Apple: сторонники и ненавистники

15,521 42
 

Фильтр
Циник
 
russia
НиНоец
49 лет
Слушатель
Карма: +8.99
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 1,455
Читатели: 0
Цитата: Александр1767 от 20.03.2016 10:29:293. iTunes, Appstore, позднее apple music - фактически передел способа продажи музыки, кино, кино/сериалов и софта. Конкуренты опять в хвосте и догоняют.

Меня именно этот момент  вызывал сильный негатив к яблочной продукции.
Не готов был оплачивать хотелки маркетологов по переделу рынка. Пользовался некоторое время 4 ифоном (не долго) в 10 или 11 году. Потом ушел на долгоживущие кирпичи филипс ксениум.
Демократия это диктатура демократов.
  • +0.07 / 4
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: Александр1767 от 19.03.2016 19:53:47ЗЫ. А что это за маки? Последние модели на powerpc?

собственно лучшие макинтоши, после этого, что форточка, что макоси ... одна хрень
у меня ноут с запущенной на постоянку сыном игрухой, командконквайер, год не выключаясь работала, закрывая-открывая крышку, при этом я иногда что-то на ней делал ...
теперь же, на интельмашинах, выход из сна завершается письмом счастья в огрызок раз в неделю ... скайп при первом запуске обязательно рушится раз пять, пока запустится, сдуру обновился с маверика на горные вершины ...откатить назад не даёт, только сносом
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.01 / 1
  • АУ
Циник
 
russia
НиНоец
49 лет
Слушатель
Карма: +8.99
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 1,455
Читатели: 0
Цитата: Александр1767 от 20.03.2016 13:10:20Неужели для филипс ксениум все приложения, музыка и пр. бесплатные?
Нелегальный контент на ios совершенно спокойно слушается, просматривается, читается, не труднее чем легальный. с 2011 года очень много поменялось, конкуренция и здесь помогает.
Трудности только с ворованными приложениями.

может и поменялось, но мне хватило тогда. Улыбающийся
сильно раздражала невозможность поставить свою музыку на звонок, это вроде  аж сименс ме 45 умел в 20хх забытом году и так далее.
с актуальными текущими яблоками не экспериментировал у коллег есть в основном 5-ки они в целом довольны, но вместо "здрасьт" вначале к розетке бегут с аппаратами.
Демократия это диктатура демократов.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Hyuga Hayate Kai Kengo
 
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 71
Читатели: 1
Тред №1074397
Дискуссия   257 1
Цитата: ЦитатаРэдмонде ломали голову над реализацией защищённого режима, а в это время обладатели макинтошей уже во-всю гоняли курсор мыши по графическому интерфейсу.

У мака защищенный режим появился только в Х-й версии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Lapsha
 
Слушатель
Карма: +12.41
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 356
Читатели: 0
Цитата: Podli от 20.03.2016 03:54:10Здесь я с Вами совершенно не согласен.
Иерархия пользователей и система контроля доступа в Windows - на практике относительно простая и понятная система ACL (Access Control List).


Именно на практике это реальный кошмар.

Что они там имплементировали и насколько хороша эта система была в задумке - конечному юзеру неинтересно никак.
Например, этот их фирменный и вдруг (без видимой причины) появляющаяся на фолдерах (обычно юзерских) блокировка доступа на редактирование файлов.
Этой проблеме уже более 8 лет, куча флеймов на микрософтовских сайтах поддержки, - и никакого эффекта. Они отмазываются повторением стандартной процедуры переключения на админ юзера и т.п., что у большинства просто не работает.

У меня, например, сейчас на домашней Win10 новая фенька: невозможно запустить калькулятор. Говорит, нужно перейти на административный аккаунт. При этом я и так в этом аккаунте.

У меня в конторе админы держат Win7 SP1, категорически не хотят переходить даже на SP2, не говоря уж о других Win.
Отредактировано: Lapsha - 21 мар 2016 22:50:34
  • +0.04 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ахмадинежад от 20.03.2016 12:06:08у меня ноут с запущенной на постоянку сыном игрухой, командконквайер, год не выключаясь работала, закрывая-открывая крышку, при этом я иногда что-то на ней делал ...

У меня примерно так на гибернейте работал самосборный P-II с Win2000, только запущена на нём все время была вторая Дьябла (в ней же сохранений как таковых нет). И примерно так же, с перезагрузкой раз в 3-4 месяца на гибернейте достаточно древняя АМД-шка под WinXP. А на двух более новых машинах принципиально гибернейт выключил, чтобы перезагружались каждое выключение, иначе глючат. Скорее в железе дело, а не в Интел-Эппл.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.05 / 2
  • АУ
rinth
 
Слушатель
Карма: +1.52
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: Podli от 20.03.2016 01:45:30Для меня, как для профессионала, эталоном является ...nix-ы. Причины просты - это система с наибольшими возможностями. И недостаток тут только один - для реализации этих возможностей нужно обладать соответствующими знаниями.


nix-ы хороши, но, кмк, есть нюансы, касающиеся Linux:

  1. Довольно большое количество фанбоев, горящих желанием впихнуть Linux туда куда можно и нельзя (что часто приводит к деструктивным последствиям и/или сложностям в поддержке).

  2. Linux не стремится решить поставленые задачи, главное в Linux это процесс. Как только на горизонте начинает маячить решение поставленной задачи, тут же появляются погроммисты-революционеры и происходит слом старых устоев и очередные инновации (systemd, wayland и прочие подобные весёлости). Сие не очень удобно для разработчиков ПО, т.к. под Linux нельзя просто написать программу и далее заниматься её поддержкой, переписывая необходимые куски по "большим праздникам", под Linux написание программы фактически превращается в непрерывный постоянный процесс.

  3. Влияние корпораций. В экосистеме Windows парадигма была простой: есть производитель ПО, есть пользователь, производитель решает всё. В экосистеме Linux код в основном открыт, но все ключевые проекты давно под контролем корпораций, и их развитие полностью определяется их хотелками. Открытость кода и возможность форкнуть не представляют никакой угрозы, т.к. форкнуть можно, но поддерживать и развивать более-менее крупный продукт у сообщества не хватит сил (яркий пример -- systemd, вроде как свобода, но всех заставили). Корпоративный контроль хорош вливаемыми финансами, но плох тем, что если где-то будут договорённости между MS и, например, RedHat, то Linux получит долю серверов и эмбеда, но развитие в сторону десктопов будет аккуратно и нежно приостановлено. Ну а куча фанбоев, упомянутых в пункте 1, работают бесплатными маркетологами-рекламщиками.

Отредактировано: rinth - 22 мар 2016 14:56:16
  • +0.05 / 2
  • АУ
Romzi
 
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 22
Читатели: 0
Цитата: Александр1767 от 20.03.2016 10:29:295. Дестопы - моноблоки. Дизайн iMac эппл фактически стал стандартном, большинство пытается копировать, если хотят продавать свое железо не совсем за копейки.

Пару лет назад моя пассия увидела моноблок от эйпла и захотела. Красивый, проводов нет, мощный (со слов консультанта), 27 дюймов диагональ и всё такое.
Я пытался объяснить женщине, что 80 тысяч за домашний компьютер это дорого и вообще переплачивать за бренд глупо - но женщина хотела всё то, на что давил консультант.
Тогда я просто продемонстрировал ей моноблок от асуса, за 56 тысяч, при этом с сенсорным экраном, двойным размером харда по сравнению с яблоком, более быстрым процессором и маленьким сабвуфером в придачу.
Железки внутри от одних и тех же производителей, только Асус оказался дешевле и мощнее.
Последний айфон моей женщине не понравился даже по дизайну - "он стал такой же как и остальные самсунги и htc".
Бренды и погоня за ними - глупость. 
Планшет за 14к, мобилка за 16, настольный комп за 56, фотик за 23. Дорого? Давольно таки, но у фанатов брендов и вообще увлекающихся девайсами - обычно всё дороже раза в 2-3-4
  • +0.03 / 3
  • АУ
Александр1767
 
russia
Слушатель
Карма: +1.88
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 52
Читатели: 0
Цитата: Senya от 21.03.2016 20:33:17У меня примерно так на гибернейте работал самосборный P-II с Win2000, только запущена на нём все время была вторая Дьябла (в ней же сохранений как таковых нет). И примерно так же, с перезагрузкой раз в 3-4 месяца на гибернейте достаточно древняя АМД-шка под WinXP. А на двух более новых машинах принципиально гибернейт выключил, чтобы перезагружались каждое выключение, иначе глючат. Скорее в железе дело, а не в Интел-Эппл.

В этом и преимущество Apple, что сами  подбирают нужное железо, разрабатывают ОС и драйверы. В результате к-во багов заметно ниже, чем в ситуации, когда сборщик ПК, разработчик ОС и драйверов устройств - разные компании. Все вместе толком это не тестируется - результат налицо обычно.
  • +0.06 / 4
  • АУ
Russo turisto
 
ussr
Алтай-УзССР-ХМАО-Italia-Воронежская обл
Слушатель
Карма: +41.07
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 2,691
Читатели: 0
Самое то!

  • +0.12 / 8
  • АУ
incazzato
 
Слушатель
Карма: +16.81
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 859
Читатели: 2
Тред №1075001
Дискуссия   107 0
Давайте поступим проще: кто, на чем и как долго. 
Телефон: до 2007 - только Nokia. От 3300 до 8910. 
после - только iPhone. 
Компьютер: Домашний - РС. 
Рабочий настольный - 2004-2016 - Mac. 
Рабочий портативный - 2007-2009 - IBM, 2009-2014 - MacBook, 2014-2015 - toshiba, 2015-2016 MacBook pro. 
Рабочий командировочный - 2007-2016 - toshiba
Планшет: только iPad

Соответственно, вся семья на маках. Были андроиды после маков и, логичными итогом, вернулись в лоно. 
Чтобы опровергнуть пристрастие: браслет - jawbone. Часов - нет и нах не надо
  • +0.03 / 2
  • АУ
Александр1767
 
russia
Слушатель
Карма: +1.88
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 52
Читатели: 0
Цитата: Romzi от 22.03.2016 12:55:50Пару лет назад моя пассия увидела моноблок от эйпла и захотела. Красивый, проводов нет, мощный (со слов консультанта), 27 дюймов диагональ и всё такое.
Я пытался объяснить женщине, что 80 тысяч за домашний компьютер это дорого и вообще переплачивать за бренд глупо - но женщина хотела всё то, на что давил консультант.
Тогда я просто продемонстрировал ей моноблок от асуса, за 56 тысяч, при этом с сенсорным экраном, двойным размером харда по сравнению с яблоком, более быстрым процессором и маленьким сабвуфером в придачу.
Железки внутри от одних и тех же производителей, только Асус оказался дешевле и мощнее.
Последний айфон моей женщине не понравился даже по дизайну - "он стал такой же как и остальные самсунги и htc".
Бренды и погоня за ними - глупость. 
Планшет за 14к, мобилка за 16, настольный комп за 56, фотик за 23. Дорого? Давольно таки, но у фанатов брендов и вообще увлекающихся девайсами - обычно всё дороже раза в 2-3-4

Если фотик 23, то imac точно не необходимость)
Вы точно сравниваете цену близких по характеристикам конфигураций, включая разрешение, размер и качество дисплея? А не просто 2 моноблока?
Сколько не пытались сравнивать детально аналогично ПК apple c самосбором или другими брендами, разница обычно в пределах 10-20%. Нередко эппл и дешевле оказывается.
Судя по цене (80 тыс. руб 2 года назад = 2,3 тыс долл) вы смотрели старшую модель imac 27, причем custom конфигурация судя по цене.
Сейчас imac 27 продается уже только в retina варианте, с дисплеем 5120 x 2880. Моноблоков с близким разрешением другие вендоры не делают

Младшая модель iMac 27 в конфигурации i5 3,2 / 8Gb / 1Tb / 2g video / 5120х2880 дисплей
Мин цена маркет: 133 990 руб
Imac 21 без retina дисплея стоит на 400$ дешевле, 27 стоил на момент выхода на 500$ дешевле вроде

Ближайшая модель Asus 2702 в конфигурации i7 3,1 / 8 Gb / 2Tb / 2g video / 2560х1440
Мин цена маркет: 136 283 руб

Итого практически одинаковая цена. Если бы до сих пор выпускался iMac 27 без retina, iMac был бы заметно дешевле Asus.


В плюсах Asus чуть более мощный CPU, больше диск, dvd-rw привод
В плюсах iMac: дисплей 5К, ac wifi
imho дисплей по ценности и стоимости перевешивает, минимальная цена 5K просто монитора на маркете 99 000 тыс (HPZ27q).

Где разница в разы? И так практически по любой технике Apple, если присмотреться повнимательнее.
  • +0.07 / 5
  • АУ
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +146.51
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,272
Читатели: 0
Цитата: Lapsha от 21.03.2016 19:47:02Именно на практике это реальный кошмар.

Что они там имплементировали и насколько хороша эта система была в задумке - конечному юзеру неинтересно никак.
Например, этот их фирменный и вдруг (без видимой причины) появляющаяся на фолдерах (обычно юзерских) блокировка доступа на редактирование файлов.
Этой проблеме уже более 8 лет, куча флеймов на микрософтовских сайтах поддержки, - и никакого эффекта. Они отмазываются повторением стандартной процедуры переключения на админ юзера и т.п., что у большинства просто не работает.

У меня, например, сейчас на домашней Win10 новая фенька: невозможно запустить калькулятор. Говорит, нужно перейти на административный аккаунт. При этом я и так в этом аккаунте.

У меня в конторе админы держат Win7 SP1, категорически не хотят переходить даже на SP2, не говоря уж о других Win.

Все эти проблемы с доступом - чаще всего являются следствием двух вещей.
Вещь номер раз - плохо организованная политика предоставления доступа, и/или плохо организованное хранилище документов. Причем сие могло наблюдаться когда-то давно, но косяки будут всплывать долго...
Вещь номер два - всяческое антивирусное ПО или, что еще хуже - ПО безопасников, которое шпиёнит за пользователями в целях предотвращения утечки данных. Лечится сие нормальной настройкой системы на старте, запретом пользователю менять сии настройки, и полным запретом всяческим поделиям от программистов лезть менять что-то там в системных настройках.
Про домашние компьютеры я вообще молчу. Всяческие "сборки от Зверя", автоконфигураторы, тучи программ "для безопасности", разгоняторы... Всё это - лезет в систему на уровне админа и переделывает конфиги неким загадочным образом. Ничего кроме проблем вы в итоге не получите. На практике - сие можно назвать одним простым термином - криворукость пользователя. И к собственно самой системе тут вопросы ставить нельзя. И таки да, про "легкость освоения" системы. Работу под виндой осилить легко только в случае, если систему админит кто-то другой. Хотя я бы на первом занятии высказывал бы простое правило - не запускайте программы, в которых есть кнопка "сделать всё зашибись". Все эти программы без исключения - вредоносное ПО.

Система сама по себе никогда не блокирует доступ к чему либо. Запрет на редактирование файлов в каталоге - результат действия самого пользователя, либо (что чаще) - какой-то программы. Недопущение данных косяков - одна из задач админа (которая не прописана в его должностных обязанностях, но там дофига всего не прописано тащемта...). Ну и сие реализуется запретом пользователю на потенциально проблемные действия. Замечу, что сие универсально - аналогичные мероприятия необходимо проводить везде. Другое дело, что тот же линух уже из коробки сделан в ентом плане пограмотнее.

В целом, надо быть чутка попроще. Работать все должны не под администратором (в том числе - сам администраторВеселый). Ставить систему из коробки + незначительный тюнинг руками (на практике - там ставится дефолтная система в виде готового образа системного диска + конфигурирование индивидуальных настроек компа). Никаких "тюнингованных" окошек. Никаких , боже упаси, автоконфигураторов, разгоняторов и прочих детищ криворуких пейсателей. Антивирус должен быть грамотно настроен под енто всё (вообще антивирусная защита - это отдельная, весьма обширная тема). Защита от кривых рук пользователя (который, как обычно, очень умный и он обязательно попробует запустить самый лучший разгонятор, да...).

Грамотно построенная система работы с документами. Это вообще единый комплекс из чисто системных механизмов предоставления доступа, четко прописанных правил создания/удаления новых ресурсов, прописанной процедурой предоставления доступа (кто рисует заявку, кто принимает решение о предоставлении доступа и т.д.). Плюс грамотная документация по всему этому делу. Замечу, что тут от собственно ОС и не осталось почти ничего - чистая организация рабочего процесса без каких либо потрохов ОС.

Про переход на новые окошки - оно какбе всегда так. Дорого, геморно, болезненно для всех без исключения, а для админов - на порядок хужее, чем для остальных. Но один фиг - придется. Мелкософт и рынок всё сделают за вас. Рано или поздно появится необходимость запустить программулину, которая на старых окошках не работает. Линух в ентом плане чутка другой. "Версия системы" - там несколько более абстрактное и философское понятиеВеселый.
  • +0.04 / 1
  • АУ
Lapsha
 
Слушатель
Карма: +12.41
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 356
Читатели: 0
Цитата: Podli от 24.03.2016 10:41:18И к собственно самой системе тут вопросы ставить нельзя.

Система сама по себе никогда не блокирует доступ к чему либо.


Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет! (С)


Все проблемы с доступом к папкам/файлам/программам я лично получал и продолжаю получать после очередного обновления Windows, которое, как известно, происходит автоматически, не спрашивая мнения владельца.
калькулятор же перестал запускаться после апгрейда Win8 в Win10. Официального апгрейда от MS, онлайн.

Цитата: Цитата: Podli от 23.03.2016 21:41:18На практике - сие можно назвать одним простым термином - криворукость пользователя.


На практике любой админ, проговоривший или написавший словосочетание "криворукость пользователя", должен быть немедленно уволен. За профнепригодность.


Это какая-то тотальная эпидемия на просторах бСССР - подобная чванливая спесь всего лишь системных/сетевых/DB админов, т.е технического обслуживающего персонала. А гораздо чаще даже просто technical support, которые в России (и не только) тоже все сплошь "админы".

Ни разу такого не встречал тут, в засилье бездуховности.
  • +0.02 / 3
  • АУ
Lapsha
 
Слушатель
Карма: +12.41
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 356
Читатели: 0
Цитата: Podli от 24.03.2016 10:41:18Всё это - лезет в систему на уровне админа и переделывает конфиги неким загадочным образом.


Это и есть пример блестящей реализации иерархии пользователей в Win: любая программа (при известном умении) может влезть в аккаунт администратора, хотя сама она бежит под совсем другим аккаунтом.

Я не знаю никакой другой ОС, где такое было бы возможно.
  • +0.04 / 1
  • АУ
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +146.51
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,272
Читатели: 0
Цитата: Lapsha от 24.03.2016 18:11:42Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет! (С)


Все проблемы с доступом к папкам/файлам/программам я лично получал и продолжаю получать после очередного обновления Windows, которое, как известно, происходит автоматически, не спрашивая мнения владельца.
калькулятор же перестал запускаться после апгрейда Win8 в Win10. Официального апгрейда от MS, онлайн.



На практике любой админ, проговоривший или написавший словосочетание "криворукость пользователя", должен быть немедленно уволен. За профнепригодность.


Это какая-то тотальная эпидемия на просторах бСССР - подобная чванливая спесь всего лишь системных/сетевых/DB админов, т.е технического обслуживающего персонала. А гораздо чаще даже просто technical support, которые в России (и не только) тоже все сплошь "админы".

Ни разу такого не встречал тут, в засилье бездуховности.

Проблемы после обновлений - свойственны в той или иной мере абсолютно всем ОСям. Поэтому все обновления тестируются в некой тестовой среде перед массовой установкой.

Апгрейд с вин8 на вин10 - тут какбы сказать нечего. Все без исключения апгрейды окошек на новую версию не приносили ничего кроме проблем. Пора бы и научиться. Хотя подобные штуки свойственны опять же не только окошкам. На практике, переход на ту же CentOS новой версии производится путем ресетапа сервера. Опять же - во избежание проблем.

Криворукость пользователя - основная причина проблем на пользовательских (читай - домашних) компьютерах. И это свойственно не только компам. Помогал отцу в ремонте автомобилей - и он мне подробно объяснял, несоблюдение каких процедур ТО владельцем, привело к очередной поломке движка. Ну а когда работал в молодости с "чисткой" домашних компов - там просто ужас. Самый простой пример - создание "ссылки" на папочку фильмов путем перетаскивания оной папочки на рабочий стол (таких случаев - не меньше десятка!) . И никакой "чванливости" тут нет и в помине. Я не официантка, раздающие улыбочки направо и налево в соответствии со служебной инструкцией. Я - технический специалист, который после некоторого исследования точно знает, чьи и какие действия привели к конкретной проблеме. И если я говорю, что к проблеме полностью забитого системного диска из примера выше привели неграмотные действия пользователя, который не умеет создавать ярлыки, значит так оно и есть. И от того, что я не буду называть этого пользователя криворуким, руки у него прямее не станут.

От криворукости пользователей существует только две защиты. Первая - это грамотный системный администратор, который создаст на компьютере пользователя защиту от самого пользователя дурака. Второй способ - это повышение грамотности самого пользователя. К сожалению, выбирается чуть реже чем всегда именно первый способ. Хотя нормальный сисадмин будет таки через немогу учить пользователей использованию их рабочего инструмента. Это намного выгоднее с точки зрения трудозатрат - вместо того, чтобы 20 раз чинить последствия ошибки пользователя, лучше потратить один раз побольше времени и обхяснить оному пользователю, что привело к проблеме и как избежать подобных проблем в будущем.

В целом, сие следствие падения такого качества как любопытство в душе человека. Я таки уже четвертый десяток лет живу, вижу, что постепенно люди начали всё меньше интересоваться простым вопросом - как оно работает...
  • +0.04 / 1
  • АУ
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +146.51
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,272
Читатели: 0
Цитата: Lapsha от 24.03.2016 18:22:34Это и есть пример блестящей реализации иерархии пользователей в Win: любая программа (при известном умении) может влезть в аккаунт администратора, хотя сама она бежит под совсем другим аккаунтом.

Я не знаю никакой другой ОС, где такое было бы возможно.

Никакой магии тут нет. Вас же попросили ввести пароль администратора? Раз программа запущена от администратора, значит она обладает всей полнотой прав оного администратора...
На практике - чтоб получить права админа в той же винде - программа должна использовать очень свежий эксплойт. 99% вирусов абсолютно безвредны при запуске обычным пользователем. Но подавляющее большинство работает таки под админом. Отсюда и проблемы.
  • +0.04 / 1
  • АУ
Lapsha
 
Слушатель
Карма: +12.41
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 356
Читатели: 0
Цитата: Podli от 27.03.2016 02:00:00Никакой магии тут нет. Вас же попросили ввести пароль администратора? Раз программа запущена от администратора, значит она обладает всей полнотой прав оного администратора...
На практике - чтоб получить права админа в той же винде - программа должна использовать очень свежий эксплойт. 99% вирусов абсолютно безвредны при запуске обычным пользователем. Но подавляющее большинство работает таки под админом. Отсюда и проблемы.

Win в таких случаях не просит ввести пароль администратора, а просит подтвердить, что юзер согласен с запуском приложения/инсталлятора и т.п. Причем такое согласие дается из юзерского аккаунта, а не из администратора. Тем не менее система позволяет софту лопатить диск в то числе и там, где требуются исключительно права администратора. 
Это и есть "логичная и простая" реализация иерархии пользователей в Win. 
По-другому такая реализация называется "полный бардак".

И вообще, что это за "логика": требовать пароль администратора из юзерского аккаунта? Это что - нормально? Почему система вообще позволяет вытворять такое из неадминистративного аккаунта?
Отредактировано: Lapsha - 27 мар 2016 07:40:34
  • +0.04 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Podli от 27.03.2016 02:00:00Самый простой пример - создание "ссылки" на папочку фильмов путем перетаскивания оной папочки на рабочий стол (таких случаев - не меньше десятка!) . И никакой "чванливости" тут нет и в помине. Я не официантка, раздающие улыбочки направо и налево в соответствии со служебной инструкцией. Я - технический специалист, который после некоторого исследования точно знает, чьи и какие действия привели к конкретной проблеме. И если я говорю, что к проблеме полностью забитого системного диска из примера выше привели неграмотные действия пользователя, который не умеет создавать ярлыки, значит так оно и есть. И от того, что я не буду называть этого пользователя криворуким, руки у него прямее не станут.


Вступлюсь за пользователей. Достаточно долгое время перетаскивание папки с настройками Виндов по умолчанию всегда создавало ярлык. И несть числа людям, приехавшим из другого учреждения (а иногда и из другого города) с ярлыком на дискете или флешке вместо документа. Ну как же, у себя при проверке он же открывался.
Потом Билл переделал ближе к теме, и папки между дисками начали по умолчанию копироваться, но орду юзеров никто не переучивал, вот и таскали по прежнему.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.04 / 1
  • АУ
Senbu
 
russia
ДС
51 год
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 25.10.2016
Сообщений: 290
Читатели: 0
Цитата: ecxel от 29.06.2017 14:09:26По бюджету они, положим, пролазят, не будем вдаваться за что там он такой. А чем они хороши, вы не подскажите?

Всего лишь одним - юзабилити. Причём из коробки.
Ровно тоже самое как Винда vs. Линукс.
Если надо ещё доводы - то инфраструктура, начиная от аппсторе, в котором нет троянов и прочей мерзости и заканчивая "начал делать на ноуте дома, закончил на телефоне в дороге"
People think I'm always drunk just because I'm Russian.
I am ;)
  • +0.01 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1