Бархатная контрреволюция

45,032 312
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3110247 не найдено в ветке "Бархатная контрреволюция"!
  П.K. russia
12 май 2015 12:00:49
! Тред №943925
Дискуссия  399

Администраторам сайта "Глобальная Авантюра"
от пользователей форума ГА



Уважаемые  ConstB и Valentine.


Месяц назад на форуме "Глобальной Авантюры" произошли радикальные изменения в принципе подсчёта рейтингов её пользователей.
Изменения вызвали жёсткую полемику между защитниками реформ и её противниками, которые не затихают по сей день. В ходе дискуссий выяснилось, в частности, что новая система не только заметно хромает в репрезентативности в присвоенных "званиях" и значительном присутствии протестной составляющей при голосовании, но и совершенно беззащитна перед группами манипуляторов в 10-15 человек, способных за час перевести за час любого начинающего пользователя из ранга "слушателя" в ранг "гуру". Более того: эти 10 человек могут могут присвоить звание "гуру" сколь угодному количеству новичков-ботов и при их помощи полностью дестабилизировать всю рейтинговую систему ресурса.

Нисколько не сомневаемся в Вашем праве принимать глобальные решения в жизни принадлежащего вам ресурса, но считаем необходимым отметить, что в в таких не-глобальных аспектах ресурса, как определение рейтингов его участников есть смысл прислушиваться к мнению народа.

В связи с этим, просим вас провести рассылку всем пользователям ГА с приглашением принять голосование по новым рейтингам, которое проходит в эти дни на ветке Бархатная контрреволюция и уже по её итогам принимать решение об оставлении новой или возврате старой системе голосования в обновлённом виде.

С Уважением:

П.К.PaulNetGhostоттуда...AlximikEliseevnapipКарелTrofimДедМишиАльбертыч
Андрей СПбКошка...РыжаяVickAndreyK-AVЛинаПчёлкаLechiБояринgrizzlyзарун,
signAyup-han9В. ВилежанярюриковичKsanfRUthendПлотникАлеша Поповичстанок,
ВодолейVoxPopuliГойко Митичxoxol_d5699a_Valera_seridioten testПолный Писец,
БаранОбамаЧучундраПолупроводник

(ПИСЬМО ОТПРАВЛЕНО НА ВЕТКУ Вопросы пользователей)
Копии - администраторам в личку
Отредактировано: П.K. - 18 май 2015 11:28:28

Alex120
 
russia
Владивосток
65 лет
Слушатель
Карма: +10.01
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 609
Читатели: 0
Тред №949885
Дискуссия   102 0
Как по мне рейтинги вообще не нужны, так как некоторые камрады в погоне за ними плодят огромное кол-во постов зачастую малоинформативных, в основном это относится к разделу "Политика", и зарабатывают плюсы по принципу "Кукушка хвалит петуха....................".  
Отредактировано: Alex120 - 24 май 2015 21:33:51
На Авантюре с 2008 г. был под ником Alex119
Стрелка осциллографа дернулась, замерла, затем медленно, как бы нехотя двинулась по шкале, и турбина мерно постукивая лопатками, стала набирать обороты....
  • +0.60 / 10
П.K.
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +59.59
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Тред №949988
Дискуссия   283 3
2 ConstB:
1.Если заходишь в профиль юзера => сообщения - бирки голосования неактивны. Пустячок, но неприятно. Приходится тыкать в ссыль на любое из сообщений и смотреть уже на отобразившейся ветке...
2. По-прежнему клик в собственный профиль выдаёт старые данные с "троллями"
3. Юзерам с положительной кармой заказан вход в голосовалку по откровенным троллям. Принцип подхода понятен  - сумеречные граждане должны сами выбирать себе "предвадителей". Но может есть смысл дать возможность отголосовать людям с традиционными ценностями, пусть с минимальным весом в пользу отправляющихся вниз?
"Если можете не писАть - не пишите..." (с) А.П.Чехов
  • +0.00 / 0
Старушка с Урала
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +23.35
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 960
Читатели: 1
Тред №950006
Дискуссия   113 0
А у меня вообще личный кабинет пропал...
На странице "ЛК" вижу только вот это:

Аккаунт:
Старушка
Последний вход:
25.05.2015 05:33
Регистрация:
14.04.2015 10:52


АУ/АС на усмотрение модератора. 
  • +0.00 / 0
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.22
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: П.K. от 25.05.2015 01:40:282. По-прежнему клик в собственный профиль выдаёт старые данные с "троллями"

Шокированный
Странно. Очистка кэша браузера не помогает? Отлогиниться и зайти снова?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
П.K.
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +59.59
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Цитата: Senya от 25.05.2015 06:33:54Шокированный
Странно. Очистка кэша браузера не помогает? Отлогиниться и зайти снова?

Перелогинился.
Попробовал с другого браузера. Результат тот же - если ткнуть в бирку голосования под своей аватаркой в домене "политика" вылезает старый рейтинг с 9 позициями от тролля до гуру. Если зайти в профиль, там всё в порядке - 5 списков начиная от "слушателя" и выше. Зашёл в раздел "экономика"  -  там то же самое (от тролля до гуру), только цифры другие, поскольку туда практически не пишу...
Отредактировано: П.K. - 25 май 2015 13:30:04
"Если можете не писАть - не пишите..." (с) А.П.Чехов
  • +0.00 / 0
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.22
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: П.K. от 25.05.2015 11:29:05Перелогинился.
Попробовал с другого браузера. Результат тот же - если ткнуть в бирку голосования под своей аватаркой в домене "политика" вылезает старый рейтинг с 9 позициями от тролля до гуру. Если зайти в профиль, там всё в порядке - 5 списков начиная от "слушателя" и выше. Зашёл в раздел "экономика"  -  там то же самое (от тролля до гуру), только цифры другие, поскольку туда практически не пишу...

Плюс-минус лапоть понял.
Если тыкать под аватарку, действительно вылезают старые голоса. Они сохранились, я тоже заметил, что сразу после обновления некоторые ники у меня отмечены звездочкой как проголосованные. Но это не голосовалка, а личная информация для пользователя. Голосовать за кого-то другого можно только в пределах его кармы, так же отображается список в профиле.
Ну и голоса, которые в текущую карму не вписались (слишком высокие или слишком низкие) тоже похоже пока не учтены.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.12 / 2
Stari
 
ussr
78 лет
Слушатель
Карма: +215.71
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
Тред №950296
Дискуссия   309 7
Уважаемые модераторы и администраторы!

Было бы интересно узнать, какова главная цель проводимых экспериментов с рейтингами?
В чём основной смысл изменений?

Создаётся впечатление, что эта цель явно никем не сформулирована.

Наверное, такой целью должно быть повышение:
- информативности форума,
- качества размещаемых материалов,
при увеличении количества участников.

На практике, однако, получилось так, что, например, Большой Передел за короткий срок превратился в полный отстой.

Лично меня совершенно не интересует собственный рейтинг.
Но жаль, если проводимые эксперименты "опустят" уникальный проект.
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +0.33 / 5
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +521.47
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,454
Читатели: 5
Тред №950332
Дискуссия   71 0
Радует то, что не смотря ни на что, оценка  отдельных постов, благодаря "статистическому сглаживанию", не претерпела существенных изменений.Улыбающийся.
  • +0.03 / 1
П.K.
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +59.59
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Цитата: Stari от 25.05.2015 18:04:29Уважаемые модераторы и администраторы!

Было бы интересно узнать, какова главная цель проводимых экспериментов с рейтингами?
В чём основной смысл изменений?

Создаётся впечатление, что эта цель явно никем не сформулирована.

Наверное, такой целью должно быть повышение:
- информативности форума,
- качества размещаемых материалов,
при увеличении количества участников.

На практике, однако, получилось так, что, например, Большой Передел за короткий срок превратился в полный отстой.

Лично меня совершенно не интересует собственный рейтинг.
Но жаль, если проводимые эксперименты "опустят" уникальный проект.

Не администратор, но как один из виновников нынешних изменений могу только посоветовать прочитать хотя бы последние страниц 7 этой ветки. Заодно прочитать пришпиленное сверху "бумагО" в администрацию. 
Кратко и "на пальцах" - не получится....
"Если можете не писАть - не пишите..." (с) А.П.Чехов
  • +0.00 / 0
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +1,242.51
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Тред №950380
Дискуссия   216 2
Хорошо бы добавить некий индикатор, сигнализирующий что карма форумчанина превысила текущую предельную планку. Скажем - человек может быть пока максимум спецом, а я считаю - вполне тянет на профи. Как я узнаю, что он уже набрал необходимую для этого карму? Каждый день ко всем в таблички лазать?
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.27 / 3
Filin18
 
Слушатель
Карма: +434.42
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Цитата: Stari от 25.05.2015 18:04:29Уважаемые модераторы и администраторы!

Было бы интересно узнать, какова главная цель проводимых экспериментов с рейтингами?
В чём основной смысл изменений?

Создаётся впечатление, что эта цель явно никем не сформулирована.


цель - ничто, движение - все!
возможно попытка побороться с копирщиками новостей...
ну так ввести еще один ранг, так и назвать - копирщик, копиастер (иль еще что-то подобное),

гуру много развелось?  так об этом надо размышлять тогда, когда по 30-50 балов в распоряжение давали, ясно же что все вверх полезет,
вот помню времена... один балл за пост - за честь было   

Цитата: П.K. от 25.05.2015 20:16:33Не администратор, но как один из виновников нынешних изменений могу только посоветовать прочитать хотя бы последние страниц 7 этой ветки. Заодно прочитать пришпиленное сверху "бумагО" в администрацию.
Кратко и "на пальцах" - не получится....


прочитав... наверно еще одного звания не хватает - реформатор
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +0.79 / 9
Stari
 
ussr
78 лет
Слушатель
Карма: +215.71
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
Цитата: П.K. от 25.05.2015 20:16:33Не администратор, но как один из виновников нынешних изменений могу только посоветовать прочитать хотя бы последние страниц 7 этой ветки. Заодно прочитать пришпиленное сверху "бумагО" в администрацию. 
Кратко и "на пальцах" - не получится....


Чтение 7 последних страниц ветки не даёт ответа на вопрос:
Какова основная цель изменений?

Более того. Думаю, что если бы цель была реально сформулирована, её можно было бы чётко изложить в 1-2 предложениях.

Если цель не формулируется "кратко и на пальцах" - значит её просто нет. А есть хотелки людей, которые имеют самые разные представления о том, что такое хорошо, и что такое плохо.

А если нет цели, то процесс внесения изменений может принять характер бесконечных усовершенствований.

Похоже, что проект потихоньку скатывается в этакую горбачёвскую "перестройку".
Как удачно сказал комрад Filin18: "цель ничто, движение - всё"
Отредактировано: Stari - 25 май 2015 23:20:36
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +0.77 / 10
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +1,242.51
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: П.K. от 25.05.2015 20:35:44Паш, по идее, индикатор уже есть - это звёздочка в бирке справа от ника. Попробуй - найди чела, за которого ещё не голосовал (найти просто - это любой юзер, у которого после ника звезды нет), ткни ему када-нибудь, выйди, обнови страницу - звезда появится. Я уже проверял Согласный

Не, положим - я за него уже голосовал по верхней планке, звёздочка есть, а он - набрал, змей, кармы и теперь - может большего.. Подмигивающий Как мне об этом узнать? Думающий
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.12 / 2
П.K.
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +59.59
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Цитата: Stari от 25.05.2015 21:17:17Чтение 7 последних страниц ветки не даёт ответа на вопрос:
Какова основная цель изменений?

Более того. Думаю, что если бы цель была реально сформулирована, её можно было бы чётко изложить в 1-2 предложениях.

Если цель не формулируется "кратко и на пальцах" - значит её просто нет. А есть хотелки людей, которые имеют самые разные представления о том, что такое хорошо, и что такое плохо.

А если нет цели, то процесс внесения изменений может принять характер бесконечных усовершенствований.

Похоже, что проект потихоньку скатывается в этакую горбачёвскую "перестройку".
Как удачно сказал комрад Filin18: "цель ничто, движение - всё"

Хорошо.
Special 4 U:
Цитата из коллективного письма пользователей в администрацию ГА от 12.05.2015:

Цитата
Уважаемые  ConstB и Valentine.



Месяц назад на форуме "Глобальной Авантюры" произошли радикальные изменения в принципе подсчёта рейтингов её пользователей.
Изменения вызвали жёсткую полемику между защитниками реформ и её противниками, которые не затихают по сей день. В ходе дискуссий выяснилось, в частности, что новая система не только заметно хромает в репрезентативности в присвоенных "званиях" и значительном присутствии протестной составляющей при голосовании, но и совершенно беззащитна перед группами манипуляторов в 10-15 человек, способных за час перевести за час любого начинающего пользователя из ранга "слушателя" в ранг "гуру". Более того: эти 10 человек могут могут присвоить звание "гуру" сколь угодному количеству новичков-ботов и при их помощи полностью дестабилизировать всю рейтинговую систему ресурса.

Нисколько не сомневаемся в Вашем праве принимать глобальные решения в жизни принадлежащего вам ресурса, но считаем необходимым отметить, что в в таких не-глобальных аспектах ресурса, как определение рейтингов его участников есть смысл прислушиваться к мнению народа.


Цитата от администратора ГА после трёхнедельного обсуждения проблемы:

Цитата: ConstB от 19.05.2015 11:48:19Итак, предлагаю обсудить мои предложения к РС-2015:

1. Вернуть рейтинг карму по доменам. Для простоты - просто вернуть, без учета набранных баллов за последний месяц - революция  требует жертв! Это позволит дать справедливый индекс цитирования пользователя по доменам...


Если совсем коротко - предыдущая система была подвержена жёсткому манипулированию со стороны даже небольших организованных групп. 
В новейшей системе все старые недочёты ликвидированы. 
Найдутся ли новые - посмотрим.
 
Отредактировано: П.K. - 26 май 2015 01:30:07
"Если можете не писАть - не пишите..." (с) А.П.Чехов
  • +0.00 / 0
Stari
 
ussr
78 лет
Слушатель
Карма: +215.71
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
Цитата: П.K. от 25.05.2015 23:29:27Хорошо.
Special 4 U:
Цитата из коллективного письма пользователей в администрацию ГА от 12.05.2015:

Цитата от администратора ГА после трёхнедельного обсуждения проблемы:

Если совсем коротко - предыдущая система была подвержена жёсткому манипулированию со стороны даже небольших организованных групп. 
В новейшей системе все старые недочёты ликвидированы. 
Найдутся ли новые - посмотрим.


Возможно, решена некая локальная задача и тем самым исправлены некие конкретные ошибки.
Замечательно.

Но вопрос (к модераторам) был в другом:
какова цель присвоения рейтингов и как алгоритм присвоения рейтингов влияет на качество проекта в целом?

Что "приобретает" проект от тех или иных вариантов "рейтингования"?

Может не надо было трогать исходную систему?
А может пора её поменять в корне? Например, пусть "звания" присваивает некая группа экспертов.

Похоже, что такие вопросы никто себе не задавал.
А это значит, что проект вошёл в стадию непредсказуемости и возможных "потрясений".

Это надо иметь в виду.
Чтобы не оказаться в роли Горбачёва, который начал перестройку без чёткой цели и плана.Улыбающийся
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +0.19 / 5
Новатор   Новатор
  27 май 2015 00:35:13
...
  Новатор
Тред №950902
Дискуссия   80 10
Вопросов пользователей по системе экспертных рейтингов больше, чем ответов, к сожалению. Форумчане так и не получили от Константина ответ для чего, с какой целью эти нововведения и кто их автор Улыбающийся Ну не отражают эти новые рейтинги действительной картины, я про политический раздел. Предлагал в свое время подтверждать свой высокий статус от эксперта и выше, как при аттестации, на политплощадке, на которой форумчане задавали бы в он-лайн режиме свои вопросы и оценивали ответы. Пока - тишина.
Отредактировано: Новатор - 27 май 2015 00:35:40
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,917
Читатели: 13
Цитата: Новатор от 26.05.2015 22:35:13Вопросов пользователей по системе экспертных рейтингов больше, чем ответов, к сожалению. Форумчане так и не получили от Константина ответ для чего, с какой целью эти нововведения и кто их автор Улыбающийся Ну не отражают эти новые рейтинги действительной картины, я про политический раздел. Предлагал в свое время подтверждать свой высокий статус от эксперта и выше, как при аттестации, на политплощадке, на которой форумчане задавали бы в он-лайн режиме свои вопросы и оценивали ответы. Пока - тишина.

А старые отражали? А предпоследние отражали?
Вы же выделенным сами и ответили на свой вопрос о том зачем это все начиналось.
И это, изменения рейтинговой системы стоит все же  проводить отталкиваясь от реальности и текущих наработок, а то сколько форумчан столько мнений, а Конст один.
Сейчас он прислушался к мнению организованной группы и хоть не вернул взад, но привел ближе к тому что было, с надеждой срезать пики гуру возведения и троллепада.
Не совершенно да, многим многих не устраивает, да и меня в том числе, но менять за месяц третий раз систему вот за просто непонятно чего, это будет перебор.
Кстати Ваше предложение лично мне не понятно, как его реализовывать и чем оно лучше оценок за пост. Вопрос "а судьи кто?" при такой системе будет как набатный колокол гудеть. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.27 / 3
Новатор   Новатор
  27 май 2015 20:47:56
...
  Новатор
Цитата: AndreyK-AV от 26.05.2015 23:25:09А старые отражали? А предпоследние отражали?
Вы же выделенным сами и ответили на свой вопрос о том зачем это все начиналось.
И это, изменения рейтинговой системы стоит все же  проводить отталкиваясь от реальности и текущих наработок, а то сколько форумчан столько мнений, а Конст один.
Сейчас он прислушался к мнению организованной группы и хоть не вернул взад, но привел ближе к тому что было, с надеждой срезать пики гуру возведения и троллепада.
Не совершенно да, многим многих не устраивает, да и меня в том числе, но менять за месяц третий раз систему вот за просто непонятно чего, это будет перебор.
Кстати Ваше предложение лично мне не понятно, как его реализовывать и чем оно лучше оценок за пост. Вопрос "а судьи кто?" при такой системе будет как набатный колокол гудеть.

И старые не отражали и нынешние не отражают и не будут отражать. Лишь бы, что проводить большого ума не надо, если только не ради потешить свое самолюбие в математических областях. Тролли, гуру...Не смешите, это не методы борьбы с такими явлениями. Если вы не в курсе причин, то в отличии от вас я в тренде. Но не считаю этичным раскрывать то, что должны раскрыть сами инициаторы сего концерта Улыбающийся А эта ветка - ну собственно дать возможность спустить пар на происходящее. А мое предложение по площадкам, простите, вам не буду растолковывать, не вижу смысла. Достаточно того, что оно было озвучено в деталях, в свое время, Константину.
Отредактировано: Новатор - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,917
Читатели: 13
Цитата: Новатор от 27.05.2015 18:47:56И старые не отражали и нынешние не отражают и не будут отражать. Лишь бы, что проводить большого ума не надо, если только не ради потешить свое самолюбие в математических областях. Тролли, гуру...Не смешите, это не методы борьбы с такими явлениями. Если вы не в курсе причин, то в отличии от вас я в тренде. Но не считаю этичным раскрывать то, что должны раскрыть сами инициаторы сего концерта Улыбающийся А эта ветка - ну собственно дать возможность спустить пар на происходящее. А мое предложение по площадкам, простите, вам не буду растолковывать, не вижу смысла. Достаточно того, что оно было озвучено в деталях, в свое время, Константину.

Выделенного достаточно, для игнорирования любого Вашего предложения по этой теме, или как минимум, быть с ними априори несогласным.
ЗЫ: Достали келейные всезнайки, так и жаждут осчастливить всех, но келейно. Расхлёбывай потом за ними.Крутой
Отредактировано: AndreyK-AV - 27 май 2015 21:41:17
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.48 / 3
Новатор   Новатор
  27 май 2015 22:06:59
...
  Новатор
Цитата: AndreyK-AV от 27.05.2015 19:33:40Выделенного достаточно, для игнорирования любого Вашего предложения по этой теме, или как минимум, быть с ними априори несогласным.
ЗЫ: Достали келейные всезнайки, так и жаждут осчастливить всех, но келейно. Расхлёбывай потом за ними.Крутой

Эндрю, вы как всегда провокатор-революционер, только все ваши выхлопы - впустую. Не надо кипятком себе на ноги Подмигивающий
Или вам напомнить, как вас банили за ваши высеры против модсостава?
Отредактировано: Новатор - 27 май 2015 22:08:14
  • -0.19 / 2
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1