Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,979 4,219
 

Фильтр
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 22.09.2010 19:04:28
Волевой, это вызванный в дейстивие волей. Степень "осознанности" - сложнее.  

Воля по моему должна быть целенаправленная.

Цитата1. Значительня часть религий в принципе так и дает ответ - суть мира - божественная игра, лила.

Игра для политеизма, в общем-то более естесственно выглядит, нежели для "моно" версии.

Цитата
2. На мой взгляд, в координатах христианства, это много понятнее. Бог, как абсолют, а значит, и высшая степень нравственности, не может остаться в своем личном блаженстве - ибо любовь требует выражения, а жертвенность Иисуса есть жертвенность истинная, применимая вселенски. Жизнь не может остаться смертью. Способность к творчеству требует выражения. И т.п.
По итогу, любое созидательное качество, рассмотренное в абсолюте, дает следствие - Бог просто ОБЯЗАН поступить иначе. Это его суть.


Ну мы договорились пока без Христа, до него еще далеко.
Выражение "Бог просто ОБЯЗАН" кардинально противоречит предположению о его Абсолютности, ибо если обязан, то сам к себе относится, а вы ранее говорили, что это не так. Далее - любовь, блаженство откуда тут взялись? Это свойства Абсолюта? Он пребывал вне времени, в любви (к кому?) и блаженстве, потом - Большой взрыв, появление времени и материи. Я правильно понимаю?
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
36 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: ДядьЛёша от 22.09.2010 19:19:59
Как не оспорил? Наоборот, кто только, начиная с мосье Ренана, этим не занимался. Наоборот, нет никаких подтверждений тому, что хоть что-то из этого произошло в действительности. Главы Флавия о Христе, Иоанне Крестителе и Иакове - поздние вставки (опять фальсификат!). Других свидетельств - ровно две штуки: Тацит и Светоний, но оба, собственно Иисуса не упоминают, только секту христиан. Кроме того, есть сведения, что многие мысли, вложенные в уста Иисуса авторами, были записаны лет эдак за 200 до предполагаемых событий. Я лично склоняюсь к мнению, что Иисус - собирательный образ.
Впрочем, это имеет значение только для таких скептиков как я, а для вас лично, и для христиан вообще, не имеет.


Уточнение:
Есть такой автор, Зенон Косидовский, в его книге "Сказания евангелистов" максимально подробно разбирается этот вопрос.
Найдите, почитайте.
Если кратко, то: евангилея были написаны спустя несколько десятилетий после предполагаемой даты смерти Иисуса. Это точно - 40-70 лет. Самое раннее от Марка, самое позднее от Иоанна (апокрифы не трогаем, да?) Отправная дата: Иудейские войны, разрушение Иерусалима.
"... от Луки" и "Деяния апостолов" - написаны одним автором, скорее всего греком, скорее всего врачом, то есть как минимум один совпадаетШокированный.
(кстати, а кто из верующих правильно ответит на вопрос: на каком языкеПодмигивающий? а ведь это важно)
Тацит, Светоний, Плиний мл.(забыли ДядьЛёша, - это третийПодмигивающий) прямо об Иисусе ничего не говорят(если не считать анекдотичное упоминание о неком типе, который пребывал в Риме(!) и мутил там народВеселый).
И.Флавий: вот тут сложно. Если хотите могу пересказать, но это многобукав.
Слово "библеистика" вам знакомо?
Отредактировано: dude_from_town - 22 сен 2010 20:05:38
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Тред №257834
Дискуссия   115 0
Поздравляю Вас господа верующие.
Среди Вас Иуда. Тот, кто не за веру, но за тридцать серебряников.
Более доказательств и не надо.

Видно так нужна вера, что стать Иудой не грех?
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
36 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №257837
Дискуссия   589 70
А давайте поговорим о "концепции логоса", мне как человеку, интересующемуся историей религии, бесконечно интересно:
"В начале было слово..." В православии это один из ключевых моментов, насколько помню. (я отошел от веры)
А что знают веруюшие о происхождении, генезисе этой идеи. Упомянутый мной выше автор, кивает на Филона Александрийского, но в этом случае он явно не в темеПодмигивающий.
Petit-charat, если читали книжки, то должны знатьПодмигивающий
Отредактировано: dude_from_town - 22 сен 2010 20:00:46
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 22.09.2010 19:02:53
Вы хозяин своей судьбы, и никто более! НИКТО И НИЧТО КРОМЕ ВАС. НИ СЕЙЧАС НИ ПОТОМ.

База буддизма. Спотыкается на том, кто такой "ВЫ"...
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Тред №257844
Дискуссия   114 1
Цитата: dude_from_town
Это сейчас в чей адрес было?

Этот пост был не к Вашему посту. Он только так попал за вашим
Этот пост ко всем верующим. Иуда всегда рядом.
А Иуда и сам поймет, о чем я говорю.

Но, в общем, я потерял интерес. Скажите спасибо Иуде. (это опять всем верующим)
Но Иуде могу сказать, - какой монетой платишь той монетой и ответ имеешь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 22.09.2010 19:12:17
"Бог есть Эрос" мы нашли-нё
Где "Бог есть Танатос"-нё?
Он есть свет, и нет в нем никакой тьмы... Или какой аспект Вы хотите приписать Танатосу?
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 22.09.2010 20:09:51
База буддизма. Спотыкается на том, кто такой "ВЫ"...

Азмъ есьмъ. Так говорил Иисус?

ЗЫ Я стал злой и циничный
Отредактировано: barracuda - 22 сен 2010 20:37:34
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: ДядьЛёша от 22.09.2010 19:35:42
Выражение "Бог просто ОБЯЗАН" кардинально противоречит предположению о его Абсолютности, ибо если обязан, то сам к себе относится, а вы ранее говорили, что это не так. Далее - любовь, блаженство откуда тут взялись? Это свойства Абсолюта? Он пребывал вне времени, в любви (к кому?) и блаженстве, потом - Большой взрыв, появление времени и материи. Я правильно понимаю?
Абсолют вообще крайне затруднителен для позитивного описания - скорее невозможен... И описания - неизбежные аллегории...

Не противоречит - ибо он есть суть нравственности, "обязан" как выражение сути.

Он не "пребывал вне времени", он есть вне времени, и он есть любовь и блаженство. Не к кому - он это и есть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: dude_from_town от 22.09.2010 19:41:00
Уточнение:
Есть такой автор, Зенон Косидовский, в его книге "Сказания евангелистов" максимально подробно разбирается этот вопрос.
Найдите, почитайте.

Эту тему много кто шевелил. Ладно, посмотрим и Зенона.

ЦитатаТацит, Светоний, Плиний мл.(забыли ДядьЛёша, - это третийПодмигивающий)


О, горе мне! Забыл! Старею, видать.Улыбающийся


ЦитатаИ.Флавий: вот тут сложно. Если хотите могу пересказать, но это многобукав.

Многобукав я читал, тема такая, жаркая. Есть чего нового?

ЦитатаСлово "библеистика" вам знакомо?

Знакомо, да.
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 22.09.2010 20:14:54
Он есть свет, и нет в нем никакой тьмы... Или какой аспект Вы хотите приписать Танатосу?



Где второй из дуальной пары-нё твоего определения Абсолюта-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 22.09.2010 20:11:21
Этот пост был не к Вашему посту. Он только так попал за вашим
Этот пост ко всем верующим. Иуда всегда рядом.
А Иуда и сам поймет, о чем я говорю.

Но, в общем, я потерял интерес. Скажите спасибо Иуде. (это опять всем верующим)
Но Иуде могу сказать, - какой монетой платишь той монетой и ответ имеешь.



Кажется это что-то личное.
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Тред №257855
Дискуссия   177 4
Цитата: Petit-charat
ха-ха!
Я поняла-нё!
Может Тори и в этот раз поможет-нё =))

Вам ха-ха, а я месяц исследования проводил =)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Grisha
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 34
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: barracuda от 22.09.2010 20:29:35
Вам ха-ха, а я месяц исследования проводил =)


barracuda, я Вас правильно понял, что Вы тут вели беседу не для поиска Истины, а для каких-то своих, никому не понятных, исследований и использовали искренность Ваших собеседников для своих, никому не понятных, целей?
То есть, мы для Вас подопытные свинки?
Я в Вас разочаровался.
Одни развлекаются, другие флудят, третий исследования проводит.
Пропала ветка.
«Рече безумец в сердце своем: несть Бог». – Пс. 13: 1
По-русски: "Сумасшедший решил, что Бога нет".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Grisha от 22.09.2010 21:02:54
barracuda, я Вас правильно понял, что Вы тут вели беседу не для поиска Истины, а для каких-то своих, никому не понятных, исследований и использовали искренность Ваших собеседников для своих, никому не понятных, целей?



Он ищет Истину-нё
Это очевидно-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: Grisha от 22.09.2010 21:02:54
barracuda, я Вас правильно понял, что Вы тут вели беседу не для поиска Истины, а для каких-то своих, никому не понятных, исследований и использовали искренность Ваших собеседников для своих, никому не понятных, целей?
То есть, мы для Вас подопытные свинки?
Я в Вас разочаровался.
Одни развлекаются, другие флудят, третий исследования проводит.
Пропала ветка.

Гриша, Вы зря разочаровались.
Я не проводил ни каких исследований.
Все что я говорил Истина, на момент когда я ее говорил.
Целей я никаких не преследовал.
Единственная цель – понять
То, что я обнаружил, не относится к топику, но относится к человеческому эгоцентризму в худшем его проявлении.

А Вас задело то, что кто-то что-то понял вопреки Христианским заповедям?
Отредактировано: barracuda - 22 сен 2010 21:31:28
  • +0.00 / 0
  • АУ
C-Real
 
russia
Москва
14 лет
Слушатель
Карма: +26.01
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 2,249
Читатели: 0
Цитата: Grisha от 22.09.2010 21:02:54
То есть, мы для Вас подопытные свинки?



А кто же еще?
Анализ верований - это лишь подраздел этнографии, антропологии, социологии и психологии.
На основе знаний о религии противника строят стратегические и тактические планы. Например, евреи нападают во время намаза, арабы в шабат.
Если взять Россию, то западные спецслужбы используют православную долготерпимость (въевшуюся в менталитет русской нации) в своих целях, ибо верующие очень предсказуемы.
Результат очевиден, Россия в границах 17 века, имидж на нуле, промышленность в ж.
При этом миллиарды народных денег уходят на культовые сооружения и иномарки для клерикальной элиты.

Реальный пример: в моем районе, достаточно давно, появились баптисты. Они, по западному, прагматично подошли к решению своих задач и справляются с ними весьма успешно.
Они занимаются лечением от алкогольной зависимости. Проводят беседы, тренинги, игры и т.д. с использованием знаний из психологии и психофизиологии (естественно, за деньги)
В итоге жены счастливы, мужики здоровы, баптисты при деньгах, профит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Petit-charat от 20.09.2010 21:46:04
Цель определяет субъект-нё.


Уважаемая девочка-волшебница, субъект выбирает лишь направление вектора (крутит стрелку у компаса).

Цитата: Petit-charat от 20.09.2010 21:46:04
Определение "личность" позволяет определить личность-нё.
Принадлежность определяется определением "принадлежность"-нё.


Вы сильно не трудитесь. Дать формальное определение личности пока еще ни кому не удалось и, на мой взгляд, не удастся. В противном случае тут же появился бы ИИ и огромное количество искусственных девочек-волшебниц.
Получается, что формального описания Вашей личности не существует. Но мы с Вами знаем, что Вы есть. Как же так? Куда смотрит логика и математика?

Цитата: Petit-charat от 20.09.2010 21:46:04
Точно так же опровергнуто существование Бога-нё
- серией независимых субъективных экспериментов-нё.


Опять ни чем не подтвержденное утверждение.

У меня к Вам еще вопрос - Как слепоглухой человек сможет убедиться, что Вы как личность существуете?
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Zahar от 22.09.2010 12:19:14
Я больше читатель, но где-то с десяток моих постов можно найти на ветке. Образование по данной тематике не позволяет вести дискуссию так, как это делают уважаемые Sheev, AAZ и другие камрады.


Уважаемый Zahar. Я тоже не очень образованный верующий. Но мне очень помогает сайт профессора богословия А.И. Осипова (http://aosipov.ru/), с которым я полностью согласен. Можно сказать, что я транслирую его мысли в данную ветку, кое-что, добавляя от себя. К сожалению, местные атеисты очень ленивы и не хотят слушать его лекций. Если есть желание действительно разобраться, то милости прошу.

Цитата: Zahar от 22.09.2010 13:46:37
3) с получением реального опыта и ответа от Господа, который как правило выражается в помощи человеку (попробуйте попросить Господа о чем-нибудь важном для Вас (только искренне, с самоотдачей и верой), но не о том, что может Вам навредить, например, мешок денег).


Не совсем так. Бог всегда помогает любому человеку, ибо есть любовь. Он помогает Вам, мне, С-Real, barracuda, bjaka_max, девочке-волшебнице и вообще всем людям. Вы спросите - как помогает? Помогает тем, что из всех возможных исходов для человека он выбирает только самый лучший. Возможно, не всегда понятный человеку, но обязательно лучший. Поэтому, что-либо просить у Бога бессмысленно, ибо он и так дает лучшее для человека. Молясь, у Бога следует просить о выздоровлении своей души от грехов, ибо лишь только Бог может вылечить от этого заболевания. Человеку, к сожалению, с этими пороками самому не справиться (привет barracuda). И чем больше Вы будете выздоравливать, тем более счастливой будет Ваша жизнь.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №257943
Дискуссия   112 3
Цитата: C-Real
Физическим воздействием.


Уважаемый C-Real, большое спасибо, что откликнулись. Пожалуйста, объясните мне, как именно физическим воздействием слепоглухой убедится в том, что девочка-волшебница личность?
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3