Адекватность действий власти и бизнеса в условиях кризиса

7,380 14
 

  • Фильтр
Пат
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №57903
Дискуссия   246 1
Действия властей и представителей бизнеса в последнее кризисное время вызывают много вопросов и вызывают сомнения в адекватности восприятия ими последствий этого кризиса для России.
Ну, например, накой нам дефолтная Исландия за 4 млрд баксов, если самим не до жиру?
Или удивляет сеанс удивительной щедрости и массовая раздача слонов после многих лет скопидомства... Неужели это лучший вариант выхода из кризиса?  :-X
  • +0.00 / 0
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №57904
Дискуссия   225 1
А кто вы есть?
Почему кто-то должен отвечать на ваши бессмыленные выкрики?
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
Пат
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 19.10.2008 14:59:49
А кто вы есть?
Почему кто-то должен отвечать на ваши бессмыленные выкрики?


"А кто я есть? Простой советский..." э-э-э, то есть, простой российский гражданин, обеспокоенный последствиями мирового кризиса и ждущий от своего правительства адекватных действий в этих условиях.
А почему Вы, не зная совершенно человека, сразу так грубо на него падаете? Если не хотите говорить на эту тему, никто ведь не неволит.
А Вы считаете что у нас "всё хорошо, прекрасная маркиза?"  :-X

Могу только сказать, что к числу оппозиции хоть левой, хоть правой не принадлежу, так что не пытайтесь меня идентифицировать по этому признаку.  8)
  • +0.00 / 0
Пат
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №57911
Дискуссия   276 4
Цитата: ursus
Выкрики ваши бессмысленные. Что я вам и сообщил.
На этом форуме давно рассматривается политка и практика руководства и не только, в разных её проявлениях.
И вваливаться с подобными вашим воплями - просто харкнуть всем в физиономию, с порога.

Если вы некий "секретный физик" с экслюзивной информацией, способной подтвердить ваши громогласные и пустопорожние обвинения - тогда другое дело.
Представьтесь. Назовите чины и предъявите допуски.

Не преувеличивайте.
Во-первых, это не "бессмысленные выкрики", а весьма актуальная обеспокоенность.
Во-вторых, никакой подобной темы в пользовательском разделе я не нашёл, а в главных темах речь не о том.
В-третьих, я не "секретный физик", а простой пользователь. Но меня несколько смущает многомиллиардная помощь тем, кто и так не хило жил последнее десятилетие.
И не только меня, кстати. Вчера в программе Постскриптум, Пушков, к которому я весьма уважительно отношусь была высказана подобная обеспокоенность, да и в журнале "Эксперт" была статья по этому поводу: http://www.expert.ru…irektorov/
  • +0.00 / 0
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +4.61
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Цитата: Пат от 19.10.2008 15:49:53
Не преувеличивайте.
Во-первых, это не "бессмысленные выкрики", а весьма актуальная обеспокоенность.
Во-вторых, никакой подобной темы в пользовательском разделе я не нашёл, а в главных темах речь не о том.
В-третьих, я не "секретный физик", а простой пользователь. Но меня несколько смущает многомиллиардная помощь тем, кто и так не хило жил последнее десятилетие.
И не только меня, кстати. Вчера в программе Постскриптум, Пушков, к которому я весьма уважительно отношусь была высказана подобная обеспокоенность, да и в журнале "Эксперт" была статья по этому поводу: http://www.expert.ru…irektorov/


Я предлагаю вам зайти в главную тему (Мировой экономический кризис) и почитать её хотя бы за последнюю неделю, а лучше - начиная с сентября. Там как раз и обсуждается интересующий нас вопрос.
Если же конспективно, то наша власть всё делает правильно. Хотя и немножко медленнее, чем хотелось бы (но с этим ничего не поделать: у нас правовое государство, и с этим надо как-то жить). Если вас не устраивает столь краткий ответ, читайте МЭК.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
Пат
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Kengel_Neh от 19.10.2008 17:29:04
Я предлагаю вам зайти в главную тему (Мировой экономический кризис) и почитать её хотя бы за последнюю неделю, а лучше - начиная с сентября. Там как раз и обсуждается интересующий нас вопрос.
Если же конспективно, то наша власть всё делает правильно. Хотя и немножко медленнее, чем хотелось бы (но с этим ничего не поделать: у нас правовое государство, и с этим надо как-то жить). Если вас не устраивает столь краткий ответ, читайте МЭК.

Спасибо за совет.
И за "сборник основных идей", отдельное спасибо. Побольше бы таких конспектов на форуме.  :)

Понимаете ли в чём дело?... На этом форуме избрана не очень удачная концепция, т.е. форум как бы остаётся форумом одной доминирующей темы. Это же не удобно всем пользователям, кроме тех кто сидит каждый день и сутками на форуме. Мне это не нравилось ещё на Росбалте, когда в тему "Великая Депрессия" набивали за день по несколько десятков страниц, и стоило пропустить один-два дня, как там уже давно говорят про совсем другое и тот разговор, который вёлся пару дней назад уже давно похоронен под десятками новых сообщений.
Хотелось бы чтобы структура форума была более удобной для пользователей, умевших возможность не каждый день здесь присутствовать. А читать МЭК в котором 800 страниц, согласитесь, не очень удобно.
Если активисты этого форума задались целью создать здесь некий закрытый клуб старожилов-всезнаек, на котором всех новичков можно посылать почитать эту "Всемирную экономическую энциклопедию", а потом уже задавать какие-либо вопросы ветеранам, тогда конечно...
Но мне кажется, Авантюрист не одобрил бы такую элитарную концепцию форума.
Поэтому стоит всё-таки развивать многотематичность в пользовательском разделе.

Вот в Вашей теме, "FAQ или сборник основных идей" отлично раскрыта тема ЗВР и на неё, действительно можно ссылаться, но уж никак не на МЭК, где куча-мала всякой всячины.  :-X
  • +0.00 / 0
Пат
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Kengel_Neh от 19.10.2008 17:29:04
Если же конспективно, то наша власть всё делает правильно. Хотя и немножко медленнее, чем хотелось бы

Кстати, речь не только о власти, но и бизнесе.
Вот, скажем, пример: Авантюрист, если я не ошибаюсь, ещё год назад предсказывал, что произойдёт обвал фондовых индексов, т.е. падение котировок акций и соответственно капитализации компаний во всём мире. А в это время наши стальные бароны начали скупать американские металлургические предприятия, чуть ли не на пике их стоимости. Можно ли назвать это адекватными действиями в условиях кризиса, если тот же Мордашёв сейчас вынужден отправить в отпуск 800 работников своего американского завода (да и профсоюзы там не чета нашим, карманным)? Тоже самое касается Абрамовича, который спулил свой кэш в американскую собственность, а она теперь катастрофически снизилась в цене. Не удивлюсь, что вслед за нефтяниками, банками и строителями и металлурги встанут в очередь на получение халявных денег из бюджета.
Или вот пример действий власти. Ещё год назад было понятно, что нефть не может расти бесконечно и что взлёт её цены просто ловушка для дураков и тем не менее наше правительство настойчиво рекомендовало нефтяникам и газовикам осваивать новые месторождения и закапывать свою прибыль в землю, а вот теперь вынуждено помогать даже самым сильным компаниям этого сектора экономики. Это адекватные действия?
  • +0.00 / 0
Хан
 
Слушатель
Карма: +9.76
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2
Тред №57941
Дискуссия   212 0
Будь эти ребята(Абрамович и другие) лохами они бы туда не забрались бы, их бы либо обанкротили либо бы на кладбище упокоили.
У нас, обычных российских граждан, нет доступа к такого уровня информации, какой оперируют эти люди.
  • +0.00 / 0
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +4.61
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Цитата: Пат от 19.10.2008 18:35:23
Кстати, речь не только о власти, но и бизнесе.
1) Вот, скажем, пример: Авантюрист, если я не ошибаюсь, ещё год назад предсказывал, что произойдёт обвал фондовых индексов, т.е. падение котировок акций и соответственно капитализации компаний во всём мире. А в это время наши стальные бароны начали скупать американские металлургические предприятия, чуть ли не на пике их стоимости. Можно ли назвать это адекватными действиями в условиях кризиса, если тот же Мордашёв сейчас вынужден отправить в отпуск 800 работников своего американского завода (да и профсоюзы там не чета нашим, карманным)? Тоже самое касается Абрамовича, который спулил свой кэш в американскую собственность, а она теперь катастрофически снизилась в цене. Не удивлюсь, что вслед за нефтяниками, банками и строителями и металлурги встанут в очередь на получение халявных денег из бюджета.

2) Или вот пример действий власти. Ещё год назад было понятно, что нефть не может расти бесконечно и что взлёт её цены просто ловушка для дураков и тем не менее наше правительство настойчиво рекомендовало нефтяникам и газовикам осваивать новые месторождения и закапывать свою прибыль в землю, а вот теперь вынуждено помогать даже самым сильным компаниям этого сектора экономики. Это адекватные действия?    


Ну, в FAQе есть такой пост, "ВЭБ-стабилизатор" называется: там описывается то, что сделали с ВЭБом. Сейчас подумаю - и, может, внесу туда последнюю заметку Авантюриста о том, что деньги ещё не пришли.
Теперь по пунктам:
1) Любой кризис - это очищение системы от неэффективных элементов, в результате чего, в том числе, происходит перераспределение собственности. Все бизнесмены действуют по-разному: некоторые, как Мордашов и Дерипаска, уверовав в вечный рост, набрали гору кредитов для расширения, за что теперь и расплачиваются. Другие, как Прохоров, по-умному вышли в кэш и теперь получат с этого дивиденды. Поэтому говорить о тотальной эффективности всего бизнеса нельзя нигде и никогда. Так что надо думать не о спасении каждого ларька, а о том, чтобы собственность была правильным образом перераспределена, а не уничтожена или продана за бугор.
Что же до халявных денег, то их не было, нет и не будет: деньги выдают в кредит, и их придётся отдавать, причём с процентами. Что это значит? Это значит, что попавшим в неприятное положение конторам помогут закрыть кассовые разрывы и выйти из трудной ситуации в моменте. НО! Если это вливание ликвидности не поможет, и конторы не образумятся, а продолжат заниматься всякой дребеденью, то пойдут с молотка за долги. Фишка только в том, что за копейки их скупят не ЖП Морган с Дойчебанком, а наш родной ВЭБ.

2) Разработка новых месторождений нужна, и заниматься ей нужно именно тогда, когда есть деньги - а деньги есть даже сейчас. И нужно это для того, чтобы можно было хоть что-то добывать потом. А для стимулирования геологоразведки и нефтепереработки были предприняты разные, отнюдь не только вербальные меры: и налоговые льготы, и перераспределение пошлин: всё это будет работать и при более низких ценах на нефть. Ну а то, что аппетиты (и, соответственно, траты) сырьевиков сильно выросли на высоких нефтяных ценах и не могут сразу вернуться к нормальным значениям - это да, это есть. И им придётся пойти на оптимизацию, что очень неплохо.

Вот, примерно так.
З.Ы. Кстати говоря, превращение одной "Великой Депрессии" в форум таки дало результат: если вы заметили, на этой неделе мы перешагнули через 100000 сообщений, в то время как в ВД их только 30000. Соответственно, на всё остальное приходится примерно 70000, из которых на МЭК приходится заметно меньше половины. Плюс тут есть патч, который прикручивает к форуму Гугль-поиск и позволяет переходить на любую страницу, что может быть весьма полезно.
К тому же, тут даже было заложено разбиение непосредственно ВД на четыре темы, но постоянная активность наблюдается только в двух, в остальных достаточно тихо, хотя и не мёртво. Почему так? Не знаю. Так вышло...
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
al_mt
 
Слушатель
Карма: +2.34
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Тред №58030
Дискуссия   191 0
Должен заметить, что оценки адекватности властей радикально разнятся. Авантюрист, оценивает в целом позитивно, а Егишянц - считает, что произошла потеря управляемости (мягко говоря).

P.S. Хотя меня у Егишянца несколько смутило утверждение "...а когда рынок начал рушиться, то чиновники запретили это директивно, остановив торги..." ибо позже прочитал, что остановка торгов происходит автоматически на основании правил биржи, причём после начала кризиса эти правила напротив были смягчены. Сомневаюсь, конечно, чтоб экономист настолько не знал правил работы биржи, скорее это я чего-то недопонимаю. Но может кто-нибудь разьяснит?
  • +0.00 / 0
Neon
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 248
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Пат от 19.10.2008 14:54:54
Ну, например, накой нам дефолтная Исландия за 4 млрд баксов, если самим не до жиру?
Или удивляет сеанс удивительной щедрости и массовая раздача слонов после многих лет скопидомства... Неужели это лучший вариант выхода из кризиса?  :-X



Что вас удивляет? Ваши собственные придумки о якобы уже выделенном кредите Исландии? Так с этим не сюда надо, а к врачу, который сможет вылечить расчесанный гондурас.
  • +0.00 / 0
Пат
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №62757
Дискуссия   192 0
Ну вот, что я и говорил в начале топика: раздача слонов со стороны ЦБ и Минфина вышла боком - 50 ярдов профукали, а толку мало -  всё равно пришлось признать, что девальвация рубля неизбежна. И это после стольких лет скопидомства и зарабатывания доверия к рублю и вообще отечественной финансовой системе...  :o
Я уж не говорю о моральном аспекте поведения руководства крупнейших банков, которые стали играть против рубля на халявные деньги, выделенные государством для обеспечения ликвидности.
  • +0.00 / 0
Rakafon
 
40 лет
Слушатель
Карма: +0.32
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 211
Читатели: 0
Тред №109021
Дискуссия   206 0
... из выступления Avanturist'а 27.03.2009 в Томске.

Цитата

Цитата
В целом, общаясь с людьми, какое мнение у вас сложилось о правительстве, там будут адекватные меры принимать и насколько последовательные.



Меры принимаются может быть адекватные.
Первая реакция была, набежали люди из бизнеса Дерипаски и Абрамовича и сказали: «Надо спасать наши бабки». Связи у них ещё достаточно серьезные, поэтому часть их бабок пришлось спасти. Первые действия правительства были направлены не на исправление экономической ситуации, потому что тогда ещё точно никто не понимал, что происходит, а на спасение конкретных денег конкретных людей.

Что касается мер. Медведев часто говорит: «Надо быстрее, быстрее, быстрее». А мне сказали: «Ты не торопись» потому что ситуация у нас такая, хорошо, если нормальный доклад, аналитическая записка попадает по назначению месяца за два, хорошо если её месяцев за 6-7 прочитают и осознают. И ещё хорошо, если через несколько месяцев появится какое-то мнение на эту тему. Ну а уж решение, а исполнение решения… В общем метаться не надо, ждем спокойно.

Я вижу, что какие-то действия принимаются правильные, какие-то действия не совсем правильные. Переключение, суверенизация нашего ЦБ, это, безусловно, адекватная мера. То, что она пошла с достаточно серьезной издержкой по девальвации, что ж это не так страшно в конце-концов. У нас не 90-е годы, когда все зависят от доллара, то есть уже полегче.

То что начинают вводиться протекционистские меры, несмотря на протесты в Калининграде и Владивостоке это правильно, потому что мировая торговая война будет жестокая и от неё надо прикрываться.

То, что обозначен список стратегических предприятий, которые будут финансироваться, это тоже правильно.

То, что идет очень вялая работа по банкам, по указанию их места в этой системе, единственная их задача, это взять взятые у государства деньги и отдать их тому, кому надо отдать, это плохо. Ну это Россия. Через пень-колоду, но пока примерно в адекватном пока направлении двигаемся.

Меня очень беспокоят такие моменты, когда, к примеру, начнется взрывное разрушение мировой валютной системы. Как быстро, оперативно там на это среагируют. Я не могу сейчас сказать. Не представляю.

Цитата
Михаил, в условиях торговой войны, недопроизводство в России возможно, если только мы более-менее прикроем границы, какой у нас шанс, что мы прикроем границы.



Мне кажется, что мы уже начали.
Многие вещи не совсем видны.
Ввели например такую простую вещь, которая к этому не относится, что теперь всё молоко из порошка должно называться молочный напиток. Это вроде никакого отношения к этому не имеет, но люди у нас на автомате: молочный напиток это не молоко. А практически весь порошок у нас привозной. Раз – прикрыли, дали пространство для маневра нашим молочным производителям. Небольшая мера, но когда их набирается достаточно много, они создают определенный фон.

Естественно, когда начнется полномасштабная жесткая торговая война, там надо будет гораздо четче и быстрее и масштабнее действовать.
Просто пока наши стараются не слишком конфликтовать с европейцами и американцами.
Потому что если мы первыми начнем торговую войну, на нас всех собак повесят, что Советский Союз возвращается, железный занавес поставили, тоталитаризм, коммунизм и вообще варвары они и есть варвары.



http://glav.su/forum/index.php/topic,206.100.html#message_body_287104
"Деньги – это новая форма рабства, которая отличается от прежней своей обезличенностью, поскольку между хозяином и рабом отсутствуют человеческие отношения." (C) Лев Толстой
"Дайте мне возможность выпускать и контролировать деньги в государстве и – мне н
  • +0.00 / 0
Елена Моргунова
 
Слушатель
Карма: -0.01
Регистрация: 14.07.2020
Сообщений: 1
Читатели: 0



Первая половина 2020 года ознаменовалась чередой вызовов, ставших своего рода проверкой на прочность как для международного сообщества и его институтов в целом, так и для отдельных государств. Однако именно эпидемия COVID-19 с ее галопирующим темпом распространения и не поддающейся достоверному прогнозированию динамикой развития оказала наиболее сильное влияние на политическую и социально-экономическую реальность в ряде стран и регионов. И хотя, по официальным данным ВОЗ, пик пандемии еще только ожидает нас впереди, отдельные ее последствия уже ощутимо изменили нашу жизнь, а многим еще только предстоит проявиться.

Одним из таких последствий может стать усиление или, наоборот, ослабление позиций правящей элиты в странах с наиболее сложной эпидемиологической ситуацией, в зависимости от того, насколько эффективной та или иная государственная система показала себя в борьбе с COVID-19. Так правительства, которые показали высокий уровень компетенции и смогли не только оперативно взять эпидемиологическую ситуацию под контроль, но и поддержать население и создать все необходимые условия для полноценного функционирования экономики в период пандемии, могут рассчитывать на рост доверия и поддержку со стороны граждан. Для стран же со слабым и неэффективным управлением противостояние COVID-19 и его последствиям окажется неподъемной задачей, а сама эпидемия, подобно лакмусовой бумажке, выявит все погрешности и слабые места в государственном аппарате. А, как говорится, где тонко, там и рвется.

Сложнее всего в данных обстоятельствах придется политическим силам и лидерам, пришедшим к власти на волне общественных и политических потрясений и в настоящее время держащимся на плаву не столько за счет успешных решений, сколько за счет остаточной эйфории избирателя. А так называемые "персонажи", яркими примерами которых являются имиджевые политики вроде премьер-министра Армении Никола Пашинина или президента Украины Владимира Зеленского, рискуют окончательно потерять поддержку электората, если не смогут найти баланс между решением старых проблем и преодолением новых вызовов. Ведь ни для кого не секрет, что всякий вирус не только сам наносит ущерб организму, но и обостряет хронические недуги.

Так, по данным актуального социсследования Caucasus Research Resource Center (CRRC) - Armenia, процент граждан Армении, недовольных отсутствием прогресса в таких направлениях, как борьба с бедностью и безработицей, борьба с коррупцией и реформирование социальной сферы, значительно возрос на фоне пандемии. В топе проблем по-прежнему остаются незатухающий конфликт в Нагорном Карабахе, политическая нестабильность, социальное неравенство и отсутствие ясных перспектив развития. 64% жителей Еревана считают, что правительство не предприняло достаточно мер для поддержки бизнеса и людей во время пандемии. 57% уверены, что Армения в принципе движется в неправильном направлении. При этом больше половины жителей всей страны не верят в возможность улучшений, а 18% и вовсе считают, что смена власти - это единственный способ изменить ситуацию. По результатам опроса Gallup International, первое значительное падение рейтингов Пашиняна и его правительства было зафиксировано еще весной 2019 года и с тех пор эти показатели неуклонно снижаются. Такими темпами столкновение с последствиями пандемии может окончательно погасить послереволюционную инерцию и поставить "премьера Бархатной революции" в опасное положение.

Похожим образом ситуация развивается и в Украине, которая также оказалась не готова встречать эпидемию коронавируса. На фоне вызванного пандемией экономического кризиса рейтинг Владимира Зеленского и его партии "Слуга народа" сократился более чем вдвое. По данным соцопроса, проведенного Центром Разумкова, в июне 2020 года за действующего президента проголосовали бы лишь 25,3%, а за "Слугу народа" - 20,5% украинцев. Доверие граждан к президенту-персонажу также сильно упало: согласно проведенному в июне опросу Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко, около половины украинцев больше не доверяют или скорее не доверяют Зеленскому. Безусловное доверие к главе государства выразили лишь 13% респондентов. Для сравнения, еще в феврале рейтинг доверия президента составлял 49,4% опрошенных. Согласно исследованиям, наиболее резкое падение рейтинга произошло именно в период карантина. По мнению социологов, неоправданно жесткие и в то же время малоэффективные меры, принятые правительством для сдерживания пандемии, привели к резкому росту безработицы и падению уровня жизни в стране. Многие граждане потеряли значительную часть дохода, людям приходилось использовать накопления и продавать недвижимость, чтобы кормить свои семьи. При этом число зараженных и летальных исходов продолжало расти. В совокупности с обострением уже имевшихся в стране противоречий это привело к разочарованию со стороны избирателей и усилению оппозиционных настроений. Сам же Зеленский подрастерял свое экранное очарование и окончательно разошелся с сериальным образом Голобородько в глазах электората. Народная эйфория развеялась.

Сложившаяся ситуация отчетливо показала, насколько в действительности зыбки властные позиции имиджевых политиков, как сильно легитимность их власти зависит от персонального рейтинга и насколько уязвимы подобные эйфорические режимы, построенные на популизме и больших ожиданиях, перед новыми вызовами и кризисами. В случае Армении и Украины, внезапная эпидемия выбила последние сваи из-под действующих политических институтов и фактически перевернула политическую реальность в стране с ног на голову, открыв путь во власть, как новым персоналиям, так и старым, хорошо знакомым избирателю управленцам, в том числе и ранее отвергнутым. Решатся ли эти страны на очередной перелом системы или же выберут откат к более раннему состоянию - вопрос усталости электората. Однако сами изменения - лишь вопрос времени.
  • -0.01 / 1
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1