Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

575,610 4,219
 

Марсианин
 
honduras
Славянск
Слушатель
Карма: +14.61
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 1,346
Читатели: 0
Тред №57905
Дискуссия   234 0
"Информация к размышлениям":
1. Несколько статей автора поняти "мем" и книги "Эгоистичный ген" Ричарда Докинза
2. В.Р.Дольник "Кто сотворил творца?" - эту интереснейшую работу я уже цитировал в "Засланном кошачке".

UPD: О! Опять минусы за ссылки на информационные источники? Причем не политические а научные: взгляд на вопрос религии с точки зрения этологии!
Давайте-давайте! Заминусовать! Запретить! А еще лучше сжечь! Костры для еретиков когда палить начнем?
Отредактировано: Марсианин - 19 окт 2008 16:23:20
homo homini ludus est ©
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
zurion_gioz
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +26.69
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 589
Читатели: 0
Тред №57906
Дискуссия   218 0
По моему мнению глупая тема. Каждый человек решает сам за себя и обсуждать тут нечего...
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР от 19.10.2008 14:40:56
Вы знаете замысел Создателя? Не поделитесь?



Замысел Создателя до нас доносит Русская Православная Церковь. Можно, конечно попробовать докумекать и самому, это очень круто и по-пацански. Можно бегать от секты к секте, прикладывая свою резиновую линейку к разным "теориям" и делая вид, что способен что-либо сравнить или оценить.
Опять же - Бог дал человеку свободу выбора. Он волен развлекаться как ему угодно. Тока вот ответ нести придётся. Веришь в это, или нет.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
45 лет
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Цитата: ursus от 19.10.2008 15:18:15

Замысел Создателя до нас доносит Русская Православная Церковь. Можно, конечно попробовать докумекать и самому, это очень круто и по-пацански. Можно бегать от секты к секте, прикладывая свою резиновую линейку к разным "теориям" и делая вид, что способен что-либо сравнить или оценить.
Опять же - Бог дал человеку свободу выбора. Он волен развлекаться как ему угодно. Тока вот ответ нести придётся. Веришь в это, или нет.


То есть вы верите не в Бога, а в РПЦ?
Они ведь тоже люди , могут и ошибаться... и вы вслед за ними. Или вы верите в непогрешимость церкви, а соответственно всех служителей культа? Не смотря на массу примеров обратного?
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
lynyrd skynyrd
 
russia
Слушатель
Карма: +10.08
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 250
Читатели: 0
Тред №57908
Дискуссия   220 0
Отвечу на вопрос топика - Бог есть. Наверняка, если в него верит столько людей.

Но мне насрать на него.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР от 19.10.2008 15:22:24
То есть вы верите не в Бога, а в РПЦ?
Они ведь тоже люди , могут и ошибаться... и вы вслед за ними. Или вы верите в непогрешимость церкви, а соответственно всех служителей культа? Не смотря на массу примеров обратного?



В ваших словах очень много путаницы и незнакомства с предметом.
То есть - сплошная путаница.
Церковь, непогрешима, если вы правильно понимаете это слово.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
45 лет
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Цитата: ursus от 19.10.2008 15:28:05
В ваших словах очень много путаницы и незнакомства с предметом.
То есть - сплошная путаница.
Церковь, непогрешима, если вы правильно понимаете это слово.


Путаницы в моих словах нет. Просто я отделяю религию от веры. Папа Римский , если помните, извинялся за ошибки католической церкви. Так что непогрешимость - это даже не тезис, это отдалённая перспектива к которой церковь безусловно стремится, но пока безуспешно.
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Марсианин
 
honduras
Славянск
Слушатель
Карма: +14.61
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 1,346
Читатели: 0
Цитата: mid от 19.10.2008 12:14:25
Я это пережил достаточно спокойно. И Вам советую не бояться.

С позиции эволюции страх нормален. Более того, страх просто необходим для выживания. Понятно что крайность - панический страх - никакой пользы не несет.

Нужно ли бояться смерти? Конечно - а как же иначе? Глупо не бояться грозящей опасности! Вопрос в другом - как именно ее бояться? Увы, здесь нам доступны только два варианта:

1. Либо понимая ее неизбежность - логикой, спокойно и рассудочно, не изматывая себя раньше времени и стараясь каждую минуту своей жизни сделать полноценной (быть счастливым здесь и сейчас) или же оставить после себя след (получать удовольствие в творчестве)

2. Либо же, оставаясь на чисто эмоциональном уровне, загнав страх поглубже в подсознание, принимать как наркотик даруемую религией "защиту от смерти".

Сорри, верующим - несколько жестко второе определение получилось - но можете расширить, т.к. Вам гораздо лучше видны преимущества этой позиции.

Цитата: mid от 19.10.2008 12:14:25С моей точки зрения, умиляют атеисты. Ведь если за чертой ничего, кроме могильных червей нет, то сколько же надо иметь мужества, чтобы погибать за свои идеалы на войне например?

Ну я бы не сказал, что это распространенное поведение. Мне кажется даже, что на войне без веры в бога долго не выжить - той самой внутренней "веры во что-то", которую никто не заставляет на партсобраниях показывать и которая сохраняет надежду.
Еще раз уточню - я же не говорю что религию следует запрещать или опровергать на каждом углу! В религии есть определенная польза. А вот отчистить современную религию от несомого ей греха изуродованной морали давно следовало бы!

Цитата: mid от 19.10.2008 12:14:25А какой город не напомните?

О, мой город особенный, город-курорт (соленые озера), необычный для Донбасса и несущий очень символичное имя: Славянск. В истории он отметился как крепость Тор. (у нас даже статуя Ленина на главной площади до сих пор стоит нетронутая!)
Отредактировано: Марсианин - 19 окт 2008 16:03:23
homo homini ludus est ©
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
anton_1962
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР от 19.10.2008 15:22:24
То есть вы верите не в Бога, а в РПЦ?
Они ведь тоже люди , могут и ошибаться... и вы вслед за ними. Или вы верите в непогрешимость церкви, а соответственно всех служителей культа? Не смотря на массу примеров обратного?



Вы уже спутали понятие церкви и ее служителей. Согласно Православию Церковь непогрешима, но это не относится к ее служителям (Включая Патриарха)- они люди. В этом большое отличие православия от католичества.

Вера во всемогущество разума и логики - гораздо более наивная вещь, чем вера в Бога,и свидетельство "полуобразования", ибо даже основные законы физики выводились Ньютоном безо всякой логики исходя из метафизики.

Не сводите религию к хождению в церковь - это прежде всего наша тысячелетняя мораль и наша этика, и здесь заменить Православие в России ничто не сможет

По этому вопросу хороший совет дал ВВП - читайте Ивана Ильина.
С людьми и оружием всегда можно достать деньги и хлеб, но с с одним хлебом и деньгами ты не достанешь ни людей, ни оружия. Обезоруженный богач - награда бедного солдата.
Приучай своих воинов презирать изнеженную жизнь и богатую одежду.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Марсианин
 
honduras
Славянск
Слушатель
Карма: +14.61
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 1,346
Читатели: 0
Тред №57922
Дискуссия   179 0
Я тут принципиально не спешу, потому как впереди будет очень интересный момент, который хотелось бы обсудить - это экономический аспект возникновения религии, и к нему хотелось бы подойти не отвлекаясь на личностные разборки и тонкости "личной теологии".
Я же придерживаюсь позиции не флеймить и "выдавать концентрированную инфу"Крутой - собранную из разных источников и систематизированную по принципу причина->следствие
Что ж, поскольку вопросов по предыдущим тезисам не было, продолжу:

Замечание.
Поведение человека подобно работе компьютера программируется на нескольких уровнях:

1. "Аппаратное программирование" - законы психологии восприятия, лево-правополушарного мышления и т.д. В качестве модели удобнее использовать "конструкты" - референтные (оценочные) шкалы по Дж.Келли. При таком подходе для (предположительного) возникновения любой новой идеи/поведения учитывается обязательное условие - наличие двух полюсов шкалы (напр. Религия-Атеизм)

2. "ДНК-БИОС" Исходный поведенческий набор человека лежит там же, где и у остальных живых существ - в ДНК. Большинство этих программ разобрано в этологии (напр. в трудах Конрада Лоренца)

3. МЕМЫ - "системное программирование" Передающиеся от поколения к поколению поведенческие программы представляют из себя "виртуальные гены"


Следующий ключевой момент:
Точнее подборка значимых деталей, предшествовавших времени зарождения религии. Рассмотрим чего не было:

- не было религии (монотеистического типа и/или пантеона человекоподобных богов): система верований "от природы" строится на механизме покровительства персонального хищника (подробнее об этом я приводил выше ссылку на статью Дольника, а моё предположение о том, как возникли верования выскажу несколькими абзацами ниже).

- не было денег: точнее торговли за деньги, но при этом конечно же был товарообмен (бартер). Для идеи денег изначально не было подходящей поведенческой программы - потому как среди заданных от природы шести способов присвоить чужое добро (Р.В.Дольник), деньги не присутствуют:
1) захват и удержание самого источника благ;
2) ограбление;
3) отнятие добра "по праву" доминирования;
4) похищение;
5) попрошайничество;
6) обмен;

- не было собственности: точнее собственности, выходящей за рамки персональной - на одежду, орудия труда и пр. Биологические программы "передачи по наследству" чего-либо материально тоже отсутствуют. Вожак стаи обезьян контролирует территорию, на которой обитает его стая, но не может владеть отдельными деревьями.Подмигивающий

- не было войн: естественно кроме локальных территориальных стычек - междуусобиц уровня стай. Почему? Во-первых для разрешения природной агрессии пока отсутствует мотивация (все три предыдущих пункта!). Во-вторых чтобы выплеснуть агрессивность для такого слабого хищника, как человек, требуется преодолеть сдерживающий фактор страха "прокачкой" - использованием оружия, а технический уровень уже изобретенных на то время "великих уравнителей" пока еще не давал достаточных преимуществ перед противником

Что появилось:

- появилась власть: главным следствием работы "Великого Парламента Инстинктов" стала возможность выбора типа иерархической системы социума - в отличии от тех же приматов, человек теперь может предпочесть диктатуру сильного лидера традиционной геронтократии. Появилась возможность выбора "по своему вкусу" иерархической схемы социума - из созданного эволюцией арсенала иерархических схем приматов!
Это очень серьёзный момент (с которого, собственно, и можно уже говорить о цивилизации) - впервые человек перестал следовать своим природным поведенческим программам и попытался самостоятельно строить законы своей жизни.
В концепции игрового движка это и есть искусственно запущенный и обратный эволюционному СМИ-цикл (Идеологическая_ось => Структурная_ось => Материальная_ось)

- появилась вера: приучив первых животных, человек завладел доступом к соответствующим генетическим программам. И одной из них являлся симбиоз! Всё также, естественным путем, имея реальные (биологические) причины человек приходит к их закономерным следствиям: сам выступая в роли Покровителя он, играя, примеряет на себя роли своих подопечных и... открывает простую идею "виртуального Покровителя" - воображаемого в процессе игры зверя!

Такими первым покровителями становятся:

1) "персональный хищник" - слишком уж сильна генетическая память о враге приматов леопарде (но вот только сохранение их "графических" образов проблематично - и сейчас изображение кошки вызывает у маленьких детей неосознанный страх).

2) "реальный союзник" - прирученный человеком бык ("мы видим на этих рисунках, что в совместном стаде быков было в пять раз больше. Построение стада на марше - типично бычье: его фронт образуют быки с вкрапленными между ними мужчинами с луками, коровы следуют за быками, женщины - верхом на быках, не участвующих в атаке. Все быки с мошонками, значит, их не кастрировали.")

- появился пра-язык: подталкиваемая повышенной сексуальностью человека потребность к развитому языку (имеется в виду только "лингвистический" смысл данного словаПоказывает язык ) получила мощнейший толчок, когда, чтобы выжить, сбежавшимся в "зону спасения" от Ледникового периода племенам пришлось искать пути к взаимопониманию. "Зону спасения" - северный берег Новоевксинского озера - Черного моря:

А последующее расселение образовавшихся "индоевропейцев" закрепило позиции пра-славянского языка на большей части территории Ойкумены:

Таким образом семитская языковая группа оказалась на вторых ролях, а, изолированная природными зонами Африка, вообще распалась на множество несовместимых диалектов.
Отредактировано: Марсианин - 19 окт 2008 18:01:33
homo homini ludus est ©
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №57924
Дискуссия   182 0
Филькина политграмота.
Бросьте вы эти глупости постить.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Марсианин
 
honduras
Славянск
Слушатель
Карма: +14.61
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 1,346
Читатели: 0
Тред №57930
Дискуссия   184 0
Что картинки не понравились?Показывает язык
А вот ешё одна:

На схеме приведён ареал распространения европейской гаплогруппы I1b: "балканский" центр соответствует времени около 20-30 тысяч лет назад, "трипольский" - несколько тысяч лет (третий центр - справа внизу - соответствует Индии).

Ах да, я ж забыл! Землю построили за неделю, а человек произошел от Адама и Евы...

Сорри, если не интересно, я сваливаю!
Самая большая ценность - это наше время, и я не собираюсь тратить его вхолостую на дешевые перепалки.
homo homini ludus est ©
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
anton_1962
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №57932
Дискуссия   206 0
марсианин

Такие псевдонаучные опусы, вместе с культом денег, насилия и секса постоянно сливаются бедным и в "банановые" страны. С целью - разрушить устои и посеять сомнения. А потом - "разделяй и влавствуй"

Интересуетесь данной тематикой - начинайте с вечного - Платона, Аристотеля и т.д.

А почитаете Отцов Церкви и Православных Философов (Флоренский, Ильин, Карсавин, Флоровский и т.д.)поймете, что Православия в Вас самом намного больше, чем Вы думаете
С людьми и оружием всегда можно достать деньги и хлеб, но с с одним хлебом и деньгами ты не достанешь ни людей, ни оружия. Обезоруженный богач - награда бедного солдата.
Приучай своих воинов презирать изнеженную жизнь и богатую одежду.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
bender
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 208
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 19.10.2008 14:03:13
Бог един.
Но, человек, будучи свободным, сам выбирает, кому он служит, то есть - чью программу реализует в практической деятельности, жизни. Ту, программу, которая дана Богом, или ту, которая его отрицает.
Выбор опять же, либо осознанный, либо интуитивный. Лучше, конечно, осознанный, меньше ошибок.



Какой это единый, а почему-ж они друг друга ненавидят в лице своих детей? Ну и даже в рамках одной доктрины порой воюют?
Хроники пикирующего мира: http://anonimusi.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
anton_1962
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: bender от 19.10.2008 19:02:40
Какой это единый, а почему-ж они друг друга ненавидят в лице своих детей? Ну и даже в рамках одной доктрины порой воюют?



Бог непознаваем человеческим разумом. Каждый видит Его частично и со своей стороны.
С людьми и оружием всегда можно достать деньги и хлеб, но с с одним хлебом и деньгами ты не достанешь ни людей, ни оружия. Обезоруженный богач - награда бедного солдата.
Приучай своих воинов презирать изнеженную жизнь и богатую одежду.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: bender от 19.10.2008 19:02:40
Какой это единый, а почему-ж они друг друга ненавидят в лице своих детей? Ну и даже в рамках одной доктрины порой воюют?



"И пошёл брат на брата..."
Бог - это вам не загробный собес и не прога в мобиле, которая в ответ на тыканье в кнопки выдаёт нужную операцию.
Люди сами друг друга ненавидят. При чём тут Бог? Разве Бог говорит - отбери у ближнего и сожри?
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
aelita
 
52 года
Слушатель
Карма: +1.41
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 139
Читатели: 0
Цитата: Nightmare от 19.10.2008 09:33:23
Меня всегда забавляло, что верующие пытаются доказать факт его существования, тем что доказать обратное нельзяУлыбающийся
Такие алогичные и ненаучные аргументы убили во мне человека верующего...



А меня всегда забавляло, что то же самое делают неверующие, - отрицают факт его существования на основе того, что доказать обратное нельзя. При этом исходят из предпосылки, что их картина мира является чем-то самоочевидным и, в отличие от других концепций, не требующим доказательств. На самом деле, данная картина мира является одним из множества возможных преломлений реальности в ограниченном сознании, она столь же недоказуема, как и религиозные парадигмы, и в той же степени является вопросом веры.

Атеизм - примитивное порождение Просвящения, подхваченное Модерном, возникшее на волне эйфории человечества от собственных возможностей и наивной веры в собственное совершенство и всемогущество, в том числе в познании. Несмотря на крайнюю ограниченность научных знаний, позитивистское мировоззрение возводит науку в абсолют, банально отрицая существование всего, что лежит вне сферы её возможностей на сегодняшний день.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: aelita от 19.10.2008 20:24:20
А меня всегда забавляло, что то же самое делают неверующие, - отрицают факт его существования на основе того, что доказать обратное нельзя.
"Атеизм - это просто частный случай религии с нулевым количеством богов. Символ веры этой религии звучит следующим образом: "верую, что бога нет!"" ((ц) студенты ф/ф МГУ, слегка переучившие научный атеизм)...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 19 окт 2008 20:53:36
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Henk
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +0.30
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 165
Читатели: 0
Цитата: X-Guard от 19.10.2008 02:07:43
Бог есть! И Он - в Тебе! Ищи Его...  ;)


Да, думаю именно тамУлыбающийся Более того, для каждого он свой. Я для себя, скажем, определил его как "природа окружающая меня". Для кого-то это будет странно.

Я иду в лес за грибами и общаюсь с лесом. Я еду на рыбалку, и смотря на поплавок слушаю реку или озеро, в зависимости от того, где нахожусь. И мне становится хорошо и легко. Чувствую я себя гораздо лучше. По восприятию, так-же, как человек сходивший в церковь и пообщавшийся с "официальным" "господином".

Убежден, что для каждого, Б - очень личная штука. И "каждый выбирает по себе".
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Читатель_0a33db
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 17
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №57953
Дискуссия   256 1
Ух ты, любимая тема. Даже не думал что может на Авантюристе появится. А ведь сколько времени оттачивал аргументы и контраргументы на разных теистических форумах. Ну что ж вспомним былое и вперед. Итак начнем с доказательства существования бога. Кто подымет брошенную перчатку?
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2