Фотоклуб

12,318 43
 

  • Фильтр
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.21
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,385
Читатели: 2
Фотоклуб
Дискуссия   465 3
Поболтать за фотографию, фотографов, фотки.
Выпить и пообщаться для тех кому это интересно.
Вспомнить историю и свои первые шаги и достижения.
Не столько для профессионалов сколько для любителей.
  • +0.04 / 4
  • Комментировать
sbtec2005
 
Слушатель
Карма: +5.33
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 188
Читатели: 0
Поддержу
Дискуссия   428 4
Хорошая тема, сам сейчас осваивать пытаюсь
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +83.64
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,201
Читатели: 0
Цитата: Пикейный жилет от 23.12.2016 17:09:17Поболтать за фотографию, фотографов, фотки...

Есть такая тема уже: Авантюрная фотография.
  • +0.04 / 4
  • Комментировать
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.21
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,385
Читатели: 2
Цитата: хвилолoг от 24.12.2016 12:22:47Есть такая тема уже: Авантюрная фотография.


Извиняюсь. Забыл.
Оказалось я даже сам там пару фоток выкладывал.
Кстати у Вас там классные пейзажи.

.
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
Avitcena70
 
russia
Нарьян-Мар
53 года
Слушатель
Карма: +12.30
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 371
Читатели: 0
Цитата: sbtec2005 от 24.12.2016 07:40:17Хорошая тема, сам сейчас осваивать пытаюсь

Тему или фотоаппарат?
Помнится я свой первый фотик (Смена - 8м) сначала до винтика разобрал. Разобрался как работает механизм, но в процессе разборки поломал одну из шторокГрустный. Пришлось ещё одну смену покупатьВеселый 15 руб, как щас помню. Зенит был несбыточной мечтой - 120 руб. А потом в продаже появились фоторужьё, как в мультике про Простоквашино, 300 руб. Ходил в Культтовары как в музей - на этот аппарат полюбоваться. А самый шик - оно было в чемоданчикеМолящийся
Слава Галактозавру
  • +0.02 / 2
  • Комментировать
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Avitcena70 от 25.12.2016 13:36:56Тему или фотоаппарат?
Помнится я свой первый фотик (Смена - 8м) сначала до винтика разобрал. Разобрался как работает механизм, но в процессе разборки поломал одну из шторокГрустный.

о! к клубу разборщиков смен +1Веселый
  • +0.02 / 2
  • Комментировать
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +52.05
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,749
Читатели: 1
в тему
Дискуссия   1.458 32
Я начинал с разборки Любителя., потом был ФЭД-3 с Индустаром-26М (до сих пор в шкафу где-то лежит)
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.21
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,385
Читатели: 2
http://www.pf-foto.ru/about/


то такое PF?

Близится Новый год. Время подводить итоги, строить планы, время делать подарки и рассылать поздравления.
Чтобы поздравить друзей и близких, можно, конечно же, отправить им стандартную открытку, купленную в ближайшем киоске «Союзпечати». Можно даже «скинуть SMS», или просто отправить письмо по электронной почте.
Но если вы Фотограф, то, разумеется, вы не опуститесь до подобной банальности. Ведь интереснее и престижнее создать для этого свой собственный маленький шедевр, свою ежегодную «визитную карточку», или, как принято её называть, PF-ку.

Итак — PF. Фотопоздравление, фотооткрытка. Особый, уже ставший традиционным фотографический жанр, фотографическая миниатюра. Идея поздравительной фотооткрытки не нова. Ещё на заре ХХ века каждый желающий мог изготовить собственную фотооткрытку прямо в домашней фотолаборатории. В продаже имелась специальная фотобумага, на обратную сторону которой типографским способом был нанесён текст «Открытое письмо» и было предусмотрено место для почтовой марки. Дарителю оставалось только отпечатать изображение, а на обороте написать текст «открытого письма» и отнести изделие на почту. К сожалению, последующие десятилетия войн и революций надолго вытеснили все эти «мелочи» из нашего обихода.
Традиция новогодней поздравительной фотооткрытки собственного изготовления вновь пришла к нам только в начале 60-х годов прошлого века, скорее всего из Чехословакии. Во всяком случае, именно на страницах чехословацких фотографических журналов «Ревю фотография» и «Ческословенска фотография» стали тогда регулярно появляться тематические статьи о PF-ках и замечательные подборки самих пээфок. Полные юмора и оптимизма, а также настоящего фотографического шарма, эти маленькие картинки быстро завоевали сердца рыцарей фотографии. Вскоре пээфками уже обменивались фотоклубы, их дарили друг другу фотографы, просто посылали почтой друзьям и близким.

Как ни странно, в Минске, с его тогдашней весьма активной фотографической жизнью, этот вид обмена фотографической информацией долгое время не находил себе места. И только в 1985, со времени создания молодежных фотостудий при фотоклубе «Минск» традиция, наконец, прижилась и даже переросла в настоящий «пээфочный бум». Дело в том, что в силу своей элитарности и мелкосерийности фотографическая миниатюра неизбежно становится предметом обмена и коллекционирования. Заполучить же экземпляр в свою коллекцию пока возможно единственным способом: обменяв его под Новый год на собственное произведение! Некоторые коллекции PF-ок насчитывают ныне сотни уникальных экземпляров и представляют собой интереснейший материал для изучения фотографической жизни предыдущего двадцатилетия. В Минске такие коллекции не раз экспонировались в галерее «NOVA», в салоне-магазине «Кадр», галерее фотоклуба «Минск». Известны также конкурсы PF, к примеру, всесоюзный конкурс PF-ок во Львове (1987 год). Статьи о минских PF-ках публиковались в журнале «Мастацтва» и газетах «Знамя Юности», «Лiтаратура i Мастацтва» и даже в одном из датских фотографических изданий.
Были годы, когда интерес к этому жанру упал, но сегодня идея и традиция PF-ок возвращается в нашу жизнь, найдя понимание и поддержку среди нового поколения возрождающейся белорусской фотографии. Пээфками снова обмениваются, их снова дарят, о них рассказывают на страницах журналов и WEB-сайтов.
Несколько слов о «правилах игры».
Современная PF-ка в том виде, к которому мы привыкли — это небольшая фотография, размером, как правило, не превышающая стандартную почтовую открытку.
Обязательными атрибутами являются символы PF, полученные из первых букв французского «Pour Feliciter» (чтобы поздравить) или итальянского «Po Felicita» (на счастье), а также цифры наступающего календарного года, например PF 2006 или PF ’06  и, может быть, авторская подпись.
Это, пожалуй, единственное правило, которое обязательно для всех пээфок. Все остальное — на усмотрение автора.
Разумеется, обязательно также стилевое единство изображения и шрифта, формы и содержания, картинки и рамки… Но об этом не обязательно говорить подробно. Ведь PF-ка — это визитная карточка фотографа, его своеобразный автопортрет, «показательное выступление» — маленький отчет перед собою и коллегами. Иногда серьезные, иногда шутливые, часто философские или авангардистские — эти картинки всегда самобытные, так же, как и их авторы.

Сюжеты PF могут быть самыми разнообразными. Смысл картинок чаще всего символичен, ведь Новый год-это рубеж, этап, переход от чего-то старого к чему-то новому. Потому излюбленные темы — перекрестки, повороты, дорога к горизонту… Восход или закат солнца (как граница уходящего и приходящего), свет в темноте, открытое окно или двери и т. п. Но количество подобных символов ограничено, и, чтобы не повторяться, многие авторы предпочитают придумать что-нибудь оригинальное: всевозможные ассоциации, комбинации предметов и чисел, монтажи, пересъемку исторических документов или репродукции из журналов. Часто это даже специально сделанные постановочные снимки, натюрморты или игра актёров.
Иногда сюжет PF-ки отражает предмет эстетических предпочтений автора, или же некое значительное событие в его жизни — например, то, что приятно вспомнить под Новый год и о чём приятно напомнить друзьям. А часто это даже отражение социальной, политической или культурной ситуации в стране или просто автопортрет-размышление. А ещё это хороший способ подарить другу немножко хорошего настроения, поэтому очень часто сюжеты — это шутливые или просто весёлые картинки.
Конечно, невозможно подвести создание PF под общие нормы и правила. Ведь традиции на то и существуют, чтобы их нарушать. PF была, есть и будет самым свободным выражением взглядов, мыслей и философии автора. В ней разрешено практически все. Просто необходимо всегда помнить, что по нашему «творению» будут потом судить о нас… Возможно, даже через поколения.
И всё же есть в этом жанре ещё одна замечательная традиция, разрушать которую не следовало бы. Это-ещё одна возможность блеснуть своим мастерством, фотографическими знаниями и умениями, создав что-то такое, чего до вас никто ещё не придумал. Фотографическое чудо. И вот тут-то «пээфка» предоставляет автору практически безграничное поле деятельности! Редкая технология или уникальное тонирование, новый приём или просто что-то такое, что вызовет зависть и восхищение коллег. И удовольствие на вопрос «А как?…" загадочно ответствовать: «А вот!…», и так и не раскрыть никому тайну создания шедевра, потому что тайна, как известно — лучший двигатель воображения.
А поэтому PF -это кроме всего ещё и особая игра, великолепный новогодний ритуал, особый процесс Дарения и Обмена, происходящий, как правило, на клубных новогодних вечеринках. Что, разумеется, только прибавляет шарма всему предприятию.
Алексей Ильин. Минск. 2005 г.
  • +0.02 / 2
  • Комментировать
Avitcena70
 
russia
Нарьян-Мар
53 года
Слушатель
Карма: +12.30
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 371
Читатели: 0
Цитата: v_56 от 26.12.2016 10:01:03Я начинал с разборки Любителя., потом был ФЭД-3 с Индустаром-26М (до сих пор в шкафу где-то лежит)

Руки оторвать по самые нехочу!!! 65 руб коту под хвостВеселый
Слава Галактозавру
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.21
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,385
Читатели: 2
Цитата: v_56 от 26.12.2016 10:01:03Я начинал с разборки Любителя., потом был ФЭД-3 с Индустаром-26М (до сих пор в шкафу где-то лежит)


Ничего не разбираю.
У меня после сборки всегда лишние детали остаются?Улыбающийся
Велосипед правда каждую весну приходилось.
Так и то после отпуска по маршруту  Псков -Ленинград обнаружил дома на столе забытую тонюсенькую прокладочку из за которой в дороге то шарики выпадали из каретки то клинило колесо.
  • +0.02 / 2
  • Комментировать
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +52.05
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,749
Читатели: 1
Цитата: Avitcena70 от 27.12.2016 13:36:23Руки оторвать по самые нехочу!!! 65 руб коту под хвостВеселый

Кто сказал, что коту под хвост. Дык, потом собрал, и ещё очень долго им снимал. Все-таки широкопленочный. Крутой
А ФЭД пришлось разбирать, когда шторка слетела, но, тоже удачно всё получилось. До сих пор в рабочем состоянии.
Отредактировано: v_56 - 27 дек 2016 19:10:54
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
Avitcena70
 
russia
Нарьян-Мар
53 года
Слушатель
Карма: +12.30
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 371
Читатели: 0
Цитата: v_56 от 27.12.2016 16:07:44Кто сказал, что коту под хвост. Дык, потом собрал, и ещё очень долго им снимал. Все-таки широкопленочный. Крутой
А ФЭД пришлось разбирать, когда шторка слетела, но, тоже удачно всё получилось. До сих пор в рабочем состоянии.

Да в Любителе и разбирать-то нечего. Был и он у меня. Афигенный аппарат. Жаль плёнка была только на 12 кадров, быстро заканчивалась
Слава Галактозавру
  • +0.02 / 2
  • Комментировать
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.21
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,385
Читатели: 2
Цитата: Avitcena70 от 27.12.2016 17:56:35Да в Любителе и разбирать-то нечего. Был и он у меня. Афигенный аппарат. Жаль плёнка была только на 12 кадров, быстро заканчивалась

 "Чайку" тогда покупать надо было. 72 кадра.Правда маленькие.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
ВЛ-68
 
ukraine
Днепропетровск
55 лет
Слушатель
Карма: +9.39
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 279
Читатели: 1
Цитата: Пикейный жилет от 27.12.2016 18:54:23"Чайку" тогда покупать надо было. 72 кадра.Правда маленькие.

А я в конце 80-х, уже имея Зенит, прибарахлился малышом Агат-18К - прекрасный аппарат!
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +52.05
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,749
Читатели: 1
Цитата: ВЛ-68 от 28.12.2016 09:56:29А я в конце 80-х, уже имея Зенит, прибарахлился малышом Агат-18К - прекрасный аппарат!

Я, в начале 80-х плюс к Зениту-Е купил ЛОМО ЛК-А, классная машинка, жена толькот его и пользовала. Не зря потом в Европе общество любителей ЛК-А образовалось Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
Avitcena70
 
russia
Нарьян-Мар
53 года
Слушатель
Карма: +12.30
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 371
Читатели: 0
Цитата: Пикейный жилет от 27.12.2016 18:54:23"Чайку" тогда покупать надо было. 72 кадра.Правда маленькие.

Любитель эт вам не это. Любитель - это качество!!! Чем шырее плёнка тем чётче кадрУлыбающийся
Слава Галактозавру
  • +0.02 / 2
  • Комментировать
Petrovi4
 
56 лет
Слушатель
Карма: +120.35
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 4,548
Читатели: 0
Цитата: vaa от 28.12.2016 16:01:28А я, а у меня...Улыбающийся

Мне от деда достались "Pentaсon SIX" 
...
Но все это богатство, пока я сам жив буду - никуда из семьи не уйдет...

К сожалению, сегодня все Пентаконы, Мамии и прочие Роллейфлексы как Победы и ГАЗ-21 в автопроме. Дороги только как память. Ну или имеют ценность только в ОЧЕНЬ узком кругу спецов, которые продолжают снимать на СФ. Хотя у меня у самого есть ранние ФЕДы и Зоркий, детишки с удовольствием с ними снимаются. Для них это не то что прошлый век, а прошлая эпохаУлыбающийся.
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +52.05
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,749
Читатели: 1
Цитата: vaa от 28.12.2016 16:01:28А я, а у меня...Улыбающийся

Мне от деда достались "Pentaсon SIX" с набором объективов и "Кристалл", которым дед пользовался как нынче телефонные камеры юзают... И это не считая фотолаборатории, трех увеличителей (два из которых дед сам сделал на какой-то жутко крутой оптике", штук 20 работ в "Советское Фото" и  ШЕСТИ (!!!) чемоданов негативов, которые дед считал достойным сохранить... и это в довесок к моей первой ( и единственной) "Смена 8М", коей дед пытался меня "в мир фотографии" заманить когда мне было лет 7 от роду...

Заманить, конечно, не удалось, хотя с пару десятков пленок сознательно отщелкал и даже отпечатал Строит глазки...
Но все это богатство, пока я сам жив буду - никуда из семьи не уйдет...

Негативы хорошо бы в цифру перегнать. Понимаю, что работа адова, свои перегонял несколько месяцев, да что там... почти год, зато теперь так удобно. Попутно выяснилось, что многое никогда не печаталось, и нашлось очень много интересного, о чём давно все забыли Улыбающийся
  • +0.02 / 2
  • Комментировать
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: v_56 от 29.12.2016 00:08:30Негативы хорошо бы в цифру перегнать.Улыбающийся

отдавали сканировать или сами?
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +83.64
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,201
Читатели: 0
Цитата: v_56 от 29.12.2016 00:08:30Негативы хорошо бы в цифру перегнать. Понимаю, что работа адова, свои перегонял несколько месяцев, да что там... почти год, зато теперь так удобно...

Мне думается, что если желать хорошего разрешения и передачи полутонов, то лучше в цифру перегонять через отпечатки: сначала "химически" распечатать на бумаге, а уж её сканировать. Но печатать самому, через увеличитель и в максимальном увеличении, в лабораторию отдавать - смысла никакого. Пробовал я сдавать на сканирование в лабу пленку - результат не устроил напрочь.
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1