Рыбалка, охота и гараж.

45,871 150
 

Нетменятут
 
russia
Чуть больше стойбища
Слушатель
Карма: +2.32
Регистрация: 03.02.2021
Сообщений: 240
Читатели: 1

Полный бан до 06.09.2023 22:30
Цитата: Bugi от 05.02.2021 15:33:05Поэтому, мы с отцом, примерно через час после того, как отгрохает пальба, брали собаку и спокойно собирали по кустам подранков.

Я в детстве тоже так делал, брат с границы подраненную овчарку привез, я с ней и ходил по местам "боёв".. Естественно, как охотничья она была ни какая, но подранков после "охотников" искала великолепно. 
...Вы правы, но то что сейчас творится  вообще не поддается описанию нормальными словами. И разницы нет, это новоиспеченный охотник или убеленный сединами  старик. Как сказал в позапрошлом году старый охотник Валерьян-"раньше увидишь охотника хочется подойти пообщаться, а теперь  сразу стараешься стороной обойти, или быдло, или охотинспекция, что равнозначно". Даже выражение лиц у современных хантеров какие- то навальнообразные. 
Отредактировано: Нетменятут - 05 фев 2021 15:49:56
  • +0.20 / 8
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +49.63
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: Bugi от 05.02.2021 15:33:05А с чего это осталась в СССР? Тогда уж, она осталась во временах царя-батюшки. 
Ибо и в начале восьмидесятых толпы тупых буратин с ружьями, приехав на осеннюю утку, тупо нажирались, а потом палили во всё подряд, включая куликов, что размером с воробья. 
Идти с собакой на утренней зорьке стрелять уток было опасно, ибо дебилы могли и по собаке пальнуть. Поэтому, мы с отцом, примерно через час после того, как отгрохает канонада, брали собаку и спокойно собирали по кустам подранков. А охотнички в то время уже во всю пили, и затем начинали стрелять по бутылкам. Чтоб потом об стекло сапоги и ноги резать.
Так что, не будем о грустном.
Лучшая охота - это на зимнюю куропатку без ружья.Подмигивающий

Охота на глухаря (на весеннем току) сугубо индивидуальна и только на трезвую голову. Она до сих пор не испорчена пьяными ордами "охотников".  Пока подберешься к глухарю на уверенный выстрел "семь потов сойдет" т.к. большую часть пути стоишь на одной ноге либо в очень неудобной позе и после всего этого совсем не факт что ты в него попадешь... 
Там выпившему то нечего делать, а уж про пьяного и говорить нечего.
А лучшая охота - это с ножиком по грибыУлыбающийся
  • +0.40 / 17
леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +232.77
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,309
Читатели: 0
Цитата: хвилолoг от 05.02.2021 17:29:29С фотоаппаратом! Иль с мольбертом, если умеешь :)

А техника какая . раньше зенит с таиром 300мм фс12. можно было сельпо в деревне ограбить. а сейчас панас 770 оптический зум 20х и никаких камланий с пленкой.
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.05 / 2
леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +232.77
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,309
Читатели: 0
Цитата: siner от 05.02.2021 16:21:27Охота на глухаря (на весеннем току) сугубо индивидуальна и только на трезвую голову. Она до сих пор не испорчена пьяными ордами "охотников".  Пока подберешься к глухарю на уверенный выстрел "семь потов сойдет" т.к. большую часть пути стоишь на одной ноге либо в очень неудобной позе и после всего этого совсем не факт что ты в него попадешь... 
Там выпившему то нечего делать, а уж про пьяного и говорить нечего.
А лучшая охота - это с ножиком по грибыУлыбающийся

Из под лайки . когда сидит и ругается. керкает . но влет с цветущей листвянки имхо самая интересная.
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.02 / 1
russo touristo
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +46.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 489
Читатели: 0
Цитата: Нетменятут от 05.02.2021 15:48:50Я в детстве тоже так делал, брат с границы подраненную овчарку привез, я с ней и ходил по местам "боёв".. Естественно, как охотничья она была ни какая, но подранков после "охотников" искала великолепно. 
...Вы правы, но то что сейчас творится  вообще не поддается описанию нормальными словами. И разницы нет, это новоиспеченный охотник или убеленный сединами  старик. Как сказал в позапрошлом году старый охотник Валерьян-"раньше увидишь охотника хочется подойти пообщаться, а теперь  сразу стараешься стороной обойти, или быдло, или охотинспекция, что равнозначно". Даже выражение лиц у современных хантеров какие- то навальнообразные.

мне про такое старый охотник рассказывал. в сезон приезжал мужичок с собакой, без ружья и 2-3-мя пустыми мешками. пока народ азартно палил по уточкам, его собачка таскала ему подранков. все уезжали с парой сумок, а мужичок с 2-3-мя набитыми уткой мешками.
Все маленькие люди без оружия - мишени...
  • +0.15 / 6
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +55.81
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: siner от 05.02.2021 16:21:27Охота на глухаря (на весеннем току) сугубо индивидуальна и только на трезвую голову. Она до сих пор не испорчена пьяными ордами "охотников".  Пока подберешься к глухарю на уверенный выстрел "семь потов сойдет" т.к. большую часть пути стоишь на одной ноге либо в очень неудобной позе и после всего этого совсем не факт что ты в него попадешь... 

Скрытый текст

  • +0.07 / 2
murkich
 
66 лет
Слушатель
Карма: +30.51
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 238
Читатели: 1
Цитата: хвилолoг от 05.02.2021 17:29:29С фотоаппаратом! Иль с мольбертом, если умеешь :)

Ну да... А потом ещё полдня за этой дичью бегать, чтоб фотографию отдать...(с) НепонимающийУлыбающийся
Нет ничего бесплатного, все хорошее и плохое ранее заработано.
  • +0.14 / 7
Aристарх
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +183.62
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 1,337
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 05.02.2021 19:06:31
Отредактировано: Aристарх - 05 фев 2021 19:29:50
  • +0.74 / 32
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +123.54
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,876
Читатели: 1
Цитата: russo touristo от 05.02.2021 18:48:09мне про такое старый охотник рассказывал. в сезон приезжал мужичок с собакой, без ружья и 2-3-мя пустыми мешками. пока народ азартно палил по уточкам, его собачка таскала ему подранков. все уезжали с парой сумок, а мужичок с 2-3-мя набитыми уткой мешками.

Очевидно это принято в русской традиции.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.02 / 1
Старый Хрыч
 
russia
Практикант
Карма: +509.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,474
Читатели: 113
Цитата: olenevod от 05.02.2021 14:31:15а олени лучше!

Любая дичина имеет настоящий вкус. Ибо питается не тем, чем животину на фермах откармливают.
Лосятина, добытая в декабре, имеет ярковыраженный хвойный вкус, ибо лось переходит на "дрова", т.е. обгрызает веточки, и весьма любит сожрать макушку молодого сосняка, чем здорово вредит лесному хозяйству.
Собаку не обмануть - если перед ней положить кость лосиную и рядом говяжью, то она выберет лосиную. 
А Вы сильно не задавайтесь Веселый
Оленина намного нежнее лосятины и кабанятины, но у нас в великом множестве раньше водились самые маленькие олени - косули, имевшие пренебрежительное название "козел, коза..." За добычу во времена прошлые не считалась, и делилась на двоих, либо съедалась бригадой, если предстояла ночевка и продолжение охоты.
Зловредное животноеУлыбающийся, если собаки "сели на козла", то ни лосиный, ни кабаний след их уже не интересует.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 фев 2021 00:02:36
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.04 / 42
pascendi
 
russia
Слушатель
Карма: +42.10
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 2,477
Читатели: 4
Цитата: леонард от 05.02.2021 17:55:59А техника какая . раньше зенит с таиром 300мм фс12. можно было сельпо в деревне ограбить. а сейчас панас 770 оптический зум 20х и никаких камланий с пленкой.

Лучше Nikon P1000, эквивалент 3000 мм на длинном конце. Светосильный объектив. Но надо работать на приоритете выдержки и устанавливать минимальную, лучше всего 1/1000, а то будет шевеленка.
  • +0.07 / 3
pascendi
 
russia
Слушатель
Карма: +42.10
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 2,477
Читатели: 4
Цитата: russo touristo от 05.02.2021 18:48:09мне про такое старый охотник рассказывал. в сезон приезжал мужичок с собакой, без ружья и 2-3-мя пустыми мешками. пока народ азартно палил по уточкам, его собачка таскала ему подранков. все уезжали с парой сумок, а мужичок с 2-3-мя набитыми уткой мешками.

Жалко его жену, которой все это обрабатывать.
  • +0.04 / 2
леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +232.77
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,309
Читатели: 0
Цитата: Yuri Rus от 06.02.2021 01:41:16Если косуля не добыча, кто ж тогда охотился на гусей, зайцев, уток, а то и пущую мелочь - рябчиков, лесных голубей, куликов, вальдшнепов?
 
В Якутии, кстати, косули весьма солидные и мясистые - длина тела 126 —144 см, высота в холке — 82—94 см, масса тела 32 — 48 кг.

Козу редкий охотник упустит как прилов к основной добыче.Минут 40 на разделку и в среднем рюкзаке за раз выносится. Мясо по вкусу с минимальными изменениями от сезона. На данный момент у нас козы больше чем зайцев.
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.18 / 8
леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +232.77
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,309
Читатели: 0
Цитата: pascendi от 06.02.2021 00:55:57Жалко его жену, которой все это обрабатывать.

Если перья не выщипывать .а снимать со шкурой то не долго.правда от нырков всяких вонища стоит
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.05 / 3
Старый Хрыч
 
russia
Практикант
Карма: +509.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,474
Читатели: 113
Цитата: Yuri Rus от 06.02.2021 01:41:16Если косуля не добыча, кто ж тогда охотился на гусей, зайцев, уток, а то и пущую мелочь - рябчиков, лесных голубей, куликов, вальдшнепов?
 
В Якутии, кстати, косули весьма солидные и мясистые - длина тела 126 —144 см, высота в холке — 82—94 см, масса тела 32 — 48 кг.

Лишь тот охотника поймет
 кто как и он,  неоднократно
пройдет с надеждой  путь ТУДА
и ГОРЕМЫЧНЫЙ путь обратно Веселый Незнающий

Помните, как у Райкина было - 22 бугая, полтора часа один мяч перекатывают ...
Поскольку на тему охоты я могу тарахтеть без остановок и шпаргалок хоть сутки, но раздражать коллег низя, то коротко:
- охота "на копыто" - это охота коллективная, и в нее вложены серьезные мат. средства - топливо, моторесурсы, снегоходы,  содержание собак, которые работают всего то три месяца в году, оружие, одежда, снаряжение и т.д. мытарства с продлением разрешения на оружие, и т.д. и т.п. - то и добычи хочется настоящей. Лосятина обычно уходила на новогодние пельмени 
- охота на птичку - это т.н. тургеневские охоты - я почти всю жизнь держу легавых собак, и добыча наша состояла из дупелей, которых отродясь в наших краях мало, коростелей (дергач) и серых куропаток, а помещалась она в потрепанной ягдташке, или на подвесах. Зато эстетического удовольствия - выше небоскреба...тепло, в легких кроссовках, не сгибаясь под рюкзаком, в панамке, любуясь работой обученной тобою собаки Улыбающийся
К вечеру, после отдыха, можно было начать охотиться на утей. Собака тоже успевала отдохнуть, ибо ей плавать приходилось много.
Так что охота - это множество песен, разной категории, и поют их по разному. Даже один добытый весной вальдшнеп - это охота!
Поскольку ветка "Улыбаемся и машем...", то вот смешные охотничьи случаи из моей жизни:
1. как упоминал уже, к поющему глухарю я подойти не сумел, спугнул.
- в растрепанных чувствах отошел от тока, присел около сосны, достал из ягдташки маленький термос и бутерброд, и решил отдохнуть, послушать лес. Ружье стояло рядом.
- начал пить и есть - прямо над головой, с грохотом, подлетел и уселся на сосну глухарь.
- осторожно поставил крышку - кружку, на нее бутерброд, достал патроны, зарядил ружье и выстрелил. 
Глухарь упал рядом с моей ногой Незнающий
2. Двое суток шатали леса, устали, намерзлись, и все впустую, даже следа не видели. Зверь ушел на дальний кордон, что ли...
Надо было ехать домой, 120 км. Сварил себе на плитке крепчайшего кофею, скинул с ног надоевшие сапоги, переобулся в легкие ботинки, поехал. Трасса проходила как раз по нашим угодьям, где мы охотились. Еду, новая дорога, начинает меня "рубить"...и вдруг слева в привычном пейзаже что то не то.
Стоят недалеко, на краю молодого сосняка, лоси, три штуки, спокойно едят дрова. Останавливаюсь, достаю с заднего сиденья карабин, смотрю в оптику и подтираю слюни - здоровенный бык, рога с кучей отростков, трофей знатный...200 м, достал бы...но по встречке машина за машиной, фура за фурой, и честно говоря, стрелять не хочется. Людей не соберешь, солнце на закате, и очень хочется домой. Ладно, едем дальше.
Через километр - что то на дороге, начинаю тормозить...стадо косуль, аж восемь штук, переходят как раз в наши угодья. Останавливаюсь вплотную, шесть козлов и коз стоят прямо перед машиной, только двое мелких перешли,  на встречке тормозит и останавливается фура, начинают выстраиваться хвосты, кто то бибикает, козлы стоят!
Открываю дверь, выхожу - козлы нехотя уходят с дороги в бурьяны Незнающий
Приезжаю домой, собака обнюхала руки и пустой рюкзак, полизалась /попрыгала и разочарованно отошла. Жена улыбается и голосом "под Простоквашино" - это наш Шарик с охоты вернулся...опять пустой Веселый
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 фев 2021 16:56:32
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.12 / 48
леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +232.77
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,309
Читатели: 0
Цитата: Senya от 06.02.2021 09:05:23Есть "Клюет, берет, идет. Рыбалка ,  охота и гараж."

https://glav.su/foru…ad/#unread
Надо переезжать пока хрета тумберг не спалила
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.10 / 5
леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +232.77
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,309
Читатели: 0
Цитата: Старый Хрыч от 06.02.2021 16:44:48Лишь тот охотника поймет
 кто как и он,  неоднократно
пройдет с надеждой  путь ТУДА
и ГОРЕМЫЧНЫЙ путь обратно Веселый Незнающий

Помните, как у Райкина было - 22 бугая, полтора часа один мяч перекатывают ...
Поскольку на тему охоты я могу тарахтеть без остановок и шпаргалок хоть сутки, но раздражать коллег низя, то коротко:
- охота "на копыто" - это охота коллективная, и в нее вложены серьезные мат. средства - топливо, моторесурсы, снегоходы,  содержание собак, которые работают всего то три месяца в году, оружие, одежда, снаряжение и т.д. мытарства с продлением разрешения на оружие, и т.д. и т.п. - то и добычи хочется настоящей. Лосятина обычно уходила на новогодние пельмени 
- охота на птичку - это т.н. тургеневские охоты - я почти всю жизнь держу легавых собак, и добыча наша состояла из дупелей, которых отродясь в наших краях мало, коростелей (дергач) и серых куропаток, а помещалась она в потрепанной ягдташке, или на подвесах. Зато эстетического удовольствия - выше небоскреба...тепло, в легких кроссовках, не сгибаясь под рюкзаком, в панамке, любуясь работой обученной тобою собаки Улыбающийся
К вечеру, после отдыха, можно было начать охотиться на утей. Собака тоже успевала отдохнуть, ибо ей плавать приходилось много.
Так что охота - это множество песен, разной категории, и поют их по разному. Даже один добытый весной вальдшнеп - это охота!
Поскольку ветка "Улыбаемся и машем...", то вот смешные охотничьи случаи из моей жизни:
1. как упоминал уже, к поющему глухарю я подойти не сумел, спугнул.
- в растрепанных чувствах отошел от тока, присел около сосны, достал из ягдташки маленький термос и бутерброд, и решил отдохнуть, послушать лес. Ружье стояло рядом.
- начал пить и есть - прямо над головой, с грохотом, подлетел и уселся на сосну глухарь.
- осторожно поставил крышку - кружку, на нее бутерброд, достал патроны, зарядил ружье и выстрелил. 
Глухарь упал рядом с моей ногой Незнающий
2. Двое суток шатали леса, устали, намерзлись, и все впустую, даже следа не видели. Зверь ушел на дальний кордон, что ли...
Надо было ехать домой, 120 км. Сварил себе на плитке крепчайшего кофею, скинул с ног надоевшие сапоги, переобулся в легкие ботинки, поехал. Трасса проходила как раз по нашим угодьям, где мы охотились. Еду, новая дорога, начинает меня "рубить"...и вдруг слева в привычном пейзаже что то не то.
Стоят недалеко, на краю молодого сосняка, лоси, три штуки, спокойно едят дрова. Останавливаюсь, достаю с заднего сиденья карабин, смотрю в оптику и подтираю слюни - здоровенный бык, рога с кучей отростков, трофей знатный...200 м, достал бы...но по встречке машина за машиной, фура за фурой, и честно говоря, стрелять не хочется. Людей не соберешь, солнце на закате, и очень хочется домой. ЛадВеселыйно, едем дальше.
Через километр - что то на дороге, начинаю тормозить...стадо косуль, аж восемь штук, переходят как раз в наши угодья. Останавливаюсь вплотную, шесть козлов и коз стоят прямо перед машиной, только двое мелких перешли,  на встречке тормозит и останавливается фура, начинают выстраиваться хвосты, кто то бибикает, козлы стоят!
Открываю дверь, выхожу - козлы нехотя уходят с дороги в бурьяны Незнающий
Приезжаю домой, собака обнюхала руки и пустой рюкзак, полизалась /попрыгала и разочарованно отошла. Жена улыбается и голосом "под Простоквашино" - это наш Шарик с охоты вернулся...опять пустой Веселый

Шарика Бобер приволокУлыбающийся Лайка у меня облаяла глухаря . подошел . стрельнул.мазанул. Псина малость пробежалась за глухарем и слава Богу она говорить не умела Веселый но по её взгляду я все понял.
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.23 / 10
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.22
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,286
Читатели: 1
Цитата: леонард от 06.02.2021 17:42:55Шарика Бобер приволокУлыбающийся Лайка у меня облаяла глухаря . подошел . стрельнул.мазанул. Псина малость пробежалась за глухарем и слава Богу она говорить не умела Веселый но по её взгляду я все понял.

 
Собака матом не ругается, она им смотрит.
  • +0.55 / 23
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Слушатель
Карма: +127.00
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Yuri Rus от 06.02.2021 20:17:10Меня просто удивило, что косуля - это так, мелочь. Косулю я ел только якутскую, в детстве, и это был вполне достойный, увесистый зверь (один раз и было-то). Посмотрел в Вики - сибирская косуля значительно больше европейской, тогда понятно.
 
Непонятно, почему коза (козел). Олень же. И вид, и вкус другие.
 
Косуля - козуля - коза – эта цепочка могла быть раньше, давно, в деревнях. Но сейчас-то все охотники городские, на джипах и пр.
 
Мне бы косуль козами звать и в голову не пришло.

На ДВ тоже "козы".
Командировки на полигон Бамбурово очень нравились. Приезжаешь, а там к-н Суш***ий уже всё приготовил: магазины снаряжены, водка остужена, БТР под парами.
Как стемнеет, по плану - занятия по ночному вождению. 
У коз глаза ярко светятся под фарой-искателем, так что занятия по вождению совмещали с занятиями по стрельбе из АК-74 ночью.
Полигон большой, тайга, стада коз тоже большие, за одну охоту больше трёх коз не брали.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.33 / 15
леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +232.77
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,309
Читатели: 0
1234
Дискуссия   193 0

Рекомендую к просмотру. мужик работяга и лайки у него супер. от глухаря до медведя.
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.05 / 2
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1