Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,917 4,219
 

Фильтр
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: ДядьЛёша от 06.10.2010 16:46:08
А можно поинтересоваться, что вы имеете ввиду, когда говорите "занимаются магией"?


Ну вообще-то, в современном мире это означает "занимаются мошенничеством", нормальное для всех религий занятие.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: privereda от 06.10.2010 08:05:24
Точно глупость, неконтролируемая.Улыбающийся

То, что Бог это тупик, это уморительное заявление.Улыбающийся Особенно на фоне непонимания того, что познание, слияние и любовь это абсолютно один и тот же процесс.
Дык ить, не поругаешь, не поймут.УлыбающийсяУлыбающийся

Язычников есть за что ругать: на 99.9% они занимают магией, оставшиеся хорошо если сами дотумкают до очевидных в православии идей.
Улыбающийся Бог -- конкретика, но не в смысле объекта, как Вы стыдливо отворачиваетесь, а конкретика процесса, веры.


Я думал, что Вы верующий третьей степени.
И думал, что Вы знаете какое место, имеет вера в магии.
Так же думал, Вы знаете, что такое вера в конкретику.

И кто из нас более язычник?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Handover
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 973
Читатели: 0
Цитата: privereda от 06.10.2010 07:16:09Улыбающийся Например какие древние религии?

Чтоб Вам легше думалось, напомню тезисы недавнего похожего обсуждения:
* исключительная нетребовательность в артефактах для монотеистических религий
* исключительная требовательность в артефактах для ритуальных/магических религий
* максимальная эзотеричность монотеистов
* заметная экзотеричность ритуалистов

Ну, как будете доказывать, что при "появлении" религий не было монотеизма? Артефактов-то тю-тю, зацепиться не за что.

К примеру, из Православия: что обнаружат археологи через 50000 лет на месте практик исихастов? Кресты и пустые кельи? И много это им расскажет о происходящих когда-то делах?




Я  думаю, что вы не будете сильно спорить, если я отнесу к артефактам храмы и утварь в них. Ну уж не беря в расчет святые мощи и прочую лабуду в виде подлинных гвоздей, плащаниц, etc.
Так что выходит, что артефакты просто немного разные, а суть то одна.
Ну а склонность к созданию своих внутренних тайн, неизвестных непосвященным - это свойство любого человеческого сообщества из двух и более лиц, религия тут не особо при чем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Handover
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 973
Читатели: 0
Цитата: privereda от 06.10.2010 09:26:06

И? Вопрос не снят, каким образом по артефактам можно определить был ли источником древних религий страх перед Природой?

Есть здравые идеи?




Вы не знаете про то, за что были ответственны языческие боги у славян, египтян, греков ? Какого рода молитвы и просьбы к ним обращались ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 06.10.2010 18:04:07
Ну вообще-то, в современном мире это означает "занимаются мошенничеством", нормальное для всех религий занятие.


Не, я серьезно спрашивал, без подколок. Нонешние мошенники они никак не язычники, обычное жулье.
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
prestoll
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 9
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 06.10.2010 16:34:05
http://bogistina.inf…ndex.shtml



Вам лучше на этот сайт больше не ссылаться, одни фотографии о многом говорят. Молитвы, похоже, тоже сочиняли для волшебников.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Тред №262810
Дискуссия   107 0
Цитата: bjaka_max
Да я тоже серьёзно ответил. Просто у меня несколько расширенное понятие о мошенничестве. На мой взгляд мошенничество, это когда член общества получает блага, не делая никакой полезной работы. Тоесть к мошенничеству относятся например ещё и рента, копирайт, патенты там... Ну сами продолжить можете.


Я понимаю о чем говорите вы, но мой вопрос был более узок. Термин "магия" настолько затрёпан, что соотносится.. да с чем только не соотносится. Я просто хотел уточнить.
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: prestoll от 06.10.2010 23:35:32
Вам лучше на этот сайт больше не ссылаться, одни фотографии о многом говорят. Молитвы, похоже, тоже сочиняли для волшебников.



Цитата
...сцели немощи наша...


Цитата
...помози ми на всякое время, во всякой вещи, и избави мя от всякия мирския злыя вещи и диавольскаго поспешения...


Цитата
...сохрани мя от всякаго сопротивнаго обстояния...


Цитата
...от всякаго лукавствия противнаго ми врага избави мя...


http://www.pravoslavie.ru/

нё
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
prestoll
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 9
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 07.10.2010 07:44:11
Цитата: Молитва ко Пресвятой Троице
...сцели немощи наша...



Молитва ко Пресвятой Троице
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.

Пресвятая — в высшей степени святая; Троице — Троица, три Лица Божества: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой; грехи и беззакония — дела наши, противные воле Божией; посети — приди; исцели — излечи; немощи — слабости, грехи; имене Твоего ради — для прославления имени Твоего.

Цитата: Petit-charat от 07.10.2010 07:44:11
Цитата: Молитва святого Макария Великого
...помози ми на всякое время, во всякой вещи, и избави мя от всякия мирския злыя вещи и диавольскаго поспешения...



Молитва 3-я, святого Макария Великого
Перевод: К Тебе, Владыка Человеколюбец, встав поcле сна, я спешу и, по милосердию Твоему, принимаюсь за угодные Тебе дела. Я молюсь Тебе: помоги мне всегда и во всем, и избавь меня от всякого зла в мире и от диавольского действа, и спаси меня, и введи в Царство Твое вечное. Ибо Ты — мой Творец и всякого блага Источник и Податель, на Тебя вся моя надежда, и я шлю к Тебе хвалу теперь, всегда и в веки вечные. Аминь.

Цитата: Petit-charat от 07.10.2010 07:44:11
Цитата: Молитва святого Макария Великого
...сохрани мя от всякаго сопротивнаго обстояния...




Такого у св. Макария Великого, мне не встречалось. Дайте ссылку, где вы это нашли на http://www.pravoslavie.ru/

Цитата: Petit-charat от 07.10.2010 07:44:11
Цитата: Молитва ко святому Ангелу хранителю
...от всякаго лукавствия противнаго ми врага избави мя...




Молитва 11-я, ко святому Ангелу хранителю
Перевод: Ангел Христов, святой мой хранитель и покровитель души и тела моего, прости мне все, в чем я согрешил сегодня, и избавь меня от всякой хитрости идущего против меня врага, чтобы мне никаким грехом не прогневать Бога моего. Но молись за меня, грешного и недостойного раба, чтобы представить меня достойным благости и милости Святейшей Троицы и Матери Господа моего Иисуса Христа и всех святых. Аминь.


Где в этих молитвах, Вы нашли страх перед природой?
Ненависти к людям, призывы к насилию, дискриминации женщин в них Вы не найдете.
Что они Вам противны, я понял. Возникает вопрос, почему?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: prestoll от 07.10.2010 15:51:20
...помоги мне всегда и во всем...

...избавь меня от всякой хитрости идущего против меня врага...

Где в этих молитвах, Вы нашли страх перед природой?



Решение внешних проблем выпрашиванием-нё.
С аргументацией-нё: "что бы не было необходимости грешить".

Цитата: prestoll от 07.10.2010 15:51:20
Ненависти к людям, призывы к насилию, дискриминации женщин в них Вы не найдете.



Будет необходимость - будет соответствующая интерпретация Библии-нё.

Цитата: prestoll от 07.10.2010 15:51:20
Что они Вам противны, я понял. Возникает вопрос, почему?



По смыслу похоже на блеяние-нё.
А если читать вслух то и по звуку-нё.


ПС:
Цитата: prestoll от 07.10.2010 15:51:20
Такого у св. Макария Великого, мне не встречалось. Дайте ссылку, где вы это нашли на http://www.pravoslavie.ru/



4-я на сон грядущий-нё.
Цитата
...сохрани меня от всякого вражеского нападения, защищая Твоею Божественною властью...

Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Тред №263035
Дискуссия   111 0
http://inoforum.ru/i…iv_rossii/
О православии вовне РПЦ, не очень конечно к теме ветки, зато к форуму подходит замечательно.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Тред №263186
Дискуссия   160 2
Женщина, член секты "Свидетели Иеговы", отказалась от переливания крови, которое требовалось для ее 10-летнего сына. Мальчик умер...

Цитата
- Шанс спасти вашего сына есть! - убеждали врачи маму мальчика. - Нужно срочно сделать переливание крови.

Но женщина отказала медикам. Потребовала, чтобы сыну влили искусственный заменитель крови. Оказалось, что Людмила - член религиозного движения "Свидетели Иеговы", которое, по мнению некоторых экспертов, является сектой. "Свидетели" запрещают своим сторонникам переливать чужую кровь, даже если донор - ближайший родственник.

......

Во всех подобных случаях «Свидетели Иеговы» руководствуются принципом: «На все есть милость Божья: если нужно - спасет, есть ли нет - то так и должно быть».

Деятельность «Свидетелей Иеговы» запрещена в 30 странах мира. В России эта религиозная организация действует легально.

Отредактировано: barracuda - 08 окт 2010 07:21:10
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 08.10.2010 07:18:23
Женщина, член секты "Свидетели Иеговы", отказалась от переливания крови, которое требовалось для ее 10-летнего сына. Мальчик умер...



Ну это не страшно, зато он в рай попал. Надо ещё аборты только запретить, а то это убийства.
Отредактировано: bjaka_max - 08 окт 2010 08:02:32
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +54.45
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 05.10.2010 13:43:34
Нет, я говорю как раз об осязаемых причинах-следствиях (ПС).
Время тоже иллюзия, впрочем, именно эта иллюзия и является первой (но не единственной) причиной иллюзорности ПС связей.
Скажу проще.
Нет не будущего, не прошлого. И то и другое есть результат деятельности настоящего. ПС формируются в результате деятельности Настоящего. Я скажу даже больше, Настоящее тоже иллюзорно, но оно, по крайней мере, является первичным для прошлого и будущего.
Ну а с другими ПС все обстоит немного сложнее. Так как время для других ПС играет несколько другую роль. Тут двумя словами точно не обойдешься.

Очень интересно было бы услышать Вашу развернутую мысль. Сам размышляю похожим образом, но предпочитаю останавливаться на границе между реальностью и действительностью. Первое объективно и подчинено причине и следствию; второе же создаваемо в рамках реальности сознанием, а ПС здесь, да иллюзорны, субъективны - зависят от позиции наблюдателя.

В действительности Бог есть, если есть верующие в него. А вот в реальности...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Missiler
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 0
Тред №263643
Дискуссия   154 3
В Бога верю (считаю нелогичной версию о том, что всё возникло само собой - просто считаю, и всё). Утверждения "Бога нет" или "Бог есть" глупы, - современная наука, равно как и мы, не знаем ответа на этот вопрос.
Я не филолог, я ракетчик!
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Missiler от 09.10.2010 14:27:58
В Бога верю (считаю нелогичной версию о том, что всё возникло само собой - просто считаю, и всё). Утверждения "Бога нет" или "Бог есть" глупы, - современная наука, равно как и мы, не знаем ответа на этот вопрос.


А утверждения, "У Missiler-а нет второй, невидимой и неощутимой головы на плечах" или "У Missiler-а есть вторая, невидимая и неощутимая голова на плечах" тоже современная (а равно любая) наука подтвердить и опровергнуть не сможетПодмигивающий. Будем считать, что у вас две головы?
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Missiler
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 09.10.2010 15:01:20
А утверждения, "У Missiler-а нет второй, невидимой и неощутимой головы на плечах" или "У Missiler-а есть вторая, невидимая и неощутимая голова на плечах" тоже современная (а равно любая) наука подтвердить и опровергнуть не сможетПодмигивающий.

Можно сказать и так. Более того, современная наука также не может опровергнуть или подтвердить существование Летающего Макаронного Монстра, а люди, на полном серьёзе утверждающие (не предполагающие, а именно утверждающие), что он (не)существует, на мой скромный взгляд, глупцы.Подмигивающий Они спорят ни о чём.
Цитата: bjaka_max от 09.10.2010 15:01:20
Будем считать, что у вас две головы?

Не будем заниматься идиотским спором.  :D
Отредактировано: Missiler - 09 окт 2010 16:39:45
Я не филолог, я ракетчик!
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
36 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: m8y от 09.10.2010 14:11:01
на границе между реальностью и действительностью


Ой, куда вас понесло...
Впрочем, это интересно. А вам не кажется, что ваша вера играет с вами злую шутку, и вы критерием раличия делаете "Там(в д.), где Бог есть, и там(в р.) где его существование недоказуемо"
То есть, хотелось бы более подробно, про реальность и действительность.
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Missiler от 09.10.2010 16:35:51
Можно сказать и так.Более того, современная наука также не может опровергнуть или подтвердить существование Летающего Макаронного Монстра, а люди, на полном серьёзе утверждающие (не предполагающие, а именно утверждающие), что он (не)существует, на мой скромный взгляд, глупцы.Подмигивающий Они спорят ни о чём.Не будем заниматься идиотским спором.  :D


Ну зато я тут доказал, что любое описание бога ложь. То есть в бога вы конечно верить можете, но как только вы говорите, что он что то делал (например создал вселенную), чего-то хочет (например чтобы в него верили) или чем-то является (например любовью), вы автоматически врёте.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7