Кулинарная ветка

203,154 957
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.18
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,075
Читатели: 6
Цитата: Cyclop от 14.11.2020 18:09:19Смеющийся Сугубо из эстетического, захотелось новых ощущений. Веселый Чистые сковородки - это так неожиданно, так бодрит! Крутой

А я бы ещё попробовал перфоратор с металлической щёткой )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.07 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +114.71
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,040
Читатели: 24
Цитата: slavae от 14.11.2020 22:37:32А я бы ещё попробовал перфоратор с металлической щёткой )

Пескоструйка.
Проверено электроникой временем.Крутой
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.07 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.18
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,075
Читатели: 6
Цитата: НАлЕ от 14.11.2020 23:41:28Пескоструйка.
Проверено электроникой временем.Крутой

Это да, вот только как дома запескоструить? )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Практикант
Карма: +509.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,487
Читатели: 113
Цитата: slavae от 15.11.2020 00:28:43Это да, вот только как дома запескоструить? )

Электродрель и металлическая щетка-насадка.
Лет 20...может и больше в гараже лежат несколько сковородок, убранных туда  "на черный день" по просьбе супруги. Одна из них очень похожа на ближнюю на фото. Сделана целиком из пищевого алюминия.  В ней никогда и ничего не пригорало, вытеснили их новомодные антипригарные.
Недавно вдруг вспомнила, понадобилась. Ободрал всю черноту до состояния новой, царапины зашлифовал насадкой с мелкой наждачкой, дома отмыли, прокалили с маслом. Жена пользуется.
Отредактировано: Старый Хрыч - 16 ноя 2020 13:14:15
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.33 / 16
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Cyclop от 14.11.2020 16:39:22Взялся отчистить две сковородки советского образца, которые изрядно старше меня - примерно 50 лет от роду, т.е. не антикварные пока, но уже определенно винтажные.Веселый

Скрытый текст

3. Химия. Средства для мытья посуды справляются только со свежим жиром, дальше от них пользы нет. Средство от пригоревшего жира, которое по инструкции было пригодно для аллюминия (голландское хг), только чуть размягчает недавний нагар, на старом даже реакции не заметно. Нормально работали израильские сано и шуманит, гризли послабее . Но поскольку они не предназначены для аллюминия, нужно пользоваться с осторожностью – и речь не о перчатках, хотя перчатки тоже нужны обязательно. Средство наносим, выжидаем сколько надо, тщательно трем грубой губкой, и смываем не прекращая тереть – это принципиальный момент. Если смывать без протирания, алюминий становится матово-серым, появляются разводы, которые потом трудно оттереть. Кстати, нужно интенсивно проветривать помещение, сильные средства сильно воняют.

Скрытый текст

По химии... У Шуманита такая вонь, что даже интересно - евреи со своими носами его люто ненавидят или тонко наслаждаются? Или наслаждаются тем, что продают его гоям? 
Я, правда, не про сковородки, а про кастрюли после варки бульона, на них появляется белковый "навар", который вот просто мыльной водой не смывается, без жутких геморроев с губками. (Кастрюли из нержавейки, т.е. с весьма декоративным эффектом.) Я беру... средства для чистки канализационных труб, самые дешевые, состоящие из 5-15%% раствора едкого натра или калия. Т.е. раствор щелочи. Лучше если с загустителем, но и без него тоже можно. Налил на дно миллиметра 3-4, губкой "поелозил" по стенкам, дал полчаса прореагировать и кастрюли отмываются влегкую до первозданной чистоты и блеска. При этом никаких запахов. Но резиновые перчатки лучше использовать. Можно купить и в пакетиках гранулы, их придется развести самостоятельно, но пакетики должны содержать только гранулы щелочи, иногда там есть краситель/ароматизатор (не страшно), а иногда гранулы алюминия - полное говно, шипит и пенится и ничего не отмывает. Веселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.08 / 3
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +554.80
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,982
Читатели: 2
Цитата: Cyclop от 14.11.2020 16:39:22Взялся отчистить две сковородки советского образца, которые изрядно старше меня - примерно 50 лет от роду, т.е. не антикварные пока, но уже определенно винтажные.Веселый
Не чистили их всерьез лет 25, с тех пор, как я утащил в свое хозяйство.

Не могу не вспомнить:
— Циличка, зачем ты всегда перед тем, как варить сосиски, обрезаешь их у кончики? Ты шо, моэль?
— Шоб да — так нет, но так всегда делала моя мама. Пойди и спроси у неё.
— Ида Львовна, а вы зачем обрезаете сосиски перед варкой?
— Так меня учила моя мама. Позвони ей, и сам у неё спроси.
— Кеня Лейбовна, это Вас Аарон беспокоит. Да, супруг Вашей внучки. Скажите, а зачем Ваша дочь и Ваша внучка обрезают сосиски передо варкой?
— Таки вы шо, до сих пор пользуетесь моей маленькой каструлечкой..?
Улыбающийся
Отредактировано: Luddit - 17 ноя 2020 22:59:12
  • +0.15 / 7
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +554.80
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,982
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 17.11.2020 22:15:33Я беру... средства для чистки канализационных труб, самые дешевые, состоящие из 5-15%% раствора едкого натра или калия. Т.е. раствор щелочи.

Выше в основном про алюминиевую посуду. Может нехорошо получитьсяУлыбающийся Зато при должной сноровке можно шарик водородом надутьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.18
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,075
Читатели: 6
Гинкго
Дискуссия   123 1
Таким странным названием называется некое двухсотмиллионолетнее дерево, пишут, что китайцы дико любят заваривать его листья, типа очень круто действует на организм. Я тут на али купил пакет этих листьев, по ложке пытаюсь заваривать. Вкус воды немножко меняется, чуть сладковатая становится (на мой вкус), но вроде бы других эффектов не замечал.
Никто не пробовал? Может, год надо?
Отредактировано: slavae - 19 ноя 2020 17:21:09
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.71
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Антивирусное
Дискуссия   602 29
К произвольной смеси любых ягод добавляем примерно равное количество смеси цитрусовых, вместе со шкурками и мелкими зернами прокручиваем через мелкую мясорубку, добавляем по вкусу сахар и/или мед. Излишки замораживаем. 
Цимус в сочетании аромата ягод и цитрусовых с пикантной горчинкой шкурок. 
Отредактировано: ЮВС - 04 дек 2020 14:10:47
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.15 / 4
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +554.80
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,982
Читатели: 2
Цитата: ЮВС от 04.12.2020 14:09:38К произвольной смеси любых ягод добавляем примерно равное количество смеси цитрусовых, вместе со шкурками и мелкими зернами прокручиваем через мелкую мясорубку, добавляем по вкусу сахар и/или мед. Излишки замораживаем. 
Цимус в сочетании аромата ягод и цитрусовых с пикантной горчинкой шкурок.

По примененному методу очень напоминает рецепт ирландского рагу из "Трое в лодке...":

Скрытый текст
:-)
Отредактировано: Luddit - 04 дек 2020 15:52:09
  • +0.14 / 6
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +467.07
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,259
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 28.08.2020 19:47:18Но картошку-то можно правильно пожарить только на маргарине! Веселый

Чиво? на этой нефти? только на свином сале!
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.00 / 0
  • АУ
Aристарх
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +183.62
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 1,337
Читатели: 1
Цитата: olenevod от 04.12.2020 16:17:36Чиво? на этой нефти? только на свином сале!

Только на сливочном масле, тонкими пластинками! И на маленьком огне, вкусней чем у бабушки я так и не ел жареной картошки. Она блокаду пережила и знала толк во вкусной еде. Растительное и маргарины вообще за пищу не считала. 
  • +0.09 / 4
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Aристарх от 04.12.2020 19:22:55Только на сливочном масле, тонкими пластинками! И на маленьком огне, вкусней чем у бабушки я так и не ел жареной картошки. Она блокаду пережила и знала толк во вкусной еде. Растительное и маргарины вообще за пищу не считала.

Взаимоисключающие параграфы детектед. Хотя, женщины - они такие.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.71
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: Luddit от 04.12.2020 15:51:48По примененному методу очень напоминает рецепт ирландского рагу из "Трое в лодке..."Улыбающийся

По существу практически любое блюдо - это некоторое количество обязательных ингредиентов плюс ирландское рагу. 
К самым известным разновидностям принципа ирландского рагу я бы отнёс итальянскую пиццу и русский пирог. 
Отредактировано: ЮВС - 05 дек 2020 07:27:01
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.03 / 1
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.86
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,022
Читатели: 1
Цитата: Cyclop от 04.12.2020 20:14:34Взаимоисключающие параграфы детектед. Хотя, женщины - они такие.

ошибочно детектед...
Просто она за блокаду, возможно, только за счет этого и выжила, а потому воспринимала только как страшный сон.
Зы. у одноклассника тетя из блокадного Ленинграда. Рассказывала, что у них было несколько "больших" бутылей растительного масла (как запомнила 4-х летняя девочка) и мать ей как лекарство чуть не по каплям выдавала всю блокаду до эвакуации это масло.
С тех пор - только сливочное.
  • +0.04 / 2
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.86
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,022
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 04.12.2020 21:13:10По существу практически любое блюдо - это некоторое количество обязательных ингредиентов плюс ирландское рагу. 
К самым известным разновидностям принципа ирландского рагу я бы отнёс итальянскую пиццу и русский пирог.

К вопросу об "ирландском рагу"...
Весьма интересно посмотреть на традиционную кухню разных стран/народов, особенно на ее трансформацию.
Например, "французская" - все эти "салаты из одуванчиков",  "лягушки в чем-нибудь", луковый суп и т.д., что преподносится как ах! если подумать - признак вопиющей нищетыУлыбающийся. Народу много, жрать нечего вот и изгаляются как могут с виноградными улитками.
Азиатская кухня - аналогично. Жрут все подряд не из-за "особенностей цивилизации" а от банальной нищеты и неспособности воспроизвести пищу в достаточном количестве
А арабская "шаурма" - практицизм практически в абсолюте - поел и посуду мыть не нужно воду тратитьУлыбающийся
  • +0.13 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.18
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,075
Читатели: 6
Цитата: vaa от 14.12.2020 13:32:32К вопросу об "ирландском рагу"...
Весьма интересно посмотреть на традиционную кухню разных стран/народов, особенно на ее трансформацию.
Например, "французская" - все эти "салаты из одуванчиков",  "лягушки в чем-нибудь", луковый суп и т.д., что преподносится как ах! если подумать - признак вопиющей нищетыУлыбающийся. Народу много, жрать нечего вот и изгаляются как могут с виноградными улитками.
Азиатская кухня - аналогично. Жрут все подряд не из-за "особенностей цивилизации" а от банальной нищеты и неспособности воспроизвести пищу в достаточном количестве
А арабская "шаурма" - практицизм практически в абсолюте - поел и посуду мыть не нужно воду тратитьУлыбающийся

Грибы тогда туда же ) Можно ещё повспоминать, что мы со страстью собираем, а иностранцы рожу воротят ) Щавель какой-нибудь
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.25
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,289
Читатели: 1
Цитата: vaa от 14.12.2020 13:32:32К вопросу об "ирландском рагу"...
Весьма интересно посмотреть на традиционную кухню разных стран/народов, особенно на ее трансформацию.
Например, "французская" - все эти "салаты из одуванчиков",  "лягушки в чем-нибудь", луковый суп и т.д., что преподносится как ах! если подумать - признак вопиющей нищетыУлыбающийся. Народу много, жрать нечего вот и изгаляются как могут с виноградными улитками.
Азиатская кухня - аналогично. Жрут все подряд не из-за "особенностей цивилизации" а от банальной нищеты и неспособности воспроизвести пищу в достаточном количестве
А арабская "шаурма" - практицизм практически в абсолюте - поел и посуду мыть не нужно воду тратитьУлыбающийся

 
Моей дочери в американской школе на уроке говорили (с придыханием, типа какой гениальный народ), что китайцы умеют готовить, так или иначе, абсолютно все виды растений и животных, что только имеются в Китае. Где-то корни, где-то кору или листья, но абсолютно всё нашли способ, как сделать съедобным. Я ей сказал, что это говорит не об уме или тем более о гениальности, а только о страшном голоде, причем очень частом или постоянном. А всякие "деликатесы" в китайских ресторанах (кожа там свиная, лапки куриные и т.п. отбросы) - это следствие того, что простому народу запрещалось есть мясо: они были обязаны сдавать мясо кур, свиней, коров и т.д. начальству, чиновникам. Аристократов в Китае может и не было, но их место занимали чиновники. Вот они жрали мясо, а простой народ - кости, лапки, гребешки, уши, хвосты, кишки и пр. требуху. Насекомых, червей, и т.п. Научились делать это сравнительно вкусным, и теперь в богатых странах, где полно дешевого мяса (США, например), это мясо для них невкусное. Привыкли совсем к другому вкусу - к аромату отбросов.
  • +0.12 / 5
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Yuri Rus от 14.12.2020 14:41:50Привыкли совсем к другому вкусу - к аромату отбросов.

Как Вы, однако, грубо это преподнесли Непонимающий
Так можно договориться до того, что вино - это всего лишь прогнивший сок. Сыр рокфор... салями... ужас!!! Шокированный
  • -0.03 / 1
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.25
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,289
Читатели: 1
Цитата: Cyclop от 14.12.2020 15:30:21Как Вы, однако, грубо это преподнесли Непонимающий
Так можно договориться до того, что вино - это всего лишь прогнивший сок. Сыр рокфор... салями... ужас!!! Шокированный

 
Нет, это я именно к китайцам довольно скептически отношусь. Не китаефоб, не резко негативно - просто скептически.
 
В частности, на фоне того превознесения азиатов, особенно японцев, китайцев и индусов, которое весьма развито в США. Это очень чувствуется "изнутри" США, но вполне вероятно, не замечается в России. Очень часто в США подчеркивается, что азиаты лучше учатся в школах (в США), имеют более высокий средний доход, чем белые, их больше (пропорционально численности) в ведущих университетах, как среди студентов, так и среди профессуры, их очень много среди ученых, и т.д.
 
А я вот не считаю ни китайцев, ни индусов (японцев я в американской науке встречал, но намного реже) особенно умными и талантливыми. Упорными, фанатичными зубрилами (своих детей они заставляют зубрить, зубрить и зубрить), склонными к поддержке "своих", как многие другие этнические мафии, но не талантливыми. Среди русских, талантливых ученых мне встречалось намного больше, чем среди китайцев и индусов.
 
Но к кулинарии это уже не относится, потому на этом заканчиваю.
  • +0.17 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1