Кулинарная ветка

202,485 957
 

Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.22
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,285
Читатели: 1
Цитата: 3EBAKA от 05.01.2020 11:18:04Это все понятно. Испечь десяток вафель можно ещё. На амарантовой муке.. Крутой да с кэробом...
Но тут объем выливаемой в унитаз сыворотки 3л... это же сколько блинов потом придется есть. Шокированный
Тут решения нет. К сожалению.
Зимой по другому нельзя. Летом молочная сыворотка - это прекрасное удобрение для сада.

 
Кашу сварить на сыворотке. Картошку. Да что угодно, хоть мясо потушить. Вскипятить сыворотку и хранить в холодильнике / на балконе, использовать по мере надобности. Если кисловатая - добавить чуть-чуть пищевой соды.
 
Что за проблема надуманная.
  • +0.05 / 3
  • Комментировать
Михаил А.
 
russia
Сахалин, Холмск
57 лет
Слушатель
Карма: +98.17
Регистрация: 05.02.2011
Сообщений: 1,059
Читатели: 0
Цитата: 3EBAKA от 05.01.2020 11:18:043л... это же сколько блинов потом придется есть. Шокированный

Дарю идею, Не благодарите
Веселый
If you are strong, bold, dexterous and very sexy - go home. You are drunk.
  • +0.24 / 11
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Индекс плова
Дискуссия   694 66
С одной стороны пятница, но с другой посмотрел - никуда это вроде не приткнуть.

https://tass.ru/ekonomika/7495727

ЦитатаТАШКЕНТ, 10 января. /ТАСС/. В Узбекистане появился новый способ оценки инфляции - теперь в республике будут регулярно подсчитывать "индекс плова" по аналогии с "индексами" Биг Мака или "Оливье". Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Государственного комитета по статистике.
...
Чтобы рассчитать новый показатель, в Госкомстате Узбекистана составили перечень ингредиентов для приготовления плова по стандартному рецепту. В ведомстве решили брать за основу блюдо, приготовленное из 700 г говядины, 1 кг риса, 1 кг моркови, 100 г гороха, 300 г лука, 50 г изюма, 300 г растительного масла, с добавлением 5-10 г соли и 10 г специй.
Для исследования брались два показателя - цена на килограмм плова и цена на одну порцию блюда. Причем учитывались только цены на предприятиях общепита, без учета стоимости блюда в ресторанах и чайханах. Оказалось, что дороже всего плов стоит в Самаркандской области: там придется заплатить 20 тыс. сумов за порцию и 140 тыс. за килограмм (128 и 896 рублей). Самый дешевый плов в Наманганской области - 10,7 тыс. сумов за порцию и 74,9 тыс. за килограмм (68,5 и 479,5 рубля). В Ташкенте порция плова обойдется в 15,4 тыс. сумов, а килограмм - в 107,8 тыс. (98,5 и 690 рублей).



Как ни кручу, у меня за килограмм плова больше 100-150 рублей не получается. Ну с общепитовской наценкой 200-300. И порции какие-то мизерные, 140 грамм. Они же не в сухих продуктах наверняка считают, на килограмм риса туда ещё пара литров воды уйдёт, из которых далеко не вся испарится.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.30 / 10
  • Комментировать
Старый Хрыч
 
russia
Практикант
Карма: +509.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,474
Читатели: 113
Цитата: Senya от 10.01.2020 17:01:11С одной стороны пятница, но с другой посмотрел - никуда это вроде не приткнуть.

https://tass.ru/ekonomika/7495727\n\n

Как ни кручу, у меня за килограмм плова больше 100-150 рублей не получается. Ну с общепитовской наценкой 200-300. И порции какие-то мизерные, 140 грамм. Они же не в сухих продуктах наверняка считают, на килограмм риса туда ещё пара литров воды уйдёт, из которых далеко не вся испарится.

К нам в училище после второго курса в нашу роту перевели взвод "самоходчиков" из ТВТКУ. И настоящие узбеки, в т.ч. были. И русских ребят, живших там, было достаточно.
Про узбекскую кухню знали многое.
1. По их словам, настоящие ценители плова, заказывая его, указывают:
- "адын-адын", т.е. риса и мяса поровну
- адын - пальтара", т.е. чего то будет меньше, риса или мяса.
2. С рисом у них свои заморочки и предпочтения, так что стоимость не уравняешь.
3. Не указан курдюк, барбарис, да и специи там кладут разные и по разному. Чеснок, опять таки - 4 головы, как минимум. Горох этот, как его...Нут?
4. Мясо ...баранину можно заменить на "белий баран" (свинину), или на говядину. Стоит по разному.
Я готовлю плов в 6л казане, получается при использовании пачки риса "Националь Рис для плова" 900гр полный казан, до краев. Мясо - как правило "белий баран", шея, полтора - два кг.
Стоимость по кг....ну как то в голову считать не приходилоУлыбающийся
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.55 / 25
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Старый Хрыч от 11.01.2020 13:01:54Я готовлю плов в 6л казане, получается при использовании пачки риса "Националь Рис для плова" 900гр полный казан, до краев. Мясо - как правило "белий баран", шея, полтора - два кг.

Веселый
Один в один. Только казан семилитровый, в конце проще перемешивать.
Цитата: Старый Хрыч от 11.01.2020 13:01:54Стоимость по кг....ну как то в голову считать не приходилоУлыбающийся

Мне тоже, но когда прочитал заметку, стало любопытно (тем более что именно в этот день ходил всё покупать и готовил).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.30 / 9
  • Комментировать
Старый Хрыч
 
russia
Практикант
Карма: +509.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,474
Читатели: 113
Цитата: Senya от 11.01.2020 13:07:11Веселый
Один в один. Только казан семилитровый, в конце проще перемешивать.

Мне тоже, но когда прочитал заметку, стало любопытно (тем более что именно в этот день ходил всё покупать и готовил).

Марракеш еще этим делом грешит Улыбающийся
Но если кому то надо, то рецепт и фотоприложение, по которому учили меня, могу выложить.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.28 / 11
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Старый Хрыч от 11.01.2020 13:17:45Марракеш еще этим делом грешит Улыбающийся
Но если кому то надо, то рецепт и фотоприложение, по которому учили меня, могу выложить.

Давайте. А то я готовлю съедобно, но не слишком вкусно и однообразно, приелось уже. Будет повод новое попробовать.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.25 / 8
  • Комментировать
Старый Хрыч
 
russia
Практикант
Карма: +509.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,474
Читатели: 113
Цитата: Senya от 11.01.2020 13:20:42Давайте. А то я готовлю съедобно, но не слишком вкусно и однообразно, приелось уже. Будет повод новое попробовать.

Сейчас поищу оригинал письма с рецептом, по которому меня учил мой однокашник. Не найду...ну тогда своими словами. Фото сохранились
Вот, тоже сохранился Веселый
ЦитатаРЕЦЕПТ ПЛОВА:


ПРОДУКТЫ: - мясо, рекомендую свинину, лучше ребрышки (там есть и кости - крайне необходимый компонент, и мякоть и жирок) --- 1- 1,5 кг.(мясом кашу не испортишь)
- рис - это очень важный и капризный компонент. Я беру Краснодарский, круглый ( или в пакетах "Макфа" круглый) 1 кг. Узбеки заказывая плов называют пропорцию: "одын -два , Одын - одын , одын - пальтара" - это соотношение мяса и риса, риса всегда больше....
- морковь - средняя, посочнее, послаще. Важный компонент для вкуса, всегда ложат столько, сколько мяса, но можно и больше;
- лук репчатый, лучше узбекистанский, крупный и сладкий, наш мелький и противный заряди в ружо, вместо дроби. Дарагой! 0,5 кг.
- приправы : зира (кумин), продают в пакетиках, очень душистые семечки; барбарис; для особо торжественного случая можно и нухат (такой крупный горох, продают в лавках где торгуют орехами и сухофруктами), но с нухатом - высший пилотаж, на 2-3 раз попробуй, вначале без него. Можно купить комлексную приправу "Для плова" такие есть, но зиру обязательно возьми отдельно, не пожалеешь. Виртуозы рекомендуют вонючую тюбетейку пропарить в казане перед началом, но мы ведь простые смертные, обойдёмси.... ; Бутылка водки, на твой тонкий аристократический вкус, но к началу стряпни должна быть остужена и приведена в "окснарвид"
_ соЛ (каменный , крупный), сахар ( слядкий такой)
- масло растительное 200 гр. (хорошо бы курдючного жирка растопить, но это такая роскошь, мне здесь всего раз удалось достать его грамм 300 - полгода балдел!).

КАЗАН - утятницы- мудятницы, туфта. Хочешь плов - ишши КАЗАН!


ГОТОВИМ:

лучше мужчины никто не сделает, поэтому, прошу - к снаряду....

раскали казан ( пустой) покрепче; мясо порежь на средние кусочки( ну, 2х2 см.) и обязательно натри каждый кусочек солью со всех сторон. положи в чашку, мин. 10 пусть полежат.
в раскалённый казан налей масло, дай ему раскалиться (если плюнешь в него - шипит, хе-хе) и брось в него небольшой кусочек лука, отрезанный от жопки луковицы ( обращаю внимание - лу-ко-ви-цы), он будет сильно злиться, шипеть в масле, подожди , пока почернеет и шумовкой вылови и выброси ...
закладывай мясо в масло - огонь - максимальный, крышкой не закрывать, периодически помешивать шумовкой. Когда начнет выделять сок, брось щепотку приправы и зиры. Мясо жарь не бзди, до готовности, пусть немного почернеет, не до угля, у темной корочки;
ПАУЗА 1 : вылови несколько кусочков мяса (2-3), хорошо с мелкой косточкой, пореж помельче и положи на блюдце, возьми горсточку лука порезанного кольцами, положи в чашку, залей холодной водой, отожми, воду слей, луком посыпь мясо (не в казане, а которое уже достал) сбрызни сверху разведённым уксусом( лучок можно слегка подсолить) налей в стакан 100 грамм холодной водки, выпей , не спеша закуси тем , что только что приготовил на блюдце... Хорошо? Больше не повторяй, иди дальше.... Мясо готово...Обрати внимание на соль, если немного пересолено мясо, это хорошо....

Перед тем как жрать водку, у тебя должна быть порезана морковь соломкой, не слишком тонко,а лук - колечками, не стесняйся, привлекай женскую силу для этой работы...

Засыпай лук в мясо, пусть он жарится, ты его с мясом почаще помешивай. Когда лук станет позрачным и мягким, сыпь морковь и жарь её почти до полной готовности, она станет полупрозрачной...(обращаю внимание - огонь сделать почти минимальный, лук и морковь могут подгореть!!!) а запах....не забывай всё время помешивать.
Теперь начинаем готовить ЗИРВАК: залей горячей кипячёной водой содержимое казана, чтобы чуть-чуть закрыть содержимое, брось пару щепоток приправы и зиры, дождись когда закипит этот бульон и убери огонь до среднего.
ПАУЗА 2 : налей водку в стакан и выпей.. не спеши закусывать, пусть опустится...
возьми ложку, размети сверху бульон от масла и зачерпни его ложкой. Закуси. Типа попробуй на соль. Не понял - ишшо раз зачерпни..., должен быть чуток пересолёным. Теперь возьми пол-столовой ложки сахара - и туда его..., но не в рот , а в казан, ишшо попробуй на вкус. Солёно-сладкий? Хорошо. Нет - чуток сахарку. Должен быть солёным с ощущением сладости. Если пересластил - добавь соли и выровняй вкус. Ещё раз напоминаю, зирвак должен быт чуток ПЕРЕСОЛЁНЫМ...
отрегулировал вкус? Есть аромат приправ? Нет - добавь...Возьми 3-4 головки чеснока ( не зубочка, а головки), очисть сверху, что слазит, но основную кожицу оставь, снизу срежь волосики корешков, помой головки. Кожица везде должна быть цела. опусти их в казан, долей водички до нормы, она ведь немного выкипела..., сделай огонь мин. для поддержания слабого бурления, крышку не закрывай и иди отдохни 30 мин. Выпей стаканчик и закуси, чем Бог послал....
через 25 минут, ты у станка. Насыпь рис в чашку и промой его. Если рис круглый, просто промой, но НЕ ЗАМАЧИВАЙ, воду сразу слей. Засыпь рис в казан и разровняй его шумовкой равномерно. Немного присоли сверху. Залей рис горячей кипячёной водой, которая только что закипела на 3-3,5 см выше уровня риса. Здесь настройка очень капризная, зависит от сорта риса.... Воду не бУхай, лей потихоньку , через шумовку, чтобы не размыть рис. Сделай огонь макс. и дождись когда вода начнёт кипеть, сразу уменьшай до "чуть меньше среднего", чтобы поддерживалось слабое бурление. Закрой казан фольгой, а потом сверху - крышкой. 40 мин. ты свободен - выпей сотку за плов. Вот тут момент - правильные пловопоедатели, с пловом водку не пьют... Но мы-то ведь кривые, поэтому всё не выпивай, а оставь к плову.
Через 40 мин. аккуратно сними крышку и загляни унутрь. Шумовкой аккуратно отжимай рис от стен казана и формируй конус с вершиной посредине. Но не греби шумовкой по рису, а ставь её между рисом и стенкой казана и аккуратно водя по окружности собирай к центру... попробуй рис сверху. Сыроват? закрой крышку и подожди минут 10. Попробуй ещё. как только рис сверху готов, накрывай крышкой , через 5 мин. выключай огонь и дай ему настояться минут 10. За это время приготовь ляган - большое фаянсовое или железное эмалированное блюдо. Осторожно перемешай содержимое казана( но осторожно) и насыпай в ляган. Ташши на стол. Дальше учить не буду - желудок подскажет. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.

Фото подрихтую, ибо не лезут, надо облегчить, тогда покажу
Из того, к чему я пришел по своему опыту:
- приправа для плова из магазинов гуано полное
- лучше купить составляющие...зиру, сушеные помидоры, куркума (на любителя, я кладу совсем чуток) красный жгучий перец (я кладу "бомбошку", ненадолго) сушеная зелень, но она не очень...лучше посыпать порцию свежим укропом и петрухой, но тоже - на любителя. Барбарис, обязательно.
На рынках узбеки продают. 
Два последних года чеснок (у нас полно своего) жена чистит, и его засыпаем, много, поверх риса. Очень вкусно, и не ковыряться со шкурками во время еды.

Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

Это учитель с шумовкой, если чё Веселый
Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст
Отредактировано: Старый Хрыч - 17 янв 2020 21:36:02
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.68 / 33
  • Комментировать
Старый Хрыч
 
russia
Практикант
Карма: +509.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,474
Читатели: 113
Цитата: Senya от 11.01.2020 13:20:42Давайте. А то я готовлю съедобно, но не слишком вкусно и однообразно, приелось уже. Будет повод новое попробовать.

Сеня, различия в способах приготовления есть? Если вопросы есть - спрашивайте.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.22 / 8
  • Комментировать
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +52.02
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,749
Читатели: 1
Цитата: Старый Хрыч от 11.01.2020 13:01:54Я готовлю плов в 6л казане, получается при использовании пачки риса "Националь Рис для плова" 900гр полный казан, до краев. Мясо - как правило "белий баран", шея, полтора - два кг.
Стоимость по кг....ну как то в голову считать не приходилоУлыбающийся

Всё примерно тоже самое, мясо (баранина, лучше почечная часть), рис, лук, морковь — всё поровну, готовая приправа для плова в которой только травки без других добавок, плюс зира, кумин, кукурма и барбарис. Чеснока 5-6 головок. Конечно лучше в казане и на огне, но дома — мультиварка с 3D нагревом, отлично заменяет казан, а жарить мясо даже лучше т.к. хорошо держит температуру и масло не горит. Чаша мультиварки 5 литров, так что тоже на 900 гр. риса и получается полная, почти в края.

А сейчас дворники в раздумьях.
На НГ дочка подарила Sous-Vide Cooker, вот занимаемся изучением сего агрегата. Информация в инете имеется, но немного и очень противоречивая по температурам и времени приготовления.  Попробовали сделать типа буженины из свиной лопатки — 75°С на 5 часов. Результат понравился, получается очень интересная структура мяса, идеально мягкое, без волокон, режется и кусается без проблем что вдоль, что поперек даже тещей со вставными зубами, и очень хорошо выраженный вкус.
Если кто пользовал эту шайтан-машину, поделитесь опытом пжста.
Отредактировано: v_56 - 11 янв 2020 15:14:23
  • +0.19 / 6
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Старый Хрыч от 11.01.2020 14:42:46Сеня, различия в способах приготовления есть? Если вопросы есть - спрашивайте.

Я сначала делал зажарку из лука с морковью, потом клал мясо. Здесь сначала жарится мясо, потом добавляется лук и морковь. Смысл понятен, попробую.
Лук и морковь режу очень мелко. Попробую крупные.
Зирвак тушится (даже скорее варится) 30 минут в бульоне, я обычно не больше 20 (+10 минут пока мясо по настоящему закипит) и тушу практически без воды, на собственном соку, но под крышкой. Попробую по рецепту.
Со специями полный швах. Всё и практически в любом количестве ем только я, остальное семейство кто-нибудь да что-нибудь не ест, поэтому по минимуму красного перца, и практически больше ничего. Соль чайная ложка с горкой в мясо, потом ещё одна в рис, практически не чувствуется в готовом.
Рис залить на палец-два-три я практически не понимаю, лью всегда по объёму вдвое больше риса. На 900 грамм 6 кружек (около двух литров) кипятка. Но да, получается где-то на два пальца поверх.
Любой пробуемый рис (кубанский, националь, для плова, золотистый, круглый, длинный) за 30 минут при лёгком кипении всегда готов (но ещё невкусен) обязательно перемешать и минут 20 настояться. Если ещё добавляется бульон от зирвака, действительно может стоит готовить 40 минут.
Смысла в горке я не понял, поэтому не делал, сразу после выключения перемешивал. Что она даёт?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.27 / 8
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Flugkater от 11.01.2020 16:22:42Смысл в том, что если положить слишком много воды, рис разварится, и вместо вкусного и рассыпчатого превратится в клейстер.

Воды то как раз столько получается, что за полчаса вся уходит. И рис, который в последние годы покупал, никогда не разваривался. Наверное сорт такой.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.05 / 2
  • Комментировать
Olvidus
 
united_states_of_america
New York
Слушатель
Карма: +343.38
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 668
Читатели: 9
Цитата: Senya от 11.01.2020 16:02:24Я сначала делал зажарку из лука с морковью, потом клал мясо. Здесь сначала жарится мясо, потом добавляется лук и морковь. Смысл понятен, попробую.
Лук и морковь режу очень мелко. Попробую крупные.
Зирвак тушится

Сеня, а чё это такое - зирвак? Плов люблю, но сам не умею - всегда получается каша от советского общепита, хотя тоже была вкусная, по-своему. На плов езжу к друзьям из Узбекистана - даже в ресторане такого нет, пальчики оближешь...
  • +0.06 / 2
  • Комментировать
Старый Хрыч
 
russia
Практикант
Карма: +509.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,474
Читатели: 113
Цитата: Senya от 11.01.2020 16:02:24Я сначала делал зажарку из лука с морковью, потом клал мясо. Здесь сначала жарится мясо, потом добавляется лук и морковь. Смысл понятен, попробую.
Лук и морковь режу очень мелко. Попробую крупные.
Зирвак тушится (даже скорее варится) 30 минут в бульоне, я обычно не больше 20 (+10 минут пока мясо по настоящему закипит) и тушу практически без воды, на собственном соку, но под крышкой. Попробую по рецепту.
1. Со специями полный швах. Всё и практически в любом количестве ем только я, остальное семейство кто-нибудь да что-нибудь не ест, поэтому по минимуму красного перца, и практически больше ничего. Соль чайная ложка с горкой в мясо, потом ещё одна в рис, практически не чувствуется в готовом.
2. Рис залить на палец-два-три я практически не понимаю, лью всегда по объёму вдвое больше риса. На 900 грамм 6 кружек (около двух литров) кипятка. Но да, получается где-то на два пальца поверх.
Любой пробуемый рис (кубанский, националь, для плова, золотистый, круглый, длинный) за 30 минут при лёгком кипении всегда готов (но ещё невкусен) обязательно перемешать и минут 20 настояться. Если ещё добавляется бульон от зирвака, действительно может стоит готовить 40 минут.
3. Смысла в горке я не понял, поэтому не делал, сразу после выключения перемешивал. Что она даёт?

1. Когда начинается готовиться мясо, туда добавить щепотку зиры (кумина) и полчайной ложки сушеных помидоров. Это тот минимум, который позволяет приготовить плов
2. Переваренный рис, потому что не испарилась вся вода - испорченный плов. Лишней воды не надо, я лью кипяток через шумовку, по дырочкам на ней у меня есть свой уровень - 2 пальца Веселый
3. Рис внизу готовится быстрее верхнего, масса рисовая уплотняется и расползается, пар наверх не идет. Отжимание от краев и формирование конуса дает выход пару, и рис в верхней части "доходит"
4. Крышка после того, как рис залит кипятком, у меня всегда накрывается двумя полотенцами, плотно укрыта, огонь минимальный. 
6. Узбеки плов не перемешивают. Они берут казан с сготовым пловом, накрывают его ляганом (большое блюдо) и вдвоем переворачивают казан вместе с ляганом - мясо с овощами оказывается наверху, оставшийся сок и масло стекают по горке риса. Но они садятся вокруг блюда и едят все с него, руками. У меня есть подаренный когда то мамой сервиз из настоящего немецкого фарфора, вот в его составе есть большая супница - мы с сыном вываливаем плов в нее.
У меня получается вкусно, рис не слипается, когда ожидается приезд мелких, перец не используется. Едят все...
Еще одна тонкость - шея жирновата. Поэтому, когда зирвак почти готов, я беру столовую ложку и тарелку, огонь на минимум, и собираю примерно половину вытопленного жира и подс. масла по краям казана, на тарелку, и выливаю. Слишком жирный плов сам не люблю, убрать все - будет сухим и не вкусным. Половину - самое то.
Цитатаа чё это такое - зирвак?

Обжаренное с овощами мясо, залитое водой, кипящее на огне, и есть зирвак. 
Отредактировано: Старый Хрыч - 11 янв 2020 18:03:27
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.43 / 18
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Olvidus от 11.01.2020 17:32:35Сеня, а чё это такое - зирвак?

А там чуть выше есть. Три этапа:
1. мясо обжаривается на сильном огне
2. жареное мясо тушится с луком и морковью на слабом огне
3. тушёная смесь варится в небольшом количестве воды
Вот последнее оно и есть. Можно использовать как основу в меру фантазии. Например картошку в нем потушить. Неаутентично, но очень вкусно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.36 / 13
  • Комментировать
Старый Хрыч
 
russia
Практикант
Карма: +509.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,474
Читатели: 113
Цитата: Senya от 11.01.2020 17:51:30А там чуть выше есть. Три этапа:
1. мясо обжаривается на сильном огне
2. жареное мясо тушится с луком и морковью на слабом огне
3. тушёная смесь варится в небольшом количестве воды
Вот последнее оно и есть. Можно использовать как основу в меру фантазии. Например картошку в нем потушить. Неаутентично, но очень вкусно.

Многие узбекские кушанья готовятся именно через зирвак Улыбающийся
Как то из Самары братья нагрянули, мы не утерпели, начали "пробовать", кончилось все макаронами с обалденной подливкой
ЦитатаЛук и морковь режу очень мелко. Попробую крупные

Лук при описанном выше способе практически полностью растворяется в зирваке. Я его режу кольцами 7-8 мм толщиной. Морковь - только брусочками, иначе при доводке подгорит.
Отредактировано: Старый Хрыч - 11 янв 2020 18:08:47
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.30 / 12
  • Комментировать
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.54
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: v_56 от 11.01.2020 15:12:58Всё примерно тоже самое, мясо (баранина, лучше почечная часть), рис, лук, морковь — всё поровну, готовая приправа для плова в которой только травки без других добавок, плюс зира, кумин, кукурма и барбарис. Чеснока 5-6 головок. Конечно лучше в казане и на огне, но дома — мультиварка с 3D нагревом, отлично заменяет казан, а жарить мясо даже лучше т.к. хорошо держит температуру и масло не горит. Чаша мультиварки 5 литров, так что тоже на 900 гр. риса и получается полная, почти в края.

А сейчас дворники в раздумьях.
На НГ дочка подарила Sous-Vide Cooker, вот занимаемся изучением сего агрегата. Информация в инете имеется, но немного и очень противоречивая по температурам и времени приготовления.  Попробовали сделать типа буженины из свиной лопатки — 75°С на 5 часов. Результат понравился, получается очень интересная структура мяса, идеально мягкое, без волокон, режется и кусается без проблем что вдоль, что поперек даже тещей со вставными зубами, и очень хорошо выраженный вкус.
Если кто пользовал эту шайтан-машину, поделитесь опытом пжста.

Есть общий принцип - чем ниже температура (но как правило выше температуры свертывания белка) тем лучше биохимические и органолептические свойства продукта. Но вот точность до 0,1-0,5 С - это ПМСМ очень очень большое нае.. кидалово, в общем. Вполне достаточно точности в пределах 5 С, которая есть практически в любой современной мультиварке, имеющей режим Мультиповар. Привередливым рекомендую проверить точность поддержания температуры внешним термометром, т. к. отклонения могут быть достаточно большими. Фокус в том, что кусок имеет равномерную по всей толщине температуру, и в том, что где то после 70-75 С с животным белком происходят не очень хорошие реакции - биохимики должны знать (денатурация?). 
Такие дела. 
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.03 / 2
  • Комментировать
maca-
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 309
Читатели: 0
Вариантов плова сотни, но есть некоторые базовые точки. Мы же про узбекский? Вот ваш вариант, по смыслу, близок к ферганскому, но.. (далее имхо)

Ради всего святого, в чем прикол готовить плов из свинины, когда доступно всякое  мясо? Нет, ну правда? Это ж глумление какое-то над традицией блюда, ну, типа, как карри из говядины делать. Даже если баранину от слова совсем не любите, можно взять телятину и растительное масло.. Или хотя бы курицу. А так, если с отношением к баранине норм, но ее нет, можно взять курдюк, растительное масло и хорошую говядину или телятину - получится не хуже, чем из баранины, не всякий и отличит. Офигенский плов получается из косули, но, опять же, с курдюком. Даже рис, блин, не догма: булгур или гречка вполне катят, если очень хочется Веселый

Рис: на рынках можно купить и девзиру или лазаря/лазера/лазурный (отличный вариант для плова, и менее прокольный чем девзира, которую стали иногда бодяжить), у националя, кстати, тоже есть девзира в пачках. Никогда не готовил плов из круглого риса, за него не скажу, а эти сорта точно надо замачивать. В довольно теплой подсоленой воде, ориентировочно минут на 30-60 (тут надо к конкретному рису приноровиться, от этого будет зависеть сколько воды потом на рис лить). После этого промывать.

По специям: соль, зира - вот это минимум. Далее по убыванию обязательности. Жгучий перец и чеснок (только целые, что там со шкурками чеснока заморачиваться? отломил дольку да выдавил на плов себе в тарелке, да и с перцем так же). Барбарис, лично я его люблю добавить, когда есть, но его сильно не все закладывают, обязательным он точно не является. Сушеные помидоры: хмхм, в плов с мясом я бы не стал закладывать, вероятно, не могу внятно объяснить почему - просто рука не поднимается))
  • +0.04 / 4
  • Комментировать
maca-
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 309
Читатели: 0
Цитата: v_56 от 11.01.2020 15:12:58Всё примерно тоже самое, мясо (баранина, лучше почечная часть), рис, лук, морковь — всё поровну, готовая приправа для плова в которой только травки без других добавок, плюс зира, кумин, кукурма и барбарис. Чеснока 5-6 головок. Конечно лучше в казане и на огне, но дома — мультиварка с 3D нагревом, отлично заменяет казан, а жарить мясо даже лучше т.к. хорошо держит температуру и масло не горит. Чаша мультиварки 5 литров, так что тоже на 900 гр. риса и получается полная, почти в края.

А сейчас дворники в раздумьях.
На НГ дочка подарила Sous-Vide Cooker, вот занимаемся изучением сего агрегата. Информация в инете имеется, но немного и очень противоречивая по температурам и времени приготовления.  Попробовали сделать типа буженины из свиной лопатки — 75°С на 5 часов. Результат понравился, получается очень интересная структура мяса, идеально мягкое, без волокон, режется и кусается без проблем что вдоль, что поперек даже тещей со вставными зубами, и очень хорошо выраженный вкус.
Если кто пользовал эту шайтан-машину, поделитесь опытом пжста.

Зира и кумин одно и то же. 5-6 головок!! чеснока на 900 гр риса - ну это на любителя, я бы положил, на такой обьем, две, ну три, если мелкие.
Зиру я засыпаю в три этапа: треть на мясо с луком, треть на морковь, треть на рис, подрастерев зёрна между ладонями.
Сувид прикольная штука, в паре с вакууматором, который и сам по себе на кухне полезен: упорядочивает и оптимизирует работу с продуктами, позволяет их эффективно подмариновывать с небольшим количеством специй и несколько дольше хранить в холодильнике. Можно не парясь взять большой кусман мяса на стейки, разобрать на порционные пакеты, часть в них заморозить, часть в холодильнике на 3-5 дней оставить. Удобно шашлы мариновать и везти.
Про саму методу сувид: низкотемпературная обработка в течение длительного времени без доступа воздуха. Исключительный способ попасть в нужную прожарку стейка: подмариновываешь в пакете с чем нравится (солить лучше потом, перед обжаркой, иначе соль в вакууме лишнего сока натянет), кладешь в емкость, доводишь, например, до 58 градусов (если такую прожарку любишь) и держишь нужное время, в зависимости от толщины и рекомендаций, потом из пакета долой, обсушить, посолить, и обжарить до корочки на сковородке, по минуте на сторону. Особая радость в том, что после сувида эти пакеты можно не открывать, а  резко! охладить и сложить в холодильник, дней 5 им ничего не будет, пастеризовано. А за полчаса до прихода гостей вынуть из холодильника и потом очень быстро нажарить стейков на толпу. Будет блюдо ресторанного уровня (ну, понятно, соусы, гарниры и подачу никто не отменял). Это со всем мясом так: насувидил, обсушил, пожарил для корочки. Но что я всё про стейки. Дурацкая куриная грудка, 62 градуса, 2-2.5 часа  - бомба, можно и не обжаривать. Рыба. Котлеты для бургеров. Большинство овощей. Рулька. Утиная грудка. Яйца пашот. Да, блин, сосиски даже. Получается другая, необычная текстура и мягкость продукта.
Не знаю, как вы искали, в сети про это море информации, и в тексте, и в видео на ютюбе. Вот неплохая статья, например https://www.ixbt.com…-2018.html
Комментарии к ней отдельный огонь.
Отредактировано: maca- - 12 янв 2020 21:45:11
  • +0.07 / 3
  • Комментировать
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +52.02
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,749
Читатели: 1
Цитата: maca- от 12.01.2020 21:25:19
Скрытый текст

Спасибо, что зира и кумин одно и то же, я знаю, просто так написалось.Улыбающийся
А чеснок.... Ну да, любим мы чеснок в плове.Улыбающийся
За инфу по сувиду спасибо, вакууматор тоже есть, интернет то я перелопатил, просто хотелось послушать тех, кто пользовал.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1