Заповедник Гоблинов
109,294 276
 

  Луиc Aльбeртo ( Слушатель )
16 сен 2016 09:58:18
! Вдумчиво анализировать и - с особым цинизмом
Дискуссия  522

Дискуссия удалена
Луиc Aльбeртo
27 сен 2016 11:25:04

  • +0.11
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Вика ( Слушатель )
16 сен 2016 11:21:26

Тут ведь такое дело, Луис Альберто, что изначально эти социумы вовсе и не были обречены. Под периодом изначальности я имею ввиду их нахождение в составе СССР. Даже после развала СССР и получения отдельными социумами независимости, у них оставались шансы не пропасть в НЧМ хотя бы в виде холопов этого мира.  И даже больше – в виде полноценных членов этого мира.  Просто в точке бифуркации их государственной истории им надо было сделать выбор: идти направо, идти налево или идти прямо.  У прибалтов и у Украины были в распоряжении все три варианта.  Например, азиатаские республики пошли прямо, т.е. изначально никому не присягнули, и вот, по прошествии скольких-то лет, когда  туман рассеялся и стало видно, что там есть на горизонте, если посмотреть направо, и что там на горизонте, если посмотреть налево, то республики, хоть и очень осторожно, но начинают своё движение в  заведомо выигрышном для них направлении.  В том направлении,  которое даёт им шанс выжить и сохраниться в будущем мире.
 
А что же прибалты и Украина?  Они повели себя как дети, которым дядя на улице показал конфетку и потом повёл их в подворотню.  Из трёх возможных вариантов выбора своей судьбы они выбрали тот, в котором дядя показал конфетку, да ещё по дороге в подворотню отреклись от своих родителей.   Может быть, действительно, дело в том, что данные социумы слишком молоды. Как кстати и социум штатов.  У этих социумов нет корневой системы внутри, поэтому их очень легко просто вырвать и выбросить.
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
  archeoluch ( Слушатель )
16 сен 2016 12:34:56

Училка по русскому в нашей деревне говорила, что менталитет во многом формируется языком. Она очень негодовала, что деток в мои школьные годы рано отдавали учить иностранные языки. Сначала надо укорениться в своём, родном, сформировать русское мышление, а потом уж переходить на иностранное. 
   Прививка иностранщины во вред национальным интересам, но прививка русского языка т.н. технологической зоны - есть путь переформатирования соседских социумов. Тогда эти социумы - не балласт, как учит Римский клуб устами альбертизма, а ресурс.
    С другой стороны, открытость технозоны нельзя преувеличивать в ущерб национальному интересу. 
"Мы русские - какой восторг",- сказал некий генералиссимус.
Русскость, хоть и цивилизационный признак, но и этнический тоже. Размазывать его - это скажется на языке в т.ч., а значит на менталитете. Царский путь баланса, увы, зарегламентирован быть не может.
      Вымирания социумов-лимитрофов не произойдет, как не произошло это при предыдущих переходах. Произойдет их деградация или естественное вписывание в новый уклад с выравниванием экониши и технониши.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
16 сен 2016 15:50:27

Плюс за выделенное. Чем больше в языке заложено разных алгоритмов словообразования и словоприменения, тем большей базой пользуется мозг носителя, а следовательно может выдать большее число вариантов решения и увидеть больше взаимосвязей между не взаимосвязанными для других событиями.
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
 
  Paul ( Слушатель )
16 сен 2016 22:56:18

Есть у меня знакомый финн, шибко обруселый.. По русски - говорит очень правильно, но - с жутким акцентом.. Как-то раз в контору, где Пекка процветает, из Чухонии прислали нового директора, тоже финна. Тот - по русски вообще не говорил.

И как-то раз подхожу я к их конторе - а там грузовики стоят, мебель их грузят. И я в шоке узнаю - оказывается они переезжают, глав.финн подобрал другой офис.Никому не сказав заранее.. Я рву туда и обнаруживаю что нет ничего, ни сети, ни телефонии, ни Инета. А Петерстар - кабель обещает только через неделю.. Что делать - абсолютно не ясно, тем  более что контора выполняла срочный заказ на тот момент.. Совершенно охреневший я ловлю Пекку и вопрошаю - что это за бардак и почему так произошло? Вот любой буржуй - тут же начал бы втулять что типа не согласовали договора, ошиблись сроками, о неизбежности накладок, ну - тд.. Отмазывался бы одним словом..

Но Пекка-то - был финн обруселый! Посему - он на секунду задумался, поднял вверх палец имея ввиду директора и - отлил в гранит.. "Этто поттомуу, что он - мудаак" - был его вердикт.. Абсолютно верно, всеобъемлюще, исчерпывающе, и - очень таки по русски.. Гы..

Вот вам яркий пример как язык, на котором приходится много говорить, совершенно меняет психоматрицу и мировосприятие говорящего.. 
  • +0.17 / 16
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 сен 2016 12:23:27

Это лишний раз показывает с какими трудностями приходится сталкиваться бойцам идеологического фронта оттуда. Ведь как оно получается, пока боец "плохо владеет речью", то все его доводы унылы  и скучны и не вызывают ярких ассоциаций у аудитории. Чтобы повысить убойную силу этого бойца, его приходится обучать. Объяснять ему, что у русских хорошо, а что плохо, чтоб он мог прокатить за своего. Со временем мозг его разрабатывается, он начинает тонко  дискутировать.................. Крутой  Подумав, он переходит на "тёмную сторону силы"
  • +0.12 / 10
  • АУ