. Притом, что организованный рынок с оборудованными торговыми местами - в 100 метрах.
"Не Склифасовский, конечно, но лечиться можно" - так я и лечусь. Супруга значительно менее криптостойкая. Что периодически вызывало некоторые разрушения, локального (слава всем имеющимся богам) характера.

Организованный рынок - это от дома минут 30 идти
А на кругу, на конечной остановке автобуса, можно было бы разрешить продавать летом огурцы, помидоры, зелень всякую...
Пы.Сы. Места можно найти всякие, это точно.... велика и разнообразна наша странаПодмигивающий
  • +0.11 / 4
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3