Вкусные и полезные напитки и культура пития

52,134 158
 

sign
 
russia
Слушатель
Карма: +23.60
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: Шам.АН от 01.06.2023 15:25:25Так вот этот самый ацетальдегид является ядом намного сильнее  самого этанола (этилового спирта)!!! А  разрушается он в организме другим ферментом, действие которого намного медленнее чем у алкогольгидрогеназы.

 
А у меня давно есть нерешённый вопрос. Почему так?
Выпил магазинной водки на спирту альфа, даже самой-рассамой, утром похмелье.
Выпил, причём больше, настойки всякой на спирту альфа (96,5%, реальный), утром вообще, как не пил.
Это не единичный эффект. Потому перешёл на свои настойки на таком спирту с 20-го года.
  • +0.01 / 1
Шам.АН
 
russia
Астрахань
63 года
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 96
Читатели: 0
Цитата: sign от 02.06.2023 08:27:14А у меня давно есть нерешённый вопрос. Почему так?
Выпил магазинной водки на спирту альфа, даже самой-рассамой, утром похмелье.
Выпил, причём больше, настойки всякой на спирту альфа (96,5%, реальный), утром вообще, как не пил.
Это не единичный эффект. Потому перешёл на свои настойки на таком спирту с 20-го года.

   Самый простой и очевидный ответ -  вместо "самой-рассамой" водки вам продали контрафакт. 
Увы - при разнице в себестоимости и розничной ценой в десятки (если не сотни) раз соблазн выдать дерьмо за конфетку слишком велик. 
Есть еще и более сложные объяснения о содержании в настойках веществ благотворно влияющих на состояние, но это тема не по мне. И вообще, насколько я понимаю, никто в нашей стране не проводил серьезных научных исследований на эту тему, ограничиваясь чисто умозрительными предположениями.
  ЗЫ. Во времена оно, когда я получал на местной ликеро-водке свои законные три литра спирта для обслуживания вверенной мне аппаратуры, один раз мне (совершенно офоциально, с оформлением контрольной пробы) выдали не банальный "ректификат" а "Люкс". 
   Разницу вкуса наш небольшой, но дружный коллектив ощутил единодушно!!!
И еще - "Альфа" хорош не столько тем, что у него процент содержания этанола выше на несколько десятых процента, сколько отсутствием всяческих зловредных примесей. Таких как, например ацетон, метиловый спирт, изопропиловый спирт, я уже не говорю про изоамиловую сивуху. А вот в полукустарных спиртах, даже полученных с помощью ректификации, этого добра может быть в предостатке. Я про контрафакт.
Отредактировано: Шам.АН - 02 июн 2023 15:42:10
  • +0.04 / 2
Шам.АН
 
russia
Астрахань
63 года
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 96
Читатели: 0
Цитата: Маяковский от 02.06.2023 09:05:25Это так. Но в печень алкоголь поступает не из желудка, и из крови (уже туда всосался). От этого все спецэффекты "пьяности".

  Разумеется, что не напрямую из желудка!!! Веселый Разумеется, что вместе с кровью, но первая "станция" на этом маршруте именно печень. Насколько я понимаю картинки иллюстрирующие кровообращение... причем не только после желудка, но и после кишечника тоже, а так же после селезенки. 
  А вот подъязычная область "направляет" вещества в кровь минуя все эти барьеры. Поэтому и валидол и нитроглицерин (да и другие некоторые  медикаменты) принимают именно "под язык" - так они гораздо быстрее достигают "пунктов назначения".
Отредактировано: Шам.АН - 02 июн 2023 09:41:27
  • +0.02 / 1
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +859.72
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Настойка
Дискуссия   97 4
В общем, народ ) На прошлый НГ прочитал про такую вещь как настойки. Не то чтоб я не знал что это, но не был связан с ними никак, не пробовал, ну и всё такое. Короче, купил литровую стеклянную банку с крышкой на замке, насыпал туда мороженую вишню из магазина, залил 0.7 водки. Старался брать подороже, не помню название. В статьях писали, что надо настаивать от 3 мес. Ну я залил, закрыл банку, поставил в шкаф. И вроде как забыл про неё. Прошло 3 мес. Решил попробовать. На мой тогдашний взгляд, ничего хорошего не получилось, недостатки водки остались, добавился ещё и аромат так сказать. Я покривился, закрыл банку назад и поставил в угол шкафа. И так она простояла до сегодня. Уже год получается ) Решил попробовать или вылить нахрен. И вы знаете, получилась вещь. Может, если человек не привычен к спиртному, ему будет не сильно приятно, но вот мне зашло. По послевкусию похоже на резкий компот, что ли.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.08 / 4
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +51.99
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,749
Читатели: 1
Цитата: slavae от 28.12.2023 23:23:17В общем, народ ) На прошлый НГ прочитал про такую вещь как настойки. Не то чтоб я не знал что это, но не был связан с ними никак, не пробовал, ну и всё такое. Короче, купил литровую стеклянную банку с крышкой на замке, насыпал туда мороженую вишню из магазина, залил 0.7 водки. Старался брать подороже, не помню название. В статьях писали, что надо настаивать от 3 мес. Ну я залил, закрыл банку, поставил в шкаф. И вроде как забыл про неё. Прошло 3 мес. Решил попробовать. На мой тогдашний взгляд, ничего хорошего не получилось, недостатки водки остались, добавился ещё и аромат так сказать. Я покривился, закрыл банку назад и поставил в угол шкафа. И так она простояла до сегодня. Уже год получается ) Решил попробовать или вылить нахрен. И вы знаете, получилась вещь. Может, если человек не привычен к спиртному, ему будет не сильно приятно, но вот мне зашло. По послевкусию похоже на резкий компот, что ли.

Вишня мороженная - лишняя вода. Водка и так 40, а для наилучшей экстракции надо 70.
В начале 90-х некоторое время жили в квартире родителей жены, они жили за городом. Случайно нашли на антресоли килограмма два сушеной вишни с косточками, и бы даже сказал, что слегка пережженой, откуда она там взялась и сколько лежала, но похоже давно, история умалчивает.
В общем засыпал я примерно четверть трехлитровой банки этой вишней и залил 70 градусным спиртом, причем самым обычным, медицинским.
Стояло оно месяца четыре, после чего слил и сделал 0,5 40-градусной, разведя горячим сахарным сиропом. Получилось вкусно, но мало, поэтому решили попробовать не разведённый продукт, вот это было просто отлично, четкий вкус вишни с легким привкусом горького миндаля (синильной кислоты из косточек Улыбающийся), великолепно пилось, не залпом. Так это дело и допили 70-градусным, остатки вишни тоже пустили на настойку, но больше сушеной вишни с косточками я нигде не встречал. Делал из мороженной, получается не так хорошо, косточек не хватает и сока в ней много, надо крепость не 70 брать, а побольше, из расчета на сок, что бы в итоге получилось 70.
Вот такая история из собственной практики. А настоек делал много разных из всего чего попало, но такого, как из той сушеной вишни, больше не получалось ни разу...Плачущий
  • +0.07 / 3
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +173.67
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,616
Читатели: 0
Цитата: Шам.АН от 02.06.2023 09:24:58Поэтому и валидол и нитроглицерин (да и другие некоторые  медикаменты) принимают именно "под язык" - так они гораздо быстрее достигают "пунктов назначения".

Ради справедливости, если нитроглицерин физиологически напрямую расширяет коронарные сосуды, то валидол действует сугубо рефлекторно, раздражая подъязычную область, а это раздражение вызывает некоторое расширение коронарных сосудов.
  • +0.02 / 1
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.54
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: v_56 от 29.12.2023 00:17:27...больше сушеной вишни с косточками я нигде не встречал. ...

Продается, например, в Wildberries.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.05 / 2
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +51.99
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,749
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 30.12.2023 18:45:53Продается, например, в Wildberries.

О, спасибо! Надо взять и попробовать повторить.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +23.60
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: slavae от 28.12.2023 23:23:17В общем, народ ) На прошлый НГ прочитал про такую вещь как настойки.

 
Чтобы настойка получилась отличной, нужно брать не водку, а спирт 96.6.
С учётом жидкости в исходных ингредиентах, разводите спирт до нужного процента и заливаете.
 
Самое замечательное, голова не будет болеть после любой дозы. Проверено на множестве людей.
Самое главное - хороший спирт.
Медицинский на советую, это худший из спиртов, совсем не предназначенный для пития. Потому не очищен должным образом.
На первом месте спирт альфа. Когда прочитаете на бутылке водки, что использован этот спирт, не верьте. Врут. Голова болит.
Я использую алфа в 96.6%.
На втором месте спирт люкс и т.д. И ну их всех нафиг.
Отредактировано: sign - 03 янв 2024 15:30:43
  • +0.10 / 2
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +239.23
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,154
Читатели: 1
Цитата: sign от 02.06.2023 08:27:14А у меня давно есть нерешённый вопрос. Почему так?
Выпил магазинной водки на спирту альфа, даже самой-рассамой, утром похмелье.
Выпил, причём больше, настойки всякой на спирту альфа (96,5%, реальный), утром вообще, как не пил.
Это не единичный эффект. Потому перешёл на свои настойки на таком спирту с 20-го года.

Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.15 / 4
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +23.60
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: Artkonstruktor от 03.01.2024 16:55:08


И к чему это видео?
Если я использую спирт 96.6, то это не означает, что настойка заливается чисто спиртом.
  • +0.03 / 2
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +859.72
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Пишут тут про шампунь
Дискуссия   146 6
У нас сейчас идет тур по Шампани, и мы открываем новые грани чудесного напитка под названием шампанское.
А вы знаете, какая еда лучше всего сочетается с шампанским? Нет, не шоколад. И не соленые огурцы. С шампанским лучше всего сочетается редиска! Так говорит Жак Пюизе энолог и химик, сооснователь Института вкуса (Institut du Goût) во Франции!
И кто мы такие, чтобы с ним спорить? На рынок, немедленно на рынок за свежей редиской! Потому что шампанское и редиска - это комбинация!
Дидье Депон рассказал, что идея сочетать шампанское с редиской принадлежит профессору Жаку Пюизе (Jacques Puisais). «Когда он сказал мне про редиску, я подумал: это что, шутка? Но когда попробовал, понял, что это потрясающее сочетание», — рассказывает Депон. Вообще сам Дидье всегда предпочитал подавать к шампанскому икру, но теперь выращивает редиску в собственном саду и с удовольствием употребляет её с игристым.
Редиска может быть соленой, острой и кислой. Все эти свойства делают её идеальной парой к шампанскому, по мнению Депона.
По мнению Пюизе, редиска покажется более острой, если подавать её со щепоткой соли и сливочным маслом. «Если сделать глоток шампанского после редиски, вино покажется вам менее острым», объясняет французский эксперт.

Надо завтра попробовать )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.14 / 7
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +52.01
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,930
Читатели: 13
Цитата: slavae от 06.04.2024 23:11:12У нас сейчас идет тур по Шампани, и мы открываем новые грани чудесного напитка под названием шампанское.
А вы знаете, какая еда лучше всего сочетается с шампанским? Нет, не шоколад. И не соленые огурцы. С шампанским лучше всего сочетается редиска!

Надо завтра попробовать )

Забавно, волшебный напиток на столько противный, для того что бы скрыть его недостатки и выудить "волшебный" вкус необходима редиска которая перебьёт кислоту, остроту и прочее что собственно шампанское делает шампанским.. сомелье становятся беззубыми любителями компота?
Отредактировано: johnsib - 07 апр 2024 10:52:15
Слов нет - одни мысли...
  • +0.06 / 3
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.54
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: johnsib от 07.04.2024 10:51:46Забавно, волшебный напиток на столько противный, для того что бы скрыть его недостатки и выудить "волшебный" вкус необходима редиска которая перебьёт кислоту, остроту и прочее что собственно шампанское делает шампанским.. сомелье становятся беззубыми любителями компота?

Ну это Вы зря... 
Мысль сама по себе весьма интересная. Мы привыкли, что острые закуски нужны, чтобы заглушить вкус некачественной водки, а оказывается с их помощью можно создать базу для восприятия богатых вкусоароматических букетов. Не забываем, что мы закусываем, а они - запивают.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.07 / 3
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +173.67
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,616
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 07.04.2024 13:05:03 Не забываем, что мы закусываем, а они - запивают.

Что с них взять - дикий народ.
  • +0.07 / 4
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +30.93
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,079
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 07.04.2024 13:05:03Ну это Вы зря... 
Мысль сама по себе весьма интересная. Мы привыкли, что острые закуски нужны, чтобы заглушить вкус некачественной водки, а оказывается с их помощью можно создать базу для восприятия богатых вкусоароматических букетов. Не забываем, что мы закусываем, а они - запивают.

Можно пойти и от обратного .  Было много экспериментов - чем "погасить острый перец" во рту .  Самое смешное - Пиво . (ни вода , ни молоко и т.д.).
  • +0.00 / 0
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +173.67
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,616
Читатели: 0
Цитата: OlegNZH-2 от 07.04.2024 18:44:51Можно пойти и от обратного .  Было много экспериментов - чем "погасить острый перец" во рту .  Самое смешное - Пиво . (ни вода , ни молоко и т.д.).

Это очевидно - в отличие от воды и молока в нём много волшебных пузырьков.
Комментарии (2)
Да не .... Там Рецепторы что-то шалят , и не из-за волшебных . - OlegNZH-2, 07 апр 2024 19:21:18
Хотя исследование практическое было (теоретики на молоко и кислое ставили..... капсаицин нейтрализуется - как аргумент ..не сработало ... Практики , попробовав - на пиве остановились ).... - OlegNZH-2, 07 апр 2024 19:30:34
  • +0.06 / 2
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.54
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: Пенсионэр от 07.04.2024 18:23:37Что с них взять - дикий народ.

Вообще зверье. 
Крепкие напитки они вообще не закусывают. 
А уж тупыыые... 
вы, - спрашивают, - зачем закусываете?
- чтобы не опьянеть.
- а для чего тогда пьете?
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.05 / 2
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1