Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,994 4,219
 

Фильтр
Zahar
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 84
Читатели: 0
Тред №257703
Дискуссия   120 0
Цитата: Petit-charat
Не за что-нё.
Я просто жду ответа-нё.
Если его не последует перейду в наступление-нё.


А чего на меня наступать? Просто я не смогу с вами даже 20-ти минут потрещать, времени нет. Да и не хочется, не обижайтесь, просто не интересно. Попробуйте почитать по теме чего-нибудь, может вопросы будут интереснее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: Zahar от 22.09.2010 13:46:37Вот решил вставить своё маленкое "но"Обеспокоенный.

Вот это уже правильно, а то сразу ругаться.

Цитата: Zahar от 22.09.2010 13:46:37Верующие (если говорить о православных, про остальных не знаю) имеют более здравую и логичную позицию по вопросу выбору дороги. Дело в том, что прежде всего остального, человеком был сделан выбор "дороги жизни", т.е. человек уверовал в Бога, и он прошел по этой дороге некоторое расстояние

Откуда взялась вера, как Вера? Не человек ли ее придумал, будучи не способным объяснить некоторые явления?

Цитата: Zahar от 22.09.2010 13:46:37Вера настоящая появляется в нашем с вами современнике (в широком смысле) не на пустом месте, а:
1) со знаниями вопроса (знанием теории);

Прошу Вас задуматься над вопросом: Откуда взялось знание, теория Изначально?

Цитата: Zahar от 22.09.2010 13:46:372) с соотнесением теории и жизненных реалий (думаем, примеряем к жизни);
3) с получением реального опыта и ответа от Господа, который как правило выражается в помощи человеку (попробуйте попросить Господа о чем-нибудь важном для Вас (только искренне, с самоотдачей и верой), но не о том, что может Вам навредить, например, мешок денег).

Вы знаете, и мешок денег и прочее мои просьбы были удовлетворены. Но без участия Бога, как такового.
Для того чтобы, что то иметь, независимо от вопроса, что именно, достаточно это просто иметь (знание, веру, славу, безвестие, нищету, деньги, бога…)
Согласен, это не сразу понятно. Но вполне доступно. И для этого вовсе не обязательно привлекать Бога. У него, знаете ли, и без нас дел полно.


Цитата: Zahar от 22.09.2010 13:46:37Все это время в человеке укрепляется вера в то, что Бог есть, в то, что Бог - истина и ничего плохого Он человеку не сделает, напротив, от него можно ждать только хорошее.

Я вот укрепился благодаря этому, что Богу не до нас. Я говорю не о Иисусе, а о Боге. Богу точно не до нас. Для того чтобы получить свой Рай, достаточно его просто получить.

Цитата: Zahar от 22.09.2010 13:46:37Заметте, это не дети приходят к таким выводам, а очень даже взрослые дяди и тети с богатым жизненным опытом, образованием и т.п

Замете, я тоже не ребенок. У меня трое детей, двое из которых уже невест подыскивают пачками.

Цитата: Zahar от 22.09.2010 13:46:37Теперь вернемся к выбору дороги. Вы при выборе надеетесь на себя - на то, что Вы правильно оцените на самом деле достаточно скудную часть информации которой владеете или получите. Если постараться честно себе признаться, на сколько Вы оцениваете свои возможности? Я, выходя из дома каждый день, вполне допускаю, что могу свалиться в люк в асфальте, быть случайно раненым в перестрелке

Я полагаюсь на законы мироздания, впрочем, которые весьма изменчивы. Потому постоянно приходится наблюдать.
Впрочем, информация действительно скудная. Если бы Христиане не прятали все еретические писания… Впрочем это отдельный разговор.


Цитата: Zahar от 22.09.2010 13:46:37или вот так - "иль мне в лоб шлагбаум влепит непроворный инвалид

Вы знаете, однажды меня заядлые болельщики хоккея уговорили сходить на одну игру. Согласился потому что: Игра достаточно крупная была. Кроме того места мне предложили в ресторане. Ресторан на втором уровне, точно за воротами, и столик точно по центру. И сел я ровно по центру стола. И вот в тот момент, когда мой товарищ, объяснял моей жене, что шайба сюда  никогда не залетит (болельщики поймут почему), а я в это время ставил рюмку на стол, в этот самый момент шайба чуть не убила меня, летя прямо мне в лоб. Спасла реакция. Благо в прошлом спортсмен.
Так вот к чему я все это:
Мы, конечно же, не знаем когда и как мы умрем. Некоторые могут, за какое-то время до смерти это увидеть. Другие пытаются ее избежать.
Я не то и не другое. Я не предвижу свою жизнь, я не стараюсь избежать своей смерти. Я иду по дороге, которая мне наиболее приятна. Хоккей не для меня, и согласившись, я пошел против своей натуры, за что и был почти наказан.
Для того чтобы не получить шлагбаумом в лоб, достаточно следовать своей натуре, своей природе.

Цитата: Zahar от 22.09.2010 13:46:37я не контролирую ситуацию даже на 50%

Я тоже не контролирую свою жизнь на 100% но всяко больше 50% По крайней мере шлагбаум в лоб мне не грозит.


Цитата: Zahar от 22.09.2010 13:46:37а еще знаете, всем нам присуща гордыня и мы всегда думаем, что можем намного больше, чем есть на самом деле

А надо не думать, а верить: по вере вашей будет так.

Цитата: Zahar от 22.09.2010 13:46:37Верующий же человек, совершенно отчетливо понимая всю шаткость и иллюзорность этого мира, при выборе дороги полностью положится на Господа.

Что достойно уважения: Положится на того кому веришь, и в жизни и в смерти. Многие лишены такого товарища рядом с собой. Но он вовсе не обязателен.

Цитата: Zahar от 22.09.2010 13:46:37Понимаете Вам это может казаться не логичным и глупым, но я еще раз хочу сказать, что такая жизненная позиция не на пустом месте, она складывается с годами и с пониманием своей абсолютной слабости в этом мире (да мы можем летать на самолетах, но можем ли мы дать 100%, что долетим, каждый раз начиная полет?), а также вера основывается на знаниях и опыте

Вы думаете, что моя жизненная позиция основана на пустом месте? Я прошел через все это. И я могу дать свои 100% что я (и только я) долечу до нужной мне точки.


Цитата: Zahar от 22.09.2010 13:46:37Насчет того будет ли у Вас право выбора в загробной жизни, вы кажется преувеличили, ну т.е.

Нисколько не больше (преувеличил) чем например Христианство в своем толковании загробной жизни.

Цитата: Zahar от 22.09.2010 13:46:37про этот мир мы можем говорить более-менее уверенно, право выбора у нас есть, но с чего Вы решили, что в том мире оно у Вас останется?

Если Вы читали 2/3 топика, должны были заметить мою цитату по поводу одного из первых обетов данных Иисусом Петру: что свяжешь на земле, будет связано на небесах, что разрешишь на земле, будет разрешено на небесах. Петр, тогда был простым человеком.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: Zahar от 22.09.2010 13:46:37
Верующие (если говорить о православных, про остальных не знаю) имеют более здравую и логичную позицию по вопросу выбору дороги. Дело в том, что прежде всего остального, человеком был сделан выбор "дороги жизни", т.е. человек уверовал в Бога, и он прошел по этой дороге некоторое расстояние.

Вы знаете, у меня много знакомых православных, но никто из них не делал именно выбора, т.е. не решал вопроса "православие VS чего-то еще". Это я о тех, кто не воспитывался с детства в православных традициях. У последних, которых крестили в младенчестве, и возможности выбора не было.

ЦитатаВы возможно думаете, что верующий отличается от не верующего скажем так положением тумблера "верю"-"не верю", вот был обычный не верующий человек, кто-то переключил тумблер - и он верующий, это не так.

А как? По описаниям "очевидцев" почти так и происходит. А вот это:
ЦитатаВера настоящая появляется в нашем с вами современнике (в широком смысле) не на пустом месте, а:
1) со знаниями вопроса (знанием теории);
2) с соотнесением теории и жизненных реалий (думаем, примеряем к жизни);
3) с получением реального опыта и ответа от Господа, который как правило выражается в помощи человеку (попробуйте попросить Господа о чем-нибудь важном для Вас (только искренне, с самоотдачей и верой), но не о том, что может Вам навредить, например, мешок денег).

если и происходит, то позже, либо вовсе не происходит. Подавляющее число верующих теорию не знают, соответственно и п. 2 не выполняется. П.3. сомнителен, у верующих есть классная "уловка №22" - если молился, но оно не дадено, то плохо, неискренно, молился/недостаточно веруешь.

ЦитатаВсе это время в человеке укрепляется вера в то, что Бог есть, в то, что Бог - истина и ничего плохого Он человеку не сделает, напротив, от него можно ждать только хорошее. Заметте, это не дети приходят к таким выводам, а очень даже взрослые дяди и тети с богатым жизненным опытом, образованием и т.п.

Вот это меня всегда удивляло. Я, к примеру, чем больше интересуюсь и узнаю, тем дальше от любой религии.

ЦитатаТеперь вернемся к выбору дороги. Вы при выборе надеетесь на себя - на то, что Вы правильно оцените на самом деле достаточно скудную часть информации которой владеете или получите. Если постараться честно себе признаться, на сколько Вы оцениваете свои возможности? Я, выходя из дома каждый день, вполне допускаю, что могу свалиться в люк в асфальте, быть случайно раненым в перестрелке милиционеров с преступниками, или вот так - "иль мне в лоб шлагбаум влепит непроворный инвалид"Веселый (Пушкин А.С.), т.е. это все возможно, я не контролирую ситуацию даже на 50%, а еще знаете, всем нам присуща гордыня и мы всегда думаем, что можем намного больше, чем есть на самом деле.
Верующий же человек, совершенно отчетливо понимая всю шаткость и иллюзорность этого мира, при выборе дороги полностью положится на Господа. Понимаете Вам это может казаться не логичным и глупым, но я еще раз хочу сказать, что такая жизненная позиция не на пустом месте, она складывается с годами и с пониманием своей абсолютной слабости в этом мире (да мы можем летать на самолетах, но можем ли мы дать 100%, что долетим, каждый раз начиная полет?), а также вера основывается на знаниях и опыте.

А практика, критерий истины, показывает, что все терпят равно, что верующие в Христа, что в Аллаха или вовсе ни во что, хотя согласно вашему положению, православные должны статистически очень выделяться - реже попадать во всякие случайные неприятности. Да и вообще, по вашему получается, что я, атеист, должен быть совсем иным, нежели мой истово верующий товарищ, а мы, тем временем, абсолютно одинаковы по отношению к окружающему миру, с той лишь разницей, что он кучу времени тратит на собственно православие, а я на игру на гитаре.Улыбающийся Так что у нас забавные диалоги происходят, он все время о православии, а я выстраиваю симметричную модель, где вселенная - музыка, а в центре всего Led Zeppelin.Улыбающийся
Да, о дороге, я, например, стараюсь банально проявлять бдительность -смотреть, условно говоря, не только "налево", а во все стороны.
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zahar
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 84
Читатели: 0
Тред №257770
Дискуссия   130 0
bjaka_max и Petit-charat извините, если был слишком резок. Сам не люблю грубости, но за собой могу и не замечать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Handover
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 973
Читатели: 0
Цитата: Zahar от 22.09.2010 13:46:37
Вот решил вставить своё маленкое "но"Обеспокоенный. Sheev кажется назвал Вашу позицию "найвной". Я полностью поддерживаю, хочется добавить пару слов почему.

Вера настоящая появляется в нашем с вами современнике (в широком смысле) не на пустом месте, а:
1) со знаниями вопроса (знанием теории);
2) с соотнесением теории и жизненных реалий (думаем, примеряем к жизни);
3) с получением реального опыта и ответа от Господа, который как правило выражается в помощи человеку (попробуйте попросить Господа о чем-нибудь важном для Вас (только искренне, с самоотдачей и верой), но не о том, что может Вам навредить, например, мешок денег).




Теория (греч. θεωρία — рассмотрение, исследование) — совокупность умозаключений, отражающая объективно существующие отношения и связи между явлениями объективной реальности. Таким образом, теория — это интеллектуальное отражение реальности. В теории каждое умозаключение выводится из других умозаключений на основе некоторых правил логического вывода. Способность прогнозировать — следствие теоретических построений. Теории формулируются, разрабатываются и проверяются в соответствии с научным методом.

Вы меня извините, это на теорию никак не тянет.
И вопрос по 3 пункту - как вы получаете реальный опыт и ответ ? Точнее, как вы понимаете - "это мне Господь сказал !!"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zahar
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 22.09.2010 15:46:57
Откуда взялось знание, теория Изначально?


Мы можем пользоваться источниками которые имеем - Библия, не хочу перечислять остальные, их все знают. В настоящее время достоверность Евангелий никто не оспорил, т.е. никто не доказал, что это выдумка. Кроме четырех Евангелий существуют свидетельства, в том числе врагов христианства о Иисусе Христе, о том, что этот человек жил, совершал чудеса, был распят и воскрес, именно так написано у иудея Иосифа Флавия - древнееврейского историка, жившего в 1-м веке, есть другие свидетельства.


Цитата: barracuda от 22.09.2010 15:46:57
Вы знаете, и мешок денег и прочее мои просьбы были удовлетворены. Но без участия Бога, как такового.
Для того чтобы, что то иметь, независимо от вопроса, что именно, достаточно это просто иметь (знание, веру, славу, безвестие, нищету, деньги, бога…)
Согласен, это не сразу понятно. Но вполне доступно. И для этого вовсе не обязательно привлекать Бога. У него, знаете ли, и без нас дел полно.


Вы как бы говорите "А", но не говорите "Б". Кто удовлетворил Вашу просьбу можно поинтересоваться? Не понимаю Вас - "для того, чтобы что-то иметь, достаточно это просто иметь".

Цитата: barracuda от 22.09.2010 15:46:57
Я вот укрепился благодаря этому, что Богу не до нас. Я говорю не о Иисусе, а о Боге. Богу точно не до нас. Для того чтобы получить свой Рай, достаточно его просто получить.
Замете, я тоже не ребенок. У меня трое детей, двое из которых уже невест подыскивают пачками.
Я полагаюсь на законы мироздания, впрочем, которые весьма изменчивы. Потому постоянно приходится наблюдать.
Впрочем, информация действительно скудная. Если бы Христиане не прятали все еретические писания… Впрочем это отдельный разговор.


Вы загадочный человек, у меня кажется намного проще все. Можно Вас спросить, если Вы пришли к каким то для себя выводам, Вы наверняка перебрали различные варианты, почему не христианство? Или Вы все таки атеист?

Цитата: barracuda от 22.09.2010 15:46:57
Мы, конечно же, не знаем когда и как мы умрем. Некоторые могут, за какое-то время до смерти это увидеть. Другие пытаются ее избежать.
Я не то и не другое. Я не предвижу свою жизнь, я не стараюсь избежать своей смерти. Я иду по дороге, которая мне наиболее приятна. Хоккей не для меня, и согласившись, я пошел против своей натуры, за что и был почти наказан.
Для того чтобы не получить шлагбаумом в лоб, достаточно следовать своей натуре, своей природе.
Я тоже не контролирую свою жизнь на 100% но всяко больше 50% По крайней мере шлагбаум в лоб мне не грозит.


Здесь почти нет противоречий с православием, в наших сердцах записан Закон Божий и многие люди идут по пути нравственности не имея веры, т.е. не обосновывая такую жизнь для себя высшими целями, руководствуясь внутренней интуицией, которая на самом деле заложена в нас с рождения. А вот насколько мы контролируем ситуацию не соглашусь, спорить не хочу, но по моему мнению мы ни как не контролируем случайности.

Цитата: barracuda от 22.09.2010 15:46:57
А надо не думать, а верить: по вере вашей будет так.
Что достойно уважения: Положится на того кому веришь, и в жизни и в смерти. Многие лишены такого товарища рядом с собой. Но он вовсе не обязателен.
Вы думаете, что моя жизненная позиция основана на пустом месте? Я прошел через все это. И я могу дать свои 100% что я (и только я) долечу до нужной мне точки.

Искренне желаю Вам удачи и успехов. Но до конца Вас так и не понял, чем Вы руководствуетесь не понял.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zahar
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: ДядьЛёша от 22.09.2010 16:46:52
Вы знаете, у меня много знакомых православных, но никто из них не делал именно выбора, т.е. не решал вопроса "православие VS чего-то еще". Это я о тех, кто не воспитывался с детства в православных традициях. У последних, которых крестили в младенчестве, и возможности выбора не было.


Цитата: ДядьЛёша от 22.09.2010 16:46:52
А как? По описаниям "очевидцев" почти так и происходит.


Соглашусь с тем, что к вере люди приходят разными путями, не упорствую на своей версии, специально писал с оговоркой "в широком смысле".

Цитата: ДядьЛёша от 22.09.2010 16:46:52
А вот это:если и происходит, то позже, либо вовсе не происходит. Подавляющее число верующих теорию не знают, соответственно и п. 2 не выполняется. П.3. сомнителен, у верующих есть классная "уловка №22" - если молился, но оно не дадено, то плохо, неискренно, молился/недостаточно веруешь.
Вот это меня всегда удивляло. Я, к примеру, чем больше интересуюсь и узнаю, тем дальше от любой религии.


Теорию можно изучать начиная с малого, малое знают большинство, дальше все зависит от самого себя, если есть желание, будешь развиваться, будет работать пункт 2. Тут много было сказано уже о пункте 3. Для того, чтобы получить доказательства требуется участие того, кто их хочет получить. Бог нас создал, дал нам свободу воли, по любви к нам он не преступает закон свой и не отбирает её у нас, за все это просит у нас исполнять его закон не много времени, за что мы получим блага несоизмеримые с нашими стараниями (страданиями) на Земле. Нам этого мало, нам нужны доказательства, причем сразу, а потом Господи я к тебе соизволю заглянутьПодмигивающий, в смысле в храм зайти.

Цитата: ДядьЛёша от 22.09.2010 16:46:52
А практика, критерий истины, показывает, что все терпят равно, что верующие в Христа, что в Аллаха или вовсе ни во что, хотя согласно вашему положению, православные должны статистически очень выделяться - реже попадать во всякие случайные неприятности. Да и вообще, по вашему получается, что я, атеист, должен быть совсем иным, нежели мой истово верующий товарищ, а мы, тем временем, абсолютно одинаковы по отношению к окружающему миру, с той лишь разницей, что он кучу времени тратит на собственно православие, а я на игру на гитаре.Улыбающийся Так что у нас забавные диалоги происходят, он все время о православии, а я выстраиваю симметричную модель, где вселенная - музыка, а в центре всего Led Zeppelin.Улыбающийся
Да, о дороге, я, например, стараюсь банально проявлять бдительность -смотреть, условно говоря, не только "налево", а во все стороны.


Вы опять ищите доказательства - если бы христиане жили лучше, я бы точно стал одним из них. Святые люди шли путем страданий (тела, но не духа) всю жизнь. Какое из состояний для Вас лучше:
1) Вы вчера сломали ногу или нога здорова, но Вы вчера напились, приставали к теткам на глазах у жены, послали хорошего человека в известном направлении;
2) Вас переехал каток, вы чудом остались живы, но тело "в дрыбадан" или вы потеряли самого близкого и любимого на свете человека?
Другие примеры нужны? Что для Вас важнее состояние духа или состояние тела?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Zahar от 22.09.2010 17:33:56
Мы можем пользоваться источниками которые имеем - Библия, не хочу перечислять остальные, их все знают. В настоящее время достоверность Евангелий никто не оспорил, т.е. никто не доказал, что это выдумка. Кроме четырех Евангелий существуют свидетельства, в том числе врагов христианства о Иисусе Христе, о том, что этот человек жил, совершал чудеса, был распят и воскрес, именно так написано у иудея Иосифа Флавия - древнееврейского историка, жившего в 1-м веке, есть другие свидетельства.



Исторические сведения в Евангелиях-нё
противоречат друг другу и независимым источникам-нё.

Флавий Исуса только упоминает-нё
Без конкретных фактов-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Zahar от 22.09.2010 17:33:56
Мы можем пользоваться источниками которые имеем - Библия, не хочу перечислять остальные, их все знают. В настоящее время достоверность Евангелий никто не оспорил, т.е. никто не доказал, что это выдумка.


А давайте я оспорюУлыбающийся

Родословная Иисуса Христа от царя Давида по евангелию от Матфея:
Давид царь; Соломон; Ровоам; Авия; Аса; Иосафат; Иорам; Озия; Иоафам; Ахаз; Езекия; Манассия; Амон; Иосия; Иоаким; Иехония; Салафииль; Зоровавель; Авиуд; Елиаким; Азор;
Садок; Ахим; Елиуд; Елеазар; Матфан; Иаков; Иосиф; Иисус, называемый Христос.

Родословная Иисуса Христа от Давида по евангелию от Луки:
Давид; Нафан; Маттафай; Маинан; Мелеай; Елиаким; Ионан; Иосиф; Иуда; Симеон; Левия; Матфат; Иорим; Елиезер; Иосия; Ир; Елмодам; Косам; Аддия; Мелхия; Нирия; Салафиилий; Зоровавелия; Рисая; Иоаннан; Иуда; Иосиф; Семеия; Маттафия; Мааф; Наггея; Еслим; Наум; Амос; Маттафия; Иосиф; Ианная; Мелхия; Левий; Матфат; Илия; Иосиф; Иисус

В списке разное количество предков, большинство имён из одного списка, в другом не повторяются. Заметьте, что евангелисты не знали даже как звали отца Иосифа! Я уж молчу о том, что выводить родословную Иисуса, через Иосифа... как-то глупо. Иосиф ведь отчимПодмигивающий.
Отредактировано: bjaka_max - 22 сен 2010 18:25:41
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zahar
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: Handover от 22.09.2010 17:18:02
Теория (греч. θεωρία — рассмотрение, исследование) — совокупность умозаключений, отражающая объективно существующие отношения и связи между явлениями объективной реальности. Таким образом, теория — это интеллектуальное отражение реальности. В теории каждое умозаключение выводится из других умозаключений на основе некоторых правил логического вывода. Способность прогнозировать — следствие теоретических построений. Теории формулируются, разрабатываются и проверяются в соответствии с научным методом.

Вы меня извините, это на теорию никак не тянет.
И вопрос по 3 пункту - как вы получаете реальный опыт и ответ ? Точнее, как вы понимаете - "это мне Господь сказал !!"



Согласен, возможно слово "теория" не уместно, пусть будет "знания".

Я ни когда ни каких голосов не слышал. Во первых, я пытаюсь понимать свое состояние, мы постоянно что-то делаем, взаимодействуем с другими людьми, у всех нас бывает на душе погано (как правило от того, что мы сделаем что-то плохое) или бывает на душе легко. После молитвы бывает чувствуешь себя лучше. Ну после того как сделаешь что-то хорошее - человеку поможешь, милостыню подашь, думаю все себя чувствуют хорошо, как это объяснить? Если хотите про более конкретные вещи. Господь помог мне освободиться от греховной страсти, я не хочу сказать, что я полностью освободился, грехов нужно беречься до могилы, но сила зависимости сильно уменьшилась. Произошло это после исповеди. Я это четко ощутил.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: ДядьЛёша от 22.09.2010 09:58:01
То есть создание наблюдаемой нами вселенной - волевой акт, отнюдь не спонтанный?
Разумеется, волевой. А "спонтанный" в таком контексте - это как?
ЦитатаВ таком случае, какова, по вашему мнению, цель такого акта? И есть-ли цель у всего, как бы сказать... проекта "Вселенная"?
Как бы это, если покороче... Цель проекта Вселенная в том, чтобы ОНА БЫЛА. Ибо, если бы Вселеной не было, это было бы несколько более скучновато, не так ли ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: Zahar от 22.09.2010 18:12:50
Теорию можно изучать начиная с малого, малое знают большинство, дальше все зависит от самого себя, если есть желание, будешь развиваться, будет работать пункт 2.

Любознательных людей вообще мало нарождается.

ЦитатаТут много было сказано уже о пункте 3. Для того, чтобы получить доказательства требуется участие того, кто их хочет получить. Бог нас создал, дал нам свободу воли, по любви к нам он не преступает закон свой и не отбирает её у нас, за все это просит у нас исполнять его закон не много времени, за что мы получим блага несоизмеримые с нашими стараниями (страданиями) на Земле. Нам этого мало, нам нужны доказательства, причем сразу, а потом Господи я к тебе соизволю заглянутьПодмигивающий, в смысле в храм зайти.


Я не про доказательства, у вас же их тоже нет. Тут другой вопрос, как вообще можно заставить себя поверить? На мой взгляд никак.

ЦитатаВы опять ищите доказательства - если бы христиане жили лучше, я бы точно стал одним из них.

Они должны статистически выделяться, не важно как, лучше, хуже. А этого нет.

Цитата Какое из состояний для Вас лучше:
1) Вы вчера сломали ногу или нога здорова, но Вы вчера напились, приставали к теткам на глазах у жены, послали хорошего человека в известном направлении;
2) Вас переехал каток, вы чудом остались живы, но тело "в дрыбадан" или вы потеряли самого близкого и любимого на свете человека?


Ну это какие-то надуманные выборы. Лучше быть здоровым и богатым.Улыбающийся
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 22.09.2010 18:30:40
Разумеется, волевой. А "спонтанный" в таком контексте - это как?

Неосознанный, типа, пошевелился, а оно глянь, и заработало.

Цитата Как бы это, если покороче... Цель проекта Вселенная в том, чтобы ОНА БЫЛА. Ибо, если бы Вселеной не было, это было бы несколько более скучновато, не так ли ?


Абсолют развлекается?Улыбающийся Мне кажется "скучновато" по отношению к тому, кто вне времени - не прокатывает.
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: Zahar от 22.09.2010 17:33:56
А вот насколько мы контролируем ситуацию не соглашусь, спорить не хочу, но по моему мнению мы ни как не контролируем случайности.
В принципе, утверждение о том, что человек может с очень большой долей успеха управлять проиходящими с ним событиями и вне веры в Бога - это в основном правда. Существует достаточно много относительно простых методик - еще более, кстати, мифологичных по форме, чем основные религии.

Но это неполезно, поскольку духовному росту не способствует. Просто прелести.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: ДядьЛёша от 22.09.2010 18:45:04
Тут другой вопрос, как вообще можно заставить себя поверить?


Да лехко, повторяйте непрерывно:
Цитата
Отче наш, сущий на небесах!
Да святится имя Твоё;
да придёт Царствие Твоё;
да будет воля Твоя
и на земле, как на небе.
Хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши,
как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас во искушение,
но избавь нас от лукавого.
Аминь.


Аутотреннинг великая сила, пару недель такой мантры, особенно если поститься и лишать себя сна и вуаля, я думаю любого атеиста перековать можно.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: Zahar от 22.09.2010 17:33:56Мы можем пользоваться источниками которые имеем - Библия, не хочу перечислять остальные, их все знают. В настоящее время достоверность Евангелий никто не оспорил, т.е. никто не доказал, что это выдумка. Кроме четырех Евангелий существуют свидетельства, в том числе врагов христианства о Иисусе Христе, о том, что этот человек жил, совершал чудеса, был распят и воскрес, именно так написано у иудея Иосифа Флавия - древнееврейского историка, жившего в 1-м веке, есть другие свидетельства

Я Вас умоляю! Может, мы еще и платоновскими свидетельствами будем руководствоваться об Атлантиде? Или Буддийским свидетельствованиям? Или Иудейским? Или Индусским? Или свидетельствам Майя?
В общем то, они все говорят об одном и том же. Но вот парадокс, ни одна из выше перечисленных религий не желает принимать другую как вариант.

Цитата: Zahar от 22.09.2010 17:33:56Вы как бы говорите "А", но не говорите "Б". Кто удовлетворил Вашу просьбу можно поинтересоваться?

Мир. В мире все есть.


Цитата: Zahar от 22.09.2010 17:33:56Не понимаю Вас - "для того, чтобы что-то иметь, достаточно это просто иметь".

Я с Вами проведу один эксперимент. Вернее Вы сами его проведете, если захотите.
Вот, к примеру, пожелайте, чтобы Ваша рука поднялась вверх. Она тут же поднимется? Думаю, нет. А теперь, возьмите и поднимите Вашу руку. Как Вы думаете, много нужно веры в Бога для того чтобы она поднялась? Или много ли нужно желания чтобы она поднялась? А проще, задайте вопрос себе – что нужно, чтобы поднялась Ваша рука?

Цитата: Zahar от 22.09.2010 17:33:56Вы загадочный человек, у меня кажется намного проще все. Можно Вас спросить, если Вы пришли к каким то для себя выводам, Вы наверняка перебрали различные варианты, почему не христианство? Или Вы все таки атеист?

Я атеист. В плане того что я не верю в персонифицированного бога.
А человек я настолько загадочный, что даже родные люди не перестают мне удивляться.


Цитата: Zahar от 22.09.2010 17:33:56Здесь почти нет противоречий с православием

Не спорю с этим. В конце концов, все идеи витают в воздухе, достаточно их только уловить. Но вот в чем загвоздка. Православие, слишком усложняет простые вещи. А Вы говорите, что я все усложняю. У меня как раз все просто – веришь в Бога – получи и распишись. Сам желал.

Цитата: Zahar от 22.09.2010 17:33:56А вот насколько мы контролируем ситуацию не соглашусь, спорить не хочу, но по моему мнению мы ни как не контролируем случайности

Для того чтобы контролировать ситуацию, достаточно на нее взглянуть. А вот случайностей точно не существует. Потому их контролировать – нонсенс.
Контролировать надо себя.

Цитата: Zahar от 22.09.2010 17:33:56Искренне желаю Вам удачи и успехов. Но до конца Вас так и не понял, чем Вы руководствуетесь не понял

Меня понимать и не надо, я к этому и не стремился.
Поймите только одно – Вы хозяин своей судьбы, и никто более! НИКТО И НИЧТО КРОМЕ ВАС. НИ СЕЙЧАС НИ ПОТОМ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: ДядьЛёша от 22.09.2010 18:49:40
Неосознанный, типа, пошевелился, а оно глянь, и заработало.

Волевой, это вызванный в дейстивие волей. Степень "осознанности" - сложнее.
ЦитатаАбсолют развлекается?Улыбающийся Мне кажется "скучновато" по отношению к тому, кто вне времени - не прокатывает.
1. Значительня часть религий в принципе так и дает ответ - суть мира - божественная игра, лила.
2. На мой взгляд, в координатах христианства, это много понятнее. Бог, как абсолют, а значит, и высшая степень нравственности, не может остаться в своем личном блаженстве - ибо любовь требует выражения, а жертвенность Иисуса есть жертвенность истинная, применимая вселенски. Жизнь не может остаться смертью. Способность к творчеству требует выражения. И т.п.
По итогу, любое созидательное качество, рассмотренное в абсолюте, дает следствие - Бог просто ОБЯЗАН поступить так - реализоваться в творении. Это его суть.
Отредактировано: Sheev - 23 сен 2010 07:30:33
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 22.09.2010 18:30:40
Разумеется, волевой. А "спонтанный" в таком контексте - это как? Как бы это, если покороче... Цель проекта Вселенная в том, чтобы ОНА БЫЛА. Ибо, если бы Вселеной не было, это было бы несколько более скучновато, не так ли ?



Тогда хорошая причина появления Вселенной-нё:
ОНА ПОЯВИЛАСЬ
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 22.09.2010 19:04:28
Бог, как абсолют, а значит, и высшая степень нравственности, не может остаться в своем личном блаженстве - ибо любовь требует выражения, а жертвенность Иисуса есть жертвенность истинная, применимая вселенски. Жизнь не может остаться смертью. Способность к творчеству требует выражения. И т.п.
По итогу, любое созидательное качество, рассмотренное в абсолюте, дает следствие - Бог просто ОБЯЗАН поступить иначе. Это его суть.



Цитата: Sheev от 22.09.2010 08:04:04
Абсолют как безотносительное первоначало мира, как "непосредственно неопределенное" (по Гегелю), свободно от любой рефлексии. Волевым действием абсолют переходит в состояние первоначального отношения - дуальную пару самоутверждения и самоотрицания. Аналог - базовые "плюс" и "минус" первоначального потенциала. Взаимодействие этой перво-пары дает в своем развитии нашу Вселенную.



"Бог есть Эрос" мы нашли-нё
Где "Бог есть Танатос"-нё?
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: Zahar от 22.09.2010 17:33:56
В настоящее время достоверность Евангелий никто не оспорил, т.е. никто не доказал, что это выдумка. Кроме четырех Евангелий существуют свидетельства, в том числе врагов христианства о Иисусе Христе, о том, что этот человек жил, совершал чудеса, был распят и воскрес, именно так написано у иудея Иосифа Флавия - древнееврейского историка, жившего в 1-м веке, есть другие свидетельства.


Как не оспорил? Наоборот, кто только, начиная с мосье Ренана, этим не занимался. Наоборот, нет никаких подтверждений тому, что хоть что-то из этого произошло в действительности. Главы Флавия о Христе, Иоанне Крестителе и Иакове - поздние вставки (опять фальсификат!). Других свидетельств - ровно две штуки: у Тацита и Светония, но оба, собственно Иисуса не упоминают, только секту христиан. Кроме того, есть сведения, что многие мысли, вложенные в уста Иисуса авторами, были записаны лет эдак за 200 до предполагаемых событий. Я лично склоняюсь к мнению, что Иисус - собирательный образ.
Впрочем, это имеет значение только для таких скептиков как я, а для вас лично, и для христиан вообще, не имеет.
Отредактировано: ДядьЛёша - 22 сен 2010 19:37:36
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2