Авантюрная фотография

238,529 1,024
 

mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: +3.07
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Губит людей вода.
Дискуссия   146 0
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.06 / 3
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: +3.07
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
СССР'87
Дискуссия   177 0
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.02 / 1
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.11
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,386
Читатели: 2
Ночной туман
Дискуссия   296 0
  • +0.10 / 5
zaxt2
 
Слушатель
Карма: +5.77
Регистрация: 02.03.2019
Сообщений: 70
Читатели: 0
Паук в тумане
Дискуссия   155 0
  • +0.12 / 6
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
20 метров над водой
Дискуссия   326 13
Русско-Эгейская регата. Начало мая 2008, Финикас на о. Сирос. Мачта 22.5 метра от ватерлинии. Парус развернули, чтобы его перемерить в надежде улучшить гоночный балл — до этого нам записали некие табличные значения. Перемерили и пошли в судейскую коллегию. И выругались —  по результатам нового обмера гоночный балл стал только хуже! Его нам и зачли....
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.23 / 9
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.20
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 27.06.2019 11:20:56Русско-Эгейская регата. Начало мая 2008, Финикас на о. Сирос. Мачта 22.5 метра от ватерлинии. Парус развернули, чтобы его перемерить в надежде улучшить гоночный балл — до этого нам записали некие табличные значения. Перемерили и пошли в судейскую коллегию. И выругались —  по результатам нового обмера гоночный балл стал только хуже! Его нам и зачли....


Ничего не понял, но фото красивое.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.02 / 1
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: В. Вилежаня от 28.06.2019 06:46:47Ничего не понял, но фото красивое.

20 метров над уровнем моря — это вправду достойно. Мне в Балтике довелось висеть всего на 14 метрах, но на зыби на полусвободно стоявшей мачте с одной лопнувшей вантой и откренивавшей лодку командой, сочиняя эрзац ванту из всех подручных топенантов .Шли с ней до Таллина двое суток.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.16 / 4
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.20
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 28.06.2019 17:52:0220 метров над уровнем моря — это вправду достойно. Мне в Балтике довелось висеть всего на 14 метрах, но на зыби на полусвободно стоявшей мачте с одной лопнувшей вантой и откренивавшей лодку командой, сочиняя эрзац ванту из всех подручных топенантов .Шли с ней до Таллина двое суток.

Из морских словечек мне больше всего нравится бомбрамстеньга. Хотя, сказать по-правде, я не знаю, что это обозначает
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.20
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
сообщение
Дискуссия   306 0
Наступила довольно короткая пора заготовки веников для бани. Успевайте.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.08 / 4
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: В. Вилежаня от 30.06.2019 07:33:35Из морских словечек мне больше всего нравится бомбрамстеньга. Хотя, сказать по-правде, я не знаю, что это обозначает

Мачты на классических парусниках были составными. Вначале собственно мачта, затем её продолжали стеньгой, стеньгу брам-стеньгой, а её бом-брам-стеньгой. Кажись, выше уже не продолжали...

За неуставную терминологию из тебя мгновенно сделают посмещище...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.21 / 7
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.20
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 30.06.2019 08:27:01Мачты на классических парусниках были составными. Вначале собственно мачта, затем её продолжали стеньгой, стеньгу брам-стеньгой, а её бом-брам-стеньгой. Кажись, выше уже не продолжали...

За неуставную терминологию из тебя мгновенно сделают посмещище...

Не там деревья  выбирали классические мореплаватели для мачт. Здесь надо было брать и безо всяких бом и брам получилось.
 


Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.05 / 2
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: В. Вилежаня от 30.06.2019 11:04:35Не там деревья  выбирали классические мореплаватели для мачт. Здесь надо было брать и безо всяких бом и брам получилось.
 




Высота мачт от главной палубы была  до полусотни метров, так что из цельного дерева такую мачту с легкостью не состругать...  
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.05 / 4
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.20
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 30.06.2019 11:18:11Высота мачт от главной палубы была  до полусотни метров, так что из цельного дерева такую мачту с легкостью не состругать...  
,

А что об этом Сопромат говорит?
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.02 / 1
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: В. Вилежаня от 30.06.2019 11:53:48А что об этом Сопромат говорит?

Сопромат любит цельное против составного. Однако судовые плотники после сражения любят составное....
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.16 / 9
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Цитата: Dobryаk от 30.06.2019 11:18:11Высота мачт от главной палубы была  до полусотни метров, так что из цельного дерева такую мачту с легкостью не состругать...  
,

 На фото - сосна для кораблей не пригодная... тонкая и сучковатая- увы.
хорошие экземпляры корабельных сосен обладают следующими характеристиками:
  • высота дерева –40 м и больше, диаметр – 0,5 м и больше;

  • прямой ствол;

  • отсутствие сучков и ответвлений в основании дерева;

  • высокая смолистость;

  • легкая, упругая и прочная древесина.


Нужно вот такое:

«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.46 / 19
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.20
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
Цитата: бульдозер от 30.06.2019 12:50:22На фото - сосна для кораблей не пригодная... тонкая и сучковатая- увы.
хорошие экземпляры корабельных сосен обладают следующими характеристиками:
  • высота дерева –40 м и больше, диаметр – 0,5 м и больше;

  • прямой ствол;

  • отсутствие сучков и ответвлений в основании дерева;

  • .......


Нужно вот такое:

.....

Скажу, как ботаник ботанику.
Сосен без сучков по всему стволу не бывает. В нижней части ствола они со временем отпадают, а потом даже следы их не видно. На Вашем снимке это старые сосны. Но если их распилить на доски, то бывшие сучки можно увидеть.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Цитата: В. Вилежаня от 30.06.2019 16:40:35Скажу, как ботаник ботанику.
Сосен без сучков по всему стволу не бывает. В нижней части ствола они со временем отпадают, а потом даже следы их не видно. На Вашем снимке это старые сосны. Но если их распилить на доски, то бывшие сучки можно увидеть.

 Там в "определителе качества" есть еще один параметр, о котором я не написал - длина сучков должна быть вроде как не более 4 см. Но - это уже для профи- судостроителей. Знаю только, что мачтовые сосны отмечаются совершенно отдельно, значительно ранее общей вырубки участка, маркируются, а затем -рубятся и вывозятся  в специально установленное время года. Короче- в реале мороки там - маманегорюй...
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.37 / 15
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: бульдозер от 30.06.2019 17:09:23Там в "определителе качества" есть еще один параметр, о котором я не написал - длина сучков должна быть вроде как не более 4 см. Но - это уже для профи- судостроителей. Знаю только, что мачтовые сосны отмечаются совершенно отдельно, значительно ранее общей вырубки участка, маркируются, а затем -рубятся и вывозятся  в специально установленное время года. Короче- в реале мороки там - маманегорюй...

Для водостойкости рубить надо  перед началом вегетации, когда древесина сосны максимально насыщена смолой. На делянках, выделенных для порубки под индивидуальное строительство, старались рубить весной, когда еще можно было с делянки до дороги протащить до весенней распутицы — это воспоминания с времен массового послевоенного  сельского строительства в конце 50-х. 
Отредактировано: Dobryаk - 30 июн 2019 17:41:32
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.29 / 11
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.20
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
сообщение
Дискуссия   277 0
Просто красавец


Интересное наблюдение.
Когда город назывался вот так, в нем строили паровозы. Потом кто-то  город переименовал и в нем перестали строить паровозы, а в город пришла война. Зачем людям такие перемены?
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.13 / 5
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +859.81
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,057
Читатели: 6
Не делайте пошлостей )
Дискуссия   117 1
Отсюда

все туристы делают это


Директор заповедника на острове Пасхи рассказывает, что тысячи туристов делают сейчас одинаковые фотографии – как они «ковыряются» в носу у идола Моаи. «В этом нет ничего смешного или оригинального, это стадный инстинкт. Люди – лемминги». via

Напомню про другие случаи массового фотографического идиотизма:
Поддержание падающей пизанской башни. Поцелуй со сфинксом. Подержаться за вершину Великой пирамиды. Солнышко на ладошке, невеста на ладошке, храм на ладошке…

Напомню и про Клятву Гиппократа для фотографа. 1937 год


Скрытый текст


Я никогда не делал и впредь ни при каких обстоятельствах не сделаю фотографию обнаженной натуры, держащей в руках прозрачный сосуд.

Я также никогда не сделаю сам и не окажу в этом помощь другому, не поощрю словом, не похвалю и даже не буду обсуждать, даже не взгляну на фотографию яйца.

Я не буду фотографировать собаку, играющую с кошкой, и кошку, играющую с клубком ниток.

Не буду делать снимок винограда крупным планом так, чтобы ягоды выглядели размером с яблоко, и снимок яблока так, чтобы оно выглядело размером с арбуз.

Я не буду снимать кормящих матерей или старушек за вязанием в кресле-качалке и озаглавливать снимки «Закат жизни».

Я не буду делать фотографии симпатичных старых бродяг с безнадежно запутанными бакенбардами и блестящими носами.

Я не буду фотографировать девушек с Бали, несмотря на то что их бесстрашие перед камерой общеизвестно.

Я не буду делать фотографию обнаженной, которая в падающем сквозь венецианские жалюзи свете напоминает лежащего тигра.

Кроме того, я не буду фотографировать старые амбары Коннектикута (восхитительные текстуры дерева, выдержавшего шторм) или техасские кактусы, даже если там их называют «какти», или аборигена, карабкающегося на пальму, на Гаити.

Я не буду фотографировать бомжей из Бауэри, укрывшихся воскресным выпуском New York Times как одеялом, перед приклеенным на ограду постером с Марлен Дитрих.

Никогда я не сделаю фотографию толстушки на Кони Айленд «от живота», никогда больше.

Я никогда больше не сфотографирую гипсовый слепок с греческой статуи, или кочан капусты, разрубленный пополам, или листья салата с каплями росы.

Я никогда не сделаю снимок обнаженной на трамплине (даже вид сзади), или обнаженной, крутящей обруч, или обнаженной, обмазанной толстым слоем вазелина, чтобы дать ему название «Фарфор».

Я не стану называть фотографию маленького мальчика на фоне стены «Просто мальчик», а фотографию ребенка, обнимающего козленка, − «Два ребенка».

Я не буду фотографировать площадь Сан-Марко в Венеции сквозь решетку балкона Дворца дожей.

Я не буду фотографировать сцену родео, поместив камеру между задних ног волнующейся лошади.

И, в конце концов, если в силу обстоятельств я вынужден буду сфотографировать мексиканского ребенка в Мехико, я сгоню всех мух с его лица, прежде чем сделать снимок (несмотря на громыхание в небе над Мехико).

И я постараюсь никогда не фотографировать капризных детей.

Да и вообще, если мне удастся, я воздержусь от съемки любых кадров любого содержания, под каким бы то ни было предлогом.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.17 / 6
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1