Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,959 4,219
 

Фильтр
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Тред №259909
Дискуссия   83 0
Ну коль пошла такая пьянка:

Иудаизм: 53%
Буддизм: 65%
Агностицизм: 43%
Атеизм: 70%
Христианство: 28%
Сатанизм: 75%
Ислам: 47%
Язычество: 61%
Индуизм: 50%
Пастафарианство: 50%


НЕВЕРОМЕР
Духовный атеист: 75%
Воинствующий атеист: 33%
Теист: 25%
Агностик: 50%
Апатеист (равнодушный атеист): 58%
Научный атеист: 42%
Озлобленный атеист: 58%
  • +0.00 / 0
  • АУ
Handover
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 973
Читатели: 0
Цитата: prestoll от 28.09.2010 17:25:50
 У целой группы участников дискуссии выраженное протестантское зрение




Вот тут-то у меня челюсть и отпала.  Можно услышать основания для столь смелого заявления ?

btw.
Научный атеист: 92%
Научные атеисты - классные ребята! Они знают правила спора, они знают законы термодинамики и могут четко объяснить теорию эволюции за пять минут. Их больше интересует, как устроен мир, а не каким он должен быть. Скорее всего, это самый перспективный типаж людей, у которого - большое будущее.

Остальные типажи:

Воинствующий атеист: 58%
Теист: 8%
Агностик: 58%
Апатеист (равнодушный атеист): 83%
Духовный атеист: 42%
Озлобленный атеист: 67%
Отредактировано: Handover - 28 сен 2010 17:55:16
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 28.09.2010 16:32:25
А по самому учению не пробовали?  ;)
Смотря что считать хорошим. Можно быть нравственным внешне (на показ) и безнравственным внутри. Есть такое выражение - "святой сатана".
По настоящему духовным человеком можно стать только с помощью Бога.


А можно быть нравственным, даже высоконравственным, и внешне и внутри, и при этом быть, да хоть коммунистом, как мои родители. Да у меня почти вся семья в двух старших поколениях такая. Нравственность - это соотнесение внутренних понятий с общепринятой моралью. Тот, кто подобно некоторым присутствующим, присваивает себе (или своей партии) эксклюзив на нравственность, просто слепец, он не видит того что под носом происходит.
А насчет "духовным", то это слово такое... многозначное. Гроф, к примеру, утверждает, что "духовность" свойственна любому человеку, независимо от мировоззрения, а проявляется она, когда человек в себе хорошо покопается.

ЦитатаУважаемый ДядьЛёша, скажите, пожалуйста, ведь у Вас совести есть. Т.е. мучаетесь, когда поступили против своей Этики.

У меня нет своей личной Этики. Я уже говорил, что мораль и нравственность не существуют для изолированного индивида, это общественные понятия.

Цитата Что в таком случае делаете?

Я вам уже ранее отвечал на этот вопрос - стараюсь исправить косяк.

ЦитатаПрям как у Вас - атеистов.Улыбающийся

Ну у нас же нет синхронизирующей организации.Улыбающийся
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Поскольку вы цитируете ответ мне, то принимаю как камень в свой огород.
Цитата: prestoll от 28.09.2010 17:25:50
Ваше терпение и кротость в разъяснении нашего православного миропонимания вызывает Уважение, но какой смысл вести разговор, если вас с Привередой выталкивают взашей.

Неплохо бы обоснование этого "выталкивания" привести. А то, что меня обозначают как человека безнравственого, и вообще объявили недочеловеком вас никак не смущает?

ЦитатаУ целой группы участников дискуссии выраженное протестантское зрение, хотя и обозначают себя как атеисты, агностики и пр. Что Вы хотите им открыть?

И "протестантизм" агностиков тоже надо бы подкрепить каким-никаким аргументом.
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: prestoll от 28.09.2010 17:25:50
Ваше терпение и кротость в разъяснении нашего православного миропонимания вызывает Уважение,

Кротость? Объявив меня (и все человечество) больным(и)? Интересное у Вас понимание кротости...

Цитата: prestoll от 28.09.2010 17:25:50
но какой смысл вести разговор, если вас с Привередой выталкивают взашей.

Лично я отношусь к privered`е весьма уважительно, не зависимо от того что некоторые наши взгляды расходятся.

Цитата: prestoll от 28.09.2010 17:25:50
У целой группы участников дискуссии выраженное протестантское зрение, хотя и обозначают себя как атеисты, агностики и пр.

Так меня еще никто не оскорблял (с)незнамокто

Цитата: prestoll от 28.09.2010 17:25:50
Что Вы хотите им открыть?

Наверно то, что мы все больные?
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ДядьЛёша от 28.09.2010 17:35:42
А можно быть нравственным, даже высоконравственным, и внешне и внутри, и при этом быть, да хоть коммунистом, как мои родители. Да у меня почти вся семья в двух старших поколениях такая.


Уважаемый ДядьЛёша!
Вы внутренний мир своих родителей, их мысли и помыслы как определили? Вы, наверное, телепат и умеете мысли чужие читать? Выражение "чужая душа потемки" ни о чем Вам не говорит?

Цитата: ДядьЛёша от 28.09.2010 17:35:42
Нравственность - это соотнесение внутренних понятий с общепринятой моралью.


Это как? Объясните, пожалуйста. Желательно на примерах.

Цитата: ДядьЛёша от 28.09.2010 17:35:42
Тот, кто подобно некоторым присутствующим, присваивает себе (или своей партии) эксклюзив на нравственность, просто слепец, он не видит того что под носом происходит.


Это кто присваивает? Я, например, прекрасно знаю, что у меня в душе творится и что в ней "гадам несть числа". Есть и зависть, и осуждение, и гордыня, и жадность, и много чего еще. Вот пример из жизни, так сказать. Год назад был с коллегами на рыбалке. И как это обычно бывает, у моего соседа сильно клевало, а у меня не очень. Каждый раз, когда он вытягивал очередного крупного карпа у меня словно скальпелем по душе - зависть. И самое интересное - разумом я прекрасно понимаю, что радоваться нужно за соседа, и осуждаю себя за зависть, а нет. Вот зараза - как только сосед вытаскивает нового карпа - опять зависть. Естественно, я соседу говорю - молодец, рад за тебя, а в душе зависть. Но я борюсь, как могу - борюсь. И Бог мне в помощь. Вроде немного стало помогать. Совсем недавнюю поездку на рыбалку я "пережил" лучше. Не сказать, что совсем без зависти, но было легче (с молитвой).

Цитата: ДядьЛёша от 28.09.2010 17:35:42
У меня нет своей личной Этики. Я уже говорил, что мораль и нравственность не существуют для изолированного индивида, это общественные понятия.


Я не про личную этику говорю, а про Этику, как учение о нравственности. Вы, славо Богу, ей пытаетесь следовать.

Цитата: ДядьЛёша от 28.09.2010 17:35:42
Я вам уже ранее отвечал на этот вопрос - стараюсь исправить косяк.


И как? Получается?

PS: Если Вы считаете, что я Вас обозначил "как человека безнравственного, и вообще объявили недочеловеком", то прошу прощения. Я сам безнравственный человек (см. выше). Недочеловеком Вас не считаю, ибо мы все больны грехом.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: barracuda от 28.09.2010 18:20:41
Наверно то, что мы все больные?


Именно.  ;)
И пока еще есть время покаяться:

Цитата
    Льстив, обманчив  путь земной жизни: для начинающих он представляется бесконечным поприщем, исполненным действительности; для совершивших его – путем самым кратким, обставленным пустыми сновидениями. Покайтеся!
    И славу, и богатство, и все прочие тленные приобретения и преимущества, на стяжание которых употребляет всю земную жизнь, все силы души и тела ослепленный грешник, он должен оставить в те минуты, в которые насильственно снимается с души одежда ее – тело, когда душа ведется неумолимыми Ангелами на суд праведного Бога, ей неведомого,   пренебреженного ею.  Покайтеся!
    Трудятся, торопятся люди обогатить себя познаниями, но только познаниями маловажными, годными лишь для времени, способствующими для удовлетворения нуждам, удобствам и прихотям земной жизни. Познание и дело, существенно нужные, для которых единственно дарована нам земная жизнь, - познание Бога и примирение с Ним при посредстве Искупителя – мы презираем. Покайтеся!
    Братия! Всмотримся беспристрастно, при свете Евангелия, в земную жизнь нашу. Она ничтожна! Все блага ее отнимаются смертию, а часто и гораздо раньше смерти различными неожиданными обстоятельствами. Недостойны эти тленные, так скоро исчезающие блага, называться благами! Скорее, они – обманы, сети. Увязающие в этих сетях и опутывающиеся ими лишаются истинных, вечных, небесных, духовных благ, доставляемых верой во Христа и последованием Ему по таинственному пути жительства евангельского. Покайтеся!

Отредактировано: AAZ - 28 сен 2010 19:16:31
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №259953
Дискуссия   90 0
Цитата: barracuda
Вы действительно больной человек. Может Вам к психологу сходить? Хотя вряд ли и он Вам поможет.
Для того чтобы не завидовать, надо просто не завидовать. Молитвы тут не причем. Бог тут не причем.
Я атеист (75% сатанист) и то наверно больше люблю ближнего своего.


Пусть так. Кто сможет - поймет.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №259959
Дискуссия   102 0
Цитата: barracuda
-Да, а кислород попробуйте... и ванны.


Уважаемый barracuda, я тоже Вас люблю.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 28.09.2010 18:57:08
Год назад был с коллегами на рыбалке. И как это обычно бывает, у моего соседа сильно клевало, а у меня не очень. Каждый раз, когда он вытягивал очередного крупного карпа у меня словно скальпелем по душе - зависть. И самое интересное - разумом я прекрасно понимаю, что радоваться нужно за соседа, и осуждаю себя за зависть, а нет. Вот зараза - как только сосед вытаскивает нового карпа - опять зависть. Естественно, я соседу говорю - молодец, рад за тебя, а в душе зависть. Но я борюсь, как могу - борюсь. И Бог мне в помощь. Вроде немного стало помогать. Совсем недавнюю поездку на рыбалку я "пережил" лучше. Не сказать, что совсем без зависти, но было легче (с молитвой).




Да, действительно болезнь, тут к психологу, пока трупов нет.
Я вообще не догоняю это как. Зависть - это "хочу себе такую". Увидела я например новый телефон у коллеги, на милисекунду - "хочу" (это типа зависть что-ли, хз), а в следующую секунду одно из двух, либо принимаю решение заиметь такой же (зависть отключилась, пошла покупать), либо принимаю решение не покупать (дорого, нафиг надо, а смысл и т.п.) (зависть так же отключилась, потому что решение - не покупать). Всё. А Вы как? Сидите глядите на соседа и говорите себе "хочу рыбу, хочу рыбу..."??? А смысл? Как можно заниматься бессмыслецей? Она у Вас от этого поймается? Этож надо такой зацикленный мозг иметь... Хотя, этож такая молитва получается, ...ага, точно, мозг привык молиццо - вот и на рыбу молиццо! Все проблемы в Ваших молитвах.
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тори от 28.09.2010 19:32:14
... Все проблемы в Ваших молитвах.


И Вас, уважаемая Тори, я тоже люблю. В следующий раз, когда будете завидовать, вспомните мою рыбалку.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №259969
Дискуссия   107 0
Цитата: barracuda
Я думаю, профессор Стравинский больше жалел Ивана Николаевича.(Но уж точно не ненавидел.)
Поэтому слово "тоже" в данном случае неуместно


Вам виднее.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №259971
Дискуссия   98 0
Цитата: barracuda
Это классика, если что


Классика чего?
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №259973
Дискуссия   95 0
Цитата: barracuda
Русской Литературы
Вы еще и двоечник?


Ну почему сразу двоечник? "Мастер и Маргарита" я читал.Подмигивающий
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
C-Real
 
russia
Москва
14 лет
Слушатель
Карма: +26.01
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 2,249
Читатели: 0
Цитата: Свой от 28.09.2010 15:21:56
Спасибо
Христианство: 36%
Сатанизм: 50%
Вижу, хреновый из меня христианин пока получается  :D  :D  :D
Пойду работать над собой и прочими неокрепшими душами  ::)



Вы же верите в существование и могущество ацкой сотоны, значит, в какой-то степени, тоже сатанист.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №259977
Дискуссия   94 0
Цитата: barracuda
Вот именно - читал
И как в вашей пословице - слышу звон да не знаю где он.
Разжевать?


Будьте любезны.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 28.09.2010 19:38:30
И Вас, уважаемая Тори, я тоже люблю. В следующий раз, когда будете завидовать, вспомните мою рыбалку.



Да Вы маньяк однако.
Я еще не определилась что такое зависть вообще. То что у Вас - это бред какой-то, или я не умею завидовать.
Отредактировано: Тори - 28 сен 2010 21:32:48
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №259994
Дискуссия   98 0
Цитата: barracuda
Профессор Стравинский, получив в свою клинику нового клиента с предположительным диагнозом шизофрения, не мог испытывать к нему чувство любви.


Почему?

Цитата: barracuda
Но в силу своего профессионализма не мог испытывать к нему и отвращения (ненависти).


Опять же - Почему? Профессионализм здесь совершенно не причем. То, что он правильно ставит диагноз еще не характиризует его, как нравственного человека. Может быть тогда клятва Гиппократа? Но опять же, в душе может и ненавидеть, но на людях никогда не показать. Чужая душа потемки. Я вам свою приоткрыл чуть-чуть и вы все ахнули.Улыбающийся

Цитата: barracuda
Так понятно? Или надо прямо сказать, что Вас я не люблю, но мне Вас жалко?


Чувство жалости не самое плохое чувство. Мне, например, тоже Вас жалко.

И причем здесь НАША пословица - "Слышу звон да не знаю где он"? Разжуйте, пожалуйста.

PS: Хорошо еще, что слово "люблю" Вы не расцинили, как гомосексуальные наклонности.  ;)
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тори от 28.09.2010 20:25:49
Да Вы маньяк однако.
Я еще не определилась что такое зависть вообще. То что у Вас - это бред какой-то, или я не умею.


Да Вы не волнуйтесь так сильно, уважаемая Тори. Я вас по Христиански люблю, а не что-нибудь предосудительное.

Цитата
За́висть — чувство, возникающее по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает.

Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №260026
Дискуссия   104 0
Уважаемый barracuda.

Цитата: barracuda
Опять же - читайте классику (внимательно).
Ага. В точности Ваш совет читать Библию (или что там конкретно?) внимательно.


Это не ответ. В какой классике утверждается и доказывается, что:
Цитата: barracuda
Профессор Стравинский, получив в свою клинику нового клиента с предположительным диагнозом шизофрения, не мог испытывать к нему чувство любви. Но в силу своего профессионализма не мог испытывать к нему и отвращения (ненависти).



Цитата: barracuda
Хотите я Вам приоткрою свою? Только не жалуйтесь уж потом. И православие тут имеет прямое значение. Но Вам это не понравится. Ну, или Вы опять заявите, что это ложные православные, не имеющее никакого отношение к настоящему?


Как Вам будет угодно.

Цитата: barracuda
Чувство жалости одно из самых худших (ну может не самых) чувств человека. Можем отдельно об этом поспорить?


Спорить не будем. Если чувство жалости (сострадания) для Вас - это худшее чувство человека, то мне Вас искренне жаль. Но не пугайтесь. Бог всех любит. И Вас он вылечит, нужно только захотеть.

Цитата: barracuda
В том, что именно Вы, православные, всякий раз заявляете, что мы атеисты, не знамо о чем начинаем трезвонить. Между прочим, самое любимое выражение всех Христиан.


Вопрос остался - Какое отношение имеет пословица "Слышу звон да не знаю где он" к тому, что я читал "Мастер и Маргариту"?

Цитата: barracuda
А собственно почему? Или Христианство этим не грешит?


Христианство не грешит, ибо это учение, которое прямо осуждает гомосексуализм.

Цитата: barracuda
Но хорошо. Что в Вашем понимании слово Любовь?


Это идеал, к которому мне стремиться и стремиться:
Цитата
Любовь как христианская добродетель (в Новом Завете греческое слово «агапэ», греч. αγάπη, лат. caritas) — любовь без основания, причины, корысти, способная покрыть любые недостатки, проступки, преступления.


Я пока так не могу, но очень хочу обрести это чувство.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2