Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,174,837 48,227
 

ИванычЪ
 
50 лет
Слушатель
Карма: +0.30
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 1,050
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №67575
Дискуссия   575 2
В продолжение про "лукавого" КонфуцияУлыбающийся
Как-то у Конфуция спросили: есть ли слово которым можно руководствоваться всю жизнь?
На , что старик ответил: это снисхождение!
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Причём тут тяпка?Веселый
Бедняка, стремящегося к богатству, в его поисках ожидает только неудача. Богатства заманиваются богатствами, как дикие слоны прирученными слонами.
Махабхараты
  • +0.00 / 0
Нетак
 
russia
Слушатель
Карма: +38.99
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 943
Читатели: 0
Цитата: ИванычЪ от 30.11.2008 17:09:45
В продолжение про "лукавого" КонфуцияУлыбающийся
Как-то у Конфуция спросили: есть ли слово которым можно руководствоваться всю жизнь?
На , что старик ответил: это снисхождение!
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Причём тут тяпка?Веселый


При том, что тяпка и есть орудие снисхождения.  ;D
Улыбайтесь - это раздражает!
Не понимают кнутом - будем бить пряником!
  • +0.00 / 0
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.71
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: ИванычЪ от 30.11.2008 17:09:45
В продолжение про "лукавого" КонфуцияУлыбающийся
Как-то у Конфуция спросили: есть ли слово которым можно руководствоваться всю жизнь?
На , что старик ответил: это снисхождение!
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Причём тут тяпка?Веселый



Отвечу одной ржачной историей, которую я когда-то прочел в академическом сборнике "О судах и судьях".

Как-то раз один китаец дал по рогам своему отцу (мы чуток сократим эту часть истории) и вышиб тому передние зубы. Согласно конфуцианской морали он нарушил одну из основных связей (тезис о сыновней почтительности) в обществе и отец подал на него жалобу в суд. По тогдашней судебной практике молодому человеку полагалось отрезание/отдавление ятр с последующим удушением путем затягивания кожаной кошмы (и то, и другое судя по всему - монгольское влияние, так что история - согласно академических исследованиям - по-видимому восходит к XIV-XV векам). Короче говоря - ни слова о тяпке.

Молодой человек закручинился, ибо ятра были ему дороги, как память, а в кошму - не хотелось. Ну, и - в таком состоянии он чутка запил. Скорее всего - там где запил, там и - запел. К нему в таком состоянии пришел его... э-эм. Короче говоря - друг. Который тут же оказал несчастному одну примечательную услугу - со всей силы укусил того - в лопатку.

На другой день на суде подсудимый рассказал свою версию, - в общем, - он ни в чем отцу не перечил, однако, "когда тот забылся и чересчур сильно укусил меня в спину, от боли я дернулся и зубы отца застряли у меня в спине - и выдернулись".

После минуты гробового молчания, в рядах суда начался дикий ржач и истца тут же из суда выкинули. Молодого ответчика судья счел возможджным утешить и объявил, что тот вроде бы "ни в чем не нарушил сыновней почтительности", однако это надобно все еще раз проверить и пригласил к себе - ну, типа, - для проведения следственного эксперимента.

История весьма известна и имела большую популярность в средневековом Китае. Её даже показывали в местных балаганах - с подробностями.

Однако самый цимес истории состоит в её морали. (Как говорит Задорнов - "начинайте держаться за стул".) А мораль её в том, что Сулья был замечательным человеком, ибо согласно Конфуцию - был СНИСХОДИТЕЛЕН!

Ни слова про ТЯПКУ!Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.31 / 6
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.71
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Тред №67592
Дискуссия   1.003 1
Некое пояснение к предыдущему тексту.

Данный "судебный казус" - пусть это и неприличный анекдот - по своей сути, был хорошо разобран ван Гуликом - специалистом по средневековому китайскому праву.

Молодой человек в данном случае - "попал в жернова" китайской судебной системы. Суть непотребия не в том, что рассказано, но в том - что произойдет потом и очевидно китайскому слушателю/зрителю.

Молодой человек - по той или иной причине был по его словам в таком-то отношении по отношении - к своему отцу. Иными словами в связи "отец-сын" - был достигнут вот такой уровень общения/опущения/взаимодействия. Однако теперь он в суде и по инициативе отца - связь отец-сын сменилась на связь суд-подданный или государство-индивид. Так как индивид уже допускал на уровне отец-сын - в своем отношении известные вольности, - он не может повысить свой статус в связи - "государство-индивид", ибо теперь государство уже обвинит его - в "измене Родине". С этого момента - у молодого человека есть простой выбор - соглашаться на кастрацию, удавление или что там у них было положено за "измену Родине", или же - череду "следственных экспериментов", в ходе которых в отношении его было бы дозволительно и кусание до крови и - все прочее. Ведь он допускал все это на уровне - "меньшей связи".
Второй очень важный момент - описываемая ситуация разворачивается в обществе (возможно - гипотетическом), где подобные отношения "отец-сын" - не вызывают полного неприятия, или хотя бы уж - недоверия. Мы опять оказываемся на берегу той самой реки, по которой плывет дерьмо. В ходе следствия/судебного заседания выясняется, что ... э-м-м... данная практика - всем членам суда не в диковинку, - всем понятно, - при каких обстоятельствах один мужик может укусить другого в лопатку. То есть - в описанной мной аллегории судья осознает, что это та самая река, где течет много дерьма, и - все срут в эту реку. И он немедля принеимает - более чем конфуцианское решение - возглавить процесс. Он сам - местный судья - будет тем, кто проведет первые "следственные эксперименты". Все в восторге - во-первых все теперь знают что можно делать - и куда срать дозволено, во-вторых - все в процессе получат известное удовольствие, а в-третьих, - все проявили свою снисходительность и немеренный гуманизм, а ведь могли бы и просто кастрировать, да удавить пацана.

Очень добрые, нежные и снисходительные люди. Ведь могли же и - ТЯПКОЙ.

Это я вам сейчас пересказал - объяснение основных судебных конфуцианских заморок ван Гуликом. При этом сам он пишет, что случай этот литературный, по-видимому гипотетический, а стало быть - доведенный до абсурда, но от этого все равно очень смешной для средневековой китайской публики.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.59 / 6
Gilvanger
 
russia
Лен.Обл.
54 года
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 33
Читатели: 0
Цитата: footuh от 30.11.2008 19:11:38
Некое пояснение к предыдущему тексту.

М.. да.. Без этого пояснения я бы и не дошел бы своим умишком до сути этой истории с ятрами на кону(( Ну куснул товарищ товарища за лопатку - эка невидаль. Я, вон - в детском саду пареньку из воротника зубами клок искусственного меха выдрал - чего не случается между товарищами.
Ув. footuh, просветите, а насколько в конфуцианском обществе эта ятро-практика была распространена.
За образами нечистой силы стоит темная реальность
  • +0.00 / 0
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №67605
Дискуссия   828 8
Цитата: footuh
Кстати о Марко Поло.


Читал, что есть теория, что Марко Поло вообще не был ни в каком Китае.
Не знаю, так ли это, у него не описаны ни бинтование ног, ни чайная церемония.
А вообще, к китайцам у меня отношение такое - в каком году они изобрели порох(если это правда) и когда они изобрели пушку. По моему, это просто улейно-муравьиная цивилизация, которой уже ничего не нужно.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.71
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: problemsolver от 30.11.2008 21:34:05
Читал, что есть теория, что Марко Поло вообще не был ни в каком Китае.
Не знаю, так ли это, у него не описаны ни бинтование ног, ни чайная церемония.
А вообще, к китайцам у меня отношение такое - в каком году они изобрели порох(если это правда) и когда они изобрели пушку. По моему, это просто улейно-муравьиная цивилизация, которой уже ничего не нужно.



Есть и такое мнение. Однако делайте скидку на то, что Поло побывал там сразу после монгольского завоевания и жил при дворе - Хубилая. При всем уважении к критикам Марко Поло, - есть мнение, что все придворные дамы в ту пору были - или монгольского корня, или стремились угодить новым монгольским хозяевам. Монголы считали китаянок с бинтованными ногами - "порчеными" и в постель к себе не пускали (извините за подробность - в результате бинтования - ноги начинают специфически пахнуть). Монгольские дикари считали этот запах - омерзительным и таких китаянок извиняюсь - не трахали. К примеру Чингисхан отослал дочь Сунского императора к отцу на основании того, - что у нее от ног плохо пахнет.
Извините за подробность, - монголы не мылись в принципе, а купание в реке в летнее время наказывалось у них смертью, ибо это согласно поверьям приводило к началу грозы, а удар молнии в юрту во время грозы - на плоской, как стол - степи - был делом обыденным. В качестве парфюмерии (тогдашнего бриолина) степняки использовали бараний жир. Когда это все прогоркало, да плюс натуральные запахи - в воздухе стояло этакое амбре... Чем должно было при этом пахнуть от ног китаянок, чтобы степняки при этом зажимали носы и голосили - что "китаянки смердят", - я теряюсь в догадках.

А что касается "чайной церемонии", - извините за подробность - Поло описывает "чайную церемонию": в чан с кипящей водой сыплют сушеный прессованный чайный лист, льют молоко, добавляют соль и бараний жир. Хан берет чашу, прихлебывает и с наслаждением отдувается: "Хорошо!" Весь его двор - в массе этнические китайцы - всплескивает руками и радуется - "Осенна халасо!" О какой иной чайной церемонии идет речь? Вы уверены, что при дворе Хубилая могла быть иная чайная церемония?
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.72 / 8
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: footuh от 30.11.2008 21:48:04
Есть и такое мнение.


Спасибо за ответ. Вообще, с нынешней точки зрения, те люди были очень похожи на животных.
По поводу чайной церемонии с бараньим жиром, читал что это сохранилось до сих пор, у некоторых народов вполне естественно пить чай с бараньим жиром. В Средней Азии.
А по поводу не мытья. Это сейчас человек, живущий в большом городе автоматически переносит свою ситуацию на якобы дикарей. Тогда не знали табака, не было загрязнения воздуха. Мне кажется, они просто не должны были ужасно пахнуть.
Почему-то работа на природе вызывает только пот, а вовсе не запахи. Ну, конечно, если дать время выйти из организма всякому дерьму, накопленному в городе.
Да, и еще. Я никак не могу согласиться, что некие народы, которых называли монголаи, например, мой любимый Лызлов, тождественны и по территории и по деяниям предкам современным монголам. Ну никак не могут вот эти кочующие создать хоть что-то, ту же армию, они могут только воспринять.
И еще, извиняюсь. Опять по поводу запахов и жира для косметики. Ну не знаю, конечно, но я не верю. Просто. Может, где-то это это и описано, как эпизодический случай, не знаю. Ну вот если посмотреть на современные кочевые народы - ну какой смысл мазаться в грязи? У меня очень большое впечатление, что это было придумано такими же историками, как и теми, что, выкопав кости динозавра, рассказывают, какого цвета была у него шкура.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
Gilvanger
 
russia
Лен.Обл.
54 года
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 33
Читатели: 0
Тред №67613
Дискуссия   465 0
Цитата: footuh
Че Вы имеете в виду по термином "ятро-практика"?

А) Если процесс в ходе которого мужики кусают друг друга лопатку, - да, распространена. <...> В принципе, хрен с ними с китайцами - прикольней всего, что это не коробило самого Марко Поло.

Спасибо - именно это и интересовало
ЦитатаОчень хорошо про тот Китай у Гумилева, только делайте скидки на известную "гумилевщину" иначе у Вас как у Урсуса получится<...>

Давно хотел спросить у умных людей об этом явлении, но как-то не складывалось. У Вас я уловил некоторый скептицизм к этому взгляду на исторические процессы (перекликающийся с моими ощущениями), поэтому хотелось бы услышать от Вас несколько критических замечаний, если не трудно.
За образами нечистой силы стоит темная реальность
  • +0.00 / 0
varang
 
72 года
Слушатель
Карма: +41.36
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 253
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №67624
Дискуссия   376 0
Уважаемый, footuh! Вы, не могли бы высказать.... Вашу точку зрения на иногда ( и очень осторожно ) декларируемую проблему о возможном (якобы) ...расколе национального китайского "поля". Имеется ввиду не уйгуров, баргутов и прочих.. мяо, а именно ханяского ядра. Существуют ли непреодолимые противоречия между северянами и южанами ... носителями "мандарина" и других диалектов. Т.е. насколько монолитен Китай при возможных внутренних потрясениях ?
  • +0.00 / 0
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.71
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Тред №67629
Дискуссия   2.083 9
Цитата: Gilvanger
Спасибо - именно это и интересовалоДавно хотел спросить у умных людей об этом явлении, но как-то не складывалось. У Вас я уловил некоторый скептицизм к этому взгляду на исторические процессы (перекликающийся с моими ощущениями), поэтому хотелось бы услышать от Вас несколько критических замечаний, если не трудно.


Понимаете, - это началось с первого труда про хазар. Читал запоем, с повизгиванием от удовольствия. А потом до того месте, где они все - оказывается - утонули и - офигел. Сел читать второй раз - уже с карандашом и бумажкой. Офигел еще больше.
Потом было про "Царство пресвитера Иоанна" и прочее, но к тому времени карандаш и бумага были уже наготове. Именно там я впервые узнал про невдолбенных китайских мастерах осадных машин и о том, как монголы при помощи этих машин все на хрен в Средней Азии - того самого. Я был в восторге. Рассказал это папаше. А папаша мой в свое время получил премию за взрыв на Малой Алма-Атинке, то бишь Медео. Он долго так инфу переваривал, а потом начал ржать. Просто он был и в Южном Казахстане и в Китае в долинах Тарима и Конче-Дарьи и даже - чуть ли не на озере Лобнор, - там они с китайцами обменивались инфой - насчет того, - чего могут взрывы большой мощности с природою сотворить. Так что те места он представляет не понаслышке. Так папаша мой весьма ухохатывался на идею, что по тем краям - чего-то вроде стенобитного орудия можно было бы протащить. Типа - "эти города в Джунгарии - нетронутыми до XVII века простояли, - их и взяли то после того, как артиллерия появилась, а тут якобы китайский требушет по тем пескам пронесли... Заливает Гумилев - ох - заливает!" (Кстати, - в последних его работах, - по-моему "Тюрках", - Гумилев перестал рассказывать сказки про китайских осадных умельцев. Начал ровно наоборот, - о том, - почему города в Джунгарии неприступны и почему монголы их в первый раз обошли.) И т.д.

А уж когда появились "Этногенез и биосфера Земли" - я понял для себя что такое "гумилевщина".
"Гумилевщина" это когда есть некий реальный феномен - "черный ящик" и мы знаем что у этого "ящика" на входе и что - на выходе. Мы можем строить предположения - что именно находится внутри черного ящика и как оно там работает.
Например, - явные циклы в развитии социумов, - каким-то образом связаны с описанными древними индусами двенадцатиричными циклами "развития всего сущего". Они явно каким-то образом - сходны с тем - как описано в китайской натурфилософии "условие зарождения Государства". В конце концов, - когда тот же Фоменко начинает говорить что в истории все повторяется, - он приходит к ложному выводу, что "История сфальсифицирована", а правильный вывод - в истории все повторяется. Это очень похоже на то, что сказано в "Экклезиасте" - в конце концов.
Короче говоря, - люди в Индии, в Китае, в Израиле - в незапамятные времена пришли к одному и тому же выводу, что государства и этносы имеют одни и те же законы развития и в этом смысле - идея Гумилева об этногенезе - несомненно интересна и в ней заложена истина.
А потом он начинает писать о радиации и о том, что вокруг Земли летает некоторый астероид, из которого на нас что-то сыпется и начинается полная "гумилевщина". Иными словами - реально существующий "черный ящик" - реально наблюдаемый - начинают описывать незнамо как и при этом используют какие-то профанирующие понятия.
Иными словами, - человек чувствует, что здесь где-то истина и пытается описать некое явление через его понятийный аппарат, а этот аппарат - мал и беден по сравнению с описанным явлением (или сам человек - недостаточно информирован). И вот эта профанация, - резкое упрощение системы и есть - "гумилевщина".
Вот - как-то так.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.64 / 8
Weiss
 
Слушатель
Карма: +0.20
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 725
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: pantower от 30.11.2008 02:55:36
немного не понятно, ну, про доморощеную интеллигенцию вопросов нет, но, Вы сами отмечали, что после сближения с Никсоном, Китай начал отправлять  свои кадры на учебу на Запад. с этими-то как быть? или были какието спецмероприятия, чтоб не скурвились?



Сколько угодно.
Во-первых, отправляют "проверенных" товарищей.
Во-вторых, вбивают парадигму "Китай там, где стоит нога китайца".
В-третьих, семьи отправленных за границу остаются фактически заложниками.
В-четвертых, китаец с доходов за границей отчисляет некие суммы в пользу Китая.
Плюс - патриотизм, плюс наглядно видно, что Китай живет все лучше, и что социальные лифты вверх работают для хорошо образованных людей.
  • +0.00 / 0
Gilvanger
 
russia
Лен.Обл.
54 года
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 33
Читатели: 0
Цитата: footuh от 30.11.2008 23:36:13
И вот эта профанация, - резкое упрощение системы и есть - "гумилевщина".


Спасибо! Всегда приятно получить примерно такой ответ, какой и ожидаешь) Дополнительную радость доставляют ранее неизвестные детали.
п.с.
Меня же всегда смущала т/н "пассионарность" и её постепенное испарение с течением отведенного срока, что в моем понимании является предопределенностью, несовместимой со свободной волей человека или народа.
За образами нечистой силы стоит темная реальность
  • +0.02 / 1
varang
 
72 года
Слушатель
Карма: +41.36
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 253
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Gilvanger от 30.11.2008 23:55:49
что в моем понимании является предопределенностью, несовместимой со свободной волей человека или народа.



А как со свободой воли человека и народа в....указаных уважаемым footuh ...знаниях.

люди в Индии, в Китае, в Израиле - в незапамятные времена пришли к одному и тому же выводу, что государства и этносы имеют одни и те же законы развития
Например, - явные циклы в развитии социумов, - каким-то образом связаны с описанными древними индусами двенадцатиричными циклами "развития всего сущего". Они явно каким-то образом - сходны с тем - как описано в китайской натурфилософии "условие зарождения Государства".
  • +0.00 / 0
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.71
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: problemsolver от 30.11.2008 22:09:52
Спасибо за ответ. Вообще, с нынешней точки зрения, те люди были очень похожи на животных.
По поводу чайной церемонии с бараньим жиром, читал что это сохранилось до сих пор, у некоторых народов вполне естественно пить чай с бараньим жиром. В Средней Азии.
А по поводу не мытья. Это сейчас человек, живущий в большом городе автоматически переносит свою ситуацию на якобы дикарей. Тогда не знали табака, не было загрязнения воздуха. Мне кажется, они просто не должны были ужасно пахнуть.
Почему-то работа на природе вызывает только пот, а вовсе не запахи. Ну, конечно, если дать время выйти из организма всякому дерьму, накопленному в городе.
Да, и еще. Я никак не могу согласиться, что некие народы, которых называли монголаи, например, мой любимый Лызлов, тождественны и по территории и по деяниям предкам современным монголам. Ну никак не могут вот эти кочующие создать хоть что-то, ту же армию, они могут только воспринять.
И еще, извиняюсь. Опять по поводу запахов и жира для косметики. Ну не знаю, конечно, но я не верю. Просто. Может, где-то это это и описано, как эпизодический случай, не знаю. Ну вот если посмотреть на современные кочевые народы - ну какой смысл мазаться в грязи? У меня очень большое впечатление, что это было придумано такими же историками, как и теми, что, выкопав кости динозавра, рассказывают, какого цвета была у него шкура.


Ну... Насколько я понимаю, - для себя они вообще не пахли. Они реагировали на "посторонние" запахи. К примеру русских те же буряты - северные монголы при первой встрече назвали не иначе как "мангыт/мангытча" - рыжие дьяволы (сравните с "мангус" - просто дьявол) и согласно летописям по их мнению главным отличием русских был - "запах как из преисподней" (по видимому - запахи курева и пороха). Однако это не помешало им - присягнуть на верность "белому царю" - одними из первых в Сибири, а так как это произошло в царствие еще аж Михаила Федоровича, которому очень уж хотелось чтоб его кто-нибудь считал "природным царем", - вся бурятская племенная верхушка была тут же приравнена - к русской аристократии. И все разговоры насчет того, что визави - "плохо пахнут" на этом сразу закончились. С обеих сторон. А на землях западных бурят (хонгодоров) появился Иркутский городок, который для всех воспринимался "исконною Россией". (Например, - я весьма изумился прочесть записи путешественников, которые долго и страшно едут по нынешнему Красноярскому краю, - наконец оказываются в Иркутске и с облегчением вздыхают - "Ну вот мы и - в России!")
Так что... А что касается монголов и их способность создать государство, - тут мне кажется весьма показательным Бохайский курилтай, на котором принималось решение - че делать в тогдашней непростой ситуации. К монголам тогда прибыли послы от маньчжура Абахая, которые сообщили, что Абахай уже покорил баргутов, а от чахаров ждет печати и седла Чингисхана, что "возвыситься над Степью" - и всем вместе идти - "Китай воевать". Проблема была в том, что Абахай был Маньчжур, а монголы никогда не признавали превосходства маньчжур над собой. Кроме того, - Абахай никаким боком не принадлежал к "чингисову семени".
Основная масса монголов склонялась к мысли, что "надо покориться сильнейшему", однако ряд вождей объявили, что это - противно всех их законам и обычаям. Если уж надобно выбирать между теми кто имеет Право - править Степью, - надо идти на поклон к Белому Царю.
Причина изумительна, - согласно монгольскому преданию, озвученному на том курилтае - Александр Ярославович Невский/Владимирский в знак особой любви и дружбы - породнился с третьим сыном Джучи хана - Берке (его еще звали "Татар" за то, что он начал гражданскую войну и поубивал много родни из "колена Чингизова", а подданых его соответственно "татарами", как и тех древних "татар", которые убили отца Чингисхана). Единственная дочь хана Берке - Улян, - в крещении - Улита была выдана за самого младшего из Александровичей - Даниила и в качестве приданого принесла ему город Москву - отнятую незадолго до этого монголами у черниговцев. На основании этого - дети Даниила - Юрий и Иван, - считались соседями - "татарскими царевичами" и имели "особые отношения с Сараем. Именно поэтому в известное время Ивану Даниловичу Калите - был отдан ярлык на Великое Княжение через голову князей Тверских и т.д. Вместе с ярлыком - родной дядя Ивана Калиты - хан Узбек подтвердил право "московского рода колена чингисова" - на права "над всей Степью" - в случае пресечения более старших родов.
Именно такая ситуация произошла со смертью Едигея, когда Иван III Великий - немедленно воспользовался формальным правом и объявил себя "владыкою всех Степей", - и степняки поспешили принести ему клятву в Верности.
Ко времени Бохайского курилтая - ветвь Ивана Калиты уже сменилась домом Романовых, однако монгольские князья считали, что право в данном случае перешло вместе Ордынским ярлыком - на новую Династию, - все равно - в качестве альтернативы предлагался маньчжур - который вообще никакими правами на Степь - не обладал.
Слово за слово - пролилась кровь. Основная верхушка монгольских вождей в итоге откочевала на север и под видом бурят (бурят - от тюркского - фури - "волки") в итоге - просила принять Михаила Федоровича их под свою руку. Основная масса пастухов-аратов откочевала на юг - и в итоге оказалась на территории маньчжурского/Циньского Китая. Есть мнение, что то, что впоследствии - буряты традиционно назначались русской администрацией во главу местных элит (например управлять - Тувой, или - Якутией) - неспроста. Равно как и неспроста - русская администрация сочла возможным признать всех этих князей - русской аристократией. (Впоследствии они практически растворились в русской среде.) Есть мнение, что то, что им было позволено иметь свою армию (тайши) и потом эта армия использовалась как основное карательное орудие во всех замороках с прочим местным населением - тоже неспроста. Есть мнение, что нынешние халхи (население Монголии) это в основном потомки аратов, которых бросили их племенные князья, уехавшие на север - на службу к Белому Царю.
Поэтому - экстраполировать modus operandi простых пастухов на тех, кто когда-то строил Монголскую Империю, а теперь служит России - мягко говоря - некорректно.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.68 / 8
Gilvanger
 
russia
Лен.Обл.
54 года
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 33
Читатели: 0
Цитата: varang от 01.12.2008 00:16:13
люди в Индии, в Китае, в Израиле - в незапамятные времена пришли к одному и тому же выводу, что государства и этносы имеют одни и те же законы развития


Если не сложно, приведите пару-тройку циклов на примере народа израилева.
За образами нечистой силы стоит темная реальность
  • +0.03 / 1
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,065.71
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,448
Читатели: 134
Цитата: varang от 01.12.2008 00:16:13
А как со свободой воли человека и народа в....указаных уважаемым footuh ...знаниях.

люди в Индии, в Китае, в Израиле - в незапамятные времена пришли к одному и тому же выводу, что государства и этносы имеют одни и те же законы развития
Например, - явные циклы в развитии социумов, - каким-то образом связаны с описанными древними индусами двенадцатиричными циклами "развития всего сущего". Они явно каким-то образом - сходны с тем - как описано в китайской натурфилософии "условие зарождения Государства".



У китайцев было замечательное мнение - каким-то образом связанное с нынешней астрологией. Они в свое время обнаружили, что в отдельных местах Поднебесной Солнце может оказаться на севере. (то есть наблюдатель летом стоит южнее Северного тропика.) Они огляделись, офигели и изрекли удивительную маскиму: "Государство подобно человеку, для всякого события должно быть время и место. Каждое событие, - каждый аспект в жизни государства соответствует особому положению на небосклоне, которое занимает Светило. Однако - по земле проходит две линии, - первая из них далеко на юге, и за ней Солнце иногда идет в обратную сторону (то есть описывается движение Солнца южнее Северного тропика). Таким образом в тех краях Солнце дважды попадает в одну и ту же область, а в иные - не попадает. Вторая линия - на севере и там случаются дни, когда солнце вообще не восходит. Эти области - порченые. Государства в этих областях - или испытывают избыточное воздействие солнца в каких-либо областях, или же - недостаточное. Таким образом - Государство не может существовать ни южнее Северного тропика, ни - севернее - Полярного круга. Идеальное же место государства - посередине, поэтому мы и называемся - Срединной Империей."
Вот такое наблюдение древних китайцев. Что самое любопытное - если посмотреть на современную карту мира, то выяснится, что между тропиками живут исключительно - папуасы всякие, а за полярными кругами - пингвины с медведями.
Вот теперь ответьте на странный вопрос, - почему самые развитьые области Индии лежат выше Северного тропика, а Бразилии - наоборот - ниже Южного? Почему в Африке - кругом одни негры, а потом в раз - тропик, - и сразу ЮАР (и потенциальный Чака Зулу - если бы не было европейцев), а в другую сторону - раз и Египет с его пирамдами?
Что особенного - в двух географических кольцах (просто линиях на глобусе!), - выше которых начинается развитие цивилизации, а ниже - впопуасы пляшут с копьями? И как это сообразуется со Свободой Воли и нравственного выбора?
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.67 / 7
varang
 
72 года
Слушатель
Карма: +41.36
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 253
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Gilvanger от 01.12.2008 00:23:31
Если не сложно, приведите пару-тройку циклов на примере народа израилева.



Охотно ... но для начала (чтоб сразу в меня гнилые помидоры не швырять ) ...сначала сюда

Исторические циклы
(Глава 8 (ч. 1 и 3) из кн. Ю.В. Яковец "Циклы. Кризисы. Прогнозы", М., 1999, с. 230-241, 252-261)
http://www.xrh.ru/e1…content.13
ТЕОРИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ И СОЦИАЛЬНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ДРЕВНИХ И СРЕДНЕВЕКОВЫХ OБЩЕСТВ ВОСТОКА
http://www.xrh.ru/e1…content.38
ну и ещё там много чего на счёт цифр и циклов ...потом попробуйте сравнить (с учётом переодичности ...12 )
ИУДЕЯ
1 Иудея (1072-928)

Первая фаза (1072-1036)
Вторая фаза (1036-1000)
Третья фаза (1000-964)
Четвёртая фаза (964-928)

2 Иудея (748-604)

Первая фаза (748-712)
Вторая фаза (712-676)
Третья фаза (676-640)
Четвёртая фаза (640-604)

3 Иудея (472-328)

Первая фаза (472-436)
Вторая фаза (436-400)
Третья фаза (400-364)
Четвёртая фаза (364-328)

4 Иудея (148-4)

Первая фаза (148-112)
Вторая фаза (112—76)
Третья фаза (76-40)
Четвёртая фаза (40-4)

Последнее чудо империи
http://www.xsp.ru/sh…k.php?id=6
расписано по каждой фазе довольно подробно ... да и вообще все четыре цикла есть.
  • +0.00 / 0
varang
 
72 года
Слушатель
Карма: +41.36
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 253
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: footuh от 01.12.2008 00:47:48
И как это сообразуется со Свободой Воли и нравственного выбора?


Дык ... эта ..я же не с вами спорюВеселый Это я... Вашими словами ответил ... уважаемому Gilvangerу...спасибо. А этим постом Вы только ещё больше дополнили картину.
  • +0.00 / 0
Gilvanger
 
russia
Лен.Обл.
54 года
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 33
Читатели: 0
Тред №67647
Дискуссия   404 0
Цитата: footuh
А если вам надо строки Писания, так они всем известны:
Всему свой час, и время всякому делу под небесами:
<...>

В этом смысле - гумилевский этногенез - Истина.


Вы, вероятно, понимаете слова Экклесиаста буквально и я не могу Вам отказать в этом праве. Однако я, в толковании этих слов, опираюсь на православные традиции, и посему не вижу здесь заранее предначертаного.
Цитата
Возьмем знаменитые слова: «Всему свое время: …время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; …время раздирать, и время сшивать; время любить, и время ненавидеть…» (Еккл. 3:1-8). Святитель Григорий говорит о том, что под камнями следует понимать то, чем мы отгоняем от себя различного рода злые помыслы. «Без сомнения подлежит уразуметь, что убийственные для порока помыслы,… добрые разные суть, се метко бросаемые из пращи екклесиастовой камни, которые всегда надобно и бросать, и собирать. Бросать к низложению того, что высится против нашей жизни, а собирать, чтобы лоно души всегда было полно таких заготовлений и иметь нам под руками, что бросить на врага, если когда против нас иначе измыслит кознь»
http://www.sedmitza.ru/text/431354.html


Цитата
Вот теперь ответьте на странный вопрос, - почему самые развитые области Индии лежат выше Северного тропика, а Бразилии - наоборот - ниже Южного? Почему в Африке - кругом одни негры, а потом в раз - тропик, - и сразу ЮАР (и потенциальный Чака Зулу - если бы не было европейцев), а в другую сторону - раз и Египет с его пирамдами?

Вероятно это связано с климатом. А кто-то (не помню) связывал появление больших цивилизаций в определенных местах и непоявлением в местах других с произрастанием злаков (пшеница, рис, маис).
п.с.
Еще раз благодарю за ответы и с нетерпением буду ждать Ваших новых сообщений о Китае, Индии и т.п.
За образами нечистой силы стоит темная реальность
  • +0.02 / 1
Сейчас на ветке: 66, Модераторов: 0, Пользователей: 9, Гостей: 29, Ботов: 28
 
Anstep , Che Shir , Orthodox , RUSик , footuh , gvf , siberia33 , Аква , Пта