История России и СССР. 1917 и 1991 годы: причины зарождения революций

86,390 389
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3751048 не найдено в ветке "История России и СССР. 1917 и 1991 годы: причины зарождения революций"!
Ыых
 
ussr
Слушатель
Карма: +30.42
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 696
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 14.04.2016 10:18:06Вот видите, сказав "Пфуй!" на идеологию, Вы уже начали примерять фиговые листки --- Ваш "положительный проект развития" и есть такой фиговый листок. Я знаю, что был когда то сусловскими блюдами отравлен, но сам я не диетолог и не шеф-повар. Плохо то, что диетологов в стране не хватает...


Может фиговый листочек, может и нет. Дело тут в не в этом, а в том, что другого варианта не существует.
Вы же не предолагаете такую идеологию, верно? Заметьте - и никто не предлагает.
Можно конечно сидеть и ждать 100 лет пока что-то там вдруг появится. Но может и не появится.

А положительный проект - проект новой индустриализации, проект выхода страны снова на первые места в мире по всем показателям, не только по веоенной силе, но и по экономике, и по политике. Какой же это фиговый листок, если выполнение такого плана вызовет энтузиазм и поддержку в народе? И чем это хуже идеологии?

Ведь сама по себе идеология это же не конечный результат которого вы хотите достичь, а идеология это метод объединить страну и поставить общие для большинства цели развития. Так зачем нужня идеология, как промежуточный шаг на пути повтановки целей, если эти цели можно поставить напрямую?
Граница между Украиной и Россией - это наша Берлинская стена. Придет время и она будет разрушена!
  • +0.03 / 2
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.44
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: Ыых от 14.04.2016 10:51:48Может фиговый листочек, может и нет. Дело тут в не в этом, а в том, что другого варианта не существует.
Вы же не предолагаете такую идеологию, верно? Заметьте - и никто не предлагает.
Можно конечно сидеть и ждать 100 лет пока что-то там вдруг появится. Но может и не появится.

А положительный проект - проект новой индустриализации, проект выхода страны снова на первые места в мире по всем показателям, не только по веоенной силе, но и по экономике, и по политике. Какой же это фиговый листок, если выполнение такого плана вызовет энтузиазм и поддержку в народе? И чем это хуже идеологии?

Ведь сама по себе идеология это же не конечный результат которого вы хотите достичь, а идеология это метод объединить страну и поставить общие для большинства цели развития. Так зачем нужня идеология, как промежуточный шаг на пути повтановки целей, если эти цели можно поставить напрямую?

Вы ожидаемо отреагировали на ярлык "идеология" как бык на красную тряпку, и пустились в филологию, не вникнув в необязательность именно этого термина.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.06 / 6
mumux
 
honduras
Слушатель
Карма: +1.33
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 736
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 14.04.2016 10:39:06Мы настолько зашорены, что слово "идеология" немедленно запускает в наших мозгах деление на белых и красных. Давайте введем мораторий на это слово и будем говорить о национальной идее, которая объяла бы все положительное и у красных и у белых, все, что  работало бы на благо страны.

Идея "белых" - лизать жопу загранице, лишь бы их богаццтва не трогали. Остальное, чтоб ни декларировали, - шелуха. Если бы было иначе, то "белые" бы не встали на сторону иностранных интервентов.
Письма не отражают весь смысл напечатанных букв. (с) Г.Д.
  • -0.31 / 14
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.44
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: mumux от 14.04.2016 14:12:52Идея "белых" - лизать жопу загранице, лишь бы их богаццтва не трогали. Остальное, чтоб ни декларировали, - шелуха. Если бы было иначе, то "белые" бы не встали на сторону иностранных интервентов.

У меня неправильное советское образование и писал я о белых и красных сообразно ему.  Согласно тому образованию, на этой ветке, да и на всей ГА,  сегодня властвуют белые с таким ярым  антибольшевизмом, что белогвардейцам и не снился, так что только благодаря анонимности интернета красные, то бишь, пробольшевистские пользователи ГА, все ещё гроздьями на наших экранах не висят. С другой стороны, автор "Краткого курса истории ВКП(б)" как бы и в сторонке от красных?
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.88 / 24
Павел_Нск
 
russia
Новосибирск
54 года
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 935
Читатели: 0
Цитата: Urukhai от 13.04.2016 21:34:28Я простой пример приведу, на контрасте. Посмотрите, как пиндосы всем навязывают свои ценности, свою масс-культуру, свой язык (на этом делаю особый акцент!!!). Везде неправительственные организации, фонды, гранты, инструкторы из-за бугра, поездки к ним в ЩАСТЬЕ. Результат: куча дебилов с засратыми мозгами стреляет в своих сограждан на Донбассе. Сливки снимают пиндосы, шишки сыпятся на руководство РФ.
А вот ещё при Януке (и, кстати, при Зурабове) встал вопрос, как бы организовать детям на Юго-Востоке Украины курсы усиленного изучения русского языка с учителями из РФ. И нихера не вышло, потому как, не без участия посольства РФ на Украине, был поднят вопрос: а пусть хохлы САМИ за это заплатят. А сумма ведь для РФ реально плёвая. Ваши чинуши, в стремлении получить копеечный навар, просрали уникальную возможность осуществить инвестицию. Причём, длинную и, сука, надёжную. Там где язык, там история, общие ошибки и общие победы, нанесение на впитывающую как губка детскую подкорку ВАШЕГО русского культурного кода, о котором так красиво играл на пианине ваш Президент.

Вот у меня падчерица факультативно осваивает немецкий язык. Зачем ей это нужно - не знаю, но не препятствую. Какой-то там Гёте-институт и тп... Последнее время подначиваю - перед поездкой в Г уже актуально учить не немецкий, а арабский.. Слегка обижается...
  Германцы озабочены сохранением территории своего языка(что крайне актуально в  плане выживания нации как таковой и в растолковывании - не нуждается). Но! За курсы обучения берутся вполне ощутимые нам деньги. Я не сомневаюсь, что программа дотируется ихним государством. Но лишь отчасти дотируется, потому что полученное даром - не ценится. Сами украинцы каждый день особо наглядно показывают нам верность этого изречения...
  Понимаете, тут ассоциация с Папой Римским, который надысь бешенцам (и примкнувшей наглой итальянке) ножки мыл и целовал... Оно конечно трогательно, но только когда адресат - адекватен! То есть безвинно гоним и ему плохо и дай ему шанс улучшить жизнь честным трудом - и он с благодарностью воспользуется.
  Не могу причислить бешенцев и жидобандеровцев к этой категории.
 Сейчас ход истории на уркаине убыстрился и уже ненужно делать одесситам, сумчанам и т.д.  - кузяво. Это будет воспринято как ... репарация... признание вины России....  На%%%!! Лучше на эти деньги в нашей глубинке, деревнях, сохранить школы и больнички.
    История пишется крупными мазками. Крови. Скоро.
 Кто будет продолжать кривляться , представляясь самостийным украинцем - получит заслуженное воздаяние. Не от России, не от ЕС... Сами друг друга сожрут поедом...
  • +0.90 / 29
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +419.87
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Dobryаk от 14.04.2016 14:59:29У меня неправильное советское образование и писал я о белых и красных сообразно ему.  Согласно тому образованию, на этой ветке, да и на всей ГА,  сегодня властвуют белые с таким ярым  антибольшевизмом, что белогвардейцам и не снился, так что только благодаря анонимности интернета красные, то бишь, пробольшевистские пользователи ГА, все ещё гроздьями на наших экранах не висят. С другой стороны, автор "Краткого курса истории ВКП(б)" как бы и в сторонке от красных?

Как ученый, Вы должны были бы понимать, что с тех пор, как красные и белые ставили друг друга к стенке прошло столько времени и разных событий, что противостояние в исходном варианте утратило давно смысл, тем более, что выплыли на свет неприятные факты, о которых обе стороны в то время молчали. А главное, стало более-менее понятно, кто в результате двух переворотов (17 и 91 годов) получил наибольший гешефт. Ныне и "белые", и "красные" в чистом виде невозможны. В настоящее время было бы неплохо преодолеть противоречия между ними в диалектическом смысле.
А автор "Краткого курса" многое знал изнутри и хотя с потомками этим знанием не поделился, зато красных перебил больше, чем белые.
P.S. Это я Вам говорю, как правнук бывшего дворянина, умершего в тюрьме в 1922 году, но при этом никто из его детей в Гражданскую не воевал, а вот в Отечественную погибли пятеро его внуков и все на правильной стороне.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +2.25 / 44
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.44
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: grizzly от 14.04.2016 18:36:02Как ученый, Вы должны были бы понимать, что с тех пор, как красные и белые ставили друг друга к стенке прошло столько времени и разных событий, что противостояние в исходном варианте утратило давно смысл, тем более, что выплыли на свет неприятные факты, о которых обе стороны в то время молчали. А главное, стало более-менее понятно, кто в результате двух переворотов (17 и 91 годов) получил наибольший гешефт. Ныне и "белые", и "красные" в чистом виде невозможны. В настоящее время было бы неплохо преодолеть противоречия между ними в диалектическом смысле.

Я выделенное выше из Вашего синим и пытался проповедовать. Так же напомнил было, что чуть ли не десяток лет понятия "левый" и "правый" в СССР и затем в России употреблялись в прямо обратном смысле.

Один из моих героев --- академик-кораблестроитель Алексей Николаевич  Крылов. По чину при царе-батюшке вроде генерала, только с какими звездами не пойму.  Несколько лет трудился за границей и более чем успешно, даже фантастически успешно,  возвращая в Россию угнанный белогвардейцами флот. Я не написал в Советскую Россию вполне сознательно, так как по чтении его воспоминаний

 http://militera.lib.…index.html 

понимаешь, что после революции в никакие большевики он не переметнулся, ему было глубоко плевать на разные измы, у него была Россия и ей он продолжал служить.

Если о дворянстве, то я из самых что ни есть черносошных, затем колхозников.
Отредактировано: Dobryаk - 14 апр 2016 20:57:39
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.04 / 39
martyn
 
russia
Слушатель
Карма: +84.09
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 1,262
Читатели: 4
Цитата: Urukhai от 13.04.2016 21:34:28
Скрытый текст

У англосаксов, конечно, есть чему поучиться, всё же столько лет колониализма дают наработанные технологии работы с туземцами. Но есть замечания. Первый считаю основным, но он не очевидный - по грантам, фондам и тд и всему прочему их не перебить -т.к. в конечном счете все упирается в деньги. Если один деньги печатает, а второй отдает мат ценности за это, то вариантов победить 1го без слома системы на этом поле нет. Надо ломать систему, играть на других полях (например идеология), ну и сидеть в защите на этом поле. Тут же можно обсудить уровень инфраструктуры, зарплат и тд.
Второй момент - это национальные особенности. Англосаксы (бритты в 1 очередь) - чемпионы по подлости в общечеловеческом понимании. Это безусловно, с учетом присущего им ума, добавляет устойчивости в обращении с колониями и прочими.
По языку хотелось бы открыть обсуждение (возможно уже было). ВАШИ прекрасно говорят по-русски. И вот почему-то нет уверенности, что это хорошо. Так как киевлянам знание русского совсем не помогает не отказываться от общей истории и побед. Так что ничего надежного не вижу.
Лично я буду рад, если ВАШИ забудут русский, а потом начнут учить и будут говорить, как таджики говорят молодые. Ну а наших в ДНР и ЛНР учат не просто языку, но и ценностям.
  • +0.41 / 17
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: АлексCH от 14.04.2016 23:08:24Подтвердите перекачку ресурсов, пожалуйста.
Что противопоставить сведениям о зарплате в файле по ссылке? Этот файл сейчас на  некоторых форумах - аргумент.

http://istmat.info/f…ennost.pdf            страница 46.

Собственно Андропов, как мне помнится, не отличился ничем, кроме некоторого удешевления водки  и политики вылавливания в кинотеатрах "бездельников" и тунеядцев.
Вряд-ли он уже тогда соображал, что творит. Больно просто при его болезни - болезнь почек с 60-х годов. Дико больно. Невыносимо.

В СССР было три "пояса" цен, вот один из примеров:

Очевидно, что на Украине отдаленных северных регионов не было, как и Дальнего Востока. В РСФСР же они наличествовали. Поэтому в РСФСР имели место территориальные коэффициенты на которые увеличивалась зарплата, что должно было скомпенсировать бОльшие цены, например, 15% "уральских" или "двойные полярные". Поэтому средняя зарплата по республикам - никак не аргумент, поскольку никак не отражает территориальные цены на ТНП, т.е. реальную зарплату.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +1.01 / 26
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Слушатель
Карма: +371.68
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: South Wind от 15.04.2016 03:35:06Ага, это что Украина четверть века разваливала по вашему, труп СССР? Советский Союз к 91 году был просто рядовым больным которого можно было вылечить. И Россия успешно подлечила.


Где вы такой какао берёте? Представить как при безвластии отделится хоть одна русская область я с моей фантазией не могу. Только нац республики, и то не все.

Нет. Ссср к 1987-88 году был уже гальванизированным трупом. Он еще мог дергаться и иметь простейшие рефлексы, но сам организм СССР  был неоперабельным. От слова совсем.
И это четко уже чувствовалось, что в 88 на Украине, что в 90 в Грузии и Молдавии. По личным ощущениям и командировкам от НИИ. Все-бобик сдох......
Россия еле -еле выползла из коматоза сейчас. Заплатив за СССР безумную цену.Надорвашись.Заплатив русским населением.Разорение Нечерноземья и Русского Севера при СсСр было страшным. Просто страшным. Деревни Вологды, Твери, Ярославля, Смоленска, Костромы и Архангельска в позднем СССР были "убиты" под ноль.
"И это пройдет"
  • +0.48 / 36
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: ulena от 14.04.2016 22:59:16:-) надо же какой бредУлыбающийся + незнание истории 
1. РИ юридически закончила существовать 08.1917г. По факту начала распадаться с учетом инерции после февраля. Причём здесь Ленин и Троцкий?


Скрытый текст
Лично для меня РИ, РСФСР, СССР, Россия - это одно и тоже государство, русское. Были различные организационно-правовые его формы, даже названия.  Русские составляют 90% населения своей территории. К русским присоединялись казахи и прочие, потом отсоединялись. Это их право. Но если от слона убежала мышь, то от этого слон не исчез.

Так что название то оно может быть и юридически поменялось, да и форма правления поменялась. Но весь вопрос то в том, что русский народ, территория, нация,  - остались одни и те же. Да и я и мои предки никуда не делись с этой территории. И убеждение о великой Российской Империи,  тоже. И русские, составляющие 90% Империи - тоже присутствуют. 

Название говорите? Так лично я за установления в Конституции  названия "Российская Федерация - Россия - Российская Империя". 
Империя расширяет свои границы и мировое влияние, это факт.

Это по вашему мнению, что то там распалось в ваших понятиях РИ. У меня все на месте и в порядке.
Отредактировано: Барристер - 15 апр 2016 11:01:46
  • +0.39 / 11
Vladislav
 
russia
Слушатель
Карма: +112.28
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,440
Читатели: 4
Цитата: Барристер от 15.04.2016 08:33:22
Это по вашему мнению, что то там распалось в понятиях РИ. У меня все на месте и в порядке.

У вас все нормально. И это прекрасно.
Не всем русским так повезло с границами непонятно кем и как проведенными. Говорят, что в 1989 году количество русских, живущих не на территории РСФСР, но на территории РИ/СССР, было 25-30 млн. Чтобы у них тоже ничего не распалось и всё было на месте и в порядке, надо их либо вывезти, либо перенести границы, либо определить их в нерусские. Тогда можно с уверенностью говорить, что ничего не распалось, а мы лишь сбросили чужеродный балласт.
Отредактировано: Vladislav - 15 апр 2016 11:06:03
тэт а сэ щий гине
  • +0.07 / 13
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Vladislav от 15.04.2016 09:03:00У вас все нормально. И это прекрасно.
Не всем русским так повезло с границами непонятно кем и как проведенными. Говорят, что в 1989 году количество русских, живущих не на территории РСФСР, но на территории РИ/СССР, было 25-30 млн. Чтобы у них тоже ничего не распалось и всё было на месте и в порядке, надо их либо вывезти, либо перенести границы, либо определить их в нерусские. Тогда можно с уверенностью говорить, что ничего не распалось, а мы лишь сбросили чужеродный балласт.

Это проблема не Российской империи, а проблема тех, кто уехал из нее. Крым хоть и был насильно увезен, но тем не менее остался русским  и  частью Российской Империи и вернулся обратно. 

А к примеру,  Грузия решила уйти из Российской Империи. Да, там были и живут русские, 1,5 % из  3,5 миллионов жителей Грузии - 50 000 человек русских. 

Так и В США живут русские. И в Африке. Это естественная миграция. Кто-то в 90-х из русских решил переждать кризис в США - почему же он вдруг несчастен то? Сам уехал. Кто-то не уехал из Украины после 90-х - это личное дело каждого. А кто-то на Донбассе решил вернуться в Империю вместе со своей землей. Вот такие дела. 

Обосновываясь в Казахстане в 70-м году надо отдавать себе отчет, что вы обосновываетесь на территории национального большинства иной страны, иной республики. Такие русские это первопроходцы и поглотители новых земель. Они и несут главные риски в случае конфликта - либо уезжают, либо остаются. Такова жизнь. 

Границы проводили мы - русские. И мы за них отвечаем и защищаем. Это для вас лично непонятно, кто и как проводит границы. Если не понятно то читайте исходные документы. Сейчас, к примеру, изменяются границы Украины. И все понятно, кто их изменяет - русские донбассцы.
Отредактировано: Барристер - 15 апр 2016 11:56:47
  • +0.34 / 15
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Vladislav от 15.04.2016 09:32:18
Скрытый текст

Что делать дальше с народом, с границами — это вопрос другой. Не смешивайте.

Кому там  надо что-то делать с народом? 
Вы сначала докажите свое утверждение - распад. Речь в тренде шла, что юридическая смена, юридический распад (а по факту ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ) государства с РИ в РСФСР у вас почему то вдруг означает обязательно распад территории, народа и крах всей нации. 
Эту мантру вбивает нам США уже 100 лет, аж Кандолиза на Чуркина орала - вы проиграли холодную войну и вас уже нет!

То есть смена наименования юридического лица - это распад юридического лица?
  • +0.26 / 4
Vladislav
 
russia
Слушатель
Карма: +112.28
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,440
Читатели: 4
Цитата: Барристер от 15.04.2016 09:47:52Это проблема не Российской империи, а проблема тех, кто уехал из нее.…

Я ж говорю — признаем нерусскими и с глаз долой. Тоже решение.
Насчет Казахстана, как другой страны в 1970 — так себе аргумент.
тэт а сэ щий гине
  • +0.46 / 14
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.51
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Цитата: oleg27 от 13.04.2016 10:04:21Тогда ответьте на вопрос:
 За чем за чьи-то мозги борются США?

А они борются за чьи-то мозги?Улыбающийся Они их разрушают. Хаос по их методе должен быть во всём и в первую очередь - в головах. Это хохлам кажется, что за их серое вещество в мире кипит борьба. А на самом деле у них в головах из мозгов делают фарш. Упрекать Россию в том, что она в этом не участвует - наивно.
Отредактировано: Вадим Р. - 15 апр 2016 13:09:00
  • +0.74 / 17
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Vladislav от 15.04.2016 09:59:00Я ж говорю — признаем нерусскими и с глаз долой. Тоже решение.
Насчет Казахстана, как другой страны в 1970 — так себе аргумент.

Так кто там должен что сделать то с русским народом? 
И кто там должен кого признать не русским то? 

У вас не народ сам определяет, кто он, а его кто то должен обязательно признать кем то, после чего этот народ станет другим.
Ваше утверждение  - это основной принцип насаждения украинства\нацизма - берем русского, лишаем его языка и все, через 25 лет он украинец. 

А кто лишает то? Он то, кто? Немец? 
Ответите на вопрос -  кто это у вас признает или не признает народы русскими? Кому вы такое право то делегировали?
Отредактировано: Барристер - 15 апр 2016 12:11:52
  • +0.37 / 13
Vladislav
 
russia
Слушатель
Карма: +112.28
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,440
Читатели: 4
Цитата: Барристер от 15.04.2016 09:55:21
Вы сначала докажите свое утверждение - распад. …

Политический атлас мира за 1989 пойдет?
Цитата: Барристер от 15.04.2016 09:55:21
То есть смена наименования юридического лица - это распад юридического лица?

События 91 года — это смена наименования типа ребрендинг? Да, действительно у вас всё на месте и ничего не произошло.
тэт а сэ щий гине
  • -0.15 / 9
sssccc
 
Слушатель
Карма: +37.21
Регистрация: 16.11.2012
Сообщений: 4,693
Читатели: 0

Полный бан до 30.03.2024 00:15
Цитата: завхоз от 15.04.2016 14:29:51В Иране было.

Веселый
Пока ты в теплом танке по Курской Дуге катался - я себе на прод.складе в Ташкенте ноги отморозил...
  • +0.00 / 0
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,651.12
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,376
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Dobryаk от 14.04.2016 10:39:06Мы настолько зашорены, что слово "идеология" немедленно запускает в наших мозгах деление на белых и красных. Давайте введем мораторий на это слово и будем говорить о национальной идее, которая объяла бы все положительное и у красных и у белых, все, что  работало бы на благо страны.

Цитата: Dobryаk от 14.04.2016 08:29:48Мы все обожрались сусловской идеологии так, что даже не знающие ничего о том Суслове за слово "идеология" готовы с любого голову вместе с остальными причиндалами и конечностями содрать и сорвать. 

Тем не менее, при всех рвотных позывах при слове "идеология", без нее нельзя. Русский язык богат на синонимы, но фиговые листки сути дела не меняют.  На дворе 2016-й, и за прошедшие более чем 30 лет мы, я бы написал даже МЫ, в России, пока даже  фиговым листком не обзавелись.  


Во мне есть тревога, что этот зачаток может завять в очередной полосе апатии и равнодушия.


Цитата: Ыых от 14.04.2016 09:57:44Тут несколько проблем возникает:

1. Вы же сами помните как в прошлый раз "обожрались идеологии". Почему в следующий раз будет иначе?
Идеология всегда имеет границы применения, а жизнь - не имеет границ. Когда жизнь идёт дальше, а идеология устаревает, то она становится тормозом развития. Это неизбежно.

2. Еще в 2013 году на Валдае Путин сказал, что стране нужна "идеология развития". Как бы поставил задачу. Но проблема в том, что эта идеология так и не появилась. Нет её. Да и не будет. Потому что даже на этом форуме, где много патриотов, вроде бы единомышленники, но попробуйте предложить идеологию, которую поддержит большинство. Одни станут требовать царя, другие коммунизм, третьи свободный рынок. Так что - без шансов.

На сегодняшний день идеология - не выход. Нужен просто полложительный проект развития, который бы включил широкие слои населения, независимо от идеологии.

Позволил себе выделить у уважаемых камрадов, то на что попытался опереться в попытке внести свои "пять копеек".
"Сусловская идеология" выступала как "руководящая и направляющая сила", о чем и в Конституции было записано.  И в этом качестве она являлась не двигателем развития, как должно бы было вроде следовать из Конституции, а тормозом оного, отчего и доводила до изжоги. Тормозом как для развития страны в целом, так и каждого конкретного человека.

Появляясь при соответствующих исторических предпосылках во времена назревших серьезных перемен,  идеология даже неся роль "руководящей и направляющей силы", даже в гораздо более жесткой форме именно репрессивного подавления других и насаждение себя,  как в ранний период СССР, служит на благо развития страны, потому что позволяет быстро разрешить клубок острейших назревших проблем. Но позже она же, именно в качестве "руководящей и направляющей", начинает становиться все более и более тормозом развития, и при этом тем большим тормозом, чем большего удалось с ее же помощью достичь в начале.и середине цикла.  Задачи которые стоят перед страной требуют гораздо более длинного горизонта планирования, возможностей больше появляется, расширяется спектр задач, которые можно решать. Это должно влечь и расширение спектра мировоззренческих паттернов, не ослабляющих, а усиливающих усилия общества в целом и граждан в реализации как общих, так и личностных задач.

Поэтому, кмк, ... идеология развития ни в коем случае не должна быть "руководящей и направляющей силой". А должна быть набором максим, паттернов, смыслов, ценностей..., которые, служат граничными условиями, задают "края и берега", ограничивают те поползновения как извне, так и изнутри, которые несут угрозу реализации наших интересов.  Где мягко ограничивают, где  жестко, а где и очень жестко. В зависимости от степени тех угроз, которые данные поползновений несут и с учетом собственной степени резистентности социального общественного организма. А вот эту его резистентность надо всячески повышать, на что в том числе и ряд "поползновений" более чем успешно работают как раз тогда, когда их мягко ограничивают.  И "края и берега" можно тогда не застывшими иметь, и уж тем более не ссужающимися, как во времена Суслова,  а динамическими, расширяя их по мере готовности общества и расширения спектра решаемых им задач. 

Общие смыслы, которые могли бы быть маяками на том пути куда общество идет, тоже могут и должны формироваться. Но, именно как маяки...  Если нет крайней на то необходимости продавливать их "революционными тройками" не надо. Да, так дольше, но ДАЛЬШЕ и НАДЕЖНЕЙ можно дойти в своем развитии.

Думал, стоит ли постить...  На офтоп для ветки смахивает. Но запостил. Совсем не офтоп. Кмк, очень во-многом подобные соображения закладываются в фундамент нашей политики и на Украине, и на других территориях нашего близкого (не всегда географически) круга. Под этим углом зрения очень многое вызывающее недоумение  на ветке при обсуждении конкретных событий, действий, заявлений "здесь и сейчас" смотрятся, если не по-другому, то несколько иначе. 
Отредактировано: Сизиф - 15 апр 2016 17:06:40
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.12 / 14
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2