Кулинарная ветка

199,673 941
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6082279 не найдено в ветке "Кулинарная ветка"!
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +382.73
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,279
Читатели: 1
Цитата: Ilya Kaiten от 02.06.2021 15:57:09Рекомендую попробовать добавить размятый желток варёного яйца (белок супруге для салатиков или сжирается в процессе приготовления бутербродов). Единственный минус - в процессе употребления желток норовит усвинячить всё вокруг. Лечится или предварительным смешиванием желтка с маслом в чашке (можно с поджаренным в сливочном масле чесноком) или банальной модификацией бутерброда в сэндвич.

Ну и классика нажористых бутербродов - сало перекрученное на мясорубке с чесноком...

 
Борис Конофальский в "Инквизиторе" пишет, что гороховая каша, смешанная с салом, протертым с чесноком, была основным и любимым блюдом европейских солдат несколько столетий назад.
 
Он, кстати, только что закончил сериал. Рекомендую. 
  • +0.07 / 3
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +720.48
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,805
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 03.06.2021 20:32:34О как! Ни разу в глаза не попало. Сделайте фото чтобы знать что искать. В молодости в турпоходы делали, для перекуса на ходу. Потом - на рыбалку, для перекуса и закуса. Сейчас мясорубку лень мыть, но иногда хочется... Веселый

У меня жена продуктами ведает, приносила как то "Смалец с чесноком" круглая баночка пластиковая 100гр, производство некой Ариан. Говорит - в мелком магазе на глаза попалась, в сетевых маркетах такого и правда не бывает. До того приносила в квадратной банке но я название и производителя не помню. Фото не могу, съели давно. А на лето я сала не затовариваю, только к зиме ближе..
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.06 / 2
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
https://foto-history.livejournal.com/14953537.html

10 мая (28 апреля) исполняется 190 лет со дня рождения Елены Ивановны Молоховец (1831—1918). Автора знаменитой книги «Подарок молодой хозяйке» (1861), содержавшей около 1500 рецептов приготовления различных блюд. Книга была настолько популярной, что не только была издана и переиздана тиражом в 300 тысяч экземпляров (огромные цифры для дореволюционной России), но и вызвала целый ряд подделок. Многие, наверное, слышали апокрифическую цитату из её кулинарного труда: «Если вдруг появятся двадцать гостей, не волнуйтесь. Спуститесь в погреб и возьмите один-два окорока, которые там висят. Возьмите фунт масла и две дюжины яиц…». На самом деле ничего подобного у самой Молоховец нет.
Написала она также ряд менее известных книжек, таких, как «В защиту православно-русской семьи», «Монархизм, национализм и православие» и др. Настрочила и что-то вроде медицинской энциклопедии с бойкими советами: например, если у вас потеют руки — следует «весною взять в руки по молодой лягушке и держать их в руках до тех пор, пока не околеют». Энциклопедия вызвала гнев Русского общества охранения народного здравия, которое обвинило автора в шарлатанстве и погоне за наживой: «Не знаем, чем больше возмущаться: непозволительным невежеством г-жи Молоховец или её нахальством!»
А о классовой позиции Молоховец нетрудно сделать вывод и из её главного труда, по таким откровенным фразам, как:
«Когда это мясо при костях сварится, снять его, изрубить и употребить на фарш для пирожков, караваев, подаваемых к супу, на форшмак и т.п. или отдать прислуге».
«Голова воловья употребляется на студень, для беднейшего класса людей и для прислуги».
«Каждые 10—15 минут сливать в горшочек растопленный жир, пока весь не растопится и не останутся одни шкварки, которые отдать прислуге к какой-нибудь каше».


Самая знаменитая поваренная книга царской России
Арсений Тарковский
ЕЛЕНА МОЛОХОВЕЦ
«...после чего отжимки можно отдать на кухню людям».
Е. Молоховец. Подарок молодым хозяйкам. 1911.

Где ты, писательница малосольная,
Молоховец, холуйка малохольная,
Блаженство десятипудовых туш
Владетелей десяти тысяч душ?
В каком раю? чистилище? мучилище?
Костедробилище?
А где твои лещи
Со спаржей в зеве? раки бордолез?
Омары Крез? имперский майонез?
Кому ты с институтскими ужимками
Советуешь стерляжьими отжимками
Парадный опрозрачивать бульон,
Чтоб золотым он стал, как миллион,
Отжимки слугам скармливать, чтоб ведали,
Чем нынче наниматели обедали?
Вот ты сидишь под ледяной скалой,
Перед тобою ледяной налой,
Ты вслух читаешь свой завет поваренный,
Тобой хозяйкам молодым подаренный,
И червь несытый у тебя в руке,
В другой — твой череп мямлит в дуршлаге.
Ночная тень, холодная, голодная,
Полубайстрючка, полублагородная...

1957
Отредактировано: slavae - 05 июн 2021 22:32:06
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 2
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +382.73
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,279
Читатели: 1
Цитата: slavae от 05.06.2021 22:30:12https://foto-history.livejournal.com/14953537.html

10 мая (28 апреля) исполняется 190 лет со дня рождения Елены Ивановны Молоховец (1831—1918). Автора знаменитой книги «Подарок молодой хозяйке» (1861), содержавшей около 1500 рецептов приготовления различных блюд. Книга была настолько популярной, что не только была издана и переиздана тиражом в 300 тысяч экземпляров (огромные цифры для дореволюционной России), но и вызвала целый ряд подделок.

 
Я посмотрел, у меня есть pdf с современным (т.е. на современном русском языке, не факсимиле) переизданием книги 1861 г. Так вот, там 1645 рецептов. Добавили из последующих изданий?
  • +0.02 / 1
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: Yuri Rus от 06.06.2021 00:07:25Я посмотрел, у меня есть pdf с современным (т.е. на современном русском языке, не факсимиле) переизданием книги 1861 г. Так вот, там 1645 рецептов. Добавили из последующих изданий?

Там же сказано - около. Округлили для ровного счета, думаю.
Отредактировано: slavae - 06 июн 2021 00:24:24
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 1
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 03.09.2020 12:21:44Пачка творога, полпачки масла, соль по вкусу. Разогреваем до комнатной температуры и разбиваем блендером (чаша с ножом) в однородную массу без комочков. Получился творожный сыр. Когда приестся, можно добавить зелень, специи и/или чеснок.

Всего лишь год прошёл... 
На днях в магазине обратил внимание на недорогие творожные сыры. Читаю состав: творог, сливочное масло, вода (до воды я не додумался)... 
Отредактировано: ЮВС - 19 сен 2021 16:38:43
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.13 / 5
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Старый прием
Дискуссия   117 0
Широко известный приём обжаривания предварительно сваренныз продуктов опробовал на переросших/перезревших кабачка. 
- чистим и убираем сердцевину
- режем на соразмерные кусочки
- обрабатывает свч из расчёта примерно 10 мин на 1 кг
- сливаем жидкость
- обваливаем в муке (альтернативное) 
- обжариваем в сковороде. 
Поеимущества:
- технологично
- не нужно выпаривать жидкость
- не нужно доводить до готовности
- не прилипает к сковороде. 
Очевидно, применимо и к другим преимущественно твёрдым овощам. 
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.02 / 1
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,650.60
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Старый Хрыч от 04.10.2019 20:49:53Спасибо за подсказку. Посмотрел фото и видео, очень похоже, что мои бомбошки не что иное, как Перец хабанеро сорта ‘Red Savina’
ЦитатаПерец Habanero из семейства Пасленовых родом из Мексики. С виду он напоминает маленькое сердечко массой около 15 г. На первый взгляд, он кажется вкусным и безобидным плодом. Но стоит откусить кусочек и от его жгучего вкуса начинает гореть весь организм. По шкале Сковилла он занимает третье место по количеству капсаицина (100 тыс. — 1 млн ед.), который и вызывает острый вкус. Интересно! Один из сортов хабанеро — Red Savina — был занесен в книгу Гиннеса, как самый острый перец.

И как это на сортировке и упаковке такая редкость попала в упаковку "Остряка"?




Урожай из Ваших семян. На грядке и в теплице примерно одинаковые получились, красные, желтые и зеленые. Теперь буду думать, что с ними делать, дюже ядренные получились

Отредактировано: Сизиф - 11 окт 2021 17:12:29
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.27 / 11
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Сизиф от 11.10.2021 17:11:41Урожай из Ваших семян. На грядке и в теплице примерно одинаковые получились, красные, желтые и зеленые. Теперь буду думать, что с ними делать, дюже ядренные получились



Высушить. Сухим можно и в тарелке супчика покрутить для жару, а можно и перемолоть в пыль для любых применений. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.12 / 2
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +408.43
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,681
Читатели: 20
Берлин, 25 октября. Специалисты из Германии призвали обратить внимание на русскую традиционную кухню в вопросах укрепления иммунитета. Особенно они выделили квашеную капусту и ее рассол.

Эксперты отметили, что это блюдо является кладезем полезных веществ и богато витамином С. Благодаря ему в организме нормализуется обмен веществ. Также оно обладает антиоксидантными свойствами, сообщает немецкий портал Focus.

В белокочанной капусте присутствует витамин К, который отвечает за свертываемость крови, и витамин В12, положительно влияющий на здоровье нервной системы. Минеральные вещества, входящие в состав квашеной капусты, стимулируют работу сердца и стабилизируют давление.

Телеведущий и доктор Александр Мясников ранее назвал брокколи и фасоль защитниками от рака. Он напомнил о пользе употребления темно-зеленых овощей.
https://riafan.ru/15…a-zdorovya
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.11 / 6
navi2
 
Слушатель
Карма: +21.40
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Алёша Попович от 25.10.2021 20:52:16Берлин, 25 октября. Специалисты из Германии призвали обратить внимание на русскую традиционную кухню в вопросах укрепления иммунитета. Особенно они выделили квашеную капусту и ее рассол.
...

Служил в нашем заведении харизматичный и колоритный полковник К. Он употреблял рассол очень грамотно, поскольку иначе от него никакой пользы.
Так вот, заходит он на Некрасовский рынок, проходит по рядам и спрашивает:
- Почём?
- Капусточка по ... (сколько-то там в тех деньгах, давно дело было);
- Да не капуста, рассол!;
- Для Вас, товарищ полковник, бесплатно!
Отредактировано: navi2 - 25 окт 2021 21:38:34
  • +0.05 / 2
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Алёша Попович от 25.10.2021 20:52:16Берлин, 25 октября. Специалисты из Германии призвали обратить внимание на русскую традиционную кухню в вопросах укрепления иммунитета. Особенно они выделили квашеную капусту и ее рассол.


https://riafan.ru/15…a-zdorovya

Жириновский был не дурак - в середине 90-х капустный рассол торговали в алюминиевых банках в ларьках при остановках общественного транспорта в Москве. "Командируясь" в Измайлово оценил. Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.06 / 3
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: navi2 от 25.10.2021 21:21:39Служил в нашем заведении харизматичный и колоритный полковник К. Он употреблял рассол очень грамотно, поскольку иначе от него никакой пользы.

Ну вот, на самом интересном месте...
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.05 / 2
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: eklmn от 26.10.2021 12:34:52В немецких магазинах капустный рассол продают с незапамятных времён

Они же квасить капусту не умеют, она у них маринованная. Подмигивающий (Разве что из Польши везут.)
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.02 / 1
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Купил ещё один ножик )
Дискуссия   1.227 2
У китайцев. Немецкая сталь из Японии ))
ЦитатаBlade Material: German 1.4116 High Carbon Steel
Thickness: 2.2mm for knife blade
Feature 1: Japanese Kitchen Chef Knife Professional Damascus Steel

Снизу который. Отсюда
Отредактировано: slavae - 22 янв 2022 16:46:53
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.10 / 4
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +464.57
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: Старый Хрыч от 17.01.2021 00:53:45Вы просто не умеете его готовить Улыбающийся
Нарезанный кружками лук на пару минут залейте водой, и слейте ее. Выйдет горечь и острый запах. Я этого не делаю, мне они не мешают.
Посолите лук, слегка, и подождите пару минут, перемешайте.
Добавьте немного разведенной уксусной эссенции, разведенной в пропорции, разрешенной к употреблению, вроде 1 к 20...на этикетке бутылки обычно написано, перемешайте
Добавьте немного подсолнечного масла, нерафинированого, совсем немного, и перемешайте. 
Ешьте на здоровье, вкус приятный, витаминов полно.
Меня узбеки научили. Они предпочитают специальные сорта сладкого лука, и некоторые едят его, словно яблоко, я видел.  Ну а с нашим, острым луком, поступают именно так.

Тю, лук в уксусе (без растительного масла) был частью воскресного завтрака, что делала моя матушка (Царство ей Небесное) в 70-х годах прошлого столетия.
Отварная картошка с маслом, лук в уксусе, селёдка и, барабанная дробь, на запивку кефир!
Всё моё детство прошло под флагом этих завтраков. примерно раз в полгода батя созревал, и на завтрак мы получали стопку блиновУлыбающийся
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.16 / 7
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +464.57
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: Yuri Rus от 22.01.2021 13:34:59Так вот опрос: кто как готовит овсянку? С сахаром или солью?

Только с солью, на молоке пополам с водой.
А дети, потом уже, добавляют сахар или варенье. Но я ем без них. И сыром заедаю!
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.05 / 3
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +382.73
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,279
Читатели: 1
Цитата: olenevod от 22.01.2022 21:34:37Только с солью, на молоке пополам с водой.
А дети, потом уже, добавляют сахар или варенье. Но я ем без них. И сыром заедаю!

 
На молоке пополам с водой я готовлю рисовую и гречневую молочные каши. Причем на большой сковороде (28-30 см диаметром). Насыпаю в сковороду рис или гречку, наливаю равный объем воды (можно кипяток, но не обязательно). Довожу до кипения, уменьшаю огонь и жду, когда почти вся вода впитается и каша разбухнет. Добавляю еще один объем горячего молока (разогретого в микроволновке), довожу до кипения. Уменьшаю огонь до минимума и инкубирую минут 15-20. Сковорода стоит на металлическом рассекателе пламени с дырками - типа такого:
 

 
Так что минимальный огонь это просто теплая сковорода, молоко не пригорит. Сковорода, конечно, с антипригарным покрытием.
 
Хоть молока только 50%, его вкус чувствуется вполне. Можно, наверно, сухое молоко использовать, не пробовал.
 
P.S. Сковорода для молочной каши - потому что в кастрюле снизу горячо, а сверху совсем холодно. Молоко уже пригорает, а сверху даже не закипело. Постоянно мешать толком не помогает, пригорает все равно. А сковорода мало того что с антипригарным покрытием, так еще и слой воды/каши намного тоньше, условия по всему объему практические одинаковые, закипает сразу везде, а не снизу. Мешать кашу не нужно в принципе.
Отредактировано: Yuri Rus - 22 янв 2022 23:32:50
  • +0.07 / 3
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: Yuri Rus от 22.01.2022 23:23:35P.S. Сковорода для молочной каши - потому что в кастрюле снизу горячо, а сверху совсем холодно. Молоко уже пригорает, а сверху даже не закипело. Постоянно мешать толком не помогает, пригорает все равно. А сковорода мало того что с антипригарным покрытием, так еще и слой воды/каши намного тоньше, условия по всему объему практические одинаковые, закипает сразу везде, а не снизу. Мешать кашу не нужно в принципе.

Я бы попробовал мультиварку, там у меня ничего не подгорало. Самую простую, такого типа
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 2
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +382.73
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,279
Читатели: 1
Цитата: slavae от 23.01.2022 01:28:00Я бы попробовал мультиварку, там у меня ничего не подгорало. Самую простую, такого типа

 
Теоретически, у меня есть простенькая мультиварка Redmond RMC-M36, купил ее пару лет назад в Эльдорадо:
 

 
Только я ей не пользуюсь...
 
Привык к сковородкам, жаровням, кастрюлям, духовке. Переучиваться на мультиварку просто лень. За десятилетия выработал принципы, методики, рецепты готовки. Всё работает и вкусно. С принципиально новой техникой пока научишься...
  • +0.08 / 4
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2