Кулинарная ветка

203,114 957
 

Фильтр
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +23.60
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Сегодня увидел это!
Сам ещё не проверял, но, если всё так, то это круто!

  • +0.17 / 9
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.25
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,289
Читатели: 1
Цитата: Юна от 23.03.2022 08:38:01Угу. А знаешь я какую сгущенку ем? Покупаю сухую молочную смесь, смешиваю в пропорции одна столовая ложка с горкой смеси и одна столовая ложка воды. Одной чайной ложкой этой сгущенки делюсь с маленькой бенгалочкой Меланией-Милахой. По паспорту Мелания, а по-нашему, по-домашнему - Милашка-Милаха.

 
А если добавить какао и халву (по вкусу), то получится самый вкусный шоколад в мире.
 
Я, правда, обычное молоко добавляю, и смешиваю в блендере. Пропорции примерно такие: 
 
пачка халвы 250 г или 350 г
пачка какао 100 г или 150 г
молоко примерно 150-200 мл (не мерял, на глаз)
 
С какао может быть засада: дешевые сорта (из Дикси, из Магнита) - фальшивые, не дают вкуса шоколада и горечи. Вероятно, из них уже экстрагировали всё ценное. Надо искать качественный, горький какао. Если шоколад получился слишком горький (какао качественный), добавляю немного варенья (слива или вишня).
 
Шоколад можно делать очень густой, можно более жидкий. Я предпочитаю жидкий - как сметана по консистенции.
 
Проблема - что трудно остановиться. Намного вкуснее любого магазинного, в плитках. Разве что шарики Линдт могут поспорить.
  • +0.15 / 8
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.25
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,289
Читатели: 1
Цитата: Юна от 24.03.2022 07:00:59Ну... Улыбающийся
Я и какао и халву люблю, просто так. Только я нашу халву люблю, российскую, "Тимоша" называется, а родственники себе турецкую покупают.

 
Тимоша мне не нравится, я Азовскую с арахисом предпочитаю. Но дело вкуса.
 
А халву с какао никто не смешивает, почему-то. Это мое изобретение, в продаже я не видел шоколада на основе халвы. Есть халва в шоколадной глазури, это совсем не то.
 
Я пробовал готовить разные виды шоколада самостоятельно - 
 
какао + мед + орехи + раст. масло (льняное, например); 
какао + сухофрукты (разные) + раст. масло;
кофе или молоко иногда добавлял, вдобавок или вместо раст. масла;
разные комбинации вышеперечисленного.
 
Но именно вариант какао + халва + молоко оказался самым вкусным, как ни странно (плюс иногда орехи). Оптимальные соотношения, конечно, надо подбирать экспериментально. Льняное масло (как источник Омеги-3 и прочих полезностей) иногда я тоже добавляю, немного, вкус только лучше становится. Подсолнечное масло не советую (собственно, халва его и так содержит).
 
Халва в молоке растворяется долго - я часто смешиваю и ставлю на ночь в холодильник. Если хочу быстро, тогда блендер. В блендере порции делаю меньше, на один раз.
Отредактировано: Yuri Rus - 24 мар 2022 09:23:30
  • +0.11 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.18
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,074
Читатели: 6
Японцы
Дискуссия   73 0
Цитата: Кормат от 24.03.2022 14:35:06Что может быть проще...
Производители Японии привозят свой товар в Россию, если товар востребован, то получают за него рубли, на которые могут купить газ.
Приветствующий

Я несколько лет назад заказывал на ибее японский вымороженный горох. Дико вкусная вещь!
Не путайте. Это не замороженный горох, а вымороженный, из него на морозе испарилась вся жидкость, это такие сухие стручки. Однажды я заказал аж две коробки по 16 больших упаковок )
Не могу фотку найти, на ебее уже история очистилась
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.10 / 2
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: Yuri Rus от 24.03.2022 07:45:31...
А халву с какао никто не смешивает, почему-то. Это мое изобретение, в продаже я не видел шоколада на основе халвы. Есть халва в шоколадной глазури, это совсем не то.
 
Я пробовал готовить разные виды шоколада самостоятельно - 
 ...

Есть халва с добавкой какао - двухцветная такая.
.
Но в целом решение действительно оригинальное: молоко разбавляет сладость халвы, а жмых создает наполнение и вкус, напоминающий орехи.
.
Пока пробовал только базовую версию, но сюда должны хорошо заходить ароматизаторы (корица, цедра, ромовая эссенция... и подкислители (сок лимона, лайма).
.
Вкусный шоколад получается примитивным смешиванием примерно равных количеств какао, сахара и сливочного масла. Тот же недостаток - трудно оторваться. 
.
Общий недостаток обоих блюд - очень высокая жирность, которая полностью маскируется какао, но после... 🌚Найти бы имитатор, имеющий вкус масла, но не содержащий жиров.
.
Разные сорта какао есть в Озоне.
Отредактировано: ЮВС - 25 мар 2022 00:46:16
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.25
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,289
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 25.03.2022 00:43:11Есть халва с добавкой какао - двухцветная такая.
.
Но в целом решение действительно оригинальное: молоко разбавляет сладость халвы, а жмых создает наполнение и вкус, напоминающий орехи.

 
Сладость халвы разбавляет все же не молоко, а какао. Оно должно быть обязательно горьким. Сначала я покупал какао в Магните (40+ руб 100 г), потом оно потеряло вкус, пришлось отказаться. Использовал какао из Дикси  (тоже 40+ руб 100 г), но в итоге и они стали фальсифицировать. Такое часто бывает со многими продуктами - мне продавщицы говорили, что часто повторяется одна и та же история: в магазины поступает новый товар (допустим, пельмени) и сначала он очень вкусный, мяса много. Спустя какое-то время, качество начинает падать (мяса все меньше), пока не становится полным дерьмом. Опыта у них много, наблюдений достаточно.
 
Сейчас я использую какао из Пятерочки, "Коммунарка", пачка 150 г, вроде ничего - но я купил 20 пачек 2 года назад, может, качество тоже уже упало; я шоколад последнее время редко делаю, то Вдохновение покупаю, то Бабаевский с миндалем, потому какао никак не закончится.
 
Цитата: ЮВС от 25.03.2022 00:43:11Пока пробовал только базовую версию, но сюда должны хорошо заходить ароматизаторы (корица, цедра, ромовая эссенция... и подкислители (сок лимона, лайма).

 
Молоко и лимон? Я бы не стал.
 

Цитата: ЮВС от 25.03.2022 00:43:11Вкусный шоколад получается примитивным смешиванием примерно равных количеств какао, сахара и сливочного масла. Тот же недостаток - трудно оторваться. 
.
Общий недостаток обоих блюд - очень высокая жирность, которая полностью маскируется какао, но после... 🌚Найти бы имитатор, имеющий вкус масла, но не содержащий жиров.
.
Разные сорта какао есть в Озоне.

  
Сливочное масло я не пробовал с какао (да я его не ем практически, в среднем за год буквально грамм 100, а последние два года вообще не ел, нет потребности). Собственно, льняное масло я добавлял в шоколад не потому, что стремился сделать его жирным (хотя считается, что настоящий шоколад должен содержать не только какао порошок, но и масло какао, но у меня его нет), а потому что льняное масло содержит Омега-3 и другие полезные жир. кислоты, а добавить его, кроме салатов, некуда. Разогревать льняное масло нельзя, только в холодном виде. Так что либо в салат, либо в шоколад. И там, и там немного - для здоровья, а не для вкуса (1 столовая ложка). Мне этот шоколад (на основе халвы) вкусен и без масла.
  • +0.03 / 1
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: Yuri Rus от 25.03.2022 01:35:47.. потому что льняное масло содержит Омега-3 и другие полезные жир. кислоты, а добавить его, кроме салатов, некуда...

Читал, что омега3 в льняном масле весьма нестоек и требует изоляции от света. Рыжиковое масло предпочтительнее.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.25
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,289
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 25.03.2022 11:23:56Читал, что омега3 в льняном масле весьма нестоек и требует изоляции от света. Рыжиковое масло предпочтительнее.

 
Я такое масло в холодильнике держу, не только от света. Раст. масло нельзя хранить больше полгода (льняное еще меньше), в холодильнике сохраняется немного дольше.
 
Я использовал и рыжиковое, и горчичное (они содержат много Омега-3, по составу близки к льняному), но вот как раз про рыжиковое писали, что у него в составе есть что-то вредное, забыл что. Сейчас только горчичное и льняное. По чуть-чуть, далеко не каждый день. Греть-то их нельзя, только в салат и очень изредка в шоколад.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: Юна от 25.03.2022 12:49:56Я настолько фома неверующая, что подумала, что Вы шутите) но, оказывается, да, есть такое -халва с какао, кто-то еще и кардамон добавляет. ..

Женская логика не перестает удивлять. Халва в шоколадной глазури - это хорошо и вкусно, а смешанная с какао - глупая шутка.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.02 / 1
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.25
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,289
Читатели: 1
Цитата: Юна от 25.03.2022 12:49:56Я настолько фома неверующая, что подумала, что Вы шутите) но, оказывается, да, есть такое -халва с какао, кто-то еще и кардамон добавляет. "Тимоша" тоже азовской фабрики, только на развес, еще от той же фабрики рахат-лукум люблю)

 
Я сделал поиск "халва с какао" - это совсем другое. Это просто слоями. Наверно, вкусно, но не то, что делаю я. 
 
Я никого не собираюсь убеждать. Сказал, что на мой вкус - получился самый вкусный шоколад, который я ел (особенно если добавить вишневое варенье, что я часто делаю). Я сладкое не люблю, потому шоколад делаю на грани между сладким и горьким, убираю горечь и остается аромат именно какао. 
 
Еще раз - вкус можно сравнить только с шариками Линдт, моими любимыми - темными, хотя молочные у Линдт тоже вкусные (я вообще не ем молочный шоколад, кроме этих шариков).
 
P.S. Несколько лет назад здесь на ветке я писал про свои эксперименты с приготовлением "домашнего" шоколада - без консервантов, без ароматизаторов. Какао, разные сухофрукты, мед, сгущенка, варенье, орехи, кофе, вино, разные виды раст. масла, и т.д. На что фантазии хватало и что было под рукой.
 
Так вот в итоге я пришел именно к этому неожиданному для меня выводу - самым вкусным шоколадом, причем одним из самых недорогих в изготовлении, оказалась смесь какао, халвы и молока. 
 
Вкусы у людей разные и я никого не пытаюсь убедить. На рахат-лукум, например, я даже смотреть не стану, потому я его ни разу в жизни и не пробовал (выглядит слишком цветным и слишком сладким). Многие любят - да ради Бога. Их право. 
 
Может, вам К+Х+М как кляча, ну а мне так в самый раз.
Отредактировано: Yuri Rus - 25 мар 2022 13:53:05
  • +0.02 / 1
  • АУ
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: Айон от 25.03.2022 16:44:12...Какао было лишним
в обзоре видно что она не послойная, а однородная.
Сам халву люблю Спасибо за идею, буду пробовать

Не, я реально в продаже послойную видел.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.25
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,289
Читатели: 1
Цитата: Айон от 25.03.2022 16:44:12...Какао было лишним
в обзоре видно что она не послойная, а однородная.
Сам халву люблю Спасибо за идею, буду пробовать

 
Послойная - это вот:
 



 
Здесь просто смесь халвы с какао порошком (причем какао не очень много). Думаю, сначала часть халвы равномерно перемешивают с какао, потом эту смесь слоями смешивают с просто халвой. Получается халва с добавкой, со слегка измененным вкусом. Сухая, чтобы хранилась месяцами при комнатной температуре. Отнюдь не мягкий шоколад, который из-за молока можно хранить максимум 3 дня (в холодильнике). И главное - ничего общего по вкусу.
 
Пример: плиточный молочный шоколад и горячее какао на молоке с сахаром. И то, и другое содержат какао, молоко и сахар, но вкус весьма разный.
 
Халва с добавкой небольшого количества какао - это все равно халва, сладкая (такую послойную халву с какао я когда-то покупал, давно). Я говорю о горьком шоколаде, в который добавляется халва, - это принципиально другое. Вот именно в шоколад никто халву не добавляет. Исходно, этот шоколад очень горький; источником сахара служит именно халва. Причем халва добавляется ровно до тех пор, пока избыточная горечь какао не уйдет - конечный продукт не имеет сладости халвы! Вкус на грани, уже не горький и еще не сладкий. Тогда и вкус какао максимальный, и халва его очень обогащает. Технически, правда, процедура обратная, так удобнее: я сначала растворяю халву в холодном молоке и потом добавляю какао, размешиваю и пробую; если еще слишком сладко - добавляю несколько ложек какао, и т.д. 
 
Главное - какао должно быть горьким. В продаже много плохого какао, я привел примеры какао из Магнита и Дикси. Сначала они были вполне горькими, потом резко потеряли всю горечь и весь аромат. Очевидно, из них экстрагировали все ценное. Покупать категорически не советую. 
 
Сейчас я использую вот это какао из 5-ки, пока вроде ничего (но покупал 2 года назад):
 

 
Пробовал пару раз Золотой Ярлык, несколько лет назад: нормальное какао, горькое, но не сказать, что намного лучше остальных, что я в то время использовал. Сейчас не знаю, изменилось ли качество.
Отредактировано: Yuri Rus - 26 мар 2022 10:21:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: Yuri Rus от 25.03.2022 01:35:47Молоко и лимон?

Нормально сок Лайма зашел. 
В Киеве была Кафешка на Крещатике, где в 75 году делали горячий шоколад. Так он был с явно выраженной кислинкой. Наверное, загуститель добавляли (крахмал...). 
В халве есть пенообразователь (ПАВ), который в какой-то мере изолирует частицы смеси. Поэтому добавка кислоты и не вызывает реакции.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Майонез
Дискуссия   147 1
Вычитал в сети, попробовал, понравилось.
Просто, быстро, разнообразно.
.
База
Яйцо (желток не повреждаем), соль 0,5 ч. л., горчица 1 ч. л., сок лимона/лайма/уксус 1-2 ст. л., любое раст. масло или смесь, но начать лучше с подсолнечного дезодорированного 200 мл.
Факультатив
Специи, травы, вода/сок/молоко/йогурт примерно 1 ст. л. ( иначе слишком плотный и жирный), сахар/мед, чили, васаби, кетчуп, наршараб и все, что взбредет в голову.
Техника
Все помещаем в сосуд. Ждем 2-3 минуты для выравнивания температуры яйца и масла.
Погружной блендер (желательно не меньше 750 Вт) помещаем в зону желтка, взбиваем примерно половину смеси, потом переносим к краям сосуда и добиваем до однородности (всего 3-4 минуты, но чем дольше, тем, обычно, плотнее).
.
Добавлю. 
Иногда, особенно на смеси масел, плохо взбивается, для верности сначала вливаем половину масла, взбиваем, добавляем вторую половину, опять взбиваем.
Отредактировано: ЮВС - 10 апр 2022 11:13:59
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.02 / 1
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +212.01
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,794
Читатели: 1
Цитата: slavae от 09.02.2022 22:41:14Когда льёшь кипяток в разные хитрые суперёмкости, он мгновенно теряет тепло.

В чайнике-дьюаре тоже? Коллеги-чаеманы на них перешли - не могут нахвалиться. А кипятком до они и раньше всё ополаскивали-грели.
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 25.03.2022 00:43:11.
Вкусный шоколад получается примитивным смешиванием примерно равных количеств какао, сахара и сливочного масла. Тот же недостаток - трудно оторваться. 
.
Общий недостаток обоих блюд - очень высокая жирность, которая полностью маскируется какао, но после... 🌚Найти бы имитатор, имеющий вкус масла, но не содержащий жиров.
.

Попробовал в качестве добавки отруби. Понравилось.
Можно добавить больше молока, уменьшив в итоге и жирность, и сладость.
Плюс появляется некая "жевательность" - имитация наполнения чем-то съедобным.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.02 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.18
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,074
Читатели: 6
Цитата: slavae от 02.04.2022 22:37:44Надоело мне покупать бутылки воды. Я брал простую питьевую, Сенежская негазированная, Шишкин лес. В конце концов вытащил из загашника старый чайник, полностью металлический внутри, кипячу фильтрованную воду и ставлю чайник на балкон. Когда охладится, пью. По чайнику в день уходит наверно. Вкусная.
PS браузер подсказывает заменить слово кипячу на кипячю ))
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 2
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ЮВС от 26.03.2022 01:18:01Вычитал в сети, попробовал, понравилось.
Просто, быстро, разнообразно.
.
База
Яйцо (желток не повреждаем), соль 0,5 ч. л., горчица 1 ч. л., сок лимона/лайма/уксус 1-2 ст. л., любое раст. масло или смесь, но начать лучше с подсолнечного дезодорированного 200 мл.
Факультатив
Специи, травы, вода/сок/молоко/йогурт примерно 1 ст. л. ( иначе слишком плотный и жирный), сахар/мед, чили, васаби, кетчуп, наршараб и все, что взбредет в голову.
Техника
Все помещаем в сосуд. Ждем 2-3 минуты для выравнивания температуры яйца и масла.
Погружной блендер (желательно не меньше 750 Вт) помещаем в зону желтка, взбиваем примерно половину смеси, потом переносим к краям сосуда и добиваем до однородности (всего 3-4 минуты, но чем дольше, тем, обычно, плотнее).

Пробовал. И не только этот рецепт. Резюм: Вкуснее Провансаля Екатеринбуржского жиркомбината получить не удалось. И Слободы оливкового, хотя он и поплохше. Улыбающийся
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.11 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.18
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,074
Читатели: 6
Минихолодильник
Дискуссия   107 2
Купил себе минибар-холодильник, чтоб за конфетами к чаю не ходить к большому. Абсорбционный - без компрессора и мотора. Когда включил, не понял, холодит или нет. Простоял ночь, бутылка воды захолодела так, что я регулятор с 4 на 3 поставил. Понравился. Взял вот этот
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.10 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.18
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,074
Читатели: 6
Цитата: Юна от 05.06.2022 15:35:29А что значит абсорбционный?

Здесь
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1