Разговор с демиургом светлого будущего

4,366 9
 

  • Фильтр
Димон Дурак
 
russia
Белгород
47 лет
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 31.01.2012
Сообщений: 20
Читатели: 0
Тред №443346
Дискуссия   205 0
Доброе утро!

Представь хаос. В сферическом вакууме есть только ты и он.

А в нём есть всё - то, что было в прошлом и то, что есть сейчас. А ещё там есть то, что быть может, и да же то, чего не может быть.

А ты демиург и тебе надо сделать будущее.

С чего начнёшь?
Дурак - это не фамилия, дурак - это профессия
  • +0.00 / 0
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Тред №443353
Дискуссия   112 0
Цитата: Димон Дурак
Целью этой ветки является обсуждение принципов и методов построения справедливого общества, что на мой дурацкий  взгляд, не является офтопом на данном форуме.


Об этом и не только уже на 500стр ведётся разговор на профильной ветке Новая Парадигма.
Зачем распыляться и "ветвить" сущности?
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Тред №443364
Дискуссия   169 1
Цитата: Димон Дурак
Там всё очень серьёзно. А я подурачится предлагаю.


Ну да да  :)
А теперь дети буду дурачить.  8)
Песню "Встаньте дети встаньте в круг" на 1-2-3 - хором запевай.  :D
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
Димон Дурак
 
russia
Белгород
47 лет
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 31.01.2012
Сообщений: 20
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 22.07.2012 12:52:45
Ну да да  :)
А теперь дети буду дурачить.  8)
Песню "Встаньте дети встаньте в круг" на 1-2-3 - хором запевай.  :D



По существу поставленного вопроса есть что сказать? Или только песни петь будешь?
Дурак - это не фамилия, дурак - это профессия
  • +0.00 / 0
Димон Дурак
 
russia
Белгород
47 лет
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 31.01.2012
Сообщений: 20
Читатели: 0
Тред №444077
Дискуссия   196 0
Доброе утро!

Имею сообщить, что первый псто ~разговора с демиургом светлого будущего~ был набросом с далеко идущими целями.

Обсуждения с этим названием я создал в разных местах интернеты - было интересно сравнить реакцию на достаточно провокационную форму разных сообществ.

Удивительное дело - реакция оказалась разной, что в очередной раз показало самое главное: все люди разные.

В комментах было много разных и даже интересных мнений, а ещё был задан правильный вопрос:

ЦитатаВот здесь очень интересный вопрос о сущности Демиурга - кто он и знает ли он что-нибудь вообще? Вот взять меня, я живу в какой-то известной мне реальности, и естественно буду её копировать, звёзды, галактики, всё такое. А что будет делать существо ничего не знающее о том, как может выглядеть создаваемый мир?


из-за которого я залип на пару дней - раскладывал всё по-полочкам.

Смотри, что получилось.

Есть Хаос - поле возможностей с неопределённой вероятностью. И это первая полочка.

На второй полочке Космос. Он получается, когда Хаос теряет своё основное свойство неопределённости и возникает структура, форма. Пока оставим за скобками вопрос, что явилось причиной оформления Хаоса в Космос - божественная воля, случайность или бигбадабум какой-нибудь. Важно, что в отличие от Хаоса Космос определён, т.е. существует некие Правила или Законы.

А вот на третьей полочке Номос. Это тот мир, в котором ты живёшь. Мир, который ты воспринимаешь своими органами чувств, плюс твоё же субъективное представление об идеальном - того, чего нельзя пощупать, увидеть, понюхать. Получается, что Номос - это проекция Космоса, эдакая точка зрения. Твоя точка зрения. У тебя своя точка зрения и свой Номос, у меня своя точка зрения и соответственно, мой Номос.

Раз Номос это отображение Космоса, то он также обладает Порядком и потому это не-Хаос. А от Космоса Номос отличается количественно. В смысле Номосов много, а Космос один.

Ну а перед этими полочками стоит сам себе демиург. Или лежит. На диване, но тоже сам себе. И созерцает.

Хотя называть демиургом этого субъекта или нет, зависит от полочки, с которой на него смотреть, да и от него самого. До тех пор, пока он не насозерцал себе муху, которая его укусит; петуха, чтобы клюнул; или там шило себе в одно место, а просто втыкает на полочки перед ним, назвать его демиургом язык не поворачивается. А вот когда есть побудительный мотив - желание создать что-то упорядоченное из Хаоса, - вот тогда можно начинать другой разговор. Разговор с демиургом.

Ещё например: ежели посмотреть со стороны Номоса, то этот субъект - самый настоящий Творец. Ведь мы - ты, я и все остальные - каждый творец своего собственного Номоса, и именно ты определяешь, каким будет твой собственный мир. Что в нём важно, и про что ты даже не знаешь. Что ценно, и чего даром не нужно. Что надо развивать, а что исправлять. Кстати, ты творишь свой мир по-любому: хочешь того или нет; автоматически или осознанно - неважно. Творец по-любому.

А демиург немного не о том.

Это ещё древние греки сложили два слова: demos - народ, и ergon, urgos - работа; и получился демиург. Выходит, демиург это тот, кто занимается общественной работой. Точнее работой для общества. Или работой над обществом.

Упорядочивая хаос многих номосов в космос общества.

И вот теперь повторю вопрос демиургу светлого будущего: с чего начнёшь?

P.S.

Космос (с большой буквы К) трогать не надо. Менять закон сохранения энергии или какой-нибудь другой универсальный закон не будем. Можно, конечно, только практического толку в этом нет - проверить не получится.
Дурак - это не фамилия, дурак - это профессия
  • +0.00 / 0
Димон Дурак
 
russia
Белгород
47 лет
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 31.01.2012
Сообщений: 20
Читатели: 0
Тред №451640
Дискуссия   198 1
Доброе утро.

Предыдущие псто бурного обсуждения не вызвали, поэтому расскажу с чего начал я.

Говорят, что в начале было Слово. Хоть и есть у меня на сей счёт свои дурацкие сомнения (об этом поговорим как-нибудь в другой раз), но то, что Слово было одним из первоначал - инфа 146%.

К тому же, появление Слова привело человечество к Первой Информационной Революции, когда человек получил возможность передавать и улучшать личный опыт, а человечество научилось сохранять и накапливать опыт предыдущих поколений.

Для демиурга Слово имеет первоочередное значение, ведь как раз со слова начинает свое воплощение в этом мире Эйдос, или на современный лад Идея. Демиург-то не просто так, от нечего делать,  занимается наведением своих порядков в Хаосе, а руководствуясь вполне определённой Идеей.

Кстати, эта Идея вынесена в заголовок: ведь разговор-то с демиургом именно светлого будущего, а не вообще с любым. Демиурги - они разные бывают.

Итак, целью и задачей демиурга я вижу упорядочивание Хаоса в соответствии с Идеей. В нашем случае речь идет о светлом будущем, т.е. о будущем, в котором хочется жить.

Идея же сначала оформляется в Слово, а затем воплощается в Деле. Примерно как-то так и возникает новый Порядок.

А я начал с того, что выразил в словах Самое Главное. То есть сформулировал аксиомы; эдакие отправные точки, которые принимаются на веру; к которым можно прийти в итоге, разложив сложное на простое; и в некотором роде последний аргумент в спорах и беседах.  

Сразу скажу, это ещё не все аксиомы -  пока отлито в гранит слов только пять Самого Главного:

~ может быть всё, что угодно;
~ все люди разные;
~ всё можно свести к двум началам: любви и страху; поэтому ничего не бойся и относись ко всему с любовью;
~ мы то, на что ведёмся;
~ мир, в котором бабло побеждает всё, катится в жопу.

А для продолжения этого списка, хочу задать тебе самонаводящийся вопрос.

Представь, повстречалась тебе на пути золотая щука по имени Джинн, которая пообещала исполнить одно твое желание. Что, на твой взгляд, нужно изменить в современном мире?

Подумай, ведь может именно твоё желание станет Самым Главным.
Отредактировано: Димон Дурак - 12 авг 2012 16:45:41
Дурак - это не фамилия, дурак - это профессия
  • -0.03 / 1
стрелок   стрелок
  13 авг 2012 10:41:25
...
  стрелок
Цитата: Димон Дурак от 12.08.2012 16:43:43
Доброе утро.




Слово внутри себя подразумевает сторонний объект или субъект для восприятия в итоге Слово всегда вытаскивает такую штуку за собой, как разговор минимум двух..
Идея может возникнуть в совершенно Одной голове, поэтому если нет необходимости жизненной в сословарищах, то Идея вполне себе реализуется в Деле напрямую……. К примеру, маленький ребенок, который Делает что удумается ЕМУ.
Поэтому ставить Слово аки первичное по отношению к Делу, значит врать другим ……..
Еще раз поэтому Слово бывает пустым и оттого особо звонким ….
Есть еще понятие настоящего Слова……
Есть понятие Словоблудие…….

И воопче, любой разговор не с собой означает трату вашего личного времени и даже если есть некий Демиург творящий и могущий творить, то ЗАЧЕМ ему творить мой немос?

Поэтому , если желтая лесная лягушка три раза икнет, то циклоны в западной Сибири стихнут……

Идея возникает из потребности решить конкретную проблему с получение практической выгоды от нея ……… если нет выгоды. То Идея пуста , а если нет потребности у вас лично, то бойтесь чужих идей дары приносящие…………
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • +0.01 / 2
Димон Дурак
 
russia
Белгород
47 лет
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 31.01.2012
Сообщений: 20
Читатели: 0
Тред №454408
Дискуссия   171 0
Доброе утро.

Прежде, чем ответить на поставленный неделю назад вопрос, я хотел бы объясниться.

Я сектант, правда секта, в которую я вхожу дурацкая. В традиционных сектах любят и умеют промывать людям мозги. В дурацкой секте занимаются тем же самым, только с двумя отличиями.

Во-первых, цели разные. Для нормальных сектантов цель - это  бабло и власть, ради достижения которых и промывают мозги. Что характерно, в мозгах после такой промывки насрано ещё больше, чем до неё.

Дурацкая секта промывает твой мозг так, чтобы именно ты лично очистил(а) свой разум от всякого говна. В конце концом, это же твоя голова и твоё говно. Для этого применяются духовные практики чистки чакр вантузом и, в терминальных случаях, рихтовка кармы кувалдой, о которых поговорим как-нибудь в другой раз.

Во-вторых, отличаются методы. Основатели нормальной секты сообщают своим последователям знание в виде откровения, и это знание неизменно. То есть, конечно, могут возникать всякие ереси и расколы, но это скорее аварийный режим работы секты.

А для дурацкой секты это штатный режим. Если у тебя возникает несогласие с догмой - вали на Болото - тебя никто не держит. Если же ты можешь не только демонстрировать своё несогласие, но и предложить альтернативу - сделай это. Если ты видишь ошибки и знаешь, как их исправить - исправляй их. Всё просто. Кстати, простота - один из главных критериев оценки твоих предложений и исправлений. Чем проще - тем лучше.

Вот и с самым главным точно такая же история. Я просто предлагаю свою словесную аранжировку вечности. До меня об этом же говорили многие другие, но другими словами. Чьи-то слова запомнили и помнят до сих пор, чьи-то уже давно забыты.

Вот только я не припомню - кто-нить рассказывал о вечности на принципах краудсорсинга?
Вот я хочу попробовать. А ты, если хочешь, можешь помочь.

Смотри, что пока получается.

Первое самое главное описывает хаос. Мир имеет квантовую природу, а это значит что может быть всё что угодно. Что именно произойдет становится ясно в точке сейчас, когда происходит коллапс волновой функции и из всего спектра возможностей выбирается что-то одно. Различные возможности имею разную вероятность произойти и, строго говоря, это вероятность всегда больше нуля.

Второе самое главное говорит про номос. Несмотря на то, что может быть всё, что угодно, практически не существует двух абсолютно одинаковых людей. Это значит, что каждый человек уникален. Никто кроме тебя не видит мир с твоей точки зрения, не слышит его так, как слышишь его ты, не ощущает его так, как ты. Даже если прямо сейчас с тебя сделать абсолютно полную копию, то спустя непродолжительное время ваш персональный опыт - тебя и твоего клона - будет различным, и вы будете похожи, очень похожи, но уже разные.

Кстати, все-то люди разные, но есть люди похожие. Например, кто-то родился 14 сентября, а кто-то в 1976 году; а кому-то сейчас пятнадцать лет. Прикинь, у кого-то есть по две руки, две ноги и одной голове, а у кого-то жопа вместо головы - бывает и такое.

Третье самое главное про мораль. Мораль возникает тогда, когда различные номосы вступают в социальное взаимодействие. Пока ты являешь собой одиночество в сферическом вакууме, то ни о какой морали речи не идёт. Но как только ты вступаешь во взаимодействие с другим номосом, например информационное: я пишу - ты читаешь, то нужно определять правила этого взаимодействия. Получается, что третье самое главное - это социальный фундамент.

Четвёртое самое главное показывает, что это социальное взаимодействие меняет тебя. Вообще-то, на эту тему будет отдельный разговор, правда я пока ещё не знаю с кем и когда, пока же ты можешь принять этот догмат на веру.

Пятое самое главное описывает процесс. Исторический, между прочим, процесс, причём с явно выраженным негативным характером. Лично мне не нравиться, когда мир катиться в жопу, и я не стремлюсь там оказаться. Вот как раз исправлению этого процесса, формулированию альтернативы должно быть посвящено следующее самое главное.

На мой дурацкий взгляд, источником этого движения является конкуренция, как основной мотиватор общественного взаимодействия в мире, где бабло побеждает всё.

Поэтому, у той самой золотой щуки по имени Джинн я бы попросил заменить общественный приоритет с конкуренции на сотрудничество.

Осталось только красиво выразить это в словах. Поможешь?
Дурак - это не фамилия, дурак - это профессия
  • +0.00 / 0
Димон Дурак
 
russia
Белгород
47 лет
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 31.01.2012
Сообщений: 20
Читатели: 0
Тред №456853
Дискуссия   194 0
Доброе утро.

На прошлой неделе, когда разговор зашёл о соответствии самого главного элементам дурацкой космогонии, я обошёл вниманием космос.  

Сразу скажу - я имею крайне смутное представление о том, как устроен космос, причём далеко не факт, что мои представления вообще имеют хоть какое-то отношение к действительности. Также я не знаю, что явилось первопричиной преобразования хаоса в явленный нам космос. Точнее говоря, для меня причиной может быть всё, что угодно, а такие неопределённости я обычно выношу за скобки и не заморачиваюсь.

Я воспринимаю космос, как данность, причём с моей точки зрения космос находится в режиме read only. В том смысле, что нет возможности изменить скорость света или закон сохранения энергии, можно лишь пытаться понять универсальные законы бытия. Чем, собственно говоря, и занимается человечество тысячелетиями. За это время был накоплен огромный опыт, не использовать который было бы глупо.

Поэтому, возвращаясь в начало разговора, я найду в хаосе точку “сейчас” и сделаю её отправной точкой светлого будущего. Так чтобы не заморачиваться со всякими космическими сложностями  и сохранить для использования накопленный опыт.

Затем надо понять особенности этой точки “сейчас”. Ведь то, что работало в прошлом не факт, что будет работать в будущем; а то, что в прошлом было невозможно, уже сейчас обыденность.

На мой дурацкий взгляд, стартовая позиция исключительно удобная.

Сейчас мир переживает Пятую информационную революцию, что кардинально изменит общественные отношения. А ещё на носу шестой технологический уклад и даже новый календарь майя. Многие слышали о конце света в декабре этого года, но немногие знают о том, что конец света для тёмных; для светлых это конец тьмы.

Короче, светлое будущее неизбежно, а ты можешь принять участие в его создании. Ведь про будущее можно говорить (как мы сейчас), а можно его делать.

Лично я собираюсь приступить к одной проделке осенью, тогда же мне понадобится помощь. Если ты разбираешься в линуксе, соображаешь в веб-технологиях, любишь своё дело и готов оставить профессионализм на работе - научи дурака.

В теории знаю, что нужно сделать, а вот практических навыков мало - нужен наставник. Готов помочь?

Ну а пока - я на море )
Дурак - это не фамилия, дурак - это профессия
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1