Вкусные и полезные напитки и культура пития

50,522 151
 

Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +33.33
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: amv3d от 01.03.2020 11:02:23Извиняюсь за очередной оффтоп, но тему вина пройти стороной не могу.

Скрытый текст
Есть вопросы:
1. У вас виноград успевает вызреть и набрать сахара, У нас в НН сахара в винограде мало, а в прошлый год и лета-то не было, виноград (Изабелла) сахар не успевает набрать и поэтому ставим на брожение с сахаром.
2. По тексту непонятно, бродит у вас вино на открытом воздухе или ставит гидрозатвор.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.00 / 0
Longspig
 
Слушатель
Карма: +76.56
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: amv3d от 01.03.2020 11:02:23Извиняюсь за очередной оффтоп, но тему вина пройти стороной не могу.

Тема интересная. Не раз тут писал, что в самом Тбилиси купить просто вкусное вино - задача далеко не простая.
В настоящих винах, я скорее всего ни-черта не понимаю. Ориентируюсь на собственые впечатления и... само собой - мнение собутыльников.
Хорошее домашнее вино, сделаное "для себя", а не на продажу, пробовать периодически приходилось. Иногда впечатление было очень запоминающееся (самые вкусные вина ИМХО из района Рачи, их технологии ближе к европейским и вино легкое. Нередко, с легкой газированостью). Парадоскс в том, что, как Вы называете пресловутое "нечто" - шмурдяк, может быть вполне себе недорогим вкусным столовым вином. Возможно сырье даже не из местного винограда, (а та же латинская америка. Видел разок очень странного вида ЖД цистерны - похоже пищевые). Когда родственики едут в Москву, то взять с собой вина - традиция, но для облегчения багажа брался очень странный вид розлива - картонная коробка внутри которой был 3л пластиковый "бурдюк" с краником. Вес "тары" минимальный. Думал потому и берут. Осенью понадобилось вино, не зная что выбрать (привычные мне сорта бутылочного откровенно испоганили сахаром) взял  "бурдюк" на пробу. Оказалось практически "попали" в мое восприятие "простого вкусного  столового вина". Чутка было меньше сладости, сравнительно с тем, что я предпочитаю.
Гы. Следующую партию явно "пересластили", но не так безбожно, как конкуренты (факт бюдяжения налицо). В целом, можно считать, даже не испортили. А вот третья покупка "попала в точку" и до Нового Года стала неким  "хитом" для меня и друзей. Преимущество "бурдюка" еще в том, что его можно неспешно потягивать под настроение, не опасаясь попадания внутрь воздуха, который портит початую бутылку, буде она "задержится на этом свете" (я много не пью - просто не люблю). Поразительно то, что цена коробки была запредельно низкой даже по местным меркам - 5.5$ за 3л. Да, не шедевр и не классика, но вкусное и никаких явных изъянов (особенно по впечатлениям "следующего дня"). К сожалению, тут обычно это временное явление и следующая партия может быть сильно хуже.
Вот  такие местные парадоксы. Вино это продается не особо бойко. К коробкам тут отношение настороженое - даже на пробу не берут. А оно вон как оказалось...
Отредактировано: Longspig - 01 мар 2020 11:42:21
  • +0.02 / 1
amv3d
 
russia
Слушатель
Карма: +3.04
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 1,228
Читатели: 0
Цитата: Проходил мимо от 01.03.2020 11:17:56Есть вопросы:
1. У вас виноград успевает вызреть и набрать сахара, У нас в НН сахара в винограде мало, а в прошлый год и лета-то не было, виноград (Изабелла) сахар не успевает набрать и поэтому ставим на брожение с сахаром.
2. По тексту непонятно, бродит у вас вино на открытом воздухе или ставит гидрозатвор.

Год от года по разному. В позапрошлом виноград набрал 22 Бри, что при брожении дает примерно 12% алкоголя. В том году набрал меньше и было 10.5% алкоголя. В этом вроде снова в норме. На счет Изабеллы скажу так: это не удачный виноград для виноделия, так как содержит в себе очень большое количество вещества (не помню на память его название) которое убивает сердце. Причем это не образное выражение. Если как следует поискать, то обнаружите что Изабеллу нигде не выращивают в промышленных масштабах. В ЕС она вообще запрещена.
Ее нужно использовать для купажа или производства чачи. А так да, виноград и вино вкусное, пахнет шикарно, но к сожалению очень вредное.
По поводу сахара. В ЕС исключительно из за Германии (как никак локомотив экономики) разрешили официально добавлять сахар в вино. Процесс называется Шаптализация. Собирается специальная комиссия и для каждого региона проводят замеры и озвучивают сколько сахара разрешено добавить в виноград, что бы получить нужное количество алкоголя. Но речь конечно идет о граммах (предел по моему 30 гр. на литр), но не 100-200 гр. как у нас делают на Юге. 
По брожению. АБ (Алкогольное брожение) делается в открытых бочках. Можно марлей прикрыть, что бы мухи не налетали (дрозофилы могут начисто убить вино), я крышкой накрываю. Это не играет роли. Все равно 3-4 раза в сутки руками хорошенько ворошу мезгу, все перемешивая тем самым насыщая кислородом сусло. Бактериям на этом этапе это необходимо. Контакта с воздухом нет все равно, так как углекислота (которой очень много) тяжелее воздуха и начисто герметизирует емкость где бродит вино. А вот после отжима, уже вино ставится под гидрозатвор. Я сейчас использую Итальянские баки из нержавейки с плавающей крышкой. Во всех отношениях удобная и шикарная штука! 
Постановку на "винный камень" уже можно ставить без гидрозатвора, не долив 2-3 см. до края бутылки (если не использовать бак с плавающей крышкой). Вино уже должно к этому времени полностью выбродить и не проявлять никакой активности. И дальше так же.
Могу сказать об одной немаловажной детали. Это дрожжи. Хотите хорошего вина - используйте ЧКД. Поясню почему. У меня сосед 35 лет делает вино, и его мама делала и ее мама... так вот у него вино все пахнет дрожжами. Они все делают по старинки, добавляют воду, сыпят сахар. Пробует мое вино и удивляется: "Как ты его делаешь? Оно такое легкое, мягкое и питкое, а ему еще только 6 месяцев". Говорю "Покупай виноград, а не сусло, которое уже изначально "брак". И попробуй сбраживать без воды и сахара".  Удивишься насколько изменится вкус! Но вот ЧКД пока использовать не может. Косность мышления. Говорит что это ГМОУлыбающийся Объясняю ему, вот у тебя черешня и персики сортовые. То же самое "ГМО" по твоему понятию. Что бы дичку не сажаешь? Задумался.... А главное отличие диких дрожжей от ЧКД (помимо гарантированной работы и наброда вкусняшек) заключается в том, как дрожжи умирают. Я только недавно это понял, все не мог раньше понять, почему "домашнее вино" такое противное... и потом допер. ЧКД культура толерантная к алкоголю. Обычно до 16%. Это гарантирует то, что они быстро сожрут весь сахар и так же быстро подохнут с голоду. Останутся только те микроорганизмы, которые отвечают за тихое брожение. В итоге получаем правильное и вкусное сухое вино. А с дикарями ситуация обратная... мало того что они не предсказуемы, слабы (хрен знает что там еще в сусле с ними резвится), но они по разному толерантны к алкоголю! Обычно дикари после 6% алкоголя в сусле уже начинают помирать. После 8% дохнут массово. После 10% их популяцию почти всю выкашивает. НО! Остаются какие то индивиды (не знаю в каких количествах) которые толеранты допусти до 12% - 13% А так как этих дрожжей крайне мало, а сахаров еще есть на 2%, то выходит, что жратвы море, а их мало. И они месяцами доедают эти сахара. Это приводит к двум неприятным вещам. Первое: такое длительное время работы откладывает свой отпечаток. Вино начинает пахнуть дрожжами (что весьма неприятно). Второе: так как они выделяют крайне мало углекислоты, она не выходит наружу и вся остается в вине. Отсюда жжение языка и ощущение перманентного недоброда во вкусе. Ну и вино выходит тяжелым, не питким и не вкусным. Это чисто мои наблюдения и заключения.
  • +0.09 / 4
amv3d
 
russia
Слушатель
Карма: +3.04
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 1,228
Читатели: 0
Цитата: Longspig от 01.03.2020 11:40:13Тема интересная. Не раз тут писал, что в самом Тбилиси купить просто вкусное вино - задача далеко не простая.
В настоящих винах, я скорее всего ни-черта не понимаю. Ориентируюсь на собственые впечатления и... само собой - мнение собутыльников.
Хорошее домашнее вино, сделаное "для себя", а не на продажу, пробовать периодически приходилось. Иногда впечатление было очень запоминающееся (самые вкусные вина ИМХО из района Рачи, их технологии ближе к европейским и вино легкое. Нередко, с легкой газированостью). Парадоскс в том, что, как Вы называете пресловутое "нечто" - шмурдяк, может быть вполне себе недорогим вкусным столовым вином. Возможно сырье даже не из местного винограда, (а та же латинская америка. Видел разок очень странного вида ЖД цистерны - похоже пищевые). Когда родственики едут в Москву, то взять с собой вина - традиция, но для облегчения багажа брался очень странный вид розлива - картонная коробка внутри которой был 3л пластиковый "бурдюк" с краником. Вес "тары" минимальный. Думал потому и берут. Осенью понадобилось вино, не зная что выбрать (привычные мне сорта бутылочного откровенно испоганили сахаром) взял  "бурдюк" на пробу. Оказалось практически "попали" в мое восприятие "простого вкусного  столового вина". Чутка было меньше сладости, сравнительно с тем, что я предпочитаю.
Гы. Следующую партию явно "пересластили", но не так безбожно, как конкуренты (факт бюдяжения налицо). В целом, можно считать, даже не испортили. А вот третья покупка "попала в точку" и до Нового Года стала неким  "хитом" для меня и друзей. Преимущество "бурдюка" еще в том, что его можно неспешно потягивать под настроение, не опасаясь попадания внутрь воздуха, который портит початую бутылку, буде она "задержится на этом свете" (я много не пью - просто не люблю). Поразительно то, что цена коробки была запредельно низкой даже по местным меркам - 5.5$ за 3л. Да, не шедевр и не классика, но вкусное и никаких явных изъянов (особенно по впечатлениям "следующего дня"). К сожалению, тут обычно это временное явление и следующая партия может быть сильно хуже.
Вот  такие местные парадоксы. Вино это продается не особо бойко. К коробкам тут отношение настороженое - даже на пробу не берут. А оно вон как оказалось...

На самом деле в виноделии очень много такого, что "просто человеку" не понятно и не ощущается. Я не отношу себя к людям, которые чувствуют 100500 оттенков вкуса в вине и могу выдать регион и год урожая. Таких в мире по пальцам одной руки пересчитать. Я просто обычный человек, который любит хорошее вино, виски и фруктовые (чача, граппа) крепкие напитки. Коньяки мне не заходят особо. Я для себя вывел одну простую вещь. Любое вино хорошее, если сделано правильно. Оно может быть простым. То есть молодым (годовалого возраста). Может быть выдержанным в дубовой бочке (уже 2 года и более). Это может быть купаж (если есть из чего и рецепторы позволяют). Но все это будет отличное, настоящее вино. Еще не маловажно, что бы оно было живое. Не пастеризованное! Это то вино, которое прокиснет, если его оставить недопитым в бутылке. Именно поэтому так важно держать его без доступа воздуха. Попив настоящего вина, я полностью перестал пить полусладкие вина. Только сухое. Рецепторы стали чувствовать в полусладком сахар и прочие побочные продукты. Много пробовал магазинного, но ничего не заходит. Увы "испортил" себе рецепторы. На счет бурдюка скажу так: это нормальный вариант хранения вина. Он не токсичен, нейтрален в плане запаха, не дает воздуху контактировать с напитком. И если внутри нормальное вино, то такой способ хранения более чем хорош. 
  • +0.09 / 4
Longspig
 
Слушатель
Карма: +76.56
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: amv3d от 01.03.2020 14:36:06На счет Изабеллы скажу так: это не удачный виноград для виноделия, так как содержит в себе очень большое количество вещества (не помню на память его название) которое убивает сердце. Причем это не образное выражение. Если как следует поискать, то обнаружите что Изабеллу нигде не выращивают в промышленных масштабах. В ЕС она вообще запрещена.

Тут есть некая практика выясненая  "на собственой шкуре".
Мне было 28 лет, когда это случилось впервые - резко стало очень плохо с сердцем. Были на дне рождения, выпил всего  один стакан домашнего красного вина. До дома едва дошел. Сердце вообще отказывалось держать даже малейшую нагрузку. Еле доплелся как 100-летний старик. На следующий день все прошло. Забыл. Через год или больше, вдруг повторилось. И опять после одного стакана домашнего красного вина. На этот раз факты уже удалось связать. Возможно таки Изабела (у нас она популярна).
Вскоре попал к хорошему диагносту-сердечнику. Рассказал ситуацию. Удивляло то, что в обычное время сердце приходилось иногда предельно нагружать (пеший переход Крестового перевала по сошедшим лавинам. Тащил на себе коробку с барахлом 22кг. По прибытии домой обнаружил, что на переходе потерял 3кг "живого веса" - сердце выдержало).
Вердикт врача удивил. "сейчас сделаем кардиограмму, она покажет, что с сердцем все в порядке". А эхоскопия покажет холецистит.
Как в воду глядел!
Белое могу пить сколько влезет (но столько - не люблю). А на красное - табу. Равно как горчица (действие аналогичное). В итоге - проблемный желчный пузырь, а удар по здоровому сердцу страшнейший. Похоже свойство красных вин вообще. Изабела, просто. с более высоким содержанием "того самого"...
Отредактировано: Longspig - 01 мар 2020 20:40:16
  • +0.04 / 2
amv3d
 
russia
Слушатель
Карма: +3.04
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 1,228
Читатели: 0
Цитата: Longspig от 01.03.2020 20:38:11Тут есть некая практика выясненая  "на собственой шкуре".
Мне было 28 лет, когда это случилось впервые - резко стало очень плохо с сердцем. Были на дне рождения, выпил всего  один стакан домашнего красного вина. До дома едва дошел. Сердце вообще отказывалось держать даже малейшую нагрузку. Еле доплелся как 100-летний старик. На следующий день все прошло. Забыл. Через год или больше, вдруг повторилось. И опять после одного стакана домашнего красного вина. На этот раз факты уже удалось связать. Возможно таки Изабела (у нас она популярна).
Вскоре попал к хорошему диагносту-сердечнику. Рассказал ситуацию. Удивляло то, что в обычное время сердце приходилось иногда предельно нагружать (пеший переход Крестового перевала по сошедшим лавинам. Тащил на себе коробку с барахлом 22кг. По прибытии домой обнаружил, что на переходе потерял 3кг "живого веса" - сердце выдержало).
Вердикт врача удивил. "сейчас сделаем кардиограмму, она покажет, что с сердцем все в порядке". А эхоскопия покажет холецистит.
Как в воду глядел!
Белое могу пить сколько влезет (но столько - не люблю). А на красное - табу. Равно как горчица (действие аналогичное). В итоге - проблемный желчный пузырь, а удар по здоровому сердцу страшнейший. Похоже свойство красных вин вообще. Изабела, просто. с более высоким содержанием "того самого"...

Нет нет, свойство красных вин совсем другое. Они сгущают кровь. Особенно экстрактивные полнотелые вина. И если есть проблемы с тромбами или кровь густая сама по себе красное вино пить не рекомендуется. Это пожалуй единственный минус красного вина (Изабеллу не считаю, так как из нее вино не делают - запрещено). А вообще красное сухое вино положительно сказывается на сердечно-сосудистой системе, предотвращает онкологические заболевания, нормализует работу кишечно-желудочного тракта, обладает бактерицидными свойствами и способностью смягчать действие токсичных веществ. А еще у людей не бывает винного цирроза печени. И это далеко не все. Где то видел научную статью (жаль не сохранил), там такой список положительных свойств красного сухого вина, что я обалдел просто. И это не просто какой то журналюга написал, а вполне уважаемый академик. Целое исследование проводил. Не один год. Все это конечно имеет отношение к настоящему вину. 
  • +0.04 / 2
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +33.33
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: amv3d от 01.03.2020 14:36:06Год от года по разному. В позапрошлом виноград набрал 22 Бри, что при брожении дает примерно 12% алкоголя. В том году набрал меньше и было 10.5% алкоголя. В этом вроде снова в норме. На счет Изабеллы скажу так: это не удачный виноград для виноделия, так как содержит в себе очень большое количество вещества (не помню на память его название) которое убивает сердце. Причем это не образное выражение. Если как следует поискать, то обнаружите что Изабеллу нигде не выращивают в промышленных масштабах. В ЕС она вообще запрещена.
Ее нужно использовать для купажа или производства чачи. А так да, виноград и вино вкусное, пахнет шикарно, но к сожалению очень вредное.

У нас в НН Изабелла - наверное,единственный сорт винограда, которому фиолетовы наши зимы, причем даже без укрывания. Про содержание вредных веществ надо будет поизучать.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.00 / 0
amv3d
 
russia
Слушатель
Карма: +3.04
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 1,228
Читатели: 0
Цитата: Проходил мимо от 02.03.2020 06:08:34У нас в НН Изабелла - наверное,единственный сорт винограда, которому фиолетовы наши зимы, причем даже без укрывания. Про содержание вредных веществ надо будет поизучать.

В этом году наблюдал картину маслом. Приехал на поле за Мерло и Саперави. Стоит здоровый жЫп с Питерскими номерами, с белоснежным салоном, весь затянутый внутри толстым целлофаном в 3 слоя. И 2 мужика покупают Виноград. Засунули они туда где то тонну Каберне Совиньон и Мерло. Еще и Шардоне килограмм 120 всунули в конце. Всунули бы еще, но место в жЫпе закончилось. И оба счастливые поехали домой. А это 2-е суток в пути, без ночевки. А потом сразу дробление, ибо виноград уже будет на пределе и просто банально испортится. Находят люди выходы из положения, когда хотят сделать правильное вино из правильного виноградаУлыбающийся
  • +0.04 / 2
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +89.44
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,110
Читатели: 2
Хреновая водка
Дискуссия   169 1
Надысь продегустировал водку на хрене: интересный вкус. Спирт не чувствуется, когда пьешь, то в горле прокатывается горячим комком, но не обжигает.
Готовится просто и быстро: натирают хрен, добавляют ложку меда и заливают водкой. Через неделю уже можно дегустировать. Еще и полезно.Улыбающийся
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.03 / 1
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Квас
Статья   360 12
Любителям самодельного кваса

Интересные ароматы можно получить, заваривая в воде для кваса ароматизированные чаи с добавлением традиционных смородины, мяты, хрена, хмеля или без.

В мультиварке в режиме Йогурт, а лучше мультиповар 30-35 С квас выбраживает досуха за 12-18 часов в зависимости от количества сахара и закваски.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.08 / 4
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ЮВС от 12.06.2021 14:06:18Любителям самодельного кваса

Интересные ароматы можно получить, заваривая в воде для кваса ароматизированные чаи с добавлением традиционных смородины, мяты, хрена, хмеля или без.

В мультиварке в режиме Йогурт, а лучше мультиповар 30-35 С квас выбраживает досуха за 12-18 часов в зависимости от количества сахара и закваски.

Вы квас хотите получить? Или ароматизированные ягодные напитки естественного брожения? 
 
Я не понимаю увлечение брютами. Из вин предпочитаю плртугальский портвейн - он вмеру сладок. В мультиварке получится жидкость, отличная от кваса, например, отсутствием растворенной углекислоты - пойло. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 12.06.2021 18:31:33Вы квас хотите получить? Или ароматизированные ягодные напитки естественного брожения? 
 
Я не понимаю увлечение брютами. Из вин предпочитаю плртугальский портвейн - он вмеру сладок. В мультиварке получится жидкость, отличная от кваса, например, отсутствием растворенной углекислоты - пойло.

Вот тоже хотел написать, но воздержалсяУлыбающийся
Для брожения нужна изоляция от кислорода, как минимум крышка с водным затвором.
  • +0.04 / 2
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 12.06.2021 14:06:18Любителям самодельного кваса

Интересные ароматы можно получить, заваривая в воде для кваса ароматизированные чаи с добавлением традиционных смородины, мяты, хрена, хмеля или без.
.

Добавлю, что как и в других случаях смешения ароматов с неким базовым конечный результат непредсказуем. Я, например, не люблю пуэры, но в аромат кваса они вписываются вполне органично. 
.
Отсюда вытекает интересная возможность использования в квасах настоев целебных трав, исходные вкус и/или аромат которых неаппетитны, например девясила.
Отредактировано: ЮВС - 13 июн 2021 00:49:23
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.04 / 2
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +207.59
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,762
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 13.06.2021 11:35:58На вкус и цвет ...
Я не понимаю увлечения сладкими винами ...
Хороший брют - это пестня.
Даже водку запивать неплохо получается.Веселый

"Каждому - своё", я вот до приближения 40 не понимал пиво и сухие вина, брал мёдовухи и "асти" (полуправда - красное сухое пил за ужином для здоровья", по "древнегречески" разведя до "чая").
 Теперь осталось начать ценить коньяк и вискарь вместо кальвадоса и айриш кримов (а для застолья самая песня из магазинного таки был полугар, ржаной с хреном - сейчас его не вижу):)
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.00 / 0
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: НАлЕ от 13.06.2021 11:35:58На вкус и цвет ...
Я не понимаю увлечения сладкими винами ...
Хороший брют - это пестня.
Даже водку запивать неплохо получается.Веселый

"Водка без пива - деньги на ветер!" 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: DimonT от 13.06.2021 15:09:20Теперь осталось начать ценить коньяк и вискарь вместо кальвадоса и айриш кримов (а для застолья самая песня из магазинного таки был полугар, ржаной с хреном - сейчас его не вижу):)

Полугар есть, но цена конечно...Грустный
  • +0.03 / 1
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: avb от 13.06.2021 20:50:00Полугар есть, но цена конечно...Грустный

Учитывая, что здесь кулинарная ветка, стоит отметить, что полугар - это зерновой самогон прямой перегонки (иногда неоднократной) т. е. не ректификованный, крепостью порядка 39% об. 
Себестоимость такого самогона по сырью составляет порядка 40 руб за литр. 
Отредактировано: ЮВС - 14 июн 2021 10:32:00
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,752.19
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ЮВС от 14.06.2021 10:31:30Учитывая, что здесь кулинарная ветка

Собственно для напитков есть даже эта специальная.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.08 / 3
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: Senya от 14.06.2021 11:02:37Собственно для напитков есть даже эта специальная.

Мне кажется, будет логичнее, если все вопросы, связанные с изготовлением пищи (в том числе и напитков) относить в кулинарную ветку. Здесь же ограничиться видами напитков и вопросами их потребления. 
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.08 / 1
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,253.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Senpai от 05.02.2022 11:55:54Рокфор-ньюс было бы более в тему. С душком новости от вонючего агентства.

За рокфор скажу словечко. Впервые распробовал его в оригинальной французской версии в 1978-м. Понравилось. И обнаружил, что в Москве он продается в советском исполнении  во всех приличных центральных гастрономах. Попробовал — ба, да он великолепен, ничем французскому не уступает. В семье поддержки не нашел, дети любили спрашивать: "Папа, сыр твой свежепровонявший или уже давно." А повзрослев, стали цитировать о портянках старика Ромуальдыча. Звездный час мой пришел, когда при Горби сыр в Москве стали отпускать по 200 гр. в руки, а рокфор без ограничений. Но через полгода он исчез,... И повторю: был он безупречен!  Впрочем, столь же безупречен был сыр пикантный и называвшийся швейцарским твердый сыр.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +3.23 / 42
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1