Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

594,001 4,219
 

Фильтр
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 21.09.2010 21:04:34
Вот, то же самое наше отличие, как и с той дорогой.

Я, честно, не понял нашего отличия с дорогой...

ЦитатаА я и Захочу и Смогу, и не только в творении мира и любви.

1. И что это будет?
2. А потом?
3. goto 1.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: ДядьЛёша от 21.09.2010 21:10:20
Это не ответ. Источник это объект, а я о свойстве.
Источник бытия - это не объект.

Как его вечность означает не то, что он длится более прочего, а то, что он не находится во временнЫх отношениях, так и всемогущество не означает, что Он могущественнее любого явления, а то, что он является источником бытия этого любого явления.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 21.09.2010 21:27:13
Источник бытия - это не объект.

Как его вечность означает не то, что он длится более прочего, а то, что он не находится во временнЫх отношениях, так и всемогущество не означает, что Он могущественнее любого явления, а то, что он является источником бытия этого любого явления.


Он сам к себе как нибудь относится?
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: ДядьЛёша от 21.09.2010 21:31:36
Он сам к себе как нибудь относится?
Источник/Абсолют/Бог-отец - нет. Отношение - это "произнесение слова-логоса", т.е. переход в создание мира.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 21.09.2010 21:22:55
Я, честно, не понял нашего отличия с дорогой...


Разница в том, что Вы смело и безоглядно пойдете дорогой, которую Вам уготовил Бог. (Что, в общем, заслуживает уважения) И не важно, будет там обвал или нет. Из этого Вы извлечете, какой-то свой урок.

Я же пользуясь правом выбора, дарованным нам Богом, выберу ту дорогу, на которой точно не будет обвала.

Точно так же и в посмертном существовании. Вы безропотно примите то, что Вам Бог уготовил. И не важно, что именно. Но примете безропотно.
Я же, опять же пользуясь своим правом выбора, выберу то, что мне будет по душе. Список см. ниже.

Цитата: Sheev от 21.09.2010 21:22:55
1. И что это будет?
2. А потом?
3. goto 1.


Да откуда ж я знаю, чем там занимаются Боги в своей МегаМетаМультиВселенной?
Может, в буру поиграю или кости, может, поучаствую в конкурсе поваров на самое оригинальное приготовление кварковой каши, может, создам себе вселенную, и понаслаждаюсь преклонением Мне своими подданными, пару вечностей. Может еще что... Как говорится - аппетит приходит вовремя еды.
Отредактировано: barracuda - 22 сен 2010 07:22:31
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 22.09.2010 06:21:59
Я же пользуясь правом выбора, который даровал нам Бог, выберу ту дорогу, на которой точно не будет обвала.
хм.... Хочешь посмешить Бога...?
ЦитатаЯ же, опять же пользуясь своим правом выбора, выберу то, что мне будет по душе.
Это наивно.
Цитата Да откуда ж я знаю, чем там занимаются Боги в своей МегаМетаМультиВселенной?
Может, в буру поиграю или кости, может, поучаствую в конкурсе поваров на самое оригинальное приготовление кварковой каши, может, создам себе вселенную, и понаслаждаюсь преклонением Мне своими подданными, пару вечностей. Может еще что... Как говорится - аппетит приходит вовремя еды.
Это ведь Вы цитировали Лукьяненко - про то, что пройти миллион дорог и узнать миллион женщин?

Это все - только про Вас. Это все - не про Бога.

Вы не понимаете... Чтобы вернуться в Бога, нужно выйти из п.1-п.3
Отредактировано: Sheev - 22 сен 2010 07:26:31
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 22.09.2010 07:21:10
хм.... Хочешь посмешить Бога...?
Это наивно.
Это все - только про Вас. Это все - не про Бога.
Вы не понимаете...


Вы считаете, что Ваши знания о Боге куда глубже?
Не хотите ли Вы так же насмешить Бога?
Не Гордыня ли помноженная на Наивность Вами движет?


Цитата: Sheev от 22.09.2010 07:21:10
Вы не понимаете... Чтобы вернуться в Бога, нужно выйти из п.1-п.3


Да никуда я не хочу возвращаться, я хочу идти вперед!

Цитата: Sheev от 22.09.2010 07:21:10
Это ведь Вы цитировали Лукьяненко - про то, что пройти миллион дорог и узнать миллион женщин?


Не читал Лукьяненко.
Это мое.
Отредактировано: barracuda - 22 сен 2010 07:28:43
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 22.09.2010 07:25:55
Вы считаете, что Ваши знания о Боге куда глубже?
Не хотите ли Вы так же насмешить Бога?
Бог как философская концепция имеет определенное содержание. То, что Вы пишите, с концепцией Бога не совместимо. По определению - которой я пытался здесь донести.
ЦитатаНе Гордыня ли помноженная на Наивность Вами движет?
Не знаю. Я тоже несовершенен. Хотя.. - наивность?.... Хотя... - гордыня "принять безропотно"?...

ЦитатаДа никуда я не хочу возвращаться, я хочу идти вперед!
Это актуально до тех пор, пока Я считается ценностью, поймите...
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 22.09.2010 07:31:03
Бог как философская концепция имеет определенное содержание. То, что Вы пишите, с концепцией Бога не совместимо. По определению - которой я пытался здесь донести.  


А я самым первым постом в этой ветке так и сказал – Не верю я в вашего бога.
Но зато то, что я пишу совместимо с реалиями окружающими нас.


Цитата: Sheev от 22.09.2010 07:31:03
Не знаю. Я тоже несовершенен. Хотя.. - наивность?.... Хотя... - гордыня "принять безропотно"?...


Гордыня по отношению к равным себе, Наивность по отношению к Богу. Одно помноженное на другое и получается среднестатистический верующий.

Цитата: Sheev от 22.09.2010 07:31:03
Это актуально до тех пор, пока Я считается ценностью, поймите...


А для меня, впрочем, как и для Бога - самосознание - наивысшая ценность.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 21.09.2010 22:02:04
Источник/Абсолют/Бог-отец - нет.


Давайте по возможности без отцов-сыновей, этот антропоморфизм очень запутывает все.
Так, а этот Источник сам себя осознает?

Цитата Отношение - это "произнесение слова-логоса", т.е. переход в создание мира.


Не очень понятно. Точнее вообще не понятно. Кто что и как произнес?
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 22.09.2010 07:35:57
А я самым первым постом в этой ветке так и сказал – Не верю я в вашего бога.
Но зато то, что я пишу совместимо с реалиями окружающими нас.
Гордыня по отношению к равным себе, Наивность по отношению к Богу. Одно помноженное на другое и получается среднестатистический верующий.
А для меня, впрочем, как и для Бога - самосознание - наивысшая ценность.

Этим и предыдущим постом Вы перешли с обсуждения позиций на обсуждение личностей - вначале моей, а потом "среднестатистических верующих". Зачем Вам это?

Не рулит ли здесь снова механизм проекции... ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: ДядьЛёша от 22.09.2010 07:38:00
Давайте по возможности без отцов-сыновей, этот антропоморфизм очень запутывает все.
Так, а этот Источник сам себя осознает?
Не очень понятно. Точнее вообще не понятно. Кто что и как произнес?
Существует определенные наборы терминов, которыми оперируют те или иные школы. Если терминология христианской догматики неудобна, давайте попробую общефилософской... ?

Абсолют как безотносительное первоначало мира, как "непосредственно неопределенное" (по Гегелю), свободно от любой рефлексии. Волевым действием абсолют переходит в состояние первоначального отношения - дуальную пару самоутверждения и самоотрицания. Аналог - базовые "плюс" и "минус" первоначального потенциала. Взаимодействие этой перво-пары дает в своем развитии нашу Вселенную.
Отредактировано: Sheev - 22 сен 2010 08:11:21
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 22.09.2010 07:55:02

Этим и предыдущим постом Вы перешли с обсуждения позиций на обсуждение личностей - вначале моей, а потом "среднестатистических верующих". Зачем Вам это?

Не рулит ли здесь снова механизм проекции... ?

Ну, наивным назвали Вы меня первым. Именно из-за моей позиции. В ответ я Вас спросил о Вашей наивности по Вашей позиции.
Кто из нас наивней?
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Тред №257585
Дискуссия   108 0
Цитата: Sheev
Вы не отделяете Ваше Я от Ваших высказываний? Разве "это" - это Вы?


Если мое высказывание называют наивным, то называют наивным меня
В свою очередь, я Вас не называл наивным, а только спросил не Наивность с Гордостью ли Вами движут?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 22.09.2010 08:04:04
Существует определенные наборы терминов, которыми оперируют те или иные школы. Если терминология христианской догматики неудобна, давайте попробую общефилософской... ?


Давайте, я как раз хочу понять где происходит "приземление".

ЦитатаАбсолют как безотносительное первоначало мира, как "непосредственно неопределенное" (по Гегелю), свободно от любой рефлексии. Волевым действием абсолют переходит в состояние первоначального отношения - дуальную пару самоутверждения и самоотрицания. Аналог - базовые "плюс" и "минус" первоначального потенциала. Взаимодействие этой перво-пары дает в своем развитии нашу Вселенную.


То есть создание наблюдаемой нами вселенной - волевой акт, отнюдь не спонтанный? В таком случае, какова, по вашему мнению, цель такого акта? И есть-ли цель у всего, как бы сказать... проекта "Вселенная"?
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zahar
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 21.09.2010 19:08:16
Захар, а Вы чего стоите?

Может, прежде чем критиковать, выскажете свое мнение по вопросу топика?



Я больше читатель, но где-то с десяток моих постов можно найти на ветке. Образование по данной тематике не позволяет вести дискуссию так, как это делают уважаемые Sheev, AAZ и другие камрады. Т.е. я верующий поэтому тема очень интересна, ветку читаю (и православную литературу конечно тоже), знаний пока не много, есть маленький опыт, есть желание развиваться и помогать людям, простите за громкие слова, просто считаю, что можно помочь словом, вот стараюсь набираться умаУлыбающийся, надеюсь Вы меня поняли. Еще есть проблемы со временем, поэтому захожу на ветку "набегами".
Уважаемым Petit-charat и bjaka_max хочется сказать спасибо, вроде услышалиУлыбающийся, последнюю страницу прочитал с удовольствием (респект Sheev и barracuda), до этого читать было очень сложно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zahar
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 22.09.2010 06:21:59
Разница в том, что Вы смело и безоглядно пойдете дорогой, которую Вам уготовил Бог. (Что, в общем, заслуживает уважения) И не важно, будет там обвал или нет. Из этого Вы извлечете, какой-то свой урок.

Я же пользуясь правом выбора, дарованным нам Богом, выберу ту дорогу, на которой точно не будет обвала.

Точно так же и в посмертном существовании. Вы безропотно примите то, что Вам Бог уготовил. И не важно, что именно. Но примете безропотно.
Я же, опять же пользуясь своим правом выбора, выберу то, что мне будет по душе. Список см. ниже.



Вот решил вставить своё маленкое "но"Обеспокоенный. Sheev кажется назвал Вашу позицию "найвной". Я полностью поддерживаю, хочется добавить пару слов почему.

Верующие (если говорить о православных, про остальных не знаю) имеют более здравую и логичную позицию по вопросу выбору дороги. Дело в том, что прежде всего остального, человеком был сделан выбор "дороги жизни", т.е. человек уверовал в Бога, и он прошел по этой дороге некоторое расстояние. Вы возможно думаете, что верующий отличается от не верующего скажем так положением тумблера "верю"-"не верю", вот был обычный не верующий человек, кто-то переключил тумблер - и он верующий, это не так. Вера настоящая появляется в нашем с вами современнике (в широком смысле) не на пустом месте, а:
1) со знаниями вопроса (знанием теории);
2) с соотнесением теории и жизненных реалий (думаем, примеряем к жизни);
3) с получением реального опыта и ответа от Господа, который как правило выражается в помощи человеку (попробуйте попросить Господа о чем-нибудь важном для Вас (только искренне, с самоотдачей и верой), но не о том, что может Вам навредить, например, мешок денег).
Все это время в человеке укрепляется вера в то, что Бог есть, в то, что Бог - истина и ничего плохого Он человеку не сделает, напротив, от него можно ждать только хорошее. Заметте, это не дети приходят к таким выводам, а очень даже взрослые дяди и тети с богатым жизненным опытом, образованием и т.п.

Теперь вернемся к выбору дороги. Вы при выборе надеетесь на себя - на то, что Вы правильно оцените на самом деле достаточно скудную часть информации которой владеете или получите. Если постараться честно себе признаться, на сколько Вы оцениваете свои возможности? Я, выходя из дома каждый день, вполне допускаю, что могу свалиться в люк в асфальте, быть случайно раненым в перестрелке милиционеров с преступниками, или вот так - "иль мне в лоб шлагбаум влепит непроворный инвалид"Веселый (Пушкин А.С.), т.е. это все возможно, я не контролирую ситуацию даже на 50%, а еще знаете, всем нам присуща гордыня и мы всегда думаем, что можем намного больше, чем есть на самом деле.
Верующий же человек, совершенно отчетливо понимая всю шаткость и иллюзорность этого мира, при выборе дороги полностью положится на Господа. Понимаете Вам это может казаться не логичным и глупым, но я еще раз хочу сказать, что такая жизненная позиция не на пустом месте, она складывается с годами и с пониманием своей абсолютной слабости в этом мире (да мы можем летать на самолетах, но можем ли мы дать 100%, что долетим, каждый раз начиная полет?), а также вера основывается на знаниях и опыте.

Насчет того будет ли у Вас право выбора в загробной жизни, вы кажется преувеличили, ну т.е. про этот мир мы можем говорить более-менее уверенно, право выбора у нас есть, но с чего Вы решили, что в том мире оно у Вас останется?

Уважаемых верующих камрадов прошу меня поправить по вопросам веры, если чего наврал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zahar
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 84
Читатели: 0
Тред №257699
Дискуссия   122 1
Цитата: bjaka_max
Вы не волнуйтесь, у меня просто времени пока писать нет. А для развития прочтите название темы... Она называется "Есть ли бог?", а не "Верующие, пишите сюда всякую ерунду"Подмигивающий.


Вот почему я и прошу Вас поменьше писать, больше читать и думать. Голословные высказывания, необоснованность позиции, а больше всего флуд и чат, ветку губите. Процент постов "по делу" на ветке очень мал из-за Вас и Petit-charat. Вы поймите, что это вам будет на пользу, жизнь улучшится, если будете в жизни больше заниматься делом, а не убиванием времени. В Бога не верите, поверте этой простой истине.

Кстати можете поделиться истинными целями, для чего Вы здесь? В религии исповедь снимает грехи, а в жизни чистосердечное признание сокращает срок  8).
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Zahar от 22.09.2010 13:46:37
3) с получением реального опыта и ответа от Господа, который как правило выражается в помощи человеку (попробуйте попросить Господа о чем-нибудь важном для Вас (только искренне, с самоотдачей и верой), но не о том, что может Вам навредить, например, мешок денег).



Атеисты на этом спотыкаются-нё.

Они слышат верующих-нё,
которые при каждом удаче-нё
говорят: "Бог помог"-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Zahar от 22.09.2010 14:05:05
Вот почему я и прошу Вас поменьше писать, больше читать и думать. Голословные высказывания, необоснованность позиции, а больше всего флуд и чат, ветку губите. Процент постов "по делу" на ветке очень мал из-за Вас и Petit-charat. Вы поймите, что это вам будет на пользу, жизнь улучшится, если будете в жизни больше заниматься делом, а не убиванием времени. В Бога не верите, поверте этой простой истине.


Обсуждение участников дискуссии-нё
к теме дискуссии не относится-нё.

Цитата: Zahar от 22.09.2010 14:05:05
Кстати можете поделиться истинными целями, для чего Вы здесь? В религии исповедь снимает грехи, а в жизни чистосердечное признание сокращает срок  8).



В этой теме этот вопрос-нё
верующие задают всем оппонентам-нё.
Я уже отвечала два раза-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 9