Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,315,704 48,398
 

privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: Bugi от 10.10.2011 15:10:22
Привереда, не извивайтесь. Вы написали, что "рак ОЧЕНЬ распространен в Японии". Я вам доказал, что это не так. Про Россию в первом посте я не написал ни слова. Сравните тогда уж с занимающей первое место в мире по числу больных раком Данией, совершенно дзену не подверженной и успокойтесь.


Ну и сравнил: Дания 287 смертей на 100000. Напомню, в Японии 268, а в России 201.

Очень даже так, на 100%.

Цитата: Bugi от 10.10.2011 15:10:22
Рак и дзен друг к другу никак не относятся. Вообще. Рост заболеваемости раком зависит не от религии, а от условий жизни. От того чем человек питается, чем дышит, какую воду пьет. И если все что его окружает "пропитано химией", да еще стресс постоянный, а именно это мы наблюдаем в "развитых странах", то вот те и рак.


Вы ещё не забыли, что мы вообще-то про Джобса говорили?УлыбающийсяУлыбающийся

И, удивительно, он не попадал ни в одну известную группу риска для рака поджелудочной железы. Более того, сам рак у него был редкой формы.

Кстати, как раз дзен-по-западному и есть Ваш "стресс постоянный". Буддизм сам по себе дурной в ограничениях, а дзен -- вообще вершина самоиздевательства.

Причём, удивительно, что изначально дзен это лишь перевод слова дхьяна, к которой претензий никаких -- техника спокойная, умиротворяющая.

Дзен же превратился в форму ментального издевательства, как со стороны, так и внутри практикующего. Это ненормальная система умственного просветления. И это "просветление", увы, держится на постоянном самоконтроле и воспоминании неких азбучных истин.

Понятно, по случаю, некоторые талантливые преодолевают эту стадию насилия над мозгом, и, в итоге, врубаются чем дхьяна от дзен отличается, но оставшиеся так и продолжают жить с уверенностью, что посадить самого себя задом на сковородку -- хороший путь к нирване..

Цитата: Bugi от 10.10.2011 15:10:22
З.Ы. на вашу карму ваша ложь не повлияет. на нее влияет ваша глупость...


Я тут типа опять должен обидеться?Улыбающийся
  • -0.02 / 3
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +594.86
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Цитата: Bolikkkk от 09.10.2011 00:56:48
...

И далеко не все описано "правилами" - что не мешает нормальному "технологу" принимать технологически верные решения.
Не говоря уже о том - что есть такие категории "специалистов" - которые пишут эти самые "правила".




У меня отец в качестве гл.инженера  монтировал (министерство Хим-Дым-МашВеселый):

- Нижнекамский НПЗ
- Самаркандский НПЗ
- Волгоградский НПЗ
- Мажейкяйсикй НПЗ
- Комбинат Акрехин   (Модератор: АкрИхин... часто мимо Купавны проезжать приходится...)
- НовомосковскБытХим (тогда по-другому)
- Воскресенский хим.завод
- Московский хим.завод
- Святогорский цбк


и НИ ОДНОГО похожего монтажа. НИ ОДНОГО.
Несмотря на множество типовых решений и отлаженные ППР.
Всегда в решающий момент приходилось решать новую проблему, с которой не сталкивались до того.
ВСЕГДА.
И что же в таких случаях (а бывает, что и стотонная фигня в этот момент раскачивается) делать гл.инженеру, обязанность которого следить за соблюдением регламента? При условии, конечно, что дело не в красоте крыши или "интуитивном" знании.  :)

Мне кажется, что можно прописать в регламенте, как учитывать рабочее время или подключать утюг в розетку.
Но проекты типа УралМаша или Волгоградского тракторного - они не отсюда.  :-[
Масштаб и уровни решения таких задач выводят за рамки  черно-белого восприятия.

Тут и знания, и творчество и ответственность, само собой.
Отредактировано: Dobryаk - 10 окт 2011 19:17:48
  • +0.24 / 9
BUR
 
58 лет
Слушатель
Карма: +173.69
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,137
Читатели: 11
Цитата: Манюня от 10.10.2011 18:52:55
У меня отец в качестве гл.инженера  монтировал (министерство Хим-Дым-МашВеселый):
... и НИ ОДНОГО похожего монтажа. НИ ОДНОГО.
....Всегда в решающий момент приходилось решать новую проблему, с которой не сталкивались до того.
ВСЕГДА.
И что же в таких случаях (а бывает, что и стотонная фигня в этот момент раскачивается) делать гл.инженеру, обязанность которого следить за соблюдением регламента?
...


Естественно принимать Решение. Но что чтобы он это Решение мог принять и получить результат, надо чтобы остальное было сделано всё-таки по регламенту. И трубы были нужного диаметра, и фланцы по регламенту (а не творчески переработаны каждый на свой манер) и т.д.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.44 / 7
Forthu   Forthu
  10 окт 2011 23:00:26
...
  Forthu
Цитата: BUR от 10.10.2011 21:45:03
Естественно принимать Решение. Но что чтобы он это Решение мог принять и получить результат, надо чтобы остальное было сделано всё-таки по регламенту. И трубы были нужного диаметра, и фланцы по регламенту (а не творчески переработаны каждый на свой манер) и т.д.



Нетушки, чтобы принять Решение нужны знания, опыт и моск, а всякая железяка приходит по спецификации и творчески перерабатываться могет только в следствии принятия Решения. Собственно, в большистве случаев, Решение и заключается в том, чтобы что-то в темпе вальса творчески переработать. А еще есть случаи, где дело не столько в принятии Решения, сколько в понятии Причины. Это как у врача: алгоритмы терапии уже разработаны, главное - не ошибиться с диагнозом.
Отредактировано: Forthu - 01 янв 1970
  • +0.44 / 7
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: BUR от 10.10.2011 21:45:03
Естественно принимать Решение. Но что чтобы он это Решение мог принять и получить результат, надо чтобы остальное было сделано всё-таки по регламенту. И трубы были нужного диаметра, и фланцы по регламенту (а не творчески переработаны каждый на свой манер) и т.д.




Проектировщик? Линейный инженер? Чего проектировали/монтировали/запускали?

Цитата: Fortu9 от 10.10.2011 23:00:26
Нетушки, чтобы принять Решение нужны знания, опыт и моск, а всякая железяка приходит по спецификации и творчески перерабатываться могет только в следствии принятия Решения. Собственно, в большистве случаев, Решение и заключается в том, чтобы что-то в темпе вальса творчески переработать. А еще есть случаи, где дело не столько в принятии Решения, сколько в понятии Причины. Это как у врача: алгоритмы терапии уже разработаны, главное - не ошибиться с диагнозом.



Проектировщик? Линейный инженер? Чего проектировали/монтировали/запускали?
Отредактировано: Bolikkkk - 11 окт 2011 01:10:06
  • -0.29 / 2
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Тред №353125
Дискуссия   70 0
Цитата: footuh
Ох, блин, похоже я все же сумел ввести всех вас в заблуждение.
Мы все еще висим в расписании Дома Ученых на Кропоткинской на 20 октября, но Наташка уже дала задний ход и вроде бы как переносит все на после Нового года.
По её мнению - мы просто не успеем все переделать согласно возникающим требованиям и нужно все переносить на потом. Другое дело, что место все равно свободно, то есть никем не занято и с организационной точки зрения ничего этому докладу - не препятствует. Вплоть до того, что и с проектором и всякими девайсами вопрос - в принципе не такой уж и - не решаемый.
Просто - со мной сейчас связались и предложили свою помощь в решении организационных вопросов, я позвонил благоверной и она ответила, что - хоть от слота мы отказались, но его все равно закрыть некем и он так и висит - никем не занятый. То есть - с точки зрения организационной - проблема решается. Или по её словам: "Если тебе так свербит, бери неделю отпуска садись сам все переделывай - у тебя еще десять дней. Просто будем считать что ты на две недели забил, вместо того, чтобы картинки перерисовывать. Просто мне кажется, что ты - не готов, вернее, что ты - за десять оставшихся дней - не успеешь. Потому что в сравнении с тем, иллюстративным материалом что есть и тем, что тебе нужно, это - начать и кончить. И если ты и дальше будешь в 7 утра на работу уходить и в 8 вечера возвращаться, подготовить все нереально. Ведь тебе слабо - на десять дней взять отпуск, хоть у тебя неотгулянных отпусков на два месяца, а я за тебя дырки и сама закрывать не буду и -у моих годовой отчет. Так что вот так вот. Сядешь и спокойно за ноябрь - все сделаешь."
Так что - формально, оказывается у меня все еще есть возможность отговориться 20 октября, так как место - по сей день свободное, но есть проблемы в подготовке к этому празднику. А организационных помех - по-видимому не будет.

То есть... 10 дней это еще вагон времени. А с другой стороны надобно или прямо сейчас брать срочный отпуск, или действительно уходить на после Нового Года. Даже не знаю... Решу в течение дня, может - двух.



А может считать 20 октября разминкой и даже с не совсем готовым материалом люди послушают, вопросы позадают. Ну как предзащита. Да и помощь посильную окажут.
  • +0.02 / 1
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +87.10
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Цитата: Genn от 09.10.2011 21:45:15
"

А я, например, жалею, что нет таких открытых тренингов, которые бы помогли отработать автоматический навык типирования собеседника. Чтобы за 10 минут ...  А очень хочется ...
Показывает язык




За 10 минут не выявишь. А вот за 1.5-2 часа вполне. Это когда в комплексе - 2-3 теста, и структурное собеседование с кандидатом.
Ну и тренинги, без ключиков Вам не помогут. Могу выслать, если хотите. Пишите в личку, получите весь материал, который использую (бизнес западной модели управления), а также посредством которого обучаю линейный менеджмент принципам подбора персонала и адаптации персонала.
Причем, какой это персонал (технари или планктон), не важно.

А так, на вскидку, способность следовать букве бизнес-процесса (инструкции) вплоть до йоты, способен лишь один из десяти работников... Это так называемая когорта "педантов" - ответственных и пунктуальных людей, Утаких, на подотчетном участке работы, всегда порядок и положительный тренд развития. Так называемые люди с обостренным чувством ответственности. Между прочим, будущие сердечники.
Отредактировано: Bobik - 11 окт 2011 18:17:03
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.04 / 2
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Тред №353310
Дискуссия   105 0
"Секретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин не будет утвержден на новый срок в декабре: о его грядущей отставке объявил в Минске Александр Лукашенко и подтвердил Кремль. На место Бородина, по словам источника в администрации Президента России, прочат руководителя Международного «Евразийского движения» (МЕД) Александра Дугина."

Итак - философ и социолог на позиции секретаря Союзного государства.
Как мы помним - по Отцу Истины - у философов на удивление "низкая точка сборки".Веселый
Отредактировано: Bolikkkk - 11 окт 2011 23:34:28
  • -0.25 / 3
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Тред №353562
Дискуссия   150 2
Я тоже не понял вопроса про этикетки.
Однако если об этом задумываться, то отвечу за себя.
У меня есть Е-Инковая читалка, у меня есть - медиаплеер, у меня нету - планшетника, или чего-то подобного.
Если я не ем, не сплю и не работаю во время поездки, я - либо читаю книжки (только художественную литературу с читалки), или смотрю - какие-нибудь сериалы на медиаплеере (фильмы мне в последнее время не нравятся - там истории получаются слишком короткими и характеры персонажей - какими-то плоскими), либо - что-то обдумываю.
.
Всю инфу я получаю на данном Форуме, Росбалте, Бурфоруме, или по ссылкам. Мне этого хватает с избытком. Я давно не читаю - ни газет, ни журналов. Во время выхода на работу - в ходе завтрака я слышу Евроньюз, но для меня там важнее не то. что говорят, а о том, что не говорят. Если в 6-30 по Москве по Евроньюсу молчат про финансовые новости, значит - надо посмотреть, что там. Примерно то же самое касается и политики. У меня небольшая проблема со зрением и жена запрещает мне самому водить, поэтому на работу меня обычно везут, или я сам добираюсь до шаттла. В любом случае я всегда могу раскрыть старый нетбук и заглянуть куда-нибудь через Йоту. (Если по деньгам, то лучше на Блумберг - старая привычка с тех пор, когда я на них работал.) Особо смотреть там конечно - нечего достаточно проглядеть заголовки - у Блумберга в этом смысле хорошие абстракты - лучше, чем у Рейтерса, - уйдет от силы минуты две-три чистого времени.
Реально долгое время - занимает осмысление полученной информации и укладывание её в голове в нужном порядке. Поэтому я по утрам редко читаю, или "смотрю киношки"
Дело в том, что с моей точки зрения - избыточный поток информации - скорей вреден. Я в этом смысле склоняюсь к мнению Авессалома Подводного, что чрезмерное развитие - ментального тела - не несет в себе - ничего хорошего.
Жизнь происходит на каузальном уровне, - куда с ментального прорастают лишь отдельные плоды размышлений, да и те не становятся поступками, а лишь готовят почву для разных поступков. Основная же масса инфы - образует этакие "жировые отложения" на вашем ментальном теле, которые ни к чему не приводят. а лишь отражаются на вашем челе - в виде всячесчких гадостей. Поверьте, - любая ментальная медитация, должна разреншаться или каким-то поступком, или эмоцией, потому что для жизни нужна не та инфа, которая в журналах с газетами, но - итоги медитаций на каузальном уровне (то есть цепочки поступков-событий, в итоге которых у вас вызревает нечто на буддхиальном уровне - в просторечии Мудрость), или то, как вы изменяете свои Базовые Ценности под воздействием своего Идеала, то есть того, ради чего Вы живете и к чему стремитесь. Никакая инфа из газет и журналов - к этому вас не приближают - в реальности.
С другой стороны - ментальная информация может быть полезна для улучшения вашего эмоционального состояния, иногда полезно почитать что-либо - для того чтобы посмеяться, или напротив - извиняюсь за подробность - поплакать. Для России в целом желательно не копить в себе никаких эмоций, иначе не далеко до инфаркта. и в этом смысле могут помочь газеты с журналами. Впрочем, я предпочитаю книжки, или ситкомы - для таких случаев.

Короче, если я что-то там не обдумываю, и не читаю хорошие книжки, то я смотрю сериалы на плеере. Но при этом, конечно - сильны определенные предпочтения: "Сопрано", "Щит", 1,2,4 "Декстеры", весь ББ (Breaking Bad - не знаю как в переводе), первый "Ущерб"- Damages, первые 3-4 сезона "Сверхъестественного", 2-ой-начало 3-его "Граней", примерно до второй трети первых "Героев", первые два сезона "Лоста", "Игра Престолов", "Короли", Светлячок и так далее. А вот к примеру "Прослушка", "24 часа", Твин Пиксы или Ы-папки - для меня не пошли. Первые две слишком Гаммийские на мой вкус, а вторые две слишком Альфовские. (Да я понимаю, что Лост, Герои и Грани тоже альфийские, но там это не так заметно.) Очень хороши так же британские мини типа - Лютера, или нового Шерлока. (Кстати, в обоих случаях гребнутой на всю голову - сексуальностью. Настолько ядовитых цветов не бывает в Америке...) И так далее.

С моей точки зрения уж лучше - понаблюдать, как в театре, на то как люди между собой разные непонятки разруливают, чем забивать себе голову всякой лишней инфой.

Но это - исключительно - мое личное мнение.

Но это лишь - мое личное мнение.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.09 / 3
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +87.10
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Цитата: footuh от 13.10.2011 00:32:11
  Короче, если я что-то там не обдумываю, и не читаю хорошие книжки, то я смотрю сериалы на плеере. Но при этом, конечно - сильны определенные предпочтения: "Сопрано", "Щит", 1,2,4 "Декстеры", весь ББ (Breaking Bad - не знаю как в переводе), первый "Ущерб"- Damages, первые 3-4 сезона "Сверхъестественного", 2-ой-начало 3-его "Граней", примерно до второй трети первых "Героев", первые два сезона "Лоста", "Игра Престолов", "Короли", Светлячок и так далее. А вот к примеру "Прослушка", "24 часа", Твин Пиксы или Ы-папки - для меня не пошли. Первые две слишком Гаммийские на мой вкус, а вторые две слишком Альфовские. (Да я понимаю, что Лост, Герои и Грани тоже альфийские, но там это не так заметно.) Очень хороши так же британские мини типа - Лютера, или нового Шерлока. (Кстати, в обоих случаях гребнутой на всю голову - сексуальностью. Настолько ядовитых цветов не бывает в Америке...) И так далее.


А если от сериалов воротит? Допустим, лет двадцать?  
От любых - даже от "Глухаря" (снят хорошо, игра актеров прекрасная, но в СССР его бы не выпустили на экран, что было бы правильно, так как он зомбирует людей на неправильный образ жизни и отношение к работе).
А "Дом-2", это разве не сериал?

ЦитатаС моей точки зрения уж лучше - понаблюдать, как в театре, на то как люди между собой разные непонятки разруливают, чем забивать себе голову всякой лишней инфой.




Это потому что Вы сами не разруливали "непонятки". Будете  приличный срок разводящим  (руководителем например), Вам и театра не нужно будет.  :)
И потребности смотреть как "разруливают", у Вас тоже не будет.
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.10 / 3
sk123
 
russia
УВЗ-на-НТМК
60 лет
Слушатель
Карма: +91.68
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 435
Читатели: 0
Цитата: footuh от 13.10.2011 00:32:11
 Жизнь происходит на каузальном уровне, - куда с ментального прорастают лишь отдельные плоды размышлений, да и те не становятся поступками, а лишь готовят почву для разных поступков. Основная же масса инфы - образует этакие "жировые отложения" на вашем ментальном теле, которые ни к чему не приводят. а лишь отражаются на вашем челе - в виде всячесчких гадостей. Поверьте, - любая ментальная медитация, должна разреншаться или каким-то поступком, или эмоцией, потому что для жизни нужна не та инфа, которая в журналах с газетами, но - итоги медитаций на каузальном уровне (то есть цепочки поступков-событий, в итоге которых у вас вызревает нечто на буддхиальном уровне - в просторечии Мудрость)


Кстати, таки да, я время от времени использую на сложных или новых для меня задачах/проблемах некий вариант каузальной медитации с легкой примесью ментальности, все происходит значительно легче, глаже и делается с большим удовольствием.
  • +0.39 / 5
wellx
 
Слушатель
Карма: +108.82
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: footuh от 08.10.2011 15:23:06
 (Кстати, в описываемом мною примере человек работал в финансовом департаменте. Просто для некоей цели он закупил не новое оборудование, но так называемое "восстановленное", которое очень похоже на настоящее, но настоящим при том - не является. И он реально "сэкономил" для компании деньги. И даже вроде бы успел получить премию за данную "экономию" То что при эксплуатации этой фигни - будут последствия, прошло мимо сознания данного коммерса. Вот такой у нас нынче "эффективный менеджмент".)



Из опыта (судя по всему закупили циски или джуниперы).
1. Опыт показал ,что все разговоры об уставах и регламентах идут лесом , когда кончаются бабки. Последний пример - кризис 2008г. , когда большинство очень больших международных банков "вдруг" перестали менять технику и продлили ее ресурс. Рынок ребейт оборудования тогд здорово схлопнулся. А то, с какой скоростью други большие бренды расхавали секонд-хенд оборудование того же Барклая или Лемана - просто пестня.

2. Скорее всего он вам реально сэкономил, если техника прошла восстановление на заводе - 3х-5ти летний цикл она отработает на ура.
3. Ваша контора достаточно большая и наверняка есть отработанные схемы и инфраструктура повышенной живучести и резервирования. Он позволит успеть заменить сбойнувшее дешевое оборудование на такое же дешевое восстановленное. А вот разница цен позволит держать на складе чуть больше запаса и все равно все будет ОК. Ибо инфраструктура резервирования и живучести создана все равно.

Это так.... к слову...
  • +0.09 / 3
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Тред №354654
Дискуссия   117 0
Веллксу:
Нет, купили б/у силовую установку и выдали ее за новую. Потом финны повесили на неё 3 4-юнитовых стека, каждый с двойным питанием в свой шкаф и она - сдохла. То есть сперва был бросок по напруге в Одинцовском районе, эта хрень врубилась - как будто бы - в аварийном режиме, но сразу нагнулась сама, а так как формально она тоже давала питание (на вторые силовые блоки в каждом девайсе) во - первых начался небольшой фейерверк, а во-вторых - так как ЦОД считался приоритетным по потреблению, начало обесточиваться все вокруг, в том числе полегли магистральные свитчи, которые формально с ЦОДом не связаны. Легли свитчи - вывалился весь Центральный район. Полег Центр - начала вставать периферия, так как от нас идут все ордера транспортникам, а во Владике уже было утро и там пошли фуры, которые разумеется тоже встали. И в меньшей степени накернился Новосиб, так как в Толмачево - была еще ночь, но фуры и туда уже - к утреннему развозу пошли.
Короче, из-за того, что девайс был электрическим, нас оно не затронуло, а у электриков с закупщиками по сей день продолжаются песни с печальными плясками. Нас-то свистали наверх - из-за того что стали ложиться магистральники. Такое бывает - если кто накосячит с конфигами - теоретически, или там - петлю сделают, или - еще че. А раз мы получились сторона - безвинно пострадавшая, то просто похвалили за то, что быстро собрались на аварийную площадку со всего города и быстро нашли (и устранили) данную неисправность. Я к примеру живу по сути на Коровинке, то есть на самом севере, а рухнуло в Одинцово - да среди ночи, так что - вышло все достаточно быстро. Благо ночью дороги пустые. (Правда сейчас везде стоят валидаторы, так что все равно быстрей не поедешь, но все равно ночью - по Москве лететь гораздо приятнее.)

Домохозяйке:
Это очень похоже на разницу между 5-ым и 6-ым домами. Формально говоря, именно 5-ый дом считается Домом ,Творчества, а 6-ой домом Рутины, Работы и Службы. Казалось бы - люди с сильным 5-ым домом в Творчестве должны большего добиваться, чем люди с сильным 6-ым - однако жизнь говорит, что это не так.
У Подводного иесть хорошее объяснение этому.
Представьте себе ребенка, который сел Играть в Шахматы. У него - открыты все пути для его Личного Творчества. Он может представить себе Черного Короля - Грозным Владыкой Мордора, Черную Королеву - Феей Морганой, а Белого Короля - Королем Артуром с Королевой Гвиневрой. Его верные Кони - Рыцари Будут сэрами Лансолотом и Гавейном, а проттив них на блой выйдут демонические Мордред с Мордаунтом. Ребенок будет готов играть в эту волшебную сказку - до тех пор, пока мама не позовет его домой ужинать.
На другой день - опять же свобода ЬТворчества и Пятый дом - помогут ему представить наоборот Белую Сторону - Штурмовиками Империи, а за Черных наоборот будут Хан Соло и прочие чернокожие паладины и роботы.
Это и есть - то, что называется - Творчеством. Чистым и незатуманенным Творчеством.
Именно поэтому Пятый дом - Апачайя - или Вечно Падающий, ибо со временем обрпазы и игры потускнеют, а в шахматы ребенок станет играть как будто в "чапаевцев" и так далее. Причина этого в том, что в Пятом доме все позволено. Это самый важный дом для Любви, ибо Любовь - безусловно спонтанна и не может бытиь тренирована. Это процесс выращивания Ребенка, когда каждый Ваш поступок - первый и единственный и ничего нельзя изменить, или заранее выучить. Под Пятым домом идут Объясненья в Любви, короткий сон перед самым экзаменом и так далее.
Это и есть то, что называется Творчеством. Но все, что происходит под Пятым домом обречено - ибо это дом - Апачпайя, или же - Вечно Падающий. Дети вырастают, Любовь завершается, В жизни штурмовики Императора обычно побеждают храбрых повстанцев, а Фея Моргана - обязательно околдовывает Гвиневру. Такова суть дома Вечно Падающего.
Таков итог просто Творчества - Чистого Искусства, если это можно так называть.

Теперь представьте себе, что вместо Творчества с Феей Морганой и Королевой Джиневрой, старый дядечка с устаалым лицом заставляет вас изучать основы стратегии в шахматах. Он рассказхывает о том, что каждая фигура имеет разную ценность - в зависимости от сути позиции, о том что "стройный ряд штурмовиков Императора" по своей сути важнее лишней пешки повстанцев, если эта пешка сдвоенная, или не дай Бог - строенная. Этот старик - учит Вас - заставляет изучать основные начала - Королевский гамбит, Итальянская партия и внутри них он объясняет чем - гамбит Муцио отличается от контргамбита Фалькбеера и какова будет структура пешечной цепи в одном и другом случае.
Это все - долго, нкудно и скучно. Это - Обучение под Шестым домом. На первых порах, это порою тупое заучивание первых 12-15 ходов за каждую сторону в испанской партии с подробным разбором почему именно так, а не иначе. Это - Работа, тупая работа, тяжелая и изнурительная по своей сути. Она скучна, она тяжела, она порою несносна.
Я учился шахматам у Пенчко и он говорил нам, - "Обучение Шахматам - настолько трудная вещь, что хорошими шахматистами из вас будут лишь те, кто два-три раза настолько замучается, что попытается все это бросить. Настоящими шахматистами станут те, кто переломит себя и вернется к нам в Шахматы. До тех пор, пока шахматы вам даются легко - вы не станете Играть на уровне."
Я не смог там остаться. Я возвращался два раза, а на третий ушел окончательно. С моей точки зрения - временные и физические затраты в данном случае - не могли окупиться. Но я прекрасно понимаю, когда я вижу - Прекрасное.
Бессмертная партия Андерсена, игры молодых Таля, Морфи и Фишера, стойки Петросяна, и Карпова, атака Маршалла на строй Капабланки - это то, что делает Шахматы - самой важной Игрой всех времен и народов. Это - Творчество. Творчество на "кровавых мозолях" и "невидимых миру слезах". Это и есть Творчество под 6-ым домом. Доме Болезни, Рутины, Обременительных Обязанностей, Труда, Службы.
6-ой дом, в отличие от 5-го - тяжелый и печальный дом гороскопа. Но это же и дом Упачайя, или - Вечно Растущий. Среди тех, кого мы зовем Людьми Творческими - всегда должен быть сильным - дом Пятый, - дом Спонтанности, неожиданных Открытий и прочего. Но в то же время во всех гороскопах Творцов и Мастеров с большой буквы - Дом 6-ой всегда сильней дома - 5-го. Человек с сильным 5-ым без сильного 6-го - дилетант, неумеха и недоучка, который имеет планов громадье но никогда не воплотит их в реальность. Человек с сильным 6-ым, без сильного 5-го, это действительно - "робот", от успехов которого нас коробит. Типа фигуриста, который в эпоху существования обязательной программы был этаким - "живым циркулем", который умел чертить коньками на льду любые фигуры, но зрители его не любили. Творец всегда имеет сильными и 5-ый и 6-ой дома, причем 6-ой обычно сильнее, ибо Талпант это 10% Гения (который конечно же - обязателен), но 90% это - Работа. Или перефразируяч на манер Астрологии, - Талант это тот у кого за Творчество отвечают 10% 5-го дома и 90% Шестого, - одного из самых тяжелых, скучных и утомительных домов Гороскопа.
Пока Вы этого не поймете, вы не поймете Суть Творчества и почему именно 6-ой, а вовсе не 5-ый - дом Вечно Растущий, а люди именно с 6-ым Домом Работы (а так же 3-им - Домом Общения, 10-ым домом Покорности и 11-ым - домом Исполнения Желаний) - на самом-то деле и управляют этим самым лучшим из возможных миров...

Для того, чтобы Преуспеть - согласно Астрологии нужно ровно 4-ре качества.
Во-первых, быть Общительным и обладать Желаниями, причем ради этих Желаний быть готовым на Авантюры и Приключения (принцип 3-го дома).
Во-вторых, надо быть Работящим, нужно много времени посвятить изучению чего-то скучного и рутинного. Меня спрашивают - как мне удается так легко изучать языки и я могу ответить лишь так как сказал мне мой отец. Язык учится очень легко - главное запомнить наизусть первые 2-3 тысячи слов, а дальше само все получится. Я в среднем запоминал по 20 слов за неделю. Больше не получалось. В году примерно 50 недель, Это значит, что за первый год - тупо вызубриваешь - примерно 1000 слов. За второй год вызубриваешь еще тысячу слов. Если терпежу и упорства хватит - в конце 3-го года ты начинаешь читать с листа любой текст на выбранном языке. Но это проще сказать, чем сделать.
Однако - нету "царских путей" в изучениии математики, равно как нету их в изучении иностранного языка. Но в данном случае (в отличие от тех же шахмат) все ваши усилия безусловно окупятся. А в перводе на язык Соционики - вот это и есть поклонение Белой Интуиции в самом - так сказать чистом и незамутненном виде. Просто сидишь и зубришь 20 слов в неделю. Не надо понимания, не надо Творчества. Просто и тупо - через "чугунную задницу".
Совершил это безусловно жертвенное поклонение Белой Интуиции и вам уже предлагают совсем другую работу с совсем другим ценником и пространство ваших возможностей выглядит совсем иначе. Тупо грохнкули еще три года на второй язык и у вас от обилия предложений глаза разбегаются. Опять же - вы получаете доступ к новому пласту информации.
Каюсь, у меня не хватило сил и времени добить к моим английскому и немецкому еще и французский, Я счел, что выгоды от него уже не превышают временных и трудовых вложений, По-французски я только читаю и воспринимаю на слух. Но для реальной жизни даже такого недоделанного третьего языка - уже до хрена. А все это - сильный 6-ой дом моего гороскопа. Равно и то, как я пишу - о том не задумываясь, это до пузырей в свое время сбитые пальцы на механической пишущей машинке "Оптима", это горы убитых текстов - обо всякой фигне и километры текстов, написанных в качестве курсовых и домашних за время обучения в Литературном. Это все - вечно Растущий, но при этом Тяжелый, Скучный и Рутинный 6-ой дом. Именно под ним пишут домашние сочинения на заданную тему и изучают по 20 иностранных слов за неделю. Ровно 20 - ровно за неделю. На протяжении 3-х лет. Это самый простой, самый верный и на мой взглчяд быстрый способ изучения иностранного языка, если вы, конечно в Америку, или Израиль - не эмигрировали. В эмиграции - все это учится быстрее, но - хуже. Ибо там будет не дом 6-ой, а 12-ый, который тоже увы - Вечно Падающий.
В-третьих, для Успеха в жизни - нужно научиться Подчиняться - начальству и Обстоятельствам. Этому учит дом 10-ый, или Дом Покорности и Компромиссов. Вообразите, что Вы хотите учиться. Но при этом вам надо кормить Семью. Вы можете пойти Учиться и дать жене с ребенком помереть с голоду. Вы можете пойти на Работу и их обеспечивать, но тогда Вы не Выучитесь. Точного решения - как здесь быть, как поступить - нет и каждый решает так, или иначе. Обычно решение получанетсчя компромиссным, типа человек идет на менее оплачиваемую работу, зато по вечерам получает вечернее обучение, или что-то вроде того. Или вам нужна машина, а дочери нужен репетитор длоя поступления в Вуз. Опять надо принять некторое решение, причем идеи о том, что нужную сумму удастся выиграть в лотерее - на самом деле - неправильные. Лишь тот, кто ради достижения своих Желаний - чем-то реально пожертвовал, или смирился с известными обстоятельствами - может в этой жизни на что-то рассчитывать. Об этом нам и говорит дом 10-ый.
И наконец последний, но самый важный из домов Вечно Растущих. Дом Исполнения Желаний. Он учит нас - странной вщи, Ваши Желания исполнятся, при условии, что вы знаете - чего вы желаете. Типа - хочешь денег? А какая лощадь дешевле - купленная, или ворованная? Если Ворованная, то твое Желание будет исполнено, - со всеми последствиями, о которых ты - может быть даже и не догадывался. Ежели Купленная, то и это Желание будет исполнено, и опять же со всеми последствиями, о которых ты не догадывался.
Хотите - "весь мир насилья мы разрушить - до основанья, а затем..". ОКей - Ваше Желание будет исполнено со всеми последствиямии о которых вы не догадывались. Вы хотите разрушить этот ненавистный "совок" в котором вас никто не понимает и коммунисты не дают зарабпатывать?! ОКей - Ваше Желанье -исполнится со всеми последствиями о которых вы не догадывались.
Короче говоря, не так просто умные люди в Древности говорили странную вещь - "Бойтесь своих Желаний, иначе они могут Исполниться". Вот именно дом 11-ый и отвечает за Исполнение Ваших Желаний. И чем сильнее этот дом, тем... нет, не Желаничя ваши исполняются быстрее. Ровно наоборот. Чем сильней у вас в гороскопе дом Одиннадцатый (*находящийся под управлением холодного, жемстокого и безличностного Сатурна) - тем лучше вы понимаете, какие у Ваших Желаний будут следствия и поэтому вы можете Желать чего-то немного обдуманней.
Сильный Одиннадцатый дом вовсе не о том, чтобы чего-то Хотеть и побольше. Он о том, чтобы Вы могли предвидеть последствия своих же Желаний, так как под этим домом все Ваши Желания будут Исполнены. Это - страшно.

Вот когда Вы это все осознаете, Вы и поймете - почему миром правят не просто Творческие отморозки, но люди с сильной Белою Интуицией. То есть умеющие подчинять себя, - Уставам, Правилам и Расписаниям.


________________________________________________

Пришло много вопросов в личку про 20-ое. Я еще не знаю. Меня в прошлый чертверг еще раз жена с подругами слушала, сказали что лучше, но все еще - сыро. В эти выходные жена взяла меня на дачу и мы два дня подряд наше хозяйство на зиму готовили. Она сказала, что я должен отвлечься - кирпичи потаскать, доски, и влагоизоляцию всякую. Иначе спалю себя сам. В принципе - она против, но слот свободен и она еще не решила. На работе отпустить меня могут лишь на само 20-ое. Не знаю. Нет времени.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.19 / 9
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +594.86
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Тред №354818
Дискуссия   79 0
"Но, конечно, и во внешней политике мы должны чувствовать себя уверенно и всегда должны понимать, где находится наш национальный интерес. Россия такая страна, которая по-другому существовать, конечно, не может, вот здесь я с вами согласен. У нас есть, у наших людей есть определённый настрой в этом смысле, но повторяю ещё раз: было бы большой ошибкой нам сейчас натягивать на себя кафтан какой-то супердержавы и пытаться диктовать кому-то наши требования, права, если это нас не касается. Вот что нас касается, здесь мы, конечно, будем отстаивать до последнего всё, что нас интересует и всё, что входит в сферу наших интересов. Но корчить из себя мирового жандарма нам ни к чему, если это кому-то нравится, пусть этим занимается кто-то другой. Мы сейчас видим, что в мире происходит и в состоянии это проанализировать. Я думаю, что ничего, кроме ущерба для этих стран, там не будет."
(с) ВВП
  • +0.14 / 4
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Тред №354876
Дискуссия   125 0
Я в легком офигении, но вдруг выясняется, что мы все-таки выступаем.
http://www.cdu-art.ru/nauka.shtml

20 октября, четверг

Секция геологии

ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ РОССИИ в 14-18вв.
Доклад к.г.м.н. Н.В.Оленовой (ВГУП ВНИГНИ)

Председатель секции – д.г.-м.н.Е.В.Шарков.
Ученый секретарь – к.г.-м.н.Т.Д.Иванова.

Зеленая гостиная – 18:30


Формально это доклад моей благоверной, то есть - Н.В.Оленевой - правда "лицом торговать" буду я.
Строго говоря, это тот самый доклад, который вытек из моих текстов о влиянии обработки железа на историю нашей Родины.

В общем, - вот так вот...
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.37 / 5
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Тред №354885
Дискуссия   85 0
Ну вот и славно. Адрес бы  еще и совсем хорошо.
  • +0.05 / 2
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +118.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Тред №354897
Дискуссия   89 0
Видео запишите пожалуйста , кто пойдет.
И если можно выложите здесь (с разрешения конечно уважаемого ФуТюха).
  • +0.07 / 3
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Тред №355700
Дискуссия   134 0
Докладываю.
Вчера доложился. С моей точки зрения - получилось не очень, но, как сказал Хомячок - "К концу ты разошелся."
Большое спасибо всем, кто присутствовал. Не видел, чтобы кто-то что-то снимал на камеру - могу ошибаться. Если чего есть, - выкладывайте, как я уже говорил, - я не против ни цитирования, ни копи-пастов, ни - фотографирования. Все что угодно.
Милая тетенька на первом ряду все время делала какие-то снимки, но Хомяк говорит, что не раз ее видела, - она типа местного спецкора от дома Ученых, или кто-то из геологов - так как она часто ее видит на секции.
Кстати, как я понял из дальнейшего обсуждения и вопросов - помимо людей с Авантюры, - на огонек забрело немало местных геологов и один ученый крепенький старичок мне и всем окружающим долго объяснял, что Русская платформа сложена осадочными породами и железа действительно тут - немного. Типа - это геологическая аксиоматика, - по западному краю - в районе Литвы, или Новгорода действительно были месторождения болотного железа, но вот на самой Русской платформе... Я вот искренне сожалел, что этого человека не было на этой ветке в ту пору, когда урсус с товарищами взахлеб мне вещали, что железо в центральной России по сути везде - где ни ткни... А он такой настырный попался типа - "если бы кто из моих студентов сказал мне, что здесь есть выходы железных руд, я бы его сразу выгнал с экзамена - это же аксиоматика!" Господи, я как мог его убедил, что речь с одной стороны идет о прикарпатской дуге в районе тогдашних галицийских Перемышля с Теребовлем и про современный северный Таджикистан - от Педжикента до Зеравшана и он чуть-чуть успокоился. Попросил меня дать ему мои ссылки. Я сослался на этот Форум, так что возможно в ближайшее время у нас тут появятся новые разговоры про геологию.
Потом были вопросы и дело кончилось тем, что госитиную закрыли а нас выгнали в местный буфет. Буфет был шикарным - и мы там с камрадами еще чуток побеседовали. Было очень интересно - мне очень важно иметь обратную связь с моими читателями и вот теперь - слушателями.

Теперь по поводу самой лекции, - лже-науки или иной выбегальщины местными дамами - по сведениям на сегодняшнее утро - в доложенном было не обнаружено, заполнение Гостиной было высоким и поэтому с нами заговорили уже не о январе, но декабре этого года. То есть пока срок еще не известен, Но можно предположить, что уже в декабре у нас будет повод там еще раз встретиться. Пока еще не оговорена тема очередного доклада, но опять-таки - считается, что выбор за мною - свободный (при условии, что он хоть как-то касается геологии).

Так что буду рад еще раз с вами встретиться. (Да в принципе и - помимо того - тоже не против.)

Вот так - об этом событии вкратце. (если кому есть что добавить, пожалуйста).
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.35 / 10
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Тред №355795
Дискуссия   90 0
Я там был, мед пиво пил.
Мне понравилась как первая часть, так и вторая.
По поводу......и не только... подумаю и внесу предложения.
А.Э. большое спасибо за живое общение, и не только от меня.
  • +0.05 / 2
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,079.56
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Тред №355935
Дискуссия   99 0
Спасибо всем за советы.

Домохозяйке:
Мой опыт подсказывает, да и из самых общих соображений мне кажется - именно так как я говорил камрадам уже после лекции. Тем более, что примерно такие же мысли я прочел у того же Подводного.
Суть этого заключается в том, что каждый из нас в большинстве своем проживает две жизни - одну личную внутри себя и одну - социальную.
Причина этого в том, что с точки зрения астрологии - в относительно высоких широтах возникает как бы два разных разбиения в одном и том же гороскопе. Причины этого в том, что в общем случае - чем больше широта места отличается от экватора, тем сильнее может наблюдаться смещение Середины Неба по отношению к Асценданту.
То есть - на самом-то деле внутри любого из гороскопов существует два равнодомника, а не один. Один появляется, как проекция нашей Личности на весь мир и отсчитывается от Асценданта, а второй есть то как мир воспринимает нас и нас - социализирует. Этот равнодомник отсчитывается от Середины Неба.
Попытки совмещения этих двух достаточно разных взглядов - человека на мир и мира на данного человека, которые иногда совпадают, но чаще разнятся и приводят к появлению систем Пласида, Коха и Региомонтана. То есть все эти системы строятся таким образом, что фиксируется положение Асценданта, положение Середины Неба (тем самым мы фиксируем оси - личностного отношения к миру, и отношения мира к нам), а промежуточные дома расчитыаваем - как получится и получается в целом более или менее точно. Однако я под влиянием того же Подводного - решил, что и впрямь - на самом деле каждый из нас порождает два гороскопа, а не один. Первый - это то, что вы про себя и окружающий мир думаете - и именно его и надо объяснять человеку когда ты про него ему же рассказываешь, ибо это именно то, с чем он мысленно готов согласиться, ибо это описание идет от его личности.
А второй гороскоп - равнодомник от Медиум Цели - связан с тем, как того же самого человека воспринимают другие. То есть - Общество. Данный гороскоп безусловно вторичен, но очень часто его изучение подсказывает специалисту что нужно клиенту советовать, чтобы жизнь его была лучше.

То бишь, - у большинства людей - как ни странно возникает не одна единая и общая вязь, связанных меж собою - событий, но две такие цепочки. Первая и основная - связанная с самой личностью - действительна на протяжении всей жизни, а вот вторая начинает проявляться лишь во время социального воздействия на индивида извне и он обычно о ней не имеет понятия.

К примеру, девочка нравится мальчику, но он не в её вкусе. При этом - предположим ось узлов данного мальчика образует позитивный аспект с той же Венерой. То есть обществу (особенно девичьему) он нравится. И общество начинает невольно воздействовать на девицу - в стиле - ах, какой красавчик, да как он на тебя смотрит, я бы такому сразу дала и так далее. То есть если эти два человека встретятся в очереди в аэропорту, то молодой человек может хоть узлом завязаться, но девушка на него не посмотрит - потому что с точки зрения равнодомника от её Асценданта - дом нехорош, да и вообще в молодце нет ничего интересного. Но точно та же самая ситуация - когда девушку окружают её подруги, которым парень понравился - могут расставить акценты в данной встрече совершенно иначе - просто потому, что равнодомник той же девицы взятый от медиум Цели - говорит о том, что дом напротив - амурный и просто для того, чтобы повысить свою общественную значимость среди тех, чье мнение для девицы является референтным - она начинает с тем же парнем чуть флиртовать.
Если угодно вот вам расчет такой ситуации - рождение в Москве - в утренние часы в конце весны начале лета (то есть время когда на асценданте быстро идут знаки восточные. Асцендант при этом в Тельце а Середина Неба например в Козероге. Девица летит среди осени куда-то на отдых (на бархатный сезон). Солнце при этом в Весах.
Смотрим сами. Солнце - символ принятия решений стоит для асценданта в Шестом доме. Это значит, что девушка чувствует себя больной, усталой, разбитой - у нее скверное настроение. она хандрит. А тут какой-то хрен с горы строит ей глазки. Ситуация Шестого дома - уйди, дурак, понавыпускали из училища клоунов...
Теперь представим себе, что та же самая девушка едет в сопровождении трех подруг. Они едут на отпуск, давно собирались, и девушка точно так же устала, разбита, у ннеё небольшая хандра, Болит голова и так дале. Точно тот же самый парень. Он ей опять ужасно не нравится - влияние главного равнодомника все равно то же самое и никуда не девается. НО!
Вокруг нее её пождружки. На улице конец сентября, начало октября. Возможно на том курорте, куда они едут - не все будет здорово, а тут приятнгый попутчик, да и на их подругу парень заглядывается и с социальной точки зрения - веселей вместе, да и попутчик вроде бы веселщый и клевый.
То есть начинает проявляться влияние социального аспекта - то есть равнодомника от Середины Неба - то есть того, что от нас хочет Общество. Середина Неба в Козероге подразумевает, что Асцендант в данном случае в Овне и Солнце симводл принятия решения при Овновском Асценданте оказывается в Седьмом доме - Доме Врага и... Супруга. Доме Вражды, но и Партнерства. В Доме Соперничества но и - Супружеских отношений. И ситуация может выглядеть уже совсем иначе. То есть первое раздражение сменится не безразличием но именно желанием доказать "этому клоуну", что он - именно "клоун", отношения вместо затухания начинают разщвиваться, быстро они приведут к так называемой "катастрофе", или "перегибу функции" и та же самая встреча в очереди в аэропорту - можнет привести тут же самую пару - В ЗАГС, Роддом и общую могилу лет через много много - главное, чтобы вместе.
То есть с точки зрения гороскопа - данная девица совсем не собиралась крутить с кем-то романвы в один из самых скучных месяцев в году с точки зрения её гороскопа. А вот с точки зрения Социальной - еще как пыталась, ибо шел дом именно поиска партнера и с житейской точки зрения - зачем еще среди осени молодые девицы на курорт намыливаются?

Короче говоря, с точки зрения Астрологии возникает странная вещь - по сути шизофреническая. Один и тот же человек сам по себе принял бы одно решение, а в коллективе - пусть даже коллектив вроде бы его ни к чему не подталкивает - начинает действовать иначе. И вовсе не обязательно коллектив на человека действует позитивно. Если та же самая ситуация развивается месяцем позже, то та же самая девушка - взятая сама по себе готова с этим пареньком познакомиться (идет Седьмой дом), а в коллективе подруг - они могут надраться, перейти к группен-сексу с красавчиком и в итоге она окажется одна, с пузом и без малейших перспектив на своего избранника (ситуация Восьмого дома).
Обратите внимание, что идет описание одного и того же гороскопа - но в разных равнодомниках, один от Личности, а второй от Социума на данную личность влияющего.

То есть - Вы совершенно Правы, обычно у любого из нас - даже если судить с точки зрения Астрологии - всегда есть два выбора. Один из них определяется нашей Личностью, а второй тем Социумом, который нас окружает.

А из этого вытекает странный вывод, если ты хочешь, чтоб твоя жизнь стала лучше - ты во-первых, сам должен брать себя порою за шкирку, чтобы самому стать - чуточку лучше, а во-вторых, - раз альтернативный вариант всегда связан с равнодомником Социальным - выбирать друзей лучше тшательно. Фраза он "попал в плохую компанию", кеоторую мы сплошь и рядом произносим - описывая чьи-нибудь злоключения, - она очень точная. Действительно - Право Личного Выбора, который есть у любого из нас - определяется нашей Личностью (то есть как равнодомник от Асценданта) и нашей Компанией (то есть равнодомник от Медиум Цели) - и мы порою даже и не задумываемся - сколь часто наш выбор был тем, ктороый шел не от нашего сердца, но ради референтного отзыва о нем среди тех, кто нам дорог.
То есть - ежели перейти к практическим из этого выводам, на мой взгляд "застревание в Буржуинстве" опасно для Личности прежде всего тем, что человек под влиянием своего окружения принадлежит себе уже не весь целиком, а лишь той частью - которая не получает референтные отзывы от своего окружения. И  нормальный человек, который еще вчера не выгнал бы бедных должников из их ипотечного дома на улицу, сегодня для того чтобы выглядеть таким же как все в его референтной (банкирской) шгруппе - подписывает бумагу на выселение как само собой разумеющееся.
Именно такой же эффект имеет служба в Гвардейской части, или скажем в Конторе, или напротив в криминальном мире, где молодому вору очень важно отношение бывлых подельников.
Вот и получается, что хорошему человеку - желательно общаться с нормальными и хорошими во всех смыслах людьми, а не сиднеть в казино, или ходить по саунам к девочкам. С точки зрения Астрологии - в среднем половина совершаемых человеком поступков идут не как проявления его Личности, а как его попытки улучшить свое положение в Социуме.

Да, Вы правы - люди в большинстве своем имеют вовсе не одну единственную, но две стратегии поведения и два блока вытекающих из данного поведения - личных поступков. Одна стратегия - это Личность самого человека и она со временем не меняется. вторая - те кто его окружает и тут уже может быть - что угодно.
Иному человеку - к примеру - хочется стать пианистом, а все его друзья - бухают вечерами на лавочке. И пока он с этими друзьями - никогда пианиста из него не получится. При том, что в базовом равнодомнике от Асценданта - музыкальный дапр может быть и он там может выглядеть весьма сильно. А вот в равнодомнике от Середины неба Голова Дракона стоит во Втором доме и это значит, что под социальным воздействием этот человек будет скорее "синяком", а вовсе не пианистом. Или даже сперва пианистом, а потом "синяком", так как каждый кто ему "Полонез Огиньского", или "Мурку" будет в ресторане заказывать, будет наливать ему на халяву...

Теперь к Вашему вопросу - из тех дам, которых я вчера видел на лекции, - ЛИИ не было ни одной. По поводу ИЛИ вопрос сложный, так как в Третьей квадре полно масок. Могу предположить, что вы к нашему столу подошли чуть позже и я у вашего мужа спросил его ник на Авантюре. (А он заулыбался и сказал, что - читатель.) Простите великодушно - постеснялся спросить у дамы её возможный ник и бывает ли она на Форуме..., хотя возможно я - ошибаюсь. Но если говорить про ИЛИ, то вот она к данному психотипу подходит. И по поведению и характерному для ИЛИ фенотипу. (Правда я всегда требую от себя - не судить о людях по их фенотипам. Во-первых, это - не правильно, а во-вторых, у всех 16 психотипов есть их особые функции, и лучше их данные функции никто исполнить не может.)
Теперь к сабжу. Моя первая жена была со мной одной квадры по моему исходному психотипу. Но как я уже говорил, у меня очень мало друзей именно из Второй квадры. И тут больше не от того, что они мне не нравятся, а потому что они мне очень сильно напоминают кой-кого из моих близких родственников. Хотя с другой стороны - чего уж греха-то таить, - неспроста гловорят, что мы во взрослом возрасте женимся на собственных матушках (то есть на тех девицах, которые по своим психическим качествам напоминают нам наших матушек.) А тут надо сказать очень интересную вещь, нет ни одного психотипа с известными плюсами, нет ни одного психотипа с известными минусами.
К поднятому вопросу о кроликах - повадки волков лучше всех знает тот, кого эти самые волки вырастили. Я могу представить себе ситуацию, когда человек с психотипом ИЛИ - именно с Третьей квадрою не общается. Просто потому что я сам не шибко общаюсь со Второй квадрой. а с другой стороны упомянутая мной Белая Интуиция - кроме Второй квадры есть только в Третьей. И у меня действительно большинство друзей в жизни именно из Третьей квадры.
То есть - квадральные распределения - вовсе не догма. Дружите с теми, с кем вам общаться легче и общаться удобнее. У этого может быть туча - самых разных причин. И меня Соционика убивает именно своим детерминизмом - типа - ты со мной одной квадры, я с тобой буду дружить, а с тобою - другой. Я с тобою дружить не буду.
Людям из разных квадр сложнее понять друг друга, сложнее принять чуждые ценности, но это вовсе не означает, что при виде одних другие тут же начинают им бить по морде. Это - глупо.
Я часто и много писал о "комплементарности" цивилизаций. Ну вот это примерно о том же. Вам всегда сложннее понять и принять человека из чужой квадры, но если вы притретесь друг к другу, готовы уважать его мнение, то в итоге окажется, что вы как пара, как группа расширили область своих возможностей.
Замечательно, когда в одной компании пьют финброкеры. Они понимают друг друга с намека и полуслова. Но при этом огромный пласт культуры, традиций, обычаев и просто житейских мелочей - столь узко специализированной группе становится недоступен. Эта группа может быть хороша. И как любая специализированная группа она может даже верить себя "элитою" и "вершительницей чужих судеб". Но опыт истории и всей человеческой цивилизации он доказывает, что успеха скорей добивались группы менее специализированные и более "всеядные".
В сравнении с группой из четырех брокеров, группа из танкиста, пианиста, радиста и журналиста, имеет гораздо меньше общих тем для общения и в целом - будет проигрывать четырем брокерам в статической ситуации. Но в ситуации динамической - к примеру во время системного кризиса - выяснится, что кто-то если не пианист - так танкист, если не радист, так журналист - на своих плечах своих друзей вытянут, а группа из четырех брокеров безусловно обречена если чего-то случится там с биржами. Так специализированные насекомоядные массово помирают в случае смерти всех мух в округе - под недоуменные взгляды своих всеядных собюратьев, которым в этот миг непонятно почему нельзя обойтись теми же грибами, или малинником??? Поэтому - особенно в нашей стране, где ни от тюрьмы, ни от сумы зарекаться не принято - иной раз лучше подружиться с людьми из самых разных страт и профессий.

Когда мы описываем те же классы и квадры, мы говорим, что у одних эти цели, а у тех - эти, и для этих целей подобные люди как квадра в целом будут делать вот так, а вот эти - этак. Но из этого не стоит  делать вывод, что вот эти "пацаки", а вот эти "чатлане" и "пацаков" можно гнобить, а перед чатланами надо делать глубокое ку в полном полуприседе.
Дружите с теми, с кем вам дружится легче и кто на вас в смысле равнодомного гороскопа от Середины Неба - будет оказывать - - хотя бы не дурное - влияние. Вот все, что можно в данном случае посоветовать.

Генну:
Да, я реально волновался и нервничал. У меня сильно в глубине огромный пиетет перед данной организацией и самим данным местом. Все ж таки 10 лет некогда отработанных в системе Академии - сильно давят авторитетом РАНа на психику. Я реально мандражировал и Хомяк заставил меня наглотаться перед всем этим разных колес иначе бы я вообще ничего не сказал. Но как только это определенное давление "места" чуть спало - я начал приходить в себя. Жена, кстати, меня обычно ругает за избыточную самоуверенность, а тут по её словам в начале лекции меня просто клинило.
Большое вам спасибо за замечания - я их учту обязательно.
Да, кстати, с утра Хомяку позвонили и она их на меня тут же смаршрутизировала. Милые тетеньки сказали, что руководство в курсе, всем все понравилось и они очень хотят меня еще раз. И лишь после этого - я реально принялся отмерзать. Так что примерно во второй-третьей декаде декабря будет лекция о влиянии ландшафтов на социальную структуру общества средних веков и надеюсь, что к ней все нынешние ошибки будут мною исправлены.
Отсюда и появлялись все эти "ништяки" в моей речи.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.24 / 6
Сейчас на ветке: 44, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 16, Ботов: 26
 
gvf , Прокруст