Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,915 4,219
 

Фильтр
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №261633
Дискуссия   143 0
Цитата: barracuda
Потому что мало, я думаю, на ГА есть народу, которым интересно кто и что Вы.


Однако, публичное заявление bjaka_max в мой адрес, пропустили мимо ушей.

Цитата: barracuda
Да.
Только Вы же ничего не понимаете, не так ли?


Конечно, не понимаю. Вопрос - ХОРОШО или ПЛОХО, подразумевает ответ либо ХОРОШО, либо ПЛОХО. Ваш ответ, на мой взгляд, демонстрирует лишь одно - не уважение к собеседнику.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Уважаемый bjaka_max.
Цитата: bjaka_max от 03.10.2010 21:08:56
...


Как все у Вас просто и понятно.

Не нужно смешивать Православие, как учение и РПЦ хотя бы потому, что существует еще 13 Православных церквей.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 03.10.2010 21:03:23
Вот из Вики:

Вот из вики:

ЦитатаВажное место в доктрине занимает концепция первородного греха, который может быть преодолен исключительно действием благодати (лат. Sola Gratia), выражаемой в вере (лат. Sola Fide). Вместе с тем отрицая роль свободы в спасении, лютеране не отрицают свободы в мирских делах, поэтому они не являются сторонниками предопределения (Бог все знает, но не все предопределяет). Главным и единственным критерием правильности веры они считают Библию (лат. Sola Scriptura). В качестве дополнительного авторитета лютеране прибегают к Священному Преданию Отцов Церкви и другим традиционным источникам, вовсе не обязательно лютеранским, однако подчёркивая, что они (как и Книга Согласия) истинны настолько, насколько соответствуют Писанию, и ни в коем случае не самодостаточны


Все по Вашим высказываниям плюс минут туда-сюда.

Цитата: AAZ от 03.10.2010 21:09:34
Конечно, не понимаю. Вопрос - ХОРОШО или ПЛОХО, подразумевает ответ либо ХОРОШО, либо ПЛОХО
Однако Вы легко трактуете Библию, где подобные места просто изобилуют.
Но я Вам помогу.
Да ХОРОШО.
Но Вы, же и в этом случае ничего не понимаете.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 03.10.2010 21:03:23
Мне кажется, что Вы не правы. Вот из Вики:
Я категорически с этим не согласен и постоянно говорю, что спастись человек может только через синергию свободы и благодати, при решающей роли благодати.

ну это вы собственно с апостолом Павлом не согласны (Галат.2:15-16):
Цитата
Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники;
однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.


Цитата: AAZ от 03.10.2010 21:03:23
Опять из Вики:
Как Вам известно Библию единственным источником христианского вероучения я не считаю, ибо постоянно ссылаюсь на Святых отцов.


Я не думаю, что это принципиальное требование к протестантам. К тому-же вы наверное отбираете отцов которые не слишком писанию противоречат?
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: barracuda от 03.10.2010 21:22:23
Все по Вашим высказываниям плюс минут туда-сюда.


Плюс минус туда-сюда и получается Православие.
Я же говорил, что главное различие в способе спасения. Протестанты утверждают, что для спасения достаточно только веры во Христа. Православные с ними не согласны и считают, что для спасения человек должен побороть грехи внутри себя с помощью божественной благодати.

Цитата: barracuda от 03.10.2010 21:22:23
Однако Вы легко трактуете Библию, где подобные места просто изобилуют.


Хотелось бы примеров.

Цитата: barracuda от 03.10.2010 21:22:23
Но я Вам помогу.
Да ХОРОШО.
Но Вы, же и в этом случае ничего не понимаете.


Почему? Теперь прекрасно понимаю.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: bjaka_max от 03.10.2010 21:25:55
ну это вы собственно с апостолом Павлом не согласны (Галат.2:15-16)


Почему не согласен? Очень даже согласен.
Вот, например, это послание, истолкованное святителем Феофаном Затворником:
Цитата
Что же есть вера в Господа? Напрасно хотят определить веру в Господа одним словом. Ее надобно описать; ибо она есть состояние сердца, совмещающее не одно чувство, убеждение и расположение, а несколько. Она приходит чрез покаяние; ибо Господь говорит: покайтеся и веруйте во Евангелие (Мк. 1, 15). Из этой лаборатории кающегося духа вера исходит уже не одна, но любовию споспешествуема (ср.: 5, 6), после того как иже веру имет, и крестится (ср.: Мк. 16, 16). Это и есть новая тварь, которая зачинается благодатию в первых движениях покаяния, а в этом строе является уже вполне образовавшеюся, характеристически сложившеюся, принявшею христианскую личность. Весь ход дела таков. Только истинно кающийся взыскивает Господа. Кающегося же исполняют два чувства и расположения: жаление, что грешил, и крепкое желание не поддаваться более греховным влечениям Но в первом чувстве томит его правда Божия, коей ничем удовлетворить не может, во втором — желание — страшит собственное бессилие, опытом дознанное. Он и прибегает к Господу в полной уверенности, что Он избавит его от той и другой крайности,— и прежние грехи простит, и даст ему силу вперед противостоять грехам Без сих двух уверенностей вера в Господа не мыслима, равно как покаяние немыслимо без сокрушения в грехах и твердого намерения не поддаваться греху. Но все эти расположения суть только приготовления к образованию верующей личности. Самое же образование производится благодатию Святаго Духа в таинстве крещения, в коем, погружаясь, он погружается в смерть Христову и получает отпущение грехов, а возникая из погружения, выходит в обновлении жизни, облеченный силою не работать греху, жить же прочее Богови о Христе Иисусе (см/ Рим. 6, 3—13). Вот когда является вполне образовавшеюся верующая христианская личность. Проходит она весь этот путь; но из пройденного ничто не утрачивается, а напротив, все входит в строй ее духа, который одним словом именуется: вера. Вера потому совмещает в себе много чувств; но отличительная ее черта, выдающаяся, есть предание себя на служение Господу до положения живота в чаянии спасения благодатию Его Чувствует верующий, что куплен ценою крови, должен работать Купившему его, в полной уверенности, что этим путем он будет непременно спасен.
 Только тот, кто так верует, является оправданным пред Богом, не в том только смысле, что с него снимается вина греховности, но что в нем полагается семя всякой правды в его решимости работать Господу, исполнением воли Его, и в чувстве силы на то, вселяемой в него благодатию, его возродившею. Он обладает внутреннею правотою; ибо дух правый обновлен во утробе его (ср.: Пс. 50, 12).

Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №261655
Дискуссия   180 3
Цитата: bjaka_max
Для вас стараюсьВы не поняли, православие тут не причём, я вообще все религии смешиваю. У буддизма например, в виде ламаизма теже проблемы есть.


Тогда почему считаете, что критикуя РПЦ я автоматически отказываюсь от Православного учения?

Цитата: bjaka_max от 03.10.2010 21:08:56
... И тогда вы пошли по пути наименьшего сопротивления. Стали православным. ...


Ничего себе "по пути наименьшего сопротивления". В православии, чтобы спастись нужно, победить грехи внутри себя. Насколько я понимаю, в атеизме даже спасения не нужно.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 03.10.2010 22:15:27
Тогда почему считаете, что критикуя РПЦ я автоматически отказываюсь от Православного учения?


Можно у вас уточнить, во время евхаристии вы действительно каннибализмом занимаетесь, едите плоть Христа и пьёте его кровь? Или это символическое напоминание о жертве?
Цитата: AAZ от 03.10.2010 22:15:27
Ничего себе "по пути наименьшего сопротивления". В православии, чтобы спастись нужно, победить грехи внутри себя. Насколько я понимаю, в атеизме даже спасения не нужно.


Победили грехи то? Проблемы без бога решить тоже можно было, но нужно было работать над собой. С грехами безуспешно сражаться конечно гораздо проще.
Отредактировано: bjaka_max - 03 окт 2010 22:39:58
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: bjaka_max от 03.10.2010 22:35:07
Можно у вас уточнить, во время евхаристии вы действительно каннибализмом занимаетесь, едите плоть Христа и пьёте его кровь? Или это символическое напоминание о жертве?


Все подловить пытаетесь.Подмигивающий

Цитата: bjaka_max от 03.10.2010 22:35:07
Победили грехи то?


Пока нет. Это долгий путь - лечение своего Духа.

Цитата: bjaka_max от 03.10.2010 22:35:07
Проблемы без бога решить тоже можно было, но нужно было работать над собой.


Как, если не секрет?

Цитата: bjaka_max от 03.10.2010 22:35:07
С грехами безуспешно сражаться конечно гораздо проще.


Почему безуспешно? Прогресс имеется.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 03.10.2010 23:16:39
Все подловить пытаетесь.Подмигивающий

Вовсе нет, пытаюсь помочь вам определиться с конфессией. Подловить, если не лишать вас доступа к гуглу не возможноПодмигивающий. Суть таинства евхаристии (даже если в церкви вы на этом не сосредотачивались) в инете находится элементарно. Но это я зря наверное, на самом деле православный должен принадлежать какой-либо церкви. В духовном поиске необходимо полагаться на священника. Если вы сами искать начинаете, в православной традиции это близко к гордыне. Ну или к протестантизмуУлыбающийся.
Цитата: AAZ от 03.10.2010 23:16:39
Как, если не секрет?

Это от проблем зависит конечно.
Цитата: AAZ от 03.10.2010 23:16:39
Почему безуспешно? Прогресс имеется.


На форуме не заметно, боюсь.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Тред №261731
Дискуссия   143 4
От чего вы все время спасаетесь, православные? А мусульмане, кстати, спасаются от чего-нибудь?
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 01.10.2010 11:43:48
Вот только вопрос, почему слиянием с Богом вы считаете Главной целью путешествия, а эгоизм ловушкой?

Улыбающийся Слияние с Богом это не цель -- это процесс. А эгоизм ставит принципиальную преграду к слиянию, в самой идее оставляя себя вне Бога.

В целом же можно сказать, что эгоизм и трусость это братья-кореша: придя в ужас от неопределённости жизни под Волей Бога, человек создаёт себе мысленный фантом, под названием Я.

И далее, под властью фантома, как бы под его защитой, человек получает желанную определённость: столбняк ничегонеделания в главном -- в преобразовании своей полуживотной природы выживальщика в подобие Бога, в живую Любовь.

Цитата: barracuda от 01.10.2010 11:43:48
Или Вы считаете вне мира существовать нельзя?


Человеку -- нельзя.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: privereda от 04.10.2010 10:57:46Улыбающийся Слияние с Богом это не цель -- это процесс. А эгоизм ставит принципиальную преграду к слиянию, в самой идее оставляя себя вне Бога.


Согласен. Но оставим причину возникновения эгоизма за рамками разговора дабы не вызвать пустых споров.
А вот:

Цитата: privereda от 04.10.2010 10:57:46
И далее, под властью фантома, как бы под его защитой, человек получает желанную определённость: столбняк ничегонеделания в главном -- в преобразовании своей полуживотной природы выживальщика в подобие Бога, в живую Любовь.


Далее под властью фантома, человек как раз делает главное – преобразование, своей полуживотной природы выживальщика, из подобия Бога, в живого Бога.
В таком случае ваше последнее высказывание:

Цитата: privereda от 04.10.2010 10:57:46
Человеку -- нельзя.


хоть и истинно, но не для этого эгоиста.
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 01.10.2010 18:17:07
Цитата: priveredaЕсли Вы обломались с Богом, то нечего Его чернить -- Он постижим. Не полностью, конечно, но и мимолётное касание этого "не полностью" вдрызг разбивает многослойные и многолетние чешуи Страха жить

Я не обламывался с Богом. И уж точно не чернил. Я его, наоборот, возвышаю до высот, о которых вы в Христианстве и не упоминаете даже.
Вы ж занижаете Его, до уровня человеческого, тем самым занимаетесь профанацией имени Его.
Бога познать принципиально нельзя. Как клетка человека не может познать самого человека. Существовать в нем может. Может познать радости жизни. Может даже прикоснутся к блаженным снам человека. Но познать его всего не может.
Познать предмет изнутри предмета не возможно. Это только субъективное познание. Объективное познание возможно только извне.


Загибаю пальцы, считая способы гарантирующие "познание предмета": Бог-Отец, Бог-Сын, Святой Дух.УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся

Например, чтоб было понятно про что я: Святой Дух как раз и побуждает человека к познанию Бога.

Ну и про занижение Бога до уровня человека Вы ляпнули лихо: мы не клетки, а Бог не организм.

(Кстати, поищите в гугле "разум клеток" -- некие господа (не хочу прямо рекламировать) всерьёз пытались поспорить с Вами и дать клеткам способ познать организм. Вроде бы даже каких-то успехов достигли.)


Цитата: barracuda от 01.10.2010 18:17:07
Кстати, у меня нет Страха жить. Разбиваться нечему.


Это заблуждение. К примеру, и Иисус и Будда, будучи людьми, в какой-то момент столкнулись с полным боекомплектом внутренних недостатков, хотя они и были уже к тому моменту на принципиально недосягаемом для большинства (и Вас) уровне слияния с Богом.

Цитата: barracuda от 01.10.2010 18:17:07
Все верно – все мелочно и все банально. И царьгоры банальность
Что небанально?


Конечно, Любовь. Которая, как Вы знаете, есть Бог.

Цитата: barracuda от 01.10.2010 18:17:07
Цитата: priveredaИ, удивительно дело: а каким макаром Вы определяете "ошибочность" чего либо? Вопрос на миллион


Эмпирическим методом (метод научного тыка). Давайте Ваш миллионУлыбающийся


Рано ещё миллион, сначала скажите, как Вы определяете, что Ваш "тык" будет Вас же устраивать через день, год, на смертном одре?

Вы ж знаете, что несовершенны, и, надеюсь, должны знать, что и Ваши суждения несовершенны. С такого фундамента я бы очень поостерёгся самолично верить в собственные же выводы об "ошибочности" чего-то там.УлыбающийсяУлыбающийся

Цитата: barracuda от 01.10.2010 18:17:07
Цитата: priveredaНу подумайте сами, смотрите: душа-то Ваша, какие в таком ультраинтимном вопросе могут быть успешные "подсказки"?

И я о том же. Какие могут быть "безопасные технологии работы с душой" если душа уникальна?


Я на другой момент указывал, на эмоциональную разность наших взглядов при более менее единстве в понимании свойств души.

Что ж плохого в том, что Вам доступна проверенная помощь? Для чего столько Презрения? Зачем громогласно "рубить концы", объявляя религию излишним придатком к такому самостоятельному Я, как Вы?

Дурно пахнет, нелогично.

Цитата: barracuda от 01.10.2010 18:17:07
Цитата: priveredaПонимаете? Религии -- это технологии веры, и пока людей они устраивают -- они живут.

Да, конечно. Истина никому не нужна.
Только какова цель у этих технологий?


Истину верующий может постигать самостоятельно, религии же дают для этого расширенную возможность.

В случае Православия эта возможность расширена в самом сказочном и нежном виде -- в виде Иисуса, являющимся Главой Церкви, которая при этом ещё и Его Тело. С такой поддержкой православный имеет возможность в своей человеческой жизни применить все достижения, которые Бог проявил и высветил через жизнь и смерть Христа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.61
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,746
Читатели: 0
Цитата: privereda от 04.10.2010 12:04:05Святой Дух как раз и побуждает человека к познанию Бога

К познанию – да, к слиянию – не согласен.

Про клетки это конечно не очень удачная аналогия. Более другой придумать сложно.
Я больше скажу, некие господа (не хочу прямо рекламировать) всерьёз пытались доказать разумность частиц


Цитата: privereda от 04.10.2010 12:04:05Это заблуждение. К примеру, и Иисус и Будда, будучи людьми, в какой-то момент столкнулись с полным боекомплектом внутренних недостатков, хотя они и были уже к тому моменту на принципиально недосягаемом для большинства (и Вас) уровне слияния с Богом

Не знаю, на каком я уровне по отношению к данным господам, но с этой проблемой (по поводу страха) я сталкивался и давно ее решил для себя.

Цитата: privereda от 04.10.2010 12:04:05Конечно, Любовь. Которая, как Вы знаете, есть Бог

А по мне Рождение. Что может быть ценнее Рождения?

Цитата: privereda от 04.10.2010 12:04:05Рано ещё миллион, сначала скажите, как Вы определяете, что Ваш "тык" будет Вас же устраивать через день, год, на смертном одре?

Вы ж знаете, что несовершенны, и, надеюсь, должны знать, что и Ваши суждения несовершенны. С такого фундамента я бы очень поостерёгся самолично верить в собственные же выводы об "ошибочности" чего-то там.УлыбающийсяУлыбающийся

Помните: Бог все знает, но ничего не предопределяет. (не помню у кого)
Я давно уже решил проблему с устраиваемостью сегодняшнего тыка в будущем. Меня устроит любой результат. Я, смотря в будущее, ничего не предопределяю.
Проще сказать разочарования я не получу при любом исходе, я давно готов к любому.
Но всегда делаю выводы от тыков, получив результат. Это единственное назначение тыков.
И пришел к некоторым выводам, например о том, что причинно-следственные связи – иллюзия.
Но есть другие законы, физикой и математикой еще не описанные.

Цитата: privereda от 04.10.2010 12:04:05Что ж плохого в том, что Вам доступна проверенная помощь? Для чего столько Презрения? Зачем громогласно "рубить концы", объявляя религию излишним придатком к такому самостоятельному Я, как Вы?

Возможно, я слишком эмоционально это выражаю. Поясню.
Принципиально я не против религий. Они выполняют свою роль. Я же отвергаю их только от себя. Видя там или там, нестыковки, которые не могут быть мной приняты, на эмоциональном, или на интеллектуальном, или на этическом уровне, не важно. Все те религии, с которыми я сталкивался, постепенно вызывали во мне внутреннее отторжение. Рано или поздно я понимал – это не мое. Возможно, я не все религии проверил. Но проверив несколько, я пришел к выводу, что все они, не смотря на разность взглядов, имеют одно общее качество - веру в кого-то или чего-то.
Я предпочитаю верить в идею. Уж лучше абстракция, чем персонификация.

Поэтому у меня и выработалась мысль, что религии не нужны. При этом оценивая себя как среднестатистического, я и задаю вопрос: как этого не могут понять другие.
Возможно, я слишком критично отношусь к другим. Может быть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: privereda от 04.10.2010 10:57:46
придя в ужас от неопределённости жизни под Волей Бога, человек создаёт себе мысленный фантом, под названием Я.

Я думаю (уверен даже) что дело обстоит ровно наоборот: придя в ужас от собственного бессилия перед природой, человек создаёт себе мысленный фантом, под названием Бог.

ЦитатаИ далее, под властью фантома, как бы под его защитой, человек получает желанную определённость: столбняк ничегонеделания в главном -- в преобразовании своей полуживотной природы выживальщика в подобие Бога, в живую Любовь.


И тогда "под властью фантома, как бы под его защитой, человек получает желанную определённость: столбняк ничегонеделания в главном --" в процессе познания объективного мира, в котором (мире) не стоит рассчитывать на какую либо внешнюю поддержку ни в процессе проживания, ни в последствии. Зато обретается иллюзия вкусной морковки.Улыбающийся
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: ДядьЛёша от 04.10.2010 15:13:32
Я думаю (уверен даже) что дело обстоит ровно наоборот: придя в ужас от собственного бессилия перед природой, человек создаёт себе мысленный фантом, под названием Бог.
И тогда "под властью фантома, как бы под его защитой, человек получает желанную определённость: столбняк ничегонеделания в главном --" в процессе познания объективного мира, в котором (мире) не стоит рассчитывать на какую либо внешнюю поддержку ни в процессе проживания, ни в последствии. Зато обретается иллюзия вкусной морковки.Улыбающийся


Не выдумывайте ерунды: объективный мир мы так и так познаём, вне зависимости от степени веры -- нефиг удумывать, что верующий якобы отрицает объективность окружающего.

Да и в чём же ужас-то перед природой? Какая проблема? Природа -- это часть обстоятельств нашей жизни и к ней каждый вполне имеет способность приспосабливаться не впадая в панику.

Тем более, Вы как-то круто забыли об окружающих, об обществе -- это круг взаимопомощи в объективном мире.

И, конечно, никакой "вкусной морковки" в познании Бога нет, по крайней мере большую часть жизни верующего -- ибо просветлив один недостаток, верующий берётся за следующий, и так -- с максимально получающейся силой и частотой. Это -- работа духа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: privereda от 04.10.2010 15:48:03
Не выдумывайте ерунды: объективный мир мы так и так познаём, вне зависимости от степени веры -- нефиг удумывать, что верующий якобы отрицает объективность окружающего.

Немного кривовато сформулировал, я сделал упор на отсутствии внешней поддержки.

ЦитатаДа и в чём же ужас-то перед природой? Какая проблема? Природа -- это часть обстоятельств нашей жизни и к ней каждый вполне имеет способность приспосабливаться не впадая в панику.

Ну, как бы жизнь показывает обратное, впадание в панику - любимое занятие обывателя.

ЦитатаТем более, Вы как-то круто забыли об окружающих, об обществе -- это круг взаимопомощи в объективном мире.

Этот "круг взаимопомощи" мы прекрасно видели в Новом Орлеане, например. И вообще, там где катаклизм, там кто-то занимается взаимопомощью, а кто-то мародерствует, и было так во все времена при любых религиях.Улыбающийся

ЦитатаИ, конечно, никакой "вкусной морковки" в познании Бога нет, по крайней мере большую часть жизни верующего -- ибо просветлив один недостаток, верующий берётся за следующий, и так -- с максимально получающейся силой и частотой. Это -- работа духа.

Эта работа духа не зависит от наличия веры. А вкусная морковка, по крайней мере в христианстве, есть и играет фундаментальную роль, без нее движок не запустился бы.Улыбающийся
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: ДядьЛёша от 04.10.2010 16:29:00
Немного кривовато сформулировал, я сделал упор на отсутствии внешней поддержки.

Улыбающийся Увы, опять криво: как Вы себе представляете процесс веры -- покрестился и всё, халява, борода Бога гарантированно в твоей руке?Шокированный Такая внешняя поддержка?

Нет, основная поддержка как раз внутри, а с определённого момента это осознание присутствия Бога просто становится частью человека, его естественным состоянием.

Человек не перестаёт от этой поддержки грешить и ошибаться, но раз по-Божьему становится нормой, то грехи с ошибками уже становятся как бы "болезнью", временной напастью.

Цитата: ДядьЛёша от 04.10.2010 16:29:00
Ну, как бы жизнь показывает обратное, впадание в панику - любимое занятие обывателя.


Бывает и паника, но это не норма, более того однозначно не любимое занятие. "Обыватели", известные мне, могут попаниковать, но довольно шустро очухиваются и борются.

Цитата: ДядьЛёша от 04.10.2010 16:29:00
Этот "круг взаимопомощи" мы прекрасно видели в Новом Орлеане, например. И вообще, там где катаклизм, там кто-то занимается взаимопомощью, а кто-то мародерствует, и было так во все времена при любых религиях.Улыбающийся


Я не понял примера.Улыбающийся Ясно-понятно, что общественная взаимопомощь ограничена, иначе б вокруг давно был бы стотыщлетний коммунизм.УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся

Но возможные проблемы и давления от "природы" мизерны по сравнению даже с длительностью жизни человека. Ну, поупирается маленько негр в НО чтоб выжить, но ни до, ни после он же так не бился?

Думаю, страх перед Природой не причина появления религий. Тот, кто это когда-то придумал был просто трусом, наверное, судил по себе. Или подлецом, раз пытался низвести верующих до уровня закошмаренных животных, боящихся природных явлений..

Цитата: ДядьЛёша от 04.10.2010 16:29:00
Эта работа духа не зависит от наличия веры. А вкусная морковка, по крайней мере в христианстве, есть и играет фундаментальную роль, без нее движок не запустился бы.Улыбающийся


Вы на Рай намекаете, не пойму? Если да, то в эту точку Православие не долбит, это буржуинский прикол: пугать Адом, манить Раем, изыскивать везде Сатану.

Правильный, т.е. православный подход другой: сердечное очищение души, стремление в жизни соответствовать идеалам Христа, познание Бога -- а остальное как получится, без гарантий.

По-моему, очень честный подход.
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 04.10.2010 13:09:06
Цитата: priveredaСвятой Дух как раз и побуждает человека к познанию Бога

К познанию – да, к слиянию – не согласен.


Это же одно и тоже! Познание / слияние / любовь -- суть один процесс.

Цитата: barracuda от 04.10.2010 13:09:06
Цитата: priveredaРано ещё миллион, сначала скажите, как Вы определяете, что Ваш "тык" будет Вас же устраивать через день, год, на смертном одре?

Вы ж знаете, что несовершенны, и, надеюсь, должны знать, что и Ваши суждения несовершенны. С такого фундамента я бы очень поостерёгся самолично верить в собственные же выводы об "ошибочности" чего-то там.

Помните: Бог все знает, но ничего не предопределяет. (не помню у кого)
Я давно уже решил проблему с устраиваемостью сегодняшнего тыка в будущем. Меня устроит любой результат. Я, смотря в будущее, ничего не предопределяю.
Проще сказать разочарования я не получу при любом исходе, я давно готов к любому.
Но всегда делаю выводы от тыков, получив результат. Это единственное назначение тыков.


Ага, устраивает, чего Вы заливаете мне голову лапшой?Улыбающийся

Вот же, ближайший пример: стоило Вам чуток макнуться рейтингом в минус так Вы сразу нервничать начали, дико нервничать, кого-то Иудой называть..

Иными словами -- психанули. Разве это похоже на:

Я давно уже решил проблему с устраиваемостью сегодняшнего тыка в будущем.
Меня устроит любой результат.
Я, смотря в будущее, ничего не предопределяю.

Улыбающийся
Цитата: barracuda от 04.10.2010 13:09:06
И пришел к некоторым выводам, например о том, что причинно-следственные связи – иллюзия.
Но есть другие законы, физикой и математикой еще не описанные.


Иллюзия? А время-то куда? Это ж оно создаёт квантирование действительности, нанизывает события на себя стопочкой. Хотя, может Вы про какие-то другие "причинно-следственные связи" говорите, а не об осязаемую неизменность законов Природы -- тогда поясните.

Цитата: barracuda от 04.10.2010 13:09:06
Возможно, я слишком эмоционально это выражаю. Поясню.
Принципиально я не против религий. Они выполняют свою роль. Я же отвергаю их только от себя. Видя там или там, нестыковки, которые не могут быть мной приняты, на эмоциональном, или на интеллектуальном, или на этическом уровне, не важно. Все те религии, с которыми я сталкивался, постепенно вызывали во мне внутреннее отторжение. Рано или поздно я понимал – это не мое. Возможно, я не все религии проверил. Но проверив несколько, я пришел к выводу, что все они, не смотря на разность взглядов, имеют одно общее качество - веру в кого-то или чего-то.
Я предпочитаю верить в идею. Уж лучше абстракция, чем персонификация.


Друг, это тупик. Верить в идею, в абстракцию -- это убиение жизни, самороботизация. Ибо на что поведёшься, так и плясать будешь: если Вы отрицаете Бога как Сущего, то Ваше сущее, по Его Милости и Доброте так же превратится лишь в функцию.Грустный

Цитата: barracuda от 04.10.2010 13:09:06
Поэтому у меня и выработалась мысль, что религии не нужны. При этом оценивая себя как среднестатистического, я и задаю вопрос: как этого не могут понять другие.
Возможно, я слишком критично отношусь к другим. Может быть.


Дело не в критике, суть в страхе (да, увы) потери самоидентификации. Ради этого Вы даже на ГА согласны врать, что Вы эгоист.

Нет, Вы не эгоист, Вы -- артист.Улыбающийся В хорошем, творческом смысле. И ради того, чтоб думать, что на Вашей сцене Вы солист, Вы повернулись спиной к Богу, чтоб хотя б не видеть Его главенство.

Эгоист -- чёрная дыра, сосущая окружение, паразит. Артист -- возводимый за своё мастерство на вершину окружающими добровольно.

Кстати, в Православии вопроса с персонификацией нет, ибо не Бог наделяется человеческими чертами, а человек -- божественными.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5