Торговля в условиях Мирового Кризиса.

17,872 31
 

  • Фильтр
  kolokola ( Слушатель )
24 окт 2008 21:47:33
Тред №58992
новая дискуссия Дискуссия  216

Можно обсуждать все вопросы связанные с международной торговлей и любой торговлей внутри страны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kolokola ( Слушатель )
24 окт 2008 22:04:20
Тред №58996
новая дискуссия Дискуссия  590

Ладно,начну сам.
После Нового года,в чём Европа будет платить за газ?
На сколько ещё упадёт бензин?
А как вообще торговать???
  • +0.00 / 0
  passer_by ( Слушатель )
24 окт 2008 23:03:21
Тред №59008
новая дискуссия Дискуссия  228

Небольшое резюме по репликам в основной дискуссии, которые, как представляется, могут быть развиты в данной конкретной теме.

Цитата: bvlad от 24.10.2008 10:15:04
Торговля: почему посредники такие жирные

Крупные торговые сети жалуются, что кризис поставил их на грань выживания. И в этом нет ничего удивительного: ведь путь товара от производителя к потребителю удлинился за последние годы настолько, что стал, как губка, впитывать огромные деньги. Это в Париже в центре города можно пойти на рынок и купить рыбу прямо у рыбака, а овощи - прямо у фермера, который их вырастил. Какой в этом случае может быть кризис? Вот товар, вот купец, вот деньги. Hо у нас все по-другому. Hа пути товара от производителя к прилавку выстроилось множество посредников, каждый из которых привык хорошо зарабатывать. Именно поэтому цены на продукты в последние годы росли в несколько раз быстрее официальной инфляции, а недорогие
отечественные товары в магазинах не найти. Дешевое продавать просто невыгодно.

Разберем на примере свинины. Крестьянин в Орловской области продает мясо
перекупщику по 60 рублей. Тот грузит его на автомобиль типа "пирожок" и везет в город, по пути "отстегивая" милиции. В городе у него два пути - либо на рынок, где свою долю получат "крыша" и руководство рынка, а также ответственные за санитарный контроль, либо к более крупному перекупщику, который готов пройти все преграды на пути к полке супермаркета. Hа рынке все проще, потому там обычно дешевле. Чтобы попасть в супермаркет, надо сначала заплатить "за место на полке" (по словам фермеров, $5 тыс. за одно наименование), потом заплатить "прикормленной" при магазине транспортной компании за перевозку, потом "своему" складу за хранение. Hадо ли говорить, что расценки у них завышенные. К этому надо прибавить расходы на продвижение продукта и ретро-бонус (премия, выплачиваемая магазину по итогам года). Доходит до полного абсурда. Hекоторые сети заставляют поставщиков платить за... кражу товара. Кроме того, нужно регулярно давать "дачки" в торговом зале - чтобы товар лежал на видной полке.

А если картошку не купят из-за дороговизны и она испортится, магазин все равно возьмет деньги... за хранение.

Такая вот порочная система приводит к тому, что цены в магазинах в несколько раз выше реальных, а множество людей делают деньги из ничего. И начавшийся
сейчас кризис ликвидности, или, проще говоря, нехватка денег, ударил именно по этой системе. Сейчас дешевые кредиты закончились, и производители вынуждены сокращать издержки. Они не хотят платить множеству посредников.

Торговые сети немедленно заговорили, что вот-вот пойдут по миру. Они уже
начинают распродавать недвижимость, закрывать убыточные магазины и сокращать персонал. Hо главная реформа, судя по всему, еще впереди: торговле и производителю придется стать "ближе" друг к другу, отказаться от услуг прожорливой армии посредников.

Продуктовые сети пока отчаянно держатся за старую систему. Торговцы спешат
отказываться от "входных билетов" и прочих "поборов". Справедливости ради
заметим, что раньше подобная схема устраивала и самих поставщиков. Ведь денег на всех хватало. К примеру, они были готовы месяцами ждать, пока ритейлер соблаговолит с ними рассчитаться. Hо этой практике уже приходит конец. Так, поставщики розничной сети "Вестер" в августе - сентябре предъявили ритейлеру несколько десятков исков, требуя полного расчета за товар, поставленный в московские магазины, закрытые в этом году. А многие производители и вовсе решаются на неслыханную "наглость" - требуют с сетей предоплату за товар.

"Мыльный пузырь" лопается, и армия "прилипал" вот-вот останется без работы. И нам, потребителям, это будет на пользу. Кризис вообще должен стать для производителей толчком к развитию. Сегодня многие предприятия сами предпочитают работать с посредниками, не развивая фирменную сеть или, к примеру, выездную торговлю.

Вот одна коротенькая история. Hедавно знакомый присматривал кроватку для своего ребенка. Hашел в интернет-магазине подходящий вариант. Цена - 10 тыс. рублей. Решил, что дороговато, позвонил на завод-изготовитель (благо, он находится в том же городе). Hа заводе предложили ту же самую кроватку за 6 тыс. рублей, но при покупке от 10 штук. В результате товар остался дожидаться нового покупателя, а производитель - денег. А могли бы заработать, к радости покупателя. Может,
кризис отучит кого-то жировать?

Про удвоение гастарбайтера

У владельца дома в подмосковном коттеджном поселке вдруг просел водосточный
желоб на крыше. Hадо было прибить несколько новых скоб, чтобы он лучше держался.
Скобы эти на строительном рынке - по 70 рублей. Хозяин - человек занятой,
попросил все сделать вовремя случившегося рядом гастарбайтера. Тот подумал и сказал: "Скобы сам куплю, по 250 рублей". Хозяин - человек небедный, махнул рукой: покупай, только сделай. Гастарбайтер еще подумал и сказал: "Работа будет стоить 12 тысяч". Хозяин - человек хоть и сдержанный, тут, тихо икнув, спросил: "Почему так дорого?!" - "Так вдвоем работать будем!" Вот тут уже хозяин хорошо подумал и решил, что все лучше сделает сам. Или подождет, пока кризис отучит гастарбайтеров умножать расценки даже не на два...



Цитата: finego от 24.10.2008 10:54:55
Статья от предпринимателя который не умеет работать.
1)Как Вы думаете сколько процентов поставщиков работают с сетями из TOP-10 через посредников? (думаю максимум процентов 5)
2)Зачем сетям посредники, если у них есть своя логистика и свои РЦ?
3) Ни кто не мешает любому производителю продавать свой товар в несетевые розничные точки без посредников - вопрос в эффективности. Свободная конкуренция.
4) Почему все же есть некий процент "посредников". Допустим Сеть продает мед в объеме 1-2 тонны меда в день. А любой пасечник за сезон добывает максимум 2-3 тонны меда. Т.е. сети для закрытия ее потребности необходимо будет иметь 200-250 поставщиков... Есстественно ни кто этого делать не будет. Т.к. это не технологично и затратно (особенно в логистике).
5) Ксательно жирования сетей: просто сравните отчетность сетей и крупных производителей (напр. х5 http://www.x5.ru/ru/…l_reports/ и балтика http://corporate.bal…_ifrs.html)
А вот про "монополии поставщиков" - вот про это тоже можно поговорить.


Цитата: Ky от 24.10.2008 17:39:07
Вашими бы устами - да мед бы пить.
Реальность такова: чем крупнее сеть - тем более безумные требования она выкатывает к поставщикам. Реально каждая серьёзная сеть - монополист: есть достаточно большой слой покупателей, который по тем или иным причинам тарится почти исключительно в этой сети. Посему отказ от работы с данной сетью - для поставщика гарантированная потеря изрядного процента потенциального рынка. А сетке как раз пофигу: если вместо 10 существующих сортов маринованных огурцов на полках будет восемь - сетка ничего не теряет, теряют не работающие с ней два производителя.

Этот беспредел и рождает посредников, которые смогли поставить на поток работу со всеми или почти всеми сетями (а также кучей мелкой шушеры), и производителю не глобального масштаба проще и выгоднее сдать свою продукцию такому оптовику, нежели организовывать собственную службу работы с розницей и самостоятельно гулять по всем многочисленным граблям.



Цитата: Arctodus Simus от 24.10.2008 18:20:10
Все верно, добавлю только что сетям, как правило, вообще не интересны аборигенные производители, особенно малые, не способные обеспечить "входные билеты". Им интересны глобальные поставщики и проверенные посредники. Вспомнился годовалой давности сюжет по питерскому 100тв, про то как малое предприятие - молокозавод пыталось найти сбыт своей продукции в обстановке резкого роста цен на молоко. Тогда когда по центральным каналам всем объясняли, что молоко от того дорожает, что его выпили китайцы. Доведенная до истерики директор молокозавода пыталась сбыть грузовик красиво упакованной продукции в прямом эфире. Товар был отличного качества, произведен в ленобласти, из настоящего молока, а не водный раствор новозеландского порошка. Цены низкие. Проблемы у них возникли, когда правительство города внезапно закрыло очередной рынок, тем самым лишив предриятие основной точки сбыта. Пробовали войти в сети напрямую, везде вежливый отказ. Потом правла звонят какие-то люди, предлагают помощь за сумасшедшие деньги, которых на заводе нет. Кончился сюжет отправкой грузовика на свалку.



Цитата: finego от 24.10.2008 20:37:01
Просто я готов комментировать некоторые статьи, которые совпадают или не совпадают с реалиями жизни. (типа - перекресток снижает цены на 30% - дефляция началась и т.п.)
А то что все будут не довольны ответами за сторону сетей - это 100%. Ведь их много, а я один, точно так же и на полках: поставщиков много, а место есть только для одного. По этому вся тема так всех и цепляет  :D

  • +0.00 / 0
  • АУ
  Аналитик ( Слушатель )
13 дек 2012 14:14:32
Тред №501154
новая дискуссия Дискуссия  262

Так как мировой кризис еще не кончился и экономисты ждут вторую волну, рынки насытились и справиться с кризисом за счет увеличения спроса на новых рынках не удастся, думаю торговля в 2013 году в мировом масштабе уменьшится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  johnsib ( Слушатель )
13 дек 2012 15:21:18
Тред №501175
новая дискуссия Дискуссия  246

Считаю, что еще не исчерпаны все инструменты кредитной накачки и стимулирования спроса, то объем торговли в целом не снизиться - просто темпы роста будут ниже и изменится структура номенклатуры товара.

Как и говорил ранее, 2013 год будет годом слияний и поглощений, а так же кардинальных реструктуризаций корпораций и неминуемых банкротств. Объем производства продовольственных товаров будет по прежнему расти, добыча углеводородов будет оставаться в тренде роста, но с меньшими показателями - возможно 2-3% в год.

Вырастет объем ввода высокотехнологичных производств на развивающихся рынках - Ю.Америки, Индии, Китая, России и в странах СНГ, что скажется на росте экономики стран поставляющих технологии - Германия, Ю.Корея, Япония, некоторые страны Европы и даже Азии.

Выстроятся новые торговые цепочки. Поскольку Россия решит раскупорить "резервную кубышку" с 2014 года, то вырастет спрос на проектные услуги и соответственно эл.вычислительное оборудование - вообще следующие 4-6 лет в России это годы процветания проектных институтов и фундаментальной науки. Так же годы инфраструктурных проектов.

Инвестиционный рынок оживет - "благодаря" лобби и "не припаркованным" деньгам мега инвесторов и инвест.групп - впереди тотальная приватизация.
  • +0.00 / 0
  станок ( Слушатель )
16 янв 2015 19:41:31
Тред №877502
новая дискуссия Дискуссия  1.159

Еврокомиссия предложила России условия возобновления торговли продуктами после отмены эмбарго


Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Россельхознадзор рассмотрит предложения Еврокомиссии по возобновлению поставок продовольственного картофеля и мясных деликатесов из ЕС в Россию после отмены российского продовольственного эмбарго. Об этом говорится в письме и.о. гендиректора генерального директората по здравоохранению и пищевой безопасности Еврокомиссии Ладислава Мико в адрес Россельхознадзора.
Европейская сторона предлагает возобновить торговлю продовольственным картофелем по правилам, которые действуют в торговле семенным картофелем. Это подразумевает проведение инспекции европейских питомников, желающих поставлять свою продукцию на территорию России. Если инспекция пройдет успешно, то поставка продовольственного картофеля с этих предприятий станет возможной после отмены продовольственного эмбарго.
Согласно письму, что касается предложений по торговле деликатесной мясной и молочной продукцией, то Еврокомиссия предлагает возобновить ее на основе сертификата, действующего для ЕС, и проведения соответствующих инспекций российскими специалистами.
Европейская комиссия в этом письме подчеркнула готовность сотрудничать с Россией в борьбе с мошенничеством и контрабандой европейского продовольствия в Россию.
Кроме того, продолжится сотрудничество в борьбе с африканской чумой свиней. "В этом контексте мы разделяем существующую озабоченность относительно нехватки прозрачности со стороны белорусских компетентных органов по ситуации с болезнью, что в итоге подрывает эффективное региональное сотрудничество, необходимое для контроля и искоренения АЧС", - говорится в письме.
Как заявлял ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт на встречах в Берлине с европейскими коллегами, были обсуждены возможности возобновления торговли европейской продукцией с Россией после того, как Россия отменит продовольственное эмбарго, введенное 7 августа 2014 года сроком на один год.


interfax
  • +3.19 / 22
  DeC ( Слушатель )
22 апр 2020 10:04:46
Торговая война
новая дискуссия Дискуссия  102

ТРАМП ДОПУСТИЛ РАСТОРЖЕНИЕ ТОРГОВОЙ СДЕЛКИ С КИТАЕМ. Это произойдет в случае невыполнения ее Пекином из-за ухудшения мировой экономической конъюнктуры из-за пандемии.

Шокированный
  • +2.70 / 47
  • АУ
  DeC ( Слушатель )
22 апр 2020 12:32:34
Украина
новая дискуссия Дискуссия  77

Украина ввела госрегулирование цен на 10 социально значимых товаров. Ранее то же сделала Белоруссия.

Непонимающий
  • +1.54 / 24
  • АУ
  DeC ( Слушатель )
16 июл 2020 23:41:14
опрос
новая дискуссия Дискуссия  177

ОПРОС DEUTSCHE: 41% АМЕРИКАНЦЕВ И 35% КИТАЙЦЕВ НЕ БУДУТ ПОКУПАТЬ ТОВАРЫ ДРУГ ДРУГА

Незнающий
  • +2.44 / 34
  DeC ( Слушатель )
17 июл 2020 01:02:57
Нативочка...
новая дискуссия Дискуссия  282

Трамп и бобы: Президент открыто прорекламировал фирму Goya в своем Instagram.

Президент США, аккаунт которого в Twitter, кстати, не был взломал вместе со страницами других влиятельных политиков и бизнесменов, опубликовал пост с рекламой фирмы Goya, производящей консервированные бобы, в Овальном кабинете.

До этого директор Goya Foods, побывав в Белом доме, сделал комплементарное заявление в адрес Трампа, и президент, очевидно, не оставил это незамеченным.

«Надеюсь это именно та фотография, которую они будут использовать в учебниках истории», — говорится в одном из комментариев.




Подмигивающий
  • +1.65 / 25
  DeC ( Слушатель )
17 июл 2020 01:04:25
Нативочка...
новая дискуссия Дискуссия  134

Иванка Трамп, возможно, нарушила закон, продвигая бренд бобов на позиции госслужащейCNN

«Если это Goya, это наверняка вкусно!», - говорится в публикации дочери президента США, которую Дональд Трамп взял к себе на работу в качестве советницы.

Такой открытой рекламой Иванка Трамп (а также сам президент) «борются с бойкотом» бренда, который объявили многие критики Трампа после того, как директор Goya высказал восторженные комплементы в адрес Дональда Трампа во время пресс-конференции в Розовом саду Белого дома.

Однако такой открытой рекламой Иванка могла нарушить федеральные законы об этике, которые гласят: «Должность или звание сотрудника не должны использоваться для поддержки какого-либо продукта, услуги или предприятия». Министерство юстиции описывает такие действия как злоупотребление государственным положением.




Подмигивающий
  • +1.77 / 27
  • АУ
  DeC ( Слушатель )
17 июл 2020 11:47:41
Китай вводит антидемпинговые меры в отношении импорта пропанола из США
новая дискуссия Новость  385

17 июл, 11:43

ПЕКИН, 17 июля. /ТАСС/. Власти Китая объявили о принятии временных антидемпинговых мер в отношении импортируемого из США пропанола. Как говорится в опубликованном в пятницу заявлении Министерства коммерции КНР, меры вступят в силу с 18 июля.

"Согласно предварительному расследованию, импорт произведенного в США пропанола на рынок КНР осуществлялся по заниженным ценам, в результате чего был нанесен значительный ущерб отрасли в Китае. В этой связи было принято решение о введении временных антидемпинговых мер на этот вид товара", - говорится в заявлении ведомства.

Сообщается, что размер пошлин составит от 254,4% до 267,4% и будет определяться для каждой конкретной фирмы в соответствии с демпинговой маржой производителя.

ТАСС

Непонимающий
  • +1.77 / 28
  • АУ