Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,961 4,219
 

Фильтр
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Тред №259083
Дискуссия   95 0
Цитата: planus
А зачем богу  души ?


Этот вопрос надо адресовать Богу, наверное.Улыбающийся
А зачем Богу люди?
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,531
Читатели: 12
Цитата: bjaka_max от 26.09.2010 12:51:10
Я хоть где-то предлагал запретить религию? Вот конкретно ограничить, и держать подальше от власти и образования это да.

Однозначно те религии которые могут не считать людей людьми надо запрещать.



Что, собственно, и требовалось доказать.
Сперва вы требуете запретить религии, которые не признают педофилов, убийц и педерастов нормальными людьми, а потом удивляетесь, что нормальные люди плюются в вашу сторону и требуют вернуть образование основам религии в школьный курс.
Не будет никакого либерализма в школах, даже не надейтесь. Будут -- Основы Православия.  8)
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: Свой от 26.09.2010 15:58:31
Не будет никакого либерализма в школах, даже не надейтесь. Будут -- Основы Православия.  8)

Жаль, не могу десять раз по минус три поставить.
Вы себя слышите? Или Вы пьяны?

А ведь я Вас вначале здравомыслящим считал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Carpe diem
 
Слушатель
Карма: +2.64
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 18
Читатели: 0
Тред №259100
Дискуссия   208 1
Предлагаю сформировать границы темы, иначе мы скоро догоним по размеру ветки про МЭК или ВС РФВеселый

Тема называется "Есть ли Бог? Что есть Бог, если Он есть?". Может быть, все социальные вопросы вынесем в другое место, а здесь оставим только богословие/теологию/религиоведение/философию?
О религиозных общинах интересно было бы поговорить с точки зрения их богословского восприятия в религиях. Но практическая сторона их жизни - вопрос правовой и исторический, а не богословско-философскийПодмигивающий

Есть у нас тут гражданское общество, или нет? Пора организоваться.

Ваши предложения?..
Малые добрые дела - вода на цветок личности человека. о. Иоанн Крестьянкин.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,531
Читатели: 12
Цитата: barracuda от 26.09.2010 16:29:21
Жаль, не могу десять раз по минус три поставить.
Вы себя слышите? Или Вы пьяны?



Вы вполне можете пройтись по другим веткам и наставить минусов там.
Ведь я везде и всюду выражаю главную основную мысль: выражаю свою гордость за принадлежность к Русской Цивилизации. И готовность ее защищать.
Раз уж вы считаете это признаком алкоголизма -- вперед...
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: Свой от 26.09.2010 17:17:38
Ведь я везде и всюду выражаю главную основную мысль: выражаю свою гордость за принадлежность к Русской Цивилизации. И готовность ее защищать.


Здесь вы продемонстрировали только свой шовинизм.
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: Carpe diem от 26.09.2010 17:11:37
Предлагаю сформировать границы темы, иначе мы скоро догоним по размеру ветки про МЭК или ВС РФВеселый

Тема называется "Есть ли Бог? Что есть Бог, если Он есть?". Может быть, все социальные вопросы вынесем в другое место, а здесь оставим только богословие/теологию/религиоведение/философию?


Да я был бы рад, ежели бы всем удавалось в этих рамках удержаться.
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,531
Читатели: 12
Цитата: ДядьЛёша от 26.09.2010 17:57:02
Здесь вы продемонстрировали только свой шовинизм.



Ба-а-а, знакомые все речи  ;)

ЦитатаВ Москве завершила свою работу Всероссийская конференция "Другая Россия", в работе которой приняли участие представители российских правозащитных, социальных и молодежных организаций, эксперты и представители политических партий и движений оппозиционной направленности. Среди выступавших были бывший помощник президента РФ, президент Фонда "Институт экономического анализа" Андрей Илларионов, сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса Гарри Каспаров, научный руководитель ГУ ВШЭ Евгений Ясин, член президиума Народно-Демократического союза Ирина Хакамада, сопредседатель Республиканской партии России Владимир Рыжков, экс-премьер, председатель Народно-Демократического союза Михаил Касьянов, лидер НБП Эдуард Лимонов....
....."Мы намерены восстановить гражданский контроль над властью - говорится в этом заявлении. -- Мы обязаны избавить страну от приступов шовинизма, расизма и ксенофобии, от воровства чиновников и разграбления ими национальных богатств".



http://www.ryzkov.ru…hp?id=1825

Получите, распишитесь.
Надеюсь, теперь всем все ясно?
Вопрос закрыт.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: Свой от 26.09.2010 18:58:18
Ба-а-а, знакомые все речи  ;)
http://www.ryzkov.ru…hp?id=1825

Получите, распишитесь.
Надеюсь, теперь всем все ясно?
Вопрос закрыт.


М-да. Тут похоже тяжелый случай. С такими адептами и враги не нужны. Защитник Отечества, блин.
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: Свой от 26.09.2010 17:17:38
Вы вполне можете пройтись по другим веткам и наставить минусов там.


Я Вам минусов не хочу наставить, более того, все Ваши посты мной заплюсованы, кроме последнего.
Вы меня сильно разочаровали, как православный
Вот вам privereda, почему я не верю православию


Цитата: Свой от 26.09.2010 17:17:38
Ведь я везде и всюду выражаю главную основную мысль: выражаю свою гордость за принадлежность к Русской Цивилизации. И готовность ее защищать.

Никогда не понимал фанатизма. За это и минус.

Цитата: Свой от 26.09.2010 17:17:38
Раз уж вы считаете это признаком алкоголизма -- вперед...


Фанатизм, в любом его проявлении Ваш первый враг, не мой, а Ваш. Вам и вперед
Поспорим?
Отредактировано: barracuda - 26 сен 2010 19:40:39
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Тред №259128
Дискуссия   90 0
Цитата: StickyFingaz
Где АУ?



А где модератор? И кто он? АУ будет, когда "борцуна" забанят. Либо договариваемся всю ветку почистить, каждый за собой, думаю, сможет прибрать.
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
C-Real
 
russia
Москва
14 лет
Слушатель
Карма: +26.01
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 2,249
Читатели: 0
Тред №259374
Дискуссия   92 0
Собственно, что тут обсуждать? Аргументы закончились, каждый остался при своем мнении.
Существование бога с пом. форумного срача выявить невозможно.
Верящие утверждают, что "надо поверить и Он появится". Этот аргумент вне рамок формальной логики. Соответственно, плодотворный результат дискуссии полностью исключен..
  • +0.00 / 0
  • АУ
lexxey
 
Слушатель
Карма: -80.04
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 350
Читатели: 0
Тред №259377
Дискуссия   116 3
Цитата: dude_from_town
Не знаю, имеет ли смысл продолжать до прихода модератора, но попробуем.
Carpe diem, у вас кажется были какие-то мысли по поводу Логоса?
Удалю руками.


Ну логос точно не словоУлыбающийся, ну тогда надо поискать слова однокоренные с логосом для начала. Логика - цепь рассуждений, построенная по единым правилам для каждого звена цепи. Тогда логос - это единое правило(закон), первоэлемент в цепочке построения. Первоэлемент - это элемент по образу и подобию которого строятся все остальные звенья цепи. Например - у растения созрели семена и оно их бросает в землю, из семени растет растение, так вот семя это и есть логос. Из логоса все и происходит, и все подобно логосу первоначальному.
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
36 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: lexxey от 27.09.2010 16:05:17
Логика - цепь рассуждений, построенная по единым правилам для каждого звена цепи.


Э нет, тут мы просто берём греческое слово и наполняем его смыслом, типичным для нашей парадигмы познания.
Цитата: lexxey от 27.09.2010 16:05:17
Например - у растения созрели семена и оно их бросает в землю, из семени растет растение, так вот семя это и есть логос. Из логоса все и происходит, и все подобно логосу первоначальному.


Хех, а растительный мотив в космогенезе - это опять Египет.Подмигивающий
Собственно, мне интересно, как я уже говорил, откуда взялся такой скачок - ведь в Ветхом завете про логос пости ничего, а в евангилеи от Иоанна столь лаконичная и совершенная формулировка (и красивая, что немаловажно). Действительно здесь заимствование у Египта через греческих философов, или будут другие версии?

Имейте ввиду, я не стараюсь что-либо пропагандировать, просто мне действительно интересно копаться в таких вещах.
Отредактировано: dude_from_town - 27 сен 2010 16:31:37
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: dude_from_town от 27.09.2010 16:20:56
Имейте ввиду, я не стараюсь что-либо пропагандировать, просто мне действительно интересно копаться в таких вещах.


Не факт, что эта фраза вообще смысл имеет, ну придумал Иоанн красивое начало книги, может логос всё-таки слово, и например намёк, на важность писательства для религии? В любом случае к истине это никакого отношения не имеет. Как и любые высказывания по поводу бога. Как я здесь доказал и никто пока не опровергУлыбающийся.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
lexxey
 
Слушатель
Карма: -80.04
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 350
Читатели: 0
Цитата: dude_from_town от 27.09.2010 16:20:56
Э нет, тут мы просто берём греческое слово и наполняем его смыслом, типичным для нашей парадигмы познания.Хех, а растительный мотив в космогенезе - это опять Египет.Подмигивающий


Это просто примерУлыбающийся, не ищите скрытого смысла там где его нет. Вот еще примеры - капля воды - логос, а волны идущие от ее падения на поверхность -  остальные звенья цепи. Самовоспроизводящийся фрактал любого типа - это тоже аналог логоса, а фрактал состоящий из фракталов - это звенья цепи. Главное не форма, а смысл, то есть - от логоса идут цепочечно все материальные построения мира.
Гланое помнить, что все должно разворачиваться без внешнего контроля со стороны(без дядьки с бородой - стороннего наблюдателяУлыбающийся ).  
Цитата: dude_from_town от 27.09.2010 16:20:56
Собственно, мне интересно, как я уже говорил, откуда взялся такой скачок - ведь в Ветхом завете про логос пости ничего, а в евангилеи от Иоанна столь лаконичная и совершенная формулировка (и красивая, что немаловажно). Действительно здесь заимствование у Египта через греческих философов, или будут другие версии?


А до египта вас не интересует цепочкаУлыбающийся. "боги" и "титаны" подрались и разнесли свою цивилизацию вдребезги. Пару сотен лет деградации и вся инфрастуктура потеряна или уничтожена. Остались хранители знаний - жрецы "богов". Вас не смущает, что каждый храм сугубо специализирован - медицина, политика, война, экономика, мореплавание, погода и тд. Аналогия видна с сегодняшними институтами, академиями и университетами ? Так вот, библия - это такой учебник был о мироустройтве с тогдашних позиций - такая филосовско-религиозная физика, основательно переписываемая.
Летоисчисление от сотворения мира показывает, когда примерно был конфликт. Те ученые которые остались в живых - пытались сохранить крупицы знания - стали жрецами, магами, волшебниками  и тд.  И трасформация ветхого завета+торы в новый завет(или талмуд) - это всего лишь аналог появления новой теории у ученых.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Тред №259422
Дискуссия   148 7
Цитата: dude_from_town
Опять флуд провоцируете? Тьфу на вас.


Да нет, я серьёзно, ну почтиУлыбающийся. Ну вот смотрите, может существовать бесконечное количество описаний бога (в том числе религий), но истинное одно. Очевидно, что ни одно из них опровергнуть нельзя. Соответственно истинность любой из них равновероятна и вероятность истинности любого описания равна единица разделить на бесконечность, или нулю. Отсюда можно сделать вывод, что любое описание бога (а так же его желаний, действий) ложь. Это даже если принять на веру, что он вообще есть.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
lexxey
 
Слушатель
Карма: -80.04
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 350
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 27.09.2010 17:49:40
Да нет, я серьёзно, ну почтиУлыбающийся. Ну вот смотрите, может существовать бесконечное количество описаний бога (в том числе религий), но истинное одно. Очевидно, что ни одно из них опровергнуть нельзя. Соответственно истинность любой из них равновероятна и вероятность истинности любого описания равна единица разделить на бесконечность, или нулю. Отсюда можно сделать вывод, что любое описание бога (а так же его желаний, действий) ложь. Это даже если принять на веру, что он вообще есть.



bjaka_max - почему не может быть бесконечного описания бога ? вместо вашего бесконечного количества. Не верите что такое возможно - бесконечное описание объекта в материальном мире ? Я вам дам простой фрактал, а вы подсчитаете(только точноУлыбающийся ) длину его огибающей или его площадьУлыбающийся, идет ? Заодно получите нобелевскую премию за избавление нашего мира от трансцендентностиУлыбающийся .
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: lexxey от 27.09.2010 17:56:53
bjaka_max - почему не может быть бесконечного описания бога ? вместо вашего бесконечного количества. Не верите что такое возможно - бесконечное описание объекта в материальном мире ? Я вам дам простой фрактал, а вы подсчитаете(только точноУлыбающийся ) длину его огибающей или его площадьУлыбающийся, идет ? Заодно получите нобелевскую премию за избавление нашего мира от трансцендентностиУлыбающийся .


Я не спорю, из этого бесконечного количества описаний, бесконечность описаний, бесконечного размера в том числеУлыбающийся. Проблема в том, что не взаимоисключающие описания суть одно и то-же описание. А может существовать бесконечность взаимоисключающих описаний. И если одно из них истинно, то остальные ложны... И никакого способа отбросить ложные нет.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: lexxey от 27.09.2010 17:56:53
bjaka_max - почему не может быть бесконечного описания бога ? вместо вашего бесконечного количества. Не верите что такое возможно - бесконечное описание объекта в материальном мире ? Я вам дам простой фрактал, а вы подсчитаете(только точноУлыбающийся ) длину его огибающей или его площадьУлыбающийся, идет ? Заодно получите нобелевскую премию за избавление нашего мира от трансцендентностиУлыбающийся .


Дык описание-то, фрактальная функция (а можно и без фрактала, просто синус взять), конечно! Умещается в одной строчке. Какой функцией можно описать бога?
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4