Кулинарная ветка

199,664 941
 

Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +382.73
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,279
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 11.01.2021 14:25:48Недавно обнаружил в продаже витаминизированные кисели "Профи" - удачное сочетание крахмального адсорбента с витаминным комплексом и простотой приготовления (столовая ложка просто заваривается стаканом кипятка). Те, кого не устроит цена (примерно 350 руб/кг), могут смешать равные количества картофельного крахмала и сахара, добавив к смеси измельчённые поливитамины (напр. Ундевит) из расчёта - доза на 20 г смеси.
Минус - желательно добавлять ароматизаторы (варенья, джемы, повидло...) 
Плюс - пропорции ингредиентов можно варьировать.

 
Витамины и минералы сами по себе, в виде таблеток, не работают, почти не оказывают эффекта. Если их пить отдельно. Но если те же витамины/минералы выпить во время еды, они работают намного эффективнее. Потому что для усваивания чего-то нужно совместное действие с чем-то еще. Например, для усваивания кальция нужны магний, витамин Д, еще что-то.
 
Так что пить эти витаминизированные кисели бессмысленно. Нет разницы с питьем таблеток с витаминами. К тому же Вы рекомендуете заливать их кипятком, а многие витамины от этого дохнут. Я витамины принимаю обычно вместе с овощными салатами - просто в ступке толку одну-две таблетки поливитаминов/минералов и добавляю в салат. И никакого нагрева.
  • +0.05 / 2
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: Yuri Rus от 11.01.2021 23:54:03Витамины и минералы сами по себе, в виде таблеток, не работают, почти не оказывают эффекта. Если их пить отдельно. Но если те же витамины/минералы выпить во время еды, они работают намного эффективнее. Потому что для усваивания чего-то нужно совместное действие с чем-то еще. Например, для усваивания кальция нужны магний, витамин Д, еще что-то.
 
Так что пить эти витаминизированные кисели бессмысленно. Нет разницы с питьем таблеток с витаминами. К тому же Вы рекомендуете заливать их кипятком, а многие витамины от этого дохнут. Я витамины принимаю обычно вместе с овощными салатами - просто в ступке толку одну-две таблетки поливитаминов/минералов и добавляю в салат. И никакого нагрева.

Вообще-то прототип - это разрешенная замена молока для вредных производств. Крахмал завариваетсяся при 85С, реальная же максимальная температура смеси не превышает 90С, да и то буквально минуты. Что же касается взаимодействия, надеюсь, что витамины не выводятся из организма в течение часа, так что успеют прореагировпть и с обедом, и с ужином, и даже, наверное, с завтраком. 
Но каждый выбирает для себя. 
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +382.73
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,279
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 12.01.2021 00:46:19Вообще-то прототип - это разрешенная замена молока для вредных производств. Крахмал завариваетсяся при 85С, реальная же максимальная температура смеси не превышает 90С, да и то буквально минуты. Что же касается взаимодействия, надеюсь, что витамины не выводятся из организма в течение часа, так что успеют прореагировпть и с обедом, и с ужином, и даже, наверное, с завтраком. 
Но каждый выбирает для себя.

 
Я читал научные статьи, еще лет 20 назад, где именно что сравнивали усвоение и эффективность витаминов из таблеток и "живых" (из овощей-трав-ягод и т.д.). Оказалось, что таблетки раз в 10 менее эффективны, чем такое же количество витаминов в овощах и пр.: "очищенные" витамины проглатываются, но не усваиваются. Потом авторы решили смешивать витамины и какую-то еду. Так вот, было показано, что поливитамины, смешанные со свежими овощами, фруктами, ягодами и т.п., были намного более  эффективными, чем в виде таблеток, а также более  эффективными, чем витамины, содержащиеся в этих овощах и т.д. Проявлялся синергизм, пардон за избитое слово.
 
Кратко: таблетки с витаминами/минералами глотать почти бесполезно. Витамины в свежих овощах и пр. более эффективны, но там обычно содержатся далеко не все необходимые витамины и минералы или в недостаточных количествах. Если же глотать табетки с поливитаминами/минералами вместе с салатом (или смешивать растертые таблетки с салатом, как делаю я), то достигается наилучший эффект: и витамины/минералы работают намного эффективнее, чем проглоченные просто так, без салата, и их количество и разнообразие покрывают все потребности организма.
  • +0.05 / 2
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: Yuri Rus от 12.01.2021 01:51:38Я читал научные статьи, еще лет 20 назад, где именно что сравнивали усвоение и эффективность витаминов из таблеток и "живых" (из овощей-трав-ягод и т.д.). Оказалось, что таблетки раз в 10 менее эффективны, чем такое же количество витаминов в овощах и пр.: "очищенные" витамины проглатываются, но не усваиваются. Потом авторы решили смешивать витамины и какую-то еду. Так вот, было показано, что поливитамины, смешанные со свежими овощами, фруктами, ягодами и т.п., были намного более  эффективными, чем в виде таблеток, а также более  эффективными, чем витамины, содержащиеся в этих овощах и т.д. Проявлялся синергизм, пардон за избитое слово.
 
Кратко: таблетки с витаминами/минералами глотать почти бесполезно. Витамины в свежих овощах и пр. более эффективны, но там обычно содержатся далеко не все необходимые витамины и минералы или в недостаточных количествах. Если же глотать табетки с поливитаминами/минералами вместе с салатом (или смешивать растертые таблетки с салатом, как делаю я), то достигается наилучший эффект: и витамины/минералы работают намного эффективнее, чем проглоченные просто так, без салата, и их количество и разнообразие покрывают все потребности организма.

Мне вот выражение "и т. п." понравилось. 
С биохимической точки зрения мы имеем здесь кусок хлеба, посыпанный сахаром и витаминами. Или нужны именно овощи, ягоды и травы? Фактически поливитамины состоят из витаминов "фруктовых" +"крупяных" +"мясных". И по идее каждая группа должна сочетаться со своими пищевыми компонентами... 
Или нужна любая пища, чтобы предотвратить непосредственный контакт с желудочным соком и протолкнуть витамины в кишечник? Механизм усвоения там описывался?
Вообще, читая подобные статьи, я стараюсь понять не что именно происходит, а почему это происходит. Ибо зачастую прямые рекомендации неточны, а иногда и неверны. Например, если рекомендуется избегать белого хлеба, казалось бы, речь идёт о вреде глютена; однако, автор мог иметь в виду и вовсе углеводы, которых, кстати, в чёрном хлебе никак не меньше. Но даже если подразумевал именно глютен, то в дорогие сорта ржаного хлеба он вполне может быть просто добавлен. 

Собственно, и сейчас рекомендуется принимать витамины во время еды. Вопрос - является ли едой сладкий кисель? 

В этом смысле также возникает вопрос об эффективности витаминных иньекций. 
Отредактировано: ЮВС - 12 янв 2021 09:34:11
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ЮВС от 12.01.2021 07:27:06Мне вот выражение "и т. п." понравилось. 
С биохимической точки зрения мы имеем здесь кусок хлеба, посыпанный сахаром и витаминами. Или нужны именно овощи, ягоды и травы? Фактически поливитамины состоят из витаминов "фруктовых" +"крупяных" +"мясных". И по идее каждая группа должна сочетаться со своими пищевыми компонентами... 
Или нужна любая пища, чтобы предотвратить непосредственный контакт с желудочным соком и протолкнуть витамины в кишечник? Механизм усвоения там описывался?
Вообще, читая подобные статьи, я стараюсь понять не что именно происходит, а почему это происходит. Ибо зачастую прямые рекомендации неточны, а иногда и неверны. Например, если рекомендуется избегать белого хлеба, казалось бы, речь идёт о вреде глютена; однако, автор мог иметь в виду и вовсе углеводы, которых, кстати, в чёрном хлебе никак не меньше. Но даже если подразумевал именно глютен, то в дорогие сорта ржаного хлеба он вполне может быть просто добавлен. 

Собственно, и сейчас рекомендуется принимать витамины во время еды. Вопрос - является ли едой сладкий кисель? 

В этом смысле также возникает вопрос об эффективности витаминных иньекций.

Осталось развести эту химию на взбитом яйце и накрошить туда хлеба. Веселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.08 / 3
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +382.73
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,279
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 12.01.2021 07:27:06Мне вот выражение "и т. п." понравилось. 
С биохимической точки зрения мы имеем здесь кусок хлеба, посыпанный сахаром и витаминами. Или нужны именно овощи, ягоды и травы? Фактически поливитамины состоят из витаминов "фруктовых" +"крупяных" +"мясных". И по идее каждая группа должна сочетаться со своими пищевыми компонентами... 
Или нужна любая пища, чтобы предотвратить непосредственный контакт с желудочным соком и протолкнуть витамины в кишечник? Механизм усвоения там описывался?
Вообще, читая подобные статьи, я стараюсь понять не что именно происходит, а почему это происходит. Ибо зачастую прямые рекомендации неточны, а иногда и неверны. Например, если рекомендуется избегать белого хлеба, казалось бы, речь идёт о вреде глютена; однако, автор мог иметь в виду и вовсе углеводы, которых, кстати, в чёрном хлебе никак не меньше. Но даже если подразумевал именно глютен, то в дорогие сорта ржаного хлеба он вполне может быть просто добавлен. 

Собственно, и сейчас рекомендуется принимать витамины во время еды. Вопрос - является ли едой сладкий кисель? 

В этом смысле также возникает вопрос об эффективности витаминных иньекций.

 
Да, витамины нужно принимать с едой, причем разнообразной, относящейся к разным группам - овощи, мясо, крупы, и т.д. Тогда гарантированно лучше усвоятся - каждый найдет себе "партнера", помогающего ему усвоиться. 
 
Другая причина, почему витамины следует принимать с едой - потому что любые таблетки следует приимать только с едой. Невзирая на то, что в инструкции написано (на пустой желудок, за час до еды, 2 часа после еды, что угодно). Почему? Потому что было установлено, что очень многие (если не большинство) болезни желудочно-кишечной системы, в том числе язвы и рак, начинаются (в наше время, разумеется, не сотни лет назад) после того, как пациент глотал (неоднократно) какие-то таблетки. В США (и Англии, кажется), таблетки вообще не принято водой запивать, это только в России так делают и некоторых других странах. Таблетка, попав в желудок или кишечник, медленно растворяется, создавая вокруг себя очень высокую локальную концентрацию лекарства - как правило, достаточно агрессивного вещества. Это приводит к воспалению стенки желудка или кишечника. Многократные повторы усугубляют проблему, вызывают гибель клеток, некроз тканей, которые становятся жертвой тех или иных бактерий, обитающих в желудке/кишечнике. 
 
Авторы этих исследований рекомендовали: а) не глотать таблетки (включая витамины) насухую, а запивать водой; б) не пить таблетку целиком, а превращать ее в порошок, чтобы понизить локальную концентрацию активного вещества в желудке, размазать его по большому объему; в) самое главное - все лекарства пить сразу перед едой, во время еды или после еды. Неважно, что лекарственный эффект может быть ослаблен - риск получить язву и позднее рак (большой процент язв желудка и кишечника со временем перерождается в раковые опухоли) перевешивает.
 
Для меня, эта аргументация была достаточно убедительной, чтобы я с тех пор все лекарства пил только во время еды, по возможности превратив в порошок/кашицу и смешав с водой или чем-то еще (за исключением некоторых капсул, которые должны растворяться именно в желудке или кишечнике).
  • +0.03 / 1
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +382.73
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,279
Читатели: 1
Цитата: sign от 14.01.2021 09:17:03На каждой кухне богатейший по залежам чего угодно продукт - лук.
Салат из лука каждый день, к мясу, рыбе, крупам и т.д. и будете здоровы!

 
Я его только в жареном виде потребляю. Все же вкус очень резкий и специфический.
  • +0.02 / 1
Старый Хрыч
 
russia
Практикант
Карма: +509.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Yuri Rus от 14.01.2021 12:55:56Я его только в жареном виде потребляю. Все же вкус очень резкий и специфический.

Вы просто не умеете его готовить Улыбающийся
Нарезанный кружками лук на пару минут залейте водой, и слейте ее. Выйдет горечь и острый запах. Я этого не делаю, мне они не мешают.
Посолите лук, слегка, и подождите пару минут, перемешайте.
Добавьте немного разведенной уксусной эссенции, разведенной в пропорции, разрешенной к употреблению, вроде 1 к 20...на этикетке бутылки обычно написано, перемешайте
Добавьте немного подсолнечного масла, нерафинированого, совсем немного, и перемешайте. 
Ешьте на здоровье, вкус приятный, витаминов полно.
Меня узбеки научили. Они предпочитают специальные сорта сладкого лука, и некоторые едят его, словно яблоко, я видел.  Ну а с нашим, острым луком, поступают именно так.
Отредактировано: Старый Хрыч - 17 янв 2021 01:31:13
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.36 / 16
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +122.89
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,830
Читатели: 1
Цитата: Старый Хрыч от 17.01.2021 00:53:45Вы просто не умеете его готовить Улыбающийся
Нарезанный кружками лук на пару минут залейте водой, и слейте ее. Выйдет горечь и острый запах. Я этого не делаю, мне они не мешают.
Посолите лук, слегка, и подождите пару минут, перемешайте.
Добавьте немного разведенной уксусной эссенции, разведенной в пропорции, разрешенной к употреблению, вроде 1 к 20...на этикетке бутылки обычно написано, перемешайте
Добавьте немного подсолнечного масла, нерафинированого, совсем немного, и перемешайте. 
Ешьте на здоровье, вкус приятный, витаминов полно.
Меня узбеки научили. Они предпочитают специальные сорта сладкого лука, и некоторые едят его, словно яблоко, я видел.  Ну а с нашим, острым луком, поступают именно так.

Сырой лук прекрасен. Есть конечно такой белый лук, он продаётся, его можно просто грызть, это тот лук которым ужинал папа Карло, папа Буратины.
А наш, обыкновенный, ошпарить (залить парой стаканов) кипяточком, капнуть (плеснуть две столовых ложки, можно больше) уксуса. Что с селёдочкой, что с картошечкой, что с водочкой, как там Райкин говорил: "вкусс, спицфический..."
Отредактировано: ivan2 - 17 янв 2021 02:26:48
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.19 / 6
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.44
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,013
Читатели: 1
Цитата: Yuri Rus от 14.01.2021 12:55:56Я его только в жареном виде потребляю. Все же вкус очень резкий и специфический.

Делай раз:
очищенный лук промыть в холодной проточной воде минут 5
делай два:
промытый лук замочить в классическом соевом соусе или 3% рисовом уксусе на час-два и может наступить счастье в восприятии новых вкусовПодмигивающий
  • +0.16 / 5
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +382.73
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,279
Читатели: 1
Овсянка
Дискуссия   803 44
А вот такой опрос.
 
Я и в детстве, и уже взрослым терпеть не мог овсянку (Геркулес) и никогда ее не ел. А несколько лет назад, в 2016, решил попробовать (как часть диеты по Малаховой). И на коробке с овсянкой, и в интернете, и в детстве - везде овсянка СЛАДКАЯ. В нее добавляют сахар или мед, и масло.
 
Я вообще терпеть не могу сладкие каши - любые. Молочную рисовую кашу, например, я готовлю с солью, а не с сахаром, как и молочную гречневую кашу (сама мысль, что в гречку можно добавить сахар, для меня дикость).
 
Потому я решил попробовать овсянку приготовить с солью, на мясном бульоне. Внезапно - оказалось вкуснейшая вещь! Теперь это моя основная каша, я ее ем несколько раз в неделю, значительно чаще, чем гречку (гречку надо промывать, а овсянку нет; лень-матушка). Причем без соли овсянку вообще есть нельзя, просто отвратительная гадость. С сахаром - тоже гадость (для меня). Овсяка просто ТРЕБУЕТ соль, без соли ее есть невозможно.
 
Так вот опрос: кто как готовит овсянку? С сахаром или солью?
  • +0.12 / 6
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Yuri Rus от 22.01.2021 13:34:59А вот такой опрос.
 
Я и в детстве, и уже взрослым терпеть не мог овсянку (Геркулес) и никогда ее не ел. А несколько лет назад, в 2016, решил попробовать (как часть диеты по Малаховой). И на коробке с овсянкой, и в интернете, и в детстве - везде овсянка СЛАДКАЯ. В нее добавляют сахар или мед, и масло.
 
Я вообще терпеть не могу сладкие каши - любые. Молочную рисовую кашу, например, я готовлю с солью, а не с сахаром, как и молочную гречневую кашу (сама мысль, что в гречку можно добавить сахар, для меня дикость).
 
Потому я решил попробовать овсянку приготовить с солью, на мясном бульоне. Внезапно - оказалось вкуснейшая вещь! Теперь это моя основная каша, я ее ем несколько раз в неделю, значительно чаще, чем гречку (гречку надо промывать, а овсянку нет; лень-матушка). Причем без соли овсянку вообще есть нельзя, просто отвратительная гадость. С сахаром - тоже гадость (для меня). Овсяка просто ТРЕБУЕТ соль, без соли ее есть невозможно.
 
Так вот опрос: кто как готовит овсянку? С сахаром или солью?

Строго с солью, как и рис, гречку, перловку, картошку, манку... А с сахаром, наверно, тоже можно, но можно же и потом добавить, если душа требует сладенького Обеспокоенный
Цитата(гречку надо промывать, а овсянку нет


Вы, наверно, про овсяные хлопья?  Попробуйте гречневые хлопья, их тоже не надо промывать.Улыбающийся
Отредактировано: Cyclop - 22 янв 2021 13:54:38
  • +0.00 / 0
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +382.73
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,279
Читатели: 1
Цитата: Cyclop от 22.01.2021 13:49:28Строго с солью, как и рис, гречку, перловку, картошку, манку... А с сахаром, наверно, тоже можно, но можно же и потом добавить, если душа требует сладенького Обеспокоенный
 
Вы, наверно, про овсяные хлопья?  Попробуйте гречневые хлопья, их тоже не надо промывать.Улыбающийся

 
И манку, и овсянку в детстве (и дома, и в пионерлагере, например) делали исключительно с сахаром. И каши молочные (липкие, сладкие, гадость). Всё это терпеть не мог. Манку и сейчас даже пробовать нет желания.
 
Овсянку - конечно, хлопья имелись в виду (Геркулес, самые простые пакетики рублей по 10-15 за 400 г). Гречневые хлопья - звучит как какой-то изврат, я предпочитаю продукты с минимальной обработкой.  
  • +0.02 / 1
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: Cyclop от 22.01.2021 13:49:28Строго с солью, как и рис, гречку, перловку, картошку, манку... А с сахаром, наверно, тоже можно, но можно же и потом добавить, если душа требует сладенького Обеспокоенный\n\nВы, наверно, про овсяные хлопья?  Попробуйте гречневые хлопья, их тоже не надо промывать.Улыбающийся

Кашу рекомендую варить "без ничего" - крупа+вода, тогда добавки можно варьировать по желанию. 
Из малораспространенных приёмов:
- предварительная обжарка крупы
- измельчение готовой каши блендером или протирание через сито
- ассорти круп или каш
Из малораспространенных добавок
- сухое молоко/сливки (можно варьировать концентрацию) 
- ванилин в сладкие молочные особенно протертые холодные каши
- жареный лук. 
Отредактировано: ЮВС - 22 янв 2021 14:30:42
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.18 / 5
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +69.30
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела
Цитата: ЮВС от 22.01.2021 14:28:31Кашу рекомендуют варить "без ничего" - крупа+вода, тогда добавки можно варьировать по желанию. 

Скрытый текст

Выделенное самое важное.
Из сладкого предпочитаю только мед или сухофрукты.
А так да, с обжаренным луком идет практически любая крупа.
Отредактировано: Slav Rus - 22 янв 2021 15:22:13
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.26 / 10
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: ЮВС от 22.01.2021 15:06:05Всё-таки придётся намекнуть. 
Мне кажется, что кулинарная ветка - это не витрина чьих-либо (и даже, к сожалению, лично Ваших) кулинарных предпочтений. Я думаю, что участникам форума глубоко фиолетово, что предпочитает кушать по утрам какой-то там ЮВС или даже (вы не поверите) лично сам Slav Rus. 
Более уместными ПМСМ здесь должны быть редкие или оригинальные кулинарные рецепты/приемы/технологии. 

Впрочем, я могу и ошибаться.

Пока один человек не напишет, другому может и в голову не придёт. Опыт так и передаётся. Я, например, иногда люблю гречневую кашу с тушёнкой и закусывать луком с майонезом. Не узнал бы от кого-то, ни разу бы не попробовал.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.13 / 6
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +69.30
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела
Цитата: Yuri Rus от 22.01.2021 13:34:59А вот такой опрос.
 

Скрытый текст

 
Так вот опрос: кто как готовит овсянку? С сахаром или солью?

Обычно овсянку( не геркулес), как   любую другую крупу, готовлю без соли и без сахара, иногда с поджаренным луком.
Геркулес вообще не варю, заливаю кипятком( можно с сухофруктами), минут через пять на мой вкус готов, добавляю по вкусу мед или масло, или и  то  другое.
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.09 / 5
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Только что придумал, сам не пробовал. 


На дно формы выкладываем начинку, оставляя зазор у стенок 5-7мм. Начинку заливаем тестом как для оладий слоем тоже 5-7 мм. Даём подойти, запекаем до готовности. Подаём перевернутым

Подумал. Есть опасность поджечь начинку - может быть, на дно покрошить слой лука? 
Отредактировано: ЮВС - 22 янв 2021 16:40:48
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +122.89
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,830
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 22.01.2021 15:06:05Всё-таки придётся намекнуть. 
Мне кажется, что кулинарная ветка - это не витрина чьих-либо (и даже, к сожалению, лично Ваших) кулинарных предпочтений. Я думаю, что участникам форума глубоко фиолетово, что предпочитает кушать по утрам какой-то там ЮВС или даже (вы не поверите) лично сам Slav Rus. 
Более уместными ПМСМ здесь должны быть редкие или оригинальные кулинарные рецепты/приемы/технологии. 

Впрочем, я могу и ошибаться.

Наиболее редкими являются очевидные традиционные рецепты, в которых нет кулинарии в современном понимании, когда повар (технолог кулинарного производства) что-то там манипулирует.
Готовить так, чтоб само готовилось. Как альтернатива профессиональной готовке.
Например по выходным мужикам готовить для семьи обед в горшочках. Там всё просто, по горшочку на члена, накидать по вкусу мяса, овощей, залить водой, час в духовке и можно есть, но лучше ещё полчаса пусть постоит в выключенной духовке. Можно даже не солить, не перчить и лавровый лист не класть. Вообще по вкусу незаметно!  Можете проверить.
Кому сложно, начните с горшочка с мясом и луком. Просто пополам без воды. И в духовку на час.
Отредактировано: ivan2 - 22 янв 2021 15:58:25
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.07 / 3
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: ivan2 от 22.01.2021 15:54:40Наиболее редкими являются очевидные традиционные рецепты, в которых нет кулинарии в современном понимании, когда повар (технолог кулинарного производства) что-то там манипулирует.
Готовить так, чтоб само готовилось. Как альтернатива профессиональной готовке.
Например по выходным мужикам готовить для семьи обед в горшочках. Там всё просто, по горшочку на члена, накидать по вкусу мяса, овощей, залить водой, час в духовке и можно есть, но лучше ещё пол часа пусть постоит в выключенной духовке. Можно даже не солить, не перчить и лавровый лист не класть. Вообще по вкусу незаметно!  Можете проверить.
Кому сложно, начните с горшочка с мясом и луком. Просто пополам без воды. И в духовку на час.

Это называется рагу. 
Произвольная смесь овощей, мяса, круп, трав и специй заливается водой (чтобы только покрыть) и тушится на слабом огне (не обязательно в духовке) до готовности или чуть дольше. Желательно теплоизолировать и настоять 2-6 часов. 
В профессиональной кухне все или некоторые ингредиенты предварительно обжариваютсч

Оригинальный способ: рагу готовить в мультиварке при 90С 6-12 часов. 
Отредактировано: ЮВС - 22 янв 2021 16:23:21
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.02 / 1
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1