Пертурбации с модерацией...

152,615 974
 

AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Цитата: Anton T от 17.06.2013 14:43:38
ППКС. Ровно то же самое происходило в отношении меня.
Поэтому данный пафос не вызывает понимания:
....
И еще чуток: жаль самоотвода Ратибора - ПМСМ он идеальный, действительно беспристрастный модератор. За Вояджером злоупотреблений тоже не замечал.
Потому лично мне хотелось бы видеть их в модераторах.
А вот Муркеллу, Бубличек и даже Мимохожего, при всем к ним огромном уважении, - только в качестве писателей.


Антон не упрощай, до какого то времени Муркелла была объективным и очень классным модератором Украинской ветки, это времена Майка и где то год после, а вот потом все предвзятее и предвзятее, высказывания про забаненых "они про Россию плохо говорят, они говорят что Украина эта та же Россия только без нефти и газа" не выдерживают никакой критики.(если говорить об модерации и банах).
ПМСМ она человек ведомый, и когда рядом уважаемый и объективный модератор, тогда и пример с него и качество модерации не просто не хуже, а зачастую даже лучше ибо более вникает.
Вояджер на мой взгляд хорошо рулил внешнеполитические ветки, особенно те где легко свести к двоичной логике свой-чужой, но совсем не справлялся с "Россия и", думаю это было просто тяжело физически, ибо сплошные полутона, абсолютно размытая картина не сводящаяся к серьезным упрощениям. Не стоит забывать что моральные нагрузки отнимают большую физическую и нервную энергию. А тут три раздела + ветка Модерация, это дичайшая перегрузка.
Ратибор да, согласен, на Сирии он вообще тянул огромную ношу.
Мимохожий сам себе планета, но желательно иметь противовес в виде не менее яркой звезды, как к примеру все начиналось на Укро ветке, когда звездный тандем Майк Смит и Мимохожий создали гордость Авантюры 2009-2011 годов, Украинскую ветку с анализом, исследованиями и дискуссией.
ИМХО.
Отредактировано: AndreyK-AV - 17 июн 2013 15:53:25
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
MarchCat
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +5.80
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 130
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 17.06.2013 15:45:43
Антон не упрощай, до какого то времени Муркелла была объективным и очень классным модератором Украинской ветки, это времена Майка и где то год после, а вот потом все предвзятее и предвзятее, высказывания про забаненых "они про Россию плохо говорят, они говорят что Украина эта та же Россия только без нефти и газа" не выдерживают никакой критики.(если говорить об модерации и банах).
ПМСМ она человек ведомый, и когда рядом уважаемый и объективный модератор, тогда и пример с него и качество модерации не просто не хуже, а зачастую даже лучше ибо более вникает.
Вояджер на мой взгляд хорошо рулил внешнеполитические ветки, особенно те где легко свести к двоичной логике свой-чужой, но совсем не справлялся с "Россия и", думаю это было просто тяжело физически, ибо сплошные полутона, абсолютно размытая картина не сводящаяся к серьезным упрощениям. Не стоит забывать что моральные нагрузки отнимают большую физическую и нервную энергию. А тут три раздела + ветка Модерация, это дичайшая перегрузка.
Ратибор да, согласен, на Сирии он вообще тянул огромную ношу.
Мимохожий сам себе планета, но желательно иметь противовес в виде не менее яркой звезды, как к примеру все начиналось на Укро ветке, когда звездный тандем Майк Смит и Мимохожий создали гордость Авантюры 2009-2010 года, Украинскую ветку с анализом, исследованиями и дискуссией.
ИМХО.



АндрейКа, ведь можешь же по нормальному и по существу. Без балагана и истерики про "все Гинер купил" (с)

Вот тут тебя полностью поддержу. Прежде чем обвинять и что-то требовать, задумайтесь, готовы ли Вы лично тянуть ношу лучше, чем обвиняемый.

З.Ы. Правка. Не совсем согласен с оценкой модераторов. Но это мое мнение, я его навязывать не собираюсь.
Отредактировано: MarchCat - 17 июн 2013 15:56:09
  • +0.00 / 0
Anton T
 
russia
Россия
42 года
Слушатель
Карма: +17.13
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 2,748
Читатели: 1
Цитата: MarchCat от 17.06.2013 15:42:25
Ветку закрывать будем? Или без присмотра оставим? Если Вы считаете, что оставшихся модераторов достаточно, спросите их мнения.
Если Вы считаете, что пришедшие на смену модераторы будут гарантированно лучше, обоснуйте. И предложите готовые кандидатуры.

Тукан и Мухо, имхо, отличные модераторы, уровня Ратибора Улыбающийся И это УЖЕ видно, и по прошлому опыту. Не знаю, хватает ли их, но нужно подбирать подобных.

Цитата: MarchCat от 17.06.2013 15:42:25
И почему то мне думается, что Муркелла, Бубличек и Мимохожий в модераторы не рвались... А даже совсем наоборот.

Разбрасываться кадрами легко. Вот только потом что делать будем? Готовы разбрасываться - шаг вперед в добровольцы. А мы на Вас посмотрим. Оценим. Пообсуждаем. В личку опять же попишем...

Если модер не справляется со своими полномочиями, то, наверное, надо таки с этим что-то делать? Или вразумлять, или менять. Или "других писателей у меня для вас нету"? Опять же, см. выше: Ратибор, Ахмади, Мухо, Вояджер, Тукан, модеры с МЭКа - ПМСМ, не побоюсь этого слова, действительно профессиональны. Спокойный раньше качественно модерировал. Если подумать, можно еще вспомнить/предложить кого. Или на Бублечек с Муркелой свет клином сошелся?

Цитата: MarchCat от 17.06.2013 15:42:25
З.Ы. По поводу эфемерной сущности "беспристрастность модератора" - обсудите ее с постояльцами "лунной" ветки. А еще лучше найдите на просторах Рунета Бриза (Вуду). Вам явно есть что сказать друг другу. ИМХО.


Я бы предпочел без бла-бла. Есть только что перечисленные примеры более качественного и беспристрастного модерирования. На них и надо равняться.
Отредактировано: Anton T - 17 июн 2013 15:58:01
  • +0.00 / 0
MarchCat
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +5.80
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 130
Читатели: 0
Цитата: Anton T от 17.06.2013 15:55:33
Если модер не справляется со своими полномочиями, то, наверное, надо таки с этим что-то делать? Или вразумлять, или менять. Или "других писателей у меня для вас нету"? Опять же, см. выше: Ратибор, Ахмади, Мухо, Вояджер, Тукан, модеры с МЭКа - ПМСМ, не побоюсь этого слова, действительно профессиональны. Или на Бублечек с Муркелой свет клином сошелся?



С чьей точки зрения не справляется? С Вашей? А почему она верная? А если я считаю по другому?

С точки зрения Бриза(Вуду) БШ и все модераторы военного раздела негодные модераторы и абсолютно не справляются со своими обязанностями. А уж сколько жалоб "лунатики" настрочили... Нужно было Добряка заменить?
  • +0.00 / 0
Anton T
 
russia
Россия
42 года
Слушатель
Карма: +17.13
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 2,748
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 17.06.2013 15:45:43
Антон не упрощай, до какого то времени Муркелла была объективным и очень классным модератором Украинской ветки


Я про сейчас.

Цитата: AndreyK-AV от 17.06.2013 15:45:43
Мимохожий сам себе планета, но желательно иметь противовес в виде не менее яркой звезды, как к примеру все начиналось на Укро ветке, когда звездный тандем Майк Смит и Мимохожий создали гордость Авантюры 2009-2011 годов, Украинскую ветку с анализом, исследованиями и дискуссией.
ИМХО.


И во что ветка выродилась сейчас... Об том и речь.
  • +0.00 / 0
Anton T
 
russia
Россия
42 года
Слушатель
Карма: +17.13
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 2,748
Читатели: 1
Цитата: MarchCat от 17.06.2013 16:00:14
С чьей точки зрения не справляется? С Вашей? А почему она верная? А если я считаю по другому?

Уважаемый, я на истину не претендую. Посчитайте, сколько раз я специально употребил "ПМСМ" и "имхо". Высказывал исключительно собственное мнение. Низзя, какие-то претензии?

Цитата: MarchCat от 17.06.2013 16:00:14
С точки зрения Бриза(Вуду) БШ и все модераторы военного раздела негодные модераторы и абсолютно не справляются со своими обязанностями. А уж сколько жалоб "лунатики" настрочили... Нужно было Добряка заменить?


Для военной ветки БШ самое то Веселый (ПМСМ!) А лунную не читаю, не ко мне.
В целом, Вы меня пытаетесь в чем-то переубедить? Напрасно, мнение сформировано не на одном эпизоде, а тассказать за длительный период наблюденийУлыбающийся
  • +0.00 / 0
MarchCat
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +5.80
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 130
Читатели: 0
Цитата: Anton T от 17.06.2013 16:00:33
И во что ветка выродилась сейчас... Об том и речь.



А может дело не в модераторах, а в писателях? Тогда писали Мимохожий и Майк Смит, а сейчас...
  • +0.00 / 0
Волчий Всадник
 
russia
Краснодар
66 лет
Слушатель
Карма: +111.24
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 1,553
Читатели: 1
Цитата: Старый Ангел от 17.06.2013 15:34:51
Не знаю, не знаю... По мне, Урсятник у Тамары Михайловны получился гораздо лучше, чем был ИноСМИ/Инофорум перед расколом...  Там у нее весьма уютно...


Ну а если кто-то не видит себя маааленьким ежиком, тогда как?
Насмешки, оскорбления и даже побои персонал психбольницы обязан сносить безропотно, как проявление болезни пациентов. (с)
  • +0.00 / 0
MarchCat
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +5.80
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 130
Читатели: 0
Тред №581745
Дискуссия   139 0
Цитата: AndreyK-AV
MarchCat - примеры абсолютно негодные. Вспоминать Бриза как мнение имеющее право на жизнь, можно на американских/израильских и всяческих канадских форумах, а здесь российский форум, с изначально заданной пророссийской позицией.



Я специально довожу ситуацию до абсурда. Чтобы народ задумался, а не рубил с плеча. Неужели это не очевидно?
  • +0.00 / 0
MarchCat
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +5.80
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 130
Читатели: 0
Цитата: Anton T от 17.06.2013 16:04:11
Уважаемый, я на истину не претендую.



Вот это уже лучше. А теперь перечитайте вот это

Мне показалось, что Вы решили нести свет истины в темные народные массы. Если неправильно понял, то приношу извинения.
  • +0.00 / 0
za_za
 
russia
Магнитогорск
50 лет
Слушатель
Карма: +6.25
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 2,926
Читатели: 4
Цитата: beast от 17.06.2013 12:30:07
А что такое "захват" форума????

Ну вот я сейчас напишу.

Внимание!
Этот форум захвачен мной!
ААААААААААААААА!
Всем баяца!!!!!!


Це есть попытка захвата форума.
Ведь пытался же?
Пытался.

То шо никаких полномочий ни у меня, ни у модераторов для захвата, подхвата и ухвата форума нету
вопрос десятый. Улыбающийся
Отредактировано: za_za - 17 июн 2013 16:15:53
Za Россию!
Za победу!
  • +0.00 / 0
Волчий Всадник
 
russia
Краснодар
66 лет
Слушатель
Карма: +111.24
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 1,553
Читатели: 1
Цитата: MarchCat от 17.06.2013 16:04:53
А может дело не в модераторах, а в писателях? Тогда писали Мимохожий и Майк Смит, а сейчас...


Насколько я понял смысл крика души, "набрасываются скопом и мочат".
Так это решается совсем просто: на одного громадянина оставить одного россиянина. На одного интегратора - одного бухгалтера, согласно графика, утверждаемого ежеквартально (ну что поделать, ежели первые - исчезающий вид). Остальные нехорошие вторые пусть болтают ерундой где-нибудь еще.
Ведь Руський же мир али што?
Насмешки, оскорбления и даже побои персонал психбольницы обязан сносить безропотно, как проявление болезни пациентов. (с)
  • +0.00 / 0
za_za
 
russia
Магнитогорск
50 лет
Слушатель
Карма: +6.25
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 2,926
Читатели: 4
Цитата: Вальтер от 17.06.2013 13:44:25
Кто получал "интересные выдержки из модераторской конференции" два шага вперёд! Подмигивающий
Ага, мне тоже интересно почитать.. Кто получал- поделитесь!

Не удержусь. Улыбающийся
[movie]http://youtu.be/jxvW8t5wo9c[/movie]
Отредактировано: za_za - 17 июн 2013 16:21:49
Za Россию!
Za победу!
  • +0.00 / 0
MarchCat
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +5.80
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 130
Читатели: 0
Цитата: Волчий Всадник от 17.06.2013 16:14:49
Насколько я понял смысл крика души, "набрасываются скопом и мочат".
Так это решается совсем просто: на одного громадянина оставить одного россиянина. На одного интегратора - одного бухгалтера, согласно графика, утверждаемого ежеквартально (ну что поделать, ежели первые - исчезающий вид). Остальные нехорошие вторые пусть болтают ерундой где-нибудь еще.
Ведь Руський же мир али што?



Так я уже писал Луневу здесь да и на Укроветке, что в России по-моему мнению большинство "бухгалтеров". Из тех кто интересуется. А большинству интеграция вообще по барабану - главное, в карман не залезайте. По поводу молодежи он даже со мной согласился. Почему на Укроветке должно быть обязательно равенство или преимущество пламенных интеграторов для меня до сих пор загадка. Потому что форум патриотический? Так патриотизм не предполагает интеграцию осколков СССР за счет России. ИМХО.
  • +0.00 / 0
Anton T
 
russia
Россия
42 года
Слушатель
Карма: +17.13
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 2,748
Читатели: 1
Цитата: Волчий Всадник от 17.06.2013 16:14:49
Насколько я понял смысл крика души, "набрасываются скопом и мочат".
Так это решается совсем просто: на одного громадянина оставить одного россиянина. На одного интегратора - одного бухгалтера, согласно графика, утверждаемого ежеквартально (ну что поделать, ежели первые - исчезающий вид). Остальные нехорошие вторые пусть болтают ерундой где-нибудь еще.
Ведь Руський же мир али што?


Не до конца правильно поняли.
Набрасываются скопом и мочат с нарушениями правил форума, на которые модераторы закрывают глаза, видимо, потому, что идейно на стороне "мочильщиков". А стоит "интегратору" чуть огрызнуться, он тут же получает по зубам банхамером. Лепота.

В целом, на ветке крайне агрессивная атмосфера, не совместимая со здоровой дискуссией.
Проблема решается элементарно: банить за проступки вне зависимости от пристрастий, "завсегдатаев-авторитетов", "любимчиков" и трендов, как это происходило/-ит на БП, например, под зорким взглядом Ратибора. И будет всем щастье.
Отредактировано: Anton T - 17 июн 2013 16:27:47
  • +0.00 / 0
страх
 
Слушатель
Карма: +136.11
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 2,693
Читатели: 1
Тред №581759
Дискуссия   234 4
Манюня, ау !

Повторяю вопрос:
Когда она носились по форуму и распространяли заявление увж. Вояджера знали ли она, что оно вырвано из контекста и не содержит начала, т.е. оскорблений в сторону Конста, догадывались она о том, что такие действия представляют сложившуюся ситуацию несколько однобоко и весьма предвзято?


вопрос был задан почти сутки назад

Вы так ничего по теме и не ответили :о))
Бъющийся об стену
Со всеми общаюсь вежливо, но недолго :о))
(с)
  • +0.00 / 0
Вальтер
 
russia
Пушкино
50 лет
Слушатель
Карма: +0.46
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 407
Читатели: 0
Тред №581763
Дискуссия   162 0
Цитата: AndreyK-AV
MarchCat - примеры абсолютно негодные. Вспоминать Бриза как мнение имеющее право на жизнь, можно на американских/израильских и всяческих канадских форумах, а здесь российский форум, с изначально заданной пророссийской позицией.


Какой-то из родственников захватил Андрейкин аккаунт...  Что случилось? Пишет же явно не Андрейка...
Умом Россию не понять, аршином общим не измерить... У ней особенная стать, в Россию нужно только верить!
  • +0.00 / 0
Волчий Всадник
 
russia
Краснодар
66 лет
Слушатель
Карма: +111.24
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 1,553
Читатели: 1
Цитата: Anton T от 17.06.2013 16:21:40
Не до конца правильно поняли.
Набрасываются скопом и мочат с нарушением правил форума, на которые модераторы закрывают глаза, видимо, потому, что идейно на стороне "мочильщиков". А стоит "интегратору" чуть огрызнуться, он тут же получает по зубам банхамером. Лепота.

В целом, на ветке крайне агрессивная атмосфера, не совместимая со здоровой дискуссией.
Проблема решается элементарно: банить за проступки вне зависимости от пристрастий, "завсегдатаев-авторитетов", "любимчиков" и трендов, как это происходило/-ит на БП, например, под зорким взглядом Ратибора. И будет всем щастье.


При всем уважении - так не бывает.
То есть в каждой группе попадаются товарищи со всячинкой, но рисовать другую сторону исключительно снежно-белым тоже не следует.
Примеры тому сохранились в ветке "Модерация".
И, боюсь, такая реакция - не на чужие наезды, кои замечены далеко не всегда, а на собственное бессилие. В смысле провальности защищаемой идеи.
Насмешки, оскорбления и даже побои персонал психбольницы обязан сносить безропотно, как проявление болезни пациентов. (с)
  • +0.00 / 0
Платон
 
Слушатель
Карма: +5.07
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 746
Читатели: 1
Тред №581764
Дискуссия   90 0
Пару слов о видении ситуации. Не претендуя на полноту.

Истоки конфликта увязаны, насколько понял, помимо конспирологических версий, с резкостью Добряка и "написанием постов, чтоб забанили" другого модератора.
Против резкости Добряка, с которой, если не ошибаюсь, немного сталкивался, я лично ничего не имею. Вот почему: люди, умудренные опытом, продвинутые бывают порой резкими. Но есть резкость точного суждения, а есть резкость как грубость, как стратегия поведения. Человек может быть резок, но так, что это не направлено против другого человека. В принципе. Резкость как момент дискуссии, как "коэффициент" оценки и отношения к происходящему в дискуссии. Когда человеку важна истина, его резкость направлена скорее объектно, чем личностно.
Даже при том, что не всегда можно быть согласным с таким человеком.
Другое дело, когда резкость возникает не "объектно", а направлена именно против другого, на самоутверждение за его счет. Именно такая резкость, как грубость, как манера поведения, как стратегия самопозиционирования вызывает отторжение.

По поводу Вояджера. Испытываю к этому человеку безграничное уважение. Действия против него считаю -- чудовищной ошибкой, объяснимой только состоянием какого-то аффекта и помрачения рассудка.
Человек вложил себя, свою жизнь в Авантюру. Сделал очень много. Состоялся, -- строя ее через себя, себя через нее. Преодолел удар судьбы. Оказался выше. Добился широкого уважения к себе. Отбирать у него что-то, -- тем более, что человек ведет себя в рамках этики деловых и дружеских отношений, а не барско-холопских, -- это перед Богом...
В той мере, в какой позиция Мимохожего и остальных связана с событиями вокруг Вояджера, -- я их поддерживаю более чем полностью, и готов за эту позицию подписаться.
Это просто за гранью добра и зла.

Далее. Мне действия руководства видятся как "менеджерские". Мотивированными нежеланием потерять продуктивного участника форума, автора. Одного из тех, о которых шла речь. Частично коллизию вижу в отношении к модерированию и "резкости", между различными модераторами. Но не устану повторять, с некоторой настойчивостью, истина субъектна, а не одинакова для всех. Нужно учиться слышать друг друга и договариваться.

Решать же действительно сложные вопросы модерирования, в данном случае, должны все участники этих отношений. Но как участники полноправные, с уважением к их мнению, коли они взяли на себя ответственность, и особо крупных нареканий к которым вроде не было. Во всяком случае, за исключением ув. Вояджера, вроде, все ушли сами. Да и последний был снят не за претензии к модерированию. А не на уровне ловушки лишения полномочий, "делай, старайся, отвечай, а решат и без тебя, твое мнение ни на что не влияет". Согласитесь, это не отношения партнеров, на основе добровольности и свободы. Уважения к человеку, раз уж он берется за дело.

Если подобная коллизия действительно имела место быть, выбранный способ решения не кажется удачным или зрелым. Более того, в пределе несет в себе произвол. Неуважение, в пределе, к участникам форума. То, что с подачи АндрейКи и ув. Януса Полуэктовича, было определено как самодурство. Но есть такая фишка, «благими намерениями вымощена дорога в ад».

Хочу ошибиться. В противном случае, скажу, это не метод. Логика отношения "я -- хозяин, ты -- никто", " я -- барин, ты -- холоп", -- считаю, неприемлема в сообществе свободных людей, добровольно собравшихся пообщаться на важные для себя темы.
Собравшихся изначально по приглашению такого же свободного человека, имеющего что сказать, для свободной же дискуссии.

Есть еще момент. Такой парадокс. Именно труд участников, их вклад в обсуждения, в жизнь форума наращивают его символический ресурс. Это же, кстати, отличие, с пресловутым лосем. И что? Получается, чем больше они работают, чем больше увеличивается содержание, тем хуже для них же? Т.е. -- тем менее значимым становится каждый из них? Перед накопленными массивами мысли, причем их же собственной? Т.е. тем менее значимым становится каждый участник, перед "держателями" «кнопки», так сказать?
Это ли путь в нужную сторону? Есть ли стимул развивать подобную ситуацию?
Если все участники потрут свои посты, уйдут на другие ресурсы, условно, что останется тогда?..

Хотелось бы думать, что в этих выкладках я ошибаюсь. Что все это не более, чем минутное недоразумение.
Отредактировано: Платон - 17 июн 2013 17:27:17
  • +0.00 / 0
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +594.86
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Цитата: страх от 17.06.2013 16:28:48
Манюня, ау !

Повторяю вопрос:
Когда она носились по форуму и распространяли заявление увж. Вояджера знали ли она, что оно вырвано из контекста и не содержит начала, т.е. оскорблений в сторону Конста, догадывались она о том, что такие действия представляют сложившуюся ситуацию несколько однобоко и весьма предвзято?

...




Так вчера ж ответила. Чего вамсовсем почему-то не понравилось.
Хотя я и отметила, что имеете право не по-моему смотреть на такое сугубо личное дело как дружить и с кем.


И да, уточнила, может я  чего-то не поняла, но нет - увы.
Никто ж не цитирует текст самого страшного оскорбления от Вояджера, хотя в его адрес - пожалуйста на весь форум.
Итак текст:


Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит.
Тот завсегда других упрямей и вздорней;
Он лучше дело все погубит

И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.


Так что, оскорбление - ужасающе.
Для альтернативно-дружащих.


С чем и оставайтесь.

Цитата: Мимохожий от 11.06.2013 23:22:11
...
А к тому, что Вы в данный момент находитесь на Авантюре. Так что уж извольте жрать то, что дают.
...

  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1