Авантюрная фотография

237,864 1,024
 

Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Снегурочка
Дискуссия   112 0
 
И никакого фотошопа
  • +0.20 / 8
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
сообщение
Дискуссия   252 0
...в царстве чахоточных сосен
быстро сменяется осень
долгой полярной зимой. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.17 / 8
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
сообщение
Дискуссия   209 0
Первым делом затопить в избушке печку. Нужно проверить, исправна ли печка, закрываются ли двери, не выломаны ли окна. Определить источник воды.  Потом заготовить дров минимум на ночь. Если всё нормально, можно заниматься остальными делами. Таков порядок.
Отредактировано: В. Вилежаня - 28 янв 2019 17:19:45
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.10 / 4
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
сообщение
Дискуссия   193 0
Немного истории.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
сообщение
Новость   270 0
Флаг варваров развевается над Римом.
Отредактировано: В. Вилежаня - 06 фев 2019 04:01:30
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.11 / 4
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Зима
Дискуссия   217 6
  • +0.15 / 6
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: Пикейный жилет от 05.02.2019 00:30:50

При внимательном рассмотрении.
Это осень.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.01 / 1
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: В. Вилежаня от 05.02.2019 08:14:07При внимательном рассмотрении.
Это осень.

Снято 2 дня назад. Листок осенний вмерзший в лёд.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: Пикейный жилет от 05.02.2019 11:01:36Снято 2 дня назад. Листок осенний вмерзший в лёд.Улыбающийся

Да я понимаю, что снято 2 дня назад. Но событие-то осеннее.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.01 / 1
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: хвилолoг от 05.02.2019 16:18:55Вот зря вы эту дискуссию затеяли.
Во-первых, право на название произведения принадлежит автору: если он посчитает нужным, то может и "Лето" назвать.
Во-вторых... не будет "во-вторых"… Лучше фотографии публикуйте, хватает дискуссий в других топиках.

И не думал дискуссию затевать. Тем более, оспаривать право автора на название. Это просто оценка фотографии. Только вместо плюсика/минуса комментарий.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.01 / 1
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Цитата: хвилолoг от 05.02.2019 16:18:55Вот зря вы эту дискуссию затеяли.
Во-первых, право на название произведения принадлежит автору: если он посчитает нужным, то может и "Лето" назвать.
Во-вторых... не будет "во-вторых"… Лучше фотографии публикуйте, хватает дискуссий в других топиках.

Это точно ) Я вообще вчера назвал фотку Акварель ))
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.09 / 5
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
сообщение
Новость   254 0
Авантюрная фотография.
В руках стрелка настоящий боевой лук охранника виллы. Однажды, стрела, пущенная из этого лука, не попала в мишень, а перелетела через забор и улетела на улицу (street). 
Местные боги остановили стрелу рядом с прохожим.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.03 / 2
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
сообщение
Новость   244 0
Особенности работы в Африке. 

Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.07 / 3
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
сообщение Как
Новость   322 5
 А не с этой ли богатой деревни  была ваша бабушка

Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.03 / 2
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,253.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.34 / 15
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,253.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: В. Вилежаня от 12.02.2019 06:58:10А не с этой ли богатой деревни  была ваша бабушка



Наши деревни такими богатыми не были. Вот два дома через улицу в родной деревне — два фото с одной точки.
В первом доживала век до второй половины 90-х одиночка. Муж погиб на фронте. В начале 50-х завела сына. Он нелепо погиб — подростки в середине 60-х взяли тульку  отца одного из них, пошли играть в лесочке и ... Что цепляет взгляд: уже 20 лет с гаком стекла в окнах целы, постройки не растащили... Забор стоит, хотя в одно месте и с подпоркой...

Дому напротив уже лет 20:

 У нашей же деревни, но со стороны ближе к асфальту, выросла новая улица:

Это просто фермер, его техника в кадр не влезла




А этот фермер – сын моего однокашника, первом снимке  его дом в профиль. 




Семья патриархальная, всего 9 : тесть с тещей, он с женой, 4 детей, дочь с мужем.  Улица еще не благоустроена: сколько шлака с щебнем ни сыпь — без толстой песчаной подушки все одно в землю за сезон уйдет...



Отредактировано: Dobryаk - 13 фев 2019 09:28:48
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.15 / 7
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 13.02.2019 09:26:41Наши деревни такими богатыми не были. Вот два дома через улицу в родной деревне — два фото с одной точки.

.......

Э-эх, скажу, как краевед краеведу....
Разрушение деревни, процесс объективный и виноватых тут нет. Люди селились близко от источника существования. Рыбаки на берегу, земледельцы ближе к полю. Большие проблемы с транспортом были во времена освоения деревень. Только лошадка и свои ноги. Максимальное разумное расстояние от жилища до поля было по времени на расстоянии 15 - 20 минут ходьбы. В километрах это 1-1.5 км. Ходить и ездить на лошади дальше - это потеря времени и сил. Как  только пространство в этом радиусе осваивалось, люди строили свои жилища ближе к новому полю, которое отвоевали у леса. Так появилось множество деревень с названиями Выставка,  Новинки, Выселки. Деревня была самодостаточна. Несколько раз в году съездить на ярмарку и в ближайшее село сходить в церковь. Вот и все путешествия. Школ и больниц не было. Заметные изменения произошли в 50-60 годы. В деревне появилась техника, трактор и автомобиль. Трактор заменил много пахарей с плугом, а автомобиль приблизил дальнее поле. Исчезла необходимость в дальних деревнях жить ближе к полю. Лишние пахари уезжали в город на комбинат  в общежитие с горячей водой и домом культуры из всех деревень. Из дальних деревень люди переезжали ближе к деревенской цивилизации: магазину, клубу, почте. Деревни начали пустеть. Окончательный удар по деревне нанесли реформы 90-х годов с роспуском коллективных хозяйств. Люди массово побежали из деревни, бросая родительские дома. Теперь они только на несколько дней летом приезжают на родину. Повспоминать, сходить на кладбище. А дома уже не ремонтируются. Конечно, новые дома строятся, но совсем мало. В северных краях исключительно вблизи больших дорог. Но это не та деревня в вековом понимании - мир. Где все про всех знали, помогали, воспитывали. Это что-то наподобие садового товарищества с заборами.
На фото пример брошенной деревни, название не знаю. Богатые места. За домами поле, за полем лес. Перед домами под горой озеро и  луга. Видимо, в семьях было много мужиков, которые могли построить такие дома без тракторов и подъемных кранов. Таких домов в тех местах довольно много. Называется такой дом пятистенок. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.08 / 4
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
сообщение
Новость   242 0
Вот примеры старых северных домов.


Обратите внимание на толщину бревен. Высота окна около метра
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.03 / 2
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,253.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: В. Вилежаня от 13.02.2019 10:31:11Э-эх, скажу, как краевед краеведу....
Разрушение деревни, процесс объективный и виноватых тут нет. Люди селились близко от источника существования. Рыбаки на берегу, земледельцы ближе к полю. Большие проблемы с транспортом были во времена освоения деревень. Только лошадка и свои ноги. Максимальное разумное расстояние от жилища до поля было по времени на расстоянии 15 - 20 минут ходьбы. В километрах это 1-1.5 км. Ходить и ездить на лошади дальше - это потеря времени и сил. Как  только пространство в этом радиусе осваивалось, люди строили свои жилища ближе к новому полю, которое отвоевали у леса. Так появилось множество деревень с названиями Выставка,  Новинки, Выселки. Деревня была самодостаточна. Несколько раз в году съездить на ярмарку и в ближайшее село сходить в церковь. Вот и все путешествия. Школ и больниц не было. Заметные изменения произошли в 50-60 годы. В деревне появилась техника, трактор и автомобиль. Трактор заменил много пахарей с плугом, а автомобиль приблизил дальнее поле. Исчезла необходимость в дальних деревнях жить ближе к полю. Лишние пахари уезжали в город на комбинат  в общежитие с горячей водой и домом культуры из всех деревень. Из дальних деревень люди переезжали ближе к деревенской цивилизации: магазину, клубу, почте. Деревни начали пустеть. Окончательный удар по деревне нанесли реформы 90-х годов с роспуском коллективных хозяйств. Люди массово побежали из деревни, бросая родительские дома. Теперь они только на несколько дней летом приезжают на родину. Повспоминать, сходить на кладбище. А дома уже не ремонтируются. Конечно, новые дома строятся, но совсем мало. В северных краях исключительно вблизи больших дорог. Но это не та деревня в вековом понимании - мир. Где все про всех знали, помогали, воспитывали. Это что-то наподобие садового товарищества с заборами.
На фото пример брошенной деревни, название не знаю. Богатые места. За домами поле, за полем лес. Перед домами под горой озеро и  луга. Видимо, в семьях было много мужиков, которые могли построить такие дома без тракторов и подъемных кранов. Таких домов в тех местах довольно много. Называется такой дом пятистенок.

У нас до самых дальних полей выходило до  2 - 2.5  км, до лесных  и овражных покосов все 3, даже где под 4.

А  вот насчет школ не совсем правы. "Радиус действия" начальной школы был не более 2 км., семилетки  уже 3-5, средней 7-10 км. До церквей выходило все 15-20. 

Бурная механизацию села застал очень даже хорошо: техника с 59-60-го повалила с такой скоростью, что опаздывали с учебой механизаторов, так что довелось школьником посидеть на комбайне помощником. Пресловутый паспортный режим де факто закончился в 66-м — деревня стала резко трудоизбыточной.

Такого бурьяна на полях, как в первой половине 90-х, даже во сне представить не мог.  В конце 90-х — начале 2000-х район наш переключился и довольно удачно на овощеводство. Но зависимость от погоды велика и результаты от года к году очень нестабильные. 

Деревня моя жива. Вырос в пятистенке — это у нас было нормой.
Отредактировано: Dobryаk - 13 фев 2019 12:01:15
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.19 / 9
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 13.02.2019 11:59:52У нас до самых дальних полей выходило до  2 - 2.5  км, до лесных  и овражных покосов все 3, даже где под 4.

А  вот насчет школ не совсем правы. "Радиус действия" начальной школы был не более 2 км., семилетки  уже 3-5, средней 7-10 км. До церквей выходило все 15-20. 

......

Да, до самых дальних полей, а это привет со времен основания деревень, таки да. Но это исключения. Это далеко. Основные сельхозугодия в радиусе 1 - 1,5 км. Посмотрите, какие расстояния между деревнями. Половина расстояния - это владения одной деревне.
Про напчальную школу в вашей деревне, ей меньше 100 лет.Скорее всего её открыли при советской власти. А деревня основана более 400 лет назад.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.01 / 1
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1