Пертурбации с модерацией...

152,561 974
 

shadanakar
 
ussr
Одесса
Слушатель
Карма: +70.57
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Тред №581951
Дискуссия   418 16
Цитата: Андрей СПб
а я предлагаю на укр. ветке сделать модераторами только украинцев и разбавить их Бубличком с МуркелойУлыбающийся


Где ж мы вам украинцев то найдём, и тут начались квоты  Веселый
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Filin18
 
Слушатель
Карма: +434.42
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
сепаратор...
стриптиз...
или катарсис

эта веточка позволила изменить мнение о многих  собеседниках, или просто софорумчан,
некоторые здесь открылись с неожиданной стороны,
некоторые даже удивили,
так что небесполезно;

Цитата: za_za от 17.06.2013 18:51:08
Другое дело шо "гадкие ветки" эксмодераторов одновременно наиболее популярные на ГА.
И дело скорее в том, что на дохлых "образцовых ветках" за которые говорил Андрейка нет такого наплыва писателей, нет схваток,
нет такого накала обид и прочих приколов.
Вот сравните популярные "Выборы" с ПРР.
Вроде почти одна тематика, но... Подмигивающий



Закон количества/качества: при нарастании количества, страдает качество.
Всякое качество сокращается количеством
Страдая качеством мыслей, восполнял их количеством.

Non annumerare verba sed appendere
Слова следует не считать, а взвешивать.
Цицерон.

а есть ветки, где еще меньше посетителей, напр., нов.парадигма или мир.закулиса,
правда говоря, порой один пост оттуда стоит пары-друглй страниц из самой посещаемой
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
MarchCat
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +5.80
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 130
Читатели: 0
Цитата: Filin18 от 18.06.2013 01:07:59
сепаратор...
стриптиз...
или катарсис

эта веточка позволила изменить мнение о многих  собеседниках, или просто софорумчан,
некоторые здесь открылись с неожиданной стороны,
некоторые даже удивили,
так что небесполезно;



Закон количества/качества: при нарастании количества, страдает качество.
Всякое качество сокращается количеством
Страдая качеством мыслей, восполнял их количеством.

Non annumerare verba sed appendere
Слова следует не считать, а взвешивать.
Цицерон.

а есть ветки, где еще меньше посетителей, напр., нов.парадигма или мир.закулиса,
правда говоря, порой один пост оттуда стоит пары-друглй страниц из самой посещаемой



Количество переходит в качество (Гегель и последователи типа Энгельса)

Будем дальше упражняться в софистике?
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
shadanakar
 
ussr
Одесса
Слушатель
Карма: +70.57
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Цитата: MarchCat от 18.06.2013 01:15:17
Количество переходит в качество (Гегель и последователи типа Энгельса)

Будем дальше упражняться в софистике?


А причём здесь софистика. Непопулярность ветки подразумевает, что нет чатовости, нет аудитории перед которой хочется выпендриваться. Текст появляется выношенным, полноценным и обдуманным, без желания уязвить собеседника. Тут бы призадуматься изучить различия с топовыми ветками и попытаться найти противоядие.
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Filin18
 
Слушатель
Карма: +434.42
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Цитата: MarchCat от 18.06.2013 01:15:17
Количество переходит в качество (Гегель и последователи типа Энгельса)

Будем дальше упражняться в софистике?



так это смотря чего количество,
и не софистика эта, а народная мудрость
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Хм
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4,101
Читатели: 0
Тред №581961
Дискуссия   207 2
Господа, ветка должна быть информативна и нести в себе полезную информацию. Лично меня именно это привлекло в сайте ГА. Последние два года информации на ГА (интересующая меня укроветка) было меньше всего. Был "хохлосрач", в его русской версии. Ранее, я мог прийти на ГА и утащить к себе какую-то статью. Прочитать интересный комментарий... А сейчас? Все хохлы придурки? И так каждый день, каждый час и любой комментарий. Неслучайно интересные комментаторы покинули украинскую ветку, она стала не интересна и представляла интерес только для изучения технологии работы троллей.

Тут даже не поняли, почему я написал о "кацапах"... да потому, что по уровню обсуждения ГА скатилась до Украинской правды. Только там пишут чушь о русских, а на ГА об украинцах... При этом, я признаю, украинцы заслуживают чтобы о них так писали, но извините, всему есть мера и тем более, я не считаю нужным писать чушь на на сайте, который позиционирует себя как "аналитический". Какая в ухо аналитика? Свидомый дурак сказал глупость? А что, он мог сказать нечто другое? Не мог. Так какого чёрта тащить со всех украинских помоек эти глупости? Ветка превратилась в рассадник "малолеток", тычащих пальчик в сторону инвалида. Это не серьёзно. Это глупо и это пошло.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
MarchCat
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +5.80
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 130
Читатели: 0
Цитата: shadanakar от 18.06.2013 01:27:00
А причём здесь софистика. Непопулярность ветки подразумевает, что нет чатовости, нет аудитории перед которой хочется выпендриваться. Текст появляется выношенным, полноценным и обдуманным, без желания уязвить собеседника. Тут бы призадуматься изучить различия с топовыми ветками и попытаться найти противоядие.



тогда во Вашему лучше всего писать в стол, а не на форум, да дать там еще отлежаться.

А желание-нежелание уязвить-оскорбить зависит больше от воспитанности собеседников. Некоторые и сами с собой умудряются в хлам разругаться...

А все топовые ветки отслеживают текущую ситуацию и в этом их ценность. Когда события прут девятым валом до размеренных ли размышлений... Да еще все имеет тенденцию к ускорению.
Отредактировано: MarchCat - 18 июн 2013 01:50:49
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
shadanakar
 
ussr
Одесса
Слушатель
Карма: +70.57
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Цитата: MarchCat от 18.06.2013 01:45:00
тогда во Вашему лучше всего писать в стол, а не на форум, да дать там еще отлежаться.

А желание-нежелание уязвить-оскорбить зависит больше от воспитанности собеседников. Некоторые и сами с собой умудряются в хлам разругаться...

А все топовые ветки отслеживают текущую ситуацию и в этом их ценность. Когда события прут девятым валом до размеренных ли размышлений... Да еще все имеет тенденцию к ускорению.


Не совсем, точнее совсем не. На укроветке ругань прерывалась только в ситуации реальных топовых событий. Газофлот и прочие реальные события. Тогда собственно ругани не было. Забавно было наблюдать за реакцией на возвращение ВВП. Ведь мем о развале тандема педалировался на всех ветках больше года. Особенно забавно этот мем читался вместе с заголовком "открытый исследовательский центр". ВВП вернулся и как то народу пришлось расстаться с мечтой о развале тандема.
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
MarchCat
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +5.80
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 130
Читатели: 0
Цитата: Лунёв от 18.06.2013 01:43:46
Господа, ветка должна быть информативна и нести в себе полезную информацию. Лично меня именно это привлекло в сайте ГА. Последние два года информации на ГА (интересующая меня укроветка) было меньше всего. Был "хохлосрач", в его русской версии. Ранее, я мог прийти на ГА и утащить к себе какую-то статью. Прочитать интересный комментарий... А сейчас? Все хохлы придурки? И так каждый день, каждый час и любой комментарий. Неслучайно интересные комментаторы покинули украинскую ветку, она стала не интересна и представляла интерес только для изучения технологии работы троллей.

Тут даже не поняли, почему я написал о "кацапах"... да потому, что по уровню обсуждения ГА скатилась до Украинской правды. Только там пишут чушь о русских, а на ГА об украинцах... При этом, я признаю, украинцы заслуживают чтобы о них так писали, но извините, всему есть мера и тем более, я не считаю нужным писать чушь на на сайте, который позиционирует себя как "аналитический". Какая в ухо аналитика? Свидомый дурак сказал глупость? А что, он мог сказать нечто другое? Не мог. Так какого чёрта тащить со всех украинских помоек эти глупости? Ветка превратилась в рассадник "малолеток", тычащих пальчик в сторону инвалида. Это не серьёзно. Это глупо и это пошло.



ИМХО, не о чем больше на Укроветке разговаривать. Не по десятому же кругу одно и тоже перетирать. Позиции сторон известны и непримиримы. Единственно аргументы сторон можно просто перенумеровать, чтобы длинные посты не писать. Украина танцует по тем же граблям который год и конца-края этому танцу не видно. Россия стоит рядом и крутит пальцем у виска, но вмешиваться не собирается. Темп танца на граблях, правда, все возрастает. Что обсуждать то? Потому и срач.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Кир_b999b2
 
russia
Слушатель
Карма: +14.85
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 346
Читатели: 0
Тред №581974
Дискуссия   175 0
Интересно, а почему сюда вытащились проблемы укроветки?

Давайте лучше прямо тут решим, были ли американцы на Луне. Или нужно ли гражданам таскать в кармане стволы.

В конце концов, какая разница, какие различия в позициях участников форума использовать для развала площадки?
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
shadanakar
 
ussr
Одесса
Слушатель
Карма: +70.57
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Цитата: MarchCat от 18.06.2013 02:15:29
ИМХО, не о чем больше на Укроветке разговаривать. Не по десятому же кругу одно и тоже перетирать. Позиции сторон известны и непримиримы. Единственно аргументы сторон можно просто перенумеровать, чтобы длинные посты не писать. Украина танцует по тем же граблям который год и конца-края этому танцу не видно. Россия стоит рядом и крутит пальцем у виска, но вмешиваться не собирается. Темп танца на граблях, правда, все возрастает. Что обсуждать то? Потому и срач.


Да не нужно ничего обсуждать. Я только придерживаюсь слов ВВП (историю про тандем помним) который сказал внятно и однозначно. Интеграция будет. Более того, что-то ничего не было сказано о том, что она (интеграция) будет в 2100 году. Так что мои мыслепостроения базируются на слове человека который ещё за всё время ни разу не кидал, наоборот, сказал - сделал. Вид, форма интеграции (кусками частями целиком в полосочку) это не суть важно, но имеет смысл обсуждать. Всё остальное вредно для идеи ВВП о интеграции. Поэтому я регулярно в течении прошлого года предлагал ветку в её текущем формате закрыть.
Кстати замечание. Вот народ здесь пока пары спускает, на украинской ветке тишина и благодать.
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Хм
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4,101
Читатели: 0
Тред №581979
Дискуссия   70 1
Цитата: shadanakar
Ну как бы намекалось, что народ надорвался именно на этой ветке.


Да не надорвался, а очень странно себя повёл... Я как-то с одним товарищем спорил, что "поведение" части форумчан обсуловленно чем-то другим, чем "личная неприязнь к Лунёву". Я ему расписал то, как будут вести себя пользователи в отношении любого человека высказывающую отличную от заданной точку зрения. И всё повторилось...

А ведь всё, что требовалось от модераторов, соблюдать писанные правила. Но как их соблюдать, если вокруг такие "хорошие люди"? Когда все друг друга знают и вроде бы "друзья"? А если модератор - это работа, то друзей быть не должно. Закон превыше всего. Разве я обижался на заслуженный бан? Нет, я обижался, что банили только меня, а не провокаторов. Более того, мне было крайне не понятно, почему исчезают посты, которые спровоцировали меня на ответную резкость? Когда я разгадал этот трюк, то начал делать "ответ" с включением поста-провокации. Но и тут забавные вещи происходили. Хамит человек, более того, пишет явные глупости о том, что Галичина по итогам Венского конгресса входила в состав РИ, его плюсуют, а меня минусуют. Соотношение моих постов где-то 1:5 (моих было 3-4). Я работаю в рамках правил, сдерживаюсь, потом обращаюсь к модератору в соответствующей ветке. И о чудо, меня банят с формулировкой "троллинг"!!! А троллинг заключался в том, что я в вежливой форме просил человека проверить инфу в Интернете. Или вот ещё забавный пример. Зная, что меня будут троллить, я держу себя в рамках правил. просто не обращаю внимания и... Получаю месячный бан с формулировкой: за то, что при моём появлении начинается срач! Человек десять сидело гадило и ни один не пострадал, а Лунёва снесли! Какая прелесть! И что это было не видно? И то, что не Лунёв занимается ковровым безосновательным минусованием, а Лунёва минусуют тоже не было видно? Хоть тролли любили вылезти и изречь: для меня минус Лунёва аки орден! Ахтунг, да хоть орден, но минусовать не запрещено правилами и тем более, я могу каждый свой минус объяснить. Тут не в личном отношении дело, а в отношении к написанного. А переход на личности? Неужели это было не видно? Видно, всё видно и это вызывало резонные вопросы, ответа на которые до сих пор нет.

А вопрос в том, отыграли ли ребята поверх головы Константина "свою игру" с АБ. Разумеется, никто из них, ровно как АБ всей правды не скажет, напротив, идёт наезд на Константина и его шантаж, дескать таких "работяг" потерял... Счас, возьмут и уйдут... А чего уйдут? Что без "модераторских полномочий" слабо общаться? Они модераторства хотят или общения? Я общения, а модератор - это судья на поле...
Отредактировано: Лунёв - 18 июн 2013 04:10:04
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +42.94
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,886
Читатели: 4
Тред №581984
Дискуссия   75 0
Я вдруг понял что я хотел написать - данная ветка как то плавно внезапно превратилась в филиал "знаменитой" Укроветки (тм) с животрепещущей повесткой дня "Кто у кого, двадцать лет назад, всё сало сожрал?" Честное слово, уже невозможно всё это читать. Ибо из трёх извечных вопросов русской интеллигенции: "Кто виноват?", "Что делать?" и "Кто подставил кролика Роджера?" муссируется исключительно первый вопрос. Доколе?
Может таки понизить "градус разоблачений" и сконцентрироваться на оставшихся нераскрытыми двух  других вопросах?
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: shadanakar от 17.06.2013 22:54:05
Именно. Идеальный вариант модератор должен быть над схваткой - следовательно не участвовать в свалке и перестать писать.

Эта гениальная идея была украдена давным давно.

Украденый вещдок находили многажды и столь же часто воровали взад, самый банальный вопрос был задан когда-то Блэк Шарком: "Это что, мне на Военке кляп?".

Всякий может ознакомиться с последним витком от 19 сентября 2012 на ветке

Запретить ли модераторам высказываться на модерируемых ими ветках?

http://glav.su/forum/topic/1811/

Вопрос был поставлен так:

Лишить модераторов права голоса на модерируемых ими ветках и разделах?

Голосование завершено с таким результатом:

Лишить права голоса - 11 (4.40%)
Пускай пишут как все - 164 (65.60%)
Гнать выступивших с идеей с ГА - 56 (22.40%)
Пущай и далее раздувают неудовольствие модерацией - 19 (7.60%)

Всего голосов: 250
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Слушатель
Карма: +690.06
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 117
Тред №582001
Дискуссия   115 4
Выскажу два слова про укроветку.

В контексте анализа написанного там полагаю, что Украины слишком много (в хорошем смысле, а то еще обвинят, что я хочу Украину развалить). Посты там и будут появляться с интервалом в несколько секунд. Поэтому 1 ветка про Украину - это мало.
Нужно несколько веток.
Украина и МЭК.
Украина - выбор: восток запад
Украина (политика)
Украина (экономика)
Украина (социальная сфера)
Украина: языковой вопрос

Глядишь народ и разбредется по маленьким уютным квартиркам, вместо того, чтобы толпиться в одной большой коммуналке.
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
za_za
 
russia
Магнитогорск
50 лет
Слушатель
Карма: +6.25
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 2,926
Читатели: 4
Цитата: planus от 18.06.2013 00:14:20
Уважаемый! - Запомните! Правильный Админ НИКОГДА на ошибается.Улыбающийся Это есть константа!!!
Ошибаются модераторы!Подмигивающий

Вы считаете Конста неправильным админом? Улыбающийся
Za Россию!
Za победу!
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
za_za
 
russia
Магнитогорск
50 лет
Слушатель
Карма: +6.25
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 2,926
Читатели: 4
Цитата: shadanakar от 18.06.2013 01:27:00
А причём здесь софистика. Непопулярность ветки подразумевает, что нет чатовости, нет аудитории перед которой хочется выпендриваться. Текст появляется выношенным, полноценным и обдуманным, без желания уязвить собеседника. Тут бы призадуматься изучить различия с топовыми ветками и попытаться найти противоядие.

Непопулярность ветки продразумевает шо её никто не читает.
И больше нихрена
Можно (сняв треух) долго рассказывать про её крутость, интеллектуальность и прочие плюсы.
Но это будет всего лишь эпитафией.
Za Россию!
Za победу!
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Старый Ангел
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +7.82
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 909
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: planus от 17.06.2013 23:23:32
Не вижу другой причины. По интеллекту они не сопоставимые. Значит есть другая причина.
Станичка вроде как бы аналитическая. Или как ?
Может Мимохожий без вашей "помощи" обойдётся и сам "отпишится" ?


Вы не человек, Вы - субстанция.
Мимохожий - человек порядочный. Очень жаль, что Вам слово "порядочность" незнакомо.
Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал.© (А. С. Пушкин)
"Американский орел - это птичка, питающаяся падалью и нападающая только на мелк
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Волчий Всадник
 
russia
Краснодар
66 лет
Слушатель
Карма: +111.24
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 1,553
Читатели: 1
Цитата: Лунёв от 18.06.2013 03:33:19
Да не надорвался, а очень странно себя повёл... Я как-то с одним товарищем спорил, что "поведение" части форумчан обсуловленно чем-то другим, чем "личная неприязнь к Лунёву". Я ему расписал то, как будут вести себя пользователи в отношении любого человека высказывающую отличную от заданной точку зрения. И всё повторилось...

А ведь всё, что требовалось от модераторов, соблюдать писанные правила. Но как их соблюдать, если вокруг такие "хорошие люди"? Когда все друг друга знают и вроде бы "друзья"? А если модератор - это работа, то друзей быть не должно. Закон превыше всего. Разве я обижался на заслуженный бан? Нет, я обижался, что банили только меня, а не провокаторов. Более того, мне было крайне не понятно, почему исчезают посты, которые спровоцировали меня на ответную резкость? Когда я разгадал этот трюк, то начал делать "ответ" с включением поста-провокации. Но и тут забавные вещи происходили. Хамит человек, более того, пишет явные глупости о том, что Галичина по итогам Венского конгресса входила в состав РИ, его плюсуют, а меня минусуют. Соотношение моих постов где-то 1:5 (моих было 3-4). Я работаю в рамках правил, сдерживаюсь, потом обращаюсь к модератору в соответствующей ветке. И о чудо, меня банят с формулировкой "троллинг"!!! А троллинг заключался в том, что я в вежливой форме просил человека проверить инфу в Интернете. Или вот ещё забавный пример. Зная, что меня будут троллить, я держу себя в рамках правил. просто не обращаю внимания и... Получаю месячный бан с формулировкой: за то, что при моём появлении начинается срач! Человек десять сидело гадило и ни один не пострадал, а Лунёва снесли! Какая прелесть! И что это было не видно? И то, что не Лунёв занимается ковровым безосновательным минусованием, а Лунёва минусуют тоже не было видно? Хоть тролли любили вылезти и изречь: для меня минус Лунёва аки орден! Ахтунг, да хоть орден, но минусовать не запрещено правилами и тем более, я могу каждый свой минус объяснить. Тут не в личном отношении дело, а в отношении к написанного. А переход на личности? Неужели это было не видно? Видно, всё видно и это вызывало резонные вопросы, ответа на которые до сих пор нет.

А вопрос в том, отыграли ли ребята поверх головы Константина "свою игру" с АБ. Разумеется, никто из них, ровно как АБ всей правды не скажет, напротив, идёт наезд на Константина и его шантаж, дескать таких "работяг" потерял... Счас, возьмут и уйдут... А чего уйдут? Что без "модераторских полномочий" слабо общаться? Они модераторства хотят или общения? Я общения, а модератор - это судья на поле...


Вот уже почти поверил, и тут на тебе - последний абзац.
"Испортил песню..."
Насмешки, оскорбления и даже побои персонал психбольницы обязан сносить безропотно, как проявление болезни пациентов. (с)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Тред №582005
Дискуссия   78 0
Цитата: Nobody
У мну мама украинка. Помню прихожу получать свой первый серпастый-молоткастый , а там сидит такая мощная майорская морда и спрашивает лениво:
- Какую национальность записывать в пачпорт будем?
Я аж потерялся. Нннне знаю, говорю.  Чейта и не думал даже.  А какая разница? Да никакой, отвечает. Тогда пиши русский, я вроде как родился и вырос здесь.
Хотя тогда у меня мысль была - надо в графе национальность Советский писать))
Ща думаю - надо было по-другому.  Был бы чистокровным урожденным укромоскалем! И ведь сколько поводов на срач, итить!  Веселый

Так получилось, что дети  на полгода получение паспортов просрочили, а тут Онежская регата. Я где-то то-ли на Волге, то ли на Волго-Балте на лодке иду, а они заглянули в положение о регате, прочитали о паспорте и кинулись в паспортный стол. В качестве шутки юмора фото близнецов перепутали... они опротестовали и перепуганная паспортистка выписала по-новой.  При оформлени заявок и судовых ролей в Петрозаводске  паспортов никто и не показывал. Только через год-два мы заметили, что они записались марийцами, хотя за знание и десятка марийских слов не поручусь. Мама русская, и в семье вообще вопрос никогда не обсуждался, но тут спросили и услышали: "А мы подумали, что марийцев мало, и решили, что пусть на два будет больше".
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2