Заповедник Гоблинов

108,731 276
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4018031 не найдено в ветке "Заповедник Гоблинов"!
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,211
Читатели: 3
Цитата: Paul от 10.09.2016 06:34:58Не думаю, что это в принципе возможно - представьте для примера что каждый китаец и индус - обзавёлся автомобилем.. Мрак же ж.. Старик Мальтус был прав - такого количества желающих смачно пожрать - Земля просто не сдюжит.. Не те у нас нонеча технологии, слишком много всякой токсичной дряни сопутствует производству и использованию вожделенных жопогреек, продолжая в таком духе - мы просто угробим планету, причём - в короткие сроки. А другой - у нас пока нет, да и эту - шибко жалко.. Значит - надо либо резко сокращать как-то население, либо смириться с мыслью что подавляющему его большинству - жопогреек не видать никогда..

Уже давно задумываюсь о том, что человеку не нужно много ни еды, ни жопогреек для комфортного состояния своего тела и для умиротворенного состояния своей души.  Физиологические нормы, разработанные медиками и диетологами, по-другому - потребительская корзина, не такие уж и ресурсоемкие, чтобы нельзя было обеспечить ими всё население планеты.  С учетом того, что в каждой стране чего-нибудь да растёт и проблема не в недостатке того, что растет или может вырасти, а в организации процесса. Под организацией процесса я имею ввиду механизм производства и распределения.  Пока этот механизм организован в рамках капиталистической системы - не будет всё население планеты есть досыта. У кого-то будут вершки, а у кого-то корешки.  Наличие тех и других это как наличие разности потенциалов - без такой разности не сможет течь ток. В контексте разговора током будет переток капиталов.  Если капиталы потеряют возможность двигаться, они автоматически потеряют способность приносить прибыль, а значит автоматически умрёт капитализм.
 
Я этим хочу сказать, что население планеты голодает и будет голодать не потому, что нет ресурсов его накормить. Оно голодает, потому что это кому-то нужно.

То же самое и с жопогрейками.  Почему автомобиль на каждое рыло считается непременным атрибутом благосостояния? Ведь его задача это доставить тушку из точки А в точку Б. Разве эту задачу нельзя решить через организацию общественного транспорта ?  Не такую организацию, какая имеет место быть сегодня, разумеется.  А более дорогую, разветвлённую, комфортную и ответственную. Она очень дорогая, но если расходы по её организации возьмёт на себя государство, то в среднем по планете транспортный комфорт для населяющих её "человеков" будет не таким уж тяжким материальным бременем.  Организовать только надо. Всё дело в организации. То же самое касается и крыши над головой для человечества и одежды и бытовой утвари. Не надо человеку много бытовых прибамбасов для счастья. А если он при этом будет работать и производить материальные или интеллектуальные ценности для общества, в котором живёт, то вот и получилась самоокупаемость и самообеспечение.  Я всё-таки убеждена, что не ресурсов на планете всем людям не хватает, а организации и управления, чтобы правильных.  Другой вопрос, что правильными они в ближайшую сотню лет всяко не будут. Особенно с таким мировым гегемоном как англосаксы.  Но всё-таки разговоры про недостаток ресурсов это тень на плетень. Не в ресурсах планеты дело, а в том, кто и как ими управляет.
  • +0.07 / 6
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +1,242.51
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Вика от 11.09.2016 00:32:26
Скрытый текст
. Не в ресурсах планеты дело, а в том, кто и как ими управляет.

Естественно - высказанный мной постулат имеет смысл исключительно в капиталистической модели бытия общества.. И это - одна из причин, по которой я считаю что коммунизм - единственная на сегодняшний день альтернатива, дающая хоть какие перспективы вменяемого развития человечества, если не вообще его выживания...
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.10 / 9
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +1,242.51
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: женяиванов от 11.09.2016 13:37:52Не получается спрятать под спойлер, всем сори.Улыбающийся Ответ. Не получится по одной простой причине - человеческая зависть. Пока будет " хочу лучше, чем у соседа" всегда будут богатые и бедные. И не важно в чём будет измеряться богатство, в ракушках или в яхтах, в любом случае за обладание лучшего чем у соседа будут воровать, обманывать, ну и т.д.Подмигивающий Нужна или религия или идеология, а лучше знания.

Не факт.. В истории человечества известны сообщества, в которых подвиги и прочие достижения - ценились куда как выше богатства. Да и само богатство - было всего лишь одним из способов снискать авторитет у соплеменников - возьмите например классический институт потлача у североамериканских индейцев..
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.08 / 7
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,211
Читатели: 3
Цитата: Луиc  Aльбeртo от 12.09.2016 07:55:26Поэтому в отношении этих стран и народов реально нужно поступать в логике русского национального интереса, вне зависимости от их хотелок и желалок.

Так-то оно так, да только не одна Россия так поступает.  Англия  в бытность свою колониальной державой так поступала, США сегодня  так  поступают.  Результат такого поведения как-то не очень, особенно наблюдая, что творится в Сирии, Ливии, Ираке.  Может быть понятие национального интереса надо как-то расширить и углУбить?  Снабдить его понятием качества или даже круче - связать с интересом вселенной?  А что, мы не одни в галактике, наверняка. И надо как-то подстраиваться Веселый
  • +0.02 / 4
Ser
 
russia
Слушатель
Карма: +201.21
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Цитата: Вика от 12.09.2016 08:43:27Так-то оно так, да только не одна Россия так поступает.  Англия  в бытность свою колониальной державой так поступала, США сегодня  так  поступают.  Результат такого поведения как-то не очень, особенно наблюдая, что творится в Сирии, Ливии, Ираке.  Может быть понятие национального интереса надо как-то расширить и углУбить?  Снабдить его понятием качества или даже круче - связать с интересом вселенной?  А что, мы не одни в галактике, наверняка. И надо как-то подстраиваться Веселый

Есть понятие "игра с нулевой суммой". Кто-то выиграл - а кто-то проиграл.
А есть другой вариант - я выиграл и ты не проиграл.
Есть и третий - я выиграл, но и тебе немного оставил.
Два последних варианта - не про Англию и США, ога.
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +0.12 / 11
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,649.63
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Ser от 12.09.2016 14:09:12Есть понятие "игра с нулевой суммой". Кто-то выиграл - а кто-то проиграл.
А есть другой вариант - я выиграл и ты не проиграл.
Есть и третий - я выиграл, но и тебе немного оставил.
Два последних варианта - не про Англию и США, ога.

С сутью с Вами ага.
Но немного не так.
Есть игры с ПРОТИВОПОЛОЖНЫМИ ИНТЕРЕСАМИ,  выигрыш одного = проигрыш другого. Знак равенства  здесь  не означаете именно равенства значений. Означает суть целевой функции, которую  достигают. Большинство стратегий сводится к тому, что бы притвник приграл. Собственный выигрыш при этом просто следствие.  Игра с нулевой суммой только частный случай игр с противоположными интересами. (Шахматы, например, типичный пример таковой).

Второй и третий Ваши варианты суть одно. Кооперативные игры. В которых также степень  кооперации может быть разной, от полной (в просторечьи игра на лапу),  когда играют на ОБЩИЙ выигрыш, а уже только потом его делят в той или иной пропорции, до частичной в разной степени, когда каждый играет за себя, но с учетом интересов других своих партнеров по игре. Учитывая эти интересы, тогда  можно в своей стратегии игры использовать вклад в нее партнеров. (Доверяй, но проверяй... ессна при этом никто не отменял. Гарантии должны быть внятными и вменяемыми, а еще лучше иметь в запасе форсированный вариантец "принуждения партнера"  к соблюдению договоренностей и для этого именно так и выстраивать взаимодействие с ним)

Вот в кооперативные игры мы и играем в основном. А наглосаксы в основном в игры с противоположными интересами. Они проще с точки зрения определения и реализации  оптимальной стратегии.  В коротком горизонте планирования может и не эффективнее, но эффектнее часто.
Зато  именно кооперативные игры ГОРАЗДО вариативнее и богаче возможностями для игры. Более того, игры с противоположными интересами просто предельный случай их, когда степень кооперации равна нулю, а наполнение (воплощение) выигрыша ограничено. Тогда воленс-неволенс... Если у кого-то прибыло, значит у кого-то убыло, та самая игра с противоположными интересами.
Потому и именно Россией руководит господь бог, а им непонятно почему и как она до сих пор существует. Ну не играть же ему в частный предельный случай,  управляя Вселенной Целующий
В таких узких рамках божественное величие трудно явить.
Отредактировано: Сизиф - 12 сен 2016 18:52:47
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.15 / 14
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +1,242.51
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: женяиванов от 11.09.2016 21:05:32Если сообщество будет жить в вакууме, то безусловно. А если у него будут соседи, то даже не знаю. Кстати, где сейчас то сообщество, про которое Вы говоритеПодмигивающий А на короткий срок можно даже коммунизм построить, в отдельно взятом таёжном колхозе.Улыбающийся Хотя если говорить о сфероконине, то по мне чистая анархия привлекательнее чистого коммунизма - личной свободы больше.

Ну - например Спарта продержалась таки довольно значительное время, как не крути. Причём - отнюдь не в вакууме.. Хотя - оно конечно да, к краху спартанское общество таки привело тлетворное влияние соседей.. А не хрен было законы предков нарушать, ведь в них чётко было сказано - не водитесь с этими козлами, они вас всякой бяке научат.. Но увы - люди вообще почему-то всегда склонны считать себя - умнее своих предшественников.. Хотя почему - не очень понятно..
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.12 / 11
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +1,242.51
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Луиc  Aльбeртo от 15.09.2016 10:49:19Спорт высоких достижений — это в первую очередь деньги.


Скрытый текст
Идея - изначально была дебильная.. Дебильная - благодаря учётам всяких там рекордов. Ибо понятно - возможности даже самого продвинутого человеческого организма - конечны, и рано или поздно настанет момент, когда улучшение показателей без большой химии - станет просто невозможным. Собственно - этот момент и настал.. И пока все эти химические рекорды будут официально фиксироваться и приниматься - от допинга невозможно избавиться в принципе.. Вариант только один - зачитывать просто сам факт победы, без числовых показателей. Как и было когда-то в Элладе. Иначе - Олимпийскому движению скорый и несомненный кирдык..
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.13 / 12
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,211
Читатели: 3
Цитата: Osa от 15.09.2016 15:24:07Приветствую Секту свидетелей НЧМ и Патриарха!
Для себя только сегодня открыл эту ветку. Тперь буду заглядывать чаще, может тоже какой примус помогу поднести...Улыбающийся

Не нравится слово секта в применении ко мне, у него негативный смысл. Если не ошибаюсь, то секта это отпочковавшаяся ветвь от какого-то ствола, то есть она вторична по отношению к чему-то первичному.  А макет НЧМ вроде бы ни к какому изму не пришьёшь. Он первичен, так сказать. Поэтому не надо называть заинтересовавшихся этим макетом сектой. Если очень хочется, то называйте кружком, тусовкой, обществом любителей, на худой конец - сборищем фанатов.  Кстати, фанаты это не плохо и даже очень желательно. Потому что с одной стороны этот НЧМ вроде как сам к нам идёт неумолимой поступью командора, но с другой стороны можно ведь по дурости лечь перед ним на рельсы. Как Украина, например.  Так что лучше осознанно выбрать другую модель поведения, а именно: встроиться в кильватер.
  • +0.03 / 3
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,211
Читатели: 3
Цитата: Луиc  Aльбeртo от 16.09.2016 07:58:18Правильный вопрос тогда - кому и зачем нужно в этом варианте тратить в никуда ограниченные ресурсы нашего мира, спасая от вымирания обречённые социоэкономикой Чудного Нового Мира социумы, взяв их на содержание ?

Тут ведь такое дело, Луис Альберто, что изначально эти социумы вовсе и не были обречены. Под периодом изначальности я имею ввиду их нахождение в составе СССР. Даже после развала СССР и получения отдельными социумами независимости, у них оставались шансы не пропасть в НЧМ хотя бы в виде холопов этого мира.  И даже больше – в виде полноценных членов этого мира.  Просто в точке бифуркации их государственной истории им надо было сделать выбор: идти направо, идти налево или идти прямо.  У прибалтов и у Украины были в распоряжении все три варианта.  Например, азиатаские республики пошли прямо, т.е. изначально никому не присягнули, и вот, по прошествии скольких-то лет, когда  туман рассеялся и стало видно, что там есть на горизонте, если посмотреть направо, и что там на горизонте, если посмотреть налево, то республики, хоть и очень осторожно, но начинают своё движение в  заведомо выигрышном для них направлении.  В том направлении,  которое даёт им шанс выжить и сохраниться в будущем мире.
 
А что же прибалты и Украина?  Они повели себя как дети, которым дядя на улице показал конфетку и потом повёл их в подворотню.  Из трёх возможных вариантов выбора своей судьбы они выбрали тот, в котором дядя показал конфетку, да ещё по дороге в подворотню отреклись от своих родителей.   Может быть, действительно, дело в том, что данные социумы слишком молоды. Как кстати и социум штатов.  У этих социумов нет корневой системы внутри, поэтому их очень легко просто вырвать и выбросить.
  • +0.01 / 5
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,211
Читатели: 3
Цитата: Osa от 16.09.2016 09:01:20Специально для Вас отзываю слово "секта". Можете его заменить любым подходящим по вашему мнению.

Зовите последователями учения Луиса Альберто. Хотя, справедливости ради, я про новое мироустройство, сопутствующее наступающему новому технологическому укладу, уже не раз в выступлениях всяких знатоков  слышала.
  • +0.01 / 1
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +1,242.51
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Вика от 16.09.2016 09:23:25Зовите последователями учения Луиса Альберто. Хотя, справедливости ради, я про новое мироустройство, сопутствующее наступающему новому технологическому укладу, уже не раз в выступлениях всяких знатоков  слышала.

" - Причетник из Компенхерста, так называют меня в здешних местах.. Правда, при этом некоторые добавляют слово "святой"...
- Святой?...
- ...но я на этом не настаиваю
" (c) Подмигивающий
Отредактировано: Paul - 16 сен 2016 11:37:39
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.13 / 12
archeoluch
 
belarus
Жодино
38 лет
Слушатель
Карма: +1.39
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 1,389
Читатели: 2
Цитата: Луиc  Aльбeртo от 16.09.2016 07:58:18В наблюдаемый нами период жития нашего (аки-паки херувимы) сложилась довольно-таки прелюбопытная ситуация.
Когда уже нет ни малейшего смысла подтягивать отставшие в своём развитии социумы холопов и туземцев к уровню зашедших на следующую ступеньку развития социумов технологических зон.
Это становится напрасной тратой ресурсов, ограниченный в рамках национальности социум проигрывает в гонке сформированным по цивилизационным признакам открытым социумам технологических зон.

Правильный вопрос тогда - кому и зачем нужно в этом варианте тратить в никуда ограниченные ресурсы нашего мира, спасая от вымирания обречённые социоэкономикой Чудного Нового Мира социумы, взяв их на содержание ?
Шо, проблем свои внукам создать захотелось ?

Каждому человеку по отдельности из этих социумов и их семьям даётся шанс присоединиться к открытому социуму технологической зоны, но это только индивидуально.
Спасись сам, и вместе с тобой ...

Училка по русскому в нашей деревне говорила, что менталитет во многом формируется языком. Она очень негодовала, что деток в мои школьные годы рано отдавали учить иностранные языки. Сначала надо укорениться в своём, родном, сформировать русское мышление, а потом уж переходить на иностранное. 
   Прививка иностранщины во вред национальным интересам, но прививка русского языка т.н. технологической зоны - есть путь переформатирования соседских социумов. Тогда эти социумы - не балласт, как учит Римский клуб устами альбертизма, а ресурс.
    С другой стороны, открытость технозоны нельзя преувеличивать в ущерб национальному интересу. 
"Мы русские - какой восторг",- сказал некий генералиссимус.
Русскость, хоть и цивилизационный признак, но и этнический тоже. Размазывать его - это скажется на языке в т.ч., а значит на менталитете. Царский путь баланса, увы, зарегламентирован быть не может.
      Вымирания социумов-лимитрофов не произойдет, как не произошло это при предыдущих переходах. Произойдет их деградация или естественное вписывание в новый уклад с выравниванием экониши и технониши.
Если Вам не хватает собственных заблуждений, спросите у профессионала
Я ненормальный, мне можно верить
  • +0.04 / 4
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +1,242.51
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: archeoluch от 16.09.2016 10:34:56Училка по русскому в нашей деревне говорила, что менталитет во многом формируется языком.


Скрытый текст

Есть у меня знакомый финн, шибко обруселый.. По русски - говорит очень правильно, но - с жутким акцентом.. Как-то раз в контору, где Пекка процветает, из Чухонии прислали нового директора, тоже финна. Тот - по русски вообще не говорил.

И как-то раз подхожу я к их конторе - а там грузовики стоят, мебель их грузят. И я в шоке узнаю - оказывается они переезжают, глав.финн подобрал другой офис.Никому не сказав заранее.. Я рву туда и обнаруживаю что нет ничего, ни сети, ни телефонии, ни Инета. А Петерстар - кабель обещает только через неделю.. Что делать - абсолютно не ясно, тем  более что контора выполняла срочный заказ на тот момент.. Совершенно охреневший я ловлю Пекку и вопрошаю - что это за бардак и почему так произошло? Вот любой буржуй - тут же начал бы втулять что типа не согласовали договора, ошиблись сроками, о неизбежности накладок, ну - тд.. Отмазывался бы одним словом..

Но Пекка-то - был финн обруселый! Посему - он на секунду задумался, поднял вверх палец имея ввиду директора и - отлил в гранит.. "Этто поттомуу, что он - мудаак" - был его вердикт.. Абсолютно верно, всеобъемлюще, исчерпывающе, и - очень таки по русски.. Гы..

Вот вам яркий пример как язык, на котором приходится много говорить, совершенно меняет психоматрицу и мировосприятие говорящего.. 
Отредактировано: Paul - 16 сен 2016 22:56:36
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.17 / 16
Луиc  Aльбeртo
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +35.21
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 1,566
Читатели: 63
Чудо.
Дискуссия   568 1
ЦитатаОднажды китайскому мудрецу приснилось, будто он красивая бабочка, изящно порхающая над цветком.
Утром мудрец не на шутку задумался, кто же он на самом деле ?
Мудрец которому снилось, что он легкокрылая бабочка, или, наоборот, он - бабочка, которой снится, будто она мудрец ?

Об этом нужно помнить, когда представляешь себя в модном радужном плащике, постукивая белой тростью калибра 7,62 — прохаживающимся по площади Красивых молдавских партизан.
Братан, всегда держи при себе своё полотенце.
Рассуждая про чудеса, там леший бродит про магию — с точки зрения члена секты электриков - «Несущие свет».

Как заметил в свое время один неглупый человек (ну люблю мысли умных людей) - любая технология, развитая до достаточно высокого уровня, для тех кто ее не постиг - выглядит как магия, чудо.
Всё катится к тому, что большинство населения нашего шарика будет пользоваться плодами научно-технического прогресса, слабо представляя себе — как это работает.

Это примерно как сейчас жители Афганистана пользуются и мобильными телефонами, и смотрят телевизор, но как это работает - выше их разумения.
В лексиконе туземных и холопских обществ есть понятия, как называется то, чем они пользуются — но нет понятийного аппарата, объясняющего — как и почему это работает.
И заимствованные с других языков понятия для этого общества сродни заклинаниям.

Может понять, объяснить и создать новое знание - перед нами не афганец, а член общества более высокого порядка афганского происхождения.
И точно он оперирует не понятиями и словами языков народов Афганистана.

А теперь представьте — что ты сам афганец перед знанием и технологиями следующего уровня.
Тогда перед тобой - чудо.
"От винта" - орал Карлсон, отбиваясь от пидорасов ...
  • +0.13 / 13
archeoluch
 
belarus
Жодино
38 лет
Слушатель
Карма: +1.39
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 1,389
Читатели: 2
Цитата: Луиc  Aльбeртo от 19.09.2016 08:21:17Эт точно, верно поняв суть происходящего на наших глазах — легче сориентироваться и принять правильное решение о будущем.
Своём будущем, будущем своей семьи, своего государства.
Потому что уже всё достаточно понятно и прозрачно в статистическом распределении вероятностей будущего, ща немного вправо или немного влево отыгрывает уже свободная воля — роль личности в Истории.

Встречая рассвет Чудного Нового Мира полезно вспомнить слова умного человека о тома, что современная цивилизация — обмен ценностей на удобства.
А эти ценности (ресурсы) дорожают и заканчиваются, они будут доступны не только лишь всем.
На взрослую голову (в неё, как выясняется - можно не только есть) полезно перечитать и поулыбаться на «Конгресс футурологов» этого умного человека.
Понятно, полезно тем — кто умеет думать читать.
И неплохо быть понаблюдательнее, чтобы заметить...
КУСЬ

Потому что для России не будет отдельных правил, точно так же целыми областями и районами будут происходить процессы депопуляции и деиндустриализации.
Но мы находимся в более хорошем положении, чем большинство населения нашего шарика — у нас оформляется своя русская технологическая зона, поэтому ненужное в прежних местах жительства население спокойно будет встраиваться на новых местах проживания.
Ведь по всей России единый стандарт образования, единый стандарт языка технологической зоны, единые социальные стандарты.

А вот обитателям Холопий и Туземий не повезло конкретно.
Что им сказать, если у тебя есть выбор: делать выводы или делать ноги, то выбирай второе.
Выводы сделаешь в более подходящем месте.

Да-с, пестня снова прозвучала.
И слышат её не только лишь все.
Части России уподобятся Холопиям и Туземиям:
"Депопуляция и деиндустриализация" - отдельных правил нет.
 Лишнего непроизводящего населения много. В рынок НЧМ не вписываются.
И ничего страшного в этом нет, потому что производящее население Холопий и Туземий, которые не только лишь усе, успеют сделать ноги в направлении ядра технозоны. Кого-то из нынечитающих, но думающих не о том, они заместят. НЧМ как никак.
Если Вам не хватает собственных заблуждений, спросите у профессионала
Я ненормальный, мне можно верить
  • +0.02 / 2
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,211
Читатели: 3
Цитата: Луиc  Aльбeртo от 20.09.2016 07:39:54Может понять, объяснить и создать новое знание - перед нами не афганец, а член общества более высокого порядка афганского происхождения.
И точно он оперирует не понятиями и словами языков народов Афганистана.

Вы в своём посте затронули тему, которая лично меня сильно пугает где-то на интуитивном уровне, но одновременно и радует.

Это тема меры значимости человека в новом технологическом укладе.  Ведь ещё 25 лет назад, когда рухнул СССР и начался передел собственности бывшего СССР, за что боролись самые пассионарные особи?  Они боролись за то, что считается самым престижным в человеческом обществе - за материальное богатство.  И таки они его получили, да, но сами-то получившие что из себя представляют в плане созидательном? Среди них, безусловно, должны быть отличные менеджеры, по-русски - организаторы,  но  менеджеры нужны чтобы эффективно отнять и поделить. А вот чтобы создать и произвести нужны  головы, набитые неимоверной массой знаний и навыков, которые приобретаются только личным, подчёркиваю - только сугубо личным, сугубо индивидуальным и при этом тягчайшим  трудом, каким вообще является любое обучение с максимальным задействованием мозгов.  Тяжкий труд, всю жизнь - это вам не на самом дорогом авто разъезжать, не в самом дорогом бутике одеваться и не в самой дорогой вилле проживать.   Таким образом получается, что самым значимым достоинством человека шестого технологического уклада по шкале престижа уже не будет размер материальных ценностей в его собственности. Потому что материальные ценности это то, что уже есть.  А для существования нового технологического уклада требуется иметь потенциал для создания того, чего пока еще ни у кого нет. То есть требуются мозги, развитые мозги. А  условия для их развития  никак не зависят от обладания индивидом материальными ценностями.  Достаточно иметь самый средненький уровень доходов, чтобы получить доступ ко всем развивающим  мозг инструментам: это в детстве всевозможные кружки, куда родители, дедушки, бабушки не ленятся водить своих чад для развития, затем ремень перед носом в школе и далее на сладкую каторгу пожизненного обучения и труда в выбранной сфере деятельности.
 
Что я хочу скать. Я хочу сказать, что материальное в новом технологическом укладе перестанет быть мерой престижа. Мерой престижа станет интеллектуальное. А разница между ними кроме всего прочего ещё и в том, что человек во втором случае делается свободным от внешних обстоятельств как, например, своего рождения (богатые родители) или эпохи (дерибан СССР, в котором повезло поучаствовать).  Он делается зависимым исключительно от личной воли и желания вкалывать на ниве своего умственного развития как "раб на галерах".  С одной стороны это справедливо. А с другой стороны - как же это тяжело!   Учиться. Да ещё всю жизнь  Бъющийся об стену
  • 0.00 / 4
archeoluch
 
belarus
Жодино
38 лет
Слушатель
Карма: +1.39
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 1,389
Читатели: 2
модель - Россия
Дискуссия   327 4
Россия, как модель всего мира, являет нам пример многоукладности. Сообщества, практикующие жизнь предыдущих укладов, откатываются на периферию техноимперской жизни, даже если существуют недалеко от Москвы. Новоукладники перемещаются в центр, даже если они в Сибири или на крайних северах. 
Хорошо жить будут не движители технологий и индустрий нового уклада, а те, кто сумеет снимать с этого гешефт. Хорошо будут жить те, кто будет обслуживать тех, кто сумеет снимать гешефт. Здесь НЧМ не будет отличаться от НМП или предыдущих эпох. И эта реальность реальнее всех прочих.
      
Существенное разделение на центр-периферию будет всё больше смахивать на взаимодействие колониального центра и колоний. И западный техномир готов к этому: он практиковал колониализм столетиями. А потянет ли такую форму существования Русь? И ладно бы такая участь ждала б только Туземии и Холопии, но и части России подвергнутся этому процессу. Уважаемый Дон говорит о смягчении депопуляции и деиндустриализации для них. Годное утешение. А ну, кто там в очередь на льготную депопуляцию?!
   
Расслоение российского общества - деликатнейшее дело. НЧМ - мощный сепаратор. Россия как-то могла примирить внутри себя разные уклады. Возможно, НЧМ не разделит её. Это значит, что она станет на пути его и не даст ему осуществиться, воспроизведя некую свою особенную альтернативу.
Если Вам не хватает собственных заблуждений, спросите у профессионала
Я ненормальный, мне можно верить
  • +0.05 / 5
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,211
Читатели: 3
Цитата: archeoluch от 20.09.2016 17:46:14Существенное разделение на центр-периферию будет всё больше смахивать на взаимодействие колониального центра и колоний.

Вам знакомо понятие "колбасные поезда"?
А слово "прописка"?
А это не разделение на центр и периферию?
Жили же как-то. И дальше будем жить.
  • +0.01 / 1
archeoluch
 
belarus
Жодино
38 лет
Слушатель
Карма: +1.39
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 1,389
Читатели: 2
Цитата: Вика от 20.09.2016 19:57:30Вам знакомо понятие "колбасные поезда"?
А слово "прописка"?
А это не разделение на центр и периферию?
Жили же как-то. И дальше будем жить.

Сам по себе дуализм центра и периферии неизбежен. Вопрос в дистанции разрыва между ними. Это как в социальных стратах обчества. Чем разрыв больше, тем социальная напряженность больше (обычно). 
    
Говорю о крайности: метрополия - колония. Когда-то на раздувании этой крайности вырос внутрисоюзный сепаратизм. Хватит кормить Москву! Примерно на этом же был построен региональный сепаратизм уже в РФ в 90-е. 
    
Кластеризация таит в себе угрозу такой сепарации общества, когда под его существование закладывается мина похлеще национальной, заложенной при создании СССР. 
С другой стороны, развитие, опережающее развитие невозможно без создания инновационных центров и научно-производственных кластеров в экономике. Вопрос в том, что может и должна культивироваться идея взаимозависимости и взаимно дополнения секторов экономики и укладов общественного производства в социуме.
    
Давно держал в руках книженцию с названием, кажись " Изба и усадьба", где автор показывал и доказывал идею противоположную советским утверждениям о противопоставлении классов в дореволюционной России. Крестьянин был в зависимости от помещика, но и помещик оставался в зависимости от крестьян. Гнобление их не входило в его интересы. Да и раболепство не было характерной чертой крестьянства. Автор обосновывал взаимозависимость и взаимозаинтересованность полюсов того общества. 
Цитата: ЦитатаЗдесь всё теперь от мене зависит. ("Формула любви").


    
Периферия технозоны - не балласт, а ресурс. В т.ч. ресурс инновационных прорывов.  
Если Вам не хватает собственных заблуждений, спросите у профессионала
Я ненормальный, мне можно верить
  • +0.10 / 10
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1