Рыбалка, охота и гараж.

45,613 150
 

Jericho 941 F
 
bulgaria
Варна
56 лет
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 183
Читатели: 3
Цитата: Анатольевич Сергей от 10.05.2022 20:34:14жестко для таких дистанций на фонаре то ))) хотя глаза светятся, интересная охота

да уж, и смех и грех )))


Свет охотничьих фонарей достигает предела 250...300 м, чтобы можно было различить, что это за зверь.

Я никогда не стреляю, если не могу распознать, что это за животное.

Самое интересное в этой охоте состоит в двух основных моментах.

1. Никогда не знаешь, как далеко загорятся глаза хищника.
Это может быть 20 метров, это может быть 200 метров.
А стрельба на разные дистанции разная и надо знать оружие и ОП чтобы интуитивно вносить коррективы.

2. Если хищник уже был подстрелен по фонарю
он сразу бежит на большой скорости, когда  его подсвечиваете.
Если нет, он снова убегает, но при этом останавливается, потому что ему интересно, что это такое.

Все это приводит к неизвестным позициям, а также дает шанс зверю и адреналин стрелка.

Минусы
Нужно очень хорошо знать охотничьи угодья географически.
Здесь поселки расположены до 2-5-10-15 км. одно от другого и всегда надо иметь представление где ты в пространстве, чтобы учитывать в каком направлении стреляешь и куда полетит снаряд.

Не каждый имеет право заниматься этим видом охоты.
(хотя кто хочет найдет способ и выйдет)
Здесь индивидуальная охота называется «выборочной охотой» и каждая охотничья дружина на собрании выбирает 2-4-6 охотников (в зависимости от размера охотничьего угодья), которые могут охотиться таким способом.

Конечно, бывают постоянные конфликты, когда кто-то заходит на соседнее охотничье угодье, или когда у него есть разрешение на хищника, а он стреляет только в глаза и подстрелил оленя или кабана.
Улыбающийся
Всякое бывает
Отредактировано: Jericho 941 F - 10 май 2022 21:10:18
  • +0.02 / 1
Jericho 941 F
 
bulgaria
Варна
56 лет
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 183
Читатели: 3
Цитата: Анатольевич Сергей от 11.05.2022 08:34:17очень интересная охота, у нас к стати стрелять с механического транспортного средства нельзя (даже с заряженным оружием передвигаться, кроме регулирование численности волков и пр.) у нас можно только на велосипеде или верхом на коне Крутой, к стати охоту верхом на коне я точно замучу, я даже примерно знаю где такое можно организовать Показывает язык

Если внимательно прочитаете мой рассказ, то заметите, что я нигде не упоминал о стрельбе из машины.
Улыбающийся
У нас тоже ето строго запрещено.
Остановку и выход из машины последующие манипуляции в моем рассказе я пропустил как незначительные

Последовательность процесса следующая:
Я двигаюсь и освещаю ситуацию прожектором
Когда у хищника загораются глаза, я делаю несколько процедур одновременно:

1. Гашу фонарь и начинаю останавливаться, стараясь расположиться строго спереди по отношению к хищнику.
Левой рукой прикрепляю магнитную стойку фонаря к стволу оружия.

2. Остановившись, открываю дверь и выхожу из автомобиля, окно опущено.

3. зарежаю , поднимаю оружие, использую открытую дверь как опору и снова включаю фонарик.
Хищник за это время переместился или уже начинает отступать.

4. Оцениваю направление стрельбы и безопасно ли оно по сравнению с окружающими населенными пунктами (заправки, дороги и т.д)

Если все факторы благоприятны, производится выстрел
время на оценку ситуации 20-30 секунд
Это один из видов охоты на хищников, которые мы здесь практикуем.
Остальные классические

Делаем.... эээ... слово по русски не знаю, это когда оставляешь тушу животного, кости, или отходы животного происхождения в удобном месте и оборудованной позиции для стрельбы на расстоянии 150- 200 м.
Ждете, пока хищник придет.

И третий способ — со звуковой приманкой
Электронные запрещены, есть ручные, но для них нужно практика и научиться издавать звуки.
Лучше всего работает, когда воспроизводится звук раннего кролика.
Ну ... и очень редко класическоя загонноя охота на хищник.
Отредактировано: Jericho 941 F - 11 май 2022 09:53:47
  • +0.03 / 1
Jericho 941 F
 
bulgaria
Варна
56 лет
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 183
Читатели: 3
Цитата: Анатольевич Сергей от 11.05.2022 10:03:48аааа )) а я то думал что лупите прям с авто ))
но всё равно, эта же охота на хищника верхом на коне, было бы великолепно Крутой
надо тока коня нормального, желательно не мерина а жеребца, обстрелять его аккуратненько, обучить......

это у нас называется привада Улыбающийся


В нашей стране также запрещено использование животных для охоты (кроме собак).
Арбалеты, луки, петли тоже
Но разрешено использование пистолетов.
Каждый охотник, имеющий разрешение на нарезное ружье, также имеет право на пистолеты.
Использует их в режимом охотничьего оружия.
Он не может носить их постоянно как для личной защиты

С 1 июня в нашем регионе разрешена охота на хищников и начинается приключение.

В настоящее время идут очень сильные конфликты по поводу запрета, так как по Закону охота на хищников разрешена без ограничений в течение всего года.
Но некоторые охотхозяйства ограничивают охоту с 1 февраля по 1 июня, аргументируя антибраконьерство и спокойствие за полезную дичь в период размножения .
Такой запрет в принципе противоречит основному Закону об охоте, который является вышестоящим нормативным актом и не может быть ограничен, дополнен или отменен локальными нормативными актами.

Охотники, практикующие охоту на хищников, возмущаются, но не очень усердно, потому что ..... святого охотника не существует.
Они закрывают глаза на некоторые наши шалости, а мы на некоторые ихние бизнес-схемы.
Если нет особо резонансных нарушений с обеих сторон, то можно найти золотую середину.

Завтра жду приезда нового карабина - ужас хищников
Покажу здесь, конечно
Улыбающийся
P.S. привада
и как правильно произносить:  : Сделал привада , Сижу на привада , Жду на привада ??
Отредактировано: Jericho 941 F - 11 май 2022 19:43:28
  • +0.00 / 0
Jericho 941 F
 
bulgaria
Варна
56 лет
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 183
Читатели: 3
Цитата: Анатольевич Сергей от 12.05.2022 21:30:06ждемс Крутой

пришла
Bergara B-14 HMR кал: 6.5 Creed Moor
Ужас шакалов
Улыбающийся


Есть небольшая проблема с боеприпасами.
На данный момент большого выбора нет, через месяц будут поставки, сейчас попробую компромиссный вариант.
Отредактировано: Jericho 941 F - 13 май 2022 21:08:46
  • +0.06 / 2
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +61.87
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 1
Цитата: Анатольевич Сергей от 22.05.2022 08:06:29Размышления про Охотничью отрасль в России.

Раньше во многих организациях (ггеологические, геодезические, лесоустроительные экспедиции) были свои оружейки и выдавались разрешения на право ношения и хранение служебного оружия.
В местах, где охотхозяйства не организованы, допускалась (и сейчас допускается) охота без путёвок.
Норма добычи определяется областными правлениями обществ.
Но да, для городского охотника охота дорогое удовольствие.
Для медвежьих углов проблема регистрации оружия остаётся.
Ещё в 60-х годах ружья продавались в сельпо как обычные валенки.
Со сдачей и регистрацией ещё с тех времён народ сильно не торопится.
Насчёт общения с егерями, есть конечно вредные. Но веде свои порядки. Таких на место ставят.  Обилие ловушек и петель на лосей, кабанов, медведей вокруг многих деревень говорит о том, что инспекторов особе не воспринимают. 
Ну и охотничьи традиции забываются и уходят понемногу. Петли не проверяются регулярно, потом про них "забывают". Так и всё время попадаются петельки со скелетами рябчиков или капканы с обглоданными костями. После зимы капканы просто оставляют и всё.
Отредактировано: Александр Д - 22 май 2022 12:03:20
  • +0.01 / 1
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,750.19
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Кабаны
Дискуссия   142 4
Вопрос на засыпку - кабаны на даче забор подрывают. Можно ли чем-нибудь например вдоль забора полить, чтобы их отпугнуть?
Отредактировано: Senya - 15 июл 2022 16:28:43
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.03 / 1
Arcticfox
 
russia
Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +4.65
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 132
Читатели: 0
Цитата: Senya от 15.07.2022 16:26:48Вопрос на засыпку - кабаны на даче забор подрывают. Можно ли чем-нибудь например вдоль забора полить, чтобы их отпугнуть?

Гугление "как отвадить кабанов" выдало, кроме прочего, на Ганзе такой совет:
"Надо налить солярки литров 5 и взять селёдочного рассола.
Отъехать километров 10 - 20, найти трухлявый пень и вылить на него рассол.
Соляркой полить какое нибудь дерево метров за 50 - 100 от пня.
Кабаны пока не сожрут весь пень вместе с землёй будут постоянно там тусоваться, при этом ещё и ходить, чесаться об солярное дерево"
Я как-то тоже про отвлечение их на солярку куда-нибудь подальше подумал, а отпугнуть попытался бы медвежьим жиром.
  • +0.11 / 2
Arcticfox
 
russia
Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +4.65
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 132
Читатели: 0
Цитата: Юна от 15.07.2022 18:40:53Дело за малым - найти медвежий жир Улыбающийся. Делов-то)

"Ты не поверишь!.." ™
Продается он. В магазинах, на Авито, на форумах.
  • +0.00 / 0
Arcticfox
 
russia
Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +4.65
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 132
Читатели: 0
Опять же, с Ганзы:
ЦитатаПока ещё нет морозов, попробуйте где-то невдалеке от выбранного места положить в разных местах несколько некрупных кусочков сухой бобровой струи. Кладут их в небольшие ямки (почва, углубление в поваленном дереве и т.п.), чтобы туда влага периодически попадала. Бобры изгаживают своим запахом на мелких водоёмах кабаньи водопои и купалки; свинота перестаёт ими пользоваться, пока бобров не приберёт кто-нибудь. При этом лисы, козы, еноты, олени и проч. - ходят стабильно, не обращая на запашок никакого внимания.
Мы с напарниками "свежаком" бобриным, как и прочими штуками, запираем от кабанов нужные нам места и направления на одиночных охотах - попробуйте и Вы.

P.S. Никакие методы сторонних привад в нужном Вам плане работать не будут, там кабан появляется раз-два в сутки, минут на двадцать в лучшем случае; на роль даже фрагментального "якоря" это никак не подойдёт.
  • +0.14 / 3
леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +232.77
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,297
Читатели: 0
Очередной шедевр
Дискуссия   151 0
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.02 / 1
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1