Авантюрная фотография

237,835 1,024
 

В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
сообщение
Новость   366 2
В этой избушке можно жить. Красота, простор, свобода.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.11 / 6
Balans
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +9.59
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 589
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 13.03.2020 13:40:02В этой избушке можно жить. Красота, простор, свобода.
Скрытый текст

А на половине крыши солнечные панели?Веселый
Истины нет. Есть точка зрения.
  • +0.02 / 1
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Пикейный жилет от 04.03.2020 00:35:49

красивоНравится
не успела  плюсонуть
  • +0.04 / 2
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: Balans от 13.03.2020 20:52:02А на половине крыши солнечные панели?Веселый

Нет. Там солнца мало. Очередные постояльцы просто починили крышу кровельным материалом. А мы оставили немного дров для других постояльцев. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.03 / 2
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,253.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.17 / 9
Савин
 
ussr
51 год
Слушатель
Карма: +290.50
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,188
Читатели: 1


"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.14 / 8
Савин
 
ussr
51 год
Слушатель
Карма: +290.50
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,188
Читатели: 1
Точно по графику
Новость   456 0
Пришла очередь черешни

 
и сливы

 
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.13 / 6
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +83.64
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,200
Читатели: 0
  • +0.18 / 8
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +83.64
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,200
Читатели: 0


Отредактировано: хвилолoг - 17 май 2020 14:41:54
  • +0.21 / 9
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,253.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Стрелка из песни
Дискуссия   180 0

Слева Ока – справа Волга
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.33 / 18
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +83.64
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,200
Читатели: 0
  • +0.24 / 10
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +83.64
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,200
Читатели: 0
  • +0.21 / 9
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +83.64
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,200
Читатели: 0
  • +0.16 / 7
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +83.64
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,200
Читатели: 0
  • +0.14 / 6
Skur
 
russia
Барнаул
52 года
Слушатель
Карма: +17.08
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 724
Читатели: 0
Соединяющие берега
Дискуссия   143 0
Пепел всегда попадает в лицо тому, кто его разбрасывает...
  • +0.10 / 5
Skur
 
russia
Барнаул
52 года
Слушатель
Карма: +17.08
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 724
Читатели: 0
Память жива
Дискуссия   134 0
Пепел всегда попадает в лицо тому, кто его разбрасывает...
  • +0.20 / 8
Skur
 
russia
Барнаул
52 года
Слушатель
Карма: +17.08
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 724
Читатели: 0
Махаон
Дискуссия   146 0
Пепел всегда попадает в лицо тому, кто его разбрасывает...
  • +0.07 / 4
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Гагарин
Дискуссия   156 0
Анатолий Борисович Пекарский и сейчас, вспоминая эту удивительную историю, слегка осторожничает. Известный во Владивостоке юрист, бывший начальник краевого управления юстиции, ныне преподаватель университета, профессор, он и начал наш разговор с юридического понятия "свидетель". Мол, солдат-срочник Толя Пекарский и его старенький фотоаппарат "Зенит" - всего лишь свидетели исторического события, оказавшиеся в нужное время в нужном месте.

Первый снимок Гагарина после приземления. Фото: Анатолий Борисович Пекарский

Воинская часть ПВО. Саратовская область. Деревня Смеловка.


"Под парашютом - человечек!"
Вот она, самая-самая первая фотография... Юрий Гагарин уже без скафандра, в "лазоревом" комбинезоне. Его встречают, а он в счастливом порыве, нет, не шагает - летит навстречу людским объятьям и, кажется, всем и каждому рад: командиру и рядовому, взрослому и ребенку! И, конечно, улыбка...
Снимок не постановочный, репортажный. Живой! По традиции далеких лет фото обрезано по периметру фигурными скобочками. А на обратной стороне надпись: "Майора Гагарина Ю.А. встречают советские люди. Они первыми пожали руку первому космонавту. Горжусь тем, что объектив моего аппарата был направлен на первого космонавта первым. Мне удалось запечатлеть его несколько раз. 1961 г. Анатолий П."

Анатолий Борисович Пекарский Фото: Наталья Островская
Анатолий Борисович помнит тот день в подробностях, даже то, что была среда.
- Подняли нас по тревоге - всем на позиции! Восемьдесят человек бегут по бетонке... Офицерский состав уже что-то знал. Кто-то из офицеров нашей кабины говорит: "Ребята, работаем по космосу." И тут - сильный хлопок, как залп. Чей-то крик: "Парашют!" Все повыскакивали из кабин на бруствер капонира - глядеть в небо. Подумали, что это сам космонавт. Но нет. На первом спускался "шарик" - капсула корабля "Восток".
Смотрим - летит второй парашют, позже выяснилось - с креслом-катапультой. А к первому наш командир, майор Гассиев, уже послал машину. Следом вторую отправляет - артиллерийский тягач. А тем временем в небе появился третий парашют, и видно, что под ним - человечек!
Тут уже сам майор прыгает в машину и прямо по колхозному полю - к месту приземления.


"Свои, товарищи, свои..."
Известно, что первого космонавта Земли первыми встретили не военные.
"Ступив на твердую почву, я увидел женщину с девочкой, стоявших возле пятнистого теленка и с любопытством наблюдавших за мной, - рассказал сам Юрий Алексеевич в своей книге "Дорога в космос". - Пошел к ним. Они - навстречу. Но чем ближе подходили, тем медленнее становились шаги. Я ведь все еще был в своем ярко-оранжевом скафандре, и его необычный вид немножечко их пугал. Ничего подобного они еще не видели.
- Свои, товарищи, свои! - ощущая холодок волнения, крикнул я, сняв гермошлем.

"Как Майкл Джексон": что школьники Гагарина думают о Гагарине (видео)
Это была жена лесника Анна Акимовна Тахтарова со своей шестилетней внучкой Ритой.
- Неужели из космоса? - не совсем уверенно спросила женщина.
- Представьте себе, да, - сказал я.
- Юрий Гагарин! Юрий Гагарин! - закричали подбежавшие с полевого стана механизаторы. Это были первые люди, которых я встретил на Земле после полета, - простые советские люди, труженики колхозных полей. Мы обнялись и расцеловались, как родные.
Вскоре прибыла группа солдат с офицером".
Офицер -тот самый майор Гассиев.


"Качнуть Гагарина не разрешил"
Только в 1983 году Ахмед Николаевич дал интервью для Центральной студии документальных фильмов и Главного архивного управления при Совете министров СССР:
"Юрий Алексеевич спускался на двух алых парашютах. Подъехали мы быстро. Приземление (я засек время - было десять часов пятьдесят пять минут московского) произошло недалеко от нас. Встреча наша состоялась уже через четыре минуты. Крепкие объятья, быстрые вопросы. ...Я спросил, что нужно делать. Гагарин ответил: нужно добраться до ближайшего телефона. Я его проинформировал, кто я, сказал, что можно поговорить из подразделения. Поехали... Скафандр мы снимали на КПП - я помогал Юрию Алексеевичу раздеться. Потом спросил, можно ли с ним сфотографироваться? Он сказал: "Не можно, а нужно!" И улыбнулся...
Подоспели мои подчиненные - лейтенант Буряк и рядовой Пекарский. Фотографировали, все запечатлели. Гагарин находился в подразделении минут сорок. Я связался по инстанции. Первый доклад первого космонавта помню дословно: "Старший лейтенант Гагарин. Приземлился благополучно. Ушибов и травм не имею". Я его поправил, сказав, что он - майор (так его назвали в сообщении по радио). Гагарин ответил с улыбкой: "Я еще не привык к этому званию".

На память! В центре Гагарин держит на руках сына майора Гассиева, а сам майор - справа от сына. Фото: Анатолий Пекарский
Когда мы сфотографировались, солдаты пытались качнуть Гагарина. Я не разрешил".
А что запомнил Анатолий Пекарский?


 
"Где чудный снимок с бабушкой?"
- Ждем у КПП. Подъехал тягач, а в нем Гагарин - еще в скафандре. Нас поразило, как легко он спрыгнул с подножки армейской машины - она сама-то высоковатая. А он как на пружинах - ох, какой тренированный! Прошли они на КПП, а оттуда он вышел в лазоревом комбинезоне. Здесь я и сделал первый снимок. Без команды. Такой момент! Как тут не расчехлить фотоаппарат?! А потом... Потом командир предложил сделать коллективное фото.
Этот снимок напечатали в войсковой газете, потом в окружной. А сразу после встречи с Гагариным мы с ребятами бросились собирать фотобумагу - всю, что была. Проявитель, закрепитель... В магазин-то не сбегаешь, чтоб купить. И всю ночь печатали - была у нас в части фотолаборатория. Печатаем, глянцуем... Старлей Саша Муравич говорит: "Ребята, бесполезно. Всё конфискуют". И тут кому-то в голову пришла разумная мысль: срочно отправить фотографии родным и близким.

Историческую съемку Анатолий Борисович Пекарский сделал фотоаппаратом "Зенит". Фото: Натаья Островская
Едва утром раненько уехал почтальон с полной сумкой - приезжает из штаба полка подполковник Гинзельберг и все, что осталось, изымает: фотографии, пленки. Где все это сейчас? Фотографий-то осталось - раз-два. Был чудный снимок - Гагарин с бабушкой, та дарит ему букетик ромашек и спрашивает, видел ли космонавт Бога?.. Я отправил эту фотографию вместе с другими своим родителям в Казахстан, Кокчетавскую область. Но у мамы ее кто-то забрал "на память". Очень жаль...
...Через три дня Пекарский убыл к новому месту службы, в авиачасть под Волгоградом. А вскоре был командирован во Владивосток, где с тех пор и живет. И теперь можно только гадать, что его, нарушителя (он и сам так себя называет) спасло тогда от взыскания - то ли своевременный перевод по службе, то ли всеобщая радость, затопившая Советский Союз после полета Гагарина.
  • +0.17 / 7
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.15 / 8
zaxt2
 
Слушатель
Карма: +5.77
Регистрация: 02.03.2019
Сообщений: 70
Читатели: 0
Предрассветный туман
Дискуссия   143 0
  • +0.15 / 7
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3