Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,962 4,219
 

Фильтр
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: privereda от 28.09.2010 08:48:26
Тори, у Вас просто внутренняя тяга к скандалам, вот Вас и засосало в экстремальный православный форум.Улыбающийся

Кураев сам-то всего несколько лет как перестал быть экстремалом-богословом. Читали как Кураев про убиенного Меня писал? Это жуть, на мой взгляд.

Вот вокруг него, а после и без него разросся весьма странный форум, я б сказал, с инквизиторским и иезуитским душком, хотя, конечно, и нормальные темы там были..

У Вас та же проблема, как и у barracuda, что поведением последователей Вы оправдываете своё плохое отношение к Православию. Поняли? Вы специально (бессознательно, как водится) выискиваете где погаже, чтоб Ваши гадкие измышления вроде:

Большинство верующих в антропоцентричного бога - самовлюбленные эгоисты, как и их самовлюбленный бог.


выглядели если и не истинными, но хоть бы с намёком на справедливые.Грустный




К скандалам? Да нет, я там не участвовала. Просто почитала. А вообще вы уже надоели срезать налево и направо пласты "неправильных христиан", Свой - неправильный, на курайнике - неправильные. А они 100% думают - что это вы неправильный. А пост кстати не только православных характеризовал, и не только с курайника. Я специально спрашивала потом своих знакомых, и прямо, и с заковыркой. 100% знакомых помогали кому-либо и ожидали отдачи. Среди них представители 5-7 религий. Также обращала внимание на комменты в ЖЖ, такие как "вот я послала денег на операцию ребенку и ура забеременела наконец".
Я реально недогоняю, как можно не чувствовать радости, что помог кому-то. Как мерзко радоваться только за себя - ура, мне прилетело!!
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: privereda от 28.09.2010 08:24:33Улыбающийся Ловко у Вас: если поведение пользователя Свой Вам не нравится, то и религия Православие плоха?

Нет, не так. Свой, когда то был атеистом, Вы почитайте его старые поты - рассудительность.
И теперь, когда он стал православным, его слова - "не православные - не люди", это же экстремизм какой то. И слова его под прикрытием РПЦ.

Я крайне положительно отношусь к заповедям.
Но так, же и крайне отрицательно отношусь к религиям, сделавшим веру догмой.
Отредактировано: barracuda - 28 сен 2010 09:21:08
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Тред №259664
Дискуссия   179 10
Цитата: barracuda
Да, и к 10 заповедям отношусь положительно, как рекомендации к жизни. Но только как рекомендации.
Все равно, что диетолог Вам может посоветовать не есть печного, чтобы не набирать вес. Выбор за Вами.

как то так



Вы не поняли смысл. Заповедь написана мужчиной для мужчин. Женщина там наравне с ослами, скотами, полями. Предмет. Как современные христианки смотрят на эту заповедь? Она ведь не им написана, им ее исполнять то и не надо, как и ослу. Я вообще молчу про рабов, фигурирующих в заповеди. Почему в России запрещено держать рабов, если это разрешает госрелигия?
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: Тори от 28.09.2010 09:29:17
Вы не поняли смысл. Заповедь написана мужчиной для мужчин. Женщина там наравне с ослами, скотами, полями. Предмет. Как современные христианки смотрят на эту заповедь? Она ведь не им написана, им ее исполнять то и не надо, как и ослу. Я вообще молчу про рабов, фигурирующих в заповеди. Почему в России запрещено держать рабов, если это разрешает госрелигия?

А, вы вот про чтоУлыбающийся
Ну я скажу что церковь до какого то времени вообще не считала что у женщин есть душа. Это догматы.
Именно про это я говорю.
И не воспринимаю заповеди буквально.
"Не желай" для меня, например, переводится как "не завидуй".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 28.09.2010 09:33:24
А, вы вот про чтоУлыбающийся
Ну я скажу что церковь до какого то времени вообще не считала что у женщин есть душа. Это догматы.
Именно про это я говорю.
И не воспринимаю заповеди буквально.
"Не желай" для меня, например, переводится как "не завидуй".





Ну вообще не желай - это по-русски, русский он такой, многозначный. А реально там именно про хищение имущества.

А кто Вам сказал, что 10 правил надо воспринимать небуквально? 10 слов в правиле - и те небуквально? А завтра Вы и 1-ю небуквально воспримите. Нет, всё же если есть обязательные правила данные богом, они должны быть правилом. "— Нет, Эстер. Если по религии судят о допустимости или недопустимости каких–то актов, то это – кодекс законов, и толкование обязано быть буквальным. Dura lex, sed lex."

Ну да и этого, того, так зачем в заповеди рабы и рабыни, даже если ее понимать небуквально. В чем метафора-то? Как отмазаться?
Отредактировано: Тори - 28 сен 2010 09:43:21
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: Тори от 28.09.2010 09:39:42
Ну вообще не желай - это по-русски, русский он такой, многозначный. А реально там именно про хищение имущества.

А кто Вам сказал, что 10 правил надо воспринимать небуквально? 10 слов в правиле - и те небуквально? А завтра Вы и 1-ю небуквально воспримите. Нет, всё же если есть обязательные правила данные богом, они должны быть правилом. "— Нет, Эстер. Если по религии судят о допустимости или недопустимости каких–то актов, то это – кодекс законов, и толкование обязано быть буквальным. Dura lex, sed lex."

Нет, не так, именно поэтому религии проигрывают всякий раз. Потому что рекомендации возводили в догматы, и при нестандартной ситуации, не вписывающиеся в их догмы, терялись, как малолетние.
Заповеди можно рассматривать только как рекомендации. В конце концов, именно Бог дал право выбора. Потому и запретить он не мог, но рекомендовать - вполне.
Я, например, знаю, что курение вредит моим легким, но точно так, же знаю, что если не буду отрываться на перекур хотя бы раз в час, то мои мозги просто расплавятся.
Любой догмат ограничивает человека не только в поведении, но и в развитии.
Когда то земля считалась плоской, и это был догмат. И сколько потребовалось пролить крови, чтобы доказать обратное? Точно так же и с заповедями. Их ни в коем случае нельзя воспринимать как закон.

10.«Не возжелай…» К данной заповеди относится запрет хищения имущества. Согласно еврейской традиции хищением является также «кража образа», то есть создание ложного представления о предмете, событии, человеке (обман, лесть и т. п.).
В том числе завистьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: Тори от 28.09.2010 09:39:42
Ну да и этого, того, так зачем в заповеди рабы и рабыни, даже если ее понимать небуквально. В чем метафора-то? Как отмазаться?

Да, Бог их знаетУлыбающийся
Ну а серьезно, то рабство было нормальным явлением. Мы же например сейчас используем животных в своих целях, и даже поедаем их. А через, скажем, пару тысяч лет все будут думать, что это аморально, дико, и не соответствует современным критериям.
Но не выкидывать, же из за этого поваренную книгу сейчас?Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
lexxey
 
Слушатель
Карма: -80.04
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 350
Читатели: 0
Цитата: Тори от 28.09.2010 09:39:42
Ну вообще не желай - это по-русски, русский он такой, многозначный. А реально там именно про хищение имущества.

А кто Вам сказал, что 10 правил надо воспринимать небуквально? 10 слов в правиле - и те небуквально? А завтра Вы и 1-ю небуквально воспримите. Нет, всё же если есть обязательные правила данные богом, они должны быть правилом. "— Нет, Эстер. Если по религии судят о допустимости или недопустимости каких–то актов, то это – кодекс законов, и толкование обязано быть буквальным. Dura lex, sed lex."

Ну да и этого, того, так зачем в заповеди рабы и рабыни, даже если ее понимать небуквально. В чем метафора-то? Как отмазаться?


Смысл слов со временем меняется, как впрочем и заповеди. Не нужно распостранять християнские правила для успешного развития человеческого общества, за его границы. Ближайшая  аналогия - замкнутое поселение - чем больше ты гадишь, тем больше нужно ресурсов отнять у общества в целом для твоего содержания. Весь смысл правил - уменьшение потребления и увеличение отдачи от каждого члена такого общества(оптимизация материального мира).  Это можно экстраполировать и дальше - зачем звездам планеты на которых нет жизни(потребляющие энергию звезды вхолостую), зачем галактикам звезды без планет и тд. То есть не буквально распостранять, а аналогично(подобно).
Отредактировано: lexxey - 28 сен 2010 09:58:28
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 28.09.2010 09:50:51
Нет, не так, именно поэтому религии проигрывают всякий раз. Потому что рекомендации возводили в догматы, и при нестандартной ситуации, не вписывающиеся в их догмы, терялись, как малолетние.
Заповеди можно рассматривать только как рекомендации. В конце концов, именно Бог дал право выбора. Потому и запретить он не мог, но рекомендовать - вполне.
Я, например, знаю, что курение вредит моим легким, но точно так, же знаю, что если не буду отрываться на перекур хотя бы раз в час, то мои мозги просто расплавятся.
Любой догмат ограничивает человека не только в поведении, но и в развитии.
Когда то земля считалась плоской, и это был догмат. И сколько потребовалось пролить крови, чтобы доказать обратное? Точно так же и с заповедями. Их ни в коем случае нельзя воспринимать как закон.

10.«Не возжелай…» К данной заповеди относится запрет хищения имущества. Согласно еврейской традиции хищением является также «кража образа», то есть создание ложного представления о предмете, событии, человеке (обман, лесть и т. п.).
В том числе завистьУлыбающийся



Вы все же не туда клоните, нарочно или нет. Речь не об обязательности исполнения, свободе выбора (как с курением), я вообще о другом. О том, что заповедь для мужчин, жена - вещь как и осел и телега, рабы - в норме. Ее нельзя исполнять или не исполнять, она тупо бредовая к нашему времени. Как ее можно "уважать"? Вы лично будете уважать человека, завевшего себе рабов?
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: lexxey от 28.09.2010 09:55:14
Смысл слов со временем меняется, как впрочем и заповеди. Не нужно распостранять християнские правила для успешного развития человеческого общества, за его границы. Ближайшая  аналогия - замкнутое поселение - чем больше ты гадишь, тем больше нужно ресурсов отнять у общества в целом для твоего содержания. Весь смысл правил - уменьшение потребления и увеличение отдачи от каждого члена такого общества(оптимизация материального мира).  Это можно экстраполировать и дальше - зачем звездам планеты на которых нет жизни(потребляющие энергию звезды вхолостую), зачем галактикам звезды без планет и тд. То есть не буквально распостранять, а аналогично(подобно).



Дык я с самого начала и говорю, что мораль первична, мораль нестатична, правила меняются, а религии уже следом переделывают по месту под изменившуюся мораль. Тогда как можно утверждать, что религии являются основой нравственности? Да никак, иначе гоните мне моих рабов.
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: Тори от 28.09.2010 09:59:55
Вы все же не туда клоните, нарочно или нет.
Тори, я с самого начала говорю что нельзя буквально понимать эти заповедиУлыбающийся
Да, рабов иметь сейчас аморально, а вот мясо поедать не аморально.
Сейчас курить вредно, но не аморально,
Через пару тысяч лет поедать мясо будет аморально, а курить не вредно, но бессмысленно.
Эти заповеди только рекомендации. Замените "Не желай" на "не завидуй", "рабов" на "друзей", "жену" на "любимого человека" и прочтите зановоУлыбающийся


А вот религия как раз такие заповеди возводит до правил, до догм. И это самое плохое что они могли сделать
Отредактировано: barracuda - 28 сен 2010 10:27:54
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тори от 28.09.2010 07:30:49
... Вот пишут на курайнике мамзели: ...


Уважаемая Тори. Да, больно это читать, но слова из песни не выкинешь. К сожалению, это имеет место быть, ибо слишком заражены мы мамоной и поступаем, мягко говоря, не по-христиански. Христос говорил - "Не заботьтесь о том, что Вам есть, что Вам пить, во что одеться - этого всего ищут язычники. Ищите, прежде всего, Царства Божия и правды его и это (земное) приложиться Вам".

Цитата: Тори от 28.09.2010 07:30:49
Все: Да.... Ну это круто, это если мне молицца лет 20-30, то тогда может и я такой стану...


Смотря как молиться. Можно всю жизнь молиться без толку.

Цитата: Тори от 28.09.2010 07:30:49
Да не станут эти курицы такими, как были гнилые, так и останутся, зуб даю.


Пока сами не осознают, что больны, и что вылечиться они могут только сами с помощью Бога - не станут.

Цитата: Тори от 28.09.2010 07:30:49
А я нуждающимся помогаю просто так, и не тем кто активно выпрашивает, а тем, кто и неожидает помощи. Да. Именно просто так.


Я очень рад этому, что просто так. Но не говорит ли в Вас гордыня, что Вы лучше других?
Я вот, например, подал как-то старой женщине просто так, а потом неделю мучился угрызениями совести, что своим подаянием, возможно, оскорбил человека. Ибо подавать нужно так, чтобы ни одна душа об этом не знала, и особенно кому подаете. Только тогда это работает.

Цитата: Тори от 28.09.2010 07:30:49
Но курицы с курайника не поверят. Потому что из гнилой курицы никакими молитвами человека не сделаешь.


Пока сам человек не захочет, то не сделаешь. Но вот если действительно захочет, то помните, кто первый в рай с Христом вошел? Разбойник и убийца, ибо покаялся и осознал.Подмигивающий
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 28.09.2010 08:59:39
Взяла на себя смелость ввести номенклатуру-нё.
Так как наблюдаю расхождение в определениях слова Бог-нё.





Антропологический











Природный



|

|

|

|

|

|

|



С эмоциями и сознанием











Без эмоций и сознания



|

|

|

|

|

|

|


Теизм



Деизизм



Пантеизм



Атеизм







Если нижние признаки переместить на строчку вверх, а атеизм вообще исключить, то будет похоже.
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 28.09.2010 10:26:12
Тори, я с самого начала говорю что нельзя буквально понимать эти заповедиУлыбающийся
Да, рабов иметь сейчас аморально, а вот мясо поедать не аморально.
Сейчас курить вредно, но не аморально,
Через пару тысяч лет поедать мясо будет аморально, а курить не вредно, но бессмысленно.
Эти заповеди только рекомендации. Замените "Не желай" на "не завидуй", "рабов" на "друзей", "жену" на "любимого человека" и прочтите зановоУлыбающийся


А вот религия как раз такие заповеди возводит до правил, до догм. И это самое плохое что они могли сделать





Тоесть до "не завидуй", "друзей", "любимого человека" Вы сами додумались руководствуясь нынешней моралью. Вопрос зачем тогда вообще нужны енти заповеди, если вы итак живете по правилам нынешней морали? Просто чтоб поподставлять другие слова, полностью перевернув смысл? Вы же его перевернули. Рабы - это не друзья. Вы понимаете, что выгораживаете того морального урода (а по сегодняшней морали он именно урод), написавшего заповедь, пытаясь убедить всех, что он призывает "не завидывать друзьям, имеющим люб.человека и друзей". Да нет же, lexxey прав, автор заповеди имел в виду именно то, что имел.
Отредактировано: Тори - 28 сен 2010 10:47:46
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Тред №259704
Дискуссия   239 28
Кстати Кураев вроде как автор ОПК, так что ААЗ в корне не прав, РПЦ считает его своим, а значит я могу судить по нему и о религии. А еще он негодовал и требовал исключить из учебника "свет.этика" строку, что "нормы морали многократно менялись на протяжении истории". Он утверждал, что это ложь. Мораль всегда статична, но тогда где мои рабы?
Кстати РПЦ в святые и Сысоева заделала, того, что призывал считать всех неправославных считать говном и лишить всех прав.
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: ДядьЛёша от 28.09.2010 10:44:33
Если нижние признаки переместить на строчку вверх, а атеизм вообще исключить, то будет похоже.



Если "Бог" = Вселенная без всякой метафизики-нё
То атеисты согласятся с существованием такого Бога-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 28.09.2010 10:36:07

Я очень рад этому, что просто так. Но не говорит ли в Вас гордыня, что Вы лучше других?
Я вот, например, подал как-то старой женщине просто так, а потом неделю мучился угрызениями совести, что своим подаянием, возможно, оскорбил человека. Ибо подавать нужно так, чтобы ни одна душа об этом не знала, и особенно кому подаете. Только тогда это работает.




Тьфу блин. Чтоза "работает"? Что "работает"? Ништяки сыплются за помощь? Да нах мне ваши волшебные формулы правильного запуска ништяков.
И гордыни мне давай прилеплять какие-то. Как взаимосвязаны гордыня и помощь? При чем тут лучше других?

Выхожу я как-то в 5 утра из поезда на станции погулять. Там 2 бабки с сумками. Напекли к 5 утра!!! пирожков и по 10 руб продают, невыспавшись. И там же ходит цыганка такого же возраста, без сумок, тупо попрошайничает. Народ в 5утра еще не проснулся, не до пирожков, а вот цыганке по 10руб дают, по мне - так отвратительно. Цыганка наглая, к каждому в упор - дай 10 руб! Ко мне подошла - я послала ее нахрен. А вот у бабушек по 3 пирожка купила, отдав по 50руб (сдачи не надо говорю). 3 себе взяла, 3 скормила втихушку за ларьком собачке. Знаете почему? Потому что ценю труд, и помогаю достойным. Ленивая цыганка идет лесом. Народ же показал своё лицо.
Отредактировано: Тори - 28 сен 2010 11:14:27
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: Тори от 28.09.2010 10:44:59
Тоесть до "не завидуй", "друзей", "любимого человека" Вы сами додумались руководствуясь нынешней моралью. Вопрос зачем тогда вообще нужны енти заповеди, если вы итак живете по правилам нынешней морали? Просто чтоб поподставлять другие слова, полностью перевернув смысл?

Да, сам, но не без помощи, конечно же, общества, родителей и друзей.
Но ведь есть и те кто не додумался, не смотря на родителей, общество и друзей.
И идут и убивают и завидуют и крадут.
Ну, вот для них как бы напоминалка. На сегодняшний день переродившаяся в кодекс, в том числи и уголовный.
Эти заповеди, конечно же, устарели для нашего времени, но в них есть смысл, хоть то же "не убей".


Цитата: Тори от 28.09.2010 10:44:59
Вы же его перевернули. Рабы - это не друзья. Вы понимаете, что выгораживаете того морального урода (а по сегодняшней морали он именно урод), написавшего заповедь, пытаясь убедить всех, что он призывает "не завидывать друзьям, имеющим люб.человека и друзей". Да нет же, lexxey прав, автор заповеди имел в виду именно то, что имел.



Конечно же, перевернул, в прочем, как и любые толкователи ворочают так как им угодно. Мне удобно считать, что 10-я заповедь говорит о неестественности завести. А урод - ну так это сейчас его так можно назвать, так как был за рабов. Но не называете, же сейчас Вы всех поедателей мяса уродами? А вот через пару тысяч лет всех поедателей плоти будут называть уродами, а нас с Вами примитивными существами. Поэтому давайте лучше называть того писателя примитивным для нашего времени.

И кстати, я его не защищаюУлыбающийся Он делал это, вполне, с прагматичной целью. Людей надо было (как в прочем и сейчас) держать в узде.

Я же за свободу, от любых узд
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тори от 28.09.2010 10:52:44
Кстати Кураев вроде как автор ОПК, так что ААЗ в корне не прав, РПЦ считает его своим, а значит я могу судить по нему и о религии.


Уважаемая Тори. Пожалуйста, объясните мне в чем я не прав?

Вы даже по РПЦ не можете судить о христианстве, ибо РПЦ тоже больно, как больны люди входящие в РПЦ. Может быть, не так сильно как Католичество и Протестантство, но тоже больно. И с каждым днем заболевает все сильнее и сильнее, ибо такие хорошие люди, как Вы, проходят стороной вместо того, чтобы стать православными.

Про рабов. Вы почему-то забываете, что мы уже 2000 лет живем по Новому завету и заповедям Христа.

Цитата: Тори от 28.09.2010 10:52:44
Кстати РПЦ в святые и Сысоева заделала, того, что призывал считать всех неправославных считать говном и лишить всех прав.


Пожалуйста, уточните - Когда РПЦ сделала Сысоева святым?
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №259721
Дискуссия   107 0
Цитата: Petit-charat
Соскучился-нё?
Считаешь, "что наш диспут следует" возобновить-нё?


Уважаемая девочка-волшебница с Вами, к сожалению, нет. На мой взгляд, Вы еще не готовы.
У Вас своя вера у меня своя. На этом пока и остановимся.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5