Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,179,894 48,237
 

незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Тред №355950
Дискуссия   78 2
Цитата: домохозяйка
Я вроде ИЛИ (и по самотестированию, и по Вашему описанию, и у Прокофьевой), но при этом мне чужда 3-я квадра – и т.н. «ценности», и сами люди антипатичны, да и я им – тоже. В то же время мне близки ценности 1-й квадры, и общий язык я легко нахожу как с людьми с естественно-научным образованием, так и с батюшками (пару раз пересекались на отдыхе). Какая-то бесконечная осцилляция ИЛИ-ЛИИ. Поясните, ПЛЗ.




При самотестировании легко ошибиться.
По себе знаю.
А по паре экстраверт-интраверт ошибаются
даже профессионалы. И отличить ИЛИ от ИЛЭ
не всегда удается с первого взгляда.

Если есть возможность, протестируйтесь
еще у одного специалиста.
  • +0.02 / 1
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: незнайка_177ad3 от 22.10.2011 05:43:52
А по паре экстраверт-интраверт ошибаются
даже профессионалы. И отличить ИЛИ от ИЛЭ
не всегда удается с первого взгляда.

То есть это очередная хрень. Хоть ей и сто лет, или сколько там.
Сначала "тестируют", а потом говорят человеку - ты экстраверт, а он потом, зная, как его оттестировали "профессионалы", и ведет себя соответственно.
Схемы - это западный путь. Прокрустово ложе - там же придумано.
Я, может, с кем-то - экстраверт, а с кем-то - держусь подальше. И?

А я в армии научился по лицу определять, что за человек. Где-то внутри появляется понимание, пусть смутное, неопределенное, но примерный образ вырисовывается.
А со схемами - ну его.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.02 / 1
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 22.10.2011 11:06:31
Схемы - это западный путь.



Однако соционика у нас придумана.
А знаменитое "карта не территория" как раз на Западе.
Адепты соционики - в массе - страдают неразличением схемы и контекста, на который она указывает - т.е. не различают указание на контекст и содержание контекста.

ЗЫ:
По теме здешних терок всем рекомендую прочитать знаменитый текст Ортега-и-Гассета "Восстание масс", изданный в 1930-м году. Он небольшой по объему.
Отредактировано: Bolikkkk - 22 окт 2011 15:29:57
  • -0.02 / 1
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.38
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Тред №356040
Дискуссия   109 0
Во-первых, вчера ночью по какой-то причине я неправильно написал важную фразу. И она сильно изменила смысл текста. Раз уж я дал слово свои тексты не редактировать - придется пояснить, что я имею в виду:

Я написал: "А тут надо сказать очень интересную вещь, нет ни одного психотипа с известными плюсами, нет ни одного психотипа с известными минусами."

Надо: Нет ни одного психотипа, у которого не было бы известных плюсов, нет ни одного психотипа у которого не было бы известных минусов.

Да, я понимаю, - смысл сказанного резко меняется и просто так оговориться и описаться практически невозможно, и я даже не знаю - что я думал, когда я писал этакое.

Впрочем нгет, - знаю. Хомяк - реально хороший Ученый, когда она видит странную вещь она начинает её исследовать. Когда я пришел вчера домой она за ужином спросила меня... Она задала мне очень странный вопрос:
- Это действительно - для тебя настолько так важно?
Я не понял я спросил, что она имеет в виду и Наташа ответила:
- Ты вчера выглядел для меня в ином свете. Я вдруг подумала, что ты вчера был не в своей тарелке. Вечером - пока ты не пришел звонила твоя тетушка с поздравлениями, и до меня дошло. Сын твоего отца, внук деда, правнук прадеда в семье где все поголовно ученые, оценивается по его успехам в науке. ты можешь ими командовать, приказать то, или это, но пока у тебя нет успехов в Науке...
Я спросила её - каким ты был в детстве и она с гордостью отвечала что в школе ты был очень боевым мальчиком. Тогда я спросила как шла твоя Учеба в Университете и как ты писал Диссертацию и твоя любимая тетушка мне честно сказала, что в те годы ты сильно сник и - зажался. Ты был хорошим ученым, но в те годы был, "как пришибленный". "Я в ту пору не думала что он так поднимется,".
Послушай, ведь ты сказал о своем выступлении всем своим родственникам, почему звонит твоя тетя со стороны отца, почему нет звонков со стороны твоей матери?"
Я тогда рассмеялся в ответ и отвечал Хомяку:
"Потому что это выступление кажется им - моей блажью. Чему тут поздравлять, чему радоваться?"
Тогда Хомяк посоветовал мне сесть и задкуматься. К примеру о рассказаной мною истории про то, как Цейс обнаружил блоки "юнкеров", которые "цукали" тех, кто был не их поля - ягоды. И хомяк сказал: речь шла о "юнкерском училище" и о тех, кто пришел туда из семей прусской Аристократии. Как ты думаешь, возможна ли такая же ситуация в Московском Университете, но взятая с иным знаком?.Не в смысле "семейственном", но как процесс формирования местной "элиты"?
Потом она спросила меня - вот я все время рассказываю, что тяжелая полоса в твоей жизни началась после того, как ты женился на первой Наташке и перестал получать помощь от родителей. Я всегда стеснялась спросить но сегодня набралась смелости и спросила у твоей тетки. Так она уверяет, что не родители с тобой, а ты с ними поссорился. Так может быть причина не в этой свадьбе, а в том, что ты занялся не своим делом?
Стоило тебе вернуться к работе технической, к управлению людьми и жизнь у тебя сразу наладилась. Ведь не просто так тебя готовили именно в военное училище. Ведь ты сам мне рассказывал, что все переиграли практически за год-два до самого поступления. Ты уверен, что сейчас ты хочешь добиться успеха именно в Академии?

В общем - вот такой разговор. Он сильно перекликается с тем, что я напаписал после этого, - о том, что у любого из нас по сути два гороскопа и второй формируется как пожелания тех, чье референтное мнение нам дорого. Я невольно вспомнил слова Привереды, о том, что по его мнению по сути я - кшатрий "который был задавлен авторитетом своих родственников". Ну и - так далее...

Еще ночью я бы не стал все это писать, все это сюда вываливать. Однако в ходе бессонных посиделок в одиночестве на пустой кухне, я пришел к выводу, что моя жизнь в сущности уже в известной мере как прожита и вряд ли я что-либо могу изменить. Возможно, поступление на военную службу тогда в 1980 году - сделало бы ее лучше. Возможно, согласно описанному проклятию я погиб бы в том же году. Я не знаю. Но стоило мне изменить род деятельности с "Духовенского" на "Аристократический" и жизнь моя изменилась разительно. Поэтому...
В общем, мораль такова - главное не теряйте себя, мужики. Опять же не в свои сани - не садись и наверное - жена немного права и впрямь - гусь свинье не товарищ. Пусть даже эта свинья на всех прочих хряков обижена за то, что те её родственников с гусиной стьороны всякий раз по поводу и без повода "цукают".

Это не значит, что я от этих докладов отказываюсь. Это значит, что при их составлении я могу абстрагироваться от того контекста - ГДЕ они произносятся и быть более ориентированным на свою аудиторию. Наташка права - я никому ничего не доказал в той среде там - в 1980 году. Так что в 2011 не стоит и начинать. Есть цели, известны задачи, дали мяч - х;№чь.

Вот так - как-то.

________________________________________________________________________________________________

Незнайке и проблемсолверу:

Я совершенно согласен, что Экстраверсия/интроверсия - есть самое трудно уловимое различие во всей практике. Именно этим основаны мои посты от лета этого годпа, где я писал, что психотипов на деле лишь восемь, а не 16, а экстра-и интроверсные варианты нужно описывать как разные проявления одного и того же психотипа. Я от этой идеи еще не отошел окончательно, но с точки зрения построения классов она невольно утверждает, что такие ошибки и мутации возможны лишь для антагонистических классов. То есть Духовники могут переходить в Буржуинов и обратно, или Крестьяне могут становиться Аристократами и обратно. И вот тут трудно уловимость описания экстра- и интроверсии приводит к тому, что если индивид начинает проявлять качества квадры антагонистической - сразу раздается хор объснителей - "Вы его изначально неверно типировали!" И мы даже не можем найти убедительных доказательств того, что в течение жизни произхошел переход, а не имела место ошибка типирования. В этом смысле соционика меня - не устраивает.

____________________________________________________________________________________

Домохозяйке:

А вот тут - гы-ы-ы... ИЛИ никогда не напишет такой пост, который вы написали только что. Человек с творческой Черной Логикой, которая именно направлена на поиск деталей никогда не признается в том, что он чего-то не понимает. Он скорей промолчит, потом слазит в И-нет, или энциклопедию, но в том, что он чего-то не понял - редко признается. Для этого нужна или Творческая Белая Логика (с подтекстом в признании - "Научите, пожалуйста!", или отсутствие Логики в сильных функциях. Например тот же ЛИИ в подобной ситуации по сути признает, что он что-то не понял, но облечет это в такую форму: "Над этим мне надо подумать и я вам потом скажу свое мнение". То есть в тексте обязательно всплывут маркеры связанные с раздумиями и мышлением, которые вообще говоря весьма характерны для людей с базовой Логикой.
Признаюсь, мне в личку в ходе баталий с сухомаром тут написали: - вы столько раз написали  "почувствовал", "учуял", "красивый", "вкусный" и проч, что только слепому не видно, что пишет человек с базовою Сенсорикой. Сильная исповедальная составляющая указывает на экстраверсию. По сути есть только два варианта - но оба они ни разу даже не промелькнули у вас в текстах. Теперь если вспомнить официальное мнение Кривошеева и предположить, что он не слепой, то самая обычная ошибка в типировании связана с тем, что люди путают экстра-версию с интроверсией, что соответствует нашему предположению. (Не СЛИ, а СЛЭ).

На основании всего вышесказанного и наблюдая в вашем тексте - большое количество временных маркеров, а также проявляющееся в ходе научного обсуждения маркеры - "Вера", "Любовь", "Родина" можно предположить или ИЛЭ, или ИЭЭ в качестве психотипа (и такие слушательницы на лекции были).
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.14 / 5
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Тред №356042
Дискуссия   91 0
Цитата: footuh

Домохозяйке:

А вот тут - гы-ы-ы... ИЛИ никогда не напишет такой пост, который вы написали только что.



Человек с поставленным научным мышлением - университетским образованием, аспирантурой, научной практикой и т.п. - никогда не напишет такую фразу - он использует форму "маловероятно" вместо "никогда".

Ваша "пришибленность" в научной среде - следствие архаического (первобытное, мифологическое - безразличное логике) мышления - разумеется подобный стиль мышления вызывал отторжение.

Ваша попытка уйти в "гуманитарии" - Литинститут - не оказалась успешной по причине ошибочного представления о "гуманитарной" сфере как "безразличной логике" - в противовес "техническим" и "естесственнонаучным" специализациям -  в общем та известная глупость про физиков и лириков -  вдруг оказалось, что у "гуманитариев" требования к присутствию "логики" как бы не более жесткие - бо от "гуманитариев" требуется четко различать разные области мышления - что, в свою очередь, требует высокого понимания разных способов мышления, в числе прочих и логики - т.е. для "гуманитариев" - как оказалось -  тоже не приемлимо "безразличие к логике".

В общем, ваши Учителя и родственники - были слишком мягки - если бы вам изначально четко - не вежливыми намеками - изложили причины вашей "чужести" в определенных областях - всем - и вам в том числе - было много проще.
Впрочем, может они и пробовали - но, предположу, вы могли просто избегать тех людей, кто мог бы вам донести реальное положение вещей.
Вам проще придумать себе наукообразное объяснение для себя - чтобы быть способным жить в этом Мире - хоть как-то - персональный миф.
Отредактировано: Bolikkkk - 22 окт 2011 16:11:53
  • -0.36 / 9
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.38
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Тред №356175
Дискуссия   99 0
Домохозяйке:

Ради Бога - извините, ежели сказал что - не так. Я очень часто обижаю людей высказываясь достаточно безапелляционно. Вот недавно у всех на памяти - наехал на сухомара, хоть он этого совсем не заслуживал. Если брать соционику - кусаю то ск123, то - привереду, хоть и понятно что они обладают огромными знаниями и я сплошь и рядом нападаю на них незаслуженно. Я знаю, это дурная черта моего характера - вроде постоянного задирания то тех, то этих. Если ответили - то выясняется расстояние безопасной дистанции, если нет - иной раз продолжаешь наезжать дальше.
Я по-моему говорил об этом. Отец всегда повторял, что во мне "много дерьма" и иной раз добавлял, что я такой же как и все мои - материнские родственники.. Но родная кровь не водица и именно поэтому он повел меня в боксерскую секцию, а потом в сердцах кричал, что он сам был боксером и дрался на улицах, но... В общем он потом говорил, что эта секция сделала меня хуже. Зато мои кузены и дядья (на деле мои ровесники) по матери принялись брать с собой в турпоходы и даже - пару раз на охоту. Там было - классно. Но там я узнал, что если вовремя не огрызаться, не отстаивать свои права, свою территорию - ко мне начнут относиться так же, как они относились к моему отцу и моим дядьям по отцовской линии.
Я прошу извинения за то, что очень часто я наезжаю на людей - сам порой того и не чувствуя. Я с этого начал наш разговор с камрадами после лекции, я часто обижаю людей и этого просто не замечаю, не чувствую. Извините пожалуйста, я не имел такого в виду.

Да, я доверяю Ефиму Кривошееву. Он типичный ИЛИ - челдовек кропотливый, скурпулезный и въедливый. Такие мне нравятся. Мне вообще, положа руку на сердце - люди из Третьей всегда легко нравятся. А что касается типирований...

На меня в НЛК обратилои внимание - после большого психологического теста для всех сотрудников. С пятнами Роршаха, этими ужасными лицами казненных преступников и всей прочей параферналией. Серьезное такое тестирование.
И, в общем, по итогам его, меня в отличие от других вызвали на ковер и в присутствии тогдашнего руководства сказали буквально следующее.
Типа у меня очень редкое сочетание акцентуаций. То есть совсем-совсем редкое. Сильное (примерно 60%) Эпилептоидное ядро Личности, - характерное для Руководителей. Но к этому Ядру прилагается сильная Шизоидная компонента (около 30%) характерная для Ученых и людей Творческих. (Плюс легкая Истероидность - примерно 10% Личности). С тою особенностью, что по работам того же Личко или Васильчиковой Эпилептоидность и Шизоидность в одной и той же Личности - практически не встречаются. (Я подозреваю, что психологи имеют в виду, что в одной и той же психике не может сразу быть и сочетание Черной Сенсорики с Белою Интуицией, которая в нашей Психологии чаще называют Эпилептоидностью, и проявлений Интуиции Черной - которую они называют - Шизоидностью). В общем, я подозреваю, что это все некие итоги тех действий, которые моя бабушка воспитывала в моей психике.
Психологи говорили моему руководству, что у меня прекрасная исполнительность и нацеленность на Результат удивительным образом соседствует с сильной рефлексией по всяким поводам и - так далее. И что это очень ценное и важное сочетание, которое позволит руководить коллективом из творческих и незаменимых работников. То есть тех, на кого орать можно, но увольнять - лучше не стоит. И меня поместили в так называемый "административный резерв" с которого все пошло и поехало.
Такие дела. Ежели я наехал на Вас - извините пожалуйста, я не имел такого в виду.
А что касается кружочков и треугольничков у Кривошеева, то я помню, что на его листке белых треугольников в моем случае было так - сильно больше, чем чего-то еще, а вот уголков практически не было. Из отсутствия уголков - очевидно, что в Творческой должна быть какая-то Логика, а большое число белых треугольников он интерпретировал - как референтную функцию. Ибо люди. рассказывая про себя обычно описывают себя в тех терминах, в которых они считают себя защишенными.
Тогда как Буржуины считают, что в моем случае почти все функции еще в детстве были у меня проработаны и действительно большое количество беленьких треугольников указывает не на референтную функцию, но на суггестивную. Просто люди не ожидают, что из-за сильной проработки мне порой проще высказать все что есть на душе, чем прятаться за референтные символы. Мне так проще и потом не "запутаешься в показаниях".
Впрочем, вы и сами могли наблюдать - насколько хреново я себя чувствую в состоянии неопределенности, когда ни время наступления неизвестно - ни сам его факт. И так далее.

Так что спрашивайте, как смогу - я отвечу.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.11 / 4
SvK
 
Слушатель
Карма: -98.57
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №356295
Дискуссия   140 5
Напомните кто нить маестро, что его эффективное руководство умными,талантливыми,и понимающими себе цену людьми, может продолжаться лишь до первого  хамского окрика.Улыбающийся
Который у него на автомате вылетает при малейшем несогласии оппонента,имеющего собственное мнение.Ну так у творческих людей оно просто ОБЯЗАНО быть!
В итоге, гора родит мышь.
"А мне сказали в нашем спортотделе,
-вот и прекрасно,ты и защитишь.."Веселый  
Маестро пошёл защищать.Дисциплина наверное не недосягаемой высоте.Творческая.

"Но учти, что Фишер очень ярок,-
Даже спит с доскою - сила в ем,
Он играет чисто, без помарок..."
Ничего, я тоже не подарок,-
У меня в запасе - ход конем."

Вот и на данном топике креатифф от соратников только в восторженных ободрямсах. А  с умными имеющими  собственное мнение,как то не наблюдается.Я не в счёт.

"Не спеши и, главное, не горбись,-
Так боксер беседовал со мной.-
В ближний бой не лезь, работай в корпус,
Помни, что коронный твой - прямой".
(С)В.С.Высоцкий

Впрочем он и сам знает,это ему должность голову кружит..творческими людями руководит,а они гады циски воруют..пожёсче с ними!Двоечка,уход и с разворота в челюсть..  :D
Отредактировано: SvK - 23 окт 2011 20:21:36
В мире нет ничего Абсолютного..
  • -0.61 / 7
Genn
 
Слушатель
Карма: +16.68
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 95
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №356302
Дискуссия   90 0
footuh,

кроме деловой составляющей есть еще и творческая. Это то, что прорывается из глубин вашей личности и требует реализации. (Мне нравится живопись, фотография, рисование, как способ прикосновения к ...) Вам - создание технологий.

Не факт что среда первого сословия будет достаточно правильной для опоры. Скорее наоборот - вспомние рассказанные вами же истории про круговорот внутри первого сословия.

Следующий момент связан с осознанием потребителя-заказчика научных изысков. Вы достаточно хорошо показываете, что в России таким заказчиком является второе сословие. (Вспомните в качестве примера анекдот про металургическое производство на Южном Урале). На практике это означает необходимость разрабатывать то, что нужно хозяину или приказчикам.

Следующий момент связан с осознанием того факта, что идеи приходят в этот мир сразу в нескольких местах, в головы разных людей. Один из них оказывается круче и доводит дело до практической реализации, а остальные - тонут на этапе осознания возможностей или поиска релевантной литературы для первой главы.  Сейчас вот вияковец Девятов на Осьминоге вполне красиво начинает рассказывать про ритмику на основе иных первоисточников.  А в вашем случае есть еще и задел информационного метаболизма.

У вас вполне может получиться школа менеджмента типа той, что когда-то была сделана В.Тарасовым. Вот этим и стоит заниматься.
  • +0.29 / 2
Genn
 
Слушатель
Карма: +16.68
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 95
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №356310
Дискуссия   87 0
Цитата: домохозяйка
«Любовь к Родине» - это попытка для самой себя объяснить, зачем в научном докладе говорить, «что наши предки выиграли технологическое соревнование».


Представьте себе волка в шкурке первого сословия. Зубки все равно лезут.  Вероятно "выиграли" и "сорревнование" - как раз яркие маркеры второго сословия. А сама лекция - как раз отличный кейс по стратегическому менеджменту.
  • +0.29 / 2
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: SvK от 23.10.2011 13:55:09
Напомните кто нить маестро, что его эффективное руководство умными,талантливыми,и понимающими себе цену людьми, может продолжаться лишь до первого  хамского окрика.Улыбающийся  


Орать - не (всегда) значит хамить. Тут скорее другое правило -
пока на тебя "орут" - ты член команды. Исключительно
вежливо разговаривают лишь с кандидатами на
вылет.

Цитата: SvK от 23.10.2011 13:55:09
Вот и на данном топике креатифф от соратников только в восторженных ободрямсах. А  с умными имеющими  собственное мнение,как то не наблюдается.Я не в счёт.


Ничего не поделаешь - не формат. Авторская ветка.
Разногласия с автором по принципиальным моментам
отмечаются и анализируются самостяотельно.
  • +0.32 / 3
sk123
 
russia
УВЗ-на-НТМК
60 лет
Слушатель
Карма: +91.68
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 435
Читатели: 0
Цитата: незнайка_177ad3 от 24.10.2011 07:47:11
Ничего не поделаешь - не формат. Авторская ветка.
Разногласия с автором по принципиальным моментам
отмечаются и анализируются самостяотельно.


Точно, я, например, могу оспаривать практически каждое второе высказывание автора по соционике, и во что ветка превратиться, коль я и другие несогласные по частным линиям общего синтезированного материала начнут биться вусмерть? Ветка превратиться в помойку, и мы все с этой помойки уйдем вслед за автором.
  • +0.31 / 4
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №356479
Дискуссия   150 0
Кажись у Китая интересное "Будущее"

http://ziza.qip.ru/2…_foto.html
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +0.26 / 1
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.38
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Тред №356499
Дискуссия   168 1
Большое спасибо всем, кто откликнулся.

Судя по всему пришло время некоего объяснения по моему выступлению. На самом деле ядолжен признаться, что его мы с Хомяком готовили буквально за 5 дней до самого выступления. При этом так вышло, что последние картинки она по сути рисовала сама - как поняла, как получилось. Причина этого в том, что на деле данное вуыстпление должно было быть о другом и тот же Гришаня - не просто так предпочел промолчать об увиденном. Просто - скажем так - на тот момент не было "санкции" на то о чем именно мне хотелось рассказывать
Не далее как вчера у нас было небольшое семейное торжество и после застолья я по сути - тезисно рассказал родственникам - что именно янамерен докладывать в Доме Ученых. Они меня выслушали и сказали, что я - идиот и давно должен был перед вами во всем объясниться.
что сейчас я и - сделаю.

Видите ли... Теория циклов, которую я так долго описывал это всего лишь малая часть того, о чем я хочу рассказать. Примерно треть от всего. Я повторю, что очень благодарен тем, кто подтолкнул меня к изучению психологии, потому что до этого момента у меня не было внятного объяснения - почему Империи Аристократические или Буржуазные Республики - проводят Активную внешнюю политику, а страны духовенские при этом "окукливаются" и практически не растут в пространстве. Лишь после того, как я ознакомился с теорией "информационного метаболизма" я понял, что причина этого в том, что в обоих случаяхидет рост. Только Империи под влиянием Пространственного концепта Черной Сенсорики растут в пространстве, а Теократии - под влиянием Темпорального концепта Черной Интуиции - растут - во Времени. То есть выражаясь языком одного Исторического анекдота - у Римского Папы не так много Дивизий, - потому что он по сути своей - силен не в Пространстве, но - Во Времени. А тот же Китай - будучи завоеван любыми противниками - сохраняет себя на протяжении тысячелетий, тогда как завоеватели его - исчезают со Временем. И это для объяснения всех эффектов - очень важный момент.

И еще одно. Я в свое время много раз говорил, что не являюсь - Изобретателем, или Первооткрывателем. Скорее Собирателем некоей огромной мозаики. У этой мозаики на самом деле - три части. Три кита, на которых построена эта структура.

Тема моей работы: "Процесс Формирования Государства в Пространстве и Времени".
Первая часть - если сравнивать её с физической химией - это так сказать - Термодинамика процесса. То есть Определенные природные условия, в том числе и ландшафты определяют политико-экономическую структуру того самого Общества, которое получается в данных ландшафтах. В Дальнейшем - данное Общество будет расширять свою территорию именно - предпочитая - те самые ландшафты, которые были характерны для исходного Общества. Так монгольские ханы предпочитали продвигаться, расширяя Империю Чингисхана - именно по Степным ландшафтам. Тогда как русские первопроходцы шли в обратном им направлении - придерживаясь лесных ландшафтов. При этом между собственно коренными землями Росии - и сибирской тайгой мы видим длинный клин Уральских гор, которые имели ландшафты непривычные для исходной русской традиции. И как мы видим в истории - Освоение Сибири смогло начаться лишь после того, как - сперва удалось обойти по степнеой зоне с юга цепь Уральских гор. После чего движение русских первопроходцев опять же застопорилось лишь в момент, когда тайга по которой они шли практически без препятствий сменилась горными системами Дальнего Востока и характерным для Северного Китая - мелкосопочником.
Все эти идеи, в том числе идею ландшафтно-территориального домена, который и определяет структуру Общества, которое в нем формируется - придумал не я. Это всего лишь главы из учебника Географии и этнографии, написанной в 1970-ых годам - Башкуевым Буддой Васильевичем. Я то и дело поминал здесь - безымянных шведских ученых, но в реальности - вот эта базовая часть всей теории была создана моим родным дедом, но я по разным причинам - до самого последнего времени не решался вам об этом сказать.
То что я делаю здесь и сейчас - всего лишь завершение недописанной им книги. Извините, что не решался об этом вам сказать - ранее. Именно поэтому это должно быть доложено именно там, где будет доложено, а не в доме Журналистов, на стадионе, или еще где-нибудь. есть вещи, в которых - нельзя отступать от традиций.

Но это лишь "термодинамика" процесса. Скажем так - некие исходные условия, которые взятые сами по себе - рано, или поздно должны привести к некоему итогу. Вторая часть работы - и отвечает на вопрос - с какой именно скоростью и в какие именно время - данные процессы в истории прояваляются.

То есть - если в первом случае речь шла о "Термодинамике" неких процессов, то во второй части мы поговорим - о "Кинетике" данных процессов. Иными словами, - если взять лишь термодинамическую составляющую, то все живое на нашей земле должно уже сейчас гореть, ибо количество свободного кислорода в воздухе с точки зрения термодинамики - достаточно для этих процессов. На самом деле так оно все и происходит, - процесс окисления действительно идет, но очень медленно. То есть с точки зрения Термодинамики - все бы должно гореть синим пламенем, а с точки зрения кинетики - да должно, но ОЧЕНЬ медленно.
Или другой пример, - в мире нет ни одного стабильного изотопа Калия. То есть с точки зрения Физики - рано, или поздно наступит момент, когда мы не будем знать ни о поташе, ни о марганцовке, ни - в общем вообще нас не будет, потому что калий-натриевый насос, обеспечивающий гомеостаз в наших клетках закончится, так как не будет атомов калия. Проблема и наше спасение при этом состоит в том, что период полураспада самого долгоживущего изотопа Калия таков, что скорее Вселенная сперва сожмется назад в исходную Сингулярность и взорвется еще десять тысяч раз, - прежде чем в ней выгорит первая половина всех атомов калия. То есть с точки зрения Термодинамики данного процесса - да, со временем атомов калия в природе не останется. Но скорость данного процесса при том такова, что перед этим - похоже, что ничего не останется - и так далее.

То есть с точки зрения развития Государств - они становятся агрессивными и начинают то разрастаться, то разрушаться - не в случайные моменты времени, но по вполне определенным законам. Мы этих законов не знаем, но мы из эмпирических сведений можем наблюдать эти циклы по историческим данным. И на основании этих данных - предсказывать дальнейшие события в жизни тех, или этих стран - государств.
Надо сказать, что именно эти эмпирические данные, опирающиеся на законы больших чисел в свое время легли в основу такой лже-науки, ка астрология. Поэтому - существующий двенадцатиричный цикл, который описывает этапы в развитии государств так похож на зодиакальный круг, но к астрологии как таковой в смысле положения планет на небе - никак не относится.

Ну и наконец, третья часть данной работы посвящена приложениям данной теории. То есть у нас есть некое явление, мы данное явление изучаем в процессе Анализа, но итогом нашей работы - должен быть - Синтез того, что нам нужно.
Мало изучить Термодинамику определенных явлений и понять Кинетику - известных реакций. Третья часть предполагает Технологию Использования того, что мы выяснили.
Я сам заканчивал Факультет Радиохимии и Химической Технологии и у нас девизом было крылатое высказывание нашего былого руководителя - Академика Вольфковича: "Суть Химической Технологии состоит в том, что создавая известные условия, мы подталкиваем выгодные нам химические реакции, и в то же время - предотвращая реакции нам не выгодные."

В приложении в нашем случае мы можем к примеру наблюдать, что некоторые проблемные процессы в Средней Азии по своим "термодинамическим" параметрам таковы, что основное воздействие идет с севера на юг, - по тому же самому направлению, по которому некогда двигались войска Хорезмшахов, армии Тамерлана, или отряды Бабура. Из этого следует, что - ни в коем случае нельзя ограничивать самопроизвольное кипение местных масс - устраивая к примеру - кордоны, и заградительные посты где-нибудь - на Памире. Раз беда идет от нашего дома - не нужно промежуточные дырки чем-то заклепывать. Даже наоборот. А вот если мы сравним точно такую же ситуацию, но на Кавказе - то выяснится, что с точки зрения социальной "термодинамики" - давление здесь идет наоборот с юга на север. Это значит, что если мы не хотим расхлебывапть проблемы в районе Самары, или Воронежа, - надо делать Жесткую границу - где-нибудь с того фаса Большого Кавказского хребта и держать её любою ценой. Пусть даже при этом приходится терпеть внутри нашего государства общества - сильно отличные от русского по своей традиции и ментальности.

Вот как-то так. Об этом я и намерен рассказывать.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.37 / 10
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: sk123 от 24.10.2011 09:51:09
Точно, я, например, могу оспаривать практически каждое второе высказывание автора по соционике, и во что ветка превратиться, коль я и другие несогласные по частным линиям общего синтезированного материала начнут биться вусмерть? Ветка превратиться в помойку, и мы все с этой помойки уйдем вслед за автором.



Вы считаете потакание Отцу Истины безобидным делом?
Сейчас это не так уже проблемно - пусть играется - а пару лет назад Отец Истины попал в струю сурковской пропаганды - одного из прощупываемых векторов. И по реакции "публики" - на этом ресурсе и на сотнях других - аналитики делали свои выводы - и была вероятность выбора политическим истеблишментом достаточно неприятного пути - Бог спас - хватило у здравых людей сил донести тупиковость такого пути.
Отредактировано: Bolikkkk - 24 окт 2011 12:36:04
  • -0.32 / 3
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Тред №356508
Дискуссия   126 0
Цитата: sk123
Себе можете врать сколько угодно, мне - не надо. Хотите помогать и спасать? Идите волонтером в детские дома и дома престарелых. Все остальное тот же эгоизм, т.е. делание того, что нравится именно вам.



Веселый Друг мой.
Разумеется нет никакого "альтруизма".
Есть разные виды эгоизма.
Есть получение ништяков через "использование" и есть через "сотрудничество".
Последний вид "эгоизма" предполагает учет последствий своих действий для других, в частности.
Отсюда СОзнание, СОвесть и т.д. - от совместно - вплоть до зеркальных нейронов в наших мозгах.
Таким образом речь идет не о "лжи" - не о моей во всяком случае - а о вашем непонимании или нежелании понимать.
Так вот "эгоистов" первого типа - следует бить палками по пяткам - так считаю.Веселый
И еще раз обращаю ваше внимание - моя реплика - изначальная - была о последствиях - о "безобидности".
Ваша эмоциональная реакция избегания ответа на этот вопрос - весьма вас характеризует.
Отредактировано: Bolikkkk - 24 окт 2011 14:08:49
  • -0.25 / 3
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Тред №356514
Дискуссия   99 0
Выскажу свое мнение. Для меня лекция(доклад) А.Э. была повторением пройденного.  При изложении здесь на авнтюре, у футюха были оппоненты, но на все вопросы были получены внятные ответы и все пришли к согласию. На лекции были профессионалы, которые также согласились с изложением А.Э.  Т.е. фундамент для дальнейшего изложения остался не порушенным.
В соционике не разбирался, а поскольку здесь присутствуют грамотные и знающие люди, то дискуссии лучше читать и постепенно  начать понимать.
Питал надежду, и надеюсь надежда оправдается, что выход в люди  и живое общение с заинтересованными товарищами, подвигнет А.Э. к более активному действию в продвижении  того что написано и того что еще не написано.
Мне наиболее интересно читать об истории возникновения государств( социальных обществ), движущих силах их развития по тому или другому пути. Для меня цикличность событий является фундаментом, который не разрушается. (Что было, то и будет....). Изложение  на этом фундаменте очень интересно, полезно для минимизации ошибок.
Поэтому подтверждаю желание и согласие участвовать в проведении неформальных встреч для обсуждения различных вопросов, относящихся к данной тематике.
И естественно желаю А.Э. успехов в продолжении своих изысканий. И не обращайте внимания на наскоки отдельных читателей. У них нет чего предложить своего, только принцип,  а баба яга против.   Ну Бог с ними.
  • +0.46 / 7
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Тред №356522
Дискуссия   131 0
Цитата: Balamut1457
Вот как-то так. Об этом я и намерен рассказывать. (с)
С нетрепением Ждем.
И книгу тоже возмём.

2 Болик - у меня к вам ЛИЧНЫЙ вопрос. Вам самому не надоело?
Тряпками вас гоняли, развернутый ответ - писали, почему вода мокрая - объясняли, теперь Вас игнорируют.
Чего вы добиваетесь? Засрать ветку? На фоне Футюха и Ко, Ваши изречения и пожелания - выглядят бледно, доказательная база - только ошибки русского языка(с)




Да я - в общем-то - не особо много времени трачу - минуты - и то не каждый день.
И целей своих добиваюсь - и даже не сомневайтесь.Улыбающийся

Вам - "социальному индивиду" - трудно понять - как "социальное голосование" может игнорироваться - но по секрету скажу - можно - и даже не трудно.
А вот вам и ващим товарищам по секте - чужое и нелицеприятное мнение - игнорировать трудно - не обучены вы этому.
И еще замечу - у того же Отца Истины в его личном окружении - полно людей с поставленным научным мышлением - и они отлично понимают, что он по ушам сектантам ездит - и ему приходится как-то перед ними свои действия объяснять - и более того - свои действия корректировать - каковую эволюцию мы и наблюдаем - давеча вот Отец Истины записал в "аристократы" "авторов СНИПов".Веселый
И достаточно много людей это инвертирование позиции заметило.
Отредактировано: Bolikkkk - 24 окт 2011 14:08:02
  • -0.31 / 3
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №356530
Дискуссия   188 2
Бульдозеру и Буру на раздумья.
Вы  очень хорошо и красиво писали по Финансовым гуру, а что скажете по Культурным?

Базельскй род Бурхгардтов,  известны с 15 века:

http://en.wikipedia.org/wiki/Burckhardt

В начале 19 века один из его представителей взял да и нашел всеми забытую Петру. Потом покалякал с джентельменами и занялся трансформацией ислама...

http://en.wikipedia.…Burckhardt

А во второй половине 19 века еще один представитель этой семьи создал "под ключ" историю Возрождения в Италии.

http://en.wikipedia.…Burckhardt

Третий - возглавил международный Красный крест после войны

http://en.wikipedia.…Burckhardt (с)

ну и кстати еще на счёт Турции - что скажите на счет  Галаты (место древнее чем сама Византия - чуть ли не осколок Великого переселения) и Фанариота?
А так же тем что на одном и том же месте (вместе)  существовали одновремено (!)
Орден Бек-Таш, одна из ризиденций Патриарха Византийского + представительство Папы Римского ?
Кто крышевал-финансировал? Почему не вырезали?
Буду рад и признателен, если у форумчан есть хоть какие то зацепки.
Отредактировано: Balamut1457 - 24 окт 2011 16:43:54
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +0.42 / 6
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,066.38
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Тред №356584
Дискуссия   128 1
21 декабря 2011 г. Геологическая секция Зеленая гостиная. 18-30.
Влияние природных ландшафтов на социально-политичееское развитие Обществ в Средние века.
Доклад - Башкуев А.Э Оленева Н.В.

РАН Центральный Дом Ученых - Пречистенка 14. (Второй этаж - направо и до конца - до таблички "Геологическая секция").
Искренне приглашаю всех желающих.

(По крайней мере - на этот раз, - все известно заранее.)
(К вопросу о повторении пройденного - в принципе эта часть будет очень похожа на некий абстракт из учебника географии для ВУЗов, написанного Башкуевым Б.В. Правда, я по-моему - в подробностях все это еще здесь не описывал. Ограничился самыми общими фразами - могу ошибаться.)

Да еще, были пожелания по картинкам. Раз на этот раз есть время и скрывать уже нечего, я намерен выкладывать их здесь по мере готовности. Любые пожелания по непоняткам, или неудобочитаемости будут приветствоваться. (Надеюсь, что на этот раз к названию "Новгород" не забудем дописать - "Северский"Улыбающийся.

Да и требования таковы, что никаких ГИСов - тупой цдр, - чем проще, тем лучше. Так что - не обессудьте.

Да, и еще одно. В реале меня так и не отпустили на 20-ое. Я пришел на доклад с работы. И еще - меня не отпускают на ноябрь в отпуск. Поэтому - я не окажусь настолько свободен в грядущем месяце - как рассчитывал. Однако, ежели мы захотим встретиться, я - всегда "за".

Просто потому что - кончился период "собирания камней", наступила пора их - "разбрасывать".Улыбающийся

Я закончил эту работу.
(Да, это значит, что может быть пришла пора - заканчивать с "Бенкендорфом".)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.15 / 6
SvK
 
Слушатель
Карма: -98.57
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: незнайка_177ad3 от 24.10.2011 07:47:11
Орать - не (всегда) значит хамить. Тут скорее другое правило -
пока на тебя "орут" - ты член команды. Исключительно
вежливо разговаривают лишь с кандидатами на
вылет.


Бьёт-значит любит(С)Улыбающийся
Вы хоть поняли о чём речь?Вернее, о ком.О творцах,профессионалах,которые в Своём дела практически НЕ ошибаются.И им "позволено" решать задачи незаурядные обычно.Так вот,администратор работает в поле организации НЕ  конкретных действий подобных спецов,а в поле согласования их усилий и создания условий.А когда он с перекошенным рылом начинает орать, по поводу Чего собственно?!
В теме он в принципе не может разбираться лучше профильных специалистов,остаётся?Правильно, нарушение дысцыплины,опоздания с перекура и пр.знакомая деятельность.
То есть действительно нарушений, так близких вам командных правил.Нефиг выделяться,на обед строем,обратно бегом.Мы-команда.Веселый
Удачи данному "творческому коллективу".Прекрасный образец на топике. Тут вообще гм,"спецыалисты",по командному голосованию.  :D
Впрочем и подчинённые маестро в финской конторе, где он на пользу стране(чьей собственно)трудится из любви к Родине,наверняка обычные исполнители,которых можно заменить за пару дней,что вполне провести и без одного-двух типусов возможно.Это же и к  нашему отцу истины относится.По другому в корпорации не работают.

Цитата: незнайка_177ad3 от 24.10.2011 07:47:11
Ничего не поделаешь - не формат. Авторская ветка.
Разногласия с автором по принципиальным моментам
отмечаются и анализируются самостяотельно.


Чушь.Когда речь идет о обшеизвестных и значимых исторических событиях,которые маестро с особым садизмом перевирает, притягивая за уши к своим измышлениям,почитатели его таланта должны быть наблюдателями с Марса,которых действительно не касается   ложь о истории  страны и мира.
В мире нет ничего Абсолютного..
  • -0.32 / 3
Сейчас на ветке: 80, Модераторов: 0, Пользователей: 10, Гостей: 33, Ботов: 37
 
Hoblik , Luddit , Orthodox , anord , beemaster , gvf , part_ya , salve , talina , ВЭВЭ