Ефремов Иван

57,739 257
 

Опрос
17 мар 2013, ахмадинежад
 
  •  

знаете ли Вы его и кто он для Вас

Опрос завершен.
Читал все основные произведения и перечитывал.
 
50.63%
 
80
Читал отдельные работы.
 
45.57%
 
72
Не читал, но предполагаю.
 
1.27%
 
2
Данный автор мне не известен/не интересен.
 
2.53%
 
4
Фильтр
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +114.71
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,040
Читатели: 24
Цитата: dmiyur от 17.03.2013 19:52:54
Кстати , а кто как относится к дилогии Сергея Снегова " Люди как боги " ?


Это трилогия:
1. "Галактическая разведка";
2. "Вторжение в Персей";
3. "Кольцо обратного времени".
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.70 / 5
  • АУ
чебуратор
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +27.57
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 517
Читатели: 0
Тред №543958
Дискуссия   147 1
Благодарность за ценное свидетельство в оценке творчества Стругацких.
Настоящая литература имеет иррациональную компоненту, затрагивает струны души о которых мы и не подозреваем.

Почему-то Ефремова не корёжило и не выворачивало от книг АБС  :)
он тоже восхищался Стругацкими, назвал их "Трудно быть богом" "лучшей повестью для молодёжи последних лет"

Стругацкие - это феномен мирового значения, их книги - нетленка, как картины Леонардо.
«Я постараюсь умереть раньше, чем не смогу работать… И вообще я считаю, что самое главное в жизни человека – красиво умереть»

А. и Б. Стругацкие "Стажёры"
  • -0.05 / 6
  • АУ
Хонорик
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +10.81
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 106
Читатели: 0
Тред №543960
Дискуссия   197 0
Чебуратор, я не понимаю - мы с Шастой должны извиниться за то, что нам было плохо от Стругацких?!
(ну или как минимум я...)
Какая ирония! Каждого белого от рождения преследует способность понимать и сострадать, но при этом добиться ТОЖДЕСТВА может только черный (c)
  • +0.23 / 3
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,736.29
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,682
Читатели: 2
Цитата: НАлЕ от 17.03.2013 22:18:20
Это трилогия:
1. "Галактическая разведка";
2. "Вторжение в Персей";
3. "Кольцо обратного времени".



Снегов - 100% технократ.
Кстати очень похожий на Корсака.

У него есть очень интересный роман "Диктатор".
Там хорошо описаны методы борьбы технократов с социальными кризисами.
  • +0.80 / 4
  • АУ
Puff
 
51 год
Слушатель
Карма: +69.62
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 230
Читатели: 0
Тред №544100
Дискуссия   121 1
Тут недавно Стругацкий помер. А у меня как раз в телефоне книжки их оказались нечитанные. Дай-ка, думаю. Читаю "Град обреченный". И дошел вчера до момента, где следователь Андрей передает Изю Кацмана следователю Фрицу. По буквам: в послевоенном СССР, спасшем евреев от уничтожения, Натановичи Стругацкие пишут, как русский-коммунист Андрей, отчаявшись перехитрить подследственного еврея Изю Кацмана, передает его с рук на руки фашисту Фрицу для выбивания показаний.
  • +0.54 / 3
  • АУ
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +113.64
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Цитата: чебуратор от 17.03.2013 22:38:09

Почему-то Ефремова не корёжило и не выворачивало от книг АБС  :)
он тоже восхищался Стругацкими, назвал их "Трудно быть богом" "лучшей повестью для молодёжи последних лет"

Стругацкие - это феномен мирового значения, их книги - нетленка, как картины Леонардо.



Насчёт мирового значения хоть Стругацких, хоть Ефремова - не знаю. Это определяется не только качеством произведений, но и качеством переводов, и тут всё неоднозначно.

Не умаляя значения Стругацких хочу обратить внимание на выделенное в Ваших словах. Если "Трудно..." , "Обитаемый...", "Парень...", и тп - действительно, литература в том числе и для молодёжи, то "Туманность.." или "Час..." молодежной литературой назвать очень трудно.
  • +0.74 / 7
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: ulissa от 17.03.2013 12:23:18
Когда я читаю художественную литературу - я жду, что это будет именно художественная литература, а если нужна эзотерика - беру книгу с "грифом" эзотерика. Может, поэтому Ефремов и не понравился - не люблю когда какие-то идеи проталкивают изподтишка.. Ну то есть у всех писателей  есть идеи, но они их выражают через определенные художественные формы напрямую, что-ли. А у него  - как-будто бы контейнер в контейнере, герметизм в общем.


А где литературу с соответствующим "грифом" выдавали в советское время?
Может не проталкивают, а знакомят в хоть какой возможной форме?
Кстати и это вызывало подозрения и нарекания.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.30 / 2
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: VoxPopuli от 18.03.2013 14:58:07
А где литературу с соответствующим "грифом" выдавали в советское время?



Нафига в советское время нужна была эзотерика? Столько работы, планов, перспектив было!
То ли дело в 90-е! Шучу... типаКрутой
  • +0.38 / 4
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +61.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Цитата: ulissa от 18.03.2013 22:35:49
Нафига в советское время нужна была эзотерика? Столько работы, планов, перспектив было!
То ли дело в 90-е! Шучу... типаКрутой


Не стоит смешивать "эзотерику для бедных", а-ля контактеры/астралы/бейли которой в 90е расплодилось как грязи, и настоящую эзотерику, которая в значительной степени является философским обоснованием будущего вне-технологического развития человека.
ИМХО, у Ефремова столько много эзотерики проглядывается в книгах, именно потому что он писал о других путях развития человечества.
  • +0.38 / 4
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: iStalker1 от 18.03.2013 23:56:51
Не стоит смешивать "эзотерику для бедных", а-ля контактеры/астралы/бейли которой в 90е расплодилось как грязи, и настоящую эзотерику, которая в значительной степени является философским обоснованием будущего вне-технологического развития человека.
ИМХО, у Ефремова столько много эзотерики проглядывается в книгах, именно потому что он писал о других путях развития человечества.



В 90х было издано много шелухи, но и много стоящей литературы, например в серии "Памятники письменности Востока" и "Литературные памятники" - Васубандху, Патанджали, Махабхарата, Ригведа и др. С другой стороны и в советское время выпускалась лит-ра подобного толка. Например, "Федр" Платона - чем не эзотерика? Или Николай Кузанский?
А вы что вы считаете эзотерикой "для богатых"?

По Ефремову: интересно его окружение, скорее всего он должен был входить в какой-то "кружок", где исповедовали подобные идеи. Помню, читала у одного "отечественного гуру" как к нему подошли в Ленинке (кажется годы 70е) и сказали: "молодой человек, судя по вашим запросам (читательской карточке) вы интересуетесь весьма специфической литературой, а не хотели бы вы пообщаться с единомышленниками" и типа после этого его ввели в круг "московских эзотериков"...
  • +0.41 / 5
  • АУ
shasta
 
russia
41 год
Слушатель
Карма: +21.62
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 56
Читатели: 0
Цитата: ulissa от 19.03.2013 12:00:25
По Ефремову: интересно его окружение, скорее всего он должен был входить в какой-то "кружок", где исповедовали подобные идеи. Помню, читала у одного "отечественного гуру" как к нему подошли в Ленинке (кажется годы 70е) и сказали: "молодой человек, судя по вашим запросам (читательской карточке) вы интересуетесь весьма специфической литературой, а не хотели бы вы пообщаться с единомышленниками" и типа после этого его ввели в круг "московских эзотериков"...


Насчет Ивана Антоновича в фанатской среде ходят упорные слухи, будто он состоял в неком тайном обществе под названием "Диск"... "Глаза разума" все читали? То-то... Хотя это все жуткая конспирология...
Реальной альтернативой глобалитарному режиму могут быть только импероподобные образования, ядром которых является триада "военно-промышленный комплекс – армия – спецслужбы.(с) Андрей Фурсов
  • +0.41 / 3
  • АУ
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +113.64
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Тред №544660
Дискуссия   182 0
Насчёт тайных обществ ничего не знаю -  это, пожалуй, к уважаемому бульдозер'у вопрос, это он специалист.

А насчёт всяких околотайных знаний - конечно же, интересовался, и активно интересовался.
Вот пример интереса к тайнам "оккультного рейха" (знаменитое "Утро магов") - и не только читательский, но и издательский интерес:


Ну, а про интерес к мудрости Индии можно и не говорить:



PS Сканы переписки Ивана Ефремова с Олесем Бердником я честно скоммунизмил на сайте, посвящённом, прежде всего, творчеству великого писателя и мыслителя Ивана Антоновича Ефремова, и главному в его творчестве - Аристону, то есть Мере как высшей степени целесообразности.  ;)
  • +0.41 / 5
  • АУ
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +113.64
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Цитата: shasta от 19.03.2013 12:13:33
Насчет Ивана Антоновича в фанатской среде ходят упорные слухи, будто он состоял в неком тайном обществе под названием "Диск"... "Глаза разума" все читали? То-то... Хотя это все жуткая конспирология...



А желающие составить об этом своё мнение - могут почитать две ветки из указанного выше Аристона:

       Тайное общество "Диск", существовало ли оно?

и дальше:

       Тайное общество "Диск", существовало ли оно? (продолжение)
  • +0.37 / 4
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +133.35
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: shasta от 19.03.2013 12:13:33
Насчет Ивана Антоновича в фанатской среде ходят упорные слухи, будто он состоял в неком тайном обществе под названием "Диск"... "Глаза разума" все читали? То-то... Хотя это все жуткая конспирология...



За тайные общества - не скажу.
Но известно, что Ефремов состоял в обширнейшей переписке со всем миром. В друзьях у него было множество европейских и американских ученых. От них он получал интересующую его современную литературу, как научную, так и художественную. Он был очень начитанный человек.
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.50 / 4
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: ulissa от 19.03.2013 12:00:25
По Ефремову: интересно его окружение, скорее всего он должен был входить в какой-то "кружок", где исповедовали подобные идеи. Помню, читала у одного "отечественного гуру" как к нему подошли в Ленинке (кажется годы 70е) и сказали: "молодой человек, судя по вашим запросам (читательской карточке) вы интересуетесь весьма специфической литературой, а не хотели бы вы пообщаться с единомышленниками" и типа после этого его ввели в круг "московских эзотериков"...


Да Ефремов и сам себе "кружок", причем не местного масштаба, так что "круги" по шире будут.
Вообще ушло как-то это замечательное слово из употребления то ли дело раньше и финансовые и военные и клерикальные и даже интеллектуальные и все "круги".
А кто такие "московские эзотерики"? - не мамлеевцы же.  :D
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.40 / 4
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: VoxPopuli от 19.03.2013 17:39:31
 А кто такие "московские эзотерики"? - не мамлеевцы же.  :D



Постарше - воспитатели мамлеевцев. Я это у Ровнера вычитала, агаУлыбающийся

Ага, поискала - он это про своего учителя - Владимира Степанова рассказывал.
Вот что тот сам говорит:

"- Итак, все мои поиски и занятия привели к тому, что мной стали интересоваться какие-то очень странные люди. Они каким-то образом вычислили, что я очень много времени провожу в библиотеке, заинтересовались тем, каких авторов и в каком объеме я изучаю. Потому что они тоже этими же авторами интересовались. Так мы с ними и познакомились

- Что это были за люди и в чем их странность?

- Не приходилось вам изучать книжечку Никитина* про мистиков в России в двадцатые - тридцатые годы? Короче говоря, некоторая Традиция, которая существовала в России вышла на меня, поскольку я вел себя довольно странно
."

* А.Л.Никитин «Мистики, розенкрейцеры и тамплиеры в Советской России». М. «Интерграф сервис» 1998.
Отредактировано: ulissa - 19 мар 2013 18:31:21
  • +0.34 / 3
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Тред №544742
Дискуссия   158 0
Процитирую еще немного:

- "И, все-таки, кроме изучения книг, в чем состояла их практика, их работа?

- А вот тут-то оно и пошло. Книги - это была зацепка. А практика была очень простая, если смотреть с одной стороны, хотя, на самом деле, совсем не простая. Вот мы сидим, например, беседуем, и вдруг берется карта СССР и бросается камешек. Он где-то останавливается и тогда мне говорят: - «А вот поезжайте Владимир Егорович в этот городок и создайте там эзотерический центр».

- Что было первым вашим заданием?

- Поехать на Кавказ, в Грузию и там создать центр.

- Удалось вам это?

- Да, а уж потом пришлось работать и в Сибири, и на Урале, и в Прибалтике, и в Молдавии".


Агентура?
Отредактировано: ulissa - 20 мар 2013 16:35:35
  • +0.19 / 4
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: ulissa от 19.03.2013 18:08:03
* А.Л.Никитин «Мистики, розенкрейцеры и тамплиеры в Советской России». М. «Интерграф сервис» 1998.


Вся эта история практически полностью закончилась в 37-м ( это когда на процессах в колонном зале троцкисты перечисляли в какие ложи входили, со степенями и пр. ) и носила локальный характер.
Мамлеевцы тогда еще пешком под стол ходили, а многие и не родились.
Но думаю это наверное нужно обсуждать в конспирологии на любителя.
Кста и сейчас в Москве есть общество розенкрейцеров например, занятная организации для скучающих пенсионеров и любопытствующих новомещанских.  :)
У Пелевина вся эта кружковщина отлична описана в Графе Т на примере соловьевских кружков, вот было время в начале прочего века - там просто наверное найти персону которая не входила в какой-либо "кружок" было трудно, то что Никитин описал это остатки былой роскоши.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.27 / 2
  • АУ
dmiyur
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 564
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 17.03.2013 22:18:20
Это трилогия:
1. "Галактическая разведка";
2. "Вторжение в Персей";
3. "Кольцо обратного времени".


Точно . Спасибо за уточнение . Давно не читал , забыл .
  • +0.00 / 0
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Цитата: dmiyur от 17.03.2013 19:52:54

.....Кстати , а кто как относится к дилогии Сергея Снегова " Люди как боги " ?



Я эти книжки - по порядку, прочитал сразу после их появления. Печатались они в ежегодниках, издаваемых в Ленинграде. По молодости они произвели впечатление потрясающее. Читал взахлеб,что называется. Поэже, прочитав еще много всего, понял относительную наивность данных произведений, а еще позже мои друзья познакомили меня с ним самим. Мы жили в одной гостинице, в соседних номерах. В моем стоял видеомагнитофон, мы вечерами садились смотреть нечто типа "Звездных войн", гоняли чаи и разговаривали "за жизнь". В процессе этих разговоров выяснилось, что во время войны он сидел в Норильском лагере вместе с моим дедом, что еще более подстегнуло интерес. Собственно- Снегова посадили не за "контрреволюцию", а за его родственные отношения- его отец был одним из участников "расказачивания" на Дону- след за папиком тянулся длинный и кровавый.То,что он мне рассказывал- потом частично вошло в "Норильские рассказы" Впрочем - эта наследственность на Снегова никак не повлияла- мужик он был просто классный- умный, юморной приколист с большим жизненным опытом. Сам к своим произведениям относился с легким скептицизмом- типа:" ну требовалось написать- и написал,так как план издательства горел по теме фантастики" (это его личные слова, произнесенные с многочисленными хиханьками...)....Подмигивающий
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.35 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1