Страна, которую мы потеряли (фото, картины, рассказы, стихи)

17,728 38
 

Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.44
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Тред №454718
Дискуссия   297 6
Вообще-то надо бы подыграть автору ветки...

Не знаю, о разрухе в чем говорят эти три знаменитые аборигенки города Козьмодемянска (около 23 тыс):



Сегодня рядом с центром города оказалось несколько окраинных в 50-х улиц типичной деревенской застройки. Этих троих красавиц хозяин-старик утром выпускает за ворота, а вечером они стучат в эти ворота рогами... И несут хозяину обильное молоко с зеленых газонов



Хозяин не менее знаменит, чем его козы, и неуправляем... Козы освоили и газон перед горсоветом, где лесенка перед памятником Ленину (в городке их два)  --- вот и до упадка дошли! --- плачет о ремонте уже лет двадцать... по ней сегодня подъем с риском для жизни



У этого самого типичного провинциального города на Волге есть современная часть постройки 60-х и далее, и историческая нижняя часть с удобствами на улице... Два градообразующих завода выжили, пусть и ценой сохранения только чутка вышу половины работающих, один из них вообще самый крупный в России по выпуску т.н. электроустановочных изделий, а на второй не так давно верулся ВПК, но обустроить свою нижнюю часть у города нет средств. Вот здесь был когда-то 2-зальный городской кинотеатр,



его давно победил киноконцертный зал в верхней части города... здесь были городской ресторан со столовой



но по-настоящему больно за  шедевры деревяной архитектуры...



этот дом был жилым еще три года тому назад, но жильцы получили квартиры наверху...  

Отредактировано: Dobryаk - 20 авг 2012 12:47:12
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.04 / 1
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.44
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Тред №454728
Дискуссия   122 0
Где Саврасов-2012?  Этот снимок сделан в парке им. Горбунцова в Козьмодемьянске



в 1950-е и в начале 60-х по выходным, и иногда и по будням, там танцевали под духовой оркестр пожарников...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.44
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Тред №454734
Дискуссия   109 0
Невозмутимое козьмодемьянское ГАИ:

---- Так, где права, техталон, аптечка, огнетушитель...  А где поворотные и задние огни?



Подсказка: километрах в 8 от города турбаза "Наргиз", где можно взять коня...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryаk от 20.08.2012 12:26:32



Мценск



Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.54 / 2
Андрей. Россия, Поволжье
 
russia
Саратов
56 лет
Слушатель
Карма: +60.10
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 5,320
Читатели: 0
Тред №454841
Дискуссия   135 2
Было размещено ранее на Севастопольском форуме Sevastopol.info

У меня, когда я это читаю, -  каждый раз мурашки ползут по моей шкуре.

Ни автор этого текста, ни подробности описанного в этом тексте  - мне неизвестны. Было ли это на самом деле или это художественный вымысел автора - я не знаю. Ссылка на ветку, где ранее лежал этот текст на Sevastopol.info - сейчас не работает.

Комментария к этому тексту (про кого это) на  Sevastopol.info не было, просто лежал этот текст и всё.
-------------

Моя Родина:


Мне был год или около того, родители уже точно не помнят, когда фельдшер поселкового медпункта, вытирая со лба выступивший пот, посмотрел в глаза  мамке и произнес "воспаление легких". И уже после этого испугался своих слов. Поселок - в глухой тайге Усть-Удинского района Иркутской области. А я, задыхающийся, бордово-синий и почти неподвижный уже...

Почему я пишу этот рассказ? Потому что этот фельдшер побежал к председателю сельского совета (слова-то какие - председатель, совет...) тот связался с секретарем райкома (...), в свою очередь секретарь этот поставил в известность местное управление сельской авиации. Я ни черта не знаю о том времени и как они решали такие вопросы, даже названия этих структур я сейчас придумываю сам. Ничего подобного сейчас нет и рассказы родителей это всё что осталось. Знаю только, что самолет собиравший вахтовиков по таежным поселкам изменил маршрут и совершил посадку (аэродромы были практически во всех селах нашей страны,спросите бабушек если не верите) рядом с моим домом.

Меня доставили в областную больницу. Сейчас я снова буду рассказывать со слов матери ибо документального подтверждения не нашел. В Иркутской областной больнице в это время работал выдающийся медицинский специалист из Ленинграда. Кто был этот специалист и чем он так выдавался я не имею понятия и допускаю что это был просто студент медицинского ВУЗа проходивший там практику. Для мамки моей и для меня самого он остался Ученым из Ленинграда.

Потому что я жив. Здоровью моему многие позавидуют.

И этот случай из моей жизни, он мне рисует в деталях картину всей моей Родины. Я будто наяву вижу лица тех людей и знаю о чем они думали, простой сельский фельдшер, вломившийся в кабинет уставшего и издерганного председателя, возможно болеющего с похмелья после очередной проверки из района… Вижу как председатель этот набирает раз за разом номер района (связь то куевая, будь она не ладна) и требует к телефону главу района (на самом деле не знаю как тогда называлась эта должность) и ТРЕБУЕТ от того действий. Еще вчера Глава разносил его в пух и прах по результатам проверки, а сегодня слушает и делает то чего наверное нет в должностных инструкциях (а возможно и инструкций то нет потому, что он Людьми руководит, а не не муниципальным образованием). Выходит на связь с авиацией. Это сейчас фантастично звучит – самолет приземляющийся в какой то деревне, тогда - это было нормой. Я догадываюсь о чем думали пилоты когда, матеря про себя мамку, не доглядевшую за сыном, они делают крюк и садятся на хреновую взлетную полосу с нескошенной травой. И взлетают, взяв курс прямо в город, потому, что Ребенок умирает у человека.

Вижу лица вахтовиков, истосковавшихся за свою вахту по семье и принимающих горе моей мамки близко к сердцу. Хах… у меня даже полиса не было и не спрашивали )))) в областной больнице. Вижу человека, который меня у мамки забрал и обещал вернуть живым. И вернул. Они все меня спасали. А ведь если подумать, ни один из них не обязан был этого делать, более того делал это, нарушая какие то инструкции и пренебрегая своими прямыми обязанностями. Страшно мне, когда подумаю, что будет заболей сейчас какой нибудь маленький мальчик в маленькой деревеньке…. Нет уже ни тех людей, ни тех структур, ни той страны.

Страны, которой я навсегда останусь должен. Моей Родины.
  • +0.57 / 3
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.44
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: problemsolver от 20.08.2012 19:04:26
Мценск




Дед Мозай, как мне показалось, хотел видеть именно разруху...

В Кузьме, как мы называем Козьмодемьянск, деревяных кружев много, просто как образец...





гораздо важнее то, что и новодел в деревнях без резного наличника не ставят...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.60 / 3
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.44
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Тред №454894
Дискуссия   135 0
Наши сельские дороги 60-х


Для меня вечная загадка: куда подевались те метровые снега... с трассы Горький-Казань до дома студентом шел 18 км по такой вот "дороге"
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryаk от 20.08.2012 20:12:10
В Кузьме, как мы называем Козьмодемьянск, деревяных кружев много, просто как образец...


Красиво. Часть шрамов на моих руках осталась с тех времен, когда я увлекался резьбой по дереву, поэтому могу заценить  :)
Моё поделие
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.64 / 5
Дед Мозай
 
ussr
Слушатель
Карма: +36.08
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 720
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 20.08.2012 20:12:10
Дед Мозай, как мне показалось, хотел видеть именно разруху...

гораздо важнее то, что и новодел в деревнях без резного наличника не ставят...



Нет, Комрад Добряк! (про разруху)
Улыбающийся

Цель создания этой ветки показать - какая была наша Страна...
Рассказать о людях, которые её защищали и строили....
И, сравнить с реальностью.

Сделать правильные выводы.....
И двигаться в верном направлении...

Ну еще - затронуть струны Души у читающих.
Ведь Душа - она есть у всех?
Улыбающийся
Отредактировано: Дед Мозай - 20 авг 2012 23:19:51
За уши зайца Несут к барабану.
Заяц ворчит: - Барабанить не стану!
Нет настроения, Нет обстановки,
Нет подготовки, Не вижу морковки.
  • +0.00 / 0
Дед Мозай
 
ussr
Слушатель
Карма: +36.08
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 720
Читатели: 0
Тред №454938
Дискуссия   157 0
Горшков Сергей Георгиевич
Дважды Герой Советского Союза



Горшков Сергей Георгиевич – главнокомандующий Военно-Морским Флотом, Адмирал Флота Советского Союза.

Родился 13 (26) февраля 1910 года в городе Каменец-Подольский ныне Хмельницкой области (Украина) в семье учителя.
Русский. С 1912 года жил в городе Коломна ныне Московской области.
В 1926 году окончил школу-девятилетку, в 1927 году – один курс физико-математического факультета Ленинградского университета.

В Военно-Морском Флоте с октября 1927 года.
В ноябре 1931 года окончил Военно-морское училище имени М.В.Фрунзе. Служил на Черноморском флоте вахтенным начальником (ноябрь-декабрь 1931) и штурманом (декабрь 1931-март 1932) эскадренного миноносца «Фрунзе».
Затем проходил службу на Тихоокеанском флоте: штурманом эскадренного миноносца «Томск» (март 1932-январь 1934), флаг-штурманом бригады заграждения и траления (январь-ноябрь 1934), командиром сторожевого корабля «Бурун» (ноябрь 1934-декабрь 1936).

В 1937 году окончил курсы командиров миноносцев.
Продолжил службу на Тихоокеанском флоте: командиром эскадренного миноносца «Разящий» (март-октябрь 1937), начальником штаба (октябрь 1937-май 1938) и командиром (май 1938-июнь 1940) бригады эскадренных миноносцев.

Участник боевых действий в районе озера Хасан в августе 1938 года в должности командира 7-й морской бригады Тихоокеанского флота.

С июня 1940 года – командир бригады крейсеров Черноморского флота.
В 1941 году окончил Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава при Военно-морской академии.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.
С первых дней войны корабли бригады под его командованием активно участвовали в боевых действиях Черноморского флота.
Во время обороны Одессы руководил высадкой первого на Чёрном море морского десанта в районе села Григоровка (Коминтерновский район Одесской области), который способствовал успешному контрудару войск Одесского оборонительного района.
С октября 1941 года – командующий Азовской военной флотилией.
В ходе Керченско-Феодосийской десантной операции в декабре 1941 года руководил высадкой десанта на северный берег Керченского полуострова.
В августе 1942 года, после отхода советских войск к Новороссийску, 150 боевых кораблей и судов под командованием С.Г.Горшкова осуществили успешный прорыв из Азовского в Чёрное море.

С февраля 1943 года вновь командовал Азовской военной флотилией.
Руководил высадкой десантов в городах Таганрог, Мариуполь и Осипенко (ныне – Бердянск), поддерживал части Северо-Кавказского фронта при освобождении Таманского полуострова.
В ходе проведения Керченско-Эльтигенской десантной операции в ноябре 1943 года лично руководил подготовкой и высадкой морских десантов на главном направлении.

С апреля 1944 года – командующий Дунайской военной флотилией.
В ходе Ясско-Кишинёвской наступательной операции флотилия успешно содействовала войскам 3-го Украинского фронта в форсировании Днестровского лимана, обеспечила прорыв обороны противника и в августе 1944 года вошла в дельту Дуная. Действия флотилии отличались стремительными темпами продвижения с занятием портов до прихода сухопутных частей, умелым ведением самостоятельных и обеспечивающих боевых операций. В сентябре-ноябре 1944 года флотилия оказывала помощь войскам 2-го и 3-го Украинских фронтов в ходе Белградской и Будапештской наступательных операций.

С декабря 1944 года – командующий эскадрой Черноморского флота.
С ноября 1948 года – начальник штаба, а с августа 1951 года – командующий Черноморским флотом.
С июля 1955 года – первый заместитель главнокомандующего, а с января 1956 года по декабрь 1985 года – главнокомандующий Военно-Морским Флотом – заместитель министра обороны СССР.

Умер 13 мая 1988 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.


Адмирал Флота Советского Союза (28.10.1967).
Награждён 7 орденами Ленина,
Орденом Октябрьской Революции (22.02.1968),
4 орденами Красного Знамени
орденами Ушакова 1-й и 2-й  степени,
Кутузова 1-й степени,
Отечественной войны 1-й степени,
Красной Звезды, медалями,
иностранными наградами:

Бронзовые бюсты установлены в городах
Коломна Московской области и Новороссийск Краснодарского края.
В Севастополе, на здании штаба Краснознамённого Черноморского флота, в Бердянске и в Москве, на здании Главного штаба ВМФ, установлены мемориальные доски.
Его имя носят Центральный спортивный клуб ВМФ, Центральный госпиталь ВМФ, школа-гимназия № 9 в Коломне, улицы в городе Измаил Одесской области (Украина) и в посёлке Купавна Московской области,
Технико-экономический лицей и микрорайон в Новороссийске.

В 2006 году Министерством обороны РФ была учреждена ведомственная медаль «Адмирал Горшков».
В 1991-2004 годах в состав ВМФ входил тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» (до 1991 года назывался «Баку», в настоящее время продан Индии и переименован в «Викрамадитья»).
В октябре 2010 года в Санкт-Петербурге спущен на воду фрегат «Адмирал Горшков».
За уши зайца Несут к барабану.
Заяц ворчит: - Барабанить не стану!
Нет настроения, Нет обстановки,
Нет подготовки, Не вижу морковки.
  • +0.00 / 0
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +184.66
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: Дед Мозай от 20.08.2012 23:15:00
Нет, Комрад Добряк!
Улыбающийся

Цель создания этой ветки показать - какая была наша Страна...
И сравнить с реальностью.



В лихую юность катались с приятелями совсем недалеко - в Тверскую область.   Типа дачи там у одного из них было в глухой деревне,  бревенчатый домишко образца 1914 (кажется) года, вросший в землю почти по окна.  15 домов,  постоянно проживали только две бабульки, остальные - на лето.  Из Питера, Москвы, Вышнего Волочка и округи.
Дороги нет (тропинка в обход озера), либо на лодке.  Все дачники всегда привозили бабулькам гостинцы и немного разной утвари как приезжали. Ближайший магазин - 4 км пешком по тропинке раз в неделю (автолавка).  Хлеб два раза в неделю (впрочем могли и не привезти).  Как бабки выживали зимой - ума не приложу, их месяцами никто не видел, снега по пояс хрен долезешь.
До войны было больше 40 дворов, до революции - больше 100.  Из деревни заросшая уже проселочная дорога в сторону Удомли, километра три по бурелому лезть если - заброшенная деревня (остатки вернее, по разговорам 50-60-е года), дальше ещё одна.  
В конце 90-х деревня сгорела дотла, бабулек уже не было в живых.
Пару лет назад мы туда устроили набег.

от этого места

12 километров пешком по вот такой дороге (местами ещё вообще нет)

до вот этого населенного пункта (дворов 15 наверное) Транспорта нет и никогда не было.

после чего те самые 4 км по краю озера (мы взяли лодку чтобы не вывозиться в грязи ибо уже и тропинки нет как таковой).
То что осталось от деревни - столбы.

Между последним "цивилизованным" объектом на берегу и местом где раньше была деревня есть ещё одна промежуточная деревня - целых два дома.
Мы зашли (заплыли вернее). Нас узнали (спустя столько-то лет), обрадовались и давай пытаться кормить.
По словам - дети скорее всего заберут в Питер, ибо очень тяжело а возраст уж не тот.  Даже забор выправить сил уже нет.

Все по-честному, отопление и готовка - печные.  Электричество есть, но его столько что даже электрический чайник закипеть не может.

Немного если от дома отойти:


Это я к чему все - развалилось бы все вне зависимости от того в какой стране.  Дети уезжали уже тогда.  
Мне несколько странно слышать про "заброшенные деревни", их во все времена хватало.

И про заброшенные города - тоже. Отчим всю юность север строил, говорит уже тогда недоумевал - на кой ляд плодить поселки и города с шахтами в которых уголь - говно.
Чтобы сжигать этот уголь в котельных для того чтобы топить эти поселки?
Шахта закроется - хана поселку.  Хорошо если только шахта, а то ведь и комбинат обогатительный.

Это не про полимеры, это вообще.
Отредактировано: Nobody - 21 авг 2012 00:11:12
  • +0.63 / 4
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.44
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: Дед Мозай от 20.08.2012 23:15:00
Нет, Комрад Добряк! (про разруху)
Улыбающийся

Цель создания этой ветки показать - какая была наша Страна...
Рассказать о людях, которые её защищали и строили....
И, сравнить с реальностью.


За реальность отлично написал Nobody: есть неотвратимая поступь истории.

Для меня в дорогом мне маленьком уголочке России переселение всех, кто может, в небольшой --- ну что такое под тысячу семей там, где еще в 60-х было около 30 дворов? --- но благоустроенный поселок процесс неизбежный. Не стало в родной деревне сперва моей восьмилетки, переложили в 70-х это здание 30-х гг в начальную, и она закрылась, кончились те тропки, по которым через поля, овраги и лесок срезал целый километр в свою среднюю школу... обидно, конечно, что в оседлавшей огромный овраг-кляксу деревне наша улочка сегодня о 7 дворах (3 из десяти уже пустуют) оказалась напрочь отрезанной этим оврагом от асфальта, и почти 2.5 км от отчего дома, где брат с семьей, до птицефабрики своего асфальта может на моей жизни и не дождется... Но народ не сдается и жизнь продолжается --- на соседней улочке уже в 25 дворов, ровно в том же статусе (а рпазделяющий две улочки овраг стоит более 3 км проселка...), люди ставят новые кирпичные дома на старом месте... газ есть, водопровод есть.

Мертвых поселков повидал я немало уже в 60-х. Откройте карту России и немедленно поймете, что на левобережье Волги восточнее Ветлуги были леса, леса, леса... это Килемарский, Юринский и левобережный Горономарийский районы... западнее Ветлуги те же леса  уже в Нижегородской губернии. Та же карта скажет Вам, что у нас было множество рек для весеннего молевого сплава... и нетрудно сообразить, что восстановление послевоенного народного хозяйства требовало леса, леса. леса, и он повально вырубался. Никакого варварства, суровая нужда... а после вырубленного леса леспромхоз ликвидировали... и уже к 70-м от населения Килемарского р-на осталась треть... Частично объясняется и тем, что сосланным туда чеченам разрешили вернуться домой, да и еще довоенные спецпереселенцы из Западной Украины уехали, но главная причина --- их труд уже там не был нужен...  Пройдет еще лет 20, и посаженный в 50-60-х лес начнет доходить до строевой спелости... но тот ожесточенный лесоповал уже не вернется... кстати, в тех краях огромный Марийский заповедник с на удивление жестокой охраной...

А что касается героев нашего (не путать с после-90-х) времени, то начну-ка я с этого письма, написанного во второй половине 1980-х  в адрес Генсека Горбачева, письма, каждая строчка которого дышит тревогой за судьбу страны, и читая которое трудно отделаться от мысли, что в отличие от автора письма верховному руководству страны было до всего этого пофиг...

"Глубокое беспокойство за судьбу и состояние ядерно-оружейного комплекса нашего государства заставило меня обратиться к Вам с этим письмом.

   Созданный в тяжелые послевоенные годы трудом миллионов советских людей, этот комплекс обеспечил своей продукцией стратегическое равновесие в мире. Советское ядерное оружие явилось мощным фактором сдерживания мировых ядерных конфликтов в течение более сорока лет.

   Ядерный комплекс СССР представляет собой cистему, обладающую гигантской военной мощью. Такая система должна находиться под жестким, всеобъемлющим и единым государственным контролем. Никакое двоевластие и неопределенность ответственности в такой системе недопустимы. Поэтому, по нашему мнению, ядерный комплекс должен находиться в ведении центральных структур, обладающих исключительной полнотой власти над комплексом с возможностями ее реального осуществления.

   Считаю себя обязанным доложить, что в связи с надвигающейся потерей зрения и чрезмерным возрастом я, возможно, могу в близкое время потерять работоспособность. Я не считаю себя вправе уйти, не обратившись к Вам с просьбой о встрече с несколькими учеными и руководителями ядерно-оружейного комплекса, несмотря на Вашу невероятную занятость.

   Изложенный материал отражает не просто мои мысли, но и сумму их обсуждений с научным руководством институтов (члены-корреспонденты Академии наук тт. Ю.А.Трутнев и Е.Н.Аврорин) и единственным человеком в нашем Министерстве, понимающим проблему в целом - нашим бывшим научным сотрудником, теперь заместителем министра т. В.Н.Михайловым.

   Искренне Ваш  ХХХХХХХХ  "


Теперь потихоньку расшифруем ХХХХХХХХ. Что там говорится о яблочке от яблочка. Вот дедушка нашего героя, некто Иосиф Давидович, полюбуйтесь



Вот мамаша, в девичестве Мирра Яковлевна Буровская



актриса, бросившая семью с сыном еще до 1-й Мировой, уехавшая в Европы, нашедшая себе в Германии еще одного мужа-еврея, успевшая эмигрировать с ним в Палестину до того, как их достал праведный гнев немецкого народа, и често не знаю в деталях за что, но удостоившаяся могилы у Стены Плача в Иерусалиме.

А вот и папаша, Борис Осипович



известный кадет, за что лично Владимир Ильич Ленин выписал ему билет на знаменитый "философский пароход". В Риге этот Борис Осипович с парохода сошел на берег и стал выпускать антисоветскую газету, уж как получилось, что он дал присоединить себя вместе с Прибалтикой к Советскому Союзу, не знаю, но расстрел не заставил себя долго ждать.

Примерно в те же дни, кгода папаша вставал к стенке, его сын, наш ХХХХХХХ, опубликовал в "Успехах физических наук" статью об уране, но только 1-ю часть,  2-ю спохватившись, печатать не стали, и вышла она в свет только через полвека...

Не буду мучить подробностями, но наш ХХХХХХХХ гордо носил три Звезды Героя Социалистического труда, получил три Сталинские и Ленинскую премии, прочую мелочь поминать не буду, и писал процитированное выше письмо Генсеку Горбачеву в ранге первого и бессменного Генерального конструктора  в Арзамасе-16.

Звали его Юлий Борисович Харитон, и не знать это имя в нашей стране должно быть стыдно всякому.
Отредактировано: Dobryаk - 21 авг 2012 08:01:50
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.61 / 4
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.44
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: Андрей. Россия, Поволжье от 20.08.2012 19:04:35
Страшно мне, когда подумаю, что будет заболей сейчас какой нибудь маленький мальчик в маленькой деревеньке…. Нет уже ни тех людей, ни тех структур, ни той страны.

Страны, которой я навсегда останусь должен. Моей Родины.

На наш р-н в 1700 кв км в 1950-х (первый раз летал под Новый 1959 год) было три или 4 посадочных полосы под АН-2, и причина была прозаическая: даже из Козьмодемьянска в столицу  Йошкар-Олу был всего лишь проселок ... зимой намного более проезжий, чем весной и осенью. В те же годы по Волге от Нижнего до Казани еще шел зимник.  Из Козьмодемьянска в Йошкар-Олу было аж до двух полетов в сутки, из тогда еще райцентра Еласы один рейс, но не каждый день. Уже к середине  60-х автодорога стала лучше, и это сельское авиасообщение пошло на убыль. Как не странно, но на левобережье Волги с редкими поселками сообщение было даже лучше: автодрезинами по ныне уже разобранной автономной Килемарской железной дороге, которую построили под лесозаготовки.

Это звучит, конечно, трагически и красиво, но не надо делать такие страшные глаза, что сегодня детей оставляют умирать...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
Дед Мозай
 
ussr
Слушатель
Карма: +36.08
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 720
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 21.08.2012 17:15:43
.........

Это звучит, конечно, трагически и красиво, но не надо делать такие страшные глаза, что сегодня детей оставляют умирать...



К сожалению, в России мног детей, которым нужна помощь и нет средств для её получения.

Собираем всем Миром.
Улыбающийся
Комрады, у кого появится желние помочь, можно сделать это здесь (Фонд Предание).

Вся помощь прозрачна, все отчёты присутствуют, есть  и обратная связь от нуждающихся....
За уши зайца Несут к барабану.
Заяц ворчит: - Барабанить не стану!
Нет настроения, Нет обстановки,
Нет подготовки, Не вижу морковки.
  • +0.07 / 2
Виталий Иванович
 
russia
Смоленщина
40 лет
Слушатель
Карма: +6.39
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 1,724
Читатели: 3
Рыленков
Дискуссия   109 0



У меня в Смоленске, в Заднепровье, 
Девушка хорошая живет.
Синие глаза, а брови, брови,
Словно крылья ласточки, вразлет.

Все мне мило, все мне по душе в ней,
Улыбнется — на сердце весна.
Говорят, на фабрике на швейной
Мастерица первая она.

Поглядишь — к лицу ей все наряды,
Хоть она и ходит не в шелках.
Все ребята из моей бригады
Про нее поют на вечерах.

И хотя ни словом и ни взглядом
До сих пор ей не открылся я,
Счастлив тем, что ходит где-то рядом
Радость синеглазая моя!

Верю я: куда она ии глянет,
Поутру иль на исходе дня,
Мастеров-строителей вспомянет,
Вместе с ними вспомнит и меня!

У меня в Смоленске, в Заднепровье,
Девушка хорошая живет.
Синие глаза, а брови, брови,
Словно крылья ласточки, вразлет.

1953
Судя по тому, что происходит в мире — слово «Совесть», его смысл и значение, существуют только на русском языке!
  • +0.00 / 0
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +71.89
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,981
Читатели: 5
Стихи
Дискуссия   133 1


ПРЕДАВШИЙ РАЗ, ПРЕДАСТ И ДВАЖДЫ
Клепешнёв Анатолий

Предавший раз, предаст  и дважды
Так мне мудрец сказал однажды
Не верил я, пока однажды
Смешно сказать, был предан дважды
Как дальше жить, скажите мне
Неужто ли блуждать во тьме
Страдая как в кошмарном сне?
Не уж, простите, не по мне…
Я лишь жалею об одном
Что в списке жизни послужном
Так долго были мы вдвоем
Хотя простите, нет, в втроём
И этот горький треугольник
Любовь убил как своевольник
Остался лишь один невольник
Дуря как шелудивый школьник
И это, мягко говоря…..
Проявит  он дерьмо творя
А я уйду за все моря
За всё тебя благодаря
Спасибо, научила жить…
Боль постараюсь заглушить
Забыть тебя и не тужить
Я в жизни всё могу свершить
Ведь честь и верность ни за что
Не променяю ни на что
А ты спроси себя ЗА ЧТО?
Жизнь превратилася в НИЧТО
Нет, не моя, твоя, родная
Твоя Душа давно больная
И губишь ты, сама не зная
Саму себя, не зная, Рая.
round-like1
Отредактировано: Пасечник - 17 мар 2021 20:34:35
  • +0.00 / 0
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +71.89
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,981
Читатели: 5
роль И.В.Сталина
Дискуссия   243 0
Сталин собрал СССР из осколков Российской Империи. Малоизвестные факты, но люди почему-то это чувствуют



Интересное заключение было сделано на основании анализа опросов ВЦИОМ, ФОМ, Левада-центр, которые проводились на протяжении всего постсоветского периода:


Источник: Газета “Завтра”, анализ на основании данных соцопросов ВЦИОМ, ФОМ, Левада-центр

Скрытый текст
  • +0.00 / 0
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
хм...
Не люблю писателей которые "ставят вопросы"....ставить вопросы может любой дурак. Гораздо лучше писатели которые дают ответы, ну...или хотя бы точно формулируют и вербализируют то, что "носится в воздухе"...или ощущается.
Поэтому мне нравится Владимир Мироненко, хоть и далеко не со всей его политпозицией я согласна, но каков шельмец...так ловко описать и меня в т.ч., хоть меня и не тяготил сбор металлолома с макулатурой, но я тоже "была белогвардейцем". Вот только недавно думала "почему?", а потом прошло. И вот теперь я узнала ответ
Скрытый текст
Отредактировано: Cheen - 07 сен 2021 03:08:03
  • +0.03 / 1
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1