Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,968 4,219
 

Фильтр
lexxey
 
Слушатель
Карма: -80.04
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 350
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 27.09.2010 18:01:28
Я не спорю, из этого бесконечного количества описаний, бесконечность описаний, бесконечного размера в том числеУлыбающийся. Проблема в том, что не взаимоисключающие описания суть одно и то-же описание. А может существовать бесконечность взаимоисключающих описаний. И если одно из них истинно, то остальные ложны... И никакого способа отбросить ложные нет.


Как нет ?Улыбающийся - бесконечное развитие, вот он способ. Отбросить все небожественооеУлыбающийся и тогда будешь состоять из божественного - суть богомУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
lexxey
 
Слушатель
Карма: -80.04
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 350
Читатели: 0
Цитата: ДядьЛёша от 27.09.2010 18:04:50
Дык описание-то, фрактальная функция (а можно и без фрактала, просто синус взять), конечно! Умещается в одной строчке. Какой функцией можно описать бога?


Фракталы не описываются функциями, не верите ? Тогда выразите число е например функционально и наконец вычислите его точноУлыбающийся . Бога можно описать фракталом - как бесконечный объект, как внутрь себя так и наружу. В этом и состоит невозможность представить бога целиком, но узнать как он устроен можно взлянув на любую его часть, в любом мастабе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
36 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: ДядьЛёша от 27.09.2010 18:04:50
Дык описание-то, фрактальная функция (а можно и без фрактала, просто синус взять), конечно! Умещается в одной строчке.


Зато масштабируется до бесконечности.
И идея бесконечного приближения к богу, гораздо продуктивней, чем догматическое христианство, ИМХО.
Хотя, если бы я принял такое мировозрение для себя, то заодно приравнял бы:
бог = истина = абсолют = вселенная. Ибо если познание конечно, в  нём нет смысла.
Получается, что упомянутая мной П.И. (перспективная истина) есть лишь фрагмент А.И.
Ну и что с того, что сегодняшняя П.И. противоречит вчерашней, если А.И. бесконечна, то сможет их вместить в себя.
Я не против религии, я против догматики.
Отредактировано: dude_from_town - 27 сен 2010 18:59:20
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
lexxey
 
Слушатель
Карма: -80.04
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 350
Читатели: 0
Тред №259440
Дискуссия   106 5
Цитата: bjaka_max
Как человек может понять, что божественное, а что нет? Вон инки считали, что богам нужны человеческие жертвоприношения. Какие у вас есть основания считать, что они не правы? Ладно, это уже оффтоп и чатУлыбающийся...


Очень просто - допустим есть некоторое количество энергии и есть два способа выполнения действия - так вот тот способ с помошью которого выполняется больше и есть более божественный.
Насчет инков - так где сейчас их боги и сами инки ? Значит они ошибалисьУлыбающийся . Вообще считать, что богу что то надо - это проэцировать себя на его место.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: lexxey от 27.09.2010 18:19:43
Бога можно описать фракталом - как бесконечный объект, как внутрь себя так и наружу.

Ну давайте, опишите, любопытно взглянуть.

Цитата В этом и состоит невозможность представить бога целиком, но узнать как он устроен можно взлянув на любую его часть, в любом мастабе.  


Не, я этого не понимаю. Если фрактал - самоповторяющаяся геометрическая структура, то для ее познания достаточно увидеть один фрагмент.
А как определить часть бога? Вот, лежит, к примеру, на дороге каменюка, это часть бога?
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: lexxey от 27.09.2010 18:32:58
Очень просто - допустим есть некоторое количество энергии и есть два способа выполнения действия - так вот тот способ с помошью которого выполняется больше и есть более божественный.


Ну не знаю, христиане верят, что бог для того что-бы любить людей создал вселенную с мириадами галактик, поддерживал её существование 14 млрд. лет, а потом когда наконец создал людей на земле, сделал сына девственнице Марии а потом убил этого сына руками людей... Ну даже я уж на что не бог, но наверняка бы способы пооптимальнее придумал.

Вы явно просто произвольно выбрали описание божественности, а следовательно оно ложноПодмигивающий. Исходя из моего же размышленияУлыбающийся, которое вы опровергнуть пытаетесь.
Цитата: lexxey от 27.09.2010 18:32:58
Насчет инков - так где сейчас их боги и сами инки ? Значит они ошибалисьУлыбающийся . Вообще считать, что богу что то надо - это проэцировать себя на его место.  


А может они просто обленились и стали слишком мало приносить людей в жертву?
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 27.09.2010 18:58:07
...создал вселенную с мириадами галактик, поддерживал её существование 14 млрд. лет, ....


Антропоцентризм христианства меня всегда несколько настораживал. Как-то получается, что все интересы Бога сосредоточены на планете Земля. Это вполне органично смотрелось в эпоху, когда человечество имело весьма узкий кругозор, грубо говоря, "до соседней деревни, и чуть дальше", но сейчас кажется странным. Зачем для человека все эти миллиарды лет, триллионные расстояния, звезды, которых мы не видим, черные дыры, галактики, квазары и прочее и прочее, о чем мы, люди, еще не ведаем? Ведь все, что нужно человеку сосредоточено в системе Солнце-Земля-Луна, остальные объекты существенно на нашу жизнь не влияют. Ну, Венеру добавим, чисто для поэзии. Зачем оно все? Что говорят современные богословы?
Отредактировано: ДядьЛёша - 28 сен 2010 01:37:10
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
lexxey
 
Слушатель
Карма: -80.04
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 350
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 27.09.2010 18:58:07
Ну не знаю, христиане верят, что бог для того что-бы любить людей создал вселенную с мириадами галактик, поддерживал её существование 14 млрд. лет, а потом когда наконец создал людей на земле, сделал сына девственнице Марии а потом убил этого сына руками людей... Ну даже я уж на что не бог, но наверняка бы способы пооптимальнее придумал.


Есть разные християне, как например есть обычные люди и ученые. Откройте популярное описание какой либо теории и вы увидите как описывается все с помошью знакомых обычному человеку понятий.
У християн создана картина сотворения нового мира(эпохи) на Земле и никакого отношения к вселенной не имеет. Процесс перехода от старого завета к новому - аналогичен такому процессу как переход от птолемевской системы мира, к миру по копернику - эволюция мировозрения.

PS а значит бог християн - не вся вселенная, а только часть - Земля, планетарная сущность. И правила християн - это оптимальные правила для жизни на Земле.
Отредактировано: lexxey - 27 сен 2010 19:38:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Тред №259470
Дискуссия   98 0
Цитата: dude_from_town
Вот не истины ради, а чисто из вредности:
На каком расстоянии от Земли должна появиться сверхновая, чтобы к нам пришел аватар Мимохожего? Таки очень приличный радиус получается.



А как же сказать "Да будет сверхновая"? Я думаю у него и без радиусов должно получиться. А в какой книге было про вызов сверхновой? Или это из современных толкователей?
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 27.09.2010 18:58:07
Ну не знаю, христиане верят, что бог для того что-бы любить людей создал вселенную с мириадами галактик, поддерживал её существование 14 млрд. лет, а потом когда наконец создал людей на земле, сделал сына девственнице Марии а потом убил этого сына руками людей... Ну даже я уж на что не бог, но наверняка бы способы пооптимальнее придумал.




Астрономию из школ давно поубирали, даже у меня ее не было. У нас есть солнце, земля, луна да звезды. Не смущайте неокрепшие умы.
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Тред №259476
Дискуссия   92 0
Цитата: dude_from_town
Вы не поняли, ДядьЛёша про то, что за пределами Солнечной системы на нас ничего существенно повлиять не может, а я про то, что в этой мелочи он не правПоказывает язык



Поняла я. Но всё же по воле Божьей, сказал слово - и повлияло на Солн.систему. А Вы полагаете что он заранее насоздавал миллиард галактик с целью их повзрывать когда-нибудь?
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Тред №259480
Дискуссия   86 0
Цитата: dude_from_town
Вот не истины ради, а чисто из вредности:
На каком расстоянии от Земли должна появиться сверхновая, чтобы к нам пришел аватар Мимохожего? Таки очень приличный радиус получается.


Из вредности лучше ответьте, зачем она нужна, сверхновая?Улыбающийся
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Тред №259494
Дискуссия   97 0
Цитата: bjaka_max
Ну любопытство то всё равно у хорошего человека должно бытьУлыбающийся.



Нет любопытства. Ведь дети христиан не спешат в воскр. школу полюбопытствовать. Тогда ОПК идет к ним. Странно предположить, что они же полюбопытствуют в сторону планетария.
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Тред №259499
Дискуссия   184 7
Цитата: bjaka_max
У меня старшой сын (ему 10) любит книжки про астрономию читать. Так что не всё ещё пропалоУлыбающийся.



Только кто-то ему книжки купил.  ;)
А кому-то купили только религиозную книжицу. Да раскраски "покрась купола церквям". Была надежда на школу. Но нет, там ОПК уже. Скоро и биологию отменят.
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тори от 27.09.2010 20:48:44
Только кто-то ему книжки купил.  ;)
А кому-то купили только религиозную книжицу. Да раскраски "покрась купола церквям". Была надежда на школу. Но нет, там ОПК уже. Скоро и биологию отменят.


Кто-то вырастет самовлюбленным эгоистом, а кто-то настоящим человеком.Подмигивающий
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: lexxey от 27.09.2010 19:32:03
PS а значит бог християн - не вся вселенная, а только часть - Земля, планетарная сущность. И правила християн - это оптимальные правила для жизни на Земле.


У христиан бог есть создатель всей вселенной, звезды в акте творения имеются. Но к чему они, нет пояснений.
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 27.09.2010 21:02:02
Кто-то вырастет самовлюбленным эгоистом, а кто-то настоящим человеком.Подмигивающий



Да. Именно так. Большинство верующих в антропоцентричного бога - самовлюбленные эгоисты, как и их самовлюбленный бог. Я почитывала курайник временами:
Вот пишут на курайнике мамзели: "подаю нищим, тк. богоугодно". А вторая поддакивает, что сторицей вернется. Третья пишет как подала девушке в синей шапке и на обратной дороге 1000р на улице нашла. Все сразу спрашивают, а где сидит та девушка, мы ей тоже подадим. Первая говорит - у той-то церкви. Все в субботу радостно едут искать девушку... И все, все 20 человек в теме подают, чтоб им вернулось! Блевать охото.
Тут выползает один и пишет "а бывают высокодуховные люди, говорят, что они подают просто так, и ничего не хотят взамен".
Часть дам: Так не бывает! Все подают, чтобы вернулось!
Дядько: Мой знакомый одного такого знает, воцерковлен и 10 лет слушал "Радонеж"!
Дамы: Да нет же, ну как так... вот прям идет, подает, и не думает, что сторицей вернется, что бог ему за это поможет?
Дядько: Постится, молится и Радонеж 10лет!
Все: Да.... Ну это круто, это если мне молицца лет 20-30, то тогда может и я такой стану...

Да не станут эти курицы такими, как были гнилые, так и останутся, зуб даю. А я нуждающимся помогаю просто так, и не тем кто активно выпрашивает, а тем, кто и неожидает помощи. Да. Именно просто так. Но курицы с курайника не поверят. Потому что из гнилой курицы никакими молитвами человека не сделаешь.
Отредактировано: Тори - 28 сен 2010 08:02:45
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 26.09.2010 19:16:06
Я Вам минусов не хочу наставить, более того, все Ваши посты мной заплюсованы, кроме последнего.
Вы меня сильно разочаровали, как православный
Вот вам privereda, почему я не верю православию

Улыбающийся Ловко у Вас: если поведение пользователя Свой Вам не нравится, то и религия Православие плоха?

Может проще ситуация-то? Православных у нас в стране целый народ, десятки миллионов человек, все миллионы до единого разные, хотя и стараются жить по вере.

А значит Свой Вас разочаровал не как православный. Идеалист Вы, barracuda.Улыбающийся И судите со своей колокольни, идеалистической.

А по-моему: вот какой Свой уродился до сознательного перехода к вере с того места и оценивать его как православного нужно. Идеал он есть, да, есть обязанности и грехи -- но мне кажется будет легче приятнее относиться к людям, если оценивать православность человека в процессе его собственной веры, а не по некоему шаблону обезличенному.

И второй момент, по заповеди, кстати: от своей социальной роли, долга перед людьми, человеку отказываться фактически запрещено. РПЦ совсем не желает плодить нацию аскетов, моралистов, ритуалистов, наоборот, -- живите как хотите, но про Бога не забывайте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: Тори от 28.09.2010 07:30:49
Да. Именно так. Большинство верующих в антропоцентричного бога - самовлюбленные эгоисты, как и их самовлюбленный бог. Я почитывала курайник временами:
..
Да не станут эти курицы такими, как были гнилые, так и останутся, зуб даю. А я нуждающимся помогаю просто так, и не тем кто активно выпрашивает, а тем, кто и неожидает помощи. Да. Именно просто так. Но курицы с курайника не поверят. Потому что из гнилой курицы никакими молитвами человека не сделаешь.


Тори, у Вас просто внутренняя тяга к скандалам, вот Вас и засосало в экстремальный православный форум.Улыбающийся

Кураев сам-то всего несколько лет как перестал быть экстремалом-богословом. Читали как Кураев про убиенного Меня писал? Это жуть, на мой взгляд.

Вот вокруг него, а после и без него разросся весьма странный форум, я б сказал, с инквизиторским и иезуитским душком, хотя, конечно, и нормальные темы там были..

У Вас та же проблема, как и у barracuda, что поведением последователей Вы оправдываете своё плохое отношение к Православию. Поняли? Вы специально (бессознательно, как водится) выискиваете где погаже, чтоб Ваши гадкие измышления вроде:

Большинство верующих в антропоцентричного бога - самовлюбленные эгоисты, как и их самовлюбленный бог.


выглядели если и не истинными, но хоть бы с намёком на справедливые.Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Тред №259651
Дискуссия   144 6
Взяла на себя смелость ввести номенклатуру-нё.
Так как наблюдаю расхождение в определениях слова Бог-нё.





Антропологический











Природный



|

|

|

|

|

|

|



С эмоциями и сознанием











Без эмоций и сознания



|

|

|

|

|

|

|


Теизм



Деизизм



Пантеизм



Атеизм


Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3