Кулинарная ветка

199,656 941
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5511533 не найдено в ветке "Кулинарная ветка"!
maca-
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 309
Читатели: 0
Цитата: Flugkater от 13.01.2020 20:25:25Проблема нелюбви к баранине, на мой взгляд, лежит в неправильной готовке баранины. 
Во-первых, баранина должна быть молодой и свежей, потому что воняет только прогоркший жир. Во-вторых, предпочтительнее выбирать баранину лугового откорма, откорм в степи дает мясу специфический вкус, на любителя. С этим может помочь уже только знакомый мясник. В-третьих, перед готовкой с баранины лучше срезать лишний жир, неприспособленный желудок перенесет его с трудом. В-четвертых, баранина имеет собственный сильный вкус, поэтому со специями при ее приготовлении нужно быть осторожным, излишнее добавление все испортит.
При соблюдении этих нехитрых правил баранину невозможно не любить.

имхо, всё несколько проще. при разделке баранины, если не вырезать аккуратно лимфоузлы, серенькие такие, некрупные, мешочки, в строго определённых частях туши (называются "без"), и, не дай бог, с ними приготовить, особенно, если их надрезали и нож не помыли, ВСЁ мясо будет адски вонять!!! На сыром мясе человеку это не унюхать, только при приготовлении, когда уже поздно.  и вот люди, которым не посчастливилось попасть один-два раза на такую криво разделанную баранину (а получается реально блёва), получают отрицательный опыт и считают, что баранину невозможно есть. ну или попали на старого барана с жирком, как вы упомянули, пусть и правильно разделанного, тоже вариант.
это, примерно, как с секачем, про которых считается, что у них мясо вонючее: фигня, мясо стерильно и ничем не пахнет. если сразу, после добычи зверя вырезать ему семенники и причиндалы, и, важно!, не работать одним и тем же ножом по обоссаной шкуре снаружи и по мясу внутри - всё будет отлично.
  • +0.07 / 3
Старый Хрыч
 
russia
Практикант
Карма: +509.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: maca- от 13.01.2020 18:34:01ну и когда я ваш пост увидел, где и свинина, и сушёные помидоры, я понял - вот он мой шанс узнать что и как Подмигивающий жаль, вы не захотели пояснить. мне правда интересно. ну, например, как-то так: свинина сладкое мясо, помидоры, даже сушеные, кислые, и это друг друга нивелирует.

Пулемета я вам не дам Крутой И вот почему...
Цитатавы не захотели пояснить.

Здесь изложили три человека свой способ приготовления плова. Сеня, Флюгкатер и я. От и до. То, что изложено вами - салат оливье, в котором без 0.5 не разобраться, ибо он пересыпан терминами высоких профессионалов, а мы тут дилетанты Незнающий Уже не упоминаю, что целой картины от начала и до конца нет.
Во время моего пребывания в "тех краях" я уяснил, что баранину для плова надо знать, как выбрать. У меня такого опыта нет. На восточных рынках баранов резали там же, и бараны то разные...курдючный баран стоил дороже, и мясо местные брали спецом - для шурпы, для плова, для лагмана. Это я тоже видел в Ингушетии.  В местах, где я нынче живу, выбор свинина / баранина соотносится как 50 к 01. Поэтому лучше не рисковать. 
Учивший меня готовить плов однокашник рекомендовал начать со свининой готовить, без выкрутасов, опыт приходит с опытом готовки Веселый
А посему - ничто не мешает вам изложить свое видение всего этого процесса, а не оттягиваться на нас, грешных. Возможно, и мы попробуем, и еще кому то поможет научиться.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.37 / 16
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Flugkater от 13.01.2020 20:25:25Проблема нелюбви к баранине, на мой взгляд, лежит в неправильной готовке баранины. 
Во-первых, баранина должна быть молодой и свежей, потому что воняет только прогоркший жир. Во-вторых, предпочтительнее выбирать баранину лугового откорма, откорм в степи дает мясу специфический вкус, на любителя. С этим может помочь уже только знакомый мясник. В-третьих, перед готовкой с баранины лучше срезать лишний жир, неприспособленный желудок перенесет его с трудом. В-четвертых, баранина имеет собственный сильный вкус, поэтому со специями при ее приготовлении нужно быть осторожным, излишнее добавление все испортит.
При соблюдении этих нехитрых правил баранину невозможно не любить.

Вы назвали столько дополнительных условий чтобы перестать не любить баранину, что проще продолжать любить свинину. Веселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.16 / 7
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Andrew Carleet от 16.01.2020 14:03:26В маленьком туристическом городке Niagara-on-the-Lake есть замечательное итальянское кафе Nina http://www.ninagelateria.com/. Мы там летом часто завтракаем по выходным. Там среди прочих вкусняшек готовят Crêpes (читать "крейпс" а не "крепсПод столом " )
Видео не от них, но делается это так:



Надо же, такая глухомань - а тоже "Масленица" есть Веселый
  • +0.21 / 9
maca-
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 309
Читатели: 0
Цитата: Старый Хрыч от 13.01.2020 21:10:41Пулемета я вам не дам Крутой И вот почему...

Здесь изложили три человека свой способ приготовления плова. Сеня, Флюгкатер и я. От и до. То, что изложено вами - салат оливье, в котором без 0.5 не разобраться, ибо он пересыпан терминами высоких профессионалов, а мы тут дилетанты Незнающий Уже не упоминаю, что целой картины от начала и до конца нет.

даже интересно, где вы термины высоких профессионалов углядели? девзира? откидной плов?

ЦитатаА посему - ничто не мешает вам изложить свое видение всего этого процесса, а не оттягиваться на нас, грешных. Возможно, и мы попробуем, и еще кому то поможет научиться.


да про плов столько всего написано и сказано, людьми куда более компетентными в этом вопросе и умеющими объяснять лучше, чем я, что мне как-то и в голову не пришло целиком процесс описывать. но если вы настаиваете, то вот как это делаю я:
-
пропорции продуктов и специи: мясо 1 кг, масло итого 250-300 г.(либо чисто растительное, либо смесь растительного и курдюка), рис 1 кг, морковь 1 кг, лук 400-500 гр,  2-3 средние головки чеснока, 2-3 свежих или сушеных острых перца, зира, соль, барбарис.
-
рис обычно беру девзиру или лазаря. их надо замачивать, в горячей (но не кипятке) подсолёной воде, на 30-40 минут, и потом промывать, чтобы стекающая вода была чистой. если этот рис не замочить, он натянет в себя масла и плов будет жирноват.
если готовлю из басмати - его не замачиваю.
-
лук режется полукольцами, морковь длинной соломкой 4х4 мм, мясо кубиками по 2-3см
-
1. я уже говорил про свинину - это отказать. просто если нет другого мяса, но есть свиная шея - буду делать шашлык, а плов в другой раз)))
брать телятину (мякоть) или баранину (мякоть плюс несколько мясных косточек, например, дольки от спины с рёбрышками) + курдючное сало (это вовсе не экзотика, на любом рынке можно купить)
-
2. соответственно, если есть курдюк ~100-150 граммов на 1 кг риса, режется кубиками ~1 см и бросается в  казан первым, из него вытапливается жир (огонь на максимуме), шкварки вынимаются, добавляется оставшееся количество растительного масла, чтобы итого масло+жир получилось 250-300 г на 1 кг риса, масло раскаляется.
можно готовить чисто на масле.
можно готовить чисто на курдюке, тогда его надо 300-350 гр. на 1 кг риса.
луковку в масле можно не прокаливать, если масло хорошее и не имеет посторонних запахов.
-
3. если есть мясо на косточках (баранина), то сначала обжариваются косточки, до хорошего коричневого цвета, вынимаются, закладывается лук, обжаривается до коричнево-золотистости, затем закладывается мякоть мяса, обжаривается с луком, тоже до корочки.
если говядина/телятина - то сначала обжаривается мясо, а потом закладывается лук (говядина должна подольше поготовиться, чтобы стать мягкой).
важно, чтобы при обжарке любого мяса ушел сок, который оно дает - иначе оно будет не жариться, а тушиться и корочки не получить. когда мясо обжарено - я его присаливаю и добавляю 1/3 от общего количества зиры.
-
4. далее закладывается морковь, при этом в неё добавляется, примерно, 1/3 от общего количества зиры. готовится ~15 минут, на среднем огне, до мягкости, заливается кипяток, чтобы покрыло на сантиметр, возвращается мясо с косточками. вот сахар я не закладываю никогда, но обязательно попробую - должно быть неплохо. закладывается барбарис, чеснок целиком и перец (аккуратно, чтобы был не поврежденный, иначе плов смогут есть не только лишь все), возвращается мясо на косточках, которое ранее вынули. всё это слабо булькает минут 40 (огонь минимальный), потом корректируется на соль, чтобы зирвак был чуть пересолен.
-
5. огонь на максимум, закладывается рис, разравнивается, через шумовку заливается кипятком, ждем чтобы закипело. количество воды отдельная тема, лишнюю воду потом замаешься убирать (вот тут и нужно сгребание риса от краев в пирамидку или дырочки в рисе до дна казана), в целом, лучше чуть не долить (кипятка добавить можно всегда), чем перелить. имеет значение и сорт, и партия риса, и фактор замачивания. к любому рису надо приноровиться. у Сталика есть интересное видео, где он, экспериментируя с разными сортами риса и замачиванием, показывает как довольно точно понять сколько рис возьмет в себя воды, и, соответственно, сколько её надо будет заливать на объем готовки.
-
6.когда воды почти совсем не останется, а рис будет близок к готовности и разбухнет, огонь на минимум, и сверху на рис добавить оставшуюся 1/3 зиры. казан закрыть крышкой, и оставить минут на 20. затем аккуратно откопать и вынуть перец и чеснок и перемешать плов.
  • +0.19 / 5
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.23
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Старый Хрыч от 13.01.2020 16:35:38Ждем-с Подмигивающий результаты

Ну что ж, погнали.
Казан чугунный 7 литров

Мясо свинина нежирная (жирного вообще - увы...) 1.6 кг. У нас такая по 270 руб.

На максимальном огне до появления корочки обжаривалось минут 25 (это парУлыбающийся). За это время можно почистить и порезать лук, начать чистить морковь.

Лук

По рецепту кольцами крупно.

На минимальном огне притушивался где-то минут 15

Морковь

порезал как привык, кружочками и полукружочками (в зависимости от толщины, достаточно крупно).

Тушилась тоже где-то минут 15.
Специи брал на мини-рынке, набор для плова, их там из ящичков штук десять разных набирают, зира, помидоры, барбарис, всего не запомнишьУлыбающийся
За 50 рублей дали большой пакетик, но я из него зачерпнул чайную ложку без горки. Соли 3/4 положил, чайную ложку с максимальной горкой и полную чайную ложку без фанатизма. Залил кипятком и оставил тушиться на 30 минут.

Рис

Кипятка добавил 4 кружки (примерно 1.33 литра), получилось примерно пару сантиметров над поверхностью. Оставшуюся соль (полная чайная ложка), поставил на минимальный огонь на 40 минут.

Продолжение следует...

Вода ушла, но не вся. Делаем горку

и ещё на 10 минут.
Перемешиваю и ещё минут 15 даю настояться.

Уфф, вроде всёУлыбающийся
Отредактировано: Senya - 18 янв 2020 11:09:37
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.62 / 27
Старый Хрыч
 
russia
Практикант
Карма: +509.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Senya от 18.01.2020 10:11:51Ну что ж, погнали.

Скрытый текст

Уфф, вроде всёУлыбающийся

Не....не все Улыбающийся
Реакция "населения"?
Собственные вкусовые ощущения от разницы приготовления?
Мясо я бы зажарил посильнее...а так - мои поздравления! 
Отредактировано: Старый Хрыч - 18 янв 2020 12:06:24
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.26 / 12
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.23
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Старый Хрыч от 18.01.2020 12:01:25Не....не все Улыбающийся
Реакция "населения"?

Дети по полной тарелке "як за сэбэ кинулы" Веселый
Хотя как дети - из трёх мужиков в семье я уже самый маленький...
Цитата: Старый Хрыч от 18.01.2020 12:01:25Собственные вкусовые ощущения от разницы приготовления?

Очень сильно зависит от приправ, сейчас другие. Может быть даже поменьше буду класть. А так мясо мягкое, рис рассыпчатый, морковка сладкая.
Цитата: Старый Хрыч от 18.01.2020 12:01:25Мясо я бы зажарил посильнее...

Да, я разницу видел, но решил на первый раз ограничиться полумерой.
Цитата: Старый Хрыч от 18.01.2020 12:01:25а так - мои поздравления!
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.21 / 7
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.23
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Старый Хрыч от 18.01.2020 12:28:10Жена его боится и называет свинорезом.

У меня с ножами в основном жена развлекается. Я точу (ну и пользуюсь по мере необходимости).Улыбающийся
Цитата: Старый Хрыч от 18.01.2020 12:28:10арбузы люблю им аккуратными дольками резать...Строит глазки

Для арбузов есть площе и вдвое  раза в полтора длиннее. Десятикилограммовый плохо коротким нарезать.
Отредактировано: Senya - 18 янв 2020 13:15:51
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.19 / 7
Старый Хрыч
 
russia
Практикант
Карма: +509.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Senya от 18.01.2020 14:35:06Я смеялся, что в Узбекистане плов с изюмом едят на свадьбах, а на Украине - на похоронахУлыбающийся

В Сирии не едят селедку...ее там вообще нет. А укроп считается могильной травой Шокированный Это точно, Старый кэп рассказывал. Странные люди...у всех свое Веселый
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.27 / 12
Olvidus
 
united_states_of_america
New York
Слушатель
Карма: +343.38
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 667
Читатели: 9
Цитата: Senya от 18.01.2020 10:11:51Ну что ж, погнали.
Казан чугунный 7 
Уфф, вроде всёУлыбающийся

Спасибо за описание процесса. Осталось найти такой же казан, специи, и подробнее за картинку 13, аи как сделать горку не перемешивая.
Отредактировано: Olvidus - 18 янв 2020 22:26:38
  • +0.16 / 4
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.23
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Olvidus от 18.01.2020 19:50:52и подробнее за картинку 13, аи как сделать горку не перемешивая.

Слой риса получается реально толстый, это его так много. Просто аккуратно сгребать с краёв к центру.
Только ради всего святого, уберите этот ужасный оверквотингУлыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.14 / 3
Olvidus
 
united_states_of_america
New York
Слушатель
Карма: +343.38
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 667
Читатели: 9
Цитата: Senya от 18.01.2020 21:01:30Слой риса получается реально толстый, это его так много. Просто аккуратно сгребать с краёв к центру.
Только ради всего святого, уберите этот ужасный оверквотингУлыбающийся

Простите, с айфона писал. Уже убрал
  • +0.07 / 3
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Senya от 18.01.2020 21:01:30Слой риса получается реально толстый, это его так много. Просто аккуратно сгребать с краёв к центру.
Только ради всего святого, уберите этот ужасный оверквотингУлыбающийся

Нашел видео про один из видов плова, там тоже есть про пропаривание риса горкой.

 
Но особенно понравился колорит узбекского дворика, как люди общаются Целующий, какая конструкция очага под казаном (ближе к концу Смеющийся)
Приятный видос, короче.
  • +0.16 / 6
Старый Хрыч
 
russia
Практикант
Карма: +509.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Рецепт нннада?
Дискуссия   355 0

Огурцы с помидорами. Мировой закусон Веселый По вкусу - примерно, как продаваемые повсеместно консервированные овощи "Дядя Ваня", но уксуса поменьше.
Гарантированно не "взрываются".
Банка из погреба, запотела, если что, не мутная )))
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.27 / 13
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +105.18
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,021
Читатели: 3
Люди по-разному относятся к мате. Для многих это просто безалкогольный бодрящий напиток. Продвинутые пользователи, такие как Хулио Кортасар, сравнивают мате с абзацем, после которого можно начинать с красной строчки, и с отпущением всех грехов. И все больше становится желающих им полечиться. А почему бы и нет, если индейцы гуарани, которые пили мате испокон веков, верили, что он обеспечивает здоровую старость? Испанские и португальские колонизаторы переняли у местных жителей привычку к мате, и теперь жители Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая жизни без него не мыслят. Каждый уругваец заваривает по 8–10 кг мате в год. И даже минимальное потребление на юге Бразилии, 3–5 кг, превышает расход чая в самой чаелюбивой стране мира, Турции, где тратят немногим более 3 кг.


С приходом европейцев началась путаница с названиями. Утвердившееся во всем мире «йерба мате» происходит от испанского hierba mate — трава мате, хотя «мате» на языке кечуа обозначает не напиток, а сосуд для его приготовления. Индейцы гуарани сам напиток называли зельем, а сырье для него — большой травой. Однако же мате безвреден, поэтому никакое он не зелье, и тем более не трава. Его приготовляют из листьев и молодых веточек вечнозеленого дерева падуба парагвайского Ilex paraguariensis, растущего в араукариевых влажных лесах. В Бразилии листья прямо в лесу и собирают. В Аргентине предпочитают выращивать падуб на плантациях, что позволяет механизировать уборку. Начали выращивать падуб в Испании и Португалии.
Свежие листья и молодые ветки 10–180 секунд прогревают над огнем примерно при 500°С. На этом этапе все клеточные ферменты прекращают работать, а сами листья становятся хрупкими. Но они еще влажные, и их сушат при 100°С, нередко с дымком. Сушка занимает до 8 до 24 часов, после чего мате не меньше года выдерживают в специальных камерах, где он приобретает аромат. Выдержанные листья и веточки перемалывают до нужного размера и расфасовывают. Это зеленый мате. Если залить его холодной водой, получается напиток под названием терере (его пьют в Парагвае и на среднем западе Бразилии), если горячей — чимаррао.
Есть еще обжаренный мате (чай мате) — его делают из стеблей и листьев, которым от 6 до 12 месяцев, 8 минут выдерживают при 400°С, полчаса сушат в ротационном барабане при 350°С и 15 минут поджаривают при 120°С. Еще один напиток, мате кокидо, готовят из зеленого мате как травяной чай и продают в пакетиках.
На вкус мате влияют освещенность, время сбора и возраст листьев, особенности технологического процесса, обжаривание.

Интерес к мате растет с середины 1990-х годов, когда исследователи выяснили, какие биологически активные компоненты он содержит. Прежде всего это полифенолы (хлорогеновая кислота и производные кофейной кислоты), а полифенолы — это антиоксиданты. Судя по их количеству, мате более сильный антиоксидант, чем зеленый чай.
Другая группа соединений — пуриновые алкалоиды ксантины, в первую очередь кофеин (1–2% сухой массы) и теобромин. После сушки содержание кофеина в листьях снижается примерно на треть, зато он существенно лучше экстрагируется из сухих листьев, чем из свежих. Обычная порция мате — 50 г листьев, залитых полулитром горячей воды; в ней не менее 260 мг кофеина, примерно в три раза больше, чем в чашечке крепкого кофе.
Сапонины, как и кофеин, горчат. Хорошо, что в мате добавляют веточки — напиток получается не таким горьким. Многие сапонины обладают антипаразитическим действием, в том числе могут погубить возбудителя сонной болезни Trypanosoma bruce. Есть в листьях парагвайского падуба витамины и неорганические соединения, особенно много марганца.

Действие мате, его экстрактов и отдельных соединений исследовали на животных и клеточных культурах, но нас, как обычно, интересуют только результаты, полученные на человеке.
Несколько клинических исследований посвящено влиянию мате на перекисное окисление липидов, которое играет ключевую роль в развитии атеросклероза. Добровольцы, здоровые или с повышенным содержанием липидов, пили чай неделю или три месяца. Пол-литра мате в день действительно защитили их липиды от окисления и активировали экспрессию некоторых генов антиоксидантной защиты. Это значит, что мате может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей из группы риска, но эпидемиологических исследований, подтверждающих или опровергающих это предположение, нет. Поэтому полученные результаты следует рассматривать как предварительные.
Шесть исследований свидетельствуют, что мате снижает содержание жиров в крови, столько же работ этот эффект не подтверждают. Механизм действия мате в данном случае неясен.
Концентрацию глюкозы мате снижает только у грызунов, а у людей — нет. Исключение составляют два бразильских исследования. В одном 29 больных сахарным диабетом 2-го типа и 29 человек в предиабетическом состоянии 60 дней пили мате в сочетании с диетой или без нее. Напиток снизил уровень глюкозы в крови только у диабетиков, не соблюдавших диету. Мате в сочетании с диетой на концентрацию глюкозы не повлиял. Этот результат необъясним и потому недостоверен. В другой работе двухмесячный курс мате также помог больным диабетом, но не предиабетом. Исследователи предположили, что концентрация глюкозы в крови должна быть достаточно высокой, чтобы эффект проявился.
Мате богат кофеином, а кофеин — термогенное соединение, поэтому от него ждут помощи в борьбе с лишним весом. Клинических исследований на эту тему немного. Чай мате и экстракты из него увеличивают расход энергии и ускоряют расщепление жиров по сравнению с группой плацебо. При этом экстракт не влияет на давление и работу сердца. Исследователи полагают, что жиры расщепляет не только кофеин, но и другие компоненты мате, возможно хлорогеновая кислота.
Нам, однако, интересны не биохимические маркеры, а количество потерянных килограммов и сантиметров. Оказывается, ничего и не потеряно! Испытуемые, сидя на низкокалорийной диете, подкрепленной физическими упражнениями и 1200 мг экстракта зеленого мате ежедневно, за шесть недель похудели на полкило (группа плацебо умудрилась набрать 200 г). В другом испытании не помогли и 3000 мг экстракта. За 12 недель испытуемые не похудели, но зато ели, что хотели.
Немного эффективнее капсулы, в которых экстракт йерба мате смешан с экстрактами других растений и пищевыми волокнами. Так, в двойном слепом исследовании 22 здоровых датчанина с избыточным весом за 45 дней похудели на 5 кило, принимая капсулы с экстрактами мате, гуараны Paullinia cupana и дамианы Turnera diffusa, и сохранили этот вес в течение года. Группа плацебо потеряла только 300 г. Капсулы замедляют опорожнение желудка, создавая у пациента чувство сытости. Однако вклад мате в этот эффект определить невозможно.

Совсем недавно мате обвиняли в канцерогенности. По данным эпидемиологических исследований, жители некоторых районов Бразилии и Уругвая, где традиционно пьют много мате, чаще заболевают разными типами рака, включая опухоль ротовой полости, гортани, пищевода и мочевого пузыря. Надо сказать, что любители мате зачастую много курят, а курение — известный фактор риска. Однако мате увеличивает риск заболевания раком независимо от курения.
Возможно, канцерогены попадают в мате в процессе обработки. В 2006 году бразильские ученые исследовали 200 взрослых здоровых мужчин и женщин, курящих и не курящих. В моче людей, которые не курили, а только пили мате, обнаружили полициклические ароматические углеводы. И чем больше они пьют, тем больше у них канцерогена. Следовательно, эти участники получили полициклические ароматические углеводы из мате, а в листья они, скорее всего, попали из дыма во время сушки.
А еще рак пищевода и ротовой полости вызывают напитки горячее 65°С, будь то кофе, чай, мате или что-нибудь еще. В 2016 году Международное агентство по изучению рака классифицировало пристрастие к очень горячим напиткам как канцерогенное. Влияние холодного мате на частоту возникновения рака у людей не проверяли, животным он не вредит. Так что мате не виноват, а виноваты температура и способ обработки листьев.
В то же время уругвайские ученые сообщили, что регулярное употребление мате снижает риск рака груди. Они опросили 572 заболевших раком груди и 889 женщин, обратившихся в клинику по другим причинам. Защитный эффект мате зависит от суточной порции, стажа и интенсивности потребления и более выражен у женщин в менопаузе.

Что сказать о мате в заключение? Для здоровья он скорее полезен, однако клинических исследований, посвященных ему, мало, их данные противоречивы, а долговременных наблюдений нет вообще. Еще меньше работ, посвященных безопасности пищевых добавок с мате.
А еще в мате иногда подмешивают листья других видов падуба, которые практически лишены кофеина. Но подделку можно обнаружить в лаборатории, поскольку разные виды содержат разный набор сапонинов. Увы, простым пользователям сложно проследить за качеством мате.
Ручкина Н.(«ХиЖ», 2019, №12)
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.10 / 3
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: Старый Хрыч от 18.01.2020 12:28:10Посмотрел на нож....я неисправим, у меня для кухонных дел на мясо и рыбу вот такой:

Однажды захотелось попробовать настоящий японский нож. Болталась у меня ссылка на Ракутен - японский вариант алиекспресса. Нашёл там не сильно дорогой нож, но и не по минимальной цене. С тех пор это самый любимый нож, хотя до этого мне нравились керамические, потому что не дают реакции с продуктами. Раньше я относился к ножам как-то легко, мне было с ними не страшно. Этот нож заставляет себя уважать - боишься уронить и отчекрыжить что-нибудь )


Скрытый текст
Отредактировано: slavae - 08 фев 2020 20:28:52
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.09 / 3
Старый Хрыч
 
russia
Практикант
Карма: +509.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: slavae от 08.02.2020 19:45:09Однажды захотелось попробовать настоящий японский нож. Болталась у меня ссылка на Ракутен - японский вариант алиекспресса. Нашёл там не сильно дорогой нож, но и не по минимальной цене. С тех пор это самый любимый нож, хотя до этого мне нравились керамические, потому что не дают реакции с продуктами. Раньше я относился к ножам как-то легко, мне было с ними не страшно. Этот нож заставляет себя уважать - боишься уронить и отчекрыжить что-нибудь )

Скрытый текст

Скрытый текст

Нож на кухне всему "голова" Веселый Если нравится, то почему бы и нет? Тема ножей и инструмента готовки для этой ветки совсем не чужая Нравится
Однако, говоря про свою неисправимость, я имел в виду свое неубиваемое желание иметь универсальный нож. Как у подавляющего большинства охотников, ножей есть несколько. При этом я не ножеман, и не одержимый, нож не предмет обожания и восхищения, лежащий на полке, а рабочий инструмент. 
Универсальность, кмк, должна обеспечивать:
- возможность использовать нож в бытовых работах, в лесу, на рыбалке, им можно разделать дичь, распотрошить рыбу, нарезать салат, почистить картошку. Нож должен обязательно строгать! Зверообразные и широкие ножи, покупаемые "охотниками", с трудом "работают" по колбасе и салу, ну и ветки рубят. Все остальное ими делать плохо.
Так пришел опытным путем к ножу типа "финка"
Длительное время им был нож "Таран", кизлярец. Однако, и с ним не все гладко....он изготовлен из AUS-8, тупится довольно быстро, хотя и поправить легко даже на булыжнике.
Лезвие в обухе толстое, 4 мм, на разделке хорош, а картошку порезать - он ее раскалывает, свежий хрустящий огурец тоже, морковку так же, арбуз трещит и колется.
Затрепан до неприличия уже, на стройке используется постоянно,  начала разлагаться эластроновая рукоять, клей из под нее выступает, да и мала она под мою руку.
Показанный златоустовский - "копия ножа разведчика", чисто кухонное приобретение, резать, шинковать, строгать - да, лезвие 2.4 мм, сталь хорошая, но не лесной нож, хлипковат. 
Еще одним достойным, на мой взгляд, является нож "Тайга-2" Лезвие толщиной 3мм, с таким можно и на рыбалке, и на охоте хорош, и на кухне с ним удобно. 
Скрытый текст
Отредактировано: Старый Хрыч - 09 фев 2020 12:11:32
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.27 / 11
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.23
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Старый Хрыч от 09.02.2020 12:10:27почистить картошку

Если на кухне - давным-давно предпочитаю овощечистку. Хотя из продающихся их нормальных максимум одна на дюжину. Про хорошие даже прикинуть боюсь.
Цитата: Старый Хрыч от 09.02.2020 12:10:27на разделке хорош, а картошку порезать - он ее раскалывает, свежий хрустящий огурец тоже, морковку так же

Мне наоборот, нравитсяУлыбающийся
А вот лук мелко порезать - да, тут нужен с тонким лезвием, а то всё рассыпается в руках.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.24 / 8
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.79
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Старый Хрыч от 09.02.2020 12:10:27Показанный златоустовский - "копия ножа разведчика", чисто кухонное приобретение, резать, шинковать, строгать - да, лезвие 2.4 мм, сталь хорошая, но не лесной нож, хлипковат.

Одно время Казань делала ножики из 03Х11Н10М2Т2. Как раз упирали на то, что по толщине укладываются в не-холодняк (те самые 2,4 мм), а прочность "как у взрослых".
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1