Кинематограф и литература последних дней

363,425 827
 

МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +89.31
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,110
Читатели: 2
 https://zen.yandex.ru/media/historical_archival_facts/unikalnyi-amerikanskii-komiks-1945-goda-o-sovetskom-letchike-pokryshkine-s-perevodom-5d744059c31e4900adc28e2e Выпущен в 1945 году.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.00 / 0
Andyliu
 
lithuania
Тракай
64 года
Слушатель
Карма: +1.83
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 571
Читатели: 0
Колоски Poklosie
Дискуссия   188 0
Только что посмотрел этот польский фильм 2012 года.
После всех Катыней, Волыней и прочих польских потуг на тему войны, "Колоски" - просто отличный фильм.
Снят по мотивам событий в Едвабне. Точнее - по последствиям событий (собственно, один из вариантов перевода названия и есть "Последствия")

https://www.kinopoisk.ru/film/687647/
Очень рекомендую к просмотру!
  • +0.02 / 1
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
кино
Дискуссия   349 0
Не могу не поделиться.
Посмотрел фильм:

Смотрел вместе с шестилетним сыном. Ребенок в полном восторге, меня ничего не покоробило – что в наше время редкость. Стараюсь российское кино не смотреть – чтобы зря не беситься.
А тут – великолепный фильм без порнухи и расчлененки, очень душевный.
Рекомендую к детско/семейному просмотру.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.04 / 2
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +89.31
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,110
Читатели: 2
Карантин тебе, Москва!
Дискуссия   127 0
По ссылке посмотрел КМ (16 минут) фильм "Z" про зомби в Подмосковье (есть на ютубе). Шикарно снято! Внезапно в Москве и Подмосковье начинается зомби-эпидемия, а маме с двумя дочками надо в Москву, т.к. завтра 1 сентября.
Вот совсем непохоже на нынешний уровень, все на высшем уровне: и зомби, и блок-пост, и мама с дочками, но особенно понравились последние кадры, после титров. 
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.05 / 2
Andyliu
 
lithuania
Тракай
64 года
Слушатель
Карма: +1.83
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 571
Читатели: 0
Форпост / The Outpost
Дискуссия   364 0
На мой взгляд - просто отличный военный фильм.

https://www.kinopoisk.ru/film/1163442/
Кстати, очень интересно было бы прочитать мнение военных обо всём, что показано в фильме с военной точки зрения.
  • +0.02 / 1
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Бушков
Дискуссия   423 0
http://o53xo.obzg66d…a1=1&hr1=1
Месяц надежды и Темнота в солнечный день. Бушков пишет любовные романы. 
Розов Решето джамблей пока не дочитал
http://o53xo.obzg66d…ru/s/59605
Отредактировано: ЮВС - 13 июл 2020 16:00:19
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.02 / 1
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +71.68
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,977
Читатели: 5
притча
Дискуссия   252 0
ПРИТЧА О СЧАСТЬЕ

Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания, что ему и следует делать, как я полагаю.
Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло оттуда выбраться. К яме подходили люди и загадывали свои желания,
а Счастье, естественно, выполняло их. А потом к яме подошёл молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил:
- А тебе-то, Счастье, чего хочется?
- Выбраться отсюда... - ответило Счастье.
Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А Счастье... Счастье побежало вслед за ним...
  • +0.08 / 5
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
ЦитатаРежиссер "Матрицы" подтвердила, что трилогия посвящена трансгендерам

Среди наиболее популярных версий – идея о том, что беспокойство, которое испытывает Нео (Киану Ривз), борясь с собственным разумом, на самом деле – метафора "гендерной дисфории". А знаменитая "красная таблетка", позволяющая главному герою увидеть реальность такой, какая она есть, связана с гормональной терапией.

Теперь Лилли Вачовски подтвердила все это и объяснила, что их "первоначальное намерение" заключалось в том, чтобы фильм представлял собой "аллегорию гендерной идентичности".

"Я рада, что многие все заметили, все-таки это и было нашей задумкой. Но когда фильмы вышли, мир не был готов принять такой замысел", – прокомментировала режиссер.

Она также напомнила о Свитче (Белинда МакКлори) – персонаже из первого фильма, который работал с Морфеусом (Лоуренс Фишберн). Оказалось, что он тоже связан с транссексуальностью. Так, в вымышленном мире "Матрицы" он не случайно становится женщиной, а в реальности – мужчиной.

https://ria.ru/20200807/1575457710.html

Шокированный Рыгающий

Как теперь уснуть?)
  • +2.42 / 48
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Technocratus от 07.08.2020 01:18:44https://ria.ru/20200807/1575457710.html

Шокированный Рыгающий

Как теперь уснуть?)

Пересмотрите в переводе Гоблина. Смеющийся 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.25 / 11
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Смотрю тут кино
Дискуссия   128 0
с Гарри Поттером ))
Оказывается, он в ЮАР заделался борцом с апартеидом. (Я понимаю, в романтические времена снимать такое, но сейчас! Как будто не видно во что превращают страну эти свободные граждане)
Прикол там понравился чисто русской фразеологией. Поттер попадает в тюрьму, и начальник говорит типа: что тебе надо-то было, белый ты Мандела ))
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.07 / 3
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Дежурный по стране
Дискуссия   255 0
Ищу торрент на весь цикл. 
Есть в сети одна ссылка, но она мне не нравится. 
Знает ли кто-нибудь прямой торрент без обременений? 
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +382.73
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,279
Читатели: 1
Цитата: Пасечник от 15.03.2021 11:13:17P.S. Пасечника : Други , я помню как блистала в этом фильме  актриса Людмила Чурсина  в 1968 году.

А здесь рыжая.....  Режиссёру и не ведамо ,что в Сибири в то время рыжих и не было.

 
Видимо, "ведамо" это только Вам.
Потому что в Сибирь шли русские на протяжении столетий, особенно после Ермака.
А среди русских русых много. И как вариант русых волос - с рыжиной.
  • +0.12 / 5
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +71.68
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,977
Читатели: 5
Цитата: Yuri Rus от 15.03.2021 11:58:25Видимо, "ведамо" это только Вам.
Потому что в Сибирь шли русские на протяжении столетий, особенно после Ермака.
А среди русских русых много. И как вариант русых волос - с рыжиной.


 Мне ведамо . Сибирь исколесил . Русых в Сибири много ,но не рыжих. 

 Эрнсту вообще не понятно как актёру нужно играть в кино.
Отредактировано: Пасечник - 15 мар 2021 12:55:43
  • +0.00 / 0
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +71.68
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,977
Читатели: 5
Над Сибирью тучи ходят хмуро, край суровый алчностью объят: эпопея «Угрюм-река» на Первом канале






Ударный мелодраматизм ждет зрителя в первой же серии: молодого Прохора (Александр Горбатов) отец (Александр Балуев) отправляет исследовать Сибирь не только торговых дел ради, а еще и чтоб подальше от офицерской вдовы Анфисы (Юлия Пересильд) — на тот момент отец и сын уже оба претендуют на нее (в романе это происходит позже).

Сравнивать 16-серийный сериал с его панорамами сибирских просторов и скромную, черно-белую, к тому же лишь частичную экранизацию 1968 года из 4 серий сложно: современные технологии и драматургия сходу задают героико-эпическую атмосферу, а дикая природа предстает во всей своей мощи, то и дело становясь самостоятельным действующим лицом.



Угрюм-река — вымышленная водная артерия Сибири. Действие романа разворачивается в конце XIX — начале XX века вокруг семьи Громовых. Умирая, старик Данила Громов признается сыну Петру, что занимался разбоем на лесных дорогах и самолично лишил жизни множество людей. Он кается и просит потратить награбленное на строительство храма и другие благие дела. Однако вместо этого Петр выгодно вкладывает капитал в предпринимательство. Сын Петра Прохор вырастает умным, волевым человеком. Исследовав Сибирь, Прохор строит заводы, становится крупным промышленником, владельцем золотых приисков. Так жаждущий открытий пытливый юноша превращается в безжалостного монстра. Жена Нина пытается облегчить участь рабочих, эксплуатируемых мужем, но ее точечная благотворительность бессмысленна (другое дело революция — намекает автор). Счастья большие деньги не приносят: несчастья преследуют его семью…

P.S. Пасечника : Други , я помню как блистала в этом фильме актриса Людмила Чурсина в 1968 году.

А здесь рыжая..... Режиссёру и не ведамо ,что в Сибири в то время рыжих и не было. Да и в народе их не жаловали.

Отредактировано: Пасечник - Сегодня в 12:50
Отредактировано: Пасечник - 15 мар 2021 18:08:51
  • +0.02 / 1
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +382.73
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,279
Читатели: 1
Цитата: Пасечник от 15.03.2021 12:52:15Мне ведамо . Сибирь исколесил . Русых в Сибири много ,но не рыжих.

 
Я вообще-то тоже к Сибири имею некоторое отношение (родился в Кемеровской обл., вырос и окончил школу в Якутии, в институте учился в Новосибирске). И я видел достаточно рыжих в Сибири - примерно столько же, сколько, например, в Туле и в Москве. Не доминируют, конечно, но встречаются.
 
Видимо, у Вас очень жесткие требования к "рыжему" цвету. Вы считаете русыми тех, кого остальные считают рыжими (или русыми с рыжиной).  
  • +0.11 / 5
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +71.68
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,977
Читатели: 5
Цитата: Yuri Rus от 15.03.2021 13:34:12Я вообще-то тоже к Сибири имею некоторое отношение (родился в Кемеровской обл., вырос и окончил школу в Якутии, в институте учился в Новосибирске). И я видел достаточно рыжих в Сибири - примерно столько же, сколько, например, в Туле и в Москве. Не доминируют, конечно, но встречаются.
 
Видимо, у Вас очень жесткие требования к "рыжему" цвету. Вы считаете русыми тех, кого остальные считают рыжими (или русыми с рыжиной).

 
Не хочу быть ханжой или хуже.  
 Откуда появилось и почему  : что я рыжий что ли


Широко известно, что в эпоху Средневековья женщин с огненным цветом волос называли ведьмами и сжигали на кострах.

На Руси рыжий цвет волос часто ассоциировался с хитростью, обманом и распутством. Сохранилось множество пословиц и поговорок, свидетельствующих об этом: «Рыжий да красный – человек опасный», «Рыжему во святых не бывать!», «Рыжий да плешивый – люди спесивы», «А я что, рыжий, что ли?».

 В период правления Петра I был издан царский указ, повелевающий «рыжих и косых на государеву службу не брать», «рыжих во флот не брать, ибо шельма и плут», «рыжим и кривым в судах слова не давать, ибо им веры нет, …понеже Бог шельму метит!» 

Вот отсюда и идет выражение:"Что я рыжий что ли?"
  • -0.05 / 2
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +71.68
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,977
Читатели: 5
Цитата: Пасечник от 15.03.2021 17:28:31С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА  ?\n\n





Второй раз посмотрел фильм С чего начинается Родина .

Режиссёр  Р.Кубаев или в насмешку или утвердительно , словами актера Тараторкина  утверждает ,что америка отличается от СССР тем ,что незнакомые люди там друг другу улыбаются .

 Да хватай мешки вокзал отходит...  Особенно улыбаются сейчас негры белым....
 
Фильму уже 6-ть лет ,  можно его назвать даже патриотическим , но если подумать то это будет с большой натяжкой  .

Динамика фильма простая - конечная цель ( за все четыре серии ) засылка разведчика  капитана Громова в США. 

 В США засылают в год полагаю не одного разведчика  ., но у меня вопрос в другом. 

 НО Р.Кубаев  показал там предательство КГБ , да други предательство ...  

Время показано  вероятно вторая половина 80-тых.   

Какой-то хмырь утверждает и убедил начальника управления контрразведки , что слабая страна СССР должна развалится  , а операция "Фантом" должна быть завершена . 


 

По целям и задачам КГБ этот начальник управления  должен был тут же арестовать этого фигуранта , но онного не происходит.

Вероятно это был генерал-полковник Маркелов И.А.  выслушивал фигуранта  фигурант из Кремля от шоблы Горбатого и предателя Яковлева. 

 Други Маркелов  командовал целой сетью :

Структура второго управления  КГБ   ( на то время)

1-й отдел (США)
2-й отдел (Великобритания)
3-й отдел (ФРГ)
4-й отдел (Восток)
5-й отдел
6-й отдел (эмигрантские организации)
7-й отдел (борьба с терроризмом) («В отличие от 7-го отдела 5‑го Управления его работа строилась на контроле каналов въезда в страну иностранных граждан и предотвращении возможного использования террористами прикрытий постоянных представительств иностранных государств. Особое место занимало наблюдение за работниками резидентур спецслужб, осуществлявшим свою деятельность „под крышей“ учреждений своих государств»)[1]
8-й отдел (иностранцы в СССР)
9-й отдел (следственный)
10-й отдел (охрана дипкорпуса и наружное наблюдение)
11-й отдел (розыск и поимка агентов-парашютистов)
12-й отдел (биологические разработки)

P. S.  Пасечника :  Перестройщики - горбостройщики посулами и подкупом нейтрализовали  вероятно всех начальников управлений . Поэтому КГБ  не предотвратило этого предательства. 
За исключением видимо Л. Шебаршина .  

30 марта в своей квартире был найден застреленным генерал-лейтенант КГБ Леонид Шебаршин, который ранее был начальником Путина и возглавлял Первое главное управление КГБ СССР (подразделение комитета, ответственное за внешнюю разведку) с февраля 1989 года до августа 1991 года. Шебаршин исполнял обязанности председателя КГБ СССР с 22 августа по 23 августа 1991 года. После этого подал в отставку.

Напомню пытливому читателю :19*января 1982 года генерал Семен Кузьмич Цвигун покончил жизнь самоубийством. А  С.Цвигун был первым заместителем Ю.Андропова. 

 Тайна этой смерти до сих пор покрыта мраком , Но можно сделать вывод С.Цвигун застрелился  потому что разобрался в предательской сущности Ю. Андропова -Либермана . 



Потом в сейфе С.Цвигуна обнаружили банки с брюликами . Хорошая маскировка для толпы " коррупционэр" Сотрудникам КГБ разъяснили , что С.Цвигун застрелился от болезни (онкология)

 И так туфта на туфте и туфтой погоняет.
  • +0.03 / 2
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +83.64
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,200
Читатели: 0
Х/ф "Девятаев"
Дискуссия   151 1
Сходили вчера с женой на "Девятаева". Буду краток - кино неплохое. Есть некоторые спорные моменты по идее и сюжету, однако это, наверное, и хорошо - есть о чем подискутировать. Смотреть можно и с детьми: с одной стороны, ужасы лагерной жизни показаны достаточно натурально, с другой - Бекмамбетов обошелся без кровищи и расчленёнки. Во время сцен воздушных боёв "летал" вместе с героями: ноги-руки сами пытались управлять педалями и рычагами (хотя ни разу не пилот, даже компьютерный).
  • +0.03 / 2
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +71.68
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,977
Читатели: 5
Топор
Дискуссия   710 1
"ТОПОР " фильм конечно интересный , но нам УМЫШЛЕННО МОЗГИ ВЫВОРАЧИВАЮТ НАИЗНАНКУ.


Други сегодня продолжение фильма Топор 1943 в 22.00 на НТВ .


"Топор" -история одного фильма




А вчера я посмотрел фильм «Топор», что показал канал НТВ в День Победы. Интересный фильмец, смотреть можно. Кто не видел, расскажу вкратце: Царский, а потом белогвардейский офицер, ярый противник Советской власти. В годы гражданской войны красные уничтожили всю его семью, он чудом избежал гибели и теперь живет в тайге отшельником.

И вот наш герой случайно узнает, что Германия напала на СССР и он без документов рвется на фронт, хотя ему уже пятьдесят четыре года. С ним его верный друг- топор. В этом фильме есть все, и настоящие люди и стукачи и злой, но, похоже, трусливый гебешник.

Несмотря на нелюбовь к власти, наш главный герой, в исполнении Андрея Смолякова, добивается своего, а потом с помощью своего верного друга-топора, уничтожает вражеский диверсионный отряд.

И вот теперь возникает вопрос - ЗАЧЕМ?

Нет, фильмец вышел довольно смотрибельный. И топором наш герой неплохо машет. А самое главное, что у этого героя был реальный прототип.

Этим прототипом стал Овчаренко Дмитрий Романович, красноармеец 389-го стрелкового полка, который вез, как и герой нашего фильма, боеприпасы на позицию и на него наткнулись, как описывается в наградном листе, 50 немецких солдат и три офицера.


Овчаренко Дмитрий Романович

Неожиданно для немцев, красноармеец оказал сопротивление и уничтожил двух немецких офицеров и около двадцати солдат. Остальные разбежались. Красноармеец собрал документы убитых, привез их в свою роту, но его там приняли за сказочника.

Но политрук, проверив привезенные документы, взяв несколько бойцов и проверил место боя. Выяснилось, что наш герой уничтожил 23 немца. Не всех конечно топором, но однозначно, это подвиг.

За этот бой, который произошел 13 июля 1941 года, наш герой получил звание высшую правительственную награду: Золотую Звезду. А ведь в то суровое время награды вручались очень скупо.



И вот у меня возник вопрос к сценаристам и прочей снимающей братии. Несомненно, именно этот подвиг лег в основу этого фильма, вот только чем биография Дмитрия Романовича не устроила наших киношников?

Почему героем должен был стать именно бывший враг Советской власти, а не обыкновенный крестьянин-колхозник, которым был Овчаренко? Что в сюжетную линию не укладывался или фантазии у сценаристов было мало?



Конечно, у нас уже штрафные роты выиграли эту войну, теперь еще бывших белогвардейцев сюда включили. Нет, я не хочу принизить ничью роль в той страшной войне. Сражались все героически. И штрафники, и многие из бывших, но основную массу составляли простые люди, которых было принято называть: народные массы. Большинство из них не привлекалось и не состояло. А это ведь скука для сюжета.

Чем же реальный герой не устроил наш кинематограф? Может быть, потому что этот крепкий крестьянский парень с образованием пять классов, является уроженцем села Овчарово Харьковской области?

Не знаю, я этого не могу понять, а может наоборот, все понятно.

Сейчас очень модно снимать фильмы про Великую Отечественную войну под одну колодку. Кто-то, не очень любящий существующую в СССР власть, но пламенный патриот своей страны, несмотря на все происки злобных гебешников, от которых, как показывают часто в наших фильмах, вреда едва ли не больше чем от врагов, совершает подвиг.

И здесь от этого штампа не отошли. Есть в этом фильме и злобный гебешник. Особисту, не отличающемуся храбростью, «стучат», что имеется в подразделении подозрительный тип из бывших, которые только ждет момента, чтобы перебежать к немцам.



Но, чудо спасает нашего героя, его уже успели арестовать и везли в авто в гебешные застенки, но немецкий истребитель обстрелял автомобиль и убил всех, кроме нашего героя. Вот я и говорю, что только благодаря немцам и, вопреки злобным гебешникам, наш герой совершил свой подвиг.

Вот только в титрах фильма говорится, что наш герой погибает в сорок третьем году, и о высокой награде ничего не говорится, а Дмитрий Романович, к сожалению, погиб в 1945 году.

Теперь хочется просто спросить: Господа киношники, когда вы перестанете фигней страдать? Ведь в этой войне было столько героев, столько интересных биографией и подвигов! Почему вы стараетесь вывернуть все наизнанку? Снимите нормальный фильм о той войне, которая воистину была отечественной.

Нет,конечно, есть фильмы, которые выбиваются из этого ряда, но, почему-то мне кажется, что их гораздо меньше. Или может нам что-то не то показывают на Девятое мая, в этот Великий день? Неужели кому-то стыдно за наше прошлое или нам просто хотят вывернуть мозги наизнанку?

P.S. Пасечника  ; Вероятно автор прав . Во второй серии Топор отпускает явного врага , русского -немца из отряда Бранденбург -800. за это положен расстрел .
А майоришка особист самовольно бьёт и допрашивает комдива. На фронте особисты так не поступали.
Понятно ,что режиссёр задрипанный человек и контрик по совместительству.

  • +0.13 / 6
Курц Конрад
 
dnr
Слушатель
Карма: +14.36
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 607
Читатели: 3
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, что бы выжило всё остальное.
  • +0.10 / 4
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1