Шифрование и анонимность в интернете

114,613 107
 

Поверонов
 
Слушатель
Карма: +147.39
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,863
Читатели: 7
Цитата: karamurza от 06.08.2014 23:55:18
Отличный ресурс по Тор
http://tor.hermetix.org/index.html.ru
доступно для начинающих
http://tor.hermetix.…ws.html.ru


Тор контролируется военно-морской разведкой США и рекламируется ею же для сбора на своих серверах всех укрывающихся.
Сами приходят и регистрируются  Веселый
  • +0.02 / 1
Неприкаянный
 
russia
Москва
40 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 2
Читатели: 0
Тред №789120
Дискуссия   89 0
Недавно тоже столкнулся с вопросом анонимности в сети. Перечитал очень много мануалов, отзывов, советов. Из полученной мной информации могу сказать что ТОР - лишь иллюзия анонимности, если нужно будет - прижмут. Для полноценной защиты в домашних условиях нужно использовать связку VPN(как уже писали выше - лучше OpenVPN) двойной или тройной защиты!(DoubleVPN и TripleVPN) + приватные(нивкоем случае не публичные) прокси. Есть несколько контор, которые за определённую сумму предоставляют список таких сервисов. Лично я для себя по отзывам на форумах выбрал эту insorg.org. У них же на сайте и инструкция как всё настроить есть, она в принципе применима к любому из сервисов.
А какие сервисы используете Вы кроме тора?
Отредактировано: Неприкаянный - 11 авг 2014 11:50:00
Живи одним днём - это и есть свобода
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: Tourist.223 от 11.08.2014 15:42:23
Кстати что там с публичными WiFi точками доступа, вроде как собираются авторизовать доступ по паспорту?

Не собираются.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.02 / 1
Неприкаянный
 
russia
Москва
40 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 2
Читатели: 0
Цитата: Tourist.223 от 11.08.2014 15:42:23
Кстати что там с публичными WiFi точками доступа, вроде как собираются авторизовать доступ по паспорту?


Году может быть в 2179 технологически и готовы будут к этому...  Улыбающийся
Живи одним днём - это и есть свобода
  • +0.00 / 0
karamurza
 
Слушатель
Карма: +0.71
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 368
Читатели: 0
Тред №830601
Дискуссия   189 0
NSA (X-KEYSCORE) vs Tor & Tails
Отличные статейки нашлись:


Все, кто искал (анализ через поисковые запросы) или скачивал Tor или Tails - помечаются в X-KEYSCORE как "экстремисты"

На немецком:
Раз: http://www.heise.de/newsticker/meldung/XKeyscore-Quellcode-Tor-Nutzer-werden-von-der-NSA-als-Extremisten-markiert-und-ueberwacht-2248328.html
Два: http://www.tagesschau.de/inland/nsa-xkeyscore-100.html

Правила fingerprinting'а от X-KEYSCORE для Tor, Tails (там же TrueCrypt) 

Исходник: http://sporaw.livejo…83738.html
Отредактировано: karamurza - 20 окт 2014 23:53:45
  • +0.02 / 1
InternetSurfer
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 1
Читатели: 0
Тред №894080
Дискуссия   108 0
Я использую VPN-сервисы, чтобы скрыть IP. Но меня больше волнует безопасность на мобильном устройстве, так как его используют чаще. На андроиде нормальное приложение Hideninja.
  • +0.02 / 1
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -2.14
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Тред №894205
Дискуссия   252 7
Не для флейма, а просто как выражение своей позиции.

А для чего вообще человеку нужна суперсекретность и суперанонимность, если он не шпион, не террорист, не торговец наркотиками или оружием?

Это чем то вроде обысков в аэропортах. Противно, мерзко, но зато тьфу, тьфу, инцидентов давно не было.

Если в России запретят Тор вместе с компанией, я буду только за. Естественно, понимаю, что у нас далеко не ангелы и могут прицепиться к чему то, но тут дело не в шифровании, а в публичности и возможности обратится за поддержкой к сообществу.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • 0.00 / 2
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +113.64
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 10.02.2015 15:16:58А для чего вообще человеку нужна суперсекретность и суперанонимность, если он не шпион, не террорист, не торговец наркотиками или оружием?

 А для чего Вам нужно уединяться в туалете, если Вы не не шпион, не террорист, не торговец наркотиками или оружием?

Зачем это Вам такая секретность?  Что это Вы там в туалете прячете?

А мыться "не шпионам, не террористам, не торговцам наркотиками или оружием"  тоже нужно открыто?

Может, Вы и сексом тоже предпочитаете прилюдно заниматься???
Отредактировано: expentel - 10 фев 2015 18:32:07
  • +0.11 / 5
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -2.14
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: expentel от 10.02.2015 15:31:35А для чего Вам нужно уединяться в туалете, если Вы не не шпион, не террорист, не торговец наркотиками или оружием?

Зачем это Вам такая секретность?  Что это Вы там в туалете прячете?

А мыться "не шпионам, не террористам, не торговцам наркотиками или оружием"  тоже нужно открыто?

Может, Вы и сексом тоже предпочитаете прилюдно заниматься???


Сравнение общения в интернете с посещением туалета просто гениальноПодмигивающий

А вы не заходите в интернет что бы .. как бы это сказатьУлыбающийся

Другое сравнение - все разговоры по телефону могут прослушиваться спецурой, но никого это особенно не заботит.  Люди спокойно общаются, в том числе и на темы туалета и секса. Охота слушать ну и пусть слушают. Это не преступление.

Прикрывать же создание среды общения, идеальной для преступника разговорами о туалете не есть гуд. Общество по всем законам справедливости не обязано терпеть каналы для тайного общения.

Что касается случаев увольнения за треп в социальных сетях - надо искать нормальную работу, где шутки понимают, либо избегать скользких тем, если работа так дорога. Или обсуждать такие темы по тому же телефону. Создавать на этом основании каналы тайного общения - общество не обязано такое терпеть.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.04 / 4
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +34.44
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,372
Читатели: 1
Цитата: 1prise от 12.02.2015 06:49:371) ... Возможность оставаться анонимным - это вопрос свободы личности, свободы противостояния личности и государства, как машине подавления этой личности. ...
....
2) Мама имеет доступ к сайтам мед.статистики, раскопала, что девочка делала аборт с семнадцать, выложила в интернет, в итоге суицид. 

3)  А возьмите ментов. Двести - триста баксов - и вся информация об интересующем вас человеке у вас.


Давайте по пунктам.

0) Самое главное - вы отстаиваете одно ("анонимность - как возможность защиты"), а примеры приводите совершенно из другой области (примеры, правда, очень сомнительные). После того, как вы сможете ваши примеры документально подтвердить, напишите, пожалуйста, как бы указанным людям помогла "анонимность"?

1) как связана "свобода личности" и "анонимность" ? Я Вам как человек, очень тесно связанный с информационными технологиями скажу, что отследить можно любого - было бы желание. Вопрос упирается именно в том, целесообразно ли тратить на это ресурсы. А "свободной" личность становится прежде всего сама по себе - когда ты можешь отстаивать свою точку зрения и позицию несмотря на давление.

2) Ссылку будьте любезны предоставить.

3) Откуда у вас, интересно, такая информация?
  • +0.04 / 2
karamurza
 
Слушатель
Карма: +0.71
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 368
Читатели: 0
Цитата: Oleg K. от 12.02.2015 08:57:23Давайте по пунктам.

0) Самое главное - вы отстаиваете одно ("анонимность - как возможность защиты"), а примеры приводите совершенно из другой области (примеры, правда, очень сомнительные). После того, как вы сможете ваши примеры документально подтвердить, напишите, пожалуйста, как бы указанным людям помогла "анонимность"?

1) как связана "свобода личности" и "анонимность" ? Я Вам как человек, очень тесно связанный с информационными технологиями скажу, что отследить можно любого - было бы желание. Вопрос упирается именно в том, целесообразно ли тратить на это ресурсы. А "свободной" личность становится прежде всего сама по себе - когда ты можешь отстаивать свою точку зрения и позицию несмотря на давление.

2) Ссылку будьте любезны предоставить.

3) Откуда у вас, интересно, такая информация?

Ответ на все ваши вопросы можете воочию наблюдать на Украине.
  • +0.02 / 1
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +113.64
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Тред №898901
Дискуссия   146 1
Много раз на разных ветках на Авантюре поднимался вопрос "закладок" в процессорах.

А вот про "закладки" в жёстких дисках:

«Касперский» выявил американский шпионский вирус

Цитата: ЦитатаАгентство национальной безопасности США научилось прятать шпионское программное обеспечение в зонах жестких дисков, защищенных от удаления и форматирования. Речь идет о дисках крупнейших производителей, что теоретически позволяет спецслужбе незаметно считывать данные с большинства используемых в мире компьютеров, передает Reuters.




Бывший сотрудник АНБ подтвердил информагентству, что анализ «Лаборатории Касперского» является правильным. Другой бывший разведчик, в свою очередь, сообщил, что АНБ действительно разработало технологию сокрытия шпионских программ в жестких дисках.
  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +147.39
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,863
Читатели: 7
Цитата: expentel от 17.02.2015 06:48:07Много раз на разных ветках на Авантюре поднимался вопрос "закладок" в процессорах.

А вот про "закладки" в жёстких дисках:

«Касперский» выявил американский шпионский вирус

Хранение кода в неформатируемых зонах носителей - не новость. Это не объясняет впрочем как такой код активируется - так или иначе должны быть недокументированные команды биоса и их вызовы из ОС ( хотя возможна активация микрокодом сетевой карты - по принципу удаленного запуска )
  • +0.00 / 0
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -2.14
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Тред №899133
Дискуссия   231 14
Цитата

1) ... Возможность оставаться анонимным - это вопрос свободы личности, свободы противостояния личности и государства, как машине подавления этой личности. ...

....
2) Мама имеет доступ к сайтам мед.статистики, раскопала, что девочка делала аборт с семнадцать, выложила в интернет, в итоге суицид. 

3)  А возьмите ментов. Двести - триста баксов - и вся информация об интересующем вас человеке у вас.




Oleg К совершенно правильно сказал, ни один из этих пунктов к топику не относится.

На сайтах медстатистики никак не может быть информации кто и когда сделал аборт. Я одно время был связан с медстатистикой - никаких имен и фамилий там нет. Обезличенная информация в анкетах, сколько когда и чем болели с кодом болезни

Менты продажные - информацию они берут не из интернета, а с собственных баз, которые заполняются государственными органами. Родился, женился, купил машину, симку.. При чем тут анонимность в интернете? Анонимность как раз поможет им развернуть торговлю.

Свобода личности должна быть, но свобода личности это право говорить и делать то что считаешь нужным,  это никаким боком не подразумевает анонимность. Наоборот, любой честный человек сознательно отвечает за все что делает и говорит. Это принцип всего человеческого существования. Право на свободу действий никак не означает право дать по лицу первому встречному, точно так же право на свободу слова никак не означает право выйти на форум  и заявить "Иванов Иван Иванович урод, а Сидорова Наталья б..." и радоваться своей анонимности. Если что то говоришь про кого то - отвечай за слова.

Иначе общество превратится в помойку. Оно и так идет в том направлении.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 2
1prise
 
kazakhstan
24 года
Слушатель
Карма: +24.80
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 1,629
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 17.02.2015 13:48:28Oleg К совершенно правильно сказал, ни один из этих пунктов к топику не относится.

На сайтах медстатистики никак не может быть информации кто и когда сделал аборт. Я одно время был связан с медстатистикой - никаких имен и фамилий там нет. Обезличенная информация в анкетах, сколько когда и чем болели с кодом болезни

Менты продажные - информацию они берут не из интернета, а с собственных баз, которые заполняются государственными органами. Родился, женился, купил машину, симку.. При чем тут анонимность в интернете? Анонимность как раз поможет им развернуть торговлю.

Свобода личности должна быть, но свобода личности это право говорить и делать то что считаешь нужным,  это никаким боком не подразумевает анонимность. Наоборот, любой честный человек сознательно отвечает за все что делает и говорит. Это принцип всего человеческого существования. Право на свободу действий никак не означает право дать по лицу первому встречному, точно так же право на свободу слова никак не означает право выйти на форум  и заявить "Иванов Иван Иванович урод, а Сидорова Наталья б..." и радоваться своей анонимности. Если что то говоришь про кого то - отвечай за слова.

Иначе общество превратится в помойку. Оно и так идет в том направлении.

  Вот сейчас жена сидит за компом, сегодня 15 родов, четыре аборта, один - девочка 14 лет, забивается фио, ИИН, по которому можно вычислить все, причем пароль моей жене где то с полгода все не могут оформить, заходит по паролю предыдущего работника, который уже давно на другой работе.  
  
      А под честным человеком вы какую личность подразумеваете?  Угадаю -  человек, который сидит в своей норке и тщательно закрывает глаза на все несправедливости, которые вокруг него происходят.  Правильно?  За примером даже далеко ходить не надо -  события в/на  украине.  Вот вы себя считаете честным человеком по отношению к этим событиям? Можете вы честно, с публикацией своего фио дать оценку этим событиям?
  • +0.02 / 1
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -2.14
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: 1prise от 17.02.2015 20:20:57Вот сейчас жена сидит за компом, сегодня 15 родов, четыре аборта, один - девочка 14 лет, забивается фио, ИИН, по которому можно вычислить все, причем пароль моей жене где то с полгода все не могут оформить, заходит по паролю предыдущего работника, который уже давно на другой работе.


Это не статистика. Это похоже электронная история болезни. Насколько я знаю, она хранится в медучреждении и наверх не передается. Взломать можно, как все подключенное к интернету, но как раз анонимность для такого взлома главное правило. Только сумасшедший будет взламывать под своим именем


Цитата: 1prise от 17.02.2015 20:20:57А под честным человеком вы какую личность подразумеваете?  Угадаю -  человек, который сидит в своей норке и тщательно закрывает глаза на все несправедливости, которые вокруг него происходят.  Правильно?  За примером даже далеко ходить не надо -  события в/на  украине.  Вот вы себя считаете честным человеком по отношению к этим событиям? Можете вы честно, с публикацией своего фио дать оценку этим событиям?


В мое определение честного человека никак не входят анонимы чего то требующие от других в анонимной среде. Сорри.Улыбающийся

Давайте посидим как нибудь в кафешке в Питере, там и обсудимУлыбающийся

Украину и все остальноеУлыбающийся
Отредактировано: mr_ttt - 18 фев 2015 13:14:18
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.02 / 1
1prise
 
kazakhstan
24 года
Слушатель
Карма: +24.80
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 1,629
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 18.02.2015 10:03:21Это не статистика. Это похоже электронная история болезни. Насколько я знаю, она хранится в медучреждении и наверх не передается. Взломать можно, как все подключенное к интернету, но как раз анонимность для такого взлома главное правило. Только сумасшедший будет взламывать под своим именем




В мое определение честного человека никак не входят анонимы чего то требующие от других в анонимной среде. Сорри.Улыбающийся

Давайте посидим как нибудь в кафешке в Питере, там и обсудимУлыбающийся

Украину и все остальноеУлыбающийся

 Я вопрос для чего задал -  мы с вами живем в разных государствах, и если для вас открытая поддержка российской позиции по Крыму не угрожает ни чем, и вы можете громко оповестить весь интернет - я, иван иванович иванов, как честный человек,  говорю свое мнение ... и даже если у вас будет другое мнение, вы и его можете честно сказать, рискуя подвергнуться всего лишь остракизму со стороны друзей приятелей. 
 А я вот, если начну здесь честно и открыто, то в лучшем случае пригласят на беседу, а в худшем и по статье можно пойти.  И тор для меня совсем не игрушка, а способ заходить в жж. Вот когда на этом форуме кто нибудь дает ссылку на статью в жж, я раздражаюсь, потому что приходиться заводить тор, ждать, когда он там к чему то подключится, и только тогда зайти в жж.  И заметьте, я , скажем так, честный человек, не террорист, не бандит. А закон нарушаю.  Я просто имею мнение, отличное от мнения титульного большинства, и соответственно, органов всяких внутренних и внешних. И на сайт смотриру, я тоже захожу через тор, потому что по мнению государства, в котором я живу, - это преступление.
     Подытожу свою речь, возможность оставаться анонимным - это основа демократического государства. Потому что иначе у вас не будет возможности высказать свое мнение, произвести какие то действия  против чиновников, бюрократов, начальников, политиков. Потому что они заведомо обладают большей властью, а главное имеют возможность, используя власть, заткнуть вам рот.  Это основа свободы личности, своеобразное дополнение к правилу - мой дом, моя крепость -  я публичен  до этой двери - а вот за дверью я делаю что хочу, и никому не обязан отчитываться. 
   В ваших рассуждениях частности затмевают целое. Неприятности личного плана, когда вы не можете надавать  гавнюку по голове , за то что он вас оскорбил - это частности, с которыми надо мириться. ( если конечно гавнюка можно вычислить, то да, но это уже другая история )
  • +0.07 / 3
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -2.14
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: folk от 19.02.2015 13:14:31Совершенно согласен. Даже в академии наук выборы проводятся анонимно. Это основа.
Крайне наивная точка зрения что все должно быть открыто. Открыто заказывая товары и услуги и ведя беседы, вы лишаетесь части своих прав и подвергаете себя значительным рискам.


Вообще не очень хороший прием, приписывать оппоненту свое, а потом успешно опровергать.

При чем тут выборы, на которые лично ходят?

При чем тут открытый заказ товаров и услуг? Если бы все могли знать, что кто заказывает, 80 процентов интернет магазинов разорились бы.

Разговор только про то что закрытость не должна быть абсолютной, то есть как по разрешению суда некоторым людям можно телефоны прослушивать (да пусть подавятся, никаких заговоров мы все равно не плетем), пусть и трафик цедят. Приходится терпеть, как обыски в аэропортах.  Последний раз в Пулково пошутил соседней девушке - "неплохая работа, я б пошел девушек досматриватьУлыбающийся Она сама мне сказала "ну это же вроде для нашей безопасности". Т.е. люди понимают.

Лучше потерпеть когда тебя щупают, чем чтоб потом тебя в ящичек совком собирали.Грустный
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.02 / 1
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -2.14
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: 1prise от 18.02.2015 19:00:20А я вот, если начну здесь честно и открыто, то в лучшем случае пригласят на беседу, а в худшем и по статье можно пойти.  И тор для меня совсем не игрушка, а способ заходить в жж.


Сочувствую вам. Думал нет уже нигде такой дикости
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -2.14
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: krosteanias от 19.02.2015 20:01:09Еще не изжили. Вполне возможно 1prise из России.
По версии обвинения, в 2012–2013 годах журналист в своем блоге в "Живом журнале" оскорбил двоих полицейских, обвинив одного из них в педофилии, и бывшего заместителя прокурора Ростовской области Романа Климова назвал прокурором-трактористом. Климов, выступая в суде, сказал, что у него есть высшее образование и что "трактористом никогда не работал".

Мы наверное с вами на разных языках говорим. Вы мое решительно не понимаете.Улыбающийся

Попробую еще раз.

Интернет не для того чтоб анонимно оскорблять других людей.

Отвечать надо за обвинения.

Есть доказательства что полицейский педофил - звони в службу внутренней безопасности, выкладывай в интернет, если нет - молчи.

Есть доказательства что прокурор продажный ... и тп

Если каждый получит право тайно оскорблять каждого - получится не общество, а помойка.
Права человека это прекрасно, но они заканчиваются точно там, где он начинает ущемлять права других.

Давно у моего знакомого была полностью реальная история. Женщина взялась постоянно звонить на квартиру. Трубку брали дети например, она им долбила что отец их урод, мать б.. И тянулась  эта история пока милиция ее не вычислила и взяла за жабры. Давайте сделаем Тор для нее - пусть оскорбляет дальше?

ИМХО любителей использовать использовать Интернет для сброса своего негатива на других надо пресекать
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.02 / 1
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1