Кулинарная ветка

199,658 941
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5833955 не найдено в ветке "Кулинарная ветка"!
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: Yuri Rus от 03.09.2020 15:13:43Это на любителя. Сыров, конечно, много всяких, но из всех я ем только сыры типа Ярлсберг и Маасдам. Желтые с большими дырками.

Это продукт, по составу (но не по технологии) совершенно идентичный творожному сыру из категории "мягких" сыров. Для полноты вкуса можно добавить сухое молоко, эмульгатор и загуститель - будет, как в магазине. 
Эти сыры раньше были мало доступны в связи с небольшим сроком хранения. И любители сыров горевали,что поесть их можно только в Швейцарии. Я и сам до недавнего времени в продаже их не видел (а может внимания не обращал). 
Если же Вам лично такие сыры не нравятся, смело можете их не потреблять. Ничего Вам за это не будет. Я вот вообще сыры не люблю. 
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.05 / 2
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 03.09.2020 12:21:44Пачка творога

Развиваем тему
Если к творогу добавить соду (1 грамм на 250 творога) и разогреть примерно до 80С, он расплааится. Смешав с маслом (1:1) и солью получаем плавленый сыр.
Этот сыр по составу тоже совершенно идентичен фабричному за исключением сухого молока, гомогенизаторов и консервантов. Интересно тем, что можно делать разные добавки.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.16 / 4
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +105.18
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,021
Читатели: 3
Давно хотел поделиться с камрадами ГА своими впечатлениями от прошедшего лета, да было всё некогда, но графомания свербит и надо всё таки что-то накропать. Обеспокоенный
Итак, грибной сезон нонче я открыл в мае со сморчковых шапочек (об чём писал ранее), потом в начале июня неожиданно набрёл на кучку подосиновиков с обабками, а потом у нас началось 40-градусная жара без дождей и леса стали засыхать. Вот 40-градусные морозы помню, а шоб у нас да +42 - это нечто!
Но август выдался дождливым и, когда матёрые грибники вещали, что после такой жары два года грибов не жди, леса наоборот полыхнули аномальным урожаем.

Гусары, молчать!!!

Скажу кратко - хватило всем, и грибникам (обочины весь сентябрь у лесов были запаркованы как в США у маркетов с бесплатной едой), и червям (грибов просто было больше червей в разы), и зверьям и птичкам.
Если в прежнее лето я радовался волнушкам и всяким говорушкам, то нонче брал исключительно белые, грузди сухиЯ и сырыЯ, обабки разныЯ и конечно рыжики. Ох как рыжики-то меня порадовали! Засолил их вдоволь да сухим способом, да по-всякому, уже баловались с жинкой пельменями да пирогами - страшная вкуснятина я вам скажу, оторваться невозможно! Некоторые грибники собирали исключительно сухиЯ грузди (он же подгруздок белый) и шоб диаметр был не более горлышка пятилитровой водяной тары. 
Мне ещё повезло, раньше червей удалось застать молодых маслят, когда шапочка круглая и размером миллиметров 5-10 - набрал и заморозил, да плюс так поели вдоволь с картошечкой. ням-ням.. Целующий
Тихая охота - это сплошное удовольствие, но потом неизбежно следует тяжкий труд по переработке всего добытого . .  ну как всегда вообщем, для противовесу удовольствиям, ибо жисТь так устроена, ну да не будем философствовать ("не философствуйте Ватсон....!"). Каждый поход в лес заканчивался набитой под завязку тарой и я уже мечтал тихонько, что вот щаз рыжики с груздями отойдут, чуть передохну и опята подоспеют.. Хрен та там! Опята полезли параллельно, мля! Иду значит за опятами, а под ногами грузди похрустывают, но я ж опят хочу! И беру только их, ибо грузди уже солить некуда, кончилась тара и место в холодильнике.

Старожилы в деревне, где я купил в прошлом году домик (ну который чуть дешевле Лады Весты, и в который Сизифа зову лисичковку дегустировать, да на воздусях, да со снедью Согласный) на многие леса в округе рукой махнули, ибо 10 лет не было ничего и горели, а тут в них и боровики и грузди всё что душа пожелает. 
Ну будем надеяться конечно, что этот невиданный урожай был не к войне, т.к. в народе есть примета "много грибов -много гробов". Мож это локальная наша аномалия. 

А как у камрадов в разных регионах, кстати, нонче с грибами? Да, делитесь рецептами засолки.
Йа делаю так. Сырые грузди вымачиваю день два, сухие - день, рыжики не вымачиваю, чтоб не темнели. А далее в кипящую подсолёную воду на 2-5 мин, достаю и солю по банкам. На дно банки лист хрена, чеснок, зонтик укропа и выкладываю грибы пересыпая солью, чесноком, укропом, листом смородины и вишни.. Трамбую плотно, чтоб сок пошёл и накрыл верхние грибы, и сверху лист хрена для дезинфекции. Дальше в холодильник чтоб ферментировались.
Рыжики можно есть через час, грузди - через месяц.

Ниже под спойлером статья из моего любимого журнала "Кто король?"



Кто король?
Отредактировано: Zkvxz - 08 окт 2020 17:38:33
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.22 / 7
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: Zkvxz от 08.10.2020 17:36:07Засолил их вдоволь да сухим способом, да по-всякому, уже баловались с жинкой пельменями да пирогами - страшная вкуснятина я вам скажу, оторваться невозможно!

А сухим способом как солите?
Отредактировано: avb - 08 окт 2020 18:00:12
  • +0.00 / 0
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +105.18
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,021
Читатели: 3
Цитата: avb от 08.10.2020 17:59:41А сухим способом как солите?

Без бланшировки и прочей термообработки. Рыжиков (замачивать лучше не надо) от сора и мусора протираю губкой (тряпочкой), мою и укладываю в тару пересыпая солью, чесноком, укропом и под гнёт, чтоб сок дали, если не хватает сока - чуть воды доливаю. Грибы ферментируются пару дней и становятся вкуснее и полезнее чем до того. Хотя рыжики и свежие с солью есть можно.
Кстати, белые также делаю. Вот белые по мне вкуснее солёными, чем жареными и прочими.
И вообще, есть всего три истинно съедобных гриба 1-й категории:  белый (боровики всех мастей), рыжик (сосновый и еловый) и конечно трюфель ))) 
В старину, то есть раньше, Российская Империя экспортировала в Европу солёные рыжики в бутылках (маленькиЯ то есть), ибо ценились они  дороже икры чёрной и даже баклажанной.
Отредактировано: Zkvxz - 08 окт 2020 18:33:12
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.20 / 6
AlekseyТ
 
Слушатель
Карма: +14.83
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 392
Читатели: 0
Цитата: Yuri Rus от 20.02.2020 17:55:04Я очень часто видел, как одна и та же доска используется и для сырого мяса / сырой рыбы, и для резки овощей для салата. Что верная дорога к инфекциям. Разделочные доски, особенно деревянные, но и полипропиленовые, и другие сравнительно мягкие, невозможно держать чистыми: это постоянный источник инфекции, гнилостных бактерий. Опасны они не для мяса или рыбы (те как раз пойдут под термообработку, как справедливо замечено). А для всего остального, что входит с досками в контакт. Начиная от рук, которыми потом будут трогать что попало, и кончая теми же овощами, которые слишком многие люди слишком часто режут на этих досках. Царапины не должны быть глубокими - бактерии, они маленькие такие. Поместятся в любой малюсенькой царапулечке, которую даже не видно. Я биолог, еще раз говорю. Видел бактерии и другие микроорганизмы под микроскопом, и посевы делал, колонии наращивал. Я умею работать стерильно и в лаборатории, и на кухне. А большинство поваров и домохозяек - НЕТ. Видел я, как они работают. На кухнях ресторанов и прочего общепита я лично не был, но со слов множества людей, кто там был, - посмотрев на эту жуть и антисанитарию, они все, как один, говорят - "в ресторане больше никогда не буду питаться!"
 

 
Сейчас у меня ножи очень плохие и то, что они раз в месяц заденут друг друга, большого значения на них не окажет. Я говорю - наточу нож, он острый. Сниму кожу с курицы или кожу и жир с куска свинины - нож стал тупым. О чем тут говорить. При этом, я же годами пользовался хорошими дорогими ножами и их даже не надо было точить. Держал я их при этом в ящике, на салфетках или бумажных полотенцах, друг друга они практически не касались. Ту же капусту, картошку, лук я и ими шинковал на плоской тарелке, и сейчас шинкую плохими ножами. Лезвие тарелки не касается - просто об этом надо помнить, когда режешь. Сначала я режу, держа нож параллельно тарелке, потом, когда останется 2-3 сантиметра до тарелки, поворачиваю нож под углом к тарелке и режу, касаясь тарелки только самым кончиком ножа. Многолетняя привычка, никогда тарелки лезвием не касаюсь. Тарелку мне не жалко, если треснет и придется выбросить, она дешевая. Кончик ножа все равно ни для чего не используется, его тоже не особо жаль - по сравнению с риском заразиться гнилостными бактериями и яйцами червей.

Мы с бактериями контактируем всю нашу жизнь. Они наши симбионты. Попутчики. Мне смешно когда говорят о бактерицидном мыле от всех микробов. Или о бактерицидной жидкости от всех микробов. У нас в организме на постоянной основе живет куча микробов. На коже стрептококки и стафилококки и тд. Которые при порезах и снижении иммунитета могут вызывать воспаление и нагноение.  В кишечнике, на постоянной основе тоже много и микробов и простейших, например  в толстой кишке, именно они переваривают клетчатку. И их отсутствие вызывает заболевание дисбактериоз. Кишечная палочка например присутствует на постоянной основе и так же при снижении резистентности может вызывать отравление. Это постоянный баланс-дисбаланс. Пока в конце они нас не победятГрустный. Детям показывают в музеях. Можете посмотреть, какой зоопарк  у вас во рту  в капле слюны под микроскопом. Особенно по утрам. Микробы нас окружают повсюду. Попадают в нас отовсюду. Вы не можете смыть их водой с фруктов например. Только уменьшить их количество. Механически. Поэтому заморачиваться с деревянными досками смешно. А от бактерий сибирской язвы  не спасет любая доска.)))))))
  • +0.08 / 3
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +382.73
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,279
Читатели: 1
Цитата: AlekseyТ от 09.10.2020 05:31:54Мы с бактериями контактируем всю нашу жизнь. Они наши симбионты. Попутчики. Мне смешно когда говорят о бактерицидном мыле от всех микробов. Или о бактерицидной жидкости от всех микробов. У нас в организме на постоянной основе живет куча микробов. На коже стрептококки и стафилококки и тд. Которые при порезах и снижении иммунитета могут вызывать воспаление и нагноение.  В кишечнике, на постоянной основе тоже много и микробов и простейших, например  в толстой кишке, именно они переваривают клетчатку. И их отсутствие вызывает заболевание дисбактериоз. Кишечная палочка например присутствует на постоянной основе и так же при снижении резистентности может вызывать отравление. Это постоянный баланс-дисбаланс. Пока в конце они нас не победятГрустный. Детям показывают в музеях. Можете посмотреть, какой зоопарк  у вас во рту  в капле слюны под микроскопом. Особенно по утрам. Микробы нас окружают повсюду. Попадают в нас отовсюду. Вы не можете смыть их водой с фруктов например. Только уменьшить их количество. Механически. Поэтому заморачиваться с деревянными досками смешно. А от бактерий сибирской язвы  не спасет любая доска.)))))))

 
Вы совершенно правы. Никогда не мойте руки, фрукты-овощи. Обязательно режьте сырое мясо и овощи на одной доске - и никогда ее не мойте.
 
Вам даже премию дадут. Дарвина. Посмертно...
 
Помогите эволюции!
  • +0.00 / 2
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.83
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,238
Читатели: 26
Печь пароконвектомат
Дискуссия   630 3
Читал про разные духовые шкафы и наткнулся на очень интересный канал. Мужик купил себе домой профессиональный пароконвектомат, кстати российского производства - Abat ПКА 6-1/3П:
http://abat.ru/p-Com…_1614.html
https://www.convekto…-1-3p.html

Книга рецептов:
https://yadi.sk/i/HngkhAdkzJbhY


.

Посмотрел ролики, почитал поподробнее - оказывается, очень крутая штука! Хоть любую выпечку сделать, хоть мясо с овощами запечь, хоть кашу приготовить, хоть пельмени на пару сварить. Причём всё получится гораздо более вкусным, сочным и полезным, чем при обычных способах приготовления. :)


ЦитатаПреимущества пароконвектомата перед другими видами теплового оборудования:

- сочетание определённой температуры и влажности в рабочей камере, которое позволяет ускорить процесс приготовления пищи;
- благодаря комбинации пара и горячего воздуха, которые быстро разгоняются по камере, еда готовится быстрее, при этом используется меньше масла или жира;
- равномерное приготовление;
- отсутствие необходимости переворачивать продукты;
- быстрый выход на рабочую температуру (в течение 5 минут);
- при одновременном приготовлении различных блюд, каждое из них сохраняет свой вкус, большинство витаминов и минеральных веществ, выглядит очень аппетитным и свежим;
- обработка нескольких разнородных продуктов одновременно (до 10-12 блюд) без смешивания запахов;
- сохранение полезных свойств продуктов — возможность приготовления без масла, без образования поджаристой корочки, и без угрозы образования канцерогенов;
- экономия площади путём сокращения количества используемых изделий;
- снижение потерь конечного продукта на ужарку и уварку;
- экономия электроэнергии;
- уменьшение трудовых затрат;
- простота чистки оборудования (возможность использования самоочистки)

 
Жалко, что самая дешёвая модель у них стоит 87-99 тыс. рублей и рассчитана на 6 гастроемкостей. Чувствуется профессиональный подход - машина разработана прежде всего для ресторанов. Был бы он в 2 раза поменьше (3 гастроемкости более чем достаточно для семьи) и в 2 раза дешевле - я бы себе такой взял. :)
  • +0.21 / 9
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.83
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,238
Читатели: 26
Цитата: ЮВС от 09.10.2020 20:19:49Кто нибудь может мне обьяснить, чем эта штука отличается от аэрогриля?


Аэрогриль и конвектомат - это одно и то же. Он работает без пара, только потоками тёплого воздуха. 

А в пароконвектомате используется ещё и пар, причем можно задавать любой сложности программы типа "первые 15 минут оттаиваем на такой-то температуре, потом с паром 20 минут на 200 градусах, потом 5 минут без пара на 250 градусах". 

Ну и насколько я понимаю, в таких профессиональных пароконвектоматах очень мощная продуманная вентиляция, поэтому прогрев со всех сторон максимально равномерный, с высокой точностью заданной температуры и влажности.

Скрытый текст
  • +0.07 / 3
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: User78 от 09.10.2020 21:34:35А в пароконвектомате используется ещё и пар, причем можно задавать любой сложности программы типа "первые 15 минут оттаиваем на такой-то температуре, потом с паром 20 минут на 200 градусах, потом 5 минут без пара на 250 градусах".

Это прям мастер - при готовке размораживает, а не на нижней полке за сутки )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 1
AlekseyТ
 
Слушатель
Карма: +14.83
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 392
Читатели: 0
На тушке окуня сделать несколько надрезов до позвоночника с одной из сторон. Потом стандартный рыбный набор - поперчить, посолить  и сбрызнуть маслом и лимоном. Нарезать мелко зелень сельдерея. Напихать сельдерей в разрезы на коже окуня. Можно все это делать прям на куске фольги. Завернуть в фольгу и в духовку. Ну тут дальше примерно, все зависит от духовки, 20 - 30 минут при 180 градусах. Сочетание изюмительное))))))))))
Отредактировано: AlekseyТ - 10 окт 2020 00:40:14
  • +0.22 / 7
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: Zkvxz от 08.10.2020 18:32:45Без бланшировки и прочей термообработки. Рыжиков (замачивать лучше не надо) от сора и мусора протираю губкой (тряпочкой), мою и укладываю в тару пересыпая солью, чесноком, укропом и под гнёт, чтоб сок дали, если не хватает сока - чуть воды доливаю. Грибы ферментируются пару дней и становятся вкуснее и полезнее чем до того. Хотя рыжики и свежие с солью есть можно.

Я пробовал, у меня не получилось. Заплесневели все, выбросил. А через 2 дня в холодильник убираете? И получается все равно они в рассоле?
  • +0.00 / 0
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: avb от 10.10.2020 10:23:02Я пробовал, у меня не получилось. Заплесневели все, выбросил. А через 2 дня в холодильник убираете? И получается все равно они в рассоле?

Вы соли недосыпали. Без уксуса или отваривания соли должно быть достаточно, чтобы убить любую биоту. Вкус получится "так себе", но хранится будет годами. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.04 / 2
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +105.18
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,021
Читатели: 3
Цитата: avb от 10.10.2020 10:23:02Я пробовал, у меня не получилось. Заплесневели все, выбросил. А через 2 дня в холодильник убираете? И получается все равно они в рассоле?

Соли мало, но слишком много тоже не очень. При правильном процессе грибы ферментируются и выделяют молочную кислоту, которая их и консервирует. 
Можно сразу в холодильник. 
В рассоле должны быть обязательно. 
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.11 / 3
MastaA
 
russia
Тула
36 лет
Слушатель
Карма: +6.52
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 667
Читатели: 0
Домашнее пиво
Дискуссия   122 0
Не пропаганда, конечно, но люди здесь взрослые, поэтому по чуть-чуть можно.
Домашними крепкими напитками уже ни кого не удивишь, кому надо -давно уж обзавелся всем необходимым.
А вот домашнее пиво - увлечение относительно модное.
Я к варке пива подходил с октября 2019 года, собирал инфу, оборудование.
В марте первая варка, в сентябре третью сделал (за раз выходит от 45 до 48 литров), так что больше и не надо.
Процесс увлекательный.
Кто еще балуется?
  • +0.03 / 1
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Взялся отчистить две сковородки советского образца, которые изрядно старше меня - примерно 50 лет от роду, т.е. не антикварные пока, но уже определенно винтажные.Веселый
Не чистили их всерьез лет 25, с тех пор, как я утащил в свое хозяйство. Нагар снаружи местами свисал клочьями и иногда отваливался сам, внутри до металла было отчищено только дно, стенки стабильно были цвета черного чая. Мои родители неизменно приходили в ужас…Обеспокоенный
Вон вторая, на заднем плане:

 
Однако для готовки служат прекрасно, пережили несколько новых красивенных соперниц, давно имеют антипригарные свойства (слежу за этим), и еще столько же наверняка прослужат, посему я решил их привести в приятный глазу вид.
Убита уйма времени, куча губок и перчаток, море чистящих средств, но все получилось, насколько оно вообще могло получиться при тех неровностях, которые имеются на литой поверхности. Если бы все то, что я выяснил в процессе, знал заранее, было бы намного проще, поэтому делюсь.
1. Самый эффективный метод для внешней стороны – по народным рецептам, равное количество пищевой соды и хозяйственного мыла растворить в кипящей воде, туда поместить сковороду. Внешний нагар растворился за пару часов почти полностью. Несмотря на сходство по виду, внутренний нагар почти не поддался.
2. Крупные куски нагара проще соскрести механически, например, небольшим ножом с тонким лезвием. Чтобы не царапать поверхность, приходится выискивать удобные трещинки или бугорки в нагаре, или просто скрести по поверхности. Когда эти трещинки и бугорки стесываются, приходится брать химию, после нее опять ножу есть за что зацепиться. Так, в основном, и шла работа: химия – нож, химия - нож.
3. Химия. Средства для мытья посуды справляются только со свежим жиром, дальше от них пользы нет. Средство от пригоревшего жира, которое по инструкции было пригодно для аллюминия (голландское хг), только чуть размягчает недавний нагар, на старом даже реакции не заметно. Нормально работали израильские сано и шуманит, гризли послабее . Но поскольку они не предназначены для аллюминия, нужно пользоваться с осторожностью – и речь не о перчатках, хотя перчатки тоже нужны обязательно. Средство наносим, выжидаем сколько надо, тщательно трем грубой губкой, и смываем не прекращая тереть – это принципиальный момент. Если смывать без протирания, алюминий становится матово-серым, появляются разводы, которые потом трудно оттереть. Кстати, нужно интенсивно проветривать помещение, сильные средства сильно воняют.
4. По сумме расходов и потраченных сил проще купить новую сковороду, но ведь раритет какой!
 
  • +0.31 / 11
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +122.85
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,830
Читатели: 1
Цитата: Cyclop от 14.11.2020 16:39:22Взялся отчистить две сковородки советского образца, которые изрядно старше меня - примерно 50 лет от роду, т.е. не антикварные пока, но уже определенно винтажные.Веселый
Не чистили их всерьез лет 25, с тех пор, как я утащил в свое хозяйство. Нагар снаружи местами свисал клочьями и иногда отваливался сам, внутри до металла было отчищено только дно, стенки стабильно были цвета черного чая. Мои родители неизменно приходили в ужас…

Ну правильно приходили в ужас, столько лет работало, и тут на тебе....
Зачем чистили то? Из эстетического порыва, или "антиконцерогенных" свойств для?
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: ivan2 от 14.11.2020 18:05:09Ну правильно приходили в ужас, столько лет работало, и тут на тебе....
Зачем чистили то? Из эстетического порыва, или "антиконцерогенных" свойств для?

Смеющийся Сугубо из эстетического, захотелось новых ощущений. Веселый Чистые сковородки - это так неожиданно, так бодрит! Крутой
  • +0.15 / 7
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: Cyclop от 14.11.2020 18:09:19Смеющийся Сугубо из эстетического, захотелось новых ощущений. Веселый Чистые сковородки - это так неожиданно, так бодрит! Крутой

Я когда работал на тульском машзаводе, сосед по общаге иногда собирал со знакомых сковородки на очистку ) У него на работе был какой-то чан с кислотой, он туда их опускал и тащил назад белыми )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.16 / 8
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: slavae от 14.11.2020 19:02:15Я когда работал на тульском машзаводе, сосед по общаге иногда собирал со знакомых сковородки на очистку ) У него на работе был какой-то чан с кислотой, он туда их опускал и тащил назад белыми )

Я летом в духовке сливы подвяливал для ткемали, они сок пускали. Так противень вычистился как новенький, я это вспомнил, когда со сковородками возился, но слив уже не было.
  • +0.05 / 2
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1