Стрелков или Гиркин? Ополчение Донбасса: события, факты, люди.

3,461,847 7,657
 

  ДедМиши
  20 сен 2015 11:05:20
! Тред №996719
Дискуссия  3.929

Ветку разблокировал. Хочу предупредить всех, что при попытках сводить личные счёты, какие то свои разборки публично на ветке, авторы будут банится, а ветка, по необходимости блокироваться. Независимо от личностей. Убедительно прошу это учесть.
Отредактировано: ДедМиши - 20 сен 2015 11:14:02
  Senya russia
  24 сен 2015 22:22:10
! Тред №998716
Дискуссия  716

Обсуждение всех вопросов, связанных с военным противостоянием в ЛДНР, переносится на ветку
Форум >Военный раздел >Гражданская Война на Украине.
Отредактировано: Senya - 24 сен 2015 22:22:43

Way_watcher
 
russia
Санкт-Петербург
40 лет
Слушатель
Карма: +20.18
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 3,003
Читатели: 0
Цитата: VladDn от 18.07.2015 15:32:13вышку взять не удалось, не удачный бой, был там но писать пока рано, руководил сводными отрядами человек пишущий в этой теме.

Речь о диспетчерской вышке? Неудачный бой - это тот, что случился в конце октября?

Цитата: ЦитатаКогда первый эшелон атаки потрепало в боях, а до победы оставался шаг, прошла ротация на части всем известных героев...

Так это же нормальная практика - ротировать, отводить в тыл потрепанные части. 

Цитата: Цитатано компетенция командиров затянувших осаду (а это опять таки потери) хм, вызывает вполне обоснованные вопросы.

Командиров ли? Они ли решали.
Работайте, братья. (с)

Бои за Аргун 7-9 января 2000 г.: http://lostarmour.info/articles/argun-devyatoe-i/
  • -0.25 / 7
  • Комментировать
Global Federation
 
russia
Подмосковье
Слушатель
Карма: +61.22
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 1,681
Читатели: 17

Аккаунт заблокирован
Тред №974368
Дискуссия   139 0
А вообще мне период весны-лета больше нравился. Те что тогда воевали, они воевали за Идею. Сейчас, смотря на то время по прошествии многих месяцев, я понимаю что вступив в ополчение мало иметь стержень внутри, нужно быть почти сумасшедшим. Быть готовым умереть. Я родителям с мая по ноябрь рассказывал что я был в Крыму, мол отлавливал буйных крымотатар. Там такая история была: я после событий в Одессе решил уехать на Донбасс, родителям ничего не сказал и моя девушка с которой я жил возьми и скажи все маме. Думала тем самым меня остановит, хотя я ей дуре говорил чтобы держала язык за зубами. В итоге пришлось сказать маме что я еду в Луганск охранять какой то там склад. На тот момент в Луганске боевых действий не было, затем хватило все таки мозгов сменить показания и сказать что я в Крыму. Все это время мне удавалось этим объяснять почему я звоню с украинского телефона.
Сейчас ситуация отличается от лета 2014. Повыползало некоторое количество "офицеров", это те что браты/сваты которые бывает даже не воевали никогда, но при этом занимают должности в штабе. И что, им воинское приветствие отдавать? Также сейчас некоторое количество л/с находится в армии ради зарплаты. Она по местным меркам неплоха, но такие, с половину, продерживаются до первых боевых. Текучка кадров вообще бич вооруженных сил, не постесняюсь, Новороссии.
Отредактировано: Global Federation - 18 июл 2015 17:59:52
Донбасс наш.
  • +1.53 / 37
  • Комментировать
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: Халиф от 18.07.2015 09:39:46Вы отмотайте пожалуйста назад...
Когда некто с умыслом обвинил ИИ во лжи - то был приказ и не было такового...
Далее "сексуальное" обсуждение необходимости письменного подтверждения - это то что не было такового...


Почему же сразу с умыслом? Может просто сразу не разобрался. А не разобрался сразу потому, что в интервью Проханову про письменный приказ не было ничего, а понять, что в интервью "Времени Воронежа" речь шла исключительно о письменном приказе, можно только из контекста. Тем более невозможно понять все это по тексту того плаката, что привел Слоелолог.

Кстати, когда я увидел этот плакат, я точно также подумал, что Стрелков пошел в отказ от своих слов.

И после вашей поправки по данному вопросу Слоелолог больше ничего не говорил конкретно на эту тему, т.е. этот тезис, надо полагать, был им снят.

Цитата
И кто и как оставался в Донецке и какими силами обеспечивалось открытие "коридора" и его оборона...
И теперь про переубедить... 
Заметьте - не защищаю никого, но давайте всё же объективно подходить а не передёргивать "блох" и не искать "чёрную кошку в тёмной комнате", даже если кому то так хочется её там "съесть"... и дело не в том, что некоторые "не едят кошек, а в том, что не умеют их готовить"...

Я пытаюсь.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -0.61 / 13
  • Комментировать
Несахар
 
ussr
Краматорск
63 года
Слушатель
Карма: +1.50
Регистрация: 11.07.2015
Сообщений: 12
Читатели: 0
Цитата: НЕХОРОШИЙ от 18.07.2015 10:45:03Су- 24 без опознавательных знаков ОБЯЗАТЕЛЬНО через 2 дня нанесли бы БШУ  по Карачуну, но с этим не сюда, на выбор, к писателям-фантастам или в Кащенко

В Кащенко желания нет. А фантастику я люблю. Я тут в пяти километрах от Карачуна и когда, в основном по вечерам, там заводили свою "шарманку", то да, мечталосьУлыбающийся
  • +0.40 / 7
  • Комментировать
SergN
 
Слушатель
Карма: +43.52
Регистрация: 10.07.2015
Сообщений: 201
Читатели: 0
Цитата: VladDn от 18.07.2015 15:52:141. Да тот самый, середина октября, кляйне слон видео выкладывал, там на кадрах перед погрузкой оператора в авто мелькает моя мокрая фигура)))

А как все-таки закинули ВВ под вышку ? (чисто технически)
Я так понял что горыныча не было и колхозили что-то свое ?
Или это вопрос к Халифу ?
Отредактировано: SergN - 18 июл 2015 18:00:44
  • +0.16 / 1
  • Комментировать
Global Federation
 
russia
Подмосковье
Слушатель
Карма: +61.22
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 1,681
Читатели: 17

Аккаунт заблокирован
Цитата: Несахар от 18.07.2015 15:59:34В Кащенко желания нет. А фантастику я люблю. Я тут в пяти километрах от Карачуна и когда, в основном по вечерам, там заводили свою "шарманку", то да, мечталосьУлыбающийся

Какие настроения местного населения?
Донбасс наш.
  • +0.44 / 8
  • Комментировать
Евгений К
 
russia
Слушатель
Карма: -2.44
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 3,365
Читатели: 0
Цитата: Бурундук_в_поле от 18.07.2015 14:45:55основания для вопроса:
А какая печаль русским добровольцам ехать на Донбасс? А какая печаль, что бизнес в России, особенно крупный, все активы ликвидные за границу гонит, а сюда дешевую рабсилу ввозит? Государство то русское, российское. И бизнес, чиновник, должен про общее благо радеть, то есть вокруг что-то построить, а не так, что нахапал и в сторонку. так ведь?  Иначе так и будет продолжаться, деньги делают в России, а живут за бугром. А деревни рушатся, исчезают.

Не принимайте как личный выпад
, я о подходе, о принципах. Понимаете, если беженцы такие-сякие, а свои без работы сидят, вопрос "почему" вполне логичный.

Дурость Вы Бурундук написили. Чушь, если честно.
  • -0.22 / 11
  • Комментировать
Global Federation
 
russia
Подмосковье
Слушатель
Карма: +61.22
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 1,681
Читатели: 17

Аккаунт заблокирован
Цитата: Несахар от 18.07.2015 15:59:34В Кащенко желания нет. А фантастику я люблю. Я тут в пяти километрах от Карачуна и когда, в основном по вечерам, там заводили свою "шарманку", то да, мечталосьУлыбающийся


Про Карачун кстати
[movie=400,300]http://youtu.be/qwHjtKaeO7U[/movie]
Отредактировано: Global Federation - 18 июл 2015 18:06:37
Донбасс наш.
  • +0.59 / 9
  • Комментировать
Roland Deschain
 
dnr
Донецк
Слушатель
Карма: +46.59
Регистрация: 16.07.2015
Сообщений: 175
Читатели: 0
Цитата: Анастасия Романовна от 18.07.2015 14:30:17"Граждане ДНР и ЛНР в скором времени будут иметь возможность получать российские паспорта. Об этом сообщает источник в правительстве ДНР. По его словам, в настоящий момент в Москве идет разработка соответствующих нормативных актов. "Если в прошлом году во внутренней политике ДНР и ЛНР мы действовали по принципу "Донбасс – не Украина", то с конца прошлого года нашу политику определяет принцип "Донбасс – это Россия". Пусть и неформально, но территория ДНР и ЛНР - это уже Россия. Интеграция уже началась: от экономики до военной сферы и образования. Вот и выдача российских паспортов – это одно из важнейших звеньев этой интеграции. Москва сейчас готовит соответствующие документы для паспортизации Донбасса. Опыт уже есть, когда в нулевых паспортизировали Абхазию и Южную Осетию. Теперь настала наша очередь. Все граждане ДНР и ЛНР, в том числе на оккупированных территориях, имеют право на получение российских паспортов. Их будут выдавать, естественно, на территории, которые контролируются республиками: в Донецке, Луганске и других наших городах", — сообщил источник.



Отвечая на вопрос, с чем связана паспортизация, он пояснил, что Украина фактически отказалась от Донбасса.



"Документы она не выдает. А все документы, которые выдаются в республиках, имеют юридическую силу только на нашей территории. Даже в России они не признаются. Вот родился ребенок у нас, получил наше свидетельство о рождении. Предположим, родители захотели вывезти его на курорт в Крым или в Краснодарский край, пропустят ли его с таким свидетельством на российской границе? Нет. Что делать? В конечно итоге, только получение российских документов, в частности, паспортов Российской Федерации – выход из этого положения. Уверен, что выдача российских паспортов будет встречена на ура у нас, и теперь у наших граждан не будет никакого сомнения в том, с какой страной им и их детям связывать своё будущее", — сказал источник."

ЗЫ: Интересно - это правда или мечты журналистов?

Вполне, видимо может стать правдой. АвтоПрава уже российского образца выдаютПодмигивающий Видимо что Украина своих бланков и карточек не присылает и не обрабатывает. Договорились с Россией. Только не спрашивайте подробностей. Лично в руках еще не держал - не могу сказать какое ведомство и какой город РФ в них вписан выдающим.
  • +0.54 / 7
  • Комментировать
r01338
 
Слушатель
Карма: +180.97
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: НЕХОРОШИЙ от 18.07.2015 10:45:03Повторяю, Славянск никто деблокировать НЕ СОБИРАЛСЯ.


Сам Стрелков утверждает, что его обещали деблокировать. У вас есть точные сведения, что отдавший приказ Стрелкову попросту ему цинично врал, или это ваша оценка той ситуации, оценка, основанная на явном недостатке сил ополчения для выполнения данной задачи и на вашей оценке невозможности "северного ветра" в той ситуации?

Цитата
1- для этого "Оплоту","Востоку" и "Кальмиусу" пришлось бы ПОЛНОСТЬЮ оставить позиции вокруг Донецка, на Карловке, в Песках, Авдеевке и тд. Собрали бы 1.5-2 тыс человек исключительно со СТРЕЛКОВЫМ вооружением.И что????? 2 - если вы намекаете на "северный ветер", то посмотрите на карту - до Славянска СТО ПЯТЬДЕСЯТ километров, это не Иловайск и Зеленополье. Не, ну можно конечно выдвигать теории типа Су- 24 без опознавательных знаков ОБЯЗАТЕЛЬНО через 2 дня нанесли бы БШУ  по Карачуну, но с этим не сюда, на выбор, к писателям-фантастам или в Кащенко


Конечно же, я намекаю на комбинированный вариант: усиление ополчения подразделениями с тяжелым вооружением. Т.е. ничего такого, что потом не было реализовано, я не предлагаю.

Как человек, обладающий знанием обстановки и военным опытом, можете оценить: какой наряд сил и средств требовался для деблокирования Славянска?

И, кстати, почему я не должен впадать в священный трепет перед цифрой 40 (или сколько там от Донецка до границы), но должен перед цифрой 150? Объясните дилетанту.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -0.85 / 16
  • Комментировать
Несахар
 
ussr
Краматорск
63 года
Слушатель
Карма: +1.50
Регистрация: 11.07.2015
Сообщений: 12
Читатели: 0
Цитата: Global Federation от 18.07.2015 16:02:27Какие настроения местного населения?

Да было уже страниц 20 назад. Честно рассказал то, что вижу и слышу. Многим не понравилось. Одна впечатлительная дама, даже лжецом назвала в личке. Так что простите, если есть желание, то полистайте назадРот на замке
  • +0.18 / 5
  • Комментировать
клон Сталина
 
russia
Владивосток
18 лет
Слушатель
Карма: +12.33
Регистрация: 16.07.2015
Сообщений: 33
Читатели: 0
Цитата: Бурундук_в_поле от 18.07.2015 14:11:36К слову о выходца из Донбасса, заробитчанах с 404-й ...

А почему местных не берете на работу? Неужели нет возможности привлечь русское, местное население?
Зачем брать этих "противных", "свидомых" гастеров.
Мне кажется, надо Россию поднимать, а не гешефт за счет "работорговли неграми" делать!    Думающий

я взял , на работу , я выгнал ............. бояре однако , 
 сколько платят не пишут  вот в чем прикол , а вся суть в том , что русский  специалист   допустим я связан со строительной техникой работаю ,  меньше , чем за 50 р в месяц работать не будет, потому что жить и растить   детей очень дорого . я уже год с этой зп не могу денег отложить не на что , все сьедается  семьей ( жена в декрете ) и комуналкой  ,  а бояре естествено выгоду ищат  пытаясь нанять  подешевле рабочую силу ,   так  уже давно , по крайней мере во Владе 
  Я  хотел поинтересоваться  у Халифа или Плохого солдата   ,  здесь уже был вопрос про то с кем в разведку идти ,   у меня похожий вопрос  в чье подразделение вы бы посоветовали сейчас ехать добровольцам ?  
  • +0.24 / 10
  • Комментировать
ильяс
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +58.79
Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 965
Читатели: 3
Цитата: клон Сталина от 18.07.2015 16:33:11,  здесь уже был вопрос про то с кем в разведку идти ,   у меня похожий вопрос  в чье подразделение вы бы посоветовали сейчас ехать добровольцам ?

Приезжайте, в подразделении есть вакансии  http://vk.com/id286631666
  • +0.16 / 1
  • Комментировать
НЕХОРОШИЙ
 
ussr
Ростов-на-Дону
61 год
Слушатель
Карма: +720.99
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 1,481
Читатели: 6
Цитата: VladDn от 18.07.2015 15:32:13Не наоборот. Первый ночной бой с 13 на 14 сентября от девятиэтажки на здание ремзавода двигателей, в течение трех недель дошли до терминалов и гостиницы, выбили с части ПВО, н.п октябрьского и веселого, контролировали Спартак, атаковали часть РЛС (2й отряд СпН взял там пленных) держали их в осаде лишив оперативного маневра, охватили по зеленкам ДАП почти до песок и водяного, вышку взять не удалось, не удачный бой, был там но писать пока рано, руководил сводными отрядами человек пишущий в этой теме. Когда первый эшелон атаки потрепало в боях, а до победы оставался шаг, прошла ротация на части всем известных героев... И начался ютуб.... Не поймите превратно, не желаю умалить мужество солдат ополчения, стоявших там на смерть, но компетенция командиров затянувших осаду (а это опять таки потери) хм, вызывает вполне обоснованные вопросы.

Немаловажно дополнение или разьяснение. Активная фаза с 13 сентября( 3 недели), замена на ютубовских в  первых числах октября.Далее, до середины января, практически 100 дней- сплошной Ютуб))
"Гусар, в каком котле служили?"( встреча ветеранов АТО).
  • +0.64 / 22
  • Комментировать
Roland Deschain
 
dnr
Донецк
Слушатель
Карма: +46.59
Регистрация: 16.07.2015
Сообщений: 175
Читатели: 0
Цитата: Север Крайний от 18.07.2015 13:44:58Как легко Вы рассуждаете о цене спецоперации. Говоря о сбитом Боинге и Стрелкове, даже связывая их между собой, Вы допускаете причастность России и последующие проблемы из за этого. Не представляя, что как Вы выражаетесь спецоперация была бы расценена Западом как прямое вторжение и акт агрессии, со всеми вытекающими из этого санкциями и мировой изоляцией.

А Крым был не такой спецоперацией? Все неприятности что вы описали ровно так же касаются и Крыма, как касались бы Киева. После Крыма тоже самое нужно было делать с Киевом. Только там не надо было бы даже светится. Референдум там не был нужен.  Вся Украина ждала и была к этому готова. Никому это майданное рагулье нужно не было. ЦРУшников пришлось бы мочкануть или блокировать здание СБУ и брать живьем, чтоб действительно не сильно развонялась США. Но взятие самых важных узлов и постов, а главное все это с подписями Яныка, Захарченко (главы МВД), Пшонки заняло бы менее суток.  Никто ничего даже не понял бы.
Причина того, что это не было сделано, явно не в сложности такой операции или в том, что кто-то бы там кого то изолировал (за что непонятно? За законного президента? И кто сказал, что Яныка вернула бы Россия? Ненене - это ж бы был спецназ Яныка. Донецких Беркутов, если надо - под это дело светанули бы) остается не понятной...
  • +0.08 / 13
  • Комментировать
Евгений К
 
russia
Слушатель
Карма: -2.44
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 3,365
Читатели: 0
Цитата: Roland Deschain от 18.07.2015 16:55:25А Крым был не такой спецоперацией? Все неприятности что вы описали ровно так же касаются и Крыма, как касались бы Киева. После Крыма тоже самое нужно было делать с Киевом. Только там не надо было бы даже светится. Референдум там не был нужен.  Вся Украина ждала и была к этому готова. Никому это майданное рагулье нужно не было. ЦРУшников пришлось бы мочкануть или блокировать здание СБУ и брать живьем, чтоб действительно не сильно развонялась США. Но взятие самых важных узлов и постов, а главное все это с подписями Яныка, Захарченко (главы МВД), Пшонки заняло бы менее суток.  Никто ничего даже не понял бы.
Причина того, что это не было сделано, явно не в сложности такой операции или в том, что кто-то бы там кого то изолировал (за что непонятно? За законного президента? И кто сказал, что Яныка вернула бы Россия? Ненене - это ж бы был спецназ Яныка. Донецких Беркутов, если надо - под это дело светанули бы) остается не понятной...

у
Я не шучу. Я предупредил
  • -0.55 / 20
  • Комментировать
НЕХОРОШИЙ
 
ussr
Ростов-на-Дону
61 год
Слушатель
Карма: +720.99
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 1,481
Читатели: 6
Цитата: r01338 от 18.07.2015 16:11:03Конечно же, я намекаю на комбинированный вариант: усиление ополчения подразделениями с тяжелым вооружением. Т.е. ничего такого, что потом не было реализовано, я не предлагаю.

Как человек, обладающий знанием обстановки и военным опытом, можете оценить: какой наряд сил и средств требовался для деблокирования Славянска?

И, кстати, почему я не должен впадать в священный трепет перед цифрой 40 (или сколько там от Донецка до границы), но должен перед цифрой 150? Объясните дилетанту.

Что вы крутитесь как уж на сковородке? Я вроде четко и популярно расписал все три возможных варианта, продолжаете искать лазейки- а вдруг прокатит? 1- для вашего так называемого "комбинированного варианта"  подразделения с тяжелом вооружением за 2 дня с Луны свалились бы? Из под земли материзовались бы? 2- могу, не менее 20 танков и 5 установок БМ-21. В Шахтерске, когда у ополчения уже были танки и "Грады", с трудом выбили группировку ВСУ, которая в отличии от Славянска насчитала всего лишь чуть более 1 тыс человек. 3- "тяжело в деревне без нагана"
Отредактировано: НЕХОРОШИЙ - 18 июл 2015 19:14:06
"Гусар, в каком котле служили?"( встреча ветеранов АТО).
  • +1.16 / 29
  • Комментировать
ильяс
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +58.79
Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 965
Читатели: 3
Цитата: НЕХОРОШИЙ от 18.07.2015 16:54:57Немаловажно дополнение или разьяснение. Активная фаза с 13 сентября( 3 недели), замена на ютубовских в  первых числах октября.Далее, до середины января, практически 100 дней- сплошной Ютуб))

В результате противник укрепился,пристрелялся, события середины января 22-23 достаточно грустные. Хотя утешает что противник понес значительные потери.
  • +0.17 / 2
  • Комментировать
Бугаёвский
 
somalia
Одесса
47 лет
Слушатель
Карма: +3.48
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 52
Читатели: 0
Цитата: НЕХОРОШИЙ от 18.07.2015 16:54:57Немаловажно дополнение или разьяснение. Активная фаза с 13 сентября( 3 недели), замена на ютубовских в  первых числах октября.Далее, до середины января, практически 100 дней- сплошной Ютуб))


Так они ж говорили приказа не было - минские соглашение и всё такое. ротация под надзором для телекамеры и пр.

До этого, летом, (как говорят) была договорённость не крушить а/п стоимостью 700M$
  • +0.19 / 6
  • Комментировать
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
56 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Roland Deschain от 18.07.2015 16:55:25А Крым был не такой спецоперацией? Все неприятности что вы описали ровно так же касаются и Крыма, как касались бы Киева. После Крыма тоже самое нужно было делать с Киевом. Только там не надо было бы даже светится. Референдум там не был нужен.  Вся Украина ждала и была к этому готова. Никому это майданное рагулье нужно не было

Фигня. Украина была готова тогда "воевать до последнего сепара".
Я после Крыма общалась с одним деятелем из Донецка. Шахтер. Натуральный шахтер из шахты, Сашей звать.  Общалась в игрухе, он сокланом был. Так вот, ту патриотическую чушь, про то, что они будут воевать с Россией, если Путин на Украину попрется, что мы у них по подлому  отобрали Крым, что они его все равно заберут, как только прикажут и прочую мудь я до сей поры помню.. у меня вобще хорошая память. 
Правда потом, когда сепаром стал он по месту, так сказать, прописки и долбить "патриЁты Уркаины" стали его, настроения резко поменялись, не удивлюсь, что он сейчас и в ополчении может оказаться.
Моя бывшая сокурсница, учившаяся в Москве и ныне живущая в Запорожье до сих пор в "Одноклассниках" за едЫну Крайну воюет, и это несмотря на русского мужа (и то, что его могут в любой момент погнать на АТО), русскую фамилию и русский, блин, язык, на котором она до сих пор думает и пишет свою бредятину.
И таких на Украине полно, вагон и тележка. Нахрена нам надо делать из них "жертв оккупации" и потом отвечать за всех их нескладухи? Сами-сами-сами.. 
Ладно Крым - они действительно ВЫСТРАДАЛИ то, что получили, они реально были всегда именно русским регионом, но на Донбассе единства в этом плане не было, а остальная Украина страдала майданной упоротосью и до сих пор от неё не излечилась. 
Нет, ребята, нафиг нам такая свадьба с приданым. 
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.44 / 29
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1